MOON PHASE
[メイン] [駅メモ] 過去ログ 雑記 ラーメン

注目のニュース 09/20

■「ソードアート・オンライン プログレッシブ」 アニメプロジェクト始動!

■アニメ 「マブラヴ オルタネイティヴ」 公式サイトオープン!


注目のニュース 09/16

■TVA 「弱キャラ友崎くん」 2021年1月放送開始決定 & キービジュアル公開!

■「薔薇王の葬列」 TVアニメ化!シェイクスピアの史劇を原案にしたダークファンタジー。


新作TVアニメ 劇場・イベント上映アニメ OVA 放送中・放送終了TVアニメ

開始予定 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
2018秋 導きの星 原作 : 小川一水 / 原作イラスト : 村田蓮爾
07/01 耐え子の日常 新シリーズ TOKYO MX 月-金 / 17:59 原作・監督 : そろそろ谷川
07/03 天晴爛漫! AT-X 金 / 21:00 TOKYO MX : 07/03 22:00〜
BS11 : 07/03 25:00〜
KBS京都 : 07/03 24:30〜
サンテレビ : 07/03 24:30〜
テレビ愛知 : 07/07 27:05〜
北日本放送 : 07/10 25:59〜
原作 : APPERRACING / 監督・シリーズ構成・ストーリー原案 : 橋本昌和
キャラ原案 : アントンシク / キャラデザ・総作監 : 大東百合恵
メカデザ : 竹内志保 / アニメ制作 : P.A.WORKS
07/03 ド級編隊エグゼロス TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 : 07/03 24:00〜
群馬テレビ : 07/03 24:00〜
とちぎテレビ : 07/03 24:00〜
AT-X : 07/03 24:00〜
MBS : 07/04 27:38〜
テレビ愛知 : 07/06 27:05〜
原作 : きただりょうま / 監督・シリーズ構成 : 神保昌登
キャラデザ : 山本亮友 / アニメ制作 : project No.9
07/03 食戟のソーマ 豪ノ皿 第3話以降 TOKYO MX / BS11 / ABEMA 金 / 24:30 原作 : 附田祐斗、佐伯俊、森崎友紀 / 監督 : 米たにヨシトモ
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/03 文豪とアルケミスト 審判ノ歯車 第8話以降 テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 : 04/03 26:05〜
テレビ大阪 : 04/03 26:10〜
AT-X : 04/04 23:00〜
原作 : DMM GAMES / 監督 : 渡部穏寛 / シリーズ構成・脚本 : 熊谷純
世界観監修 : イシイジロウ / キャラデザ・総作監 : 中島敦子 / アニメ制作 : オー・エル・エム
07/03 アラド:逆転の輪 テレビ東京 金 / 25:53 原作 : Neople / 監督 : 阿部記之 / シリーズ構成・脚本 : 関島真頼、朱白あおい
キャラデザ : 木村智 / アニメ制作 : ライデンフィルム
07/03 炎炎ノ消防隊 弐ノ章 MBS・TBS・BS-TBSほか全20局 金 / 25:55 原作 : 大久保篤 / 監督 : 八瀬祐樹 / シリーズ構成 : `島岳斗
キャラデザ : 守岡英行 / アニメ制作 : david production
07/04 Lapis Re:LiGHTs TOKYO MX / BS11 土 / 22:00 KADOKAWA×KLabGames / 監督 : 畑博之 / シリーズ構成 : 土田霞、あさのハジメ
キャラデザ・総作監 : 池上たろう / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ
07/04 魔王学院の不適合者 TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 07/04 23:30〜
群馬テレビ : 07/04 23:30〜
BS11 : 07/04 23:30〜
AT-X : 07/04 23:30〜
テレビ愛知 : 07/05 26:05〜
読売テレビ : 07/06 25:59〜
原作 :
秋 / 原作イラスト : しずまよしのり / 総監督 : 大沼心 / 監督 : 田村正文 / 助監督 : 湊未來
キャラデザ:山吉一幸 / シリーズ構成 : 田中仁 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/05 巨人族の花嫁 ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 07/05 25:00〜
原作 : ITKZ / 監督 : 石倉礼 / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ・総作監 : 吉川真一 / アニメ制作 : studio H?KIBOSHI
07/05 八月のシンデレラナイン Re:fine テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 : 07/05 25:35〜
テレビ大阪 : 07/06 25:05〜
AT-X : 07/07 20:00〜
原案 : 山口修平 / 原作 : アカツキ / 監督 : 工藤進
シリーズ構成 : 田中仁 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
07/06 ガル学。〜聖ガールズスクエア学院〜 第5話以降 テレビ東京系 月 / 07:05 『おはスタ』 内 / アニメ監修 : 京極尚彦 / 総監督 : 赤城博昭
監督 : 高橋謙仁 / シリーズ構成 : 藤咲淳一
キャラデザ : 広岡トシヒト / アニメ制作 : OLM×WIT STUDIO
07/06 超普通都市カシワ伝説R 千葉テレビ 月 / 21:55 全10話 / 脚本・監督 : 村井真也 / キャラデザ : 中道裕大
07/06 THE GOD OF HIGH SCHOOL ゴッド・オブ・ハイスクール AT-X 月 / 23:30 TOKYO MX : 07/06 24:00〜
原作 : Yongje Park / 監督 : 朴性厚 / シリーズ構成 : 吉村清子
キャラデザ : 秋田学 / アニメ制作 : MAPPA
07/07 ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 第2期 アニマックス 火 / 19:00 BSスカパー! : 07/10 21:00〜
J:テレ 「アニおび」 : 07/15 26:00〜
原作 : 西義之 / 監督 : 近藤信宏 / 脚本 : 鈴木やすゆき
キャラデザ : 河野紘一郎 / 総作監 : 只野和子・松下浩美 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/07 うまよん TOKYO MX / BS11 火 / 21:54 原作 : Cygames / 漫画作画 : 熊ジェット / 漫画脚本 : 伊藤仁
アニメ制作 : DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
07/07 放課後ていぼう日誌 AT-X 火 / 22:00 TOKYO MX : 07/07 24:30〜
MBS : 07/07 26:30〜
BS11 : 07/08 24:00〜
RKK熊本放送 : 07/10 25:55〜
第1話から放送 / 原作 :
小坂泰之 / 監督 : 大隈孝晴 / シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ : 熊谷勝弘 / アニメ制作 : 動画工房
07/07 戦乙女の食卓 BS日テレほか 火 / 24:28 原作 : miHoYo / 監督 : 武市直子・孫猛
キャラデザ・総作監 : 下地彩加 / アニメ制作 : miHoYoAnime
07/07 異常生物見聞録 BSフジ 火 / 24:30 原作 : 遠瞳 / 総監督 : 深藍人 / 監督 : 西本由紀夫
キャラデザ : Children's Playground Creative Inc. / アニメ制作 : MMT Technology Co.,Ltd
07/08 ジビエート TOKYO MX 水 / 22:00 AT-X : 07/08 23:00〜
BSフジ : 07/09 24:00〜
キャラ原案 : 天野喜孝 / モンスターデザイン : 芹沢直樹 / 企画・原作 : 青木良 / 監督 : 小美野雅彦
07/08 Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season AT-X 水 / 22:30 ABEMA・dアニメストア : 07/08 23:00〜
TOKYO MX : 07/08 23:30〜
BS11 : 07/08 25:00〜
サンテレビ : 07/09 25:00〜
KHB東日本放送 : 07/09 25:31〜
テレビ北海道 : 07/09 26:00〜
テレビ愛知 : 07/09 26:05〜
KBS京都 : 07/10 25:00〜
TVQ九州放送 : 07/10 26:58〜
原作・シナリオ監修 : 長月達平 / キャラ原案 : 大塚真一郎
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : WHITE FOX
07/08 デカダンス AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX : 07/08 25:05〜
KBS京都 : 07/08 25:05〜
サンテレビ : 07/08 25:30〜
テレビ愛知 : 07/08 26:35〜
BS11 : 07/09 23:00〜
原作 : DECA-DENCE PROJECT / 監督 : 立川譲 / 構成・脚本 : 瀬古浩司
キャラデザ・総作監 : 栗田新一 / キャラコンセプトデザイン : pomodorosa
サイボーグデザイン : 押山清高 / デカンダンスデザイン : シュウ浩嵩
ガドルデザイン : 松浦聖 / サブキャラデザイン : 谷口宏美、緒方歩惟 / アニメ制作 : NUT
07/08 GREAT PRETENDER フジテレビ 水 / 24:55 Netflix : 06/02〜独占先行配信
『+Ultra』 枠 / 原作 : WIT STUDIO / 監督 : 鏑木ひろ
キャラデザ : 貞本義行 / 脚本 : 古沢良太 / アニメ制作 : WIT STUDIO
07/09 日本沈没2020 Netflix 木 / 00:00 全10話 / 原作 : 小松左京 / 監督 : 湯浅政明
シリーズディレクター : 許平康 / 脚本 : 吉高寿男
キャラデザ : 和田直也 / アニメ制作 : サイエンスSARU
07/09 ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 第19話以降 YouTubeガンダムチャンネル 木 / 20:00 BS11 : 04/11 19:00〜
TOKYO MX : 04/28 22:29〜
企画 : サンライズ / 原作 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 綿田慎也
シリーズ構成 : むとうやすゆき / キャラ原案 : ハラカズヒロ
キャラデザ : 戸井田珠里 / アクション監督 : 大張正己 / アニメ制作 : SUNRISE BEYOND
07/09 ノー・ガンズ・ライフ 第2期 TBS 木 / 25:28 FOD : 07/09 25:29〜
AT-X : 07/10 22:30〜
サンテレビ : 07/10 24:00〜
KBS京都 : 07/10 24:00〜
BS11 : 07/12 25:00〜
原作 : カラスマタスク / 監督 : 伊藤尚往 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : 筱雅律 / アニメ制作 : マッドハウス
07/09 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完 Amazon Prime Video 木 / 25:43 TBS : 07/09 25:58〜
MBS : 07/09 26:30〜
BS-TBS : 07/11 26:00〜
CBC : 07/15 26:35〜
SBS : 07/21 26:14〜
原作 : 渡航 / キャラ原案 : ぽんかんG / 監督 : 及川啓
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / キャラデザ : 田中雄一 / アニメ制作 : feel.
