放送中・終了 |
作品タイトル |
放送局 |
放送時間 |
スタッフ、その他放送局情報、備考 |
07/01 |
神クズ☆アイドル |
テレビ東京 |
金 / 25:53 |
AT-X : 07/02 21:00〜
BS11 : 07/02 22:00〜
原作 : いそふらぼん肘樹 / 監督 : 福岡大生 / シリーズ構成・脚本 : 蒼樹靖子
キャラデザ : 細田沙織 / アニメ制作 : スタジオ五組 |
07/02 |
iiiあいすくりん2 |
テレビ東京 |
土 / 07:00 |
原作 : シンエイ動画 / 監督 :
松村樹里亜 / シリーズ構成・脚本 : 福田裕子
キャラ原案 : まついあや / アニメ制作 : シンエイ動画/TIA / 企画協力 : ブルーシールアイスクリーム |
07/02 |
てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!! |
ABEMA |
土 / 22:00 |
TOKYO MX : 07/02
22:30〜
中京テレビ : 07/02 25:55〜
サンテレビ : 07/03 23:30〜
北海道テレビ : 07/05 25:55〜
原案 : 『てっぺんっ!!!』 / 総監督 :高松信司 / 監督 : 渡部穏寛
シリーズ構成 : 熊谷純 / キャラ原案 : なまむぎ
キャラデザ : 大久保義之 / アニメ制作 : ドライブ |
07/02 |
シュート!Goal
to the Future |
AT-X |
土 / 23:30 |
TOKYO MX : 07/03
22:00〜
テレビ静岡 : 07/03 24:30〜
読売テレビ : 07/04 25:59〜
BS日テレ : 07/06 23:30〜
BSフジ : 07/06 24:30〜
原案 : 大島司 / 監督 : 中村憲由 / 副監督 : 北村淳一
キャラデザ : 秋山由樹子 / シリーズ構成 : 広田光毅
監修 : 出崎哲 / アニメ制作 : EMTスクエアード |
07/02 |
むさしの! |
テレ玉 |
土 / 23:30 |
企画 : harappa / シリーズ構成・脚本
: 久保田浩康 / キャラ原案 : NOB-C
監督 : イシバシミツユキ / キャラデザ・総作監 : 岡昭彦 / アニメ制作 : A-Real |
07/02 |
Engage
Kiss |
TOKYO MX / 群馬テレビ /
とちぎテレビ / BS11 |
土 / 24:30 |
ABCテレビ : 07/02 26:30〜
メ〜テレ : 07/02 26:30〜
原作 : Bayron City Express / 監督 : 田中智也 / キャラデザ・総作監 : 滝山真哲
シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明 / キャラ原案 : つなこ / アニメ制作 : A-1 Pictures |
07/02 |
うたわれるもの
二人の白皇 |
TOKYO MX |
土 / 25:00 |
BS11 : 07/02 25:00〜
北海道テレビ : 07/04 25:55〜
AT-X : 07/07 23:00〜
全28話 / 原作 : アクアプラス / 監督 : 川村賢一 / シリーズ構成 : 横山いつき
キャラデザ・総作監 : 中田正彦 / アニメ制作 : WHITE FOX |
07/03 |
連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ |
AT-X |
日 / 21:00 |
TOKYO MX : 07/03
24:30〜
サンテレビ : 07/03 24:30〜
KBS京都 : 07/03 24:45〜
テレビ愛知 : 07/04 25:30〜
BS日テレ : 07/05 24:00〜
原作 : 島田フミカネ & Projekt World Witches / 監督・シリーズ構成 : 佐伯昭志
キャラ原案 : 島田フミカネ / キャラデザ : 潮月一也 / アニメ制作 : シャフト |
07/03 |
RWBY
氷雪帝国 |
TOKYO MX |
日 / 22:30 |
BS11 : 07/03 23:30〜
MBS : 07/05 27:00〜
原作 : Rooster Teeth Productions 『RWBY』(モンティ・オウム) / 監督 : 鈴木利正
アニメ原案 : 虚淵玄 / シリーズ構成・脚本 : 冲方丁 / キャラ原案 : huke
キャラデザ・総作監 : 杉山延寛 / アニメ制作 : シャフト |
07/03 |
ユーレイデコ |
TOKYO MX |
日 / 23:00 |
BS日テレ : 07/04 24:30〜
MBS : 07/05 27:30〜
監督 : 霜山朋久 / シリーズ構成・脚本 : 佐藤大 / アニメ制作 : サイエンスSARU |
07/04 |
転生賢者の異世界ライフ
〜第二の職業を得て、世界最強になりました〜 |
AT-X |
月 / 20:00 |
TOKYO MX : 07/04
24:00〜
BS日テレ : 07/05 24:30〜
BSフジ : 07/05 24:30〜
原作 : 進行諸島 / キャラ原案 : 風花風花 / 監督・キャラデザ : 小嶋慶祐
助監督 : 鈴木清崇 / シリーズ構成 : 福島直浩 / 共同キャラデザ・総作監 : 埼玉憲人
総作監 : 後藤圭佑 / アニメ制作 : REVOROOT |
07/04 |
ようこそ実力至上主義の教室へ
2nd Season |
AT-X |
月 / 21:00 |
TOKYO MX : 07/04
22:30〜
BS日テレ : 07/04 23:30〜
KBS京都 : 07/04 24:00〜
サンテレビ : 07/04 24:00〜
テレビ愛知 : 07/04 26:05〜
原作 : 衣笠彰梧 / キャラ原案 : トモセシュンサク / 総監督 : 岸誠二×橋本裕之
監督 : 仁昌寺義人 / シリーズ構成 : 風埜隼人 / キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : Lerche |
07/05 |
オーバーロードW |
AT-X |
火 / 22:00 |
TOKYO MX : 07/05
24:30〜
BS11 : 07/05 24:30〜
テレビ愛知 : 07/05 25:30〜
MBS : 07/05 26:30〜
原作 : 丸山くがね / キャラ原案 : so-bin / 監督 : 伊藤尚往
シリーズ構成・脚本 : 菅原雪絵 / キャラデザ : 田ア聡 / アニメ制作 : マッドハウス |
07/05 |
金装のヴェルメイユ〜崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む〜 |
AT-X |
火 / 22:30 |
TOKYO MX : 07/05
23:00〜
BS11 : 07/05 24:00〜
サンテレビ : 07/06 24:00〜
原作 : 天那光汰・梅津葉子 / 監督 : 直谷たかし / シリーズ構成 : 橋龍也
副監督 : 浅見松雄 / キャラデザ : 立石聖 / アニメ制作 : Staple Entertainment |
07/05 |
邪神ちゃんドロップキックX |
テレビ東京 |
火 / 26:05 |
BS日テレ : 07/06 24:30〜
北海道文化放送 : 07/06 25:40〜
BSフジ : 07/07 24:30〜
AT-X : 07/08 22:00〜
テレビ長崎 : 07/14 26:05〜
原作 : ユキヲ / 製作総指揮 : 夏目公一朗 / 監督 : 佐藤光
シリーズ構成 : 筆安一幸 / 脚本 : 筆安一幸、村上桃子
キャラデザ・総作監 : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド |
07/06 |
継母の連れ子が元カノだった |
AT-X |
水 /21:00 |
TOKYO MX : 07/06
24:00〜
BS日テレ : 07/09 24:30〜
MBS : 07/09 27:08〜
BSフジ : 07/12 24:00〜
原作 : 紙城境介 / キャラ原案 : たかやKi / 監督 : 柳伸亮
シリーズ構成・脚本 : 赤尾でこ / キャラデザ : 佐藤勝行 / アニメ制作 : project No.9 |
07/06 |
メイドインアビス
烈日の黄金郷 |
AT-X |
水 / 22:30 |
TOKYO MX : 07/06
25:05〜
BS11 : 07/06 25:00〜
サンテレビ : 07/06 25:05〜
KBS京都 : 07/06 25:05〜
テレビ愛知 : 07/07 26:35〜
サガテレビ: 07/10 25:25〜
原作 : つくしあきひと / 監督 : 小島正幸 / シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 黄瀬和哉・黒田結花 / アニメ制作 : キネマシトラス |
07/06 |
咲うアルスノトリア
すんっ! |
TOKYO MX |
水 / 23:00 |
BS日テレ : 07/06 24:00〜
原作 : ニトロプラス / 原案 : 一肇 / メインキャラ原案 : 大塚真一郎
監督 : 龍輪直征 / シリーズ構成・脚本 : 後藤みどり
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
07/06 |
異世界迷宮でハーレムを |
AT-X |
水 / 23:30 |
TOKYO MX : 07/06
25:30〜
BS11 : 07/06 27:00〜
原作 : 蘇我捨恥 / 原作イラスト : 四季童子 / 監督 : 龍輪直征
シリーズ構成 : 砂山蔵澄 / キャラデザ : うのまこと / アニメ制作 : パッショーネ |
07/07 |
組長娘と世話係 |
TOKYO MX |
木 / 22:30 |
RKB毎日放送 : 07/08 25:55〜
BS日テレ : 07/10 23:00〜
テレビ新広島 : 07/12 25:55〜
原作 : つきや / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 緒方浩美 / アニメ制作 : feel. GAINA |
07/07 |
それでも歩は寄せてくる |
TBS |
木 / 25:25 |
BS-TBS : 07/09 26:00〜
原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 湊未來 / キャラデザ : 平田和也 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : SILVER
LINK. |
07/07 |
ちみも |
テレビ東京 |
木 / 25:30 |
BS朝日 : 07/08 23:00〜
キャラ原案 : カナヘイ / 監督 : ぴのあると / アニメ制作 : シンエイ動画 |
07/08 |
ブッチギレ! |
TOKYO MX / BS11 |
金 / 23:30 |
静岡放送 : 07/12 26:00〜
AT-X : 07/14 23:30〜
長崎文化放送 : 07/27 25:18〜
企画 : ツインエンジン / 監督・シリーズ構成 : 平川哲生 / キャラ原案 : 武井宏之
キャラデザ : 横田匡史 / サブキャラデザ : 川村敏江、小園菜穂 / アニメ制作 : ジェノスタジオ |
07/08 |
シャドーハウス
2nd Season |
TOKYO MX |
金 / 24:00 |
BS11 : 07/08 24:00〜
群馬テレビ : 07/08 24:00〜
とちぎテレビ : 07/08 24:00〜
MBS : 07/09 26:08〜
BS朝日 : 07/10 23:30〜
WOWOW : 07/13 24:00〜
福島テレビ : 07/13 26:25〜
原作 : ソウマトウ / 監督 : 大橋一輝 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 日下部智津子 / アニメ制作 : CloverWorks |
07/08 |
プリマドール |
TOKYO MX |
金 / 24:30 |
MBS : 07/08 26:55〜
BS朝日 : 07/10 23:00〜
AT-X : 07/11 23:30〜
原案 : VISUAL ARTS/Key / 原作 : VISUAL ARTS/Key/バイブリーアニメーションスタジオ
監督 : 天衝 / シリーズ構成・脚本 : 丘野塔也、魁 / キャラ原案 : Na-Ga、藤ちょこ、原悠衣、森倉円、lack
キャラデザ・総作監 : 矢野茜 / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ |
07/08 |
惑星のさみだれ |
MBS / TBS |
金 / 25:55 |
BS11 : 07/10 24:30〜
AT-X : 07/11 21:30〜
とちぎテレビ : 07/14 23:00〜
テレビ北海道 : 07/19 25:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 水上悟志 / 監督 : 中西伸彰 / シリーズ構成 : 水上悟志、百瀬祐一郎 / アニメ制作 :
NAZ |
07/09 |
黒の召喚士 |
TOKYO MX |
土 / 22:00 |
サンテレビ : 07/09 22:00〜
BS日テレ : 07/10 23:30〜
秋田朝日放送 : 07/11 25:50〜
北海道テレビ : 07/13 25:55〜
山形テレビ : 07/21 25:40〜
新潟テレビ21 : 07/21 26:15〜
北陸朝日放送 : 07/24 26:00〜
長崎文化放送 : 07/28 25:18〜
原作 : 迷井豆腐 / キャラ原案 : 黒銀(DIGS)、ダイエクスト / 原作コミック : 天羽銀
監督・シリーズ構成 : 平池芳正 / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : サテライト |
07/09 |
Extreme
Hearts |
TOKYO MX / BS11 |
土 / 25:30 |
原作・脚本 : 都築真紀 / キャラ原案
: 依河和希 / 監督 : 西村純二
キャラデザ・総作監 : 新垣一成 / 総作監 : 橋立佳奈 / サブキャラ原案 : 川上修一/藤真拓哉 |
07/10 |
異世界薬局 |
AT-X |
日 / 21:30 |
TOKYO MX : 07/10
24:00〜
BS日テレ : 07/10 24:00〜
カンテレ : 07/10 26:29〜
原作 : 高山理図 / 原作イラスト : keepout / 監督 : 草川啓造
シリーズ構成・脚本 : 渡航 / キャラデザ : 松本麻友子 / アニメ制作 : ディオメディア |
07/10 |
ハナビちゃんは遅れがち |
BS11 |
日 / 21:55 |
TOKYO MX : 07/12
25:00〜
AT-X : 07/14 22:10〜
原作 : 白金らんぷ / 作画 : まみむ / 原案 : ユニバーサルエンターテインメント
監督 : 金澤洪充 / キャラデザ : 袖山麻美 / アニメ制作 : ガイナ |
07/11 |
オリエント
淡路島激闘編 |
テレビ東京 |
月 / 25:30 |
AT-X : 07/12 23:00〜
BSテレ東 : 07/14 24:30〜
原作 : 大高忍 / 監督 : 柳沢テツヤ / シリーズ構成 : 國澤真理子
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : ACGT |
07/12 |
シャインポスト |
日本テレビ |
火 / 25:29 |
AT-X : 07/14 21:00〜
BS日テレ : 07/14 24:30〜
『AnichU』 枠 / 原作 : コナミデジタルエンタテインメント・ストレートエッジ / 世界観設定・小説執筆 : 駱駝
監督 : 及川啓 / シリーズ構成 : SPP / 脚本 : 駱駝・樋口達人
キャラ原案 : ブリキ / キャラデザ : 長田好弘 / アニメ制作 : スタジオKAI |
07/14 |
5億年ボタン〜菅原そうたのショートショート〜 |
TOKYO MX |
木 / 24:30 |
AT-X :
07/17 23:30〜
原作・監督・企画・シリーズ構成・構成・脚本・キャラ原案・キャラデザ他 : 菅原そうた |
07/23 |
最近雇ったメイドが怪しい |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : 昆布わかめ / 総監督・シリーズ構成 : 湊未來 / 監督 : 星野美鈴
助監督 : 伊部勇志 / キャラデザ : 吉野万智 / アニメ制作 : SILVER LINK. × BLADE |
08/01 |
風都探偵 |
U-NEXT |
月 / 00:00 |
TOKYO MX : 08/08
22:00〜
原作 : 石ノ森章太郎 / 脚本 : 三条陸ほか / マンガ : 佐藤まさき / 監督 : 椛島洋介
副監督 : 種村綾隆 / シリーズ構成 : 樋口達人 / 脚本監修 : 三条陸
キャラデザ・総作監 : 蛯名秀和 / 総作監 : 小松原聖 / アニメ制作 : スタジオKAI |
08/04 |
賭ケグルイ双 |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 河本ほむら・斎木桂 / アニメ制作
: MAPPA |
08/25 |
リラックマと遊園地 |
Netflix |
木 / 00:00 |
脚本 : 上田誠・角田貴志 / 制作・プロデュース
: ドワーフ。監督 : 小林雅仁 |
09/01 |
ジョジョの奇妙な冒険
ストーンオーシャン 2クール目 |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 荒木飛呂彦 / 総監督
: 鈴木健一 / 監督 : 加藤敏幸
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 筱雅律
サブキャラデザ : 土屋圭 / アニメ制作 : david production |
09/09 |
ハーレムきゃんぷっ! |
AnimeFesta |
金 / 17:00 |
TOKYO MX : 10/02 25:00〜
BS11 : 10/02 25:00〜
原作 : ユウキHB / 監督 : わたせとしひろ / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 黒田和也 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI |
09/13 |
サイバーパンクエッジランナーズ |
Netflix |
火 / 00:00 |
全10話 / 監督 : 今石洋之 /
副監督 : 大塚雅彦 / キャラデザ : 吉成曜・金子雄人
シリーズ構成 : 宇佐義大 / アニメ制作 : TRIGGER |
09/13 |
BASTARD!!
