MOON PHASE
[実況] [駅メモ] 過去ログ 雑記 ラーメン
 
最終更新日:2022/11/19

新作TVアニメ 劇場・イベント上映アニメ 放送中・放送終了TVアニメ

開始予定 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
09/01 ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 2クール目 Netflix 木 / 00:00 原作 : 荒木飛呂彦 / 総監督 : 鈴木健一 / 監督 : 加藤敏幸
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 筱雅律
サブキャラデザ : 土屋圭 / アニメ制作 : david production
09/04 デュエル・マスターズWIN テレビ東京系 日 / 08:30 監督 : 石踊宏 / シリーズ構成 : 加藤陽一 / キャラデザ : 野田康行
アニメ制作 : ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
09/09 ハーレムきゃんぷっ! AnimeFesta 金 / 17:00 TOKYO MX : 10/02 25:00〜
BS11 : 10/02 25:00〜
原作 : ユウキHB / 監督 : わたせとしひろ / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 黒田和也 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI
09/13 サイバーパンクエッジランナーズ Netflix 火 / 00:00 全10話 / 監督 : 今石洋之 / 副監督 : 大塚雅彦 / キャラデザ : 吉成曜・金子雄人
シリーズ構成 : 宇佐義大 / アニメ制作 : TRIGGER
09/13 BASTARD!! ―暗黒の破壊神― 第14話〜第24話 Netflix 火 / 00:00 原作 : 萩原一至 / 監督 : 尾崎隆晴 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 小野早香 / アニメ制作 : ライデンフィルム
09/16 雨を告げる漂流団地 Netflix 金 / 00:00 監督 : 石田祐康 / 脚本 : 森ハヤシ、石田祐康、坂本美南香 / キャラデザ : 永江彰浩
キャラデザ補佐 : 加藤ふみ / アニメ制作 : スタジオコロリド / 企画 : ツインエンジン
09/28 転生したら剣でした ABEMA 水 / 23:30 TOKYO MX : 10/05 23:00〜
ABCテレビ : 10/05 26:14〜
BS朝日 : 10/07 23:00〜
原作 : 棚架ユウ / キャラ原案 : るろお / 監督 : 石平信司
シリーズ構成・脚本 : 永野たかひろ / キャラデザ・総作監 : 齋藤温子 / アニメ制作 : C2C
09/30 うちの師匠はしっぽがない TOKYO MX 金 / 22:30 MBS : 10/01 26:08〜
BS朝日 : 10/02 23:00〜
AT-X : 10/04 21:30〜
原作 : TNSK / 監督 : 山本秀世 / シリーズ構成・脚本 : 待田堂子
脚本 : 下林渓、皐月彩、冨樫夕歩 / キャラデザ・総作監 : 山内遼 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/01 僕のヒーローアカデミア 第6期 読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット 土 / 17:30 原作 : 堀越耕平 / 総監督 : 長崎健司 / 監督 : 向井雅浩
シリーズ構成・脚本 : 黒田洋介 / キャラデザ : 馬越嘉彦・小田嶋瞳 / アニメ制作 : ボンズ
10/01 宇崎ちゃんは遊びたい!ω AT-X 土 / 21:00 ABCテレビ : 10/01 26:30〜
TOKYO MX : 10/02 24:00〜
BS11 : 10/03 24:00〜
テレビ愛知 : 10/03 25:30〜
原作 : 丈 / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 栗原学 / アニメ制作 : ENGI
10/01 勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う ABEMA 土 / 22:00 TOKYO MX : 10/02 22:00〜
テレビ愛知 : 10/03 26:35〜
読売テレビ : 10/03 26:39〜
BSフジ : 10/04 24:00〜
原作 : 深山鈴・茂村モト / 監督 : 濁川敦 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 山本周平 / アニメ制作 : EMTスクエアード
10/01 農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 TOKYO MX 土 / 22:00 サンテレビ : 10/01 22:30〜
BS日テレ : 10/02 23:00〜
HTB北海道テレビ : 10/05 25:55〜
秋田朝日放送 : 10/10 25:50〜
山形テレビ : 10/13 25:40〜
新潟テレビ21 : 10/13 26:15〜
長崎文化放送 : 10/27 25:18〜
北陸朝日放送 : 10/30 26:05〜
原作 : しょぼんぬ / キャラ原案 : 姐川 / 監督 : ながはまのりひこ
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 末岡正美 / アニメ制作 : studio A-CAT
10/01 悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました TOKYO MX 土 / 22:30 MBS : 10/01 26:38〜
WOWOW : 10/05 24:00〜
AT-X : 10/06 23:30〜
BS-TBS : 10/07 26:30〜
原作 : 永瀬さらさ / 原作イラスト : 紫真依 / 監督 : 羽原久美子 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ : 牧内ももこ、小島えり、大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM
10/01 SPY×FAMILY 第2クール テレビ東京系6局ネット 土 / 23:00 原作 : 遠藤達哉 / 監督 : 古橋一浩
キャラデザ : 嶋田和晃 / アニメ制作 : WIT STUDIO×CloverWorks
10/01 後宮の烏 TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 10/01 23:30〜
群馬テレビ : 10/01 23:30〜
BS11 : 10/01 23:30〜
関西テレビ放送 : 10/02 26:29〜
原作 : 白川紺子 / 監督 : 宮脇千鶴 / シリーズ構成 : 大島里美
キャラ原案 : 香魚子 / キャラデザ : 竹内進二 / アニメ制作 : BN Pictures
10/01 ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION TOKYO MX 土 / 24:30 とちぎテレビ : 10/01 24:30〜
群馬テレビ : 10/01 24:30〜
BS11 : 10/01 24:30〜
アニマックス : 10/16 23:00〜
原作 : 三浦建太郎 / メモリアル・エディション監督 : 佐野雄太 / アニメ制作 : STUDIO4℃
10/01 名探偵コナン 犯人の犯沢さん TOKYO MX 月 / 25:05 読売テレビ : 10/03 25:59〜
BS日テレ : 10/04 24:30〜
原案 : 青山剛昌 / 原作 : かんばまゆこ / 監督 : 大地丙太郎 / キャラデザ : 千坂ふう / アニメ制作 : TMS/第1スタジオ
10/01 ポプテピピック 第二シリーズ TOKYO MX 土 / 25:30 BS11 : 10/01 25:30〜
AT-X : 10/01 25:30〜
BS日テレ : 10/04 23:30〜
HTB : 10/04 25:55〜
MBS : 10/04 27:00〜
原作 : 大川ぶくぶ / アニメ制作 : 神風動画
10/02 機動戦士ガンダム 水星の魔女 MBS・TBS系28局ネット 日 / 17:00 原作 : 矢立肇、富野由悠季 / 監督 : 小林寛
シリーズ構成・脚本 : 大河内一楼 / アニメ制作 : サンライズ
10/02 アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール TOKYO MX 日 / 22:30 サンテレビ : 10/02 23:30〜
KBS京都 : 10/02 23:30〜
BS11 : 10/02 24:00〜
TVQ九州放送 : 10/04 26:05〜
テレビ愛知 : 10/04 26:35〜
テレビ北海道 : 10/04 26:35〜
原作 : バンダイナムコオンライン/都志見文太 / キャラ原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人 / スーパーバイザー : あおきえい
シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : TROYCA
10/03 新米錬金術師の店舗経営 AT-X 月 / 21:00 TOKYO MX : 10/03 22:30〜
BS日テレ : 10/03 23:30〜
KBS京都 : 10/03 24:00〜
サンテレビ : 10/03 24:00〜
原作 : いつきみずほ / 原作イラスト : ふーみ / 監督 : 博史池畠
シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ・総作監 : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : ENGI
10/03 ゴールデンカムイ 第四期 TOKYO MX 月 / 23:00 BS11 : 10/03 23:00〜
北海道放送 : 10/03 25:26〜
読売テレビ : 10/03 26:15〜
原作 : 野田サトル / チーフディレクター : すがはらしずたか
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ : 山川拓己 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
10/04 忍の一時 AT-X 火 / 20:00 TOKYO MX : 10/04 23:00〜
BS朝日 : 10/07 23:30〜
CBCテレビ : 10/22 27:12〜
企画 : DMM pictures×TROYCA / 監督 : 渡部周 / シリーズ構成、脚本 : 高野水登
キャラデザ・総作監 : 鈴木勇 / アニメ制作 : TROYCA
10/04 ヤマノススメ Next Summit TOKYO MX / BS11 火 / 24:30 MBS : 10/04 26:30〜
原作 : しろ / 監督 : 山本裕介 / キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : エイトビット
10/05 ヒューマンバグ大学 TOKYO MX 水 / 22:00 BSフジ : 10/06 24:30〜
サンテレビ : 10/06 24:30〜
AT-X : 10/18 22:30〜
監督・キャラデザ : 西山司 / シリーズ構成 : 中島直俊 / アニメ制作 : DLE
10/05 VAZZROCK THE ANIMATION TOKYO MX 水 / 22:30 KBS京都 : 10/05 23:30〜
サンテレビ : 10/05 24:00〜
テレビ愛知 : 10/05 26:05〜
BS日テレ : 10/05 23:00〜
アニマックス : 11/06 23:30〜
監督 : 高本宣弘 / シリーズ構成 : 松田恵里子 / キャラ原案・アニメキャラデザ : 夏生
オフィシャルちびキャライラスト : 津田コヨリ / 総作監 : 原田峰文、花井柚都子 / アニメ制作 : ピー・アール・エー
10/05 陰の実力者になりたくて! AT-X 水 / 22:30 TOKYO MX : 10/05 23:30〜
KBS京都 : 10/05 24:30〜
サンテレビ : 10/05 24:30〜
BS日テレ : 10/05 24:30〜
テレビ愛知 : 10/06 26:35〜
原作 : 逢沢大介 / キャラ原案 : 東西 / 監督 : 中西和也
シリーズ構成 : 加藤還一 / キャラデザ : 飯野まこと / アニメ制作 : Nexus
10/05 不徳のギルド AT-X 水 / 23:30 BS11 : 10/05 25:30〜
TOKYO MX : 10/05 25:35〜
KBS京都 : 10/05 25:35〜
サンテレビ : 10/05 25:35〜
テレビ愛知 : 10/06 27:05〜
原作 : 河添太一 / 監督 : 朝岡卓矢 / シリーズ構成 : 筆安 一幸
キャラデザ : 金子ひらく / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
10/05 モブサイコ100 V TOKYO MX 水 / 24:00 BSフジ : 10/05 24:30〜
カートゥーンネットワーク : 10/07 17:00〜
原作 : ONE / 総監督 : 立川譲 / 監督 : 蓮井隆弘
シリーズ構成 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 亀田祥倫 / アニメ制作 : ボンズ
10/05 Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ- テレビ東京 水 / 24:00 AT-X : 10/06 21:30〜
BS11 : 10/06 22:30〜
NST新潟総合テレビ : 10/09 09:30〜
原作 : IMAGO/エイベックス・ピクチャーズ / 監督 : 米田和弘
シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸 / キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : PINE JAM
10/05 マブラヴ オルタネイティヴ 第二期 フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原作 : 吉宗鋼紀 / キャラ原案 : Bou
監督 : 西本由紀夫 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 谷拓也 / アニメ制作 : FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
10/06 虫かぶり姫 AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 10/06 23:30〜
BS日テレ : 10/06 24:30〜
関西テレビ : 10/06 26:55〜
原作 : 由唯 / キャラ原案 : 椎名咲月、喜久田ゆい / 監督 : 岩崎太郎
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 高橋瑞香 / アニメ制作 : マッドハウス
10/06 異世界おじさん AT-X 木 / 22:30 BS11 : 10/06 25:00〜
TOKYO MX : 10/07 25:35〜
KBS京都 : 10/08 23:30〜
サンテレビ : 10/08 24:30〜
テレビ愛知 : 10/11 26:05〜
原作 : 殆ど死んでいる / 監督 : 河合滋樹 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ・総作監 : 大田和寛 / アニメ制作 : AtelierPontdarc
10/06 アキバ冥途戦争 TOKYO MX / BS11 / KBS京都 / サンテレビ 木 / 24:00 原作 : ケダモノランド経営戦略室 / 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 比企能博 / キャラデザ・総作監 : 仁井学 / アニメ制作 : P.A.WORKS
10/07 メガトン級ムサシ シーズン2 TOKYO MX 金 / 22:00 BSフジ : 10/07 24:30〜
原作 : レベルファイブ / 総監督・企画・原案・シリーズ構成・脚本 : 日野晃博
監督 : 橋滋春 / キャラ原案 : 長野拓造 / キャラデザ : 池田裕治 / アニメ制作 : オー・エル・エム
10/07 令和のデ・ジ・キャラット TOKYO MX / BS日テレ 金 / 23:00 監督 : 桜井弘明 / キャラ原案 : こげどんぼ* / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/07 聖剣伝説 Legend of Mana ‐The Teardrop Crystal‐ MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : スクウェア・エニックス / 監督・シリーズ構成 : 神保昌登 / キャラ原案 : HACCAN
キャラデザ : 池上たろう / アニメ制作 : グラフィニカ×横浜アニメーションラボ
10/08 PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL テレビ東京ほか 土 / 07:00 『イニミニマニモ』 内 / 原案・スーパーバイザー : 見里朝希 / 監督 : 小野ハナ
10/08 魔入りました!入間くん 第3シリーズ NHK-Eテレ 土 / 18:25 原作 : 西修 / 監督 : 森脇真琴 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 佐野聡彦 / アニメ制作 : BNピクチャーズ
10/08 ぼっち・ざ・ろっく! TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 土 / 24:00 MRT宮崎放送 : 10/08 25:28〜
MBS : 10/08 27:08〜
AT-X : 10/10 22:30〜
RKB毎日放送 : 10/13 27:00〜
原作 : はまじあき / 監督 : 斎藤圭一郎 / シリーズ構成・脚本 : 吉田恵里香
キャラデザ : けろりら / アニメ制作 : CloverWorks
10/08 弱虫ペダル LIMIT BREAK NHK総合 土 / 24:00 原作 : 渡辺航 / 監督 : 鍋島修 / 脚本 : 砂山蔵澄
キャラデザ : 番 由紀子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
10/08 ブルーロック テレビ朝日系24局ネット 土 / 25:30 『NUMAnimation』 枠 / 原作 : 金城宗幸 / 漫画:ノ村優介 / 監督 : 渡邉徹明 / 副監督 : 石川俊介
シリーズ構成・脚本 : 岸本卓 / ストーリー監修 : 金城宗幸 / メインキャラデザ・総作画監督 : 進藤優
キャラデザ・総作監 : 田辺謙司、戸谷賢都 / アニメ制作 : エイトビット
10/09 夫婦以上、恋人未満。 AT-X 日 / 22:00 サンテレビ : 10/09 24:30〜
TOKYO MX : 10/09 24:30〜
KBS京都 : 10/09 24:45〜
BS11 : 10/11 24:00〜
原作 : 金丸祐基 / 総監督 : 加戸誉夫 / 監督 : 山元隼一
シリーズ構成 : 荒川稔久 / キャラデザ : 小林千鶴 / アニメ制作 : studio MOTHER
10/09 【アニコミ】 女体化した僕を騎士様達がねらってます TOKYO MX 日 / 25:05 原作 : 祈みさき / 原作 : やかん / 監督 : 安藤圭汰
編集・アニメ制作 : サチムラユキ、人片屋、いとひろ3/5
10/09 ピーター・グリルと賢者の時間 Super Extra TOKYO MX 日 / 25:15 BSフジ : 10/11 24:45〜
原作 : 檜山大輔 / 監督 : 辰美 / シリーズ構成 : 毛利のら / キャラデザ : かわらじまコウ
総作監 : 辰美 / アニメ制作 : ウルフズベイン×アニメーションスタジオ・セブン
10/10 BLEACH 千年血戦篇 テレビ東京系・BSテレ東 月 / 24:00 広島テレビ : 10/11 25:29〜
仙台放送 : 10/10 25:30〜
新潟放送 : 10/11 25:30〜
分割4クール / 原作 : 久保帯人 / 監督・シリーズ構成 : 田口智久
キャラデザ : 工藤昌史 / アニメ制作 : studioぴえろ
10/10 クールドジ男子 テレビ東京 月 / 25:30 AT-X : 10/11 23:00〜
BS11 : 10/13 23:30〜
原作 : 那多ここね / 監督 : 今千秋 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ・総作監 : 田口愛梨 / アニメ制作 : studioぴえろ
10/10 永久少年 Eternal Boys フジテレビほか 月 / 26:20 アニマックス : 放送予定
BSフジ : 放送予定
原作 : 満福芸能プロダクション / 監督 : migmi / シリーズ構成 : うえのきみこ
キャラ原案 : ma2 / キャラデザ : 朝井聖子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/11 チェンソーマン テレビ東京系6局ネット 火 / 24:00 原作 : 藤本タツキ / 監督 : 中山竜 / 脚本 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 杉山和隆
アクションディレクター : 吉原達矢 / チーフ演出 : 中園真登 / アニメ制作 : MAPPA
10/12 恋愛フロップス AT-X 水 / 21:00 BS11 : 10/12 25:00〜
TOKYO MX : 10/12 25:05〜
KBS京都 : 10/12 25:05〜
サンテレビ : 10/12 25:05〜
原作 : Love Flops Project / 監督 : 長山延好 / 助監督 : 由井 翠、浅利藤彰
シリーズ構成・脚本 : 安本了 / キャラデザ・総作監 : 植田和幸 / アニメ制作 : パッショーネ
10/12 百合の間にはさまれる - ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生 TOKYO MX 水 / 25:00 監督 : 葛西良信 / キャラ原案 : cura / キャラデザ : 大塚美登理 / 制作 : INDIVSION、エカチエピルカ
10/13 exception Netflix 木 / 00:00 原作・脚本 : 安達寛高(乙一)/ 監督 : サトウユーゾー
キャラデザ : 天野喜孝 / アニメ制作 : タツノコプロ(BAKKEN RECORD) 、5
10/13 うる星やつら フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 計4クール / 原作 : 高橋留美子 / 監督 : 橋秀弥、木村泰大
シリーズ構成 : 柿原優子 / キャラデザ : 浅野直之 / アニメ制作 : david production
10/15 4人はそれぞれウソをつく ABCテレビ・テレビ朝日系 土 / 26:00 『ANiMAZiNG!!!』 枠 / 原作 : 橿原まどか / 監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 清水恵
キャラデザ : 渡辺るりこ / アニメ制作 : スタジオフラッド / 制作協力 : studioぴえろ
10/16 うまゆる ぱかチューブっ! 日 / 21:00 「ウマ娘」 新作ショートアニメシリーズ
10/23 不滅のあなたへ Season 2 NHK-Eテレ 日 / 19:00 原作 : 大今良時 / 監督 : むらた雅彦 / シリーズ構成 : 藤田伸三
キャラデザ : 薮野浩二 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
10/27 ロマンティック・キラー Netflix 木 / 00:00 原作 : 百世渡 / 監督 : 市川量也 / シリーズ構成 : 大場小ゆり
脚本 : 大場小ゆり、福田裕子 / キャラデザ : 松浦有紗 / アニメ制作 : ドメリカ
10/28 アークナイツ 【黎明前奏/PRELUDE TO DAWN】 テレビ東京 金 / 25:23 テレビ大阪 : 10/28 26:10〜
BS11 : 10/30 23:30〜
アニマックス : 11/05 22:00〜
原作 : Hypergryph / Studio Montagne / 監督 : 渡邉祐記 / 副監督 : 西川将貴
キャラデザ : 高藤彩 / 制作 : Yostar Pictures
11/03 『艦これ』 いつかあの海で TOKYO MX 木 / 24:30 BS11 : 11/03 24:30〜
KBS京都 : 11/03 25:00〜
サンテレビ : 11/03 25:30〜
AT-X : 11/04 22:30〜
テレビ愛知 : 11:04 26:05〜
中国放送 : 11/07 25:30〜
北海道放送 : 11/07 25:56〜
長崎放送 : 11/10 25:25〜
原作 : C2機関 / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成・脚本 : 田中謙介
キャラデザ・総作監 : 能海知佳 / アニメ制作 : ENGI
11/11 万聖街 日本語吹替版 TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 金 / 24:00 アニメ制作 : 寒木春華動画技術有限公司
12/04 すとぷりのHere!We!GO!! テレビ東京系 日 / 10:00 すとぷりメンバーがバーチャルとリアルを行き来しながら様々な"楽しい"に挑戦
12/04 僕とロボコ テレビ東京系 日 / 24:30 原作 : 宮崎周平 / 監督 : 大地丙太郎 / 監督補 : 佐藤道拓
シリーズ構成 : 大場小ゆり / キャラデザ : 荏原裕子 / アニメ制作 : ぎゃろっぷ
12/04 きよねこっ ネット配信 日 / 未定 原作 : 大石浩二
12/31 Fate/strange Fake -Whispers of Dawn- 土 / 未定 TVスペシャルアニメ / 原作 : 成田良悟 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2022/12 LUPIN ZERO ネット配信 原作 : モンキー・パンチ / 監督 : 酒向大輔 / シリーズ構成 : 大河内一楼
設定考証 : 白土晴一 / キャラデザ : 田口麻美
アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム / 製作 : トムス・エンタテインメント
2022 七つの大罪 怨嗟のエジンバラ 前編 Netflix 原作 : 鈴木央 / 総監督 : 阿部記之 / 監督 : ボブ白旗 / 脚本 : 池田臨太郎
アニメ制作 : Alfred Imageworks×Marvy Jack
2022 機動戦士ガンダムUC2(仮) 海外ドラマ方式
01/04 氷属性男子とクールな同僚女子 TOKYO MX 水 / 22:30 ABCテレビ : 01/04 26:44〜
メ〜テレ : 01/04 26:00〜
BS朝日 : 01/06 23:00〜
原作 : 殿ヶ谷美由記 / 監督 : まんきゅう / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 狩野都 / 制作 : ゼロジー×リーベル
01/05 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIV 深章 厄災篇 ABEMA 木 / 23:00 TOKYO MX : 01/06 25:05〜
BS11 : 01/06 25:30〜
AT-X : 01/09 22:30〜
原作 : 大森藤ノ / キャラ原案 : ヤスダスズヒト / 監督 : 橘秀樹
シリーズ構成 : 大森藤ノ/白根秀樹 / キャラデザ : 木本茂樹 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/06 (*) シュガーアップル・フェアリーテイル AT-X 金 / 21:30 TOKYO MX : 01/06 22:30〜
BS朝日 : 01/06 23:30〜
サンテレビ : 01/06 24:00〜
KBS京都 : 01/07 23:30〜
原作 : 三川みり / 原作イラスト : あき / 監督 : 鈴木洋平
シリーズ構成 : 水上清資 / キャラデザ : 飯塚晴子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/06 犬になったら好きな人に拾われた。 TOKYO MX 金 / 25:35 BS11 : 01/09 25:30〜
原作 : 古川五勢 / 監督 : 安ドウタカシ / ヴィジュアルディレクター : 斉藤久
キャラデザ・総作監 : 森田和明 / アニメ制作 : Quad
01/06 (*) ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 01/06 26:30〜
AT-X : 01/11 22:00〜
原作 : 恵ノ島すず / 原作イラスト : えいひ / 漫画 : 逆木ルミヲ
監督 : 吉村文宏 / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 片山みゆき / アニメ制作 : 手怎vロダクション
01/07 (*) 解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ TOKYO MX 土 / 22:00 原作 : 岡沢六十四 / 漫画 : るれくちぇ / キャラ原案 : sage・ジョー
監督 : 追崎史敏 / 助監督 : 夕澄慶英!
シリーズ構成・脚本 : 雨宮ひとみ / キャラデザ : 米澤怜美 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
01/07 UniteUp! TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 01/07 23:30〜
群馬テレビ : 01/07 23:30〜
BS11 : 01/07 23:30〜
HTB北海道テレビ : 01/07 26:30〜
MBS : 01/07 27:08〜
福岡放送 : 01/08 25:50〜
メ〜テレ : 01/12 26:15〜
監督 : 牛嶋新一郎 / シリーズ構成 : 山崎莉乃 / キャラデザ : まじろ
総作監 : まじろ・小松麻美・浜 友里恵 / 制作 : CloverWorks
01/08 (*) ノケモノたちの夜 TOKYO MX 日 / 22:00 読売テレビ : 01/09 26:29〜
BSフジ : 01/10 24:00〜
原作 : 星野真 / 監督 : 山本靖貴 / シリーズ構成 : 山下憲一
キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : 葦プロダクション
01/08 (*) 虚構推理 eason2 TOKYO MX 日 / 25:05 BS日テレ : 01/09 24:00〜
アニマックス : 01/14 23:30〜