07/10 宇崎ちゃんは遊びたい! AT-X 金 / 21:30 dアニメストア : 07/10 22:00〜
TOKYO MX : 07/10 22:30〜
BS11 : 07/10 23:00〜
山陰放送 : 07/10 25:55〜
ABCテレビ : 07/11 26:10〜
テレビ愛知 : 07/11 26:50〜
ABEMA : 07/13 22:00〜
NCC長崎文化放送 : 07/15 25:54〜
原作 : 丈 / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 栗原学 / アニメ制作 : ENGI
07/10 彼女、お借りします MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 AT-X : 07/12 23:00〜
『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : 宮島礼吏 / 監督 : 古賀一臣 / シリーズ構成 : 広田光毅
キャラデザ : 平山寛菜 / アニメ制作 : トムス・エンターテイメント
07/10 ピーター・グリルと賢者の時間 TOKYO MX 金 / 25:35 とちぎテレビ : 07/13 24:30〜
原作 : 檜山大輔 / 監督 : 辰美 / 脚本 : 毛利のら
キャラデザ : 石毛るい / アニメ制作 : ウルフズベイン
07/10 GETUP!GETLIVE! #げらげら MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:50 『スーパーアニメイズム枠』 おしり / 企画 : 天津向 / ストーリー : 渡航 / キャラデザ : 由良
07/11 ソードアート・オンライン アリシゼーション WoU 最終章(2ndクール) TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 07/11 24:00〜
とちぎテレビ : 07/11 24:00〜
群馬テレビ : 07/11 24:00〜
ABEMA : 07/11 24:00〜
MBS : 07/11 26:08〜
AT-X : 07/12 22:00〜
テレビ愛知 : 07/14 25:35〜
第4クール / 原作 : 川原礫 / 原作イラスト・キャラ原案 : abec / 監督 : 小野学
キャラデザ : 足立慎吾、鈴木 豪、西口智也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/12 モンスター娘のお医者さん TOKYO MX 日 / 23:00 KBS京都 : 07/12 23:00〜
サンテレビ : 07/12 23:30〜
BS11 : 07/14 24:30〜
原作 : 折口良乃 / 原作イラスト : Zトン / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラデザ : 加藤裕美 / アニメ制作 : アルボアニメーション
07/12 忍者コレクション テレビ東京 日 / 27:05 演出 : 船田晃 / 脚本 : 熊本浩武・佐々木充郭・敦賀零
作画 : ツボ浅野 / 制作協力 : アクア / 制作 : ILCA TIA DRAWIZ
07/15 恋とプロデューサー〜EVOL×LOVE〜 TOKYO MX 水 / 24:00 サンテレビ : 07/15 24:00〜
BS日テレ : 07/15 24:00〜
AT-X : 07/16 21:00〜
原作 : Papergames / 監督 : 境宗久 / キャラデザ : 山口仁七
シリーズ構成 : 吉村清子 / アニメ制作 : MAPPA
07/16 富豪刑事 Balance:UNLIMITED フジテレビ 木 / 25:10 第1話より放送 / 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 筒井康隆 / ストーリー原案 : TEAM B.U.L / 監督 : 伊藤智彦
シリーズ構成・脚本 : 岸本卓 / キャラデザ : 佐々木啓悟 / アニメ制作 : CloverWorks
07/23 仮面ライダーゼロワン ショートアニメ EVERYONE’S DAILY LIFE TTFC 木 / 00:00 東映特撮ファンクラブ(TTFC)会員見放題コンテンツ
08/08 巨神と氷華の城 NCC長崎文化放送 木 / 23:10 全4話 / 監督・キャラデザ : オカモト / 脚本 : TriF
巨神デザイン : 塗壁 / アニメ制作 : TriFスタジオ
08/28 バトルスピリッツ 赫盟のガレット YouTube 金 / 00:00 監督 : 渡辺正樹 / 脚本 : 冨岡淳広 / キャラデザ : 稲吉智重、稲吉朝子
09/06 オオカミさんは食べられたい ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 09/07 25:00〜
原作 : 御握むすび / 監督 : 戸田和裕 / キャラデザ : 三角慶
総作監・衣装デザイン : LAZZ / アニメ制作 : ピークハント
09/08 ふしぎ駄菓子屋 銭天堂 NHK-Eテレ 火 / 18:45 原作 : 廣嶋玲子 / 絵 : jyajya / 監督 : 富岡聡 / シリーズ構成 : 小林雄次
アニメ制作 : 東映アニメーション、カナバングラフィックス
09/09 魔道祖師 字幕版 WOWOW 水 / 25:00 前塵編全15話+羨雲編全8話・計23話
日本語吹替版◇WOWOW、TOKYO MXほか : 2021/01〜
原作 : 墨香銅臭 / 監督 : 熊可
シリーズ構成・脚本 : 梁沙 / キャラ原案・キャラデザ : 申琳
09/17 ドラゴンズドグマ Netflix 木 / 00:00 原作 : カプコン / アニメ制作 : サブリメイション
09/25 かいじゅうステップ ワンダバダ 第2シリーズ NHK-Eテレ 金 / 17:20 キャラデザ オープニング ストーリー・美術協力 : きはらようすけ
監督 : うもとゆーじ / シリーズ構成 : 青池 良輔
脚本 : 三浦有為子、佐藤慎司 / アニメ制作 : ウサギ王
09/28 最響カミズモード! YouTube 月 / 17:00 TOKYO MX : 10/09 19:30〜
企画・制作 : BN Pictures / 原案協力 : バンダイ / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 川瀬敏文 / キャラデザ : 山本真夕子
10/01 ひぐらしのなく頃に TOKYO MX 木 / 23:30 BS11 : 10/01 23:30〜
サンテレビ : 10/01 24:30〜
第14話以降◇TOKYO MX : 01/07 24:30〜
第14話以降◇BS11 : 01/07 24:30〜
第14話以降◇サンテレビ : 01/07 25:30〜
原作 : 竜騎士07/07th Expansion / キャラデザ : 渡辺明夫 / 監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : ハヤシナオキ / プロデュース : インフィニット / アニメ制作 : パッショーネ
10/01 アサルトリリィ BOUQUET Amazon Prime Video 木 / 25:13 TBS : 10/01 25:28〜
KBS京都 : 10/01 25:30〜
サンテレビ : 10/01 25:30〜
テレビ新広島 : 10/01 26:30〜
北海道テレビ放送 : 10/03 25:00〜
BS-TBS : 10/03 26:00〜
北陸朝日放送 : 10/03 26:30〜
新潟放送 : 10/04 25:25〜
愛媛朝日テレビ : 10/05 25:50〜
長崎文化放送 : 10/06 25:18〜
長野朝日放送 : 10/06 25:20〜
テレビ愛知 : 10/06 26:05〜
テレビ山梨 : 10/06 26:30〜
静岡朝日テレビ : 10/07 25:59〜
RKB毎日放送 : 10/07 26:30〜
CS-TBS : 10/11 25:00〜
監督 : 佐伯昭志 / キャラデザ : 細居美恵子 / サブキャラデザ・総作監 : 潮月一也
副監督 : 長原圭太 / アニメ制作 : シャフト
10/02 魔女の旅々 AT-X 金 / 21:00 TOKYO MX : 10/02 22:30〜
BS11 : 10/02 23:00〜
KBS京都 : 10/02 24:00〜
サンテレビ : 10/02 24:00〜
テレビ愛知 : 10/03 25:50〜
原作 : 白石定規 / 原作イラスト : あずーる / 監督 : 窪岡俊之
シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸 / キャラデザ : 小田武士 / アニメ制作 : C2C
10/02 兄に付ける薬はない!4 TOKYO MX 金 / 21:54 脚本・監督 : ラレコ / プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメ制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス
10/02 100万の命の上に俺は立っている TOKYO MX 金 / 22:00 BS11 : 10/02 25:30〜
MBS : 10/02 26:55〜
WOWOW : 10/07 24:30〜
原作 : 山川直輝 / 漫画 : 奈央晃徳 / 監督 : 羽原久美子
シリーズ構成 : 吉岡たかを / メインキャラデザ : 小島えり、舛舘俊秀
サブキャラデザ : 大場優子 / アニメ制作 : MAHO FILM
10/02 『ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-』 Rhyme Anima TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 : 10/02 24:00〜
群馬テレビ : 10/02 24:00〜
とちぎテレビ : 10/02 24:00〜
ABEMA : 10/02 24:00〜
テレビ愛知 : 10/03 25:20〜
MBS : 10/03 26:08〜
アニマックス : 10/17 23:00〜