―暗黒の破壊神― 第14話〜第24話 |
Netflix |
火 / 00:00 |
原作 : 萩原一至 / 監督 : 尾崎隆晴
/ シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 小野早香 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
09/16 |
雨を告げる漂流団地 |
Netflix |
金 / 00:00 |
監督 : 石田祐康 / 脚本 : 森ハヤシ、石田祐康、坂本美南香
/ キャラデザ : 永江彰浩
キャラデザ補佐 : 加藤ふみ / アニメ制作 : スタジオコロリド / 企画 : ツインエンジン |
09/28 |
転生したら剣でした |
ABEMA |
水 / 23:30 |
TOKYO MX : 10/05
23:00〜
ABCテレビ : 10/05 26:14〜
BS朝日 : 10/07 23:00〜
原作 : 棚架ユウ / キャラ原案 : るろお / 監督 : 石平信司
シリーズ構成・脚本 : 永野たかひろ / キャラデザ・総作監 : 齋藤温子 / アニメ制作 : C2C |
09/30 |
うちの師匠はしっぽがない |
TOKYO MX |
金 / 22:30 |
MBS : 10/01 26:08〜
BS朝日 : 10/02 23:00〜
AT-X : 10/04 21:30〜
原作 : TNSK / 監督 : 山本秀世 / シリーズ構成・脚本 : 待田堂子
脚本 : 下林渓、皐月彩、冨樫夕歩 / キャラデザ・総作監 : 山内遼 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
10/01 |
宇崎ちゃんは遊びたい!ω |
AT-X |
土 / 21:00 |
ABCテレビ : 10/01 26:30〜
TOKYO MX : 10/02 24:00〜
BS11 : 10/03 24:00〜
テレビ愛知 : 10/03 25:30〜
原作 : 丈 / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 栗原学 / アニメ制作 : ENGI |
10/01 |
勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う |
ABEMA |
土 / 22:00 |
TOKYO MX : 10/02
22:00〜
テレビ愛知 : 10/03 26:35〜
読売テレビ : 10/03 26:39〜
AT-X : 10/04 21:00〜
BSフジ : 10/04 24:00〜
原作 : 深山鈴・茂村モト / 監督 : 濁川敦 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 山本周平 / アニメ制作 : EMTスクエアード |
10/01 |
農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。 |
TOKYO MX |
土 / 22:00 |
サンテレビ : 10/01 22:30〜
BS日テレ : 10/02 23:00〜
HTB北海道テレビ : 10/05 25:55〜
秋田朝日放送 : 10/10 25:50〜
山形テレビ : 10/13 25:40〜
新潟テレビ21 : 10/13 26:15〜
長崎文化放送 : 10/27 25:18〜
北陸朝日放送 : 10/30 26:05〜
原作 : しょぼんぬ / キャラ原案 : 姐川 / 監督 : ながはまのりひこ
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 末岡正美 / アニメ制作 : studio A-CAT |
10/01 |
悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました |
TOKYO MX |
土 / 22:30 |
MBS : 10/01 26:38〜
WOWOW : 10/05 24:00〜
AT-X : 10/06 23:30〜
BS-TBS : 10/07 26:30〜
原作 : 永瀬さらさ / 原作イラスト : 紫真依 / 監督 : 羽原久美子 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ : 牧内ももこ、小島えり、大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM |
10/01 |
後宮の烏 |
TOKYO MX |
土 / 23:30 |
とちぎテレビ : 10/01 23:30〜
群馬テレビ : 10/01 23:30〜
BS11 : 10/01 23:30〜
関西テレビ放送 : 10/02 26:29〜
原作 : 白川紺子 / 監督 : 宮脇千鶴 / シリーズ構成 : 大島里美
キャラ原案 : 香魚子 / キャラデザ : 竹内進二 / アニメ制作 : BN Pictures |
10/01 |
ベルセルク
黄金時代篇 MEMORIAL EDITION |
TOKYO MX |
土 / 24:30 |
とちぎテレビ : 10/01 24:30〜
群馬テレビ : 10/01 24:30〜
BS11 : 10/01 24:30〜
アニマックス : 10/16 23:00〜
原作 : 三浦建太郎 / メモリアル・エディション監督 : 佐野雄太 / アニメ制作 : STUDIO4℃ |
10/01 |
名探偵コナン
犯人の犯沢さん |
TOKYO MX |
月 / 25:05 |
読売テレビ : 10/03 25:59〜
BS日テレ : 10/04 24:30〜
原案 : 青山剛昌 / 原作 : かんばまゆこ / 監督 : 大地丙太郎 / キャラデザ : 千坂ふう / アニメ制作 : TMS/第1スタジオ |
10/01 |
ポプテピピック
第二シリーズ |
TOKYO MX |
土 / 25:30 |
BS11 : 10/01 25:30〜
AT-X : 10/01 25:30〜
BS日テレ : 10/04 23:30〜
HTB : 10/04 25:55〜
MBS : 10/04 27:00〜
原作 : 大川ぶくぶ / アニメ制作 : 神風動画 |
10/02 |
アイドリッシュセブン
Third BEAT! 第2クール |
TOKYO MX |
日 / 22:30 |
サンテレビ : 10/02 23:30〜
KBS京都 : 10/02 23:30〜
BS11 : 10/02 24:00〜
TVQ九州放送 : 10/04 26:05〜
テレビ愛知 : 10/04 26:35〜
テレビ北海道 : 10/04 26:35〜
原作 : バンダイナムコオンライン/都志見文太 / キャラ原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人 / スーパーバイザー : あおきえい
シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : TROYCA |
10/03 |
新米錬金術師の店舗経営 |
AT-X |
月 / 21:00 |
TOKYO MX : 10/03
22:30〜
BS日テレ : 10/03 23:30〜
KBS京都 : 10/03 24:00〜
サンテレビ : 10/03 24:00〜
原作 : いつきみずほ / 原作イラスト : ふーみ / 監督 : 博史池畠
シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ・総作監 : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : ENGI |
10/04 |
忍の一時 |
AT-X |
火 / 20:00 |
TOKYO MX : 10/04
23:00〜
BS朝日 : 10/07 23:30〜
CBCテレビ : 10/22 27:12〜
企画 : DMM pictures×TROYCA / 監督 : 渡部周 / シリーズ構成、脚本 : 高野水登
キャラデザ・総作監 : 鈴木勇 / アニメ制作 : TROYCA |
10/04 |
ヤマノススメ
Next Summit |
TOKYO MX / BS11 |
火 / 24:30 |
MBS : 10/04 26:30〜
原作 : しろ / 監督 : 山本裕介 / キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : エイトビット |
10/05 |
ヒューマンバグ大学 |
TOKYO MX |
水 / 22:00 |
BSフジ : 10/06 24:30〜
サンテレビ : 10/06 24:30〜
AT-X : 10/18 22:30〜
監督・キャラデザ : 西山司 / シリーズ構成 : 中島直俊 / アニメ制作 : DLE |
10/05 |
VAZZROCK
THE ANIMATION |
TOKYO MX |
水 / 22:30 |
KBS京都 : 10/05 23:30〜
サンテレビ : 10/05 24:00〜
テレビ愛知 : 10/05 26:05〜
BS日テレ : 10/05 23:00〜
アニマックス : 11/06 23:30〜
監督 : 高本宣弘 / シリーズ構成 : 松田恵里子 / キャラ原案・アニメキャラデザ : 夏生
オフィシャルちびキャライラスト : 津田コヨリ / 総作監 : 原田峰文、花井柚都子 / アニメ制作 : ピー・アール・エー |
10/05 |
不徳のギルド |
AT-X |
水 / 23:30 |
BS11 : 10/05 25:30〜
TOKYO MX : 10/05 25:35〜
KBS京都 : 10/05 25:35〜
サンテレビ : 10/05 25:35〜
テレビ愛知 : 10/06 27:05〜
原作 : 河添太一 / 監督 : 朝岡卓矢 / シリーズ構成 : 筆安 一幸
キャラデザ : 金子ひらく / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー |
10/05 |
モブサイコ100
V |
TOKYO MX |
水 / 24:00 |
BSフジ : 10/05 24:30〜
カートゥーンネットワーク : 10/07 17:00〜
原作 : ONE / 総監督 : 立川譲 / 監督 : 蓮井隆弘
シリーズ構成 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 亀田祥倫 / アニメ制作 : ボンズ |
10/05 |
Do
It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ- |
テレビ東京 |
水 / 24:00 |
AT-X : 10/06 21:30〜
BS11 : 10/06 22:30〜
NST新潟総合テレビ : 10/09 09:30〜
原作 : IMAGO/エイベックス・ピクチャーズ / 監督 : 米田和弘
シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸 / キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : PINE JAM |
10/05 |
マブラヴ
オルタネイティヴ 第二期 |
フジテレビ |
水 / 24:55 |
『+Ultra』 枠 / 原作
: 吉宗鋼紀 / キャラ原案 : Bou
監督 : 西本由紀夫 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 谷拓也 / アニメ制作 : FLAGSHIP LINE ゆめ太カンパニー×グラフィニカ |
10/06 |
虫かぶり姫 |
AT-X |
木 / 21:00 |
TOKYO MX : 10/06
23:30〜
BS日テレ : 10/06 24:30〜
関西テレビ : 10/06 26:55〜
原作 : 由唯 / キャラ原案 : 椎名咲月、喜久田ゆい / 監督 : 岩崎太郎
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 高橋瑞香 / アニメ制作 : マッドハウス |
10/06 |
異世界おじさん |
AT-X |
木 / 22:30 |
BS11 : 10/06 25:00〜
TOKYO MX : 10/07 25:35〜
KBS京都 : 10/08 23:30〜
サンテレビ : 10/08 24:30〜
テレビ愛知 : 10/11 26:05〜
原作 : 殆ど死んでいる / 監督 : 河合滋樹 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ・総作監 : 大田和寛 / アニメ制作 : AtelierPontdarc |
10/06 |
アキバ冥途戦争 |
TOKYO MX / BS11 / KBS京都
/ サンテレビ |
木 / 24:00 |
原作 : ケダモノランド経営戦略室
/ 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 比企能博 / キャラデザ・総作監 : 仁井学 / アニメ制作 : P.A.WORKS |
10/07 |
メガトン級ムサシ
シーズン2 |
TOKYO MX |
金 / 22:00 |
BSフジ : 10/07 24:30〜
原作 : レベルファイブ / 総監督・企画・原案・シリーズ構成・脚本 : 日野晃博
監督 : 橋滋春 / キャラ原案 : 長野拓造 / キャラデザ : 池田裕治 / アニメ制作 : オー・エル・エム |
10/07 |
令和のデ・ジ・キャラット |
TOKYO MX / BS日テレ |
金 / 23:00 |
監督 : 桜井弘明 / キャラ原案
: こげどんぼ* / キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
10/07 |
聖剣伝説
Legend of Mana ‐The Teardrop Crystal‐ |
MBS・TBS系全国28局ネット |
金 / 25:25 |
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作
: スクウェア・エニックス / 監督・シリーズ構成 : 神保昌登 / キャラ原案 : HACCAN
キャラデザ : 池上たろう / アニメ制作 : グラフィニカ×横浜アニメーションラボ |
10/08 |
PUI
PUI モルカー DRIVING SCHOOL |
テレビ東京ほか |
土 / 07:00 |
『イニミニマニモ』 内 / 原案・スーパーバイザー
: 見里朝希 / 監督 : 小野ハナ |
10/08 |
魔入りました!入間くん
第3シリーズ |
NHK-Eテレ |
土 / 18:25 |
原作 : 西修 / 監督 : 森脇真琴
/ シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 佐野聡彦 / アニメ制作 : BNピクチャーズ |
10/08 |
ぼっち・ざ・ろっく! |
TOKYO MX / とちぎテレビ /