原作 : 城平京 / 漫画 : 片瀬茶柴 / 監督 : 後藤圭二
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ・総作監 : 松本健太郎 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
01/09 (*) もののがたり TOKYO MX / BS11 月 / 24:00 原作 : オニグンソウ / 監督 : 木村隆一 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
メインキャラデザ : 藤澤志織 / サブキャラデザ : 志賀祐香 / アニメ制作 : BN Pictures
01/09 ヴィンランド・サガ SEASON2 TOKYO MX / BS11 / 岐阜放送 月 / 24:30 AT-X : 01/10 20:00〜
原作 : 幸村誠 / 監督 : 籔田修平 / シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ : 阿比留隆彦 / アニメ制作 : WIT STUDIO
01/14 (*) 火狩りの王 WOWOW 土 / 22:30 原作 : 日向理恵子 / キャラ原案 : 山田章博 / 監督 : 西村純二 / 構成・脚本 : 押井守 / キャラデザ : 齋藤卓也
総作監 : 齋藤卓也、黄瀬和哉、海谷敏久 / アニメ制作 : シグナル・エムディ
01/16 (*) 「FLAGLIA」〜なつやすみの物語〜 TOKYO MX 月 / 25:35 原作・脚本 : 高殿円 / 製作 : スタジオガイナ / 監督 : 川崎逸朗
キャラ原案 : ジワタネホ / キャラデザ : 伊藤依織子
2023/01 大雪海のカイナ フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原作 : 弐瓶勉 / 監督 : 安藤裕章
脚本 : 村井さだゆき・山田哲弥 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2023/01 冰剣の魔術師が世界を統べる TBS / BS11 原作 : 御子柴奈々 / 原作イラスト : 梱枝りこ / 漫画 : 佐々木宣人
監督・シリーズ構成・音響監督 : たかたまさひろ / キャラデザ : 下島誠 / アニメ制作 : クラウドハーツ
2023/01 東京リベンジャーズ 聖夜決戦編 MBS / テレビ東京 / AT-Xほか 原作 : 和久井健 / 監督 : 初見浩一 / シリーズ構成 : むとうやすゆき
キャラデザ : 大貫健一/太田恵子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2023/01 真・進化の実 〜知らないうちに勝ち組人生〜 テレビ東京ほか 原作 : 美紅 / キャラ原案 : U35 /監督 : 奥村よしあき
シリーズ構成・脚本 : 市川十億衛門 / キャラデザ : 荏田みなみ / アニメ制作 : HOTLINE
2023/01 にじよんあにめーしょん TOKYO MX / BS11 ショートアニメ
2023/01 しょうたいむ!〜歌のお姉さんだってしたい 2 AnimeFesta / TOKYO MX / BS11 原作 : ギリギリ舞 / 監督・脚本 : みうらさぶろう
キャラデザ : ハマザキケンイチ / 総作監 : LAZZ / アニメ制作 : ラビットゲート
2023/01 英雄王、武を極めるため転生す 〜そして、世界最強の見習い騎士♀〜 テレビ東京 / BSテレ東 原作 : ハヤケン / キャラ原案 : Nagu / 漫画 : くろむら基人
監督 : 葛谷直行 / シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 大藤玲一郎 / アニメ制作 : スタジオコメット
2023/01 最後の召喚師 -The Last Summoner- FOD 日本語吹替版
2023/01 TRIGUN STAMPEDE テレビ東京ほか 原作 : 内藤泰弘 / 監督 : 武藤健司 / コンセプトデザイン・キャラ原案 : 田島光二 / アニメ制作 : オレンジ
2023/01 老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 『ANiMAZiNG!!!』 枠 / 原作 : FUNA / 漫画 : モトエ恵介 / 監督 : 玉田博
シリーズ構成 : 稲荷明比古 / キャラデザ : 福地友樹 / アニメ制作 : FelixFilm
2023/01 もういっぽん! テレビ東京ほか 原作 : 村岡ユウ / 監督 : 荻原健 / シリーズ構成 : 皐月彩
キャラデザ・総作監 : 武川愛里 / アニメ制作 : BAKKEN RECORD
2023/01 テクノロイド オーバーマインド テレビ東京ほか 原案 : 上松範康×RUCCA×Elements Garden / 原作 : 芝浦アンドロイド研究室 / 監督 : イムガヒ
スーパーバイザー : 吉村愛 / シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラ原案 : LAM
キャラデザ : ア口さおり / アニメ制作 : 動画工房
2023/01 とんでもスキルで異世界放浪メシ テレビ東京ほか 原作 : 江口連 / 監督 : 松田清 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラ原案 : 雅 / キャラデザ : 大津直
総作監 : 大津直、迫江沙羅 / 製作・制作 : MAPPA
2023/01 最強陰陽師の異世界転生記 TOKYO MX / BS11 原作 : 小鈴危一 / キャラ原案 : 柚希きひろ、夕薙 / 漫画 : オカザキトシノリ
監督 : 渋谷亮介 / 総監督 : 長山延好 / シリーズ構成・脚本 : 待田堂子
キャラデザ : 菊池政芳、上野沙弥佳 / アニメ制作 : スタジオブラン
2023/01 (*) 転生王女と天才令嬢の魔法革命 AT-X / カンテレ / テレビ愛知 / TOKYO MX / BS11 原作 : 鴉ぴえろ / キャラ原案 : きさらぎゆり / 監督 : 玉木慎吾
シリーズ構成 : 渡航 / キャラデザ : 井出直美 / アニメ制作 : ディオメディア
2023/01 (*) Buddy Daddies TOKYO MXほか 群馬テレビ : 2023/01〜
とちぎテレビ : 2023/01〜
BS11 : 2023/01〜
ABCテレビ : 2023/01〜
メ〜テレ : 2023/01〜
監督 : 浅井義之 / ストーリー原案 : 下倉バイオ / シリーズ構成 : 柿原優子、下倉バイオ
キャラ原案 : エナミカツミ / 制作 : P.A.WORKS
2023/01 トモちゃんは女の子! 原作 : 柳田史太 / 監督 : 難波日登志 / 副監督 : 橋本能理子
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラデザ : 平岩栞 / アニメ制作 : Lay-duce
2023/01 イジらないで、長瀞さん 2nd Attack 原作 : ナナシ / 監督 : 花井宏和 / シリーズ構成・脚本 : 岸本卓
キャラデザ : 鈴木美咲 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
2023/01 HIGH CARD 原作 : TMS・河本ほむら・武野光 / 監督 : 和田純一 / シリーズ構成 : 黒蜿ョ己
脚本 : 山下憲一・犬飼和彦・永井真吾 / キャラ原案 : えびも
キャラデザ・総作監 : 河野のぞみ / 総作監 : 永田陽菜
アニメ制作 : スタジオ雲雀 / 制作 : トムス・エンタテインメント/第6スタジオ
2023/01 便利屋斎藤さん、異世界に行く 原作 : 一智和智 / 監修 : 桝田省治 / 監督 : 窪岡俊之
シリーズ構成・脚本 : 猪原健太 / キャラデザ : たなべようこ / アニメ制作 : C2C
2023/01 文豪ストレイドッグス 第4シーズン 原作 : 朝霧カフカ / 漫画 : 春河35 / 監督 : 五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本 : 榎戸洋司 / キャラデザ・総作監 : 新井伸浩 / アニメ制作 : ボンズ
2023/01 お兄ちゃんはおしまい! 原作 : ねことうふ / 監督 : 藤井慎吾 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 今村亮 / アニメ制作 : スタジオバインド
2023/01 吸血鬼すぐ死ぬ2 原作 : 盆ノ木至 / 監督 : 神志那弘志 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : 中野繭子 / アニメ制作 : マッドハウス
2023/01 ツルネ −つながりの一射− 原作 : 綾野ことこ / 監督 : 山村卓也 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2023/01 齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定 原作 : 榎本快晴 / キャラ原案 : しゅがお / 監督 : 劉思文
シリーズ構成 : 劉思文、李家傑 / キャラ制作 : 丸子 / アニメ制作 : LAN STUDIO
2023/01 あやかしトライアングル 原作 : 矢吹健太朗 / 監督 : 秋田谷典昭 / 副監督 : 馬引圭
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 古川英樹 / アニメ制作 : CONNECT
2023/01 異世界のんびり農家 原作 : 内藤騎之介 / 原作イラスト : やすも / 監督 : 倉谷涼一
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ・総作監 : 齊藤佳子 / アニメ制作 : ゼロジー
2023/01 神達に拾われた男2 原作 : Roy / キャラ原案 : りりんら / 監督 : 柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本 : 山田由香 / キャラデザ・総作監 : 出口花穂 / アニメ制作 : MAHO FILM
2023/01 久保さんは僕を許さない 原作 : 雪森寧々 / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成・脚本 : 高橋悠也
キャラデザ : 齊藤佳子 / アニメ制作 : PINE JAM
2023/01 アルスの巨獣 監督 : オグロアキラ / キャラ原案 : 大槍葦人 / シリーズ構成・脚本 : 海法紀光
キャラデザ : 清水洋、加藤真人 / アニメ制作 : 旭プロダクション
2023/01 魔術士オーフェンはぐれ旅 アーバンラマ編 原作 : 秋田禎信 / 原作イラスト : 草河遊也 / 監督 : 浜名孝行
シリーズ構成 : 古怒田健志 / キャラデザ : 菊地洋子・りお / アニメ制作 : スタジオディーン
2023/01 魔王学院の不適合者 〜史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う〜 II 原作 : 秋 / 原作イラスト : しずまよしのり / 総監督 : 大沼心 / 監督 : 田村正文
キャラデザ : 山吉一幸 / シリーズ構成 : 田中仁 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2023/01 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。第2期 原作 : 夕蜜柑 / キャラ原案 : 狐印 / 監督 : 大沼心・湊未來
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ・総作監 : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2023/01 NieR:Automata 原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 益山亮司 / シリーズ構成 : ヨコオタロウ、益山亮司
キャラデザ・総作監 : 中井準 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2023/01 お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件 原作 : 佐伯さん / キャラ原案 : はねこと / 監督 : 今泉賢一
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : project No.9
2023/01 人間不信の冒険者たちが世界を救うようです 原作 : 富士伸太 / キャラ原案 : 黒井ススム / 原作企画 : フロンティアワークス
監督・シリーズ構成 : いまざきいつき / キャラデザ・総作監 : 長尾浩生
アニメ制作 : GEEKTOYS / アニメ制作協力 : アニメーションスタジオ・セブン
2023/01 REVENGER ニトロプラス×松竹
2023/01 D4DJ All Mix 原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
キャラ原案 : やちぇ / 監督 : 水島精二 / 副監督 : 鈴木大介
シリーズ構成 : 雑破業 / キャラデザ : 茶之原拓也 / アニメ制作 : サンジゲン
2023/01 スパイ教室 原作 : 竹町 / 原作イラスト : トマリ / 監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : 猪爪慎一 / キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : feel.
2023/01 (*) The Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War 原作 : 日本ファルコム / 監督 : 佐藤英一 / アニメストーリー考証 : 恵村まお
シリーズ構成 : リョウガヒデキ、恵村まお / オリジナルキャラデザ : 原将治
キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : タツノコプロ
2023/04 魔法使いの嫁 SEASON2 TOKYO MX / BS11 原作 : ヤマザキコレ / 監督 : 寺澤和晃 / 脚本 : 高羽彩、米内山陽子、西中千晶
キャラデザ : 加藤寛崇 / 総作監 : 徳岡紘平 / アニメ制作 : スタジオカフカ
2023/04 EDENS ZERO 第2期 日本テレビ 原作 : 真島ヒロ / 総監督 : 石平信司 / 監督 : 渡部穏寛
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 迫由里香 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2023/04 東京ミュウミュウ にゅ〜♥ 第2期 テレビ東京系 原作漫画 : 征海美亜 / 原作シナリオ : 吉田玲子/ 原案 : 講談社
監督 : 名取孝浩 / キャラデザ : 石野聡 / シリーズ構成 : 山田由香
アニメ制作 : ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
2023/04 青のオーケストラ NHK-Eテレ 原作 : 阿久井真 / 監督 : 岸誠二 / シリーズ構成・脚本 : 柿原優子
キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : 日本アニメーション
2023/01 BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2 テレビ東京 監督 : 稲垣隆行 / シリーズ構成 : 黒田洋介 / 監修 : 井上透
協力 : グローバル ゴルフ メディア グループ 株式会社 / 企画・原作・制作 : BN Pictures
2023/04 白聖女と黒牧師 原作 : 和武はざの / 監督 : 野呂純恵 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 中川洋未 / アニメ制作 : 動画工房
2023/04 マイホームヒーロー 原作 : 山川直輝・朝基まさし / 監督 : 亀井隆 / シリーズ構成・脚本 : 喜安浩平
キャラデザ : 野口征恒 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
2023/04 くまクマ熊ベアーぱーんち! 原作 : くまなの / キャラ原案 : 029 / 作画 : せるげい / 監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : あおしまたかし / キャラデザ : 中野裕紀 / アニメ制作 : EMTスクエアード
2023/04 おとなりに銀河 原作 : 雨隠ギド / 監督 : 村隆一 / シリーズ構成 : 市川十億衛門
キャラデザ : 大滝那佳 / アニメ制作 : 旭プロダクション
2023/04 彼女が公爵邸に行った理由 原作 : Milcha / 漫画 : Whale / 監督 : 山元隼一
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 橋本治奈 / アニメ制作 : 颱風グラフィックス
2023/04 (*) 贄姫と獣の王 原作 : 友藤結 / 監督 : 今千秋 / シリーズ構成 : 水上清資
キャラデザ : 長谷川眞也 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2023/04 (*) 異世界でチート能力を手にした俺は、現実世界をも無双する 〜レベルアップは人生を変えた〜 原作 : 美紅 / キャラ原案 : 桑島黎音 / コミカライズ : 港川一臣 / アニメ制作 : ミルパンセ
2023/04 (*) デッドマウント・デスプレイ 原作 : 成田良悟・藤本新太 / 監督・シリーズ構成 : 小野学 / 副監督 : 大隈孝晴
助監督 : 北井嘉樹 / キャラデザ : 阿部恒 / アニメ制作 : GEEKTOYS
2023/04 (*) 女神のカフェテラス 原作 : 瀬尾公治 / 監督 : 桑原智 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 野口征恒 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
2023春 ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top ぱかチューブっ! アニメ制作 : CygamesPictures
2023春 異世界はスマートフォンとともに。2 原作 : 冬原パトラ / キャラ原案 : 兎塚エイジ / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ・総作監 : 亀山千夏 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2023春 転生貴族の異世界冒険録〜自重を知らない神々の使徒〜 原作 : 夜州 / キャラ原案 : 藻/nini / アニメ制作 : EMTスクエアード・マジックバス
2023春 (*) 私の百合はお仕事です! 原作 : 未幡 / 監督 : さんぺい聖 / キャラデザ : 岩崎たいすけ
アニメ制作 : パッショーネ×スタジオリングス
2023/07 強くてニューサーガ 原作 : 阿部正行 / 原作イラスト : 布施龍太 / 漫画 : 三浦純 / アニメキャラ原案 : ニリツ
監督 : 石郷岡範和 シリーズ構成 : 猪原健太 / キャラデザ : 朝陽暖
アニメ制作 : 創通×マカリア×横浜アニメーションラボ
2023/07 悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。 原作 : 天壱 / キャラ原案 : 鈴ノ助、松浦ぶんこ / 監督 : 田典生
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 河野仁美 / アニメ制作 : OLM Team Yoshioka
2023秋 アイドルマスター ミリオンライブ! 原作・製作 : バンダイナムコエンターテイメント / 監督 : 綿田慎也
シリーズ構成・脚本 : 加藤陽一 / アニメ制作 : 白組
2023 王様ランキング 勇気の宝箱 フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠ほか / 原作 : 十日草輔 / 監督 : 八田洋介
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ・総作監 : 野崎あつこ / アニメ制作 : WIT STUDIO
2023 るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 和月伸宏 / 監督 : 山本秀世
シリーズ構成 : 倉田英之 / キャラデザ : 西位輝実 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2023 進撃の巨人 The Final Season 完結編 NHK総合テレビ 原作 : 諫山創 / 監督 : 林祐一郎 / シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 岸友洋 / 総作監 : 新沼大祐 / アニメ制作 : MAPPA
2023 MIX MEISEI STORY Season2 読売テレビ・日本テレビ系 原作 : あだち充
2023 魔法少女マジカルデストロイヤーズ MBSほか 原作 : MAD ミルクポット markets / 原案 : JUN INAGAWA / 監督 : 博史池畠
副監督 : 川瀬まさお / 脚本・シリーズ構成 : 谷村大四郎 /アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
2023 悪魔くん Netflix 原作 : 水木しげる / 総監督 : 佐藤順一 / シリーズ監督 : 追崎史敏 / シリーズ構成 : 大野木寛
2023 ULTRAMAN FINAL Netflix フル3DCG / 原作 : 清水栄一×下口智裕 / 監督 : 神山健治×荒牧伸志 / 制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
2023 終末のワルキューレII Netflix 原作 : アジチカ・梅村真也・フクイタクミ / 監督 : 大久保政雄
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 佐藤正樹 / アニメ制作 : グラフィニカ
2023 MFゴースト 原作 : しげの秀一 / 監督 : 中智仁 / シリーズ構成 : 山下憲一
脚本 : 山下憲一/稲荷明比古 / キャラデザ : 恩田尚之 / アニメ制作 : Felix Film
2023 Dr.STONE STONE NEW WORLD テレビSP 「龍水」 TOKYO MXほか : 07/ 10 19:00〜
原作 : 稲垣理一郎 / 作画 : Boichi / 監督 : 飯野慎也 / シリーズ構成・脚本 : 木戸雄一郎
キャラデザ : 岩佐裕子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
2023 呪術廻戦 第2期 連続2クール / 原作 : 芥見下々 / アニメ制作 : MAPPA
2023 ようこそ実力至上主義の教室へ 3期 原作 : 衣笠彰梧 / キャラ原案 : トモセシュンサク
2023 HIGH CARD 原作 : TMS・河本ほむら・武野光 / 監督 : 和田純一 / 脚本 : 山下憲一・犬飼和彦・永井真吾
キャラ原案 : えびも / キャラデザ : 河野のぞみ / アニメ制作 : スタジオ雲雀 / 制作 : トムス・エンタテインメント
2023 (*) ラグナクリムゾン 原作 : 小林大樹 / 監督 : 高橋賢 / キャラデザ : 青木慎平
構成・脚本 : 赤尾でこ / アニメ制作 : SILVER LINK.
2023 Opus.COLORs 企画・原案 : ひなた凛 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : ハラダサヤカ / キャラデザ : 渡邊亜彩美 / アニメ制作 : C-Station
2023 勇者が死んだ! 原作 : スバルイチ / 監督 : 久城りおん / アニメ制作 : ライデンフィルム
2023 死神坊ちゃんと黒メイド 第2期 原作 : イノウエ / 監督 : 山川吉樹 / シリーズ構成 : 白根秀樹
キャラデザ : 桑波田満 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2023 Paradox Live THE ANIMATION 監督 : 安藤尚也 / シリーズ構成・脚本 : 伊神貴世
キャラデザ : 羽田浩二 / アニメ制作 : PINE JAM
2023 デキる猫は今日も憂鬱 原作 : 山田ヒツジ
2023 君は放課後インソムニア 原作 : オジロマコトコメント / 監督 : 池田ユウキ / シリーズ構成・脚本 : 池田臨太郎
キャラデザ : 福田裕樹 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2023 俺だけレベルアップな件 原作 : DUBU(REDICE STUDIO)、Chugong、h-goon / 監督 : 中重俊祐
シリーズ構成 : 木村暢 / キャラデザ : 須藤智子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2023 マッシュル-MASHLE- 原作 : 甲本一 / 監督 : 田中智也 / シリーズ構成:黒田洋介
キャラデザ : 東島久志 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2023 無職転生 〜異世界行ったら本気だす〜 第2期 原作 : 理不尽な孫の手 / キャラ原案 : シロタカ / 監督・シリーズ構成 : 岡本学
助監督 : 平野宏樹 / キャラデザ : 杉山和隆
サブキャラデザ : 齊藤佳子 / アニメ制作 : スタジオバインド
2023 幻日のヨハネ -SUNSHINE in the MIRROR- 「ラブライブ!サンシャイン!!」 公式スピンオフプロジェクト / 原作 : 矢立肇
原案 : 公野櫻子 / 監督 : 中谷亜沙美 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 山本由美子 / アニメ制作 : サンライズ
2023 シャングリラ・フロンティア 〜クソゲーハンター、神ゲーに挑まんとす〜 原作 : 硬梨菜・不二涼介 / 監督 : 窪岡俊之 / シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸
副監督 : 池下博紀 / キャラデザ・総作監 : 倉島亜由美 / アニメ制作 : C2C
2023 アリス・ギア・アイギス Expansion 監督 : 花井宏和 / 原作・監修 : ピラミッド
キャラデザ・メカデザ原案 : 島田フミカネ、海老川兼武、柳瀬敬之
キャラデザ : 岡野力也 / シリーズ構成 : 杉原研二 / アニメ制作 : ノーマッド
2023 英雄教室 原作 : 新木伸 / 原作イラスト : 森沢晴行 / 監督 : 川口敬一郎
キャラデザ・総作監 : 川村幸祐 / シリーズ構成・脚本 : ハヤシナオキ / アニメ制作 : アクタス
2023 (*) ダークギャザリング 原作 : 近藤憲一 / 監督 : 博史池畠 / キャラデザ : 瀬川真矢 / アニメ制作 : OLM
2023 魔都精兵のスレイブ 原作 : タカヒロ / 漫画 : 竹村洋平 / アニメ制作 : SevenArcs
2023 僕の心のヤバイやつ 原作 : 桜井のりお
2023 キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 Season II 原作 : 細音啓 / 原作イラスト : 猫鍋蒼 / 監督 : ソエジマヤスフミ
2023 異世界ワンターンキル姉さん 〜姉同伴の異世界生活はじめました〜 原作 : このえ / 作画 : 田口ケンジ / 監督 : 木啓明
シリーズ構成 : 香椎葉平 / キャラデザ : M田悠示 / アニメ制作 : 月虹
2023 この素晴らしい世界に爆焔を! 原作 : 暁なつめ / 原作イラスト : 三嶋くろね / 監督 : 安部祐二郎
総監修 : 金崎貴臣 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : ドライブ
2023 アンデッドアンラック 原作 : 戸塚慶文 / アニメ制作 : david production
2023 アイドルマスター シンデレラガールズ U149 原作 : バンダイナムコエンターテインメント / アニメ制作 : CygamesPictures
2023 ティアムーン帝国物語〜断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー〜 原作 : 餅月望 / 原作イラスト : Gilse / 監督 : 伊部勇志
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2023 実は俺、最強でした? 原作 : 澄守彩 / 漫画 : 高橋愛
2023 聖女の魔力は万能です2 原作 : 橘由華 / 原作イラスト : 珠梨やすゆき / 監督 : 井畑翔太
シリーズ構成 : 渡航 / キャラデザ : 石川雅一 / アニメ制作 : ディオメディア
2023 漣蒼士に処女を捧ぐ〜さあ、じっくり愛でましょうか 原作 : 村上晶
2023 はたらく魔王さま!! 続編 原作 : 和ヶ原聡司 / 原作イラスト : 029 / 監督 : 筑紫大介 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 飯野雄大 / 総作監 : たけだ欣弘 / アニメ制作 : Studio 3Hz
2023 レベル1だけどユニークスキルで最強です 原作 : 三木なずな / キャラ原案 : すばち / 監督 : 柳瀬雄之 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 西田美弥子、小島えり、出口花穂、大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM
2023 Lv1魔王とワンルーム勇者 原作 : toufu / 監督 : 井上圭介 / シリーズ構成 : 大野敏也
キャラデザ : 渡邊義弘 / アニメ制作 : SILVER LINK.×BLADE
2023 うちの会社の小さい先輩の話 原作 : 斎創
2023 天国大魔境 原作 : 石黒正数 / アニメ制作 : Production I.G
2023 お嬢と番犬くん 原作 : はつはる
2023 対ありでした。 原作 : 江島絵理
2023 道産子ギャルはなまらめんこい 原作 : 伊科田海
2023 AYAKA ‐あやか‐ シリーズ構成・脚本 : GoRA / キャラ原案 : redjuice
監督 : 長山延好 / キャラデザ : 金子美咲 / アニメ制作 : スタジオブラン
2023 (*) 夢見る男子は現実主義者 原作 : おけまる / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラ原案 : さばみぞれ / キャラデザ : 小関雅 / アニメ制作 : Studio五組?AXsiZ
2023 (*) ブルバスター 企画・原作 : 中尾浩之・P.I.C.S. / キャラ原案 : 窪之内英策 / 監督・シリーズ構成 : 青木弘安