原作・音楽制作 : EVIL LINE RECORDS / 監督 : 小野勝巳
シリーズ構成 : 吉田伸 / キャラデザ : 芝美奈子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/02 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII TOKYO MX 金 / 24:30

サンテレビ : 10/02 24:30〜
KBS京都 : 10/02 24:30〜
BS11 : 10/02 24:30〜
ABEMA : 10/02 24:30〜
AT-X : 10/03 23:30〜
原作 : 大森藤ノ / 原作イラスト : ヤスダスズヒト / 監督 : 橘秀樹
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラデザ : 木本茂樹 / アニメ制作 : J.C.STAFF

10/02 レヱル・ロマネスク TOKYO MX 金 / 25:00 5分枠 / 原作 : Lose 「まいてつ」 / 総監督 : ひらさわひさよし / キャラデザ : 野口孝行
脚本 : 元村洸一 / アニメ制作 : サエッタ
10/02 トニカクカワイイ TOKYO MX 金 / 25:05 ABEMA : 10/02 25:05〜
読売テレビ : 10/05 26:29〜
BS日テレ : 10/06 23:30〜
AT-X : 10/09 22:00〜
原作 : 畑健二郎 / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
キャラデザ : 佐々木政勝 / アニメ制作 : Seven Arcs
10/02 キングスレイド 意志を継ぐものたち テレビ東京 金 / 25:23 原作 : VESPA / 監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 清水恵
キャラデザ・総作監 : 新井達也 / アニメ制作 : OLM×SUNRISE BEYOND
10/02 呪術廻戦 MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 『スーパーアニメイズム』枠 / 原作 : 芥見下々 / 監督 : 朴性厚
シリーズ構成・脚本 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 平松禎史 / アニメ制作 : MAPPA
10/02 犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:50 『スーパーアニメイズム』 枠 “おしり”
TBS・RSK 『まるっとサタデー』 内 : 10/03 05:30〜
BS-TBS : 10/03 10:58〜
原作 : 松本ひで吉 / 監督・脚本・シリーズ構成 : 岸誠二
キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : Team Till Dawn
10/02 ハイキュー!! TO THE TOP 第2クール MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 10/02 27:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 古舘春一 / 監督 : 佐藤雅子 / 副監督 : 石川真理子
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ : 岸田隆宏
総作監 : 小林祐 / アクション作監 : 高橋英樹 / アニメ制作 : Production I.G
10/03 ドラゴンクエスト ダイの大冒険 テレビ東京系 土 / 09:30 原作 : 三条陸 / 漫画 : 稲田浩司 / 監修 : 堀井雄二 / シリーズディレクター : 唐澤和也
シリーズ構成 : 千葉克彦 / キャラデザ : 宮本絵美子 / アニメ制作 : 東映アニメーション
10/03 半妖の夜叉姫 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30 監督 : 佐藤照雄 / シリーズ構成 : 隅沢克之 / メインキャラデザ : 高橋留美子
アニメキャラデザ : 菱沼義仁 / アニメ制作 : サンライズ
10/03 ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 TOKYO MX 土 / 22:30 サンテレビ : 10/03 23:30〜
KBS京都 : 10/03 23:30〜
BS11 : 10/04 24:30〜
テレビ愛知 : 10/06 25:35〜
テレビ北海道 : 10/06 25:35〜
静岡朝日テレビ : 10/06 25:59〜
TVQ九州放送 : 10/06 26:35〜
原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 河村智之
シリーズ構成 : 田中仁 / キャラデザ : 横田拓己 / アニメ制作 : サンライズ
10/03 戦翼のシグルドリーヴァ TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 10/03 23:30〜
群馬テレビ : 10/03 23:30〜
BS11 : 10/03 23:30〜
中京テレビ : 10/03 25:59〜
千葉テレビ : 10/06 25:00〜
MBS : 10/06 27:00〜(10/06のみ26:30〜)
原作 : 戦翼倶楽部 / シリーズ構成・脚本 : 長月達平 / キャラ原案 : 藤真拓哉 / 世界観設定・設定考証 : 鈴木貴昭
監督 : 徳田大貴 / キャラデザ : 横田拓己 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/03 魔法科高校の劣等生 来訪者編 TOKYO MX 土 / 24:30 とちぎテレビ : 10/03 24:30〜
群馬テレビ : 10/03 24:30〜
BS11 : 10/03 24:30〜
ABEMA : 10/03 24:30〜
MBS : 10/03 26:38〜
テレビ愛知 : 10/04 26:05〜
原作 : 佐島勤 / 監督 : 吉田りさこ
原作イラスト・キャラデザ : 石田可奈 / アニメ制作 : エイトビット
10/03 ギャルと恐竜 TOKYO MX / BS11 土 / 25:30 アニマックス : 2020/10〜
とちぎテレビ : 2020/11以降〜
北海道テレビ放送 : 2020/10〜
原作 : 森もり子・トミムラコタ / シリーズ構成・シリーズ監督 : 青木純
アニメ制作 : スペースネコカンパニー・神風動画
10/03 いわかける!- Sport Climbing Girls - ABCテレビ・テレビ朝日系列全国24局ネット 土 / 26:00 AT-X : 10/04 22:00〜
『ANiMAZiNG!!!』 枠 原作 : 石坂リューダイ / 監督 : アミノテツロ
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 渡辺義弘 / アニメ制作 : BLADE
10/04 無能なナナ AT-X 日 / 21:30 TOKYO MX : 10/04 22:00〜
サンテレビ : 10/04 23:30〜
テレビ愛知 : 10/04 25:05〜
BSフジ : 10/06 24:00〜
原作 : るーすぼーい、古屋庵 / 監督 : 石平信司
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ : 佐野聡彦 / アニメ制作 : ブリッジ
10/04 かえるのピクルス-きもちのいろ- BS12 日 / 21:55 監督 : 浅井幸信 / キャラデザ・作画 : 越前菜都子
脚本 : 待田堂子、ひるまちかこ / アニメ制作 : サニーガーペン
10/04 アイドリッシュセブン Second BEAT! 第3話以降 TOKYO MX 日 / 23:00 KBS京都 : 10/03 23:00〜
サンテレビ : 10/04 24:30〜
BS11 : 10/06 24:30〜
テレビ愛知 : 10/06 26:35〜
テレビ北海道 : 10/06 26:35〜
TVQ九州放送 : 10/07 26:35〜
原作 : バンダイナムコオンライン/都志見文太 / キャラ原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人 / スーパーバイザー : あおきえい
シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : TROYCA
10/04 まえせつ! AT-X 日 / 23:30 TOKYO MX : 10/04 24:30〜
BS日テレ : 10/05 24:00〜
MBS : 10/06 27:30〜
山梨放送 : 10/18 13:00〜
原作 : むげんだい∞ / 原作イラスト : 美水かがみ / 監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : 待田堂子 / 脚本 : 待田堂子、梧桐翔大、ジョー伊藤
キャラデザ : 平田雄三 / 総作監 : 小関雅、山内尚樹 / ネタ監修 : 天津向
ネタ制作 : 待田堂子・梧桐翔大 / 企画協力 : 吉本興業 / アニメ制作 : Studio五組/AXsiZ
10/04 神達に拾われた男 TOKYO MX 日 / 23:30 Amazon Prime Video : 10/04 23:30〜
ABEMA : 10/04 23:30〜
BSフジ : 10/06 24:30〜
J:テレ : 10/07 25:00〜
原作 : Roy / キャラクター原案 : りりんら / 監督 : 柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸 / キャラデザ・総作監 : 出口花穂 / アニメ制作 : MAHO FILM
10/04 NOBLESSE -ノブレス- TOKYO MX 水 / 24:00 BS11 : 10/07 25:30〜
原作 : SJH・LKS / 総監督 : 多田俊介 / 監督 : 山本靖貴 / シリーズ構成 : ハラダサヤカ