群馬テレビ / BS11 |
土 / 24:00 |
MRT宮崎放送 : 10/08 25:28〜
MBS : 10/08 27:08〜
AT-X : 10/10 22:30〜
RKB毎日放送 : 10/13 27:00〜
原作 : はまじあき / 監督 : 斎藤圭一郎 / シリーズ構成・脚本 : 吉田恵里香
キャラデザ : けろりら / アニメ制作 : CloverWorks |
10/08 |
弱虫ペダル
LIMIT BREAK |
NHK総合 |
土 / 24:00 |
原作 : 渡辺航 / 監督 : 鍋島修
/ 脚本 : 砂山蔵澄
キャラデザ : 番 由紀子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント |
10/09 |
夫婦以上、恋人未満。 |
AT-X |
日 / 22:00 |
サンテレビ : 10/09 24:30〜
TOKYO MX : 10/09 24:30〜
KBS京都 : 10/09 24:45〜
BS11 : 10/11 24:00〜
原作 : 金丸祐基 / 総監督 : 加戸誉夫 / 監督 : 山元隼一
シリーズ構成 : 荒川稔久 / キャラデザ : 小林千鶴 / アニメ制作 : studio MOTHER |
10/09 |
【アニコミ】
女体化した僕を騎士様達がねらってます |
TOKYO MX |
日 / 25:05 |
原作 : 祈みさき / 原作 : やかん
/ 監督 : 安藤圭汰
編集・アニメ制作 : サチムラユキ、人片屋、いとひろ3/5 |
10/09 |
ピーター・グリルと賢者の時間
Super Extra |
TOKYO MX |
日 / 25:15 |
BSフジ : 10/11 24:45〜
原作 : 檜山大輔 / 監督 : 辰美 / シリーズ構成 : 毛利のら / キャラデザ : かわらじまコウ
総作監 : 辰美 / アニメ制作 : ウルフズベイン×アニメーションスタジオ・セブン |
10/10 |
クールドジ男子 |
テレビ東京 |
月 / 25:30 |
AT-X : 10/11 23:00〜
BS11 : 10/13 23:30〜
原作 : 那多ここね / 監督 : 今千秋 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ・総作監 : 田口愛梨 / アニメ制作 : studioぴえろ |
10/10 |
永久少年
Eternal Boys |
フジテレビほか |
月 / 26:20 |
アニマックス : 放送予定
BSフジ : 放送予定
原作 : 満福芸能プロダクション / 監督 : migmi / シリーズ構成 : うえのきみこ
キャラ原案 : ma2 / キャラデザ : 朝井聖子 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
10/11 |
チェンソーマン |
テレビ東京系6局ネット |
火 / 24:00 |
原作 : 藤本タツキ / 監督 :
中山竜 / 脚本 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 杉山和隆
アクションディレクター : 吉原達矢 / チーフ演出 : 中園真登 / アニメ制作 : MAPPA |
10/12 |
恋愛フロップス |
AT-X |
水 / 21:00 |
BS11 : 10/12 25:00〜
TOKYO MX : 10/12 25:05〜
KBS京都 : 10/12 25:05〜
サンテレビ : 10/12 25:05〜
原作 : Love Flops Project / 監督 : 長山延好 / 助監督 : 由井 翠、浅利藤彰
シリーズ構成・脚本 : 安本了 / キャラデザ・総作監 : 植田和幸 / アニメ制作 : パッショーネ |
10/12 |
百合の間にはさまれる
- ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生 |
TOKYO MX |
水 / 25:00 |
監督 : 葛西良信 / キャラ原案
: cura / キャラデザ : 大塚美登理 / 制作 : INDIVSION、エカチエピルカ |
10/13 |
exception |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作・脚本 : 安達寛高(乙一)/
監督 : サトウユーゾー
キャラデザ : 天野喜孝 / アニメ制作 : タツノコプロ(BAKKEN RECORD) 、5 |
10/15 |
4人はそれぞれウソをつく |
ABCテレビ・テレビ朝日系 |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : 橿原まどか / 監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 清水恵
キャラデザ : 渡辺るりこ / アニメ制作 : スタジオフラッド / 制作協力 : studioぴえろ |
10/16 |
うまゆる |
ぱかチューブっ! |
日 / 21:00 |
「ウマ娘」 新作ショートアニメシリーズ |
10/27 |
ロマンティック・キラー |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 百世渡 / 監督 : 市川量也
/ シリーズ構成 : 大場小ゆり
脚本 : 大場小ゆり、福田裕子 / キャラデザ : 松浦有紗 / アニメ制作 : ドメリカ |
11/03 |
『艦これ』
いつかあの海で |
TOKYO MX |
木 / 24:30 |
BS11 : 11/03 24:30〜
KBS京都 : 11/03 25:00〜
サンテレビ : 11/03 25:30〜
AT-X : 11/04 22:30〜
テレビ愛知 : 11:04 26:05〜
中国放送 : 11/07 25:30〜
北海道放送 : 11/07 25:56〜
長崎放送 : 11/10 25:25〜
原作 : C2機関 / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成・脚本 : 田中謙介
キャラデザ・総作監 : 能海知佳 / アニメ制作 : ENGI |
12/04 |
すとぷりのHere!We!GO!! |
テレビ東京系 |
日 / 10:00 |
すとぷりメンバーがバーチャルとリアルを行き来しながら様々な"楽しい"に挑戦 |
12/04 |
きよねこっ |
ネット配信 |
日 / 18:00 |
原作 : 大石浩二 |
12/04 |
僕とロボコ |
テレビ東京系 |
日 / 24:30 |
原作 : 宮崎周平 / 監督 : 大地丙太郎
/ 監督補 : 佐藤道拓
シリーズ構成 : 大場小ゆり / キャラデザ : 荏原裕子 / アニメ制作 : ぎゃろっぷ |
12/09 |
しょうたいむ!〜歌のお姉さんだってしたい
2 |
AnimeFesta |
金 / 00:00 |
TOKYO MX・BS11 :
01/08 25:00〜
原作 : ギリギリ舞 / 監督・脚本 : みうらさぶろう
キャラデザ : ハマザキケンイチ / 総作監 : LAZZ / アニメ制作 : ラビットゲート |
12/16 |
LUPIN
ZERO |
DMM TV |
金 / 00:00 |
原作 : モンキー・パンチ / 監督
: 酒向大輔 / シリーズ構成 : 大河内一楼
設定考証 : 白土晴一 / キャラデザ : 田口麻美
アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム / 製作 : トムス・エンタテインメント |
01/03 |
人間不信の冒険者たちが世界を救うようです |
ABEMA |
火 / 23:30 |
TOKYO MX : 01/10
23:00〜
BS11 : 01/10 24:00〜
サンテレビ : 01/11 24:00〜
KBS京都 : 01/10 25:00〜
原作 : 富士伸太 / キャラ原案 : 黒井ススム / 原作企画 : フロンティアワークス
監督・シリーズ構成 : いまざきいつき / キャラデザ・総作監 : 長尾浩生
アニメ制作 : GEEKTOYS / アニメ制作協力 : アニメーションスタジオ・セブン |
01/04 |
転生王女と天才令嬢の魔法革命 |
AT-X |
水 / 21:00 |
TOKYO MX : 01/04
25:00〜
BS11 : 01/04 25:00〜
テレビ愛知 : 01/04 26:05〜
カンテレ : 01/05 26:55〜
原作 : 鴉ぴえろ / キャラ原案 : きさらぎゆり / 監督 : 玉木慎吾
シリーズ構成 : 渡航 / キャラデザ : 井出直美 / アニメ制作 : ディオメディア |
01/04 |
氷属性男子とクールな同僚女子 |
TOKYO MX |
水 / 22:30 |
ABCテレビ : 01/04 26:44〜
メ〜テレ : 01/04 26:00〜
BS朝日 : 01/06 23:00〜
原作 : 殿ヶ谷美由記 / 監督 : まんきゅう / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 狩野都 / 制作 : ゼロジー×リーベル |
01/04 |
ツルネ
−つながりの一射− |
TOKYO MX |
水 / 24:00 |
ABCテレビ : 01/04 26:14〜
BS11 : 01/05 24:00〜
AT-X : 01/06 22:00〜
原作 : 綾野ことこ / 監督 : 山村卓也 / アニメ制作 : 京都アニメーション |
01/04 |
最後の召喚師
-The Last Summoner- |
FOD |
水 / 24:00 |
日本語吹替版 |
01/04 |
テクノロイド
オーバーマインド |
テレビ東京 |
水 / 24:00 |
ABEMA : 01/04 23:30〜
テレビ大阪 : 01/04 25:35〜
原案 : 上松範康×RUCCA×Elements Garden / 原作 : 芝浦アンドロイド研究室 / 監督 : イムガヒ
スーパーバイザー : 吉村愛 / シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラ原案 : LAM
キャラデザ : ア口さおり / アニメ制作 : 動画工房 |
01/04 |
トモちゃんは女の子! |
TOKYO MX |
水 / 24:30 |
BS11 : 01/04 24:30〜
群馬テレビ : 01/04 24:30〜
とちぎテレビ : 01/04 24:30〜
MBS : 01/07 27:38〜
原作 : 柳田史太 / 監督 : 難波日登志 / 副監督 : 橋本能理子
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラデザ : 平岩栞 / アニメ制作 : Lay-duce |
01/05 |
REVENGER |
AT-X |
木 / 21:00 |
TOKYO MX : 01/05 22:30〜
BS日テレ : 01/05 24:30〜
関西テレビ : 01/08 26:29〜
企画 : 松竹・亜細亜堂・ニトロプラス / 監督 : 藤森雅也
ストーリー原案・シリーズ構成 : 虚淵玄 / キャラ原案 : 鈴木次郎 憂雨市
キャラデザ・総作監 : 細越裕治 / アニメ制作 : 亜細亜堂 |
01/05 |
お兄ちゃんはおしまい! |
AT-X |
木 / 23:30 |
TOKYO MX : 01/05
24:00〜
BS11 : 01/05 24:30〜
原作 : ねことうふ / 監督 : 藤井慎吾 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 今村亮 / アニメ制作 : スタジオバインド |
01/05 |
冰剣の魔術師が世界を統べる |
TBS |
木 / 25:28 |
BS11 : 01/06 23:30〜
原作 : 御子柴奈々 / 原作イラスト : 梱枝りこ / 漫画 : 佐々木宣人
監督・シリーズ構成・音響監督 : たかたまさひろ / キャラデザ : 下島誠 / アニメ制作 : クラウドハーツ |
01/06 |
異世界のんびり農家 |
AT-X |
金 / 21:00 |
テレビ東京 : 01/06 25:53〜
BSテレ東 : 01/08 24:35〜
原作 : 内藤騎之介 / 原作イラスト : やすも / 監督 : 倉谷涼一
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ・総作監 : 齊藤佳子 / アニメ制作 : ゼロジー |
01/06 |
にじよんあにめーしょん |
TOKYO MX |
金 / 21:54 |
BS11 : 01/10 21:54〜
原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 漫画 : ミヤコヒト
監督 : ほりうちゆうや / アニメ制作 : サンライズ |
01/06 |
Buddy
Daddies |
TOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11 |
金 / 24:00 |
ABCテレビ・メ〜テレ : 01/07
26:30〜
AT-X : 01/08 21:30〜
監督 : 浅井義之 / ストーリー原案 : 下倉バイオ / シリーズ構成 : 柿原優子、下倉バイオ
キャラ原案 : エナミカツミ / 制作 : P.A.WORKS |
01/06 |
アルスの巨獣 |
MBS・TBS系列全国28局ネット |
金 / 25:25 |
『スーパーアニメイズム』 枠 / 監督
: オグロアキラ / キャラ原案 : 大槍葦人 / シリーズ構成・脚本 : 海法紀光
キャラデザ : 清水洋、加藤真人 / アニメ制作 : 旭プロダクション |
01/06 |
犬になったら好きな人に拾われた。 |
TOKYO MX |
金 / 25:35 |
BS11 : 01/09 25:30〜
原作 : 古川五勢 / 監督 : 安ドウタカシ / ヴィジュアルディレクター : 斉藤久
キャラデザ・総作監 : 森田和明 / アニメ制作 : Quad |
01/06 |
ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん |
MBS / TBS |
金 / 25:55 |
BS-TBS : 01/06 26:30〜
AT-X : 01/11 22:00〜
原作 : 恵ノ島すず / 原作イラスト : えいひ / 漫画 : 逆木ルミヲ
監督 : 吉村文宏 / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 片山みゆき / アニメ制作 : 手怎vロダクション |
01/07 |
解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ |
TOKYO MX / BS11 |
土 / 22:00 |
AT-X : 01/08 24:30〜
原作 : 岡沢六十四 / 漫画 : るれくちぇ / キャラ原案 : sage・ジョー
監督 : 追崎史敏 / 助監督 : 夕澄慶英!