キャラデザ・総作監 : 片桐貴悠 / メカデザ : 出雲重機 / アニメ制作 : NUT
2023 (*) ライアー・ライアー 原作 : 久追遥希 / キャラ原案 : konomi(きのこのみ)・幸奈ふな / 監督 : 大野悟・松浦直紀
シリーズ構成 : 豊田百香 / キャラデザ : 中村ユミ / アニメ制作 : GEEKTOYS
2023 (*) 事情を知らない転校生がグイグイくる。 原作 : 川村拓 / 監督 : 影山楙倫 / シリーズ構成 : ほしかわたかふみ、ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 嘉手苅睦 / アニメ制作 : スタジオサインポスト
2023 (*) 絆のアリル キズナアイアニメプロジェクト
2023 (*) THE MARGINAL SERVICE 監督 : 迫井政行 / シリーズ構成 : 猪原健太
キャラデザ : 小堺能夫 / アニメ制作 : Studio 3Hz
2024/01 キングダム 第5シリーズ NHK総合テレビ 原作・監修 : 原泰久 / 監督 : 今泉賢一 / キャラデザ : 阿部恒
シリーズ構成 : 高木登 / アニメ制作 : スタジオ サインポスト
2024 BEASTARS FINAL SEASON Netflix 原作 : 板垣巴留 / アニメ制作 : オレンジ
2024 ムーンライズ Netflix 原作 : 冲方丁 / 監督 : 肥塚正史 / アニメ制作 : WIT STUDIO
2024 響け!ユーフォニアム 久美子3年生編 原作 : 武田綾乃 / アニメ制作 : 京都アニメーション
時期未定 MAKE MY DAY Netflix 原作 : 太田垣康男 / 監督 : 本多真 / 脚本 : 吉澤佑実子
メカデザ : 押山清高・河森正治 / キャラデザ・アニメ制作 : 株式会社5
時期未定 グリム Netflix キャラデザ : CLAMP / 脚本 : 横手美智子 / アニメ制作 : WIT STUDIO
時期未定 レディ・ナポレオン Netflix 全13話 / 原作 : 樹林伸 / 監督 : 秋田谷典昭 / アニメ制作 : ゼロジー
時期未定 ケンガンアシュラ 続編 Netflix 原作 : サンドロビッチ・ヤバ子、だろめおん
時期未定 範馬刃牙 2期 Netflix 原作 : 板垣恵介 / 監督 : 平野俊貴 / キャラデザ : 鈴木藤雄
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
時期未定 鬼武者 Netflix 原作 : カプコン / 総監督 : 三池崇史 / 監督 : 須貝真也
時期未定 キミだけにモテたいんだ 日本テレビ オーディションの模様は日本テレビにて2018年夏放送予定 / プロデュース : 秋元康
時期未定 ワールドトリガー 3rdシーズン テレビ朝日 原作 : 葦原大介 / シリーズディレクター : 小川孝治 / シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ : 海谷敏久 / アニメ制作 : 東映アニメーション
時期未定 パワフルプロ野球 WEB配信 全4話 / 原作・制作・著作 : 株式会社コナミデジタルエンタテインメント
監督 : 渡邉徹明 / シリーズ構成 : 大東大介
キャラデザ・総作監 : 渡部由紀子 / アニメ制作 : CloverWorks
時期未定 幼女社長 2期 WEB配信 原作 : 藤井おでこ / 監督 : いわたかずや / シリーズ構成 : 杉澤悟
キャラデザ : 渡辺奏 / アニメ制作 : project No.9
時期未定 SYNDUALITY テレビ東京ほか キャラ原案 : neco / コフィンデザイン : 形部一平 / アニメ制作 : エイトビット
時期未定 夫婦交歓 AnimeFesta 原作 : ペーター・ミツル
時期未定 (*) ばいばい、アース WOWOW 原作 : 冲方丁 / ソニー・ピクチャーズ×WOWOW×クランチロール共同製作
時期未定 レスキューアカデミア 地上波 アニメ制作 : スタジオガイナ、福島ガイナックス
時期未定 Project ANIMA 第2弾 魔法使いになれなかった女の子の話。 DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 優月 / アニメ制作 : J.C.STAFF
時期未定 Project ANIMA 第3弾 メビウス・ダスト DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 品川一 / アニメ制作 : 動画工房
時期未定 鬼滅の刃 刀鍛冶の里編 原作 : 吾峠呼世晴 / 監督 : 外崎春雄
キャラデザ : 松島晃 / アニメ制作 : ufotable
時期未定 盾の勇者の成り上がり Season3 原作 : アネコユサギ / 原作イラスト : 弥南せいら
監督 : 阿保孝雄 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラデザ : 諏訪真弘 / アニメ制作 : キネマシトラス
時期未定 ガールズワーク 原作 : TYPE-MOON / 脚本 : 星空めてお
キャラ原案 : 武梨えり / アニメ制作 : ufotable
時期未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 原作 : 円谷プロダクション / 設定・原案 : 海法紀光
監督 : 芦名みのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
時期未定 ライアー・ライアー 原作 : 久追遥希 / 原作イラスト : konomi
時期未定 ペリリュー -楽園のゲルニカ- 原作 : 武田一義
時期未定 コードギアス 奪還のゼット 原作 : サンライズ、大河内一楼、谷口悟朗 / 監督 : 大橋誉志光
脚本 : 木村暢 / キャラ原案 : CLAMP
キャラデザ : 木村貴宏 / ナイトメアデザイン : アストレイズ
時期未定 処女はお姉さまに恋してる 3つのきら星 原作 : キャラメルBOX
時期未定 SK∞ エスケーエイト 第2期 監督 : 内海紘子 / シリーズ構成 : 大河内一楼
キャラデザ : 千葉道徳 / アニメ制作 : ボンズ
時期未定 レヱル・ロマネスク 第2期 原作 : Lose 「まいてつ」 / 総監督 : ひらさわひさよし / キャラデザ : 野口孝行
脚本 : 元村洸一 / アニメ制作 : サエッタ
時期未定 異世界かるてっと3 原作 : 丸山くがね、暁なつめ、長月達平、カルロ・ゼン / 監督・脚本 : 芦名みのる
キャラデザ・総作監 : たけはらみのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
時期未定 Summer Pockets 原作 : Key
時期未定 弱キャラ友崎くん 新作アニメ 原作 : 屋久ユウキ / キャラ原案 : フライ
時期未定 鹿の王 原作 : 上橋菜穂子
時期未定 どっちが強い!? 角川まんが科学シリーズ
時期未定 アイドルマスター シンデレラガールズ U149 原作 : バンダイナムコエンターテイメント / アニメ制作 : CygamesPictures
時期未定 贄姫と獣の王 原作 : 友藤結
時期未定 アンダーニンジャ 原作 : 花沢健吾
時期未定 地獄楽 原作 : 賀来ゆうじ / 監督 : 牧田佳織 / シリーズ構成 : 金田一明
キャラデザ : 久木晃嗣 / アニメ制作 : MAPPA
時期未定 友達の妹が俺にだけウザい 原作 : 三河ごーすと / 原作イラスト : トマリ
時期未定 ゴブリンスレイヤー 2期 原作 : 蝸牛くも / キャラ原案 : 神奈月昇
時期未定 継母の連れ子が元カノだった 原作 : 紙城境介 / 原作イラスト : たかやKi
時期未定 四畳半タイムマシンブルース 監督 : 夏目真悟 / 脚本 : 上田誠 / キャラ原案 : 中村佑介 / アニメ制作 : サイエンスSARU
時期未定 治癒魔法の間違った使い方 〜戦場を駆ける回復要員〜 原作 : くろかた / 原作イラスト : KeG
時期未定 プロジェクトD 監督 : 佐藤卓哉 / キャラ原案 : 安倍吉俊
時期未定 PROMARE 監督 : 今石洋之 / 脚本 : 中島かずき / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 銀河英雄伝説 Die Neue These 続編 全24話 / 原作 : 田中芳樹 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : 高木登 / 助監督 : 森山悠二郎
キャラデザ : 菊地洋子、寺岡巌、津島桂 / アニメ制作 : Production I.G
時期未定 トップをねらえ3 (仮) 脚本 : 山賀博之 / アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 あくびをするにはワケがある 原作・アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 さどんです 原作 : 乃和 / 作画 : 葉月京 / アニメ制作 : GAINAX
時期未定 パンティ&ストッキング2 アニメ制作 : トリガー
時期未定 CHIKA☆CHIKA IDOL 監督 : 錦織博 / プロデューサー・原案 : 本条靖竹
キャラデザ : 鏡乃もちこ / 企画・制作 : シンフォニウム
時期未定 イエスかノーか半分か 原作 : 一穂ミチ / 原作イラスト : 竹美家らら
時期未定 KAIJU DECODE 怪獣デコード 企画・原作 : 円谷プロダクション、東映アニメーション / キャラデザ : Sei Nakashima
プロデューサー : 野口光一、隠田雅浩 / 作品形態 : CGアニメーション
時期未定 ACTORS 男性声優がボーカロイド曲を歌唱するコラボCDシリーズ
時期未定 銀河神風ジンライガー 企画 : 山本優 / 音楽 : 山本正之 / キャラ・メカ・美術全般 : 村拆観鳳 / アニメ制作 : studioぴえろ
時期未定 おへんろ。〜八十八歩記〜 第2期 原作・アニメ制作 : ufotable
時期未定 みんな集まれ!ファルコム学園 第3期 原案 : 日本ファルコム / 原作 : 新久保だいすけ / 脚本 : 山下憲一
監督 : ぴっぷや / キャラデザ・作監 : 青葉みずき
時期未定 美少年シリーズ 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : キナコ
時期未定 ノラと皇女と野良猫ハート 次期アニメ企画 原作・監修 : HARUKAZE
時期未定 七つの魔剣が支配する 原作 : 宇野朴人 / 原作イラスト : ミユキルリア
時期未定 豚のレバーは加熱しろ 原作 : 逆井卓馬 /原作イラスト : 遠坂あさぎ
時期未定 最果てのパラディン 第2期 原作 : 柳野かなた / キャラ原案 : 輪くすさが / 監督 : 信田ユウ / シリーズ構成 : 高橋龍也
キャラデザ : 羽田浩二 / アニメ制作 : Children’s Playground Entertainment
時期未定 魔法科高校の劣等生 続編 原作 : 佐島勤 / 監督 : 吉田りさこ / 助監督 : ジミー ストーン
脚本 : 中本宗応 / キャラデザ・総作監 : 石田可奈 / アニメ制作 : エイトビット
時期未定 スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 2期 原作 : 森田季節 / キャラ原案 : 紅緒 / 監督 : 木村延景 / シリーズ構成 : 橋龍也
キャラデザ : 後藤圭佑 / サブキャラデザ : 本多恵美 / アニメ制作 : REVOROOT
時期未定 神は遊戯に飢えている。 原作 : 細音啓 / 原作イラスト : 智瀬といろ
時期未定 月が導く異世界道中 第2期 原作 : あずみ圭 / 監督 : 石平信司 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ : 鈴木幸江 / アニメ制作 : C2C
時期未定 Helck 原作 : 七尾ナナキ
時期未定 グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION 原作 : フロントウイング / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
プロデュース : フロントウイング/WOWMAX
時期未定 狼と香辛料 完全新作アニメ 原作 : 支倉凍砂 / 原作イラスト : 文倉十
時期未定 ディズニー ツイステッドワンダーランド 原案・メインシナリオ・キャラデザ : 枢やな
時期未定 鬼人幻燈抄 原作 : 中西モトオ / 原作イラスト : Tamaki / コミカライズ : 里見有
時期未定 FAIRY TAIL 100 YEARS QUEST 原作 : 真島ヒロ / 漫画 : 上田敦夫
時期未定 聖剣学院の魔剣使い 原作 : 志瑞祐 / 原作イラスト : 遠坂あさぎ
時期未定 トニカクカワイイ 2期 原作 : 畑健二郎
時期未定 異世界召喚は二度目です 原作 : 岸本和葉・嵐山 / キャラ原案 : 40原 / 監督 : 中西基樹
シリーズ構成 : 雪仁 / キャラデザ : 國井実可子 / アニメ制作 : スタジオエル
時期未定 男女の友情は成立する?(いや、 しないっ!!) 原作 : 七菜なな / 原作イラスト : Parum
時期未定 ダンジョン飯 原作 : 九井諒子 / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 魔女と野獣 原作 : 佐竹幸典
時期未定 婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む 漫画 : 桂イチホ / 原作 : ふか田さめたろう / キャラ原案 : みわべさくら
時期未定 でこぼこ魔女の親子事情 原作 : ピロヤ
時期未定 経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。 原作 : 長岡マキ子 / 原作イラスト : magako / 監督 : 大庭秀昭
シリーズ構成 : 福田裕子 / キャラデザ : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : ENGI
時期未定 葬送のフリーレン 原作 : 山田鐘人 / 作画 : アベツカサ
時期未定 ありふれた職業で世界最強 3rd season 原作 : 白米良 / キャラ原案 : たかやKi / 監督:岩永彰 / シリーズ構成・脚本 : 佐藤勝一
キャラデザ・総作監 : 小島智加 / アニメ制作 : asread.×studio MOTHER
時期未定 その着せ替え人形は恋をする 続編 原作 : 福田晋一 / 監督 : 篠原啓輔 / シリーズ構成・脚本 : 冨田頼子
キャラデザ・総作監 : 石田一将 / アニメ制作 : CloverWorks
時期未定 カノジョも彼女 第2期 原作 : ヒロユキ / 監督 : 桑原 智 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 豊田暁子 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
時期未定 彼女、お借りします 第3期 原作 : 宮島礼吏 / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成 : 広田光毅
キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : トムス・エンターテイメント
時期未定 カワイスギクライシス 原作 : 城戸みつる / アニメ制作 : SynergySP
時期未定 青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない×青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない 原作 : 鴨志田一 / 監督 : 増井壮一 / 脚本 : 横谷昌宏 / キャラデザ : 田村里美 / アニメ制作 : CloverWorks
時期未定 山田くんとLv999の恋をする 原作 : ましろ / 監督 : 浅香守生 / キャラデザ : 濱田邦彦
シリーズ構成 : 中西やすひろ / アニメ制作 : マッドハウス
時期未定 ATRI-My Dear Moments- 原作 : 『ATRI -My Dear Moments-』(ANIPLEX.EXE) / ストーリー原案 : 紺野アスタ
キャラ原案 : ゆさの・基4 / 監督 : 加藤誠 / シリーズ構成 : 花田十輝 / アニメ制作 : TROYCA
時期未定 聖者無双〜サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道〜 原作 : ブロッコリーライオン / 原作イラスト : sime
時期未定 星屑テレパス 原作 : 大熊らすこ
時期未定 SHY 原作 : 実樹ぶきみ / 監督 : 安藤正臣 / アニメ制作 : エイトビット
時期未定 ラブライブ!スーパースター!! 第3期 原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 京極尚彦
シリーズ構成 : 花田十輝 / キャラ原案 : 室田雄平
キャラデザ : 斎藤敦史 / 音楽 : 藤澤慶昌
時期未定 ゆるキャン△ 第3期 原作 : あfろ
時期未定 終末トレインどこへいく? 監督 : 水島努
時期未定 バーテンダー 原作 : 城アラキ・長友健篩
時期未定 暴食のベルセルク 原作 : 一色一凛 / 原作イラスト : fame / 漫画 : 滝乃大祐
時期未定 百姓貴族 原作 : 荒川弘
時期未定 魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい? 原作 : 手島史詞 / キャラ原案 : COMTA / 漫画 : 板垣ハコ
時期未定 ブスに花束を。 原作 : 作楽ロク
時期未定 ウマ娘 プリティーダービー 第3期 アニメ制作 : スタジオKAI
時期未定 転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます 原作 : 謙虚なサークル / キャラ原案 : メル。 / コミカライズ : 石沢庸介
監督 : 玉村仁 / アニメ制作 : つむぎ秋田アニメLab
時期未定 冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた 黒髪の戦乙女 原作 : 門司柿家・toi8 / 漫画 : 漆原玖
時期未定 真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました 第2期 原作 : ざっぽん / 原作イラスト : やすも / 監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 清水恵
キャラデザ : 渡辺るりこ / アニメ制作 : ウルフズベイン×スタジオフラッド
時期未定 (*) 最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。 原作 : ほのぼのる500
時期未定 (*) 転生したらスライムだった件 第3期 原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
時期未定 原神 長編アニメプロジェクト / HoYoverse×ufotable
時期未定 精霊幻想記 第2期 原作 : 北山結莉 / キャラ原案 : Riv / 監督・シリーズ構成 : ヤマサキオサム
脚本 : ヤマサキオサム、広田光毅、笹野 恵、中村能子 / キャラデザ : 油布京子
アニメ制作協力 : ワオワールド / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
時期未定 スキップとローファー 原作 : 高松美咲 / 監督・シリーズ構成 : 出合小都美
キャラデザ・総作監 : 梅下麻奈未 / アニメ制作 : P.A.WORKS
時期未定 探偵はもう、死んでいる。 Season2 原作 : 二語十 / キャラ原案 : うみぼうず / 監督 : 栗原学
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : ENGI
時期未定 佐々木とピーちゃん 原作 : ぶんころり / 原作イラスト : カントク
時期未定 義妹生活 原作 : 三河 ごーすと / 原作イラスト : Hiten
時期未定 自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う 原作 : 昼熊 / キャラ原案 : 憂姫はぐれ
時期未定 怪獣8号 原作 : 松本直也
時期未定 おかしな転生 原作 : 古流望 / キャラ原案 : 珠梨やすゆき
時期未定 デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 原作 : 浅野いにお / アニメ制作 : Production +h.
時期未定 Sky 星を紡ぐ子どもたち ゲーム本編よりはるか昔の物語が描かれる
時期未定 政宗くんのリベンジR 原作 : 竹岡葉月・Tiv
時期未定 佐々木と宮野 新作アニメ 原作 : 春園ショウ / 監督 : 石平信司 / 助監督 : 上野壮大
シリーズ構成 : 中村能子 / キャラデザ : 藤井まき / アニメ制作 : スタジオディーン
時期未定 わたしの幸せな結婚 原作 : 顎木あくみ / 原作イラスト : 月岡月穂 / 監督 : 久保田雄大 / 設定・監修 : 阿保孝雄
シリーズ構成・脚本 : 佐藤亜美、大西雄仁、豊田百香 / キャラデザ : 安田祥子 / アニメ制作 : キネマシトラス
時期未定 とんがり帽子のアトリエ 原作 : 白浜鴎
時期未定 望まぬ不死の冒険者 原作 : 丘野優 / 原作イラスト : じゃいあん
時期未定 SHAMAN KING 続編 原作 : 武井宏之 / 監督 : 古田丈司 / キャラデザ : 佐野聡彦
シリーズ構成 : 米村正二 / アニメ制作 : ブリッジ
時期未定 神無き世界のカミサマ活動 原作 : 朱白あおい / 作画 : 半月板損傷
時期未定 七つの大罪 黙示録の四騎士 原作 : 鈴木央
時期未定 炎炎ノ消防隊 参ノ章 原作 : 大久保篤
時期未定 この素晴らしい世界に祝福を!3 原作 : 暁なつめ / 原作イラスト : 三嶋くろね / 総監督 : 金崎貴臣
監督 : 安部祐二郎 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : ドライブ
時期未定 推しの子 原作 : 赤坂アカ×横槍メンゴ / 監督 : 平牧大輔 / 助監督 : 猫富ちゃお
シリーズ構成 : 田中仁 / キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : 動画工房
時期未定 村井の恋 原作 : 島順太
時期未定 江戸前エルフ 原作 : 樋口彰彦 / 監督 : 安齋剛文 / シリーズ構成・脚本 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ・総作監 : 小田武士 / アニメ制作 : C2C
時期未定 チ。―地球の運動について― 原作 : 魚豊 / アニメ制作 : マッドハウス
時期未定 デート・ア・ライブV 原作 : 橘公司 / 原作イラスト : つなこ / 監督 : 中川淳
シリ─ズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ : 中村直人 / アニメ制作 : GEEKTOYS
時期未定 異世界失格 原作 : 野田宏 / 作画 : 若松卓宏
時期未定 HIGHSPEED Etoile キャラ原案 : 藤真拓哉
時期未定 刀剣乱舞 虚伝 燃ゆる本能寺 舞台原案 / シリーズ構成・脚本 : 末満健一
時期未定 B-PROJECT 3期 総合プロデュース : 西川貴教×企画・原作 : 志倉千代丸
時期未定 LOST SONG 続編 原作・監督・脚本 : 森田と純平 / キャラ原案 : 福田知則
共同制作 : LIDENFILMS×ドワンゴ
時期未定 幼女戦記II 原作 : カルロ・ゼン / キャラ原案 : 篠月しのぶ / 監督 : 上村泰
脚本 : 猪原健太 / キャラデザ・総作監 : 細越裕治 / アニメ制作 : NUT
時期未定 二十世紀電氣目録 原作 : 結城弘 / 原作イラスト : 池田和美 / アニメ制作 : 京都アニメーション
時期未定 魔法使い黎明期 原作 : 虎走かける / 原作イラスト : いわさきたかし
一部キャラ原案 : しずまよしのり / コミカライズ版漫画 : タツヲ
時期未定 テンカウント 媒体未定 / 原作 : 宝井理人
時期未定 陰陽百鬼物語 原作 : NetEase Games
時期未定 Collar×Malice 原作 : オトメイト
時期未定 メカクシティ リロード 媒体未定 / 原作 : じん
時期未定 PATLABOR EZY 媒体未定 / 原作 : HEADGEAR / プロデュース : ジェンコ
時期未定 ドミネイター 製作 : FORCE OF WILL
時期未定 PLUTO 媒体未定 / 原作 : 浦沢直樹×手塚治虫 / プロデュース : ジェンコ
時期未定 うずまき アメリカ先行 / 原作 : 伊藤潤二
時期未定 新作アニメプロジェクト キャラ原案 : なもり
時期未定 学園執事 監督 : 加瀬充子 / アニメ制作 : BN Pictures
時期未定 とーとつにエジプト神 第2期 原作 : yuka
時期未定 ドリフターズ 第2期 原作 : 平野耕太 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
脚本 : 黒田洋介 / キャラデザ・総作監 : 中森良治 / アニメ制作 : HOODS DRIFTERS STUDIO
時期未定 導きの星 2018年秋映像化進行中 / 原作 : 小川一水 / 原作イラスト : 村田蓮爾
時期未定 アイマリンプロジェクト 媒体不明 / 監督 : 鈴木清崇 / 絵コンテ・演出 : 小嶋慶祐
キャラデザ : 後藤圭佑 / アニメ制作 : REVOROOT
時期未定 ライブラリークロスインフィニット 原作 : オトメイト/WFS
時期未定 CLOSERS 原作 : HappyTuk
時期未定 YUKI×AOIキメラプロジェクト 企画、原作、プロデュース : 悠木碧
時期未定 メガゾーン23 リブートプロジェクト キャラ原案 : 美樹本晴彦 / アニメ制作 : AIC
時期未定 アクエリオン 新プロジェクト 媒体未定
時期未定 マクロス新シリーズ 全12話 / 製作総指揮 : 安田善巳 / 監督 : ヤマサキオサム / アニメ原作 : 角川ゲームス
時期未定 毎日JK企画 2017年 #0 PILOTアニメーション公開 / 原作 : 和遥キナ×平山笑美
時期未定 ロックマン(Mega Man) 新アニメシリーズ 国内未定 / 原作 : CAPCOM / 製作 : DHX×Dentsu Entertainment USA
時期未定 SHADOW OF LAFFANDORラファンドール国物語 第二幕 ストーリー原作・作詞・作曲 : 矢内景子
サウンドプロデュース : 近谷直之 / シナリオ・脚本 : 野島一成
時期未定 ミライアライズ 原作 : 矢立肇 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 妖怪忍法帖ジライヤ! 原作 : 矢立肇 / キャラ原案 : 森野達弥 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 富野由悠季監督×米ハリウッド提携作品第1弾 プロデューサー集団 「オオカゼノオコルサマ」×米ハリウッド 「Legacy Effects」 共同制作
時期未定 海王 媒体未定 / 原作 : マーベラスAQL
時期未定 クレムリン 原作 : カレー沢薫
時期未定 ジャスティーン AICオリジナルショートアニメ第1弾 / アニメ制作 : AIC
時期未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作 : グレープシティ
時期未定 水滸伝 日中合作 / 企画・制作 : 北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
時期未定 機巧童子 ULTIMO 原作 : スタン・リー / 漫画 : 武井宏之
アニメ制作 : ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 QUARTZ アニメ制作 : GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 BLADE RUNNER - BLACK LOTUS 日本国内放送・配信未定 / 監督 : 神山健治・荒牧伸志 / アニメ制作 : SOLA DIGITAL ARTS
時期未定 PAC-MAN 3Dアニメ / 全26話 / 原作 : バンダイナムコゲームス
時期未定 オリジナルアニメーションストーリー企画 「喜安浩平の世界」 脚本・演出 : 喜安浩平 / アニメ制作 : XEBEC
時期未定 サバンナ・ゲーム 原作 : 黒井嵐輔
時期未定 師匠シリーズ 原作 : ウニ
企画段階 WORLD END ECONOMiCA 原作 : Spicy Tails / シナリオ・制作総指揮 : 支倉凍砂
企画段階 ビーン・バンディット 総監督・総作監 : 園田健一 / アニメーションスーパーバイザー : 濱川修二郎
企画段階 ゾンミちゃん 制作 : NEFT FILM
企画段階 KIRIMIちゃん. 原作 : サンリオ
企画段階 超時空ロボ MEGURU 企画・監督・キャデザ・作監 : 後藤圭二 / キャラ原案 : 末岡正美
脚本 : 米村正二 / アニメ制作 : Brain's Base/studio A-CAT
企画段階 BREETSCHLAG キャラデザ : 真拓哉 / 企画 : 動画工房
企画段階 堀江貴文×岡田斗司夫オリジナルSFアニメ 企画 : 堀江貴文×岡田斗司夫
企画段階 小島秀夫×志倉千代丸合作企画 (仮) 原作 : 小島秀夫×志倉千代丸
企画段階 印ストール 監督・原作・脚本 : 瀬名快伸 / キャラデザ : 澤田美香・村田涼一
媒体未定 / アニメ演出 : 飛田剛 / アニメ制作 : 旭プロダクション
企画段階 ビアンカ・オーバースタディ 原作 : 筒井康隆 / 原作イラスト : いとうのいぢ
企画段階 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン : 石黒昇 / 企画・製作 : アニメーション事業者協会
企画段階 機兵戦記レガシーズ 全52話 / 原作 : 樹林伸 / 監督 : UGAT / キャラデザ : 中山大輔
メカデザ : 大河原邦男 / 製作 : シンク・動画革命東京
企画段階 チアふぃぎゅ シナリオ : 首藤剛志 / キャラデザ : ごとP / アニメ制作 : 動画工房
企画段階 スマイル☆シューター 企画 : 山佐 / キャラ原案 : 藤真拓哉
企画段階 ですぺら キャラ原案 : 安倍吉俊 / 監督・演出 : 中村隆太郎 / 脚本 : 小中千昭
企画段階 ママ☆天国 (仮) 企画・キャラデザ : うのまこと / 総作画監督・オッパイ作画監督 : 金子ひらく
企画段階 メタルハザード夢幻 原作 : RADIX企画室・ビークラフト
キャラ原案 : 士貴智志 / メカデザ : 阿久津潤一
設定監修 : 野崎透 / キャラデザ・作監 : 阿部智之
企画段階 VELVET UNDER WORLD 原案 : 子安武人 / キャラデザ : 榊空也
企画段階 バイオニック エンジェルス 全26話 / 企画・原作 : HighWood / キャラ原案 : ヒゲタ★アズサ
企画段階 ゴミーゴ☆バスターズ 7分×全26話 / 企画・原案 : トリロジー・フューチャースタジオ
企画協力 : 日本アニメーション / キャラ原案 : 333 lab.
企画段階 8マン・インフィニティ アニメ制作 : エイケン
企画段階