キャラデザ・総作監 : 石井明治 / アニメ制作 : Production I.G
10/04 大人にゃ恋の仕方がわからねぇ! ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 10/04 25:00〜
原作 : 桂タマミ / 監督 : 古川博之 / 脚本 : 毛利のら
キャラデザ・総作監 : 是空 / アニメ制作 : エーテル・キトゥン
10/04 エタニティ 〜深夜の濡恋ちゃんねる♥〜 TOKYO MX 日 / 25:05 原作 : エタニティブックス / 監督 : 荒木英樹、いろは、馬場竜一、倉森六郎
脚本 : 翌有蔵、小林亮介 / キャラデザ : 荒木英樹、いろは、馬場竜一、そらもとかん
アニメ制作 : アニメーションスタジオ・セブン
10/04 秘密結社 鷹の爪 〜ゴールデン・スペル〜 TOKYO MX 日 / 25:20 BS11 : 10/04 25:00〜
CSファミリー劇場 : 10/04 25:35〜
J:テレ「アニおび」 : 10/05 25:00〜
監督・シリーズ構成・脚本・キャラデザ・編集 : FROGMAN / アニメ制作・製作 : DLE
10/05 ゴールデンカムイ 第三期 TOKYO MX 月 / 23:00 BS11 : 10/05 23:00〜
FOD : 10/05 23:00〜
札幌テレビ : 10/05 25:44〜
読売テレビ : 10/05 25:59〜
時代劇専門チャンネル : 10/10 25:00〜
原作 : 野田サトル / 監督 : 難波日登志 / シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : ジェノスタジオ
10/05 One Room サードシーズン TOKYO MX 月 / 25:05 BS日テレ : 10/06 24:28〜
原作 : 真野英二 / キャラ原案 : カントク / 脚本 : 霜井蒼星
キャラデザ : 谷拓也 / 総合演出 : 上田慎一郎 / アニメ制作 : ゼロジー
10/05 魔王城でおやすみ テレビ東京 月 / 26:00 AT-X : 10/06 22:00〜
BSテレ東 : 10/07 24:30〜
原作 : 熊之股鍵次 / 監督 : 山アみつえ / シリーズ構成 : 中村能子
キャラデザ : 菊池愛 / アニメ制作 : 動画工房
10/06 池袋ウエストゲートパーク AT-X 火 / 21:00 Amazon Prime Video : 10/06 24:15〜
TOKYO MX : 10/06 24:30〜
BS11 : 10/07 24:00〜
サンテレビ : 10/07 24:30〜
KBS京都 : 10/07 25:35〜
原作 : 石田衣良 / 監督 : 越田知明 / シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 谷口淳一郎 / アニメ制作 : 動画工房
10/07 くまクマ熊ベアー AT-X 水 / 21:00 TOKYO MX : 10/07 23:30〜
BS11 : 10/07 25:00〜
サンテレビ : 10/08 25:00〜
KBS京都 : 10/09 25:00〜
原作 : くまなの / キャラ原案 : 029 / 作画 : せるげい / 監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : あおしまたかし / キャラデザ : 中野裕紀 / アニメ制作 : EMTスクエアード
10/07 ツキウタ。 THE ANIMATION2 TOKYO MX 水 / 22:30 KBS京都 : 10/07 23:30〜
サンテレビ : 10/07 24:00〜
メ〜テレ : 10/07 26:11〜
BS11 : 10/08 24:00〜
原作・ストーリー原案 : ふじわら / キャラ原案 : じく / 監督 : 西本由紀夫
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 千葉道徳、横山愛 / アニメ制作 : Children's Playground Entertainment
10/07 キミと僕の最後の戦場、あるいは世界が始まる聖戦 AT-X 水 / 23:30 TOKYO MX1 : 10/07 25:35〜
ABCテレビ : 10/07 26:14〜
テレビ愛知 : 10/08 26:35〜
BS11 : 10/09 25:00〜
原作 : 細音啓 / 原作イラスト : 猫鍋蒼 / 監督 : 大沼心、湊未來
シリーズ構成:下山健人 / キャラデザ・総作監 : 佐藤香織 / アニメ制作 : SILVER LINK.
10/07 せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 3期 BS11 水 / 23:54 監督・脚本 : 松本慶祐 / キャラデザ : 植草航 / 原作・アニメ制作 : Pie in the sky
10/07 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN TOKYO MX 水 / 25:05 KBS京都 : 10/07 25:05〜
サンテレビ : 10/07 25:30〜
テレビ愛知 : 10/07 26:35〜
BS11 : 10/08 23:00〜
AT-X : 10/09 21:30〜
原作 : 島田フミカネ & Projekt Kagonish / 監督・キャラデザ : 高村和宏 / キャラ原案 : 島田フミカネ
シリーズ構成 : ストライカーユニット / チーフライター : 浦畑達彦
ライター : あおしまたかし、築地俊彦 / 世界観設定・軍事考証 : 鈴木貴昭
シリーズ文芸 : 村上深夜 / ネウロデザイン : 鷲尾直広 / アニメ制作 : david production
10/08 アクダマドライブ AT-X 木 / 21:30 BS日テレ : 10/08 23:30〜
FOD : 10/08 23:30〜
サンテレビ : 10/08 24:00〜
TOKYO MX : 10/08 24:30〜
KBS京都 : 10/08 25:00〜
J:テレ : 10/13 25:00〜
原作 : ぴえろ・TooKyoGames / ストーリー原案 : 小高和剛 / キャラ原案 : 小松崎類
監督 : 田口智久 / 副監督 : 笹原嘉文 / シリーズ構成 : 海法紀光
キャラデザ : Cindy H. Yamauchi / メカデザ : 山本翔、宮川治雄、常木志伸 / アニメ制作 : studioぴえろ
10/08 ぐらぶるっ! TOKYO MX 木 / 21:54 BS11 : 10/08 21:54〜
原作・キャラ原案 : Cygames / 監督 : 森井ケンシロウ / ストーリー構成・コンテ : 菊一文字
キャラデザ・総作画監督 : 衣谷ソーシ / アニメ制作 : DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
10/08 安達としまむら TBS 木 / 25:58 BS11 : 10/09 23:30〜
原作 : 入間人間 / 原作イラスト : のん / 監督 : 桑原智
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / キャラデザ : 金子志津枝 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
10/09 カピバラさん テレビ東京系 金 / 07:30 『きんだーてれび』 内 / 原作 : BANDAI SPIRITS / 監督・音響監督 : 月見里智弘 / アニメ制作 : シンエイ動画、レスプリ
10/09 キャップ革命 ボトルマン YouTube 金 / 16:00 全25話 / 原作 : タカラトミー
10/10 ご注文はうさぎですか?BLOOM AT-X 土 / 21:30 TOKYO MX : 10/10 22:00〜
BS11 : 10/10 22:00〜
ABEMA : 10/10 22:00〜
サンテレビ : 10/10 22:30〜
KBS京都 : 10/10 23:00〜
原作 : Koi / 監督 : 橋本裕之 / 脚本 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
10/10 神様になった日 TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 10/10 24:00〜
群馬テレビ : 10/10 24:00〜
とちぎテレビ : 10/10 24:00〜
ABCテレビ : 10/10 26:30〜
メ〜テレ : 10/10 26:30〜
AT-X : 10/11 21:00〜
富山テレビ放送 : 10/13 25:05〜
山陰放送 : 10/16 25:55〜
長崎文化放送 : 10/26 25:18〜
テレビ神奈川 : 11/03 25:00〜
放送直前特番あり / 原作・脚本 : 麻枝准 / キャラ原案 : Na-Ga / 監督 : 浅井義之 / キャラデザ・総作監:仁井学 / アニメ制作 : P.A.WORKS
10/10 体操ザムライ テレビ朝日系全国24局ネット 土 / 25:30 『NUMAnimation』 枠 / 原作 : スナックマリー / 監督 : 清水久敏 / シリーズ構成 : 村越繁
キャラデザ : 深川可純 / 総作監 : 崔ふみひで / アニメ制作 : MAPPA
10/11 憂国のモリアーティ TOKYO MX 日 / 22:30 BS11 : 10/13 24:00〜
MBS : 10/13 26:30〜
原案 : コナン・ドイル / 構成 : 竹内良輔 / 漫画 : 三好輝
監督 : 野村和也 / キャラデザ : 大久保徹 / アニメ制作 : ProductionI.G
10/12 おちこぼれフルーツタルト AT-X 月 / 21:30 TOKYO MX : 10/12 22:30〜
サンテレビ : 10/12 23:30〜
KBS京都 : 10/13 25:00〜
BS日テレ : 10/13 24:00〜
原作 : 浜弓場双 / 監督 : 川口敬一郎 / シリーズ構成 : 川口敬一郎、高橋龍也
キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : feel.