シリーズ構成・脚本 : 雨宮ひとみ / キャラデザ : 米澤怜美 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ |
01/07 |
最強陰陽師の異世界転生記 |
AT-X |
土 / 23:30 |
TOKYO MX : 01/07
25:30〜
BS11 : 01/07 25:30〜
原作 : 小鈴危一 / キャラ原案 : 柚希きひろ、夕薙 / 漫画 : オカザキトシノリ
監督 : 渋谷亮介 / 総監督 : 長山延好 / シリーズ構成・脚本 : 待田堂子
キャラデザ : 菊池政芳、上野沙弥佳 / アニメ制作 : スタジオブラン |
01/07 |
イジらないで、長瀞さん
2nd Attack |
TOKYO MX |
土 / 25:00 |
BS11 : 01/07 25:00〜
MBS : 01/07 26:38〜
AT-X : 01/10 22:00〜
BS日テレ : 01/10 24:30〜
原作 : ナナシ / 監督 : 花井宏和 / シリーズ構成・脚本 : 岸本卓
キャラデザ : 鈴木美咲 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム |
01/07 |
老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : FUNA / 漫画 : モトエ恵介 / 監督 : 玉田博
シリーズ構成 : 稲荷明比古 / キャラデザ : 福地友樹 / アニメ制作 : FelixFilm |
01/08 |
神達に拾われた男2 |
ABEMA |
日 / 21:30 |
TOKYO MX : 01/08
24:00〜
J;COMJ:テレ : 01/10 25:00〜
BSフジ : 01/11 24:30〜
原作 : Roy / キャラ原案 : りりんら / 監督 : 柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本 : 山田由香 / キャラデザ・総作監 : 出口花穂 / アニメ制作 : MAHO FILM |
01/08 |
ノケモノたちの夜 |
TOKYO MX |
日 / 22:00 |
読売テレビ : 01/09 26:29〜
BSフジ : 01/10 24:00〜
原作 : 星野真 / 監督 : 山本靖貴 / シリーズ構成 : 山下憲一
キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : 葦プロダクション |
01/08 |
便利屋斎藤さん、異世界に行く |
AT-X |
日 / 22:30 |
TOKYO MX : 01/08
24:30〜
サンテレビ : 01/08 24:30〜
KBS京都 : 01/08 24:45〜
BS日テレ : 01/10 23:30〜
原作 : 一智和智 / 監修 : 桝田省治 / 監督 : 窪岡俊之
シリーズ構成・脚本 : 猪原健太 / キャラデザ : たなべようこ / アニメ制作 : C2C |
01/08 |
The
Legend of Heroes 閃の軌跡 Northern War |
TOKYO MX |
日 / 23:30 |
AT-X : 01/09 23:00〜
BS12 トゥエルビ : 01/12 26:00〜
原作 : 日本ファルコム / 監督 : 佐藤英一 / アニメストーリー考証 : 恵村まお
シリーズ構成 : リョウガヒデキ、恵村まお / オリジナルキャラデザ : 原将治
キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : タツノコプロ |
01/08 |
もういっぽん! |
テレビ東京 |
日 / 25:35 |
テレビせとうち : 01/09 24:00〜
BSテレ東 : 01/11 24:30〜
テレビ大阪 : 01/12 26:35〜
原作 : 村岡ユウ / 監督 : 荻原健 / シリーズ構成 : 皐月彩
キャラデザ・総作監 : 武川愛里 / アニメ制作 : BAKKEN RECORD |
01/08 |
虚構推理
eason2 |
TOKYO MX |
日 / 25:05 |
BS日テレ : 01/09 24:00〜
アニマックス : 01/14 23:30〜
原作 : 城平京 / 漫画 : 片瀬茶柴 / 監督 : 後藤圭二
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ・総作監 : 松本健太郎 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース |
01/08 |
KJファイル
続編 |
テレビ東京 |
日 / 深夜 |
演出 : 船田晃 / 脚本 : 佐々木充郭、飯塚貴士
制作協力 : スタジオ・バックホーン、和風アニメーション / 制作 : ILCA、yell |
01/09 |
HIGH
CARD |
AT-X |
月 / 20:00 |
TOKYO MX : 01/09
22:30〜
KBS京都 : 01/09 24:00〜
サンテレビ : 01/09 24:00〜
テレビ愛知 : 01/09 26:05〜
BS11 : 01/10 25:30〜
原作 : TMS・河本ほむら・武野光 / 監督 : 和田純一 / シリーズ構成 : 黒蜿ョ己
脚本 : 山下憲一・犬飼和彦・永井真吾 / キャラ原案 : えびも
キャラデザ・総作監 : 河野のぞみ / 総作監 : 永田陽菜
アニメ制作 : スタジオ雲雀 / 制作 : トムス・エンタテインメント/第6スタジオ |
01/09 |
吸血鬼すぐ死ぬ2 |
TOKYO MX |
月 / 23:00 |
BS11 : 01/09 23:00〜
サンテレビ : 01/09 23:30〜
tvk : 01/09 24:30〜
KBS京都 : 01/09 24:30〜
AT-X : 01/10 20:30〜
原作 : 盆ノ木至 / 監督 : 神志那弘志 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : 中野繭子 / アニメ制作 : マッドハウス |
01/09 |
ヴィンランド・サガ
SEASON2 |
TOKYO MX / BS11 / 岐阜放送 |
月 / 24:30 |
AT-X : 01/10 20:00〜
原作 : 幸村誠 / 監督 : 籔田修平 / シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ : 阿比留隆彦 / アニメ制作 : WIT STUDIO |
01/09 |
英雄王、武を極めるため転生す
〜そして、世界最強の見習い騎士♀〜 |
テレビ東京 |
月 / 25:45 |
AT-X : 01/11 21:30〜
BSテレ東 : 01/12 24:30〜
原作 : ハヤケン / キャラ原案 : Nagu / 漫画 : くろむら基人
監督 : 葛谷直行 / シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 大藤玲一郎 / アニメ制作 : スタジオコメット |
01/10 |
久保さんは僕を許さない |
AT-X |
火 / 21:30 |
TOKYO MX : 01/10
24:30〜
BS11 : 01/10 24:30〜
MBS : 01/10 27:00〜
原作 : 雪森寧々 / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成・脚本 : 高橋悠也
キャラデザ : 齊藤佳子 / アニメ制作 : PINE JAM |
01/10 |
とーとつにエジプト神
2 |
TOKYO MX |
火 / 25:00 |
原作 : yuka |
01/11 |
痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。第2期 |
AT-X |
水 / 23:30 |
TOKYO MX : 01/11
25:30〜
BS11 : 01/11 25:30〜
ABCテレビ : 01/11 27:14〜
テレビ愛知 : 01/13 26:05〜
原作 : 夕蜜柑 / キャラ原案 : 狐印 / 監督 : 大沼心・湊未來
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ・総作監 : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK. |
01/11 |
大雪海のカイナ |
フジテレビ |
水 / 24:55 |
テレビ西日本 : 01/11 25:55〜
関西テレビ : 01/12 26:25〜
東海テレビ : 01/14 25:45〜
AT-X : 01/15 23:00〜
北海道文化放送 : 01/15 25:10〜
『+Ultra』 枠 / 原作 : 弐瓶勉 / 監督 : 安藤裕章
脚本 : 村井さだゆき・山田哲弥 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ |
01/13 |
D4DJ
All Mix |
TOKYO MX / BS日テレ /
AT-X |
金 / 23:00 |
KBS京都 : 01/13 25:00〜
サンテレビ : 01/14 22:30〜
原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
キャラ原案 : やちぇ / 監督 : 水島精二 / 副監督 : 鈴木大介
シリーズ構成 : 雑破業 / キャラデザ : 茶之原拓也 / アニメ制作 : サンジゲン |
01/13 |
真・進化の実
〜知らないうちに勝ち組人生〜 |
テレビ東京 |
金 / 25:23 |
BSテレ東 : 01/16 24:30〜
原作 : 美紅 / キャラ原案 : U35 /監督 : 奥村よしあき
シリーズ構成・脚本 : 市川十億衛門 / キャラデザ : 荏田みなみ / アニメ制作 : HOTLINE |
01/14 |
火狩りの王 |
WOWOW |
土 / 22:30 |
原作 : 日向理恵子 / キャラ原案
: 山田章博 / 監督 : 西村純二 / 構成・脚本 : 押井守 / キャラデザ : 齋藤卓也
総作監 : 齋藤卓也、黄瀬和哉、海谷敏久 / アニメ制作 : シグナル・エムディ |
01/16 |
「FLAGLIA」〜なつやすみの物語〜 |
TOKYO MX |
月 / 25:35 |
原作・脚本 : 高殿円 / 製作 :
スタジオガイナ / 監督 : 川崎逸朗
キャラ原案 : ジワタネホ / キャラデザ : 伊藤依織子 |
01/18 |
魔術士オーフェンはぐれ旅
アーバンラマ編 |
AT-X |
水 / 20:30 |
TOKYO MX : 01/18
22:00〜
WOWOW : 01/18 24:00〜
BSフジ : 01/19 24:30〜
原作 : 秋田禎信 / 原作イラスト : 草河遊也 / 監督 : 浜名孝行
シリーズ構成 : 古怒田健志 / キャラデザ : 菊地洋子・りお / アニメ制作 : スタジオディーン |
02/05 |
ひろがるスカイ!プリキュア |
ABCテレビ・テレビ朝日系列 |
日 / 08:30 |
シリーズディレクター : 小川孝治
/ シリーズ構成 : 金月龍之介 / キャラデザ : 斎藤敦史 |
03/03 |
進撃の巨人
The Final Season 完結編 前編 |
NHK総合テレビ |
金 / 24:25 |
原作 : 諫山創 / 監督 : 林祐一郎
/ シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 岸友洋 / 総作監 : 新沼大祐 / アニメ制作 : MAPPA |
03/26 |
漣蒼士に純潔を捧ぐ |
AnimeFesta |
日 / 00:00 |
TOKYO MX・BS11 : 04/02〜
原作 : 村上晶 / 監督 : 凪早苗 / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ : 佐藤勝行 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI |
04/01 |
MIX
MEISEI STORY 2ND SEASON |
読売テレビ・日本テレビ系 |
土 / 17:30 |
原作 : あだち充 / 監督 : 神谷智大
/ シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 牧孝雄 / アニメ制作 : OLM |
04/01 |
天国大魔境 |
TOKYO MX |
土 / 22:00 |
RKB毎日放送 : 04/01 26:00〜
テレビ愛知 : 04/01 26:25〜
北海道テレビ : 04/01 26:35〜 ※初回のみ26:00〜
MBS : 04/01 26:38〜
BS11 : 04/01 22:00〜
AT-X : 04/03 23:00〜
RKK熊本放送 : 04/14 26:23〜
原作 : 石黒正数 / 監督 : 森大貴 / シリーズ構成 : 深見真
キャラデザ うつした / アニメ制作 : Production I.G |
04/01 |
山田くんとLv999の恋をする |
TOKYO MX |
土 / 24:30 |
とちぎテレビ : 04/01 24:30〜
群馬テレビ : 04/01 24:30〜
BS11 : 04/01 24:30〜
北海道放送 : 04/01 25:58〜
静岡放送 : 04/01 26:13〜
RKB毎日放送 : 04/01 26:30〜
CBCテレビ : 04/01 26:42〜
MBS : 04/01 27:38〜
AT-X : 04/02 22:30〜
原作 : ましろ / 監督 : 浅香守生 / キャラデザ : 濱田邦彦
シリーズ構成 : 中西やすひろ / アニメ制作 : マッドハウス |
04/01 |
EDENS
ZERO 第2期 |
日本テレビ |
土 / 24:55 |
原作 : 真島ヒロ / 総監督 :
石平信司 / 監督 : 渡部穏寛
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 迫由里香 / アニメ制作 : J.C.STAFF |
04/02 |
デュエル・マスターズWIN
決闘学園編 |
テレビ東京系 |
日 / 08:30 |
監督 : 石踊宏 / シリーズ構成
: 加藤陽一 / キャラデザ : 野田康行
アニメ制作 : ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント |
04/02 |
逃走中
グレートミッション |
フジテレビ |
日 / 09:00 |
原案 : 『逃走中』 / キャラ原案
: 岡野剛 / シリーズ構成 : 中山智博
シリーズディレクター : 貝澤幸男・暮田公平 / キャラデザ : 大西陽一
製作 : フジテレビ・読売広告社・東映アニメーション |
04/02 |
Re:STARS |
BS日テレ |
日 / 23:00 |
原作 : BEIJING IQIYI
SCIENCE & TECHNOLOGY CO., LTD./ASK ANIMATION STUDIO / 監督 : 于沺 |
04/02 |
マイホームヒーロー |
TOKYO MX / BS日テレ |
日 / 23:30 |
チャンネルNECO : 04/02
24:00〜
AT-X : 04/05 20:00〜
原作 : 山川直輝・朝基まさし / 監督 : 亀井隆 / シリーズ構成・脚本 : 喜安浩平
キャラデザ : 野口征恒 / アニメ制作 : 手塚プロダクション |
04/02 |
転生貴族の異世界冒険録〜自重を知らない神々の使徒〜 |
TOKYO MX / BS11 |
日 / 24:00 |
AT-X : 04/06 21:30〜
原作 : 夜州 / キャラ原案 : 藻/nini / 監督 : 中村憲由 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ : 徳川恵梨 / アニメ制作 : EMTスクエアード・マジックバス |
04/03 |
ぼさにまる |
フジテレビ系 |
月-金 / 09:50 |
原作 : サンリオ / キャラデザ
: Amy / 監督 : 上野勇
脚本 : 熊本浩武、皐月彩、天野千尋 / 制作 : maroyaka、soket |
04/03 |
くまクマ熊ベアーぱーんち! |
AT-X
|
月 / 22:00 |
TOKYO MX : 04/03
22:30〜
KBS京都 : 04/03 24:00〜
サンテレビ : 04/03 24:00〜
BS11 : 04/03 25:00〜
原作 : くまなの / キャラ原案 : 029 / 作画 : せるげい / 監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : あおしまたかし / キャラデザ : 中野裕紀 / アニメ制作 : EMTスクエアード |
04/03 |
ゴールデンカムイ
第四期 |
TOKYO MX |
月 / 23:00 |
BS11 : 04/03 23:00〜
読売テレビ : 04/03 26:29〜
北海道テレビ : 04/03 25:26〜
チャンネルNECO : 04/07 23:30〜
とちぎテレビ : 04/11 23:00〜
原作 : 野田サトル / チーフディレクター : すがはらしずたか
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ : 山川拓己 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース |
04/03 |
異世界はスマートフォンとともに。2 |
AT-X |
月 / 23:30 |
テレビ東京 : 04/03 26:00〜
BSテレ東 : 04/06 24:30〜
原作 : 冬原パトラ / キャラ原案 : 兎塚エイジ / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ・総作監 : 亀山千夏 / アニメ制作 : J.C.STAFF |
04/03 |
アリス・ギア・アイギス
Expansion |
TOKYO MX |
月 / 25:05 |
BS日テレ : 04/04 23:30〜
MBS : 04/04 26:30〜
AT-X : 04/05 21:00〜
監督 : 花井宏和 / 原作・監修 : ピラミッド
キャラデザ・メカデザ原案 : 島田フミカネ、海老川兼武、柳瀬敬之
キャラデザ : 岡野力也 / シリーズ構成 : 杉原研二 / アニメ制作 : ノーマッド |
04/04 |
スキップとローファー |
TOKYO MX |
火 / 23:00 |
AT-X : 04/05 22:00〜
北陸朝日放送 : 04/05 25:58〜
BS朝日 : 04/07 23:00〜
関西テレビ放送 : 04/09 25:59〜
原作 : 高松美咲 / 監督・シリーズ構成 : 出合小都美
キャラデザ・総作監 : 梅下麻奈未 / アニメ制作 : P.A.WORKS |
04/04 |
東京ミュウミュウ
にゅ〜♥ 第2期 |
テレビ東京系 |
火 / 24:00 |
BSテレ東 : 04/04 24:30〜
AT-X : 04/23 23:30〜
原作漫画 : 征海美亜 / 原作シナリオ : 吉田玲子/ 原案 : 講談社
監督 : 名取孝浩 / キャラデザ : 石野聡 / シリーズ構成 : 山田由香
アニメ制作 : ゆめ太カンパニー×グラフィニカ |
04/05 |
アイドルマスター
シンデレラガールズ U149 |
テレビ東京 |
水 / 24:00 |
AT-X : 04/06 23:00〜
BS11 : 04/10 23:30〜
BS日テレ : 04/14 22:30〜
TVQ九州放送 : 04/15 07:00〜
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 監督 : 岡本学
副監督 : 高嶋宏之 / 脚本・シリーズ構成 : 村山沖
キャラデザ・総作監 : 井川典恵 / アニメ制作 : CygamesPictures |
04/05 |
この素晴らしい世界に爆焔を! |
TOKYO MX |
水 / 25:00 |
テレビ愛知 : 04/05 26:05〜
BS11 : 04/06 23:00〜
KBS京都 : 04/07 24:00〜
サンテレビ : 04/07 24:00〜
原作 : 暁なつめ / 原作イラスト : 三嶋くろね / 監督 : 安部祐二郎