ココナツシスターズ

原案・総監督 : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
企画段階 はるかなる碧刻のホルシード 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 鬼の鎖 (仮) 原案 : 岸虎次郎 / 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 彼女の戦場、彼の敵 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 かえでの妖怪カルタ 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 大正牡丹橙籠 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階

新本格魔法少女りすか

全13話 / 原作 : 西尾維新
企画段階

うるきゅー

漫画 : 秋元奈美
企画段階 キングダムハーツ 原作 : スクウェア・エニックス×ディズニー
企画段階 JUNK FORCE トイズワークス公式でも実現に向けて応援募集中
企画段階 妖しの寄る家 アニメ制作 : カオスプロジェクト / 朝霧の巫女の反響次第との事
企画段階 吸血姫夕維 原作 : 垣野内成美
企画段階 ゲートキーパーズ3 TVアニメとして企画
OVA 「ゲートキーパーズ21」 がこれのプロローグになる予定
企画段階 Pia♥キャロットへようこそ!! G.O. 原作 : カクテル・ソフト
無期延期 妖精ちぃたん☆ テレビ東京系6局ネット 水 / 07:30 『きんだーてれび』 枠内 / 監督・キャラデザ : 竹村菜月 / シナリオ : 笹川勇
アニメ制作 : インフィニティビジョン、イーストフィッシュスタジオ
無期延期 コールド・ゲヘナ UHF系 / アニマックス 原作 : 三雲岳斗 / 監督 : 高本宣弘
凍結 となりの801ちゃん TBS / BS-TBS 原作 : 小島アジコ / アニメ制作 : 京都アニメーション
凍結 新釈 眞田十勇士 The Animation 第2期シリーズ WOWOW 原作 : 河中志摩夫 / 監督・キャラデザ : 清水恵蔵
『九度山編』 後半12話 / アニメ制作 : マジックバス
凍結 島んちゅMiRiKa 第二シリーズ 琉球朝日放送 企画 : 沖縄県観光商工部産業政策課
監督・キャラデザ・作監 : 大下久馬 / 脚本 : 平野靖士 / 監督補 : 八田洋介
制作協力 : ムークソラティアアニメーション / アニメ制作 : ソラティア
凍結 東京BABYLON 2021 原作 : CLAMP / 監督 : 鈴木信吾、工藤進 / シリーズ構成 : 熊谷純
キャラデザ : 古田誠 / 総作監 : 古田誠、谷圭司 / アニメ制作 : GoHands
凍結 ガーリッシュ ナンバー 修羅 原作 : 渡航 / 作画 : 池澤真・津留崎優 / キャラ原案 : QP:flapper
凍結 二度目の人生を異世界で 原作 : まいん / 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成 : 鴻野貴光
脚本 : 鴻野貴光、待田堂子、中村浩二郎、日暮茶坊
キャラ原案 : かぼちゃ / キャラデザ : 高鉾誠 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
凍結 アヴァベルオンライン 原作 : アソビモ / 監督 : 今泉賢一 / 脚本 : 森橋ビンゴ / アニメ制作 : FelixFilm
凍結 ウィッシュエンジェル〜翼は小さいけれど〜 企画・原作 : 佐藤順一・エンカレッジフィルムズ
ストーリー : 吉田玲子 / キャラデザ : 渡辺はじめ / ビジュアルデザイン : 追崎史敏
凍結 アライブ 最終進化的少年 原作 : 河島正 / 漫画 : あだちとか
監督 : 平池芳正 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 田頭しのぶ / アニメ制作 : GONZO×AIC
凍結 アップルシード ジェネシス 原作 : 士郎正宗 / 監督 : ロマのフ比嘉
脚本 : 野崎透・ロマのフ比嘉・烏丸涼
キャラデザ : 美樹本晴彦 / 制作・音響制作 : ラデックスモバニメーション
全26話 / 3D制作協力 : スタジオアールエフ / 企画・製作 : ミコット・エンド・バサラ
凍結 ハザマノウタ 原作 : 介錯 / アニメ制作 : TNK
凍結 宇宙のステルヴィア 続編 監督 : 佐藤竜雄
凍結 マロニアのマロン WOWOWアニメコンプレックスの枠として企画
その枠でOPとEDにメインキャラを使ったアニメを放映
内容とは異なるキャラが出ていて不思議に感じた人もいるハズ
しかし、日の目を見ずに制作会社 「マーカス」 が解散
凍結 ロスト・ユニバース2 (仮) スタジオ側から続編の企画を提唱したが
「ロスト・ユニバース」 TVシリーズのビデオ化に予算を回すため
それ以上予算が確保できないと言う理由でスポンサーが中止
これは動画スタジオ 「DoGA」 にてコメントされていた事
凍結 怪獣甲子園 ゲーム制作担当の会社が
予算だけ使い込んでしまったため、アニメの企画も中止
凍結 USAGIGOYA 原作 : ブーチカ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
凍結 アルプスの少女 「ハイジとクララ」
凍結 クロノアイズ 原作 : 長谷川裕一
凍結? 大人語の謎 テレビ東京 金 / 19:54 ショートアニメ
凍結? むちゃめちゃベビー組 テレビ東京 日 / 07:00

あぐり役 : 中山さら / かえで役 : 西村ちなみ

凍結? イース (仮) OVA / TV 原作 : 日本ファルコム / 製作 : マーベラスエンターテイメント
凍結? 太極千字文 (たいちせんじもん) 韓国放送公社 製作 : 韓国放送公社×東映アニメーション
凍結? ROBO CROSSER トゥーン・ディズニー 企画・製作 : JETIX / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
凍結? 最強チル (チェガンチルウ) 地上波 韓流ドラマ原作
凍結? パーフェクト・ジュリエット ファミリー劇場 原案 : 山口亮太 / 漫画 : 渡瀬のぞみ
凍結? アキバのいもうと 東京キー局 「電脳可憐都市アキバコロン」 番組内
凍結? MR.INOKI (仮) net配信 Cyber Music Entertainment
凍結? ロボット刑事 AT-X AT-X著名作家シリーズ
凍結? 森の妖精 キノコの娘 TOKYO MX 企画・原作・アニメ制作 : 6次元アニメーション / 監督 : しぎのあきら
脚本 : 清水東、黒住光 / キャラデザ : 坂元奈月 / キャラ原案 : oso
凍結? 編隊少女 -フォーメーションガールズ- 原作 : アイオウプラス / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
凍結? ヴァルキリーコンプレックス

原作 : CIRCUS / 原画 : 秋蕎麦・天草帳・ちこたむ・かゆらゆか・ろり絵師・大場陽炎

凍結? 大阪ハムレット 原作 : 森下裕美
凍結? PACOO Fruit Tribe (水果部落) イマ・グループ×中国共同製作 / 原作 : 広州市盛美数字図像制作有限公司
凍結? 聖天折紙戦士 ドラファラード ウィズ・折紙戦士製作委員会共同制作 / アニメ制作 : 葦プロダクション
凍結? アイシテル物語 原作 : かしわ哲 / 作画 : 松井しのぶ
凍結? ブラフマン 原作 : 貴島煉瓦
凍結? シャイナ・ダルク 〜黒き月の王と蒼碧の月の姫君〜 原作 : 中山文十郎 / 漫画 : 緋賀ゆかり
監修・総監督 : 新房昭之 / アニメーションディレクター : 紺野直幸、友岡新平ほか
プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : シャフト
凍結? 甲殻戦記オーガライド 漫画 : せたのりやす / バンダイホビー事業部×メディアワークス
監督・コンテ演出 : 宮尾佳和 / キャラデザ : 堀元宣
オーガライドデザイン : 福地仁 / 甲殻獣デザイン : 福地仁・石本剛啓
イメージイラスト : 草g琢仁 / アニメ制作 : スタジオバーンストーム
凍結? 伍法傳 〜狂騒異聞〜 キャラデザ : 井上ちよ / アニメ制作 : MANSEIDO
凍結? いきなりはっぴぃベル 原作 : テリオス / オリジナルキャラデザ : 横田守
アニメキャラデザ : 後藤圭二 / アニメ制作 : 東映アニメーション
凍結? 卒業 Next Graduation キャラデザ : 倉嶋丈康
原作 : ワンダーファーム / 製作 : IRIコマース & テクノロジー
凍結? サスペリア 監督 : 平池芳正 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
脚本 : 兵頭一歩・石堂淑朗 / キャラ原案 : 榎本ナリコ
キャラデザ・総作監 : 村田峻治 / アニメ制作 : GONZO
凍結? アキハバラ@DEEP 原作 : 石田衣良 / キャラデザ : 形部一平
凍結? ファム! ファム!! バッカニア EARTHWORK
凍結? 俺フェチ 原作 : 桑原ひひひ / アニメ制作 : GAINAX? アトラス?
凍結? マジック・マスター 原作 : 黒沢哲哉 / 漫画 : 阿白宗可 / 監修 : 柳田昌宏
凍結? みすてぃっく放送部 凍結? / 原作・キャラクターデザイン : P-ALPHA
凍結? Loon Moon キャラデザ : P-ALPHA / 製作 : アニプレックス
凍結? ソニックX 続編
凍結? エイトマン 製作 : TBS・電通
凍結? スーパージェッター 製作 : TBS・電通
凍結? 宇宙少年ソラン 製作 : TBS・電通
凍結? 佐武と市捕物控 再アニメ化 / 製作 : 石森エンタテインメント
凍結? アクアテイルズ 〜クロシオ先生の海〜 全26話 / 監督 : アミノテツロー / 脚本 : 富田祐弘
キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : OLM
凍結? 星虫 原作 : 岩本隆雄
凍結? 地球防衛家族2 (仮)
凍結? DELIRIUM アニメ制作 : デジタルメディアラボ / 全26話
凍結? レスロイド・ベイビィ 企画原案 : 園田健一 / アニメ制作 : AIC
凍結? マルセリーノ アニメ制作 : 日本アニメーション
凍結? クリィミーマミ アゲイン アニメ制作 : スタジオぴえろ
凍結? @Run-city TVシリーズ制作中 / キャラデザ : 岡崎武士
凍結? インセクト・ガードナー 全26話 / CG制作 : スタジオガラパゴス / アニメ制作 : XEBEC
凍結? COMBAT SHELL CG制作 : スタジオガラパゴス
凍結?

機甲武装Gブレイカー

監督 : 羽原信義 / サンライズ英雄譚をベースに
凍結? 新・黄金バット 監督 : ワタナベシンイチ
凍結? ジャングルパトロール
凍結? 末廣商店街 アニメ制作 : ワンダーファーム
▲ TOP

公開予定 作品タイトル スタッフ、備考
2017 MINT 監督 : 奥秀太郎 / 作監 : 黄瀬和哉 / 音楽 : 目黒将司
実写×アニメ / 脚本 : 熊谷純 / アニメ制作 : Production I.G
2018 Force of Will the Movie 短編アニメ6作品から構成されるオムニバス長編映画 / 原作 : FORCE OF WILL
『RAAM -THE BRIDGE TO LANKA-』 アニメ制作 : RiFF Studio
監督 : 森田修平 / キャラデザ : 田中達之 / アニメ制作 : YAMATO WORKS
監督 : 林祐一郎 / キャラデザ : 天神英樹 / アニメ制作 : TWR Entertainment
監督 : 須貝真也 / キャラデザ : 島村秀一 / メカデザ : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : サブリメイション
監督・脚本・CG制作 : 森江康太
監督・キャラデザ : 鈴木麻紀子 / アニメ制作 : GranSkyStudios
10/14 私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ 原作 : 椋木ななつ
10/22 劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 冥き夕闇のスケルツォ 原作 : 川原礫 / 原作イラスト・キャラ原案 : abec / 監督 : 河野亜矢子
キャラデザ : 戸谷賢都 / アニメ制作 : A-1 Pictures
11/11 すずめの戸締まり 原作・脚本・監督 : 新海誠 / キャラデザ : 田中将賀
作監 : 土屋堅一 / 制作 : コミックス・ウェーブ・フィルム
11/25 劇場版 転生したらスライムだった件 原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
12/03 SLAM DUNK 原作・監督・脚本 : 井上雄彦
2022 蒼きウル 監督・脚本 : 山賀博之 / キャラデザ : 貞本義行 / アニメ制作 : スタジオガイナ
01/20 蒼穹のファフナー BEHIND THE LINE 劇場特別先行上映 / 原作 : XEBEC / 脚本 : 冲方丁
キャラデザ : 平井久司 / メカデザ : 鷲尾直広
2023秋 鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 原作 : 水木しげる
2023 映画 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 原作 : 山口悟 / キャラ原案 : ひだかなみ / 監督 : 井上圭介
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2023 エスタブライフ リベンジャーズロード 原案・監督・脚本 : 谷口悟朗 / 原作 : SSF / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2023? たつき監督 劇場オリジナル作品
--/-- 新作 劇場版シティーハンター 原作 : 北条司
--/-- ソードアート・オンライン 完全新作オリジナル劇場版 原作 : 川原礫
--/-- 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉 原作 : Magica Quartet / 総監督 : 新房昭之 / 脚本 : 虚淵玄
キャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ : 谷口淳?郎 / アニメ制作 : シャフト
--/-- 劇場版 機動戦士ガンダムSEED (仮) 監督 : 福田己津央 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- アイゼンフリューゲル 原作 : 虚淵玄 / 総監督 : 水島精二 / 監督 : 小松田大全
キャラ原案 : 武内崇 / 脚本 : 菅原雪絵・水島精二
キャラデザ : 佐々木啓悟 / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- アリスとテレスのまぼろし工場 監督 : 岡田麿里 / 副監督 : 平松禎史
キャラデザ・総作監 : 石井百合子 / アニメ制作 : MAPPA
--/-- かぐや様は告らせたい ファーストキッスは終わらない 原作 : 赤坂アカ
--/-- ユーリ!!! on ICE 劇場版 : ICE ADOLESCENCE 原案 : 久保ミツロウ ×山本沙代 / 監督・シリーズ構成 : 山本沙代
ネーム/脚本原案・キャラ原案 : 久保ミツロウ / キャラデザ : 平松禎史
フィギュアスケート振付 : 宮本賢二 / アニメ制作 : MAPPA
--/-- アニメ版 ロード・オブ・ザ・リング 監督 : 神山健治
--/-- 君たちはどう生きるか 原作 : 吉野源三郎 / 監督 : 宮崎駿
--/-- 劇場版ブラッククローバー 原作 : 田畠祐基
--/-- 僕はロボットごしの君に恋をする 原作 : 山田悠介 / イラスト : loundraw / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- ORBITAL ERA 原案・脚本・デザインワークス・監督 : 大友克洋 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- ハローキティ ハリウッドで映画化 / 製作 : サンリオ・メディア&ピクチャーズ・エンタテインメント
--/-- AKIRA 新アニメプロジェクト 原作1〜6巻の展開に準拠 / 原作 : 大友克洋
--/-- 劇場版 活撃/刀剣乱舞 原案 : DMM GAMES/Nitroplus / 監督 : 白井俊行 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 映画 ビブリア古書堂の事件手帖 原作 : 三上延
--/-- キマイラ 原作 : 夢枕獏 / 監督 : 押井守
--/-- デス・ビリヤード 続編 アニメミライ2015にて上映 / 原作・脚本・監督 : 立川譲 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- SNACK WORLD 原作 : レベルファイブ
--/-- 天使予報〜ストレンジウェザーズ 劇場版CGアニメ / 監督 : 二階健 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- 桜の温度 監督 : 平尾隆之 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 風のクロノア 原作 : バンダイナムコゲームス / 脚本・キャラデザ・副プロデューサー : ありがひとし
--/-- 雨上がりの君 実写 / 原作・製作総指揮 : 氏賀Y太 / 製作 : UZIGA WORKS+α
--/-- METAL GEAR SOLID 実写 / 原作 : コナミ
--/-- DEVA ZAN 総監督・原作・原案 : 天野喜孝 / アニメ監督 : 河原真明
脚本 : 豊陽子・土橋郁哉 / アニメ制作 : スタジオ・デバロッカ
--/-- マスエフェクト BIOWARE×ティー・オーエンタテインメント×FUNimation共同製作
--/-- KISS AND CRY 監督 : 梅津泰臣 / 日米韓合作
--/-- 黒き死の仮面 原作 : 黒澤明 / 協力 : 黒澤プロダクション / 製作 : ロウタス
--/-- ペギー・スー―蜃気楼の国へ飛ぶ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
アニメ制作 : GONZO / 製作 : ギャガ・コミュニケーションズ×GDH
--/-- ストリートファイターIV 長編アニメ / 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- ベルサイユのばら

原作 : 池田理代子 / 監督 : 井上栄作
キャラデザ : 下笠美穂 / アニメ制作 : 東映アニメーション

--/-- プリンセス・アイ 〜アイランド伝説戦記〜 原作 : コートニー・ラヴ & D.J.MS PICTURES / 漫画 : 鯨堂みさ帆
企画協力 : TOKYOPOP / アニメ制作 : サテライト
--/-- 夢みる機械