10/12 A3! SEASON AUTUMN & WINTER TOKYO MX 月 / 24:00 サンテレビ : 10/12 24:00〜
KBS京都 : 10/12 24:00〜
BS11 : 10/12 24:00〜
NCC長崎文化放送 : 10/21 25:18〜
TBSチャンネル2 : 10/30 17:00〜
原作 : リベル・エンタテインメント / キャラ原案 : 冨士原良 / 監督 : 篠原啓輔
プロデュース : インフィニット / キャラデザ・総作監 : 小松真梨子
シリーズ構成 : ハヤシナオキ / アニメ制作 : P.A.WORKS×Studio 3Hz
10/12 おそ松さん 第3期 テレビ東京 月 / 25:30 テレビ大阪 : 10/12 25:30〜
テレビ愛知 : 10/12 25:30〜
AT-X : 10/15 21:00〜
テレビ北海道 : 10/15 25:30〜
原作 : 赤塚不二夫 / 監督 : 藤田陽一 / シリーズ構成・脚本 : 松原秀
キャラデザ : 安彦英二 / アニメ制作 : studioぴえろ
10/12 それだけがネック テレビ東京 月 / 26:30 監督 : 井口昇 / キャラ原案 : カネヨシ
シリーズ構成・脚本 : 國吉咲貴 / アニメ制作 : TIA株式会社
10/13 (*) 禍つヴァールハイト -ZUERST- TOKYO MX 火 / 23:00 BS11 : 10/13 23:30〜
WOWOW : 10/14 24:00〜
MBS : 10/17 27:08〜
原作 : KLabGames / 監督 : 細田直人 / シリーズ構成 : 細田直人
脚本 : 細田直人/百瀬祐一郎 / キャラデザ : 杉薗朗子 / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ
10/18 テイルズ オブ クレストリア―咎我ヲ背負いて彼は発つ― YouTube 日 / 23:00 ショートアニメ / アニメ制作 : 神風動画
10/25 刀使ノ巫女 刻みし一閃の燈火 前編 AT-X 日 / 20:30 後編◇AT-X : 11/29 20:30〜
監督 : 神谷智大 / シリーズ構成 : 朱白あおい
キャラ原案 : しずまよしのり / キャラデザ : 新妻大輔 / アニメ制作 : project No.9
2020秋 ゾイドワイルド戦記 ネット配信 原作 : タカラトミー
2020秋 D4DJ First Mix 原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航 / 監督 : 水島精二 / アニメ制作 : サンジゲン
2020 Sacks&Guns!! 原作 : 戌井猫太郎 「削岩ラビリンスマーカー」 / 監督 : 和田純一 / キャラ原案 : 岩原裕二
メカデザ : ブリュネ・スタニスラス / シナリオ協力 : 芝村裕吏 / アニメ制作 : サテライト
2020 Project ANIMA 第2弾 魔法使いになれなかった女の子の話。 DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 優月 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2020 Project ANIMA 第3弾 メビウス・ダスト DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 品川一 / アニメ制作 : 動画工房
2020 テンカウント 媒体未定 / 原作 : 宝井理人
2020 MUTEKING THE DANCING HERO 原作 : タツノコプロ
2020 陰陽百鬼物語 原作 : NetEase Games
2020 えとたま 新シリーズ 原作 : 白組 & タブリエ・コミュニケーションズ
2020 86-エイティシックス- 原作 : 安里アサト / 原作イラスト : しらび / メカデザ : I-IV
監督 : 石井俊匡 / キャラデザ : 川上哲也
シリーズ構成 : 大野敏哉 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2020 WIXOSS DIVA (A) LIVE 原作 : LRIG / キャラデザ : しぐれうい
2021/01 2.43 清陰高校男子バレー部 フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 壁井ユカコ / 監督 : 木村泰大 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラ原案 : 山川あいじ / キャラデザ・総作監 : 高橋裕一 / アニメ制作 : david production
2021/01 約束のネバーランド 第2期 フジテレビ 木 / 25:25 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 白井カイウ / 作画 : 出水ぽすか
監督 : 神戸守 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 嶋田和晃 / アニメ制作 : CloverWorks
2021/01 転生したらスライムだった件 第2期 第1部 TOKYO MXほか TOKYO MX : 2020/10〜
BS11 : 2020/10〜
MBS : 2020/10〜
テレビ愛知 : 2020/10〜
テレビ北海道 : 2020/10〜
TVQ九州放送 : 2020/10〜
とちぎテレビ : 2020/10〜
群馬テレビ : 2020/10〜
原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
2021/01 五等分の花嫁∬ TBS 原作 : 春場ねぎ / 監督 : かおり / シリーズ構成 : 大知慶一郎
アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
2021/01 ログ・ホライズン 円卓崩壊 NHK-Eテレ 原作 : 橙乃ままれ / ストーリー監修 : 桝田省治 / キャラ原案 : ハラカズヒロ
監督 : 石平信司 / シリーズ構成 : 根元歳三 / アニメ制作 : スタジオディーン
2021/01 スケートリーディング☆スターズ TOKYO MX / BS11 / MBS 原作 : 谷口悟朗、バンダイナムコアーツ、J.C.STAFF / 総監督 : 谷口悟朗
キャラ原案 : 枢やな / 監督 : 福島利規 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ・総作監 : 伊東葉子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2021/01 七つの大罪 憤怒の審判 テレビ東京系6局ネット / BSテレ東 原作 : 鈴木央 / 監督 : 西澤晋 / シリーズ構成 : 池田臨太郎
キャラ設定 : 西野理恵 / アニメ制作 : スタジオディーン
2021/01 アイカツプラネット! テレビ東京系 実写×アニメ
2021/01 プレイタの傷 MBS / TBS / BS-TBS 『アニメイズム』 枠 / 原作 : GoHands × Frontier Works
監督・キャラデザ : 鈴木信吾 / 脚本 : 八薙玉造 / 総作監 : 古田誠/谷圭司
メカデザ : 大久保 宏 / メインアニメーター : 内田孝行/大久保宏 / アニメ制作 : GoHands
2021/01 はたらく細胞!! 原作 : 清水茜 / 監督 : 小倉宏文 / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ : 吉田隆彦 / アニメ制作 : david production
2021/01 はたらく細胞BLACK 原作 : 原田重光・初嘉屋一生・清水茜 / 監督 : 山本秀世 / シリーズ構成・脚本 : 森ハヤシ
キャラデザ : 安彦英二 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2021/01 ゆるキャン△ SEASON2 原作 : あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
2021/01 のんのんびより のんすとっぷ 原作 : あっと / 監督 : 川面真也 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2021/01 オルタンシア・サーガ 原作 : セガゲームス / 監督 : 西片康人 / シリーズ構成 : 池田臨太郎
キャラデザ : 小野田貴之 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2021/01 蜘蛛ですが、なにか?