総監修 : 金崎貴臣 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : ドライブ |
04/05 |
神無き世界のカミサマ活動 |
TOKYO MX |
水 / 25:30 |
BS日テレ : 04/06 25:00〜
カンテレ : 04/06 26:55〜 ※初回のみ27:00〜
サガテレビ : 04/07 25:25〜
AT-X : 04/11 23:00〜
原作 : 朱白あおい / 作画 : 半月板損傷 / 監督 : 稲葉友紀
スーパーバイザー : 末田宜史 / シリーズ構成 : 朱白あおい
キャラデザ : 吉川佳織 / アニメ制作 : studio ぱれっと |
04/06 |
私の百合はお仕事です! |
AT-X |
木 / 22:30 |
TOKYO MX : 04/06
23:30〜
BSフジ : 04/07 24:30〜
BS日テレ : 04/08 23:00〜
原作 : 未幡 / 監督 : さんぺい聖 / キャラデザ : 岩崎たいすけ
アニメ制作 : パッショーネ×スタジオリングス |
04/06 |
Opus.COLORs |
TOKYO MX・BS11 |
木 / 24:00 |
企画・原案 : ひなた凛 / 監督
: 多田俊介 / シリーズ構成 : ハラダサヤカ / キャラデザ : 渡邊亜彩美 / アニメ制作 : C-Station |
04/06 |
勇者が死んだ! |
TOKYO MX |
木 / 25:00 |
BS11 : 04/06 25:00〜
ファミリー劇場 : 04/27 24:00〜
原作 : スバルイチ / 監督 : 久城りおん / シリーズ構成 : 佐藤裕
キャラデザ : 薮本陽輔 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
04/07 |
カワイスギクライシス |
TOKYO MX |
金 / 22:30 |
BS朝日 : 04/07 23:30〜
関西テレビ : 04/09 26:29〜
原作 : 城戸みつる / 監督 : 羽鳥潤 / シリーズ構成・脚本 : 皐月彩
キャラデザ : 渡辺まゆみ / アニメ制作 : SynergySP |
04/07 |
BIRDIE
WING -Golf Girls' Story- Season 2 |
テレビ東京 |
金 / 25:23 |
BSテレ東 : 04/09 24:35〜
AT-X : 04/19 23:30〜
監督 : 稲垣隆行 / シリーズ構成 : 黒田洋介 / 監修 : 井上透
協力 : グローバル ゴルフ メディア グループ 株式会社 / 企画・原作・制作 : BN Pictures |
04/07 |
六道の悪女たち |
TOKYO MX |
金 / 25:35 |
AT-X : 04/09 21:30〜
BS朝日 : 04/09 23:00〜
MBS : 04/12 27:08〜 ※初回のみ26:30〜
KKT熊本県民テレビ : 04/13 25:29〜
原作 : 中村勇志 / 監督 : 齊藤啓也 / シリーズ構成 : 百瀬祐一郎
キャラデザ : 瀬川真矢 / サブキャラデザ : 大西秀明
メカデザ : 大河広行 / アニメ制作 : サテライト |
04/07 |
魔法少女マジカルデストロイヤーズ |
MBS・TBS |
金 / 25:55 |
BS-TBS : 04/07 26:30〜
AT-X : 04/08 21:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : MAD ミルクポット markets / 原案 : JUN INAGAWA / 監督 : 博史池畠
副監督 : 川瀬まさお / 脚本・シリーズ構成 : 谷村大四郎 /アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ |
04/07 |
江戸前エルフ |
MBS・TBS |
金 / 26:25 |
BS-TBS : 04/07 27:00〜
AT-X : 04/11 23:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 樋口彰彦 / 監督 : 安齋剛文 / シリーズ構成・脚本 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ・総作監 : 小田武士 / アニメ制作 : C2C |
04/08 |
ぐんまちゃん
シーズン2 |
BSフジ |
土 / 07:58 |
群馬テレビ : 04/08 08:00〜
TOKYO MX : 04/09 08:00〜
AT-X : 04/13 23:30〜
監督・脚本 : 本郷みつる / キャラ原案 : 中嶋史子
キャラデザ : 栗尾昌宏 / アニメ制作 : アセンション |
04/08 |
異世界ワンターンキル姉さん
〜姉同伴の異世界生活はじめました〜 |
TOKYO MX / サンテレビ |
土 / 22:30 |
AT-X : 04/08 23:30〜
BSフジ : 04/12 24:30〜
原作 : このえ / 作画 : 田口ケンジ / 監督 : 木啓明
シリーズ構成 : 香椎葉平 / キャラデザ : M田悠示 / アニメ制作 : 月虹 |
04/08 |
おとなりに銀河 |
TOKYO MX / BS11 |
土 / 25:30 |
原作 : 雨隠ギド / 監督 : 村隆一
/ シリーズ構成 : 市川十億衛門
キャラデザ : 大滝那佳 / アニメ制作 : 旭プロダクション |
04/08 |
異世界召喚は二度目です |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : 岸本和葉・嵐山 / キャラ原案 : 40原 / 監督 : 中西基樹
シリーズ構成 : 雪仁 / キャラデザ : 國井実可子 / アニメ制作 : スタジオエル |
04/09 |
機動戦士ガンダム
水星の魔女 Season2 |
MBS・TBS系28局ネット |
日 / 17:00 |
原作 : 矢立肇、富野由悠季 / 監督
: 小林寛
シリーズ構成・脚本 : 大河内一楼 / アニメ制作 : サンライズ |
04/09 |
事情を知らない転校生がグイグイくる。 |
TOKYO MX
|
日 / 22:00 |
読売テレビ : 04/10 25:59〜
テレビ愛知 : 04/10 26:05〜
BSフジ : 04/11 24:00〜
アニマックス : 04/15 23:00〜
原作 : 川村拓 / 監督 : 影山楙倫 / シリーズ構成 : ほしかわたかふみ、ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 嘉手苅睦 / アニメ制作 : スタジオサインポスト |
04/09 |
ワールドダイスター |
TOKYO MX |
日 / 23:00 |
BS11 : 04/09 23:30〜
テレビ愛知 : 04/09 25:35〜
北海道テレビ : 04/09 25:45〜
AT-X : 04/10 22:30〜
秋田朝日放送 : 04/10 25:20〜
MBS : 04/11 27:30〜
YTS山形テレビ : 04/13 25:40〜
UX新潟テレビ21 : 04/13 26:15〜
北陸朝日放送 : 04/15 26:30〜
静岡放送 : 04/17 25:19〜
原作 : Sirius / ストーリー原案 : タカヒロ / キャラ原案 : Mika Pikazo
監督 : 木野目優 / シリーズ構成 : 中西やすひろ /キャラデザ : まじろ / アニメ制作 : Lerche |
04/10 |
彼女が公爵邸に行った理由 |
AT-X |
月 / 21:30 |
TOKYO MX : 04/10
22:00〜
BS11 : 04/10 24:00〜
原作 : Milcha / 漫画 : Whale / 監督 : 山元隼一
シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ : 橋本治奈 / アニメ制作 : 颱風グラフィックス |
04/10 |
君は放課後インソムニア |
テレビ東京 |
月 / 24:00 |
テレビ大阪 : 04/10 24:00〜
テレビ愛知 : 04/10 24:00〜
テレビせとうち : 04/10 24:00〜
テレビ北海道 : 04/10 24:00〜
TVQ九州放送 : 04/10 24:00〜
BSテレ東 : 04/10 24:30〜
北陸放送 : 04/13 25:25〜
原作 : オジロマコトコメント / 監督 : 池田ユウキ / シリーズ構成・脚本 : 池田臨太郎
キャラデザ : 福田裕樹 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
04/11 |
THE
MARGINAL SERVICE |
日本テレビ |
火 / 25:29 |
サンテレビ : 04/11 25:30〜
KBS京都 : 04/11 25:30〜
テレビ愛知 : 04/11 25:30〜
BS日テレ : 04/12 24:30〜
TVQ九州放送 : 04/15 06:30〜
監督 : 迫井政行 / シリーズ構成 : 猪原健太
キャラデザ : 小堺能夫 / アニメ制作 : Studio 3Hz |
04/12 |
でんでんの電脳電車 |
CBCテレビほか |
水 / 25:35 |
監督・脚本・演出 : 松田圭太 /
原案 : ユプシロン |
04/13 |
王様ランキング
勇気の宝箱 |
フジテレビ |
木 / 24:55 |
『ノイタミナ』 枠ほか / 原作 :
十日草輔 / 監督 : 八田洋介
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ・総作監 : 野崎あつこ / アニメ制作 : WIT STUDIO |
04/14 |
ポケットモンスター
新シリーズ |
テレビ東京系 |
金 / 18:55 |
監督 : でんさおり / クリエイティブディレクター
: 冨安大貴
アクションディレクター : 矢嶋哲夫 / シリーズ構成 : 佐藤大 / キャラデザ : 山崎玲愛 |
04/16 |
ウマ娘
プリティーダービー Road to the Top |
ぱかチューブっ! |
日 / 00:00 |
アニメ制作 : CygamesPictures |
04/19 |
贄姫と獣の王 |
TOKYO MX / BS11 |
水 / 24:00 |
原作 : 友藤結 / 監督 : 今千秋
/ シリーズ構成 : 水上清資
キャラデザ : 長谷川眞也 / アニメ制作 : J.C.STAFF |
05/18 |
ヤキトリ |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : カルロ・ゼン / 監督 :
安保英樹 / 脚本 : 堺三保
キャラデザ : 山形厚史 / アニメ制作 : アレクト |
06/07 |
クズ悪役の自己救済システム |
WOWOW |
水 / 24:30 |
原作 : 墨香銅臭 |
06/09 |
夫婦交歓〜戻れない夜〜 |
AnimeFesta |
金 / 00:00 |
TOKYO MX : 07/02〜
BS11 07/02〜
原作 : ペーター・ミツル / 監督 : 則座誠 / シリーズ構成 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 橋本真希 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI |
06/29 |
大奥 |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : よしながふみ / 監督 :
阿部記之 / シリーズ構成・脚本 : たかすぎ梨香
キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : スタジオディーン |
07/01 |
幼女社長R |
WEB配信 |
土 / 21:00 |
原作 : 藤井おでこ / 監督 :
いわたかずや / シリーズ構成 : 杉澤悟
キャラデザ : 渡辺奏 / アニメ制作 : project No.9 |
07/01 |
ホリミヤ
-piece- |
TOKYO MXほか |
土 / 23:30 |
原作 : HERO・萩原ダイスケ /
監督 : 石浜真史 / シリーズ構成・脚本 : 吉岡たかを
キャラデザ : 飯塚晴子 / アニメ制作 : CloverWorks |
07/01 |
ライザのアトリエ
〜常闇の女王と秘密の隠れ家〜 |
TOKYO MX / 群馬テレビ /
とちぎテレビ / BS11 |
土 / 24:00 |
読売テレビ : 07/03 26:29〜
テレビ愛知 : 07/03 26:05〜(※初回26:35〜)
原作 : コーエーテクモゲームス / キャラ原案 : トリダモノ / 監督 : 楪エマ
シリーズ構成 : 高橋弥七郎 / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
07/01 |
AYAKA
‐あやか‐ |
TOKYO MX / BS11ほか |
土 / 25:00 |
シリーズ構成・脚本 : GoRA /
キャラ原案 : redjuice
監督 : 長山延好 / キャラデザ : 金子美咲 / アニメ制作 : スタジオブラン |
07/01 |
うちの会社の小さい先輩の話 |
テレビ朝日系全国24局ネット |
土 / 25:30 |
『NUMAnimation』 枠 /
原作 : 斎創 / 監督 : サトウ光敏 / 脚本 : 大知慶一郎・青樹靖子・杉澤悟
キャラデザ : 緒方浩美・橋口隼人 / アニメ制作 : project No.9 |
07/01 |
実は俺、最強でした? |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : 澄守彩 / 監督 : 直谷たかし / 副監督 : 浅見松雄
シリーズ構成 : 橋龍也 / 脚本 : 橋龍也・山田哲弥
キャラデザ : 安田祥子 / アニメ制作 : Staple Entertainment |
07/02 |
幻日のヨハネ
-SUNSHINE in the MIRROR- |
TOKYO MX、BS11ほか |
日 / 22:30 |
「ラブライブ!サンシャイン!!」 公式スピンオフプロジェクト
/ 原作 : 矢立肇
原案 : 公野櫻子 / 監督 : 中谷亜沙美 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 山本由美子 / アニメ制作 : サンライズ |
07/03 |
Lv1魔王とワンルーム勇者 |
AT-Xほか |
月 / 21:30 |
原作 : toufu / 監督 :
井上圭介 / シリーズ構成 : 大野敏也
キャラデザ : 渡邊義弘 / アニメ制作 : SILVER LINK.×BLADE |
07/03 |
政宗くんのリベンジR |
TOKYO MX / BSフジ / AT-X
/ サンテレビ / KBS京都 |
月 / 23:00 |
原作 : 竹岡葉月・Tiv / 監督
: 湊未來 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ・総作監 : 澤入祐樹 / アニメ制作 : SILVER LINK. |
07/03 |
もののがたり
第二章 |
TOKYO MXほか |
月 / 24:00 |
原作 : オニグンソウ / 監督 :
木村隆一 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
メインキャラデザ : 藤澤志織 / サブキャラデザ : 志賀祐香 / アニメ制作 : BN Pictures |
07/03 |
おかしな転生 |
テレビ東京ほか |
月 / 25:30 |
原作 : 古流望 / 原作イラスト
: 珠梨やすゆき / 監督 : 葛谷直行
シリーズ構成・脚本 : 広田光毅 / キャラデザ : 宮川知子
アニメ制作 : SynergySP / アニメ制作協力 : スタジオコメット |
07/03 |
夢見る男子は現実主義者 |
テレビ東京ほか |
月 / 26:00 |
原作 : おけまる / 監督 : 古賀一臣
/ シリーズ構成 : 横手美智子
キャラ原案 : さばみぞれ / キャラデザ : 小関雅 / アニメ制作 : Studio五組×AXsiZ |
07/04 |
好きな子がめがねを忘れた |
TOKYO MX・MBS・BS朝日 |
火 / 23:00 |
原作 : 藤近小梅 / 総監督 :
工藤進 / 監督 : 横峯克昌
脚本 : 八薙玉造 / キャラデザ : 内田孝行 / アニメ制作 : GoHands |
07/04 |
フェ〜レンザイ
-神さまの日常- |
テレビ東京系 |
火 / 24:00 |
日本語版 |
07/05 |
蒼穹のファフナー
THE BEYOND(TV Edition) |
BS日テレほか |
水 / 23:30 |
|
07/05 |
アンデッドガール・マーダーファルス |
フジテレビ |
水 / 24:55 |
『+Ultra』 枠 / 原作 :
青崎有吾 / 監督 : 畠山守
シリーズ構成 : 高木登 / キャラ原案 : 岩本ゼロゴ
キャラデザ・総作監 : 伊藤憲子 / アニメ制作 : ラパントラック |
07/06 |
悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。 |
TOKYO MX / MBS / BS11ほか |
木 / 24:00 |
原作 : 天壱 / キャラ原案 :
鈴ノ助、松浦ぶんこ / 監督 : 田典生
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 河野仁美 / アニメ制作 : OLM Team Yoshioka |
07/07 |
シュガーアップル・フェアリーテイル
第2クール |
AT-Xほか |
金 / 21:30 |
原作 : 三川みり / 原作イラスト
: あき / 監督 : 鈴木洋平
シリーズ構成 : 水上清資 / キャラデザ : 飯塚晴子 / アニメ制作 : J.C.STAFF |
07/07 |
七つの魔剣が支配する |
TOKYO MXほか |
金 / 24:30 |
原作 : 宇野朴人 / キャラ原案
: ミユキルリア / 監督 : 松根マサト
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 諏訪壮大 / アニメ制作 : J.C.STAFF |
07/07 |
彼女、お借りします
第3期 |
MBS・TBS系 |
金 / 25:23 |
『スーパーアニメイズム』 枠 /
原作 : 宮島礼吏 / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成 : 広田光毅
キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : トムス・エンターテイメント |
07/07 |
いきものさん |
MBS/TBS系 |
金 / 25:50 |
『スーパーアニメイズム』 枠おしり
/ 原作 : ゲーム「マイエクササイズ」
監督 : 和田淳 / アニメ制作 : ニューディアー |
07/07 |
【アニコミ】
女体化した僕を騎士様達がねらってます 2nd |
TOKYO MX |
金 / 25:35 |
原作 : 祈みさき / 原作 : やかん
/ 監督 : 安藤圭汰
編集・アニメ制作 : サチムラユキ、人片屋、いとひろ3/5 |
07/07 |
AIの遺電子 |
TBS / MBS |
金 / 25:53 |
BS-TBS : 07/07 26:30〜
AT-X : 07/16 23:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 山田胡瓜 / 監督 : 佐藤雄三 / シリーズ構成・脚本 : 金月龍之介
キャラデザ・総作監 : 土屋圭 / アニメ制作 : マッドハウス |
07/07 |
デキる猫は今日も憂鬱 |
TBS・MBS |
金 / 26:23 |
BS-TBS : 07/07 27:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 山田ヒツジ / 総監督 : 工藤進
監督 : 横峯克昌 / シリーズ構成 : GoHands / 脚本 : 八薙玉造
キャラデザ : 内田孝行 / アニメ制作 : GoHands |
07/04 |
カードファイト!!