原作・脚本・監督 : 今敏 / 監督代行・キャラデザ・作監 : 板津匡覧
       共同作監 : 井上俊之 / アニメ制作 : マッドハウス

▲ TOP

放送中・終了 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
04/01 歌うサッカーパンダ ミファンダ BS-TBS 木 / 27:00 『エンタメ情報市場!』 内 / MIFA公式キャラクターをアニメ化
04/02 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ 第2シリーズ NHK-Eテレ 金 / 18:55 原作 : 原ゆたか / 監督 : 緒方隆秀 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 船越英之 / アニメ制作 : BN Pictures、亜細亜堂
04/02 SSSS.DYNAZENON TOKYO MX 金 / 22:00 BS11 : 04/02 23:30〜
MBS : 04/02 26:55〜
原作 : グリッドマン / 監督 : 雨宮哲 / 脚本 : 長谷川圭一
キャラデザ : 坂本勝 / アニメ制作 : TRIGGER
04/02 灼熱カバディ テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 : 04/02 26:05〜
テレビ大阪 : 04/02 26:10〜
AT-X : 04/04 22:30〜
長崎文化放送 : 04/22 25:18〜
原作 : 武蔵野創 / 監督 : 市川量也 / キャラデザ : 高田真理
シリーズ構成 : 柿原優子 / 脚本 : 柿原優子・後藤みどり / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/02 ましろのおと MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 04/02 27:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 羅川真里茂 / 監督 : 赤城博昭 / シリーズ構成 : 加藤環一
キャラデザ : 真島ジロウ / アニメ制作 : シンエイ動画
04/03 どすこいすしずもう tvk 土 / 07:25 チバテレ : 04/03 08:40〜
テレ玉 : 04/03 12:00〜
KBS京都 : 04/03 17:50〜
群馬テレビ : 04/03 17:55〜
BS11 : 04/03 18:55〜
三重テレビ放送 : 04/05 17:35〜
AT-X : 04/08 22:17〜
ぎふチャン : 04/09 21:54〜
仙台放送 : 04/10 05:25〜
HTB北海道テレビ : 04/11 25:15〜
静岡放送 : 04/17 05:25〜
原作 : アンマサコ / アニメ制作 : 白組
04/03 Vivy -Fluorite Eye’s Song- TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 04/03 23:30〜
群馬テレビ : 04/03 23:30〜
BS11 : 04/03 23:30〜
MBS : 04/03 27:08〜
メ〜テレ : 04/03 26:30〜
北海道放送 : 04/03 25:58〜
RKB毎日放送 : 04/03 26:00〜
原作 : Vivy Score / 監督 : エザキシンペイ / 助監督 : 久保雄介
シリーズ構成・脚本 : 長月達平、梅原英司 / キャラ原案 : loundraw
キャラデザ : 高橋裕一 / サブキャラデザ : 三木俊明
メカデザ : 胡拓磨 / アニメ制作 : WIT STUDIO
04/03 ダイナ荘びより TOKYO MX / BS11 土 / 24:57 監督 : 野中晶史 / 脚本 : 細川徹
キャラデザ : うさぎメン / アニメ制作 : ファンワークス
04/04 マジカパーティ テレビ大阪・テレビ東京系列全国6局ネット 日 / 09:30 原作 : タカラトミー、電通 / メインキャラデザ : 大村祐介 / 原案 : イシイジロウ
監督 : ウシロシンジ / シリーズ構成 : 加藤陽一 / キャラデザ : 長森佳容 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/04 戦闘員、派遣します! AT-X 日 / 21:00 dアニメストア : 04/04 21:30〜
TOKYO MX : 04/04 24:30〜
KBS京都 : 04/04 24:45〜
サンテレビ : 04/04 25:00〜
BS日テレ : 04/05 24:00〜
原作 : 暁なつめ / 原作イラスト : カカオ・ランタン / 監督 : 赤城博昭
シリーズ構成 : 菅原雪絵 / キャラデザ : 諏訪壮大 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/04 ドラゴン、家を買う。 TOKYO MX 日 / 22:00 読売テレビ : 04/05 26:59〜
BSフジ : 04/06 24:00〜
アニマックス : 05/08 20:30〜
原作 : 多貫カヲ・絢薔子 / 監督 : 春日森春木
キャラデザ : 蘇詩宜、朝香栞 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
04/04 憂国のモリアーティ 2クール目 TOKYO MX 日 / 22:30 BS11 : 04/06 24:00〜
MBS : 04/06 26:30〜
AT-X : 04/12 23:30〜
IBC岩手放送 : 04/13 25:28〜
原案 : コナン・ドイル / 構成 : 竹内良輔 / 漫画 : 三好輝
監督 : 野村和也 / キャラデザ : 大久保徹 / アニメ制作 : ProductionI.G
04/04 NOMAD メガロボクス2 TOKYO MX 日 / 23:00 BS11 : 04/06 24:30〜
原案 : 「あしたのジョー」(原作 : 高森朝雄、ちばてつや)
監督・コンセプトデザイン : 森山洋 / シリーズ構成・脚本 : 真辺克彦、小嶋健作
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/04 さよなら私のクラマー TOKYO MX 日 / 23:30 BS日テレ : 04/04 23:30〜
AT-X : 04/06 21:00〜
KBC : 04/12 25:50〜
原作 : 新川直司 / 監督 : 宅野誠起
脚本 : 高橋ナツコ / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/04 セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者- TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 : 04/04 24:00〜
京都テレビ : 04/04 24:00〜
サンテレビ : 04/04 24:30〜
原作 : Seven Knights Revolution / 監督 : 市川量也 / シリーズ構成 : 小太刀右京
キャラデザ : 松浦有紗 / アニメ制作 : ライデンフィルム×ドメリカ
04/04 黒ギャルになったから親友としてみた。 ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 04/04 25:00〜
BS11 : 04/04 25:00〜
原作 : 織島ユポポ / 監督 : ちょっこう / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : McQ1 / アニメ制作 : いらゐあす
04/05 ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 AT-X 月 / 22:30 TOKYO MX : 04/05 24:00〜
BS11 : 04/05 24:00〜
原作 : しめさば / 原作イラスト : ぶーた / 監督 : 上北学
キャラデザ : 野口孝行 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : project No.9
04/05 フルーツバスケット The Final テレビ東京 / テレビ愛知 / テレビ大阪 月 / 25:30 AT-X : 04/09 21:00〜
全編アニメ化 / 原作・総監修 : 高屋奈月 / 監督 : 井端義秀
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ : 進藤優 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/05 MARS RED 読売テレビ 月 / 25:59 TOKYO MX : 04/07 22:00〜
中京テレビ : 04/08 25:37〜
原作 : 藤沢文翁 / 監督 : 羽多野浩平 / シリーズ構成・脚本 : 藤咲淳一
キャラ原案 : 唐々煙 / キャラデザ : 竹内由香里 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
04/05 オッドタクシー テレビ東京 月 / 26:00 AT-X : 04/07 23:30〜
企画・原作 : P.I.C.S. / 脚本 : 此元和津也 / 監督 : 木下麦
副監督 : 新田典生 / キャラデザ : 木下麦・中山裕美 / アニメ制作 : P.I.C.S.×OLM
04/06 転スラ日記 TOKYO MX 火 / 23:00 BS11 : 04/06 23:30〜
とちぎテレビ : 04/06 24:00〜
群馬テレビ : 04/06 24:30〜
テレビ北海道 : 04/06 25:35〜
テレビ愛知 : 04/06 26:05〜
TVQ九州放送 : 04/06 27:05〜
MBS : 04/06 27:30〜
AT-X : 04/07 21:30〜
テレビユー福島 : 04/09 25:55〜
アニマックス : 04/10より 21:00〜
原作 : 伏瀬 / 漫画 : 柴 / キャラ原案 : みっつばー
監督 : 生原雄次 / 副監督 : 葛西励 / シリーズ構成 : コタツミカン
キャラデザ : 井里沙、入江篤 / アニメ制作 : エイトビット
04/06 擾乱 THE PRINCESS OF SNOW AND BLOOD 日本テレビ 火 / 25:29 BS日テレ : 04/07 24:00〜
CS日テレプラス : 04/13 24:30〜
監督 : 工藤進 / シリーズ構成・脚本 : 根津理香 / 脚本 : 岡田邦彦
キャラデザ : 小宮山楓乃 / アニメ制作 : BAKKEN RECORD
04/07 宇宙なんちゃら こてつくん NHK-Eテレ 水 / 18:45 原作 : にしむらゆうじ / 監督 : 作田ハズム
シリーズ構成 : 加藤陽一 / アニメ制作 : ファンワークス
04/07 究極進化したフルダイブRPGが現実よりもクソゲーだったら AT-X 水 / 22:30 TOKYO MX : 04/07 23:30〜
BS11 : 04/07 25:00〜
サンテレビ : 04/08 25:00〜
KBS京都 : 04/09 25:00〜
原作 : 土日月 / キャラ原案 : よう太 / 監督 : 三浦和也
シリーズ構成・脚本 : 猪原健太 / キャラデザ : 監物ケビン雄太 / アニメ制作 : ENGI
04/07 スーパーカブ AT-X 水 / 23:00 TOKYO MX : 04/07 25:35〜
KBS京都 : 04/07 25:35〜
サンテレビ : 04/08 25:30〜
テレビ愛知 : 04/08 26:35〜
BS11 : 04/09 25:00〜
山梨放送 : 04/16 24:30〜
原作 : トネ・コーケン / 原作イラスト : 博 / 監督 : 藤井俊郎
シリーズ構成・脚本 : 根元歳三 / キャラデザ : 今西亨 / アニメ制作 : スタジオKAI
04/08 極主夫道 Netflix 木 / 00:00 原作 : おおのこうすけ / 監督 : 今千秋 / シリーズ構成 : 山川進 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/08 SDガンダムワールド ヒーローズ YouTube 木 / 19:00 BS11 : 04/10 19:00〜
TOKYO MX : 04/13 22:29〜
監督 : 池添隆博 / シリーズ構成 : 待田堂子
SDデザイン : 宮内利尚 / CG監督 : 佐々木涼
04/08 Fairy蘭丸〜あなたの心お助けします AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 04/08 23:30〜
BS日テレ : 04/08 23:30〜
原作 : 馬谷たいが / 監督 : 菱田正和 / シリーズディレクター : 小林浩輔
シリーズ構成 : 青葉譲 / キャラデザ : 長澤翔子、Andgy、宮川知子
アクション監修 : 石川てつや / アニメーター : 野本正幸 / アニメ制作 : スタジオコメット
04/08 ゾンビランドサガ リベンジ Amazon Prime Video

木 / 23:15

ABEMA : 04/08 23:30〜
AT-X : 04/08 23:30〜
TOKYO MX : 04/08 24:00〜
サンテレビ : 04/08 24:30〜
BS11 : 04/08 24:30〜
TVQ九州放送 : 04/09 25:58〜
サガテレビ : 04/09 24:55〜
原作 : 広報広聴課ゾンビ係 / 監督 : 境宗久
シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : MAPPA
04/08 バクテン!! フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 監督 : 黒柳トシマサ / シリーズ構成・脚本 : 根元歳三
キャラ原案 : ろびこ / キャラデザ・総作監 : 柴田由香 / アニメ制作 : ZEXCS
04/08 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω TBS 木 / 25:28 BS-TBS : 04/17 26:00〜
原作 : むらさきゆきや / 原作イラスト : 鶴崎貴大 / 監督 : 桑原智
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 金子志津枝 / アニメ制作 : 手塚プロダクション×オクルトノボル
04/09 妖怪ウォッチ♪ テレビ東京系 金 / 18:25 原作 : LEVEL-5
04/09 新幹線変形ロボ シンカリオンZ テレビ東京系6局ネット 金 / 19:25 総監督 : 池添隆博 / 監督 : 山口 健太郎 / シリーズ構成 : 赤星政尚、池添隆博
キャラデザ : あおのゆか / メカデザ : 服部恵大
アニメ制作 : OLM / CGアニメ制作 : SMDE
04/09 すばらしきこのせかい The Animation MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 市川量也 / シリーズ構成 : 後藤みどり
キャラデザ : 野村哲也・小林元 / アニメ制作 : DOMERICA×SHIN-EI ANIMATION
04/09 結城友奈は勇者である ちゅるっと! TBS・MBS系 金 / 25:50 『スーパーアニメイズム』 のおしり / 原作 : Project 2H / 企画原案 : タカヒロ / 監督・キャラデザ : 宮嶋星矢
シリーズ構成・脚本 : はるか / キャラ原案 : BUNBUN
デフォルメキャラ原案 : 娘太丸 / アニメ制作 : ダブトゥーンスタジオ
04/09 BLUE REFLECTION RAY / 澪 MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 04/09 26:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : コーエーテクモゲームス / 監督 : 吉田りさこ
シリーズ構成・脚本 : 和場明子 / キャラ原案 : 岸田メル
キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/10 バトルアスリーテス大運動会ReSTART! テレビ朝日系 土 / 25:30 Amazon Prime Video : 04/10 26:00〜
BSフジ : 放送予定
CSテレ朝チャンネル1 : 放送予定
『NUMAnimation』 枠 / 原案 : 林宏樹 / 監督 : 佐々木勅嘉 / シリーズ構成 : 香椎葉平
キャラデザ : 春山和則 / アニメ制作 : アニメーションスタジオ・セブン
04/10 美少年探偵団 ABCテレビ・テレビ朝日系 土 / 26:00 原作 : 西尾維新 / キャラ原案 : キナコ / 総監督 : 新房昭之
監督 : 大谷肇 / キャラデザ : 山村洋貴 / アニメ制作 : シャフト
04/10 東京卍リベンジャーズ MBS毎日放送 土 / 26:08 テレビ東京 : 04/11 25:35〜
テレビ愛知 : 04/11 25:35〜
テレビ北海道 : 04/11 25:35〜
TVQ九州放送 : 04/11 26:35〜
AT-X : 04/12 21:30〜
山陰中央テレビ : 04/14 25:25〜
琉球朝日放送 : 04/15 26:15〜
BS朝日 : 04/18 23:00〜
RKK熊本放送 : 04/23 26:55〜
原作 : 和久井健 / 監督 : 初見浩一 / シリーズ構成 : むとうやすゆき
キャラデザ : 大貫健一、太田恵子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/11 ミュークルドリーミー みっくす! テレビ東京系 日 / 10:30 原作 : サンリオ / 監督 : 桜井弘明 / 脚本 : 金杉弘子
キャラデザ : 古木舞 / 企画協力 : 今千秋 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/12 いたずらぐまのグル〜ミ〜 TOKYO MX 月 / 23:57

原作 : 森チャック / 監督 : 久保田雄大

04/14 幼なじみが絶対に負けないラブコメ AT-X 水 / 21:00 サンテレビ : 04/14 24:00〜
TOKYO MX : 04/14 25:05〜
KBS京都 : 04/14 25:05〜
テレビ愛知 : 04/14 26:35〜
BS11 : 04/15 23:00〜
原作 : 二丸修一 / 原作イラスト : しぐれうい / 監督 : 直谷たかし / シリーズ構成 : 冨田頼子
キャラデザ : 直谷たかし / サブキャラデザ : 曾我篤史 / アニメ制作 : 動画工房
04/14 セスタス -The Roman Fighter- フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原作 : 技来静也 / 総監督 : 川瀬 敏文
格闘シーンアドバイザー : 亀海喜寛 / アニメ制作 : BN Pictures
05/25 えとたま 〜猫客万来〜 ABEMA 火 / 26:00 原作 : 白組&タブリエ・コミュニケーションズ / 原案 : 吠士隆&是空とおる / アダルトモード監督 : 追崎史敏
構成・脚本 : 赤尾でこ / アニメ制作 : 白組 / 制作協力 : エンカレッジフィルムズ
05/27 エデン Netflix 木 / 00:00 監督 : 入江泰浩 / キャラデザ : 川元利浩 / 脚本 : うえのきみこ
07/01 ピーチボーイリバーサイド TOKYO MX 木 / 22:00 BS日テレ : 07/01 23:30〜
AT-X : 07/01 23:30〜
J:テレ : 07/07 25:00〜
原作 : クール教信者・ヨハネ / 監督 : 上田繁 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 栗田聡美、加藤真人 / アニメ制作 : 旭プロダクション
07/01 SCARLET NEXUS TOKYO MX / BS11 木 / 22:30 サンテレビ : 07/01 24:00〜
監督 : 西村博之 / シリーズ構成・脚本 : 加藤陽一、 根元歳三
脚本 : 井上亜樹子 / キャラデザ : 伊藤裕次、西村博之
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 企画・制作 : サンライズ
07/01 ひぐらしのなく頃に卒 TOKYO MX 木 / 23:30 BS11 : 07/01 24:30〜
サンテレビ : 07/01 24:30〜
AT-X : 07/02 21:30〜
原作 : 竜騎士07/07th Expansion / キャラデザ : 渡辺明夫 / 監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : ハヤシナオキ / プロデュース : インフィニット / アニメ制作 : パッショーネ
07/02 100万の命の上に俺は立っている 第2シーズン TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 : 07/02 24:30〜
MBS : 07/02 26:55〜
AT-X : 07/05 21:00〜
WOWOW : 07/07 24:30〜
原作 : 山川直輝 / 漫画 : 奈央晃徳 / 監督 : 羽原久美子
シリーズ構成 : 吉岡たかを / メインキャラデザ : 小島えり、舛舘俊秀
サブキャラデザ : 大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM
07/02 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 BS朝日 : 07/09 23:30〜
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : 山口悟 / キャラ原案 : ひだかなみ / 監督 : 井上圭介
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/02 俺、つしま MBS・TBS系列全国28局ネット 金 / 25:55 『スーパーアニメイズム』 枠おしり / 原作 : おぷうのきょうだい / 監督・脚本 : 青木純
アニメ制作 : ファンワークス、スペースネコカンパニー
07/03 ぼくたちのリメイク TOKYO MX 土 / 22:00 KBS京都 : 07/03 23:00〜
BS日テレ : 07/03 24:00〜
サンテレビ : 07/03 24:30〜
北陸朝日放送 : 07/03 26:00〜
北海道テレビ : 07/06 25:20〜
静岡放送 : 07/06 25:55〜
AT-X : 07/07 23:00〜
新潟テレビ21 : 07/08 25:55〜
長野朝日放送 : 07/12 25:50〜
原作 : 木緒なち / キャラ原案 : えれっと / 監督 : 小林智樹
シリーズ構成 : 木緒なち / キャラデザ : 川村幸祐
プロデュース : フロントウイング / アニメ制作 : feel.
07/03 魔法科高校の優等生 TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 : 07/03 23:30〜
群馬テレビ : 07/03 23:30〜
とちぎテレビ : 07/03 23:30〜
AT-X : 07/03 23:30〜
ABEMA、dアニメストア : 07/03 23:30〜
MBS : 07/03 27:08〜
テレビ愛知 : 07/04 26:05〜
原作 : 佐島勤+森夕 / キャラ原案 : 石田可奈 / 監督 : 橘 秀樹
副監督 : 渡部高志 / シリーズ構成・シナリオ : 玉井☆豪
キャラデザ : 山本亮友、佐野隆雄 / アニメ制作 : CONNECT
07/03 かげきしょうじょ!! AT-X 土 / 24:00 TOKYO MX : 07/03 25:00〜
BS11 : 07/03 25:00〜
ABEMA、dアニメストア : 07/03 25:00〜
HTB : 07/07 25:50〜
原作 : 斉木久美子 / 監督 : 米田和弘 / シリーズ構成 : 森下直
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : PINE JAM
07/03 RE-MAIN テレビ朝日系 土 / 25:30 『NUMAnimation』 枠 / 原作 : 西田征史・バンダイナムコアーツ・MAPPA / 総監督・シリーズ構成・脚本・音監 : 西田征史
監督 : 松田清 / キャラ原案 : 付藤加青浬 / キャラデザ : 田中志穂 / アニメ制作 : MAPPA
07/04 ゲッターロボ アーク AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX : 07/04 23:00〜
BSスカパー! : 07/05 23:30〜
BS11 : 07/06 24:30〜
原作 : 永井豪・石川賢 / 監督 : 川越淳 / 構成・脚本 : 早川正
キャラデザ : 本橋秀之 / アニメ制作 : Bee・Media
07/04 天官賜福 日本語吹替版 TOKYO MX 日 / 21:30 BS11 : 07/04 22:30〜
ホームドラマチャンネル : 2021秋〜
日本語字幕版◇ホームドラマチャンネル : 2021/07〜(06/26第1話先行放送)
原作 : 墨香銅臭 / 監督 : 李豪凌 / キャラデザ : イ・サンミ
シリーズ構成・脚本 : 春日幽鈴 / アニメーション制作 : 絵夢動画
07/04 指先から本気の熱情2-恋人は消防士- AnimeFesta 日 / 24:00

TOKYO MX : 07/04 25:00〜
BS11 : 07/04 25:00〜
原作 : 川野タニシ / 監督 : わたせとしひろ / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 佐藤勝行 / 総作監 : 西田美弥子 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI

07/05 うらみちお兄さん テレビ東京 月 / 25:30 BS11 : 07/06 25:00〜
WOWOW : 07/07 24:00〜
北海道テレビ : 07/08 25:50〜
アニマックス : 07/10 22:30〜
原作 : 久世岳 / 監督 : 長山延好 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 橋瑞紀 / アニメ制作 : スタジオブラン
07/06 転生したらスライムだった件 第2期 第2部 TOKYO MX 火 / 23:00 BS11 : 07/06 23:30〜
とちぎテレビ : 07/06 24:00〜
群馬テレビ : 07/06 24:30〜
テレビ北海道 : 07/06 25:35〜
テレビ愛知 : 07/06 26:05〜
TVQ九州放送 : 07/06 27:05〜
MBS : 07/06 27:30〜
AT-X : 07/07 21:30〜
テレビュー福島 : 07/09 25:55〜
アニマックス : 07/31 21:00〜
原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
07/07 チート薬師のスローライフ〜異世界に作ろうドラッグストア〜 TOKYO MX / BS11 水 / 22:00 BS11 : 07/07 24:00〜
AT-X : 07/08 22:30〜
原作 : ケンノジ / 漫画 : 春乃えり / キャラ原案 : 松うに
監督 : 佐藤まさふみ / 脚本・シリーズ構成 : 金杉弘子
キャラデザ・総作監 : 住本悦子 / アニメ制作 : EMTスクエアード
07/07 小林さんちのメイドラゴンS TOKYO MX 水 / 24:00 ABCテレビ : 07/07 26:14〜
テレビ愛知 : 07/07 26:35〜
BS11 : 07/08 24:00〜
AT-X : 07/10 21:00〜
原作 : クール教信者 / 監督 : 石原立也 / シリーズ監督 : 武本康弘
シリーズ構成 : 山田由香 / キャラデザ : 門脇未来 / アニメ制作 : 京都アニメーション
07/08 白い砂のアクアトープ TOKYO MX 木 / 24:00 ABEMA : 07/08 24:00〜
BSフジ : 07/08 24:30〜
琉球放送 : 07/08 25:34〜
AT-X : 07/12 23:30〜
MBS : 07/13 27:00〜
富山テレビ放送 : 07/15 26:05〜
原作 : projectティンガーラ / 監督 : 篠原俊哉 / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラ原案 : U35 / キャラデザ・総作監 : 秋山有希 / アニメ制作 : P.A.WORKS
07/09 迷宮ブラックカンパニー TOKYO MX 金 / 22:30 テレビ愛知 : 07/09 27:05〜
ABCテレビ : 07/10 26:30〜
AT-X : 07/11 22:00〜
BS日テレ : 07/13 24:00〜
原作 : 安村洋平 / 監督 : 湊未來 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 澤入祐樹 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/10 D_CIDE TRAUMEREI THE ANIMATION TOKYO MX 土 / 22:30 BS日テレ : 07/10 24:30〜
サンテレビ : 07/10 22:30〜
KBS京都 : 07/10 23:30〜
テレビ愛知 : 07/11 25:05〜
北陸朝日放送 : 07/11 25:30〜
長野朝日放送 : 07/12 25:20〜
北海道テレビ放送 : 07/12 25:20〜
静岡放送 : 07/13 25:25〜
瀬戸内海放送 : 07/13 25:30〜
東日本放送 : 07/13 25:31〜
AT-X : 07/13 22:00〜
長崎文化放送 : 07/14 25:18〜
新潟テレビ21 : 07/14 25:45〜
RKB毎日放送 : 07/16 25:55〜
テレビ新広島 : 07/20 26:00〜
原作 : サムザップ、ドリコム、ブシロード / 監督 : 今義和
アドバイザー : 森川滋 / シリーズ構成 : 大野木寛
キャラ原案 : ブラストレイン / アニメ制作 : サンジゲン
07/12 出会って5秒でバトル TOKYO MX / BS11 月 / 24:00 AT-X : 07/13 23:30〜
関西テレビ放送 : 07/15 26:40〜
原作 : はらわたさいぞう / 漫画 : みやこかしわ / 総監督 : 内藤明吾 / 監督 : 新井宣圭
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 永作友克、山門郁夫
アニメ制作 : シナジーSP、ベガエンタテイメント / CGアニメ制作 : Studio A-CAT
07/14 女神寮の寮母くん。 AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX : 07/14 25:05〜
KBS京都 : 07/14 25:05〜
サンテレビ : 07/14 25:30〜
BS11 : 07/15 24:30〜
原作 : 日野行望 / 監督 : 中重俊祐 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 岡田万衣子 / アニメ制作 : アスリード
07/14 NIGHT HEAD 2041 フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原作 : 飯田譲治 / 監督 : 平川孝充
構成・脚本 : 飯田譲治 / キャラ原案 : 大暮維人 / アニメ制作 : 白組
07/15 Sonny Boy TOKYO MX 木 / 24:30 KBS京都 : 07/15 24:30〜
サンテレビ : 07/15 25:00〜
熊本県民テレビ : 07/15 25:29〜
AT-X : 07/16 21:00〜
BS朝日 : 07/16 23:00〜
RAB青森放送 : 07/16 25:56〜
九州朝日放送 : 07/21 25:40〜
監督・脚本・原作 : 夏目真悟 / キャラ原案 : 江口寿史 / キャラデザ : 久貝典史 / アニメ制作 : マッドハウス
07/18 戦乙女の食卓II BS日テレ 日 / 24:30 原作 : miHoYo / 監督 : 武市直子・孫猛
キャラデザ・総作監 : 下地彩加 / アニメ制作 : miHoYoAnime
07/20 アサルトリリィふるーつ アプリ内配信 火 / 00:00 『アサルトリリィ Last Bullet』 内 / 原作 : 尾花澤軒栄 / 監督 : 佐伯昭志 / ストーリー原案 : あぼしまこ
キャラデザ : 清水祐実 / アニメ制作 : シャフト
07/22 平穏世代の韋駄天達 フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 天原・クール教信者
監督 : 城所聖明 / シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ : 大津直 / アニメ制作 : MAPPA
07/31 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd SEASON -覚醒前夜- TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 07/31 24:00〜
群馬テレビ : 07/31 24:00〜
BS11 : 07/31 24:00〜
MBS : 07/31 27:36〜
AT-X : 08/01 22:30〜
原作 : Magica Quartet / メインキャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎
アクションディレクター : 橋本敬史 / アニメーションスーパーバイザー : 新房昭之
総監督・シリーズ構成 : 劇団イヌカレー(泥犬) / 副監督 : 宮本幸裕
総作監 : 杉山延寛・山村洋貴 / アニメ制作 : シャフト
07/31 ジャヒー様はくじけない! ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 土 / 26:00 『ANiMAZiNG!!!』 枠 / 原作 : 昆布わかめ / 監督 : 湊未來 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ・総作監 : 仲敷沙織 / アニメ制作 : SILVER LINK.
09/20 がんばれ同期ちゃん ABEMA 月 / 07:00 原作 : よむ / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成 : 中村能子
キャラデザ : 森川侑紀 / アニメ制作 : AtelierPontdarc
09/20 月曜日のたわわ2 ABEMA 月 / 07:07 原作 : 比村奇石 / 監督 : 小川優樹 / シリーズ構成 : 鴨志田一
キャラデザ : 佐藤天昭 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ
09/25 ブルーピリオド Netflix 土 / 00:00 MBS/TBS系全国28局ネット 『スーパーアニメイズム』 枠 : 10/01 25:25〜
BS朝日 : 10/03 23:00〜
AT-X : 10/07 21:00〜
原作 : 山口つばさ / 総監督 : 舛成孝二 / 監督 : 浅野勝也
シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子 / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : Seven Arcs
10/01 暗界神使 ABEMAほか 金 / 12:00 企画 : BANDAI NAMCO Entertainment (SHANGHAI) CO., LTD.
原作 : 火紅森林 / アニメ制作 : COSTLINE ANIMATION STUDIO
10/01 キミとフィットボクシング TOKYO MX 金 / 21:54 監督・脚本 : 森田と純平 / モーションキャプチャー :SOLID CUBE / アニメ制作 : イマジニア、Story Effect
10/01 SELECTION PROJECT AT-X 金 / 22:00 TOKYO MX : 10/01 22:30〜
BS11 : 10/01 23:00〜
KBS京都 : 10/01 24:00〜
サンテレビ : 10/01 24:00〜
テレビ愛知 : 10/01 27:05〜
原作 : SELECTION PROJECT / 監督 : 平牧大輔 / シリーズ構成・脚本 : 高橋悠也
キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : 動画工房
10/01 魔王イブロギアに身を捧げよ ComicFestaアニメ 金 / 24:00 TOKYO MX : 10/01 25:00〜
BS11 : 10/03 25:05〜
原作 : 梶原伊緒 / 監督 : 凪早苗 : 脚本 : 凪早苗・黒崎エーヨ
キャラデザ : 岩倉ヨーコ : アニメ制作 : studio H?KIBOSHI
10/01 異世界食堂2 テレビ東京 金 / 25:38 テレビ大阪 : 10/02 26:55〜
AT-X : 10/04 22:30〜
原作 : 犬塚惇平 / キャラ原案 : エナミカツミ / 監督・シリーズ構成 : 神保昌登
キャラデザ : 東海林康和 / アニメ制作 : OLM
10/01 でーじミーツガール MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:50 AT-X : 10/07 22:00〜
『スーパーアニメイズム』 枠おしり / 原作 : 波之上青年団 / 監督・キャラデザ : 田澤潮
キャラ原案・シリーズ構成 : 丸茜 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/01 やくならマグカップも 二番窯 CBCテレビ 金 / 25:55 MBS : 10/02 27:38〜
TOKYO MX : 10/04 22:30〜
BS11 : 10/04 23:00〜
AT-X : 10/05 21:00〜
原作 : プラネット・日本アニメーション / 監督 : 神谷純 / シリーズ構成・脚本 : 荒川稔久
キャラデザ・総作監 : 吉岡彩乃 / アニメ制作 : 日本アニメーション
10/01 結城友奈は勇者である 大満開の章 MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 10/01 26:30〜
AT-X : 10/04 21:00〜
原作 : Project 2H / 企画原案 : タカヒロ / 総監督 : 岸誠二
監督 : 福岡大生 / シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラ原案 : BUNBUN
キャラデザ・総作監 : 酒井孝裕 / アニメ制作 : Studio五組
10/02 舞妓さんちのまかないさん NHK-Eテレ 土 / 09:20 原作 : 小山愛子 / 監督 : 鈴木洋平 / シリーズ構成 : 山川進 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/02 半妖の夜叉姫 弐の章 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30 監督 : 佐藤照雄 / シリーズ構成 : 隅沢克之 / メインキャラデザ : 高橋留美子
アニメキャラデザ : 菱沼義仁 / アニメ制作 : サンライズ
10/02 86-エイティシックス- 第2クール TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 10/02 24:00〜
群馬テレビ : 10/02 24:00〜
BS11 : 10/02 24:00〜
ABEMA : 10/02 24:00〜
CTV : 10/02 26:25〜
読売テレビ : 10/04 26:29〜
原作 : 安里アサト / 原作イラスト : しらび / メカデザ : I-IV
監督 : 石井俊匡 / キャラデザ : 川上哲也
シリーズ構成 : 大野敏哉 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/02 MUTEKING THE Dancing HERO テレビ大阪 土 / 25:26 テレビ愛知 : 10/02 25:55〜
TOKYO MX : 10/03 23:30〜
BS日テレ : 10/03 23:30〜
原作 : タツノコプロ / キャラ原案 : Utomaru / 総監督 : 橋良輔
監督 : サトウユーゾー / 副監督、バトルダンスディレクター : 佐藤まさふみ
シリーズ構成 : 近藤祐次 / キャラデザ : 高橋裕一 / アニメ制作 : タツノコプロ、手塚プロダクション
10/02 海賊王女 MBS 土 / 26:38 AT-X : 10/03 23:30〜
TOKYO MX : 10/04 24:30〜
BS朝日 : 10/08 23:00〜
原作 : 中澤一登×Production I.G / 監督 : 中澤一登
脚本 : 窪山阿佐子 / アニメ制作 : Production I.G
10/03 ぐんまちゃん TOKYO MX

日 / 08:00

チバテレ : 10/03 08:30〜
とちぎテレビ : 10/03 08:30〜
群馬テレビ : 10/03 10:30〜
テレビ神奈川 : 10/03 11:00〜
テレ玉 : 10/03 18:30〜
サンテレビ : 10/03 17:00〜
KBS京都 : 10/05 19:27〜
監督・脚本 : 本郷みつる / キャラ原案 : 中嶋史子
キャラデザ : 栗尾昌弘 / アニメ制作 : アセンション
10/03 デジモンゴーストゲーム フジテレビ 日 / 09:00 原案 : 本郷 あきよし / キャラ原案 : やぶのてんや / デジモンキャラ原案 : 渡辺けんじ
シリーズ構成 : 十川誠志 / デシリーズディレクター : 地岡公俊、三塚雅人
キャラデザ : いとうまりこ / デジモンキャラデザ : 篠塚超 / アニメ制作 : 東映アニメーション
10/03 ワッチャプリマジ! テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 テレビ新広島 : 10/10 05:30〜
仙台放送 : 10/10 06:30〜
テレビ和歌山 : 放送予定
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア / 総監督 : 佐藤順一 / 監督 : 小林浩輔
チーフディレクター : Park Chi Man / シリーズ構成 : 坪田文
キャラ原案 : 梨本裕美 / キャラデザ : 戸田さやか / アニメ共同制作 : タツノコプロ、DONGWOO A&E
10/03 見える子ちゃん AT-X 日 / 22:00 TOKYO MX : 10/03 24:30〜
KBS京都 : 10/03 24:45〜
サンテレビ : 10/03 25:00〜
BS日テレ : 10/04 24:00〜
原作 : 泉朝樹 / 監督 : 小川優樹 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ・総作監 : 嘉手苅睦 / 化け物デザ : うのまこと / アニメ制作 : Passione
10/03 さんかく窓の外側は夜 TOKYO MX 日 / 22:00 FOD : 10/03 22:00〜
サンテレビ : 10/03 23:30〜
BSフジ : 10/05 24:00〜
CSホームドラマチャンネル : 2021/11〜
原作 : ヤマシタトモコ / 監督・キャラデザ : 安田好孝
チーフディレクター : 岩永大慈 / シリーズ構成 : 関根アユミ / アニメ制作 : ゼロジー
10/03 テスラノート TOKYO MX 日 / 23:00 BS11 : 10/05 24:30〜
原作 : 西田征史、久保忠佳 / 漫画 : 三宮宏太 / 監督 : 福田道生
脚本 : 西田征史 / キャラ原案 : POKlmari / アニメ制作 : ギャンビット
10/03 月とライカと吸血姫 テレビ東京 日 / 25:35 BS日テレ : 10/04 23:00〜
サンテレビ : 10/04 24:00〜
KBS京都 : 10/04 24:00〜
原作・シリーズ構成 : 牧野圭祐 / キャラ原案 : かれい / 監督 : 横山彰利
キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : アルボアニメーション
10/04 ヴィジュアルプリズン TOKYO MX 金 / 24:00 群馬テレビ : 10/08 24:00〜
とちぎテレビ : 10/08 24:00〜
BS11 : 10/08 24:00〜
ABCテレビ : 10/09 26:30〜
メ〜テレ : 10/09 26:30〜
WOWOW : 10/13 24:30〜
原作 : 上松範康/Afredes / 総監督 : 古田丈司 / 監督 : 田中智也 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラ原案 : 片桐いくみ / キャラデザ : 芝美奈子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/04 カードファイト!! ヴァンガード overDress Season2 テレビ東京 / テレビ愛知 / テレビ大阪 月 / 24:00 BSテレ東 : 10/04 24:30〜
原作 : ブシロード、伊藤彰 / 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 監督 : 森賢
キャラ原案 : CLAMP / キャラデザ・総作監 : 齊田博之
アニメ制作 : キネマシトラス、ぎふとアニメーション、STUDIOJEMI
10/05 チキップダンサーズ NHK-Eテレ 火 / 17:20 原作 : サンエックス / 監督 : ラレコ / 脚本 : 田辺茂範 / アニメ制作 : ファンワークス
10/05 takt op.Destiny テレビ東京系6局ネット / BSテレビ東京 火 / 24:00 原作 : DeNA・広井王子 / 監督 : 伊藤祐毅 / シリーズ構成 : 吉村清子
キャラ原案 : LAM / キャラデザ : 長澤礼子 / アニメ制作 : MAPPA×MADHOUSE
10/06 プラオレ!〜PRIDE OF ORANGE〜 ABEMA 水 / 22:30 TOKYO MX : 10/06 23:00〜
サンテレビ : 10/06 24:00〜
とちぎテレビ : 10/06 25:00〜
群馬テレビ : 10/06 25:00〜
岡山放送 : 10/06 25:15〜
テレビ愛知 : 10/06 25:40〜
北海道文化放送 : 10/06 25:40〜
BS日テレ : 10/06 24:00〜
信越放送 : 10/08 26:55〜
青森放送 : 10/08 25:56〜
ANIMAX:10/09 2:00〜
原作 : プラオレ!メディアミックスパートナーズ / 原作キャラデザ・衣装デザ : Craft Egg
監督 : 安齋剛文 / シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 田中紀衣 / アニメ制作 : C2C
10/06 TSUKIPRO THE ANIMATION2 TOKYO MX 水 / 22:30 BS日テレ : 10/06 23:00〜
KBS京都 : 10/09 23:00〜
サンテレビ : 10/09 23:30〜
テレビ愛知 : 10/11 25:30〜
AT-X : 11/18 18:00〜
原作 : ふじわら / キャラ原案 : ALIVEシリーズ(SOARA・Growth)/志島とひろ
SQ(スケア)シリーズ(SolidS・QUELL)/沙月ゆう
ストーリー原案 : ふじわら、関涼子 / 総監督 : 元永慶太郎
監督 : 松村樹里亜 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 岡真里子 / アニメ制作 : ピー・アール・エー
10/06 世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する AT-X 水 / 23:00 TOKYO MX : 10/06 25:05〜
KBS京都 : 10/06 25:05〜
サンテレビ : 10/06 25:30〜
テレビ愛知 : 10/06 26:35〜
BS日テレ : 10/07 23:30〜
原作 : 月夜涙 / キャラ原案 : れい亜 / 監督 : 田村正文 / シリーズ構成・脚本 : 高山カツヒコ
キャラデザ : 長田絵里 / アニメ制作 : SILVER LINK.×studioぱれっと
10/07 BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー! YouTube Live 木 / 22:00 TOKYO MX : 10/11 25:00〜
AT-X : 10/14 22:05〜
原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
監督 : 宮嶋星矢 / キャラ原案 : ひと和、Craft Egg
キャラデザ : 宮嶋星矢 / アニメ制作 : ダブトゥーンスタジオ
10/07 サクガン TOKYO MX 木 / 23:30 BS11 : 10/07 23:30〜
MBS : 10/09 27:08〜
Project ANIMA 第1弾 / 原作 : 戌井猫太郎 「削岩ラビリンスマーカー」 / 監督 : 和田純一 / キャラ原案 : 岩原裕二
メカデザ : ブリュネ・スタニスラス / シナリオ協力 : 芝村裕吏 / アニメ制作 : サテライト
10/07 プラチナエンド TBS 木 / 25:28 BS11 : 10/08 23:30〜