連続2クール / 原作 : 馬場翁 / キャラ原案 : 輝竜司

2021/01 Dr.STONE STONE WARS 原作 : 稲垣理一郎 / 作画 : Boichi / 監督 : 飯野慎也 / シリーズ構成・脚本 : 木戸雄一郎
キャラデザ : 岩佐裕子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
2021/01 たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語 原作 : サトウとシオ / 原作イラスト : 和狸ナオ / 監督 : migmi
キャラデザ : 飯野まこと / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : ライデンフィルム
2021/01 魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編 原作 : 秋田禎信 / 原作イラスト : 草河遊也 / 監督 : 浜名孝行
シリーズ構成 : 吉田玲子 / キャラデザ : 吉田隆彦 / アニメ制作 : スタジオディーン
2021/01 EX-ARM エクスアーム 原作 : HiRock / 作画 : 古味慎也 / 監督:木村好克
シリーズ構成 : トミー・モートン / アニメ制作 : ビジュアルフライト
2021/01 怪病医ラムネ 原作 : 阿呆トロ / 監督 : 大庭秀昭 /シリーズ構成・脚本 : 久尾歩
キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : プラチナビジョン
2021/01 俺だけ入れる隠しダンジョン 原作 : 瀬戸メグル / キャラ原案 : 竹花ノート / 監督 : 大西健太
シリーズ構成 : 猪原健太 / キャラデザ : 上武優也 / アニメ制作 : オクルトノボル
2021/01 アズールレーン びそくぜんしんっ! 原作 : アズールレーン運営 / 漫画 : ホリ / 監督 : 神保昌登
脚本 : 佐藤裕 / キャラデザ : 萩原弘光 / アニメ制作 : Yostar Pictures/studio CANDY BOX
2021/01 裏世界ピクニック 原作 : 宮澤伊織 / 監督・シリーズ構成 : 佐藤卓哉 / キャラデザ・総作監 : 西畑あゆみ
クリーチャーデザイン : 江間一隆 / アニメ制作 : ライデンフィルム×FelixFilm
2021/01 弱キャラ友崎くん 原作 : 屋久 ユウキ / 原作イラスト : フライ / 監督 : 柳伸亮
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ : 矢野茜 / アニメ制作 : project No.9
2021/01 (*) ホリミヤ 原作 : HERO・萩原ダイスケ / 監督 : 石浜真史 / シリーズ構成・脚本 : 吉岡たかを
キャラデザ : 飯塚晴子 / アニメ制作 : CloverWorks
2021/01 (*) ゲキドル 原作・シリーズ構成 : ゲキドル製作委員会 / チーフライター : 大知慶一郎
キャラ原案 : 関谷あさみ / キャラデザ・総作監 : 立石聖
メカデザ : 今門卓也 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
2021冬 アーヤと魔女 NHK総合テレビ 長編 / 原作 : ダイアナ・ウィン・ジョーンズ「アーヤと魔女」 / 企画 : 宮崎駿
監督 : 宮崎吾朗 / 制作・著作 : NHK、NHKエンタープライズ、スタジオジブリ
2021/04 不滅のあなたへ NHK-Eテレ 月 / 22:50 全20話 / 原作 : 大今良時 / 監督 : むらた雅彦 / シリーズ構成 : 藤田伸三
キャラデザ : 薮野浩二 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
2021/04 転スラ日記 TOKYO MXほか TOKYO MX : 2021/01〜
BS11 : 2021/01〜
MBS : 2021/01〜
テレビ愛知 : 2021/01〜
テレビ北海道 : 2021/01〜
TVQ九州放送 : 2021/01〜
とちぎテレビ : 2021/01〜
群馬テレビ : 2021/01〜
原作 : 伏瀬 / 漫画 : 柴 / キャラ原案 : みっつばー
監督 : 生原雄次 / 副監督 : 葛西励 / シリーズ構成 : コタツミカン
キャラデザ : 井里沙、入江篤 / アニメ制作 : エイトビット
2021/04 魔入りました!入間くん 第2シリーズ NHK-Eテレ 原作 : 西修 / 監督 : 森脇真琴 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 佐野聡彦 / アニメ制作 : BNピクチャーズ
2021/04 どすこいすしずもう tvkほか 原作 : アンマサコ / アニメ制作 : 白組
2021/04 (*) シャーマンキング テレビ東京系 原作 : 武井宏之 / 監督 : 古田丈司 / キャラデザ : 佐野聡彦
シリーズ構成 : 米村正二 / アニメ制作 : ブリッジ
2021/04 ましろのおと 原作 : 羅川真里茂 / 監督 : 赤城博昭 / シリーズ構成 : 加藤環一
キャラデザ : 真島ジロウ / アニメ制作 : シンエイ動画
2021/04 さよなら私のクラマー 原作 : 新川直司 / 監督 : 宅野誠起
脚本 : 高橋ナツコ / アニメ制作 : ライデンフィルム
2021/04 宇宙なんちゃら こてつくん 原作 : にしむらゆうじ / 監督 : 作田ハズム / シリーズ構成 : 加藤陽一 / アニメ制作 : ファンワークス
2021冬 IDOLY PRIDE 地上波 / BS / CS / ABEMA 原案 : 水澄佳希、安達薫、花田十輝 / 原作 : Project IDOLY PRIDE / キャラ原案 : QP:flapper
監督 : 木野目優 / シリーズ構成 : 橋龍也 / キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : Lerche
2021/07 転生したらスライムだった件 第2期 第2部 TOKYO MXほか TOKYO MX : 2021/04〜
BS11 : 2021/04〜
MBS : 2021/04〜
テレビ愛知 : 2021/04〜
テレビ北海道 : 2021/04〜
TVQ九州放送 : 2021/04〜
とちぎテレビ : 2021/04〜
群馬テレビ : 2021/04〜
原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 中山敦史
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
2021/07 ピーチボーイリバーサイド 原作 : クール教信者・ヨハネ / 監督 : 上田繁 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 栗田聡美、加藤真人 / アニメ制作 : 旭プロダクション
2021 BEASTARS 2期 フジテレビ 『+Ultra』 枠 / 原作 : 板垣巴留 / 監督 : 松見真一
脚本 : 樋口七海 / キャラデザ : 大津直 / アニメ制作 : オレンジ
2021 シキザクラ 中京テレビ プロデューサー : 西村知恭 / 監督 : 須貝真也
キャラデザ : K&Kデザイン / アニメ制作 : サブリメイション
2021 レスキューアカデミア 地上波 アニメ制作 : スタジオガイナ、福島ガイナックス
2021 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ 原作 : 島田フミカネ & Projekt World Witches / 監督・シリーズ構成 : 佐伯昭志
キャラ原案 : 島田フミカネ / キャラデザ : 潮月一也 / アニメ制作 : シャフト
2021 MARS RED 原作 : 藤沢文翁 / 監督 : 羽多野浩平 / シリーズ構成・脚本 : 藤咲淳一
キャラ原案 : 唐々煙 / キャラデザ : 竹内由香里 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
2021 バック・アロウ 監督 : 谷口悟朗 / シリーズ構成・全話脚本 : 中島かずき / キャラ原案 : 大高忍
キャラデザ・総作監 : 菅野利之 / アニメ制作 : スタジオヴォルン
2021 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω 原作 : むらさきゆきや / 原作イラスト : 鶴崎貴大 / 監督 : 桑原智
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 金子志津枝 / アニメ制作 : 手塚プロダクション×オクルトノボル
2021 終末のハーレム 原作 : LINK / 漫画 : 宵野コタロー
2021 回復術士のやり直し 原作 : 月夜涙 / キャラ原案 : しおこんぶ / 監督 : 朝岡卓矢
シリーズ構成・脚本 : 筆安一幸 / キャラデザ : ごとうじゅんじ / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
2021 東京卍リベンジャーズ 原作 : 和久井健
2021 無職転生〜異世界行ったら本気だす〜 原作 : 理不尽な孫の手 / 原作イラスト : シロタカ / 原作企画 : フロンティアワークス
監督 : 岡本学 / キャラデザ : 杉山和隆 / プロデュース : EGG FIRM / アニメ制作 : スタジオバインド
2021 天地創造デザイン部 原作 : 蛇蔵&鈴木ツタ / 作画 : たら子 / 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 大橋幸子 / アニメ制作 : 旭プロダクション
2021 TSUKIPRO THE ANIMATION2 原作 : ふじわら
キャラ原案 : ALIVEシリーズ(SOARA・Growth)/志島とひろ
SQ(スケア)シリーズ(SolidS・QUELL)/沙月ゆう
ストーリー原案 : ふじわら、関涼子 / 総監督 : 元永慶太郎
監督 : 松村樹里亜 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 岡真里子 / アニメ制作 : ピー・アール・エー
2021 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 第2期 原作 : 山口悟 / キャラ原案 : ひだかなみ / 監督 : 井上圭介
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2021 うらみちお兄さん 原作 : 久世岳 / 監督 : 長山延好 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 橋瑞紀 / アニメ制作 : スタジオブラン
2021 ワールドウィッチーズ発進しますっ! 原作 : 島田フミカネ&Projekt Kagonish / 漫画 : 藤林真 / 監督 : 伊藤史夫