ヴァンガード will+Dress Season3 |
テレビ東京ほか |
土 / 08:00 |
原作 : ブシロード、伊藤彰 /
製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 監督 : 森賢
キャラ原案 : CLAMP / キャラデザ・総作監 : 齊田博之
アニメ制作 : キネマシトラス、ぎふとアニメーション、STUDIOJEMI |
07/08 |
レベル1だけどユニークスキルで最強です |
TOKYO MX / BS日テレほか |
土 / 22:00 |
原作 : 三木なずな / キャラ原案
: すばち / 監督 : 柳瀬雄之 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 西田美弥子、小島えり、出口花穂、大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM |
07/08 |
ライアー・ライアー |
TOKYO MX |
土 / 22:30 |
サンテレビ : 07/08 22:30〜
BS朝日 : 07/09 23:00〜
原作 : 久追遥希 / キャラ原案 : konomi(きのこのみ)・幸奈ふな / 監督 : 大野悟・松浦直紀
シリーズ構成 : 豊田百香 / キャラデザ : 中村ユミ / アニメ制作 : GEEKTOYS |
07/08 |
てんぷる |
TOKYO MXほか |
土 / 25:30 |
原作 : 吉岡公威 / 監督 : 古賀一臣
/ キャラデザ : 勝又聖人
シリーズ構成 : 香椎葉平 / アニメ制作 : 月虹 |
07/09 |
ゾン100〜ゾンビになるまでにしたい100のこと〜 |
MBS・TBS系28局ネット |
日 / 17:00 |
原作 : 麻生羽呂・高田康太郎 /
監督 : 川越一生 / 副監督 : 上田華子
シリーズ構成 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 田中紀衣
ゾンビデザイン : 福地純平 / アニメ制作 : BUG FILMS |
07/09 |
英雄教室 |
TOKYO MXほか |
日 / 23:00 |
原作 : 新木伸 / 原作イラスト
: 森沢晴行 / 監督 : 川口敬一郎
キャラデザ・総作監 : 川村幸祐 / シリーズ構成・脚本 : ハヤシナオキ / アニメ制作 : アクタス |
07/09 |
ダークギャザリング |
TOKYO MX |
日 / 25:05 |
BS朝日 : 07/09 25:30〜
関西テレビ : 07/09 26:29〜
原作 : 近藤憲一 / 監督 : 博史池畠 / キャラデザ : 瀬川真矢 / アニメ制作 : OLM |
07/10 |
あやかしトライアングル |
TOKYO MXほか |
月 / 25:05 |
原作 : 矢吹健太朗 / 監督
: 秋田谷典昭 / 副監督 : 馬引圭
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 古川英樹 / アニメ制作 : CONNECT |
07/11 |
Helck |
日本テレビ |
火 / 25:29 |
BS日テレ : 07/12 24:00〜
原作 : 七尾ナナキ / 原作協力 : 小林翔 / 監督 : 佐藤竜雄
シナリオ : 根元歳三、広田光毅 / キャラデザ : 出野喜則 / アニメ制作 : サテライト |
07/12 |
トニカクカワイイ
女子高編 |
dアニメストアほか |
水 / 12:00 |
原作 : 畑健二郎 / 監督 :
博史池畠 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
キャラデザ : 佐々木政勝 / アニメ制作 : Seven Arcs |
07/12 |
文豪ストレイドッグス
第5シーズン |
TOKYO MXほか |
水 / 23:00 |
原作 : 朝霧カフカ / 漫画
: 春河35 / 監督 : 五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本 : 榎戸洋司 / キャラデザ・総作監 : 新井伸浩 / アニメ制作 : ボンズ |
07/12 |
白聖女と黒牧師 |
TOKYO MXほか |
水 / 24:30 |
原作 : 和武はざの / 監督 :
野呂純恵 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 中川洋未 / アニメ制作 : 動画工房 |
07/13 |
スパイ教室
2nd season |
AT-Xほか |
木 / 22:30 |
原作 : 竹町 / 原作イラスト
: トマリ / 監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : 猪爪慎一 / キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : feel. |
07/13 |
はたらく魔王さま!!2nd
Season |
TOKYO MXほか |
木 / 23:30 |
原作 : 和ヶ原聡司 / 原作イラスト
: 029 / 監督 : 筑紫大介 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 飯野雄大 / 総作監 : たけだ欣弘 / アニメ制作 : Studio 3Hz |
07/13 |
聖者無双〜サラリーマン、異世界で生き残るために歩む道〜 |
TBS・BS11ほか |
木 / 25:28 |
原作 : ブロッコリーライオン、秋風緋色
/ 原作イラスト : sime / 監督 : 玉川真人
シリーズ構成 :大知慶一郎 / キャラデザ : 王國年 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ&クラウドハーツ |
08/01 |
おでかけ子ザメ |
公式YouTubeチャンネル |
火 / 20:00 |
原作 : ペンギンボックス |
08/24 |
範馬刃牙 2期 |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 板垣恵介 / 監督 :
平野俊貴 / キャラデザ : 鈴木藤雄
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント |
09/02 |
五等分の花嫁∽
前編 |
TBS |
土 / 16:30 |
後編 : 09/09 16:30〜
/ 原作 : 春場ねぎ / 監督 : 宮本幸裕
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / アニメ制作 : シャフト |
09/07 |
GAMERA
-Rebirth- |
Netflix |
木 / 00:00 |
全6話 / 原作 : KADOKAWA
/ 監督 : 瀬下寛之
副監督 : 井手恵介 / キャラデザ : 田村篤 / アニメ制作 : ENGI |
09/08 |
しーくれっとみっしょん〜潜入捜査官は絶対に負けない!〜 |
AnimeFesta |
金 / 00:00 |
原作 : モティカ / 監督・シリーズ構成・コンテ
: みうらさぶろう
キャラデザ : LAZZ / アニメ制作 : ラビットゲート |
09/13 |
PHONEIX:EDEN17 |
ディズニープラス |
水 / 00:00 |
原作 : 手塚治虫 / 監督 : 西見祥示郎
キャラデザ・作監 : 西田達三 / アニメ制作 : STUDIO4°C |
09/21 |
ケンガンアシュラ
Season2 |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : サンドロビッチ・ヤバ子、だろめおん |
09/28 |
冒険者になりたいと都に出て行った娘がSランクになってた |
AT-X / TOKYO MXほか |
木 / 23:00 |
原作 : 門司柿家 / キャラ原案
: toi8 / 総監督 : もりたけし
監督 : 村田尚樹 / シリーズ構成 : 百瀬裕一郎
キャラデザ・総作監 : 柴田淳 / アニメ制作 : 颱風グラフィックス |
09/28 |
お嬢と番犬くん |
TOKYO MX / 読売テレビ /
BS朝日ほか |
木 / 24:30 |
原作 : はつはる / 監督 : 高本宣弘
/ シリーズ構成 : 皐月彩
キャラデザ : 番由紀子 / アニメ制作 : project No.9 |
09/29 |
葬送のフリーレン |
日本テレビ系 |
金 / 21:00 |
金ローで初回2時間SP・以降10/06
23:00〜 / 原作 : 山田鐘人・アベツカサ / 監督 : 斎藤圭一郎
シリーズ構成 : 鈴木智尋 / キャラデザ : 長澤礼子 / アニメ制作 : MADHOUSE |
09/30 |
め組の大吾
救国のオレンジ |
読売テレビ・日本テレビ系列全国ネット |
土 / 17:30 |
原作 : 曽田正人・冨山玖呂 / 監督
: むらた雅彦 / キャラデザ : 鶴田眸、藪野浩二
シリーズ構成 : 藤田伸三 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース |
09/30 |
万聖街
日本語吹替版 続編 |
TOKYO MXほか |
土 / 24:00 |
アニメ制作 : 寒木春華動画技術有限公司 |
09/30 |
ラグナクリムゾン |
TOKYO MX / MBS / BS11 |
土 / 25:00 |
原作 : 小林大樹 / 監督 : 高橋賢
/ キャラデザ : 青木慎平
構成・脚本 : 赤尾でこ / アニメ制作 : SILVER LINK. |
10/01 |
トランスフォーマー
アーススパーク |
テレビ東京系6局ネット |
日 / 09:15 |
|
10/01 |
オーバーテイク! |
AT-Xほか |
日 / 22:00 |
原作 : KADOKAWA × TROYCA
/ 監督 : あおきえい / シリーズ構成 : 関根アユミ
スーパーバイザー : 高山カツヒコ / キャラ原案 : 志村貴子
キャラデザ : 松本昌子 / アニメ制作 : TROYCA |
10/01 |
キャプテン翼シーズン2
ジュニアユース編 |
テレビ東京系 |
日 / 17:30 |
原作 : #高橋陽一 / 監督 :
小野勝巳 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ・総作監 : 渡辺はじめ / アニメ制作 : スタジオKAI |
10/01 |
でこぼこ魔女の親子事情 |
TOKYO MX / BSフジ / AT-X |
日 / 22:00 |
原作 : ピロヤ / 監督 : たかたまさひろ
/ シリーズ構成 : ジャイロナックル
キャラデザ : 吉田美和 / アニメ制作 : A-Real |
10/02 |
私の推しは悪役令嬢。 |
TOKYO MX / BS日テレほか |
月 / 24:30 |
原作 : いのり。 / キャラ原案
: 花ヶ田・青乃下 / 監督 : 大庭秀昭
シリーズ構成・脚本 : 久尾歩 / キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : プラチナビジョン |
10/02 |
とあるおっさんのVRMMO活動記 |
BS11 / TOKYO MX / AT-X |
月 / 25:00 |
原作 : 椎名ほわほわ / 原作イラスト
: ヤマーダ / 監督 : 中澤勇一
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 渡部裕子・大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM |
10/02 |
聖剣学院の魔剣使い |
テレビ東京 / AT-X / BSフジ
ほか |
月 / 25:30 |
原作 : 志瑞祐 / 原作イラスト
: 遠坂あさぎ / 監督 : 森田宏幸
キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : パッショーネ |
10/02 |
ミギとダリ |
TOKYO MX / BS11 |
月 / 25:35 |
原作 : 佐野菜見 : 監督×シリーズ構成×音響監督
: まんきゅう
副監督 : 榎本守 / キャラデザ×総作監 : 西畑あゆみ / アニメ制作 : GEEKTOYS×CompTown |
10/02 |
B-PROJECT
〜熱烈*ラブコール〜 |
テレビ東京 / テレビ大阪 / BS日テレ
/ AT-X |
月 / 26:00 |
第3期 / 総合プロデュース : 西川貴教×企画・原作
: 志倉千代丸 |
10/03 |
聖女の魔力は万能です
Season2 |
AT-X / TOKYO MX / MBS
/ BS11 |
火 / 23:00 |
原作 : 橘由華 / 原作イラスト
: 珠梨やすゆき / 監督 : 井畑翔太
シリーズ構成 : 渡航 / キャラデザ : 石川雅一 / アニメ制作 : ディオメディア |
10/03 |
Paradox
Live THE ANIMATION |
TOKYO MXほか |
火 / 23:00 |
監督 : 安藤尚也 / シリーズ構成・脚本
: 伊神貴世
キャラデザ : 羽田浩二 / アニメ制作 : PINE JAM |
10/03 |
東京リベンジャーズ
天竺編 |
MBS / テレビ東京 / AT-Xほか |
火 / 24:00 |
原作 : 和久井健 / 監督 : 初見浩一
/ シリーズ構成 : むとうやすゆき
キャラデザ : 大貫健一/太田恵子 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
10/04 |
ブルバスター |
AT-X / TOKYO MX / カンテレ
/ BS日テレ |
水 / 21:00 |
企画・原作 : 中尾浩之・P.I.C.S.