全24話 / 原作 : 大場つぐみ・小畑健 / 監督 : 橋秀弥 / キャラデザ : 大舘康二
シリーズ構成 : 猪爪慎一 / アニメ制作 : シグナル・エムディ
10/08 大正オトメ御伽話 テレビ東京 金 / 25:53 テレビ大阪 : 10/08 26:10〜
AT-X : 10/09 21:00〜
BS11 : 10/09 22:00〜
原作 : 桐丘さな / 監督 : 羽鳥潤 / シリーズ構成・脚本 : 福田裕子
キャラデザ : 渡辺まゆみ / アニメ制作 : SynergySP
10/09 ビルディバイド -#000000(コードブラック)- 1期 TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ : 10/09 24:30〜
とちぎテレビ : 10/09 24:30〜
BS11 : 10/09 24:30〜
テレビ新潟 : 10/09 26:05〜
毎日放送 : 10/09 26:08〜
AT-X : 10/10 21:00〜
福岡放送 : 10/10 25:50〜
テレビ静岡 : 10/13 25:50〜
札幌テレビ : 10/14 25:29〜
中京テレビ : 10/14 26:07〜
中国放送 : 10/15 25:55〜
山陽放送 : 10/15 25:55〜
ミヤギテレビ : 10/15 25:59〜
原案 : 河本ほむら・武野光 / 監督 : 駒田由貴 / シリーズ構成 : 冨田頼子
キャラデザ : 友岡新平 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/09 ルパン三世 PART6 日本テレビ系全国ネット 土 / 24:55 原作 : モンキー・パンチ / 監督 : 菅沼栄治 / シリーズ構成 : 大倉崇裕
キャラデザ : 丸藤広貴 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
10/09 先輩がうざい後輩の話 TOKYO MX 土 / 25:00 BS11 : 10/09 25:00〜
ABEMA : 10/09 25:00〜
とちぎテレビ : 10/12 23:00〜
北海道テレビ : 10/14 25:50〜
アニマックス : 10/16 22:30〜
テレビユー福島 : 10/16 25:28〜
原作 : しろまんた / 監督 : 伊藤良太 / シリーズ構成 : 成田良美
キャラデザ : 阿部慈光 / アニメ制作 : 動画工房
10/09 シキザクラ 中京テレビ 土 / 25:55 日本テレビ : 10/12 25:29〜
秋田放送 : 10/13 25:24〜
福岡放送 : 10/14 26:10〜
熊本県民テレビ : 10/14 25:29〜
BS日テレ : 10/16 24:33〜
プロデューサー : 西村知恭 / 監督 : 須貝真也
キャラデザ : K&Kデザイン / アニメ制作 : サブリメイション
10/10 鬼滅の刃 無限列車編 フジテレビほか全国30局 日 / 23:15 TOKYO MX : 10/16 23:30〜
BS11 : 10/16 23:30〜
群馬テレビ : 10/16 23:30〜
とちぎテレビ : 10/16 23:30〜
AT-X : 10/18 24:00〜
アニマックス : 10/23 21:00〜
全7話 / 完全新作エピソード+再編集版
10/11 逆転世界ノ電池少女 AT-X 月 / 23:00 TOKYO MX : 10/11 24:00〜
読売テレビ : 10/11 25:59〜
BS11 : 10/11 24:00〜
監督 : 安藤正臣 / シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラ原案 : 渡辺明夫 / キャラデザ : 黒澤桂子 / アニメ制作 : Lerche
10/12 闘神機ジーズフレーム TOKYO MX 火 / 19:00 BS日テレ: 10/17 23:00〜
原案・シリーズ構成 : ヤマサキオサム / アフレコ演出 : 亀山俊樹
10/12 ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド TOKYO MX 火 / 24:30 ABEMA : 10/12 24:30〜
BS11 : 10/12 25:00〜
MBS : 10/12 26:30〜
AT-X : 10/13 21:30〜
テレビ愛知 : 10/15 26:05〜
原作・製作 : SQUARE ENIX / 世界観原案 : 深見真、海法紀光、塩野干支郎次
監督 : 大沼心 / シリーズ構成・脚本 : 下山健人
キャラデザ : 山吉一幸 / アニメーション制作 : SILVER LINK.
10/14 180秒で君の耳を幸せにできるか? TOKYO MX 木 / 25:00 監督 : 葛西良信 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : INDIVISION、エカチエピルカ
11/17 其れ、則ちスケッチ。 YouTube 水 / 20:00 原作 : フォークダンスDE成子坂 / コンセプトデザイン : 吉崎観音
構成・演出 : 石ダテコー太郎 / アニメ制作 : 合同会社ライブカートゥーン
10/19 ガンダムブレイカー バトローグ ガンダムチャンネル 火 / 21:30 全6話 / 企画・製作 : サンライズ
原作 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 大張正己
11/25 スーパー・クルックス Netflix 木 / 00:00 原作 : マーク・ミラー、レイニル・ユー / 原案 : マーク・ミラー / 監督 : 堀元宣
シリーズ構成 : 佐藤大 / キャラ原案 : レイニル・ユー / キャラデザ : 三谷高史
コンセプトデザイン : ブリュネ・スタニスラス / アニメ制作 : ボンズ
12/04 名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 18:00 原作 : 青山剛昌 / 作画 : 新井隆広
12/05 鬼滅の刃 遊郭編 フジテレビほか全国30局 日 / 23:15 TOKYO MX : 12/11 23:30〜
BS11 : 12/11 23:30〜
群馬テレビ : 12/11 23:30〜
とちぎテレビ : 12/11 23:30〜
AT-X : 12/13 24:00〜
アニマックス : 12/18 21:00〜
原作 : 吾峠呼世晴 / 監督 : 外崎春雄
キャラデザ : 松島晃 / アニメ制作 : ufotable
12/06 かなしきデブ猫ちゃん NHK総合(愛媛向け) 月 / 20:42 原作 : 文・早見和真、絵・かのうかりん / 監督・脚本 : 加藤道哉
キャラデザ : 竹内進二 / アニメ制作 : サイクロングラフィックス
12/31 空色ユーティリティ TOKYO MX 金 / 19:30 監督・演出・作監 : 斉藤健吾 / 脚本 : 望公太
絵コンテ : 雨宮哲 / アニメ制作 : Yostar Pictures
12/31 魔法科高校の劣等生 追憶編 TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 金 / 23:57 AT-X : 01/01 20:30〜
テレビ愛知 : 01/03 27:10〜
MBS : 01/04 26:35〜
原作 : 佐島勤 / 監督 : 吉田りさこ / 助監督 : ジミー ストーン
脚本 : 中本宗応 / キャラデザ・総作監 : 石田可奈 / アニメ制作 : エイトビット
01/04 イロドリミドリ TOKYO MX 火 / 25:00 AT-X : 01/06 22:00〜
原作 : 七条レタス、齊藤キャベツ / キャラ原案 : Hisasi
企画 : CHUNITHM / 監督 : 田中千駿 / シリーズ構成 : 田中千駿、石倉礼
キャラデザ : 佐藤健史、後藤香織 / アニメ制作 : 暁
01/05 リアデイルの大地にて TOKYO MX 水 / 23:30 サンテレビ : 01/05 24:00〜
KBS京都 : 01/05 24:30〜
BS日テレ : 01/05 24:30〜
AT-X : 01/06 21:30〜
原作 : Ceez / 原作イラスト : てんまそ / 監督 : 柳瀬雄之 / シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸
キャラデザ : 舛舘俊秀、小島えり、出口花穂 / アニメ制作 : MAHO FIRM
01/05 ハコヅメ 交番女子の逆襲 AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX : 01/05 25:05〜
KBS京都 : 01/05 25:05〜
サンテレビ : 01/05 25:30〜
テレビ愛知 : 01/05 26:35〜
BS日テレ : 01/06 24:00〜
原作 : 泰三子 / 監督 : 佐藤雄三
シリーズ構成 : 金月龍之介 / キャラデザ : 土屋圭 / アニメ制作 : マッドハウス
01/05 東京24区 TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 水 / 24:00 メ〜テレ : 01/05 26:11〜
ABCテレビ : 01/05 26:14〜
監督 : 津田尚克 / ストーリー構成・脚本 : 下倉バイオ(ニトロプラス)
キャラ原案 : FiFS(曽我部修司・ののかなこ) / キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : CloverWorks
01/06 最遊記RELOAD -ZEROIN- AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 01/06 24:30〜
BS11 : 01/06 24:30〜
MBS : 01/08 27:08〜
原作 : 峰倉かずや / 監督 : 田美里 / シリーズ構成 : 横手美智子、松井亜弥
キャラデザ・プロップデザイン・総作監 : 小倉典子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
01/07 終末のハーレム AT-X 金 / 21:30 TOKYO MX : 01/07 25:30〜
BSフジ : 01/07 28:00〜
原作 : LINK・宵野コタロー / 監督 : 信田ユウ / シリーズ構成 : 橋龍也
キャラデザ : 小関雅 / アニメ制作 : Studio五組×AXsiZ
01/07 スローループ AT-X 金 / 22:00 TOKYO MX : 01/07 22:30〜
BS11 : 01/07 23:00〜
サンテレビ : 01/07 24:00〜
KBS京都 : 01/07 24:00〜
テレビ愛知 : 01/07 27:05〜
原作 : うちのまいこ / 監督 : 秋田谷典昭 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ・総作監 : 滝本祥子 / アニメ制作 : CONNECT
01/07 ドールズフロントライン TOKYO MX 金 / 25:00 ABEMA : 01/07 25:00〜
BS11 : 01/07 25:30〜
AT-X : 01/10 23:30〜
原作 : SUNBORN Network Technology, Mica Team / 監督 : 上田繁
シリーズ構成・脚本 : 倉田英之 / キャラデザ : 山田正樹 / アニメ制作 : ASAHI PRODUCTION
01/07 からかい上手の高木さん3 MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 AT-X : 01/08 21:00〜
J:テレ : 01/10 25:00〜
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 赤城博昭 / 脚本 : 福田裕子、伊丹あき、加藤還一
キャラデザ : 野綾 / アニメ制作 : シンエイ動画
01/07 CUE! MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 01/07 26:30〜
AT-X : 01/11 21:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : リベル・エンタテインメント / 監督 : 片貝慎 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 谷口元浩 / アニメ制作 : ゆめ太カンパニー、グラフィニカ
01/08 ニンジャラ テレビ東京系6局ネット 土 / 10:30 原案 : 森下一喜 / 監督 : 神戸守 / シリーズ構成 : 藤田伸三
キャラデザ : 鈴木敦 / アニメ制作 : オー・エル・エム
01/08 失格紋の最強賢者 TOKYO MX 土 / 22:00 BS11 : 01/08 22:00〜
サンテレビ : 01/08 22:30〜
AT-X : 01/11 23:00〜
原作 : 進行諸島 / キャラ原案 : 風花風花 / 監督 : 秋田谷典昭
シリーズ構成 : 内田裕基 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/08 明日ちゃんのセーラー服 TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 土 / 24:30 MBS : 01/08 26:08〜
BS朝日 : 01/09 23:00〜
原作 : 博 / 監督 : 黒木美幸 / シリーズ構成・脚本 : 山崎莉乃
キャラデザ : 河野恵美 / サブキャラデザ : 川上大志、安野将人 / アニメ制作 : CloverWorks
01/08 現実主義勇者の王国再建記 第二部 TOKYO MX 土 / 25:30 BS11 : 01/08 25:30〜
HTB北海道テレビ : 01/12 25:50〜
アニマックス : 01/22 19:30〜
原作 : どぜう丸 / キャラ原案 : 冬ゆき / 監督 : 渡部高志
脚本 : 雑破業/大野木寛 / キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/08 怪人開発部の黒井津さん ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 土 / 26:00 『ANiMAZiNG!!!』枠 / 原作 : 水崎弘明 / 監督 : 斎藤久 / シリーズ構成 : 高山カツヒコ
キャラデザ : 森前和也 / アニメ制作 : Quad
01/09 時光代理人 -LINK CLICK- TOKYO MX 日 / 21:30 BS11 : 01/09 22:30〜
CSホームドラマチャンネル : 02/26 21:30〜
監督・脚本 : 李豪凌 / キャラ原案 : INPLICK / キャラデザ : LAN、黄思萌、熊丹
演出・総作監 : LAN / アニメ制作 : 瀾映画
01/09 錆色のアーマ-黎明- TOKYO MX 日 / 22:00 AT-X : 01/09 23:30〜
テレビ和歌山 : 01/09 24:00〜
サンテレビ : 01/09 24:30〜
BSフジ : 01/11 24:00〜
監督 : 河原真明 / シリーズ構成・脚本 : 江嵜大兄
アニメ制作 : Kigumi / アニメ制作協力 : JCTV/Studio51
01/09 薔薇王の葬列 TOKYO MX 日 / 22:30 サンテレビ : 01/09 23:30〜
KBS京都 : 01/09 23:30〜
BS11 : 01/11 24:00〜
原作 : 菅野文 / 監督 : 鈴木健太郎 / シリーズ構成・脚本 : 内田裕基
キャラデザ : 橋詰力 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/09 フットサルボーイズ!!!!! TOKYO MX 日 / 23:00 BS11 : 01/11 24:30〜
MBS : 01/11 26:30〜
原作 : 鞠田マオ / キャラデザ : 石川智美
ストーリー構築 : 米村正二 / アニメ制作 : ディオメディア
01/09 王子の本命は悪役令嬢 TOKYO MX / BS11 日 / 25:00 AnimeFesta : 2021/12〜
原作 : Re:mimu / 監督 : 騎日月 / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 吉川真一 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI
01/09 オンエアできない! BSテレ東 日 / 25:05 テレビ東京 : 01/10 26:30〜
AT-X : 01/13 22:16〜
原作 : 真船佳奈 / 監督・シリーズ構成 : 青木純 / アニメ制作 : 神南スタジオ、スぺ―スネコカンパニー
01/09 闇芝居 十期 テレビ東京 日 / 27:15 制作 : ILCA
01/10 ガル学。II〜Lucky Stars〜 テレビ東京系 月 / 07:05 『おはスタ』内 / アニメ監修 : 京極尚彦 / 監督 : 中田誠
シリーズ構成 : 藤咲淳一 / キャラデザ : 広岡トシヒト / アニメ制作 : OLM
01/10 トライブナイン TOKYO MX 月 / 22:30 BS11 : 01/10 23:00〜
テレビ愛知 : 01/11 25:30〜
サンテレビ : 01/12 24:30〜
原作 : アカツキ&トゥーキョーゲームス
監督 : 青木悠 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 萩本陽輔 / アニメ制作 : ライデンフィルム
01/10 プリンセスコネクト!Re:Dive Season2 TOKYO MX / BS11 / KBS京都 月 / 24:00 サンテレビ : 01/10 24:30〜
テレビ北海道 : 01/10 25:30〜
TVQ九州放送 : 01/10 26:00〜
AT-X : 01/11 21:30〜
WOWOW : 01/12 24:00〜
原作 : Cygames / 総監督・シリーズ構成 : 金崎貴臣 / 監督 : いわもとやすお
キャラデザ : 渡辺舞、野田康行、栗田聡美、楊烈駿 / アニメ制作 : CygamesPictures
01/10 錆喰いビスコ TOKYO MX 月 / 24:30 BS11 : 01/10 24:30〜
ABEMA : 01/10 24:30〜
読売テレビ : 01/10 25:59〜
原作 : 瘤久保慎司 / 原作イラスト : 赤岸K / 原作世界観イラスト : mocha
監督 : 碇谷敦 / 副監督 : 又賀大介 / シリーズ構成・脚本 : 村井さだゆき
キャラデザ : 浅利歩惟、碇谷敦 / アニメ制作 : OZ
01/10 幻想三國誌 -天元霊心記- BS12トゥエルビ 月 / 26:00 原作 : 幻想三國誌 / 監督 : 町谷俊輔 / 副監督 : 永居慎平
シリーズ構成 : 鈴木雅詞 / キャラデザ : CSPG、油井徹太郎 / アニメ制作 : GEEKTOYS
01/11 お昼のショッカーさん 東映特撮ファンクラブ 火 / 11:00 朝日放送テレビ : 01/20 26:34〜
TOKYO MX : 01/21 19:28〜
テレビ愛知 : 01/22 26:25〜
マンガクリエイター : STUDY優作 / 監督 : ナミキヒロシ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
01/11 天才王子の赤字国家再生術 AT-X 火 / 22:30 TOKYO MX : 01/11 23:00〜
BS日テレ : 01/11 24:00〜
原作 : 鳥羽徹 / キャラ原案 : ファルまろ / 監督 : 玉川真人 / 副監督 : 蔡欣亞
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 應地隆之介 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ
01/11 異世界美少女受肉おじさんと テレビ東京 火 / 24:00 BSテレ東 : 01/14 24:30〜
原作 : 池澤真・津留崎優/Cygames / 監督 : 山井紗也香 / シリーズ構成 : 竹内利光
キャラデザ : 大和葵 / アニメ制作 : OLM Team Yoshioka
01/11 賢者の弟子を名乗る賢者 TOKYO MX 火 / 24:30 BS日テレ : 01/11 24:30〜
MBS : 01/11 27:00〜
AT-X : 01/15 23:30〜
原作 : りゅうせんひろつぐ / キャラ原案 : 藤ちょこ / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 鴻野貴光 / キャラデザ : 堀井久美 / アニメ制作 : studio A-CAT
01/12 殺し愛 TOKYO MX 水 / 24:00 BS日テレ : 01/12 24:00〜
AT-X : 01/13 22:30〜
サンテレビ : 01/13 24:00〜
KBS京都 : 01/13 25:00〜
原作 : Fe / 監督 : 大庭秀昭 / シリーズ構成・脚本 : 久尾歩
キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : プラチナビジョン
01/12 平家物語 フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原作 : 古川日出男訳 「平家物語」 河出書房新社刊
監督 : 山田尚子 / 脚本 : 吉田玲子 / キャラ原案 : 高野文子
キャラデザ : 小島崇史 / アニメ制作 : サイエンスSARU
01/13 あたしゃ川尻こだまだよ〜デンジャラスライフハッカーのただれた生活〜 フジテレビ 木 / 25:25 『EXITV』 内ショートアニメ / 原作 : 川尻こだま / 監督 : 金子伸吾
キャラデザ・総作監 : 高野やよい / アニメ制作 : ラパントラック
01/14 ヴァニタスの手記 2クール目 TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 金 / 24:00 MBS : 01/15 26:38〜
RCC : 01/18 25:27〜
CBCテレビ : 01/19 26:35〜
北海道放送 : 01/20 25:58〜
RKB毎日放送 : 01/20 27:00〜
アニマックス : 01/22 22:30〜
原作 : 望月淳 / 監督 : 板村智幸 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ・総作監 : 伊藤嘉之 / サブキャラデザ : 中山知世 / アニメ制作 : ボンズ
01/22 リーマンズクラブ テレビ朝日系全国24局ネット 土 / 25:30 CSテレ朝チャンネル1 : 01/22 26:30〜
BS朝日 : 01/28 23:00〜
『NUMAnimation』 枠 / 原作 : Team RMC / 監督 : 山内愛弥
シリーズ構成 : 内海照子、山内愛弥 / キャラ原案 : ヤスダスズヒト
キャラデザ : まじろ / アニメ制作 : ライデンフィルム
01/28 地球外少年少女 Netflix 金 / 00:00 監督 : 磯光雄 / キャラデザ : 吉田健一 / アニメ制作 : Production +h.
01/30 永遠の831 WOWOW 日 / 20:00 監督・脚本 : 神山健治 / キャラデザ : 河野紘一郎 / アニメ制作 : CRAFTAR
02/03 ヘアピンダブル BSフジ 木 / 24:30 監督 : 中智仁 / シナリオ : 戸塚直樹 / キャラ原案 : うずしおぽーん
キャラデザ : 坂本千代子 / アニメ制作 : Felix Film/GA-CREW
02/06 デリシャスパーティ♥プリキュア ABCテレビ・テレビ朝日系列 日 / 08:30 シリーズディレクター : 深澤敏則 / シリーズ構成 : 平林佐和子 / キャラデザ : 油布京子
03/10 コタローは1人暮らし Netflix 木 / 00:00 原作 : 津村マミ / 監督 : 牧野友映 / キャラデザ : 木村友美 / 構成 : 佐藤裕
03/14 3秒後、野獣。〜合コンで隅にいた彼は肉食でした AnimeFesta 月 / 17:00