キャラデザ : 安食圭 / シリーズ文芸 : 村上深夜
アニメ制作 : Acca effe 戯画プロダクション / アニメ制作協力 : プロダクションI.G アニメビーンズ
2021 小林さんちのメイドラゴンS 原作 : クール教信者 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2021 バトルアスリーテス大運動会ReSTART! 原作 : AICライツ
2021 盾の勇者の成り上がり 2nd Season 原作 : アネコユサギ / 原作イラスト : 弥南せいら
監督 : 神保昌登 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラデザ : 諏訪真弘 / アニメ制作 : キネマシトラス/DRMOVIE
2021 真・中華一番!続編 原作 : 小川悦司 / 監督・シリーズ構成 : 川崎逸朗 / キャラデザ : 長谷川早紀
アニメ制作協力 : Production I.G / アニメ制作・制作 : NAS
2021 すばらしきこのせかい The Animation MBS・TBS系全国28局ネット 原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 市川量也 / シリーズ構成 : 後藤みどり
キャラデザ : 野村哲也・小林元 / アニメ制作 : DOMERICA×SHIN-EI ANIMATION
2022 サイバーパンクエッジランナーズ Netflix 全10話 / 監督 : 今石洋之 / 副監督 : 大塚雅彦 / キャラデザ : 吉成曜・金子雄人
シリーズ構成 : 宇佐義大 / アニメ制作 : TRIGGER
2022 機動戦士ガンダムUC2(仮) 海外ドラマ方式
2022 TIGER & BUNNY 2 監督 : 加瀬充子 / シリーズ構成 : 西田征史
キャラデザ・ヒーローデザイン : 桂正和 / 企画・原作・制作 : BN Pictures
時期未定 進撃の巨人 The Final Season NHK総合テレビ 原作 : 諫山創 / 監督 : 林祐一郎 / シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 岸友洋 / アニメ制作 : MAPPA
時期未定 キングダム 第3シリーズ 第5話以降 NHK総合テレビ 日 / 24:15 原作・監修 : 原泰久 / 監督 : 今泉賢一 / キャラデザ : 阿部恒
シリーズ構成 : 高木登 / アニメ制作 : スタジオ サインポスト
時期未定 B:the Beginning 続編 Netflix 原作 : 中澤一登×Production I.G / 監督 : 中澤一登、山川吉樹
脚本 : 石田勝也 / キャラデザ・総作監 : 中澤一登
時期未定 YASUKE(原題) Netflix 制作・監督・製作総指揮 : ルショーン・トーマス / 作曲・製作総指揮 : フライング・ロータス / アニメ制作 : MAPPA
時期未定 TRESE Netflix 製作総指揮 : ジェイ・オリヴァ
時期未定 スプリガン Netflix 原作 : たかしげ宙 / 作画 : 皆川亮二 / アニメ制作 : david production
時期未定 スーパー・クルックス Netflix 原作 : マーク・ミラー・レイニル・フランシス・ユー / アニメ制作 : ボンズ
時期未定 ヴァンパイヤ・イン・ザ・ガーデン Netflix アニメ制作 : Production I.G
時期未定 ULTRAMAN SEASON2 Netflix フル3DCG / 原作 : 清水栄一×下口智裕 / 監督 : 神山健治×荒牧伸志 / 制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
時期未定 攻殻機動隊SAC_2045 シーズン2 Netflix 原作 : 士郎正宗 / 監督 : 神山健治、荒牧伸志 / キャラデザ : イリヤ・クブシノブ / アニメ制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
時期未定 エデン Netflix 監督 : 入江泰浩 / キャラデザ : 川元利浩 / 脚本 : うえのきみこ
時期未定 悪魔のメムメムちゃん WEB配信 ショートアニメ / 原作 : 四谷啓太郎 / 監督 : 沼田誠也
キャラデザ : 岩本里奈 / アニメ制作 : シャフト
時期未定 歌うサッカーパンダ ミファンダ YouTube MIFA公式キャラクターをアニメ化
時期未定 キミだけにモテたいんだ 日本テレビ オーディションの模様は日本テレビにて2018年夏放送予定 / プロデュース : 秋元康
時期未定 ワールドトリガー 新シーズン テレビ朝日 原作 : 葦原大介 / アニメ制作 : 東映アニメーション
時期未定 SHOW BY ROCK!! STARS!! TOKYO MX / BSフジ / 北海道文化放送ほか 原作 : サンリオ / 総監督 : 池添隆博 / 監督 : 山岸大悟
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 永作友克 / アニメ制作 : キネマシトラス
時期未定 舞妓さんちのまかないさん NHK 原作 : 小山愛子
時期未定 僕のヒーローアカデミア 第5期 読売テレビ・日本テレビ系 原作 : 堀越耕平 / 監督 : 長崎健司 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 馬越嘉彦 / アニメ制作 : ボンズ
時期未定 灼熱カバディ テレビ東京ほか 原作 : 武蔵野創
時期未定 戦乙女の食卓II 原作 : miHoYo / 監督 : 武市直子・孫猛
キャラデザ・総作監 : 下地彩加 / アニメ制作 : miHoYoAnime
時期未定 盾の勇者の成り上がり 第3期 原作 : アネコユサギ / 原作イラスト : 弥南せいら
監督 : 阿保孝雄 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラデザ : 諏訪真弘 / アニメ制作 : キネマシトラス
時期未定 ぶらどらぶ 原作・総監督 : 押井守 / 監督 : 西村純二 / キャラデザ : 新垣一成 / アニメ制作 : ドライブ
時期未定 むさしの! 企画 : harappa / シリーズ構成・脚本 : 久保田浩康 / キャラ原案 : NOB-C
監督 : イシバシミツユキ / キャラデザ・総作監 : 岡昭彦 / アニメ制作 : A-Real
時期未定 ガールズワーク 原作 : TYPE-MOON / 脚本 : 星空めてお
キャラ原案 : 武梨えり / アニメ制作 : ufotable
時期未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 原作 : 円谷プロダクション / 設定・原案 : 海法紀光
監督 : 芦名みのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
時期未定 アイ★チュウ 原作 : I★CHU PROJECT / プロデュース : ツインエンジン / 監督 : 難波日登志 / シリーズ構成 : 成田良美
 キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : Lay-duce
時期未定 ラブライブ!スーパースター!! 原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 京極尚彦
シリーズ構成 : 花田十輝 / キャラ原案 : 室田雄平
キャラデザ : 斎藤敦史 / 音楽 : 藤澤慶昌
時期未定 BanG Dream! ガルパ☆ピコ〜大盛り〜 原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明
時期未定 SSSS.DYNAZENON 原作 : グリッドマン / 監督 : 雨宮哲 / 脚本 : 長谷川圭一
キャラデザ : 坂本勝 / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 ぼくたちのリメイク 原作 : 木緒なち / 原作イラスト : えれっと
時期未定 ヤマノススメ TVアニメシリーズ新規プロジェクト 原作 : しろ
時期未定 怪物事変 原作 : 藍本松 / 監督 : 藤森雅也 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 立花希望 / アニメ制作 : 亜細亜堂
時期未定 ひげを剃る。そして女子高生を拾う。 原作 : しめさば / 原作イラスト : ぶーた / 監督 : 上北学
キャラデザ : 野口孝行 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : project No.9
時期未定 やくならマグカップも 原作 : プラネット・日本アニメーション / 監督 : 神谷純 / シリーズ構成・脚本 : 荒川稔久
キャラデザ・総作監 : 吉岡彩乃 / アニメ制作 : 日本アニメーション
時期未定 チート薬師のスローライフ 原作 : ケンノジ / 漫画 : 春乃えり / キャラ原案 : 松うに
時期未定 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 2nd Season 原作 : Magica Quartet / メインキャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎
アクションディレクター : 橋本敬史 / アニメーションスーパーバイザー : 新房昭之
総監督・シリーズ構成 : 劇団イヌカレー(泥犬) / 副監督 : 宮本幸裕
総作監 : 杉山延寛・山村洋貴 / アニメ制作 : シャフト
時期未定 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。続編 原作 : 夕蜜柑 / キャラ原案 : 狐印 / 監督 : 大沼心・湊未來
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ・総作監 : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
時期未定 チート薬師のスローライフ〜異世界に作ろうドラッグストア〜 原作 : ケンノジ / 原作イラスト : 松うに
時期未定 結城友奈は勇者である ちゅるっと! 原作 : Project 2H / 企画原案 : タカヒロ / 監督・キャラデザ : 宮嶋星矢
シリーズ構成・脚本 : はるか / キャラ原案 : BUNBUN
デフォルメキャラ原案 : 娘太丸 / アニメ制作 : ダブトゥーンスタジオ
時期未定 結城友奈は勇者である 大満開の章 原作 : Project 2H / 企画原案 : タカヒロ / 総監督 : 岸誠二
監督 : 福岡大生 / シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラ原案 : BUNBUN
キャラデザ・総作監 : 酒井孝裕 / アニメ制作 : Studio五組