/ キャラ原案 : 窪之内英策 / 監督・シリーズ構成 : 青木弘安
キャラデザ・総作監 : 片桐貴悠 / メカデザ : 出雲重機 / アニメ制作 : NUT |
10/04 |
婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む |
TOKYO MX / BSフジ / AT-X |
水 / 22:00 |
原作 : ふか田さめたろう / 監督
: 浅見隆司 /キャラデザ・総作監 : 鈴木美音織
シリース構成 : 内田裕基 / 制作 : ゼロジー×デジタルネットワークアニメーション |
10/04 |
陰の実力者になりたくて!2nd
season |
AT-X / TOKYO MXほか |
水 / 22:30 |
原作 : 逢沢大介 / キャラ原案
: 東西 / 監督 : 中西和也
シリーズ構成 : 加藤還一 / キャラデザ : 飯野まこと / アニメ制作 : Nexus |
10/04 |
ウマ娘
プリティーダービー Season 3 |
TOKYO MX / BS11 / 関西テレビ
/ サガテレビ |
水 / 24:00 |
原作 : Cygames / 監督
: 及川啓 / シナリオディレクター : 小針哲也
シリーズ構成 : 永井真吾・小針哲也 / キャラデザ : 椛島洋介 / アニメ制作 : スタジオKAI |
10/04 |
16bitセンセーション
-ANOTHER LAYER- |
TOKYO MXほか |
水 / 24:30 |
原作 : みつみ美里・甘露樹・若木民喜
/ 監督 : 佐久間寛史
アナザーレイヤー・メインストーリー : 若木民喜・橋龍也
キャラデザ : 佐々木政勝 / アニメ制作 : st.シルバー |
10/04 |
カミエラビ
GOD.app |
フジテレビ |
水 / 24:55 |
『+Ultra』 枠 / 原案 :
ヨコオタロウ / 監督 : 瀬下寛之
シリーズ構成・脚本 : じん / キャラデザ : 大久保篤 / アニメ制作 : UNEND |
10/04 |
暴食のベルセルク |
TOKYO MX / サンテレビ /
BS11 |
水 / 25:30 |
原作 : 一色一凛 / 原作イラスト
: fame / 漫画 : 滝乃大祐
監督 : 柳沢テツヤ / シリーズ構成 : 國澤真理子
キャラデザ : 古澤貴文 / アニメ制作 : ACGT |
10/04 |
絆のアリル
2ndシーズン |
テレビ東京ほか |
水 / 25:35 |
監督 : 駒屋健一郎 / シリーズ構成
: 赤尾でこ / キャラデザ : 朝香栞・森田二惟奈
総作監 : 朝香栞・森田二惟奈・橋瑞紀 / アニメ制作 : WIT STUDIO × シグナル・エムディ |
10/05 |
魔法使いの嫁
SEASON2 第2クール |
TOKYO MXほか |
木 / 22:00 |
原作 : ヤマザキコレ / 監督
: 寺澤和晃 / 脚本 : 高羽彩、米内山陽子、西中千晶
キャラデザ : 加藤寛崇 / 総作監 : 徳岡紘平 / アニメ制作 : スタジオカフカ |
10/05 |
柚木さんちの四兄弟。 |
AT-X / TOKYO MX / BS11 |
木 / 23:30 |
原作 : 藤沢志月 / 監督 : 本郷みつる
キャラデザ・総作監 : 田中織枝 / アニメ制作 : 朱夏 |
10/05 |
ビックリメン |
TOKYO MX / BS朝日 |
木 / 23:30 |
原作 : ロッテ / 監督 : 月見里智弘
/ シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラク原案 : 武井宏之 / キャラデザ : 大和田彩乃
制作 : シンエイ動画 / アニメ制作 : レスプリ |
10/05 |
レヱル・ロマネスク2 |
TOKYO MX |
木 / 25:00 |
監督 : 藤みちる / キャラデザ
: 佐藤天昭 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ&クラウドハーツ |
10/05 |
アンダーニンジャ |
TBS / BS11 |
木 / 25:28 |
原作 : 花沢健吾 / 監督 : 桑原智
/ キャラデザ : 結城信輝
シリーズ構成・脚本 : 大知慶一郎 / アニメ制作 : 手塚プロダクション |
10/06 |
ガンダムビルドメタバース |
ガンダムチャンネル |
金 / 18:00 |
全3話 / 監督 : 大張正己 /
シリーズ構成 : 木村暢 |
10/06 |
BEYBLADE
X |
テレビ東京系列6局ネット |
金 / 18:25 |
企画・原案 : タカラトミー・小学館
/ 総監督 : 秋山勝仁 / 監督 : 寺田素都
シリーズ原案・シナリオ協力 : 武野光 / キャラ原案 : 出水ぽすか
シリーズ構成 : 兵頭一歩 / キャラデザ : 長森佳容 / アニメ制作 : オー・エル・エム |
10/06 |
メカアマト
シーズン1 |
TOKYO MX |
金 / 18:30 |
マレーシア発ヒーローアニメ |
10/06 |
経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。 |
AT-X / TOKYO MXほか |
金 / 22:30 |
原作 : 長岡マキ子 / 原作イラスト
: magako / 監督 : 大庭秀昭
シリーズ構成 : 福田裕子 / キャラデザ : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : ENGI |
10/06 |
攻略うぉんてっど!〜異世界救います!?〜 |
TOKYO MX / サンテレビ /
BS日テレ / KBS京都 |
金 / 23:00 |
監督 : 劉思文 / シリーズ構成・脚本
: 劉思文 / アニメ制作 : 元気蛙動画 |
10/06 |
ヒプノシスマイク
-Division Rap Battle- Rhyme Anima + |
TOKYO MXほか |
金 / 24:00 |
原作・音楽制作 : EVIL LINE
RECORDS |
10/06 |
ゴブリンスレイヤーII |
TOKYO MXほか |
金 / 25:05 |
原作 : 蝸牛くも / キャラ原案
: 神奈月昇 / 監督 : 田美里
総監督 : 尾崎隆晴 / シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : ライデンフィルム |
10/06 |
アンデッドアンラック |
MBS・TBS系全国28局ネット |
金 / 25:23 |
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作
: 戸塚慶文 / 監督 : 八瀬祐樹 / キャラデザ : 守岡英行 / アニメ制作 : david production |
10/06 |
アークナイツ
【冬隠帰路/PERISH IN FROST】 |
テレビ東京ほか |
金 / 25:23 |
原作 : Hypergryph
/ Studio Montagne / 監督 : 渡邉祐記 / 副監督 : 西川将貴
キャラデザ : 高藤彩 / 制作 : Yostar Pictures |
10/06 |
はめつのおうこく |
MBS / TBS / BS-TBS
/ AT-X |
金 / 25:53 |
『アニメイズム』 枠 / 原作 :
yoruhashi / 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成 : 鴻野貴光
キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ |
10/06 |
カノジョも彼女
Season 2 |
MBS / TBS / BS-TBS |
金 / 26:23 |
『アニメイズム』 枠 / 原作
: ヒロユキ / 監督 : 鈴木孝聡 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 萩原しょう子 / アニメ制作 : SynergySP |
10/07 |
松犬 |
テレビ東京 |
土 / 07:00 |
『イニミニマニモ』 内 / 原作 : 『おそ松くん』 赤塚不二夫 / 監督 : えんどうてつや
シリーズ構成 : 小川ひとみ、えんどうてつや
キャラデザ : 長島有輝 / アニメ制作 : ポイント・ピクチャーズ
|
10/07 |
全力ウサギ |
テレビ神奈川 / テレビ埼玉 / 千葉テレビ |
土 / 17:55 |
原作 : イケダケイ ビー・バード
/ 監督 : 濁川敦 / シリーズ構成・シナリオ : 森江美咲
キャラデザ : 浦島美紀 / アニメ制作 : ライジングフォース |
10/07 |
キボウノチカラ〜オトナプリキュア’23〜 |
NHK-Eテレ |
土 / 18:25 |
原作 : 東堂いづみ / シリーズディレクター
: 浜名孝行 / シリーズ構成 : 成田良美
キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : 東映アニメーション・スタジオディーン |
10/07 |
最果てのパラディン
鉄錆の山の王 |
TOKYO MX / BS日テレ |
土 / 22:00 |
原作 : 柳野かなた / キャラ原案
: 輪くすさが / 監督 : 信田ユウ / シリーズ構成 : 高橋龍也
キャラデザ : 羽田浩二 / アニメ制作 : Children’s Playground Entertainment |
10/07 |
ひきこまり吸血姫の悶々 |
TOKYO MX / BS日テレ |
土 / 22:30 |
原作 : 小林湖底 / キャラ原案
: りいちゅ / 監督 : 南川達馬
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : project No.9 |
10/07 |
SPY×FAMILY
Season 2 |
テレビ東京ほか |
土 / 23:00 |
原作 : 遠藤達哉 / 監督 :
古橋一浩
キャラデザ : 嶋田和晃 / アニメ制作 : WIT STUDIO×CloverWorks |
10/07 |
新しい上司はど天然 |
TOKYO MXほか |
土 / 23:30 |
原作 : いちかわ暖 / 監督 :
阿部記之 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ・総作監 : 安田京弘 / アニメ制作 : A-1 Pictures |
10/07 |
オチビサン |
NHK総合テレビ |
土 / 24:00 |
5分×全24回 / 原作 : 安野モヨコ
/ 監督 : 鬼塚大輔、釣井省吾
シリーズ構成・脚本・アニメ制作 : スタジオカラー |
10/07 |
豚のレバーは加熱しろ |
TOKYO MXほか |
土 / 24:30 |
原作 : 逆井卓馬 / 原作イラスト
: 遠坂あさぎ / 監督 : 高橋雅之
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 渡辺奏 / アニメ制作 : project No.9 |
10/07 |
ティアムーン帝国物語〜断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー〜 |
MBS / TOKYO MX / BS11 |
土 / 25:00 |
原作 : 餅月望 / 原作イラスト
: Gilse / 監督 : 伊部勇志
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : SILVER LINK. |
10/07 |
僕らの雨いろプロトコル |
テレビ朝日系全国24局ネット / 宮崎放送
/ BS朝日 |
土 / 25:30 |
『NUMAnimation』 枠 /
原作 : Team KITSUNE / 総監督 : 山本靖貴
監督 : 加藤大志 / ストーリー原案 : 兀兀
シリーズ構成 : 高山カツヒコ、山本靖貴 / キャラ原案 : ぶーた
キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : Quad |
10/07 |
ポーション頼みで生き延びます! |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット
/ BSフジ |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : FUNA / 原作イラスト : すきま
監督 : 中西伸彰 / シリーズ構成 : 伊神貴世
キャラデザ : 菊永千里 / アニメ制作 : 寿門堂 |
10/08 |
アイドルマスター
ミリオンライブ! |
テレビ東京 / BS11 / BS日テレ
/ AT-X |
日 / 10:00 |
原作・製作 : バンダイナムコエンターテイメント
/ 監督 : 綿田慎也
シリーズ構成・脚本 : 加藤陽一 / アニメ制作 : 白組 |
10/09 |
星屑テレパス |
TOKYO MXほか |
月 / 22:00 |
原作 : 大熊らすこ / 監督 :
かおり / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ・総作監 : 酒井孝裕 / アニメ制作 : Studio五組 |
10/09 |
川越ボーイズ・シング |
TOKYO MX / BS11 |
月 / 23:00 |
監督 : 松本淳 / シリーズ構成
: 川越学園文芸部 / キャラ原案 : えびも
キャラクデザ : 渡邊葉瑠 / アニメ制作 : evg / アニメ制作協力 : テレコム・アニメーションフィルム |
10/09 |
デッドマウント・デスプレイ
第2クール |
TOKYO MXほか |
月 / 24:00 |
原作 : 成田良悟・藤本新太 /
監督・シリーズ構成 : 小野学 / 副監督 : 大隈孝晴
助監督 : 北井嘉樹 / キャラデザ : 阿部恒 / アニメ制作 : GEEKTOYS |
10/12 |
放課後少年花子くん |
TBS |
木 / 25:58 |
原作 : あいだいろ / 監督 :
北村真咲 / シリーズ構成 : 長友一馬
キャラデザ・総作監 ; 樋上あや / アニメ制作 : Lerche |
10/18 |
天官賜福
貮 日本語字幕版 |
WOWOW |
水 / 24:30 |
日本語吹替版 : 2024年1月よりTOKYO
MX・BS11ほか |
10/22 |
ドッグシグナル |
NHK-Eテレ |
日 / 17:00 |
原作 : みやうち沙矢 / 監督 :
古橋一浩 |
10/26 |
PLUTO |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 浦沢直樹×手塚治虫 / プロデュース
: ジェンコ / アニメ制作 : スタジオM2 |
11/01 |
転生したらスライムだった件
コリウスの夢 |
ネット配信 |
水 / 00:00 |
全3話 / 原作 : 伏瀬 |
11/04 |
進撃の巨人
The Final Season 完結編 後編 |
NHK総合テレビ |
土 / 24:00 |
原作 : 諫山創 / 監督 : 林祐一郎
/ シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 岸友洋 / 総作監 : 新沼大祐 / アニメ制作 : MAPPA |
11/09 |
悪魔くん |
Netflix |
木 / 00:00 |
原作 : 水木しげる / 総監督 :
佐藤順一 / シリーズ監督 : 追崎史敏 / シリーズ構成 : 大野木寛 |
11/12 |
ととのえ!サクマくんby
&sauna |
UHB北海道文化放送 |
日 / 11:45 |
企画・原作 : 北海道文化放送 /
アニメ制作 : 勝鬨スタジオ / 監督 : ナミキ・ヒロシ |
12/11 |
ハートカクテル
カラフル 冬編 |
NHK総合テレビ |
月 / 23:45 |
原作 : わたせせいぞう |
12/18 |
カッラフルなエッッブリデイ |
中京テレビ |
月 / 25:29 |
原作 : むめい |
12/26 |
邪神ちゃんドロップキック
【世紀末編】 |
BS日テレ |
火 / 24:05 |
全1話 / アニメ制作 : マカリア |
12/29 |
BURN
THE WITCH #0.8 |
テレビ東京ほか |
金 / 25:00 |
原作 : 久保帯人 / 監督 : 川野達朗
/ アニメ制作 : teamヤマヒツヂ/スタジオコロリド |
01/03 |