TOKYO MX : 04/03 25:00〜
BS11 : 04/03 25:00〜
原作 : 百瀬こあ / 監督 : 中村良 / 脚本 : 津山伊達
キャラデザ : 栗林安土流十五 / アニメ制作 : ステイプルエンタテインメント

04/01 処刑少女の生きる道 TOKYO MX / BS11 金 / 24:30 AT-X : 04/02 21:00〜
原作 : 佐藤真登 / キャラ原案 : ニリツ / 監督 : 川崎芳樹
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 玉置敬子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/01 爆丸エボリューションズ ネット配信 金 / 00:00 原作 : SPIN MASTER / 原案 : 杉本道俊 / 監督 : 岡本英樹 / シリーズ構成 : 村山功
キャラデザ : 高田真理、幸野浩二 / 爆丸デザイン : 別役裕之、小野可奈子
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント / アニメ制作協力 : スタジオ雲雀
04/01 理系が恋に落ちたので証明してみた。 r=1-sinθ(ハート) TOKYO MX 金 / 25:30 BS日テレ : 04/02 24:00〜
サンテレビ : 04/04 24:30〜
群馬テレビ : 04/04 25:00〜
AT-X : 04/05 23:00〜
BSフジ : 04/05 24:00〜
北海道文化放送 : 04/06 25:40〜
とちぎテレビ : 04/08 23:00〜
テレビ長崎 : 放送日時後日発表
原作 : 山本アリフレッド/ 監督 : 喜多幡徹 / 副監督 : 大西健太 / シリーズ構成・脚本 : 池田臨太郎
キャラデザ・総作監 : 五十内裕輔 / 総作監 : 牛島勇二 / アニメ制作 : ゼロジー
04/01 じゃんたま PONG☆ MBS・TBS系列全国28局ネット 金 / 25:50 『スーパーアニメイズム』 枠おしり / 監督 : 森井ケンシロウ / アニメ制作 : SCOOTER FILMS
04/01 阿波連さんははかれない TBS / MBS 金 / 26:25 BS-TBS : 04/01 27:00〜
AT-X : 04/04 23:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 水あさと / 総監督 : 山本靖貴 / 監督 : 牧野友映
シリーズ構成 : 吉岡たかを / キャラデザ : 八尋裕子 / アニメ制作 : FelixFilm
04/02 シャドウバースF テレビ東京系6局ネット 土 / 10:00 監督 : 川口敬一郎 / 副監督 : 林直孝 / シリーズ構成 : 磯崎輪太郎、赤尾でこ
アートディレクター : ぽんず / キャラ原案 : 岡田学彌、みけぼし、ヘスン、おにねこ
キャラデザ : 原田大基 / フォロワー監督 : 北川大輔 / サブキャラデザ : 新田靖成 / アニメ制作 : ZEXCS
04/02 ラブオールプレー 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30 原作 : 小瀬木麻美 / 監督 : 竹内浩志 / シリーズ構成・脚本 : 金春智子
脚本 : 平見瞠・入江信吾・横手美智子 / キャラデザ : 金田莉子 / アニメ制作 : 日本アニメーション・OLM
04/02 八十亀ちゃんかんさつにっき 4さつめ テレビ愛知 土 / 20:54 BS11 : 04/03 21:55〜
AT-X : 04/07 22:00〜
原作 : 安藤正基 / 総監督 : ひらさわひさよし / キャラデザ : 早坂皐月
シリーズ構成 : WORDS in STEREO / アニメ制作 : ハヤブサフィルム
04/02 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期 TOKYO MX 土 / 22:00 BS11 : 04/02 22:00〜
サンテレビ : 04/02 22:30〜
KBS京都 : 04/02 23:00〜
テレビ愛知 : 04/04 25:30〜
テレビ北海道 : 04/04 25:30〜
TVQ九州放送 : 04/04 26:00〜
静岡放送 : 04/05 25:55〜
原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 河村智之
シリーズ構成 : 田中仁 / キャラデザ : 横田拓己 / アニメ制作 : サンライズ
04/02 群青のファンファーレ TOKYO MX / BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ 土 / 23:30 MBS : 04/02 27:08〜
AT-X : 04/03 23:30〜
グリーンチャンネル : 04/25 12:30〜
監督 : 加藤誠 / シリーズ構成 : Team Fanfare / メインライター : 福島直浩
キャラデザ : かんざきひろ / 総作監 : 永作友克 / アニメ制作 : Lay-duce
04/02 ビルディバイド -#000000(コードブラック)- 2期 TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ : 04/02 24:30〜
とちぎテレビ : 04/02 24:30〜
BS11 : 04/02 24:30〜
中京テレビ : 04/02 25:55〜
テレビ新潟 : 04/02 25:55〜
毎日放送 : 04/02 26:08〜
福岡放送 : 04/03 25:50〜
テレビ静岡 : 04/06 25:50〜
AT-X : 04/07 22:30〜
札幌テレビ : 04/07 26:04〜
中国放送 : 04/08 25:55〜
山陽放送 : 04/08 25:55〜
ミヤギテレビ : 04/08 25:59〜
原案 : 河本ほむら・武野光 / 監督 : 駒田由貴 / シリーズ構成 : 冨田頼子
キャラデザ : 友岡新平 / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/03 遊☆戯☆王ゴーラッシュ!! テレビ東京系 日 / 07:30 監督 : 近藤信宏 / 副監督 : 橋本直人 / シリーズ構成 : 竹内利光
デュエル構成 : 彦久保雅博 / キャラデザ : 只野和子・松下浩美 / アニメ制作 : ブリッジ
04/03 キャップ革命 ボトルマンDX テレビ東京系6局ネット 日 / 09:30 原作 : タカラトミー / 監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成・脚本 : Qualia Writers Inc.・山本カズヨシ
キャラデザ・総作監 : 小野早香 / アニメ制作 : GAINAX
04/03 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final Season ‐浅き夢の暁‐ TOKYO MX / とちぎテレビ / 群馬テレビ / BS11 日 / 19:00 AT-X : 04/03 21:00〜
MBS : 04/03 26:30〜、04/06 : 26:30〜
原作 : Magica Quartet / メインキャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎
アクションディレクター : 橋本敬史 / アニメーションスーパーバイザー : 新房昭之
総監督・シリーズ構成 : 劇団イヌカレー(泥犬) / 副監督 : 宮本幸裕
総作監 : 杉山延寛・山村洋貴 / アニメ制作 : シャフト
04/03 乙女ゲー世界はモブに厳しい世界です AT-X 日 / 22:00 TOKYO MX : 04/03 24:30〜
BS日テレ : 04/04 24:00〜
読売テレビ : 04/04 26:59〜
原作 : 三嶋与夢 / キャラ原案 : 孟達 / 監督 : 三浦和也、福元しんいち
シリーズ構成 : 猪原健太 / キャラデザ : 鈴木政彦 / アニメ制作 : ENGI
04/03 ブラック★★ロックシューター DAWN FALL TOKYO MX 日 / 23:00 BS11 : 04/03 23:30〜
サンテレビ : 04/03 24:30〜
KBS京都 : 04/03 24:00〜
テレビ愛知 : 04/03 26:05〜
アニマックス : 04/09 21:30〜
原作・キャラ原案 : huke / 監督 : 天衝 / シリーズ構成・脚本 : 深見真 / シリーズ構成協力・脚本 : 吉上亮
キャラデザ・総作監 : 野中正幸、中川耀 / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ、バイブリーアニメーションCG
04/04 インセクトランド NHK-Eテレ 月 / 08:45 エグゼクティブプロデューサー : 香川照之 / 監督 : 川越淳 / シリーズ構成・脚本 : 木戸雄一郎
キャラ原案 : ロマン・トマ / キャラデザ : 筧あゆみ / 制作 : トムス・エンタテイメント / アニメ制作 : トムス・ジーニーズ
04/04 ヒーラー・ガール TOKYO MX / BS11 月 / 23:00 監督 : 入江泰浩 / シリーズ構成 : 木村暢
キャラデザ : 秋谷有紀恵 / アニメ制作 : Studio 3Hz
04/04 名探偵コナン ゼロの日常 TOKYO MX 月 / 25:20 読売テレビ : 04/04 25:59〜
BS日テレ : 04/05 24:30〜
原作 : 新井隆広 / 原案協力 : 青山剛昌 / 監督 : 小坂知
シリーズ構成・脚本 : 中村能子 / キャラデザ : 吉見京子
総作監 : 吉見京子・斉藤千恵 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/05 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 特別編 TOKYO MX 火 / 22:29 全9回
MBS : 04/05 27:30〜
BS11 : 04/29 19:30〜
04/05 勇者、辞めます AT-X 火 / 22:30 TOKYO MX : 04/05 24:30〜
BS11 : 04/05 24:30〜
MBS : 04/05 27:00〜
原作 : クオンタム / 総監督 : 信田ユウ / 監督 : 石井久志
シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ : 中野裕紀 / アニメ制作 : EMTスクエアード
04/05 パリピ孔明 TOKYO MX 火 / 23:00 BS日テレ : 04/05 24:00〜
MBS : 04/05 26:30〜
原作 : 四葉夕卜・小川亮 / 監督 : 本間修 / シリーズ構成 : 米内山陽子
キャラデザ : 関口可奈味 / アニメ制作 : P.A.WORKS
04/05 トモダチゲーム 日本テレビ 火 / 25:29 BS日テレ : 04/06 24:30〜
AT-X : 05/04 20:30〜
原作 : 山口ミコト / 漫画 : 佐藤友生 / 監督 : 小倉宏文
シリーズ構成・脚本 : 猪原健太 / キャラデザ : 宮ア里美 / アニメ制作 : オクルトノボル
04/06 史上最強の大魔王、村人Aに転生する AT-X 水 / 21:00 TOKYO MX : 04/06 23:30〜
BS日テレ : 04/06 24:00〜
KBS京都 : 04/06 24:30〜
サンテレビ : 04/06 24:30〜
原作 : 下等妙人 / 原作イラスト : 水野早桜 / 監督 : 湊未來 / 助監督 : 伊部勇志
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 野口孝行
サブキャラデザ : 渡辺義弘 / アニメ制作 : SILVER LINK.×BLADE
04/06 RPG不動産 AT-X 水 / 21:30 TOKYO MX : 04/06 23:00〜
KBS京都 : 04/06 24:00〜
サンテレビ : 04/06 24:00〜
テレビ愛知 : 04/08 27:05〜
BS日テレ : 04/07 24:30〜
原作 : 険持ちよ / 監督 : 越田知明 / シリーズ構成 : 中村能子
キャラデザ : 谷口元浩 / アニメ制作 : 動画工房
04/06 盾の勇者の成り上がり 2nd Season AT-X 水 / 22:00 TOKYO MX : 04/06 25:05〜
KBS京都 : 04/06 25:05〜
サンテレビ : 04/06 25:05〜
BS11 : 04/07 23:00〜
テレビ愛知 : 04/07 26:35〜
原作 : アネコユサギ / 原作イラスト : 弥南せいら
監督 : 神保昌登 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラデザ : 諏訪真弘 / アニメ制作 : キネマシトラス/DRMOVIE
04/06 であいもん AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX : 04/06 25:35〜
KBS京都 : 04/06 25:35〜
サンテレビ : 04/07 24:00〜
BS11 : 04/08 23:00〜
原作 : 浅野りん / 監督 : 追崎史敏 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ・総作監 : 渋谷秀 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
04/06 古見さんは、コミュ症です。 第2期 テレビ東京 水 / 24:00 テレビ大阪 : 04/06 25:35〜
テレビ愛知 : 04/06 26:05〜
原作 : オダトモヒト / 総監督 : 渡辺歩 / 監督 : 川越一生
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/06 エスタブライフ グレイトエスケープ フジテレビ 水 / 24:55 『+Ultra』 枠 / 原案・クリエイティブ統括 : 谷口悟朗 / 監督 : 橋本裕之
原作 : SSF / シリーズ構成・脚本 : 賀東招二
キャラ原案 : コザキユースケ / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
04/07 社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。 AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 04/07 22:00〜
BS日テレ : 04/09 24:30〜
BSフジ : 04/12 24:30〜
原作 : 有田イマリ / 監督 : 南原玖宇 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 田中春香 / アニメ制作 : project No.9
04/07 ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜 TOKYO MX 木 / 22:30 BSフジ : 04/07 24:30〜
MBS : 04/08 26:55〜
AT-X : 04/09 23:30〜
原作・音楽 : HoneyWorks / 監督 : 橋本能理子 / シリーズ構成・脚本 :成田良美
キャラデザ・総作監 : 石井かおり / アニメ制作 : Lay-duce
04/07 骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 AT-X 木 / 23:30 TOKYO MX : 04/07 24:30〜
サンテレビ : 04/07 24:30〜
BS11 : 04/07 25:00〜
原作 : 秤猿鬼 / キャラ原案 : KeG / 原作コミック : サワノアキラ
監督 : 小野勝巳 / シリーズ構成 : 菊池たけし
キャラデザ : 今西 / アニメ制作 : スタジオKAI×HORNETS
04/07 まちカドまぞく 2丁目 TBS 木 / 25:28 BS11 : 04/08 23:30〜
原作 : 伊藤いづも / 監督 : 桜井弘明 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/07 魔法使い黎明期 TBS 木 / 25:58 BS11 : 04/10 24:00〜
原作 : 虎走かける / キャラ原案 : いわさきたかし / 監督・シリーズ構成 : 桑原智
文芸 : 虎走かける・森田眞由美 / キャラデザ : 岩崎令奈 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
04/08 TIGER & BUNNY 2 Netflix 金 / 00:00 監督 : 加瀬充子 / シリーズ構成 : 西田征史
キャラデザ・ヒーローデザイン : 桂正和 / 企画・原作・制作 : BN Pictures
04/08 恋は世界征服のあとで AT-X 金 / 21:30 TOKYO MX : 04/08 22:30〜
BS朝日 : 04/08 23:00〜
テレビ愛知 : 04/08 26:05〜
原作 : 野田宏・若松卓宏 / 監督 : いわたかずや / シリーズ構成 : 杉澤悟
キャラデザ : 小林明美 / アニメ制作 : project No.9
04/08 かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック- TOKYO MX /BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ 金 / 24:00 ABEMA : 04/08 24:00〜
TeNY : 04/09 25:55〜
RKB : 04/09 26:00〜
MBS : 04/09 26:38〜
原作 : 赤坂アカ / 監督 : 畠山守 / シリーズ構成 : 中西やすひろ / キャラデザ : 八尋裕子
総作監 : 八尋裕子、矢向宏志、針場裕子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/08 ダンス・ダンス・ダンスール MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 BS朝日 : 04/10 23:00〜
AT-X : 04/13 22:30〜
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : ジョージ朝倉 / 監督 : 境宗久 / シリーズ構成 : 成田良美
キャラデザ : 長谷川ひとみ / アニメ制作 : MAPPA
04/09 アオアシ NHK-Eテレ 土 / 18:25 原作 : 小林有吾 / 監督 : さとう陽 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 中武学、川村敏江、山口飛鳥、長谷川早紀 / アニメ制作 : Production I.G
04/09 くノ一ツバキの胸の内 TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 04/09 24:00〜
群馬テレビ : 04/09 24:00〜
BS11 : 04/09 24:00〜
中京テレビ : 04/09 26:25〜
毎日放送 : 04/09 27:38〜
原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 角地拓大 / シリーズ構成 : 守護このみ
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : CloverWorks
04/09 可愛いだけじゃない式守さん ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 土 / 26:00 『ANiMAZiNG!!!』 枠/ 原作 : 真木蛍五 / 監督 : 伊藤良太 / 副監督 : 山中祥平
シリーズ構成 : 成田良美 / キャラデザ : 菊池愛 / アニメ制作 : 動画工房
04/10 このヒーラー、めんどくさい AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX : 04/10 22:00〜
BS11 : 04/10 24:30〜
カンテレ : 04/10 26:29〜
原作 : 丹念に発酵 / 監督 : 中西伸彰 / シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦
キャラデザ : 菊永千里 / アニメ制作 : 寿門堂
04/11 おにぱん! テレビ東京系 月 / 07:05 『おはスタ』 内 / 原作 : おにぱん!プロジェクト / 原案・原作監修 : 長沼範裕 / おにっ子デザイン原案 : トマリ
監督 : 太田雅彦 / 助監督 : 橋口淳一郎 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ・総作監 : 柳隆太 / アニメ制作 : WIT STUDIO
04/11 境界戦機 第二部 テレビ東京 月 / 24:00 MBS : 04/14 26:30〜
BS11 : 04/15 19:00〜
監督 : 羽原信義 / シリーズ構成 : 木村暢 / キャラデザ : 大貫健一
メカデザ : 小柳祐也、海老川兼武、寺岡賢司、形部一平 / アニメ制作 : SUNRISE BEYOND
04/11 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第3部 読売テレビ 月 / 26:29 TOKYO MX : 04/13 22:00〜
WOWOW : 04/13 22:00〜
BSフジ : 04/13 24:30〜
AT-X : 04/14 23:00〜
原作 : 香月美夜 / 原作イラスト : 椎名優 / 監督 : 本郷みつる
副監督 : 川崎秀樹 / シリーズ構成 : 國沢真理子
キャラデザ : 柳田義明、海谷敏久 / アニメ制作 : 亜細亜堂
04/12 かぎなど シーズン2 TOKYO MX 火 / 25:00 KBS京都 : 04/13 25:00〜
サンテレビ : 04/13 25:00〜
AT-X : 04/14 22:16〜
新潟テレビ21 : 04/14 26:15〜
BS日テレ : 04/15 23:27〜
北陸朝日放送 : 04/16 26:35〜
長野朝日放送 : 04/19 26:50〜
原作 : VISUAL ARTS/Key / 監督 : 坂本一也 / シリーズ構成 : あおしまたかし
脚本 : あおしまたかし、魁、丘野塔也 / キャラデザ : 芳我恵理子 / アニメ制作 : ライデンフィルム 京都スタジオ
04/14 ULTRAMAN SEASON2 Netflix 木 / 00:00 フル3DCG / 原作 : 清水栄一×下口智裕 / 監督 : 神山健治×荒牧伸志 / 制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
04/14 サマータイムレンダ TOKYO MX / BS11 木 / 24:00 関西テレビ : 04/14 26:55〜
全25話 / 原作 : 田中靖規 / 監督 : 渡辺歩 / シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ : 松元美季 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/23 カッコウの許嫁 テレビ朝日系全国ネット 土 / 25:30 『NUMAnimation』 枠 / 原作 : 吉河美希 / 総監督 : 赤城博昭 / 監督 : 白幡良志之 / シリーズ構成 : 中西やすひろ
連続2クール / キャラデザ : 野綾 / アニメ制作 : シンエイ動画、SynergySP
05/03 Shenmue The Animation TOKYO MX 火 / 19:00 全13話 / 原案 : 鈴木裕 / 原作 : セガ / 監督 : 櫻井親良 / シリーズ構成 : 下山健人
キャラ原案 : 雨鷹 / キャラデザ : 石川健介 / アニメ制作:テレコム・アニメーションフィルム
05/16 ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン Netflix 月 / 00:00 監督 : 牧原亮太郎 / 助監督 : 田中洋之 / キャラデザ・総作監 : 西尾鉄也 / アニメ制作 : WIT STUDIO
05/17 真・一騎当千 AT-X 火 / 20:30 全3話 / 原作 : 塩崎雄二 / 監督 : 久城りおん / シリーズ構成・脚本 : 本田雅也
キャラデザ : りんしん、宮沢努 / アニメ制作 : アームス
05/23 攻殻機動隊SAC_2045 シーズン2 Netflix 月 / 00:00 原作 : 士郎正宗 / 監督 : 神山健治、荒牧伸志 / キャラデザ : イリヤ・クブシノブ / アニメ制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
06/10 森のくまさん、冬眠中。 AnimeFesta 金 / 17:00 TOKYO MX : 07/03 25:00〜
BS11 : 07/03 25:00〜
原作 : ハルチカ / 監督 : 古賀一臣 / 脚本 : 夏冬しのび / キャラデザ : 鬼澤近至
総作監 : 林あすか・山中いづみ / アニメ制作 : studio HoKIBOSHI
06/18 スプリガン Netflix 土 / 00:00 原作 : たかしげ宙 / 作画 : 皆川亮二 / 監督 : 小林寛 / シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ:半田修平 / アニメ制作 : david production
07/01 神クズ☆アイドル テレビ東京 金 / 25:53 AT-X : 07/02 21:00〜
BS11 : 07/02 22:00〜
原作 : いそふらぼん肘樹 / 監督 : 福岡大生 / シリーズ構成・脚本 : 蒼樹靖子
キャラデザ : 細田沙織 / アニメ制作 : スタジオ五組
07/02 iiiあいすくりん2 テレビ東京 土 / 07:00 原作 : シンエイ動画 / 監督 : 松村樹里亜 / シリーズ構成・脚本 : 福田裕子
キャラ原案 : まついあや / アニメ制作 : シンエイ動画/TIA / 企画協力 : ブルーシールアイスクリーム
07/02 てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!! ABEMA 土 / 22:00 TOKYO MX : 07/02 22:30〜
中京テレビ : 07/02 25:55〜
サンテレビ : 07/03 23:30〜
北海道テレビ : 07/05 25:55〜
原案 : 『てっぺんっ!!!』 / 総監督 :高松信司 / 監督 : 渡部穏寛
シリーズ構成 : 熊谷純 / キャラ原案 : なまむぎ
キャラデザ : 大久保義之 / アニメ制作 : ドライブ
07/02 シュート!Goal to the Future AT-X 土 / 23:30 TOKYO MX : 07/03 22:00〜
テレビ静岡 : 07/03 24:30〜
読売テレビ : 07/04 25:59〜
BS日テレ : 07/06 23:30〜
BSフジ : 07/06 24:30〜
原案 : 大島司 / 監督 : 中村憲由 / 副監督 : 北村淳一
キャラデザ : 秋山由樹子 / シリーズ構成 : 広田光毅
監修 : 出崎哲 / アニメ制作 : EMTスクエアード
07/02 リコリス・リコイル TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 07/02 23:30〜
群馬テレビ : 07/02 23:30〜
BS11 : 07/02 23:30〜
AT-X : 07/04 22:00〜
ABCテレビ : 07/06 26:14〜
メ〜テレ : 07/07 26:15〜
監督 : 足立慎吾 / ストーリー原案 : アサウラ
キャラデザ : いみぎむる / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/02 むさしの! テレ玉 土 / 23:30 企画 : harappa / シリーズ構成・脚本 : 久保田浩康 / キャラ原案 : NOB-C
監督 : イシバシミツユキ / キャラデザ・総作監 : 岡昭彦 / アニメ制作 : A-Real
07/02 Engage Kiss TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 土 / 24:30 ABCテレビ : 07/02 26:30〜
メ〜テレ : 07/02 26:30〜
原作 : Bayron City Express / 監督 : 田中智也 / キャラデザ・総作監 : 滝山真哲
シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明 / キャラ原案 : つなこ / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/02 うたわれるもの 二人の白皇 TOKYO MX 土 / 25:00 BS11 : 07/02 25:00〜
北海道テレビ : 07/04 25:55〜
AT-X : 07/07 23:00〜
全28話 / 原作 : アクアプラス / 監督 : 川村賢一 / シリーズ構成 : 横山いつき
キャラデザ・総作監 : 中田正彦 / アニメ制作 : WHITE FOX
07/03 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX : 07/03 24:30〜
サンテレビ : 07/03 24:30〜
KBS京都 : 07/03 24:45〜
テレビ愛知 : 07/04 25:30〜
BS日テレ : 07/05 24:00〜
原作 : 島田フミカネ & Projekt World Witches / 監督・シリーズ構成 : 佐伯昭志
キャラ原案 : 島田フミカネ / キャラデザ : 潮月一也 / アニメ制作 : シャフト
07/03 RWBY 氷雪帝国 TOKYO MX 日 / 22:30 BS11 : 07/03 23:30〜
MBS : 07/05 27:00〜
原作 : Rooster Teeth Productions 『RWBY』(モンティ・オウム) / 監督 : 鈴木利正
アニメ原案 : 虚淵玄 / シリーズ構成・脚本 : 冲方丁 / キャラ原案 : huke
キャラデザ・総作監 : 杉山延寛 / アニメ制作 : シャフト
07/03 ユーレイデコ TOKYO MX 日 / 23:00 BS日テレ : 07/04 24:30〜
MBS : 07/05 27:30〜
監督 : 霜山朋久 / シリーズ構成・脚本 : 佐藤大 / アニメ制作 : サイエンスSARU
07/04 転生賢者の異世界ライフ 〜第二の職業を得て、世界最強になりました〜 AT-X 月 / 20:00 TOKYO MX : 07/04 24:00〜
BS日テレ : 07/05 24:30〜
BSフジ : 07/05 24:30〜
原作 : 進行諸島 / キャラ原案 : 風花風花 / 監督・キャラデザ : 小嶋慶祐
助監督 : 鈴木清崇 / シリーズ構成 : 福島直浩 / 共同キャラデザ・総作監 : 埼玉憲人
総作監 : 後藤圭佑 / アニメ制作 : REVOROOT
07/04 ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season AT-X 月 / 21:00 TOKYO MX : 07/04 22:30〜
BS日テレ : 07/04 23:30〜
KBS京都 : 07/04 24:00〜
サンテレビ : 07/04 24:00〜
テレビ愛知 : 07/04 26:05〜
原作 : 衣笠彰梧 / キャラ原案 : トモセシュンサク / 総監督 : 岸誠二×橋本裕之
監督 : 仁昌寺義人 / シリーズ構成 : 風埜隼人 / キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : Lerche
07/04 カードファイト!! ヴァンガード will+Dress テレビ東京ほか 月 / 24:00 原作 : ブシロード、伊藤彰 / 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 監督 : 森賢
キャラ原案 : CLAMP / キャラデザ・総作監 : 齊田博之
アニメ制作 : キネマシトラス、ぎふとアニメーション、STUDIOJEMI
07/05 オーバーロードW AT-X 火 / 22:00 TOKYO MX : 07/05 24:30〜
BS11 : 07/05 24:30〜
テレビ愛知 : 07/05 25:30〜
MBS : 07/05 26:30〜
原作 : 丸山くがね / キャラ原案 : so-bin / 監督 : 伊藤尚往
シリーズ構成・脚本 : 菅原雪絵 / キャラデザ : 田ア聡 / アニメ制作 : マッドハウス
07/05 金装のヴェルメイユ〜崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む〜 AT-X 火 / 22:30 TOKYO MX : 07/05 23:00〜
BS11 : 07/05 24:00〜
サンテレビ : 07/06 24:00〜
原作 : 天那光汰・梅津葉子 / 監督 : 直谷たかし / シリーズ構成 : 橋龍也
副監督 : 浅見松雄 / キャラデザ : 立石聖 / アニメ制作 : Staple Entertainment
07/05 邪神ちゃんドロップキックX テレビ東京 火 / 26:05 BS日テレ : 07/06 24:30〜
北海道文化放送 : 07/06 25:40〜
BSフジ : 07/07 24:30〜
AT-X : 07/08 22:00〜
テレビ長崎 : 07/14 26:05〜
原作 : ユキヲ / 製作総指揮 : 夏目公一朗 / 監督 : 佐藤光
シリーズ構成 : 筆安一幸 / 脚本 : 筆安一幸、村上桃子
キャラデザ・総作監 : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド
07/06 継母の連れ子が元カノだった AT-X 水 /21:00 TOKYO MX : 07/06 24:00〜
BS日テレ : 07/09 24:30〜
MBS : 07/09 27:08〜
BSフジ : 07/12 24:00〜
原作 : 紙城境介 / キャラ原案 : たかやKi / 監督 : 柳伸亮
シリーズ構成・脚本 : 赤尾でこ / キャラデザ : 佐藤勝行 / アニメ制作 : project No.9
07/06 メイドインアビス 烈日の黄金郷 AT-X 水 / 22:30 TOKYO MX : 07/06 25:05〜
BS11 : 07/06 25:00〜
サンテレビ : 07/06 25:05〜
KBS京都 : 07/06 25:05〜
テレビ愛知 : 07/07 26:35〜
サガテレビ: 07/10 25:25〜
原作 : つくしあきひと / 監督 : 小島正幸 / シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 黄瀬和哉・黒田結花 / アニメ制作 : キネマシトラス
07/06 咲うアルスノトリア すんっ! TOKYO MX 水 / 23:00 BS日テレ : 07/06 24:00〜
原作 : ニトロプラス / 原案 : 一肇 / メインキャラ原案 : 大塚真一郎
監督 : 龍輪直征 / シリーズ構成・脚本 : 後藤みどり
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : ライデンフィルム
07/06 異世界迷宮でハーレムを AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX : 07/06 25:30〜
BS11 : 07/06 27:00〜
原作 : 蘇我捨恥 / 原作イラスト : 四季童子 / 監督 : 龍輪直征
シリーズ構成 : 砂山蔵澄 / キャラデザ : うのまこと / アニメ制作 : パッショーネ
07/06 新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP テレビ東京 水 / 24:00 テレビ大阪 : 07/06 25:35〜
テレビ愛知 : 07/06 26:05〜
原作 : 許斐剛 / 監督 : 川口敬一郎 / キャラデザ・総作監 : 石井明治
シリーズ構成 : 広田光毅 / アニメ制作 : スタジオKAI M.S.C
07/07 組長娘と世話係 TOKYO MX 木 / 22:30 RKB毎日放送 : 07/08 25:55〜
BS日テレ : 07/10 23:00〜
テレビ新広島 : 07/12 25:55〜
原作 : つきや / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 緒方浩美 / アニメ制作 : feel. GAINA
07/07 よふかしのうた フジテレビほか 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : コトヤマ / 監督 : 板村智幸 / チーフディレクター : 宮西哲也
脚本 : 横手美智子 / キャラデザ : 佐川遥 / アニメ制作 : ライデンフィルム
07/07 それでも歩は寄せてくる TBS 木 / 25:25 BS-TBS : 07/09 26:00〜
原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 湊未來 / キャラデザ : 平田和也 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/07 ちみも テレビ東京 木 / 25:30 BS朝日 : 07/08 23:00〜
キャラ原案 : カナヘイ / 監督 : ぴのあると / アニメ制作 : シンエイ動画
07/08 ブッチギレ! TOKYO MX / BS11 金 / 23:30 静岡放送 : 07/12 26:00〜
AT-X : 07/14 23:30〜
長崎文化放送 : 07/27 25:18〜
企画 : ツインエンジン / 監督・シリーズ構成 : 平川哲生 / キャラ原案 : 武井宏之
キャラデザ : 横田匡史 / サブキャラデザ : 川村敏江、小園菜穂 / アニメ制作 : ジェノスタジオ
07/08 シャドーハウス 2nd Season TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 : 07/08 24:00〜
群馬テレビ : 07/08 24:00〜
とちぎテレビ : 07/08 24:00〜
MBS : 07/09 26:08〜
BS朝日 : 07/10 23:30〜
WOWOW : 07/13 24:00〜
福島テレビ : 07/13 26:25〜
原作 : ソウマトウ / 監督 : 大橋一輝 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 日下部智津子 / アニメ制作 : CloverWorks
07/08 プリマドール TOKYO MX 金 / 24:30 MBS : 07/08 26:55〜
BS朝日 : 07/10 23:00〜
AT-X : 07/11 23:30〜
原案 : VISUAL ARTS/Key / 原作 : VISUAL ARTS/Key/バイブリーアニメーションスタジオ
監督 : 天衝 / シリーズ構成・脚本 : 丘野塔也、魁 / キャラ原案 : Na-Ga、藤ちょこ、原悠衣、森倉円、lack
キャラデザ・総作監 : 矢野茜 / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
07/08 惑星のさみだれ MBS / TBS 金 / 25:55 BS11 : 07/10 24:30〜
AT-X : 07/11 21:30〜
とちぎテレビ : 07/14 23:00〜
テレビ北海道 : 07/19 25:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 水上悟志 / 監督 : 中西伸彰 / シリーズ構成 : 水上悟志、百瀬祐一郎 / アニメ制作 : NAZ
07/09 黒の召喚士 TOKYO MX 土 / 22:00 サンテレビ : 07/09 22:00〜
BS日テレ : 07/10 23:30〜
秋田朝日放送 : 07/11 25:50〜
北海道テレビ : 07/13 25:55〜
山形テレビ : 07/21 25:40〜
新潟テレビ21 : 07/21 26:15〜
北陸朝日放送 : 07/24 26:00〜
長崎文化放送 : 07/28 25:18〜
原作 : 迷井豆腐 / キャラ原案 : 黒銀(DIGS)、ダイエクスト / 原作コミック : 天羽銀
監督・シリーズ構成 : 平池芳正 / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : サテライト
07/09 Extreme Hearts TOKYO MX / BS11 土 / 25:30 原作・脚本 : 都築真紀 / キャラ原案 : 依河和希 / 監督 : 西村純二
キャラデザ・総作監 : 新垣一成 / 総作監 : 橋立佳奈 / サブキャラ原案 : 川上修一/藤真拓哉
07/10 異世界薬局 AT-X 日 / 21:30 TOKYO MX : 07/10 24:00〜
BS日テレ : 07/10 24:00〜
カンテレ : 07/10 26:29〜
原作 : 高山理図 / 原作イラスト : keepout / 監督 : 草川啓造
シリーズ構成・脚本 : 渡航 / キャラデザ : 松本麻友子 / アニメ制作 : ディオメディア
07/10 ハナビちゃんは遅れがち BS11 日 / 21:55 TOKYO MX : 07/12 25:00〜
AT-X : 07/14 22:10〜
原作 : 白金らんぷ / 作画 : まみむ / 原案 : ユニバーサルエンターテインメント
監督 : 金澤洪充 / キャラデザ : 袖山麻美 / アニメ制作 : ガイナ
07/10 KJファイル テレビ東京 日 / 深夜 演出 : 船田晃 / 脚本 : 佐々木充郭、飯塚貴士
制作協力 : スタジオ・バックホーン、和風アニメーション / 制作 : ILCA、yell
07/11 オリエント 淡路島激闘編 テレビ東京 月 / 25:30 AT-X : 07/12 23:00〜
BSテレ東 : 07/14 24:30〜
原作 : 大高忍 / 監督 : 柳沢テツヤ / シリーズ構成 : 國澤真理子
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : ACGT
07/12 シャインポスト 日本テレビ 火 / 25:29 AT-X : 07/14 21:00〜
BS日テレ : 07/14 24:30〜
『AnichU』 枠 / 原作 : コナミデジタルエンタテインメント・ストレートエッジ / 世界観設定・小説執筆 : 駱駝
監督 : 及川啓 / シリーズ構成 : SPP / 脚本 : 駱駝・樋口達人
キャラ原案 : ブリキ / キャラデザ : 長田好弘 / アニメ制作 : スタジオKAI
07/14 5億年ボタン〜菅原そうたのショートショート〜 TOKYO MX 木 / 24:30 AT-X : 07/17 23:30〜
原作・監督・企画・シリーズ構成・構成・脚本・キャラ原案・キャラデザ他 : 菅原そうた
07/23 最近雇ったメイドが怪しい ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 土 / 26:00 『ANiMAZiNG!!!』 枠 / 原作 : 昆布わかめ / 総監督・シリーズ構成 : 湊未來 / 監督 : 星野美鈴
助監督 : 伊部勇志 / キャラデザ : 吉野万智 / アニメ制作 : SILVER LINK. × BLADE
08/01 風都探偵 U-NEXT 月 / 00:00 TOKYO MX : 08/08 22:00〜
原作 : 石ノ森章太郎 / 脚本 : 三条陸ほか / マンガ : 佐藤まさき / 監督 : 椛島洋介
副監督 : 種村綾隆 / シリーズ構成 : 樋口達人 / 脚本監修 : 三条陸
キャラデザ・総作監 : 蛯名秀和 / 総作監 : 小松原聖 / アニメ制作 : スタジオKAI
08/03 夜は猫といっしょ TOKYO MX 水 / 25:00 AT-X : 08/04 22:05〜
原作 : キュルZ / 監督・脚本 : 芦名みのる
キャラデザ・作監 : たけはらみのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
08/04 賭ケグルイ双 Netflix 木 / 00:00 原作 : 河本ほむら・斎木桂 / アニメ制作 : MAPPA
08/25 リラックマと遊園地 Netflix 木 / 00:00 脚本 : 上田誠・角田貴志 / 制作・プロデュース : ドワーフ。監督 : 小林雅仁
▲ TOP

☆ 正式決定しているものから未発表・噂まで、収集した情報を随時反映していくつもり。(斜字のタイトルは未発表・噂・予想とか)
☆ なんらかの更新をした行には、(*) を付けておきます。
☆ 放送局等の都合により放送日時が変更になっている可能性があります。

※ Link & UnLink Free.
プロフィールとサイト運営スタンス

▼ Mail to
cyan@m-p.sakura.ne.jp
Since 1998.02.28

Thanx Support. E-A, FUM. みゅん, ぷりん, かっきー, スタァ, cyberia

あとみっく文庫 コミックヴァルキリー
わたがし 同人DLショップ 「デジケット・コム」
『魔法少女沙枝Vol.1』応援chu! 漫画情報満載!マンガナビ
PoRO キルタイムコミュニケーション