弱キャラ友崎くん
2nd STAGE |
AT-X / TOKYO MX / BS11 |
水 / 21:00 |
全13話 / 原作 : 屋久ユウキ
/ キャラ原案 : フライ
監督 : 柳伸亮 / シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 矢野茜 / アニメ制作 : project No.9 |
01/03 |
ようこそ実力至上主義の教室へ
3rd Season |
AT-X / TOKYO MXほか |
水 / 22:30 |
原作 : 衣笠彰梧 / キャラ原案
: トモセシュンサク / 総監督 : 岸誠二×橋本裕之
監督 : 仁昌寺義人 / シリーズ構成 : 重信康、風埜隼人
キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : Lerche |
01/03 |
魔法少女にあこがれて |
AT-Xほか |
水 / 23:30 |
原作 : 小野中彰大 / 監督:鈴木理人・大槻敦史
/ シリーズ構成:木村暢
キャラデザ:大滝那佳 / アニメ : :旭プロダクション |
01/04 |
ダンジョン飯 |
TOKYO MXほか |
木 / 22:30 |
原作 : 九井諒子 / 監督 : 宮島善博
/ シリーズ構成 : うえのきみこ
キャラデザ : 竹田直樹 / アニメ制作 : TRIGGER |
01/04 |
即死チートが最強すぎて、異世界のやつらがまるで相手にならないんですが。 |
TOKYO MX / MBS / BS11 |
木 / 24:30 |
原作 : 藤孝剛志 / キャラ原案
: 成瀬ちさと / 監督 : 菱田正和
シリーズ構成・脚本 : 青葉譲 / キャラクデザ : 崎本さゆり / アニメ制作 : オクルトノボル |
01/05 |
超普通県チバ伝説 |
TOKYO MX / AT-X |
金 / 21:54 |
キャラデザイン : 中道裕大 / 脚本・監督
: 村井真也 / 企画 : できる街プロジェクト
製作 : できる街プロジェクト、株式会社フロンティアワークス / 制作 : 超普通スタジオ |
01/05 |
百千さん家のあやかし王子 |
TOKYO MXほか |
金 / 24:00 |
原作 : 硝音あや / 監督 : ボブ白旗
/ シリーズ構成 : 蒼樹靖子
キャラデザ : 岡真里子 / アニメ制作 : ドライブ |
01/05 |
治癒魔法の間違った使い方 |
TOKYO MXほか |
金 / 24:30 |
原作 : くろかた / キャラ原案
: KeG / 監督 : 緒方隆秀
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 田辺謙司
アニメ制作 : スタジオアド × シンエイ動画 |
01/05 |
ぽんのみち |
MBS / TBS / BS-TBS |
金 / 25:53 |
『アニメイズム』 枠 / 原作 :
IIS-P / 監督・脚本 : 南川達馬 / キャラ原案 : 春場ねぎ
キャラデザ : 大田謙治 / 制作協力 : 雀魂-じゃんたま-、大洋技研株式会社 / アニメ制作 : OLM |
01/06 |
最強王図鑑 |
テレビ東京ほか |
土 / 07:00 |
『イニミニマニモ』 内 / 総監督
: 湯山邦彦 / 監督 : 岸本真太郎 |
01/06 |
ゆびさきと恋々 |
TOKYO MX / MBS / BS日テレ |
土 / 22:30 |
原作 : 森下suu / 監督・絵コンテ
: 村野佑太 / シリーズ構成・脚本 : 米内山陽子
キャラデザ : 酒井香澄 / アニメ制作 : 亜細亜堂 |
01/06 |
マッシュル-MASHLE-
第2期 神覚者候補選抜試験編 |
TOKYO MXほか |
土 / 23:30 |
原作 : 甲本一 / 監督 : 田中智也
/ シリーズ構成:黒田洋介
キャラデザ : 東島久志 / アニメ制作 : A-1 Pictures |
01/06 |
キングダム
第5シリーズ |
NHK総合テレビ |
土 / 24:00 |
原作・監修 : 原泰久 / 監督 :
今泉賢一 / キャラデザ : 阿部恒
シリーズ構成 : 高木登 / アニメ制作 : スタジオ サインポスト |
01/06 |
僕の心のヤバイやつ
2期 |
テレビ朝日系全国24局ネット |
土 / 25:30 |
『NUMAnimation』 枠
/ 原作 : 桜井のりお / 監督 : 赤城博昭
シリーズ構成・脚本 : 花田十輝 / キャラデザ : 勝又聖人 / アニメ制作 : シンエイ動画 |
01/06 |
最強タンクの迷宮攻略〜体力9999のレアスキル持ちタンク、勇者パーティーを追放される〜 |
ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット |
土 / 26:00 |
『ANiMAZiNG!!!』 枠 /
原作 : 木嶋隆太・如月命 / キャラ原案 : さんど
監督 : 熨斗谷充孝 / シリーズ構成 : 雨宮ひとみ
キャラデザ : 永井泰平 / アニメ制作 : STUDIO POLON |
01/07 |
異世界でもふもふなでなでするためにがんばってます。 |
TOKYO MX / BS11 / 読売テレビ |
日 / 22:00 |
原作 : 向日葵・高上優里子 / キャラ原案
: 雀葵蘭 / 監督 : 北村淳一
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 宮崎麻美 / アニメ制作 : EMTスクエアード |
01/07 |
真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました
2nd |
AT-X / TOKYO MX / サンテレビ
/ KBS京都 / BS日テレ |
日 / 22:30 |
原作 : ざっぽん / 原作イラスト
: やすも / 監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 清水恵
キャラデザ : 渡辺るりこ / アニメ制作 : ウルフズベイン×スタジオフラッド |
01/07 |
ループ7回目の悪役令嬢は、元敵国で自由気ままな花嫁生活を満喫する |
TOKYO MX / BS11 / AT-X |
日 / 23:00 |
原作 : 雨川透子 / キャラ原案
: 八美☆わん / 原作コミック : 木乃ひのき
監督 : いわたかずや / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : スタジオKAI×HORNETS |
01/07 |
悶えてよ、アダムくん |
TOKYO MX / BS11 |
日 / 25:00 |
原作者 : トヨ / 監督 : 昆野比遊太
/ キャラデザ : 渡辺義弘 |
01/07 |
休日のわるものさん |
テレビ東京 / テレビ大阪 / BS日テレ |
日 / 25:35 |
原作 : 森川侑 / 監督 : 小高義規
/ シリーズ構成 : 後藤みどり
キャラデザ : 島崎知美 / アニメ制作 : シンエイ動画 × SynergySP |
01/08 |
HIGH
CARD season 2 |
AT-X / TOKYO MXほか |
月 / 20:00 |
原作 : TMS・河本ほむら・武野光
/ 監督 : 和田純一 / 脚本 : 山下憲一・犬飼和彦・永井真吾
キャラ原案 : えびも / キャラデザ : 河野のぞみ / アニメ制作 : スタジオ雲雀 / 制作 : トムス・エンタテインメント |
01/08 |
望まぬ不死の冒険者 |
AT-X / TOKYO MX / BS日テレほか |
月 / 21:00 |
原作 : 丘野優 / キャラ原案 :
じゃいあん / 原作コミック : 中曽根ハイジ
監督 : 秋田谷典昭 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : 佐野隆雄 / アニメ制作 : CONNECT |
01/08 |
月が導く異世界道中
第2幕 |
TOKYO MX / MBS / BS日テレ |
月 / 23:00 |
原作 : あずみ圭 / 監督 :
石平信司 / シリーズ構成・脚本 : 猪原健太
キャラデザ : 鈴木幸江 / アニメ制作 : C2C |
01/08 |
烈火澆愁 |
BS11 |
月 / 23:30 |
原作 : Priest / 監督 :
王E / 脚本 : 王E、黎嘉潔
総作監 : 高芳 / 日本版制作 : 株式会社ソニー・ミュージックソリューションズ |
01/08 |
SYNDUALITY
Noir 第2クール |
テレビ東京系 |
月 / 24:00 |
監督 : 山本裕介 / ストーリー原案
: 鴨志田一
シリーズ構成 : あおしまたかし / キャラデザ・総作監 : 桂憲一郎
キャラ原案 : neco / コフィンデザイン : 形部一平 / アニメ制作 : エイトビット |
01/08 |
道産子ギャルはなまらめんこい |
テレビ東京 / テレビ北海道 / BSテレ東 |
月 / 24:30 |
原作 : 伊科田海 / 総監督・シリーズ構成
: 湊未來 / 監督 : 星野美鈴
キャラデザ : 佐藤勝行 / アニメ制作 : SILVER LINK. × BLADE |
01/08 |
愚かな天使は悪魔と踊る |
テレビ東京ほか |
月 / 25:30 |
原作 : アズマサワヨシ / 監督・構成
: 川崎逸朗
キャラデザ : 八尋裕子 / アニメ制作 : Children's Playground Entertainment |
01/09 |
悪役令嬢レベル99〜私は裏ボスですが魔王ではありません〜 |
TOKYO MX / MBS / BS11
/ AT-X |
火 / 23:30 |
原作 : 七夕さとり / 原作イラスト
: Tea / 漫画 : のこみ
監督 : 山岡実 / シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 海保仁美・金路浩 / アニメ制作 : 寿門堂 |
01/09 |
SHAMAN
KING FLOWERS |
テレビ東京ほか |
火 / 24:00 |
原作 : 武井宏之 / 監督 :
古田丈司 / キャラデザ : 山本真夕子
シリーズ構成 : 米村正二 / アニメ制作 : ブリッジ |
01/09 |
忍ばない!クリプトニンジャ咲耶
弐ノ巻 |
TOKYO MX |
火 / 25:00 |
原作 : イケハヤ、細川徹 / 監督
: 野中晶史 / アニメ制作 : ファンワークス |
01/10 |
外科医エリーゼ |
AT-Xほか |
水 / 21:30 |
原作 : yuin、mini / 監督
: 羽原久美子 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 渡部裕子 / アニメ制作 : MAHO FILM |
01/10 |
戦国妖狐 |
TOKYO MX / ABCテレビ /
メ〜テレ / BS朝日 |
水 / 24:00 |
原作 : 水上悟志 / 監督 : 相澤伽月
/ シリーズ構成・脚本 : 花田十輝
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : WHITE FOX |
01/10 |
30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい |
テレビ東京ほか |
水 / 24:00 |
原作 : 豊田悠 / 監督 : 奥田佳子
/ キャラデザ : 岸田隆宏
シリーズ構成 : 金春智子 / アニメ制作 : サテライト |
01/10 |
メタリックルージュ |
フジテレビ |
水 / 24:55 |
『+Ultra』 枠 / 総監修・シリーズ構成
: 出渕裕
監督 : 堀元宣 / キャラデザ : 川元利浩 / アニメ制作 : ボンズ |
01/10 |
百妖譜 |
フジテレビ / BSフジ |
水 / 25:25 |
『B8station』 枠 / 原作
: 裟?双樹 / 監督 : 董易 / 脚本 : 春日幽鈴 / アニメ制作 : 絵夢動画 |
01/10 |
炎上撲滅!魔法少女アイ子 |
CBCテレビ |
水 / 深夜 |
X Anime第2弾 |
01/11 |
月刊モー想科学 |
TOKYO MX / BS朝日 |
木 / 23:30 |
原作 : 馬谷いちご / 監督・キャラ原案
: 宮脇千鶴 / シリーズ構成 : 金杉弘子
キャラデザ : 廣田茜 / アニメ制作 : OLM Team Yoshioka |
01/11 |
勇気爆発バーンブレイバーン |
TBS系28局ネット |
木 / 23:56 |
企画 : Cygames / 監督
: 大張正己 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラ原案 : かも仮面 / キャラデザ : 本村晃一 / アニメ制作 : CygamesPictures |
01/11 |
うる星やつら
第2期 |
フジテレビ |
木 / 24:55 |
『ノイタミナ』 枠 / 計4クール
/ 原作 : 高橋留美子 / 監督 : 橋秀弥、木村泰大
シリーズ構成 : 柿原優子 / キャラデザ : 浅野直之 / アニメ制作 : david production |
01/11 |
魔女と野獣 |
TBS / BS11 |
木 / 26:28 |
原作 : 佐竹幸典 / 監督 : 浜名孝行
キャラデザ : 飯島弘也 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ |
01/12 |
最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。 |
TOKYO MX / BS朝日ほか
|
金 / 23:00 |
原作 : ほのぼのる500 / 原作イラスト
: なま / 総監督 : 山内重保
監督 : 堀内直樹 / シリーズ構成 : 高山カツヒコ
キャラデザ : 胡峰誠、池田結姫 / アニメ制作 : STUDIO MASSKET |
01/12 |
スナックバス江 |
TOKYO MX / HTB北海道テレビ
/ BS朝日 |
金 / 25:05 |
原作 : フォビドゥン澁川 / 監督・脚本・シリーズ構成・美術監督
: 芦名みのる
キャラデザ・作総監 : 富山。 / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI |
01/13 |
カードファイト!!
ヴァンガード Divinez |
テレビ東京系 |
土 / 08:00 |
原作 : ブシロード、伊藤彰 /
製作総指揮・原案 : 木谷高明 / キャラ原案 : CLAMP / アニメ制作 : キネマシトラス |
01/13 |
ぶっちぎり?! |
テレビ東京系列ほか |
土 / 23:00 |
原作 : 内海紘子・岸本卓・MAPPA・東宝
/ 監督 : 内海紘子
シリーズ構成・脚本 : 岸本卓 / キャラデザ・総作監 : 加々美高浩 / アニメ制作 : MAPPA |
01/14 |
明治撃剣−1874− |
BS松竹東急 |
日 / 23:00 |
原案 : 櫻井司・戸塚直樹 / 監督
: 玉村仁 / シリーズ構成 : 戸塚直樹
キャラデザ : 錦織成・小峰正頼 / アニメ制作 : つむぎ秋田アニメLab |
01/14 |
火狩りの王
第2シーズン |
WOWOW |
日 / 23:00 |
原作 : 日向理恵子 / キャラ原案
: 山田章博 / 監督 : 西村純二 / 構成・脚本 : 押井守 / キャラデザ : 齋藤卓也
総作監 : 齋藤卓也、黄瀬和哉、海谷敏久 / アニメ制作 : シグナル・エムディ |
01/14 |
闇芝居
十二期 |
テレビ東京 |
日 / 26:35 |
|
01/17 |
名湯『異世界の湯』開拓記
〜アラフォー温泉マニアの転生先は、のんびり温泉天国でした |
TOKYO MX / BSフジほか |
水 / 25:00 |
原作 : 綿涙粉緒 / キャラ原案
: 吉武 / 漫画 : 佐々木マサヒト
監督 : 峯友則 / シリーズ構成・脚本 : 香椎葉平 / キャラデザ : 保村成 |
01/22 |
MONSTERS
一百三情飛龍侍極 |
Netflix / Prime Video |
月 / 00:00 |
原作 : 尾田栄一郎 / 監督・構成
: 朴性厚
キャラデザ : 小島崇史 / アニメ制作 : E&H production |
02/04 |
わんだふるぷりきゅあ! |
ABCテレビ・テレビ朝日系列 |
日 / 08:30 |
シリーズ第21弾 |