時期未定 異世界かるてっと3 原作 : 丸山くがね、暁なつめ、長月達平、カルロ・ゼン / 監督・脚本 : 芦名みのる
キャラデザ・総作監 : たけはらみのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
時期未定 東京ミュウミュウ にゅ〜♥ 原作漫画 : 征海美亜 / 原作シナリオ : 吉田玲子/ 原案 : 講談社
時期未定 鹿の王 原作 : 上橋菜穂子
時期未定 EDENS ZERO 原作 : 真島ヒロ
時期未定 どっちが強い!? 角川まんが科学シリーズ
時期未定 映画大好きポンポさん 原作 : 杉谷庄吾【人間プラモ】
時期未定 吸血鬼すぐ死ぬ 原作 : 盆ノ木至
時期未定 文豪ストレイドッグス わん! 原作 : 朝霧カフカ / 漫画 : かないねこ / キャラ原案 : 春河35
時期未定 迷宮ブラックカンパニー 原作 : 安村洋平
時期未定 先輩がうざい後輩の話 原作 : しろまんた / アニメ制作 : 動画工房
時期未定 イジらないで、長瀞さん 原作 : ナナシ / 監督 : 花井宏和 / シリーズ構成・脚本 : 岸本卓
キャラデザ : 鈴木美咲 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
時期未定 アイドルマスター ミリオンライブ! 原作・製作 : バンダイナムコエンターテイメント / 監督 : 綿田慎也
シリーズ構成・脚本 : 加藤陽一 / アニメ制作 : 白組
時期未定 平穏世代の韋駄天達 原作 : 天原・クール教信者
時期未定 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第3部 原作 : 香月美夜 / 原作イラスト : 椎名優 / 監督 : 本郷みつる
副監督 : 川崎秀樹 / シリーズ構成 : 國沢真理子
キャラデザ : 柳田義明、海谷敏久 / アニメ制作 : 亜細亜堂
時期未定 プロジェクトD 監督 : 佐藤卓哉 / キャラ原案 : 安倍吉俊
時期未定 PROMARE 監督 : 今石洋之 / 脚本 : 中島かずき / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 内海紘子×ボンズオリジナルTVアニメーション 9月20日18時解禁
時期未定 銀河英雄伝説 Die Neue These 続編 全24話 / 原作 : 田中芳樹 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : 高木登 / 助監督 : 森山悠二郎
キャラデザ : 菊地洋子、寺岡巌、津島桂 / アニメ制作 : Production I.G
時期未定 (*) アリスインデッドリースクール ゲキドル劇中劇 / 原案 : 麻草郁 / 脚本 : 影山由美 / キャラ原案 : 関谷あさみ
キャラデザ : 立石聖 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
時期未定 トップをねらえ3 (仮) 脚本 : 山賀博之 / アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 あくびをするにはワケがある 原作・アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 さどんです 原作 : 乃和 / 作画 : 葉月京 / アニメ制作 : GAINAX
時期未定 パンティ&ストッキング2 アニメ制作 : トリガー
時期未定 装甲娘戦機 原作 : DMMGAMES×レベルファイブ / 制作 : DMM PiCTURES
時期未定 メガトン級ムサシ レベルファイブ クロスメディアプロジェクト第5弾
時期未定 CHIKA☆CHIKA IDOL 監督 : 錦織博 / プロデューサー・原案 : 本条靖竹
キャラデザ : 鏡乃もちこ / 企画・制作 : シンフォニウム
時期未定 イエスかノーか半分か 原作 : 一穂ミチ / 原作イラスト : 竹美家らら
時期未定 スーパーカブ 原作 : トネ・コーケン / 原作イラスト : 博 / 監督 : 藤井俊郎
シリーズ構成・脚本 : 根元歳三 / キャラデザ : 今西亨 / アニメ制作 : スタジオKAI
時期未定 ドラゴン、家を買う。 原作 : 多貫カヲ・絢薔子 / 監督 : 春日森春木
キャラデザ : 蘇詩宜、朝香栞 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
時期未定 KAIJU DECODE 怪獣デコード 企画・原作 : 円谷プロダクション、東映アニメーション / キャラデザ : Sei Nakashima
プロデューサー : 野口光一、隠田雅浩 / 作品形態 : CGアニメーション
時期未定 メガロボクス2 原案 : 「あしたのジョー」(原作 : 高森朝雄、ちばてつや)
監督・コンセプトデザイン : 森山洋 / シリーズ構成・脚本 : 真辺克彦、小嶋健作
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
時期未定 メイドインアビス シリーズ続編 原作 : つくしあきひと / 監督 : 小島正幸 / シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 黄瀬和哉 / アニメ制作 : キネマシトラス
時期未定 恋と呼ぶには気持ち悪い 原作 : もぐす
時期未定 ACTORS 男性声優がボーカロイド曲を歌唱するコラボCDシリーズ
時期未定 ありふれた職業で世界最強 2期 原作 : 白米良 / キャラ原案 : たかやKi / 監督 : よしもときんじ
キャラデザ : 小島智加 / アニメ制作 : アスリード×WHITE FOX
時期未定 艦隊これくしょん -艦これ- 2nd 原作 : DMM.com/KADOKAWA GAMES / 企画 : 安田猛
原案ストーリー・コンセプト : 田中謙介 / 製作総指揮 : 井上伸一郎 / アニメ制作 : ENGI
時期未定 銀河神風ジンライガー 企画 : 山本優 / 音楽 : 山本正之 / キャラ・メカ・美術全般 : 村拆観鳳 / アニメ制作 : studioぴえろ
時期未定 おへんろ。〜八十八歩記〜 第2期 原作・アニメ制作 : ufotable
時期未定 みんな集まれ!ファルコム学園 第3期 原案 : 日本ファルコム / 原作 : 新久保だいすけ / 脚本 : 山下憲一
監督 : ぴっぷや / キャラデザ・作監 : 青葉みずき
時期未定 うたわれるもの 二人の白皇 原作 : アクアプラス
時期未定 スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました 原作 : 森田季節 / 原作イラスト : 紅緒
時期未定 現実主義勇者の王国再建記 原作 : どぜう丸 / 原作イラスト : 冬ゆき
時期未定 賢者の弟子を名乗る賢者 原作 : りゅうせんひろつぐ / 原作イラスト : 藤ちょこ
時期未定 女神寮の寮母くん。 原作 : 日野行望
時期未定 マブラヴ オルタネイティヴ 原作 : age / 脚本 : 吉宗鋼紀 / キャラ原案 : Bou
時期未定 戦闘員、派遣します! 原作 : 暁なつめ / 原作イラスト : カカオ・ランタン
時期未定 ゾンビランドサガ リベンジ

原作 : 広報広聴課ゾンビ係
時期未定 まちカドまぞく 第2期 原作 : 伊藤いづも
時期未定 おとなの防具屋さん 第2期 原作 : 斐宮ふみ / 監督 : 山元隼一 / シリーズ構成 : どめし・山元隼一
キャラデザ : 岩永浩輔 / アニメ制作 : IMAGICA Lab.
時期未定 美少年シリーズ 原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : キナコ
時期未定 ノラと皇女と野良猫ハート 次期アニメ企画 原作・監修 : HARUKAZE
時期未定 BLEACH 千年血戦篇 原作 : 久保帯人
時期未定 デート・ア・ライブIV 原作 : 橘公司 / 原作イラスト : つなこ
時期未定 Fate/Grand Order -終局特異点 冠位時間神殿ソロモン- 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / 監督 : 赤井俊文
副監督 : 黒木美幸 / キャラデザ : 高瀬智章 / アニメ制作 : CloverWorks
時期未定 LOST SONG 続編 原作・監督・脚本 : 森田と純平 / キャラ原案 : 福田知則
共同制作 : LIDENFILMS×ドワンゴ
時期未定 (*) 薔薇王の葬列 原作 : 菅野文
時期未定 王様ランキング 原作 : 十日草輔
時期未定 猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜 原作 : ココネ
時期未定 二十世紀電氣目録 原作 : 結城弘 / 原作イラスト : 池田和美 / アニメ制作 : 京都アニメーション
時期未定 聖女の魔力は万能です 原作 : 橘由華 / 原作イラスト : 珠梨やすゆき
時期未定 響け!ユーフォニアム 久美子3年生編 媒体未定 / 原作 : 武田綾乃 / アニメ制作 : 京都アニメーション
時期未定 Collar×Malice 原作 : オトメイト
時期未定 錆色のアーマ 舞台を中心としたメディアミックスプロジェクト
時期未定 世界一初恋〜プロポーズ編〜 原作 : 中村春菊
時期未定 メカクシティ リロード 媒体未定 / 原作 : じん
時期未定 PATLABOR EZY 媒体未定 / 原作 : HEADGEAR / プロデュース : ジェンコ
時期未定 ドミネイター 製作 : FORCE OF WILL
時期未定 SDガンダムワールド 三国創傑伝 機動戦士ガンダム40周年プロジェクト
時期未定 PLUTO 媒体未定 / 原作 : 浦沢直樹×手塚治虫 / プロデュース : ジェンコ
時期未定 狐狸の声 ショートアニメ / 原作 : M&Bworks
時期未定 うずまき アメリカ先行 / 原作 : 伊藤潤二
時期未定 新作アニメプロジェクト キャラ原案 : なもり
時期未定 TIGER & BUNNY 新アニメシリーズプロジェクト 媒体未定 / 企画・原作 : サンライズ / 脚本・シリーズ構成 : 西田征史
時期未定 学園執事 監督 : 加瀬充子 / アニメ制作 : BN Pictures
時期未定 地球外少年少女 媒体未定 / 原作・監督・脚本 : 磯光雄 / キャラデザ : 吉田健一 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
時期未定 鉄腕アトム 新作TVアニメ 原作 : 手塚治虫 / 製作 : 手怎vロダクション
時期未定 とーとつにエジプト神 原作 : yuka
時期未定 プリンセスコネクト!Re:Dive Season2 原作 : Cygames / アニメ制作 : CygamesPictures
時期未定 閃乱カグラ 第2期 原作 : マーベラス
時期未定 ドリフターズ 第2期 原作 : 平野耕太 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
脚本 : 黒田洋介 / キャラデザ・総作監 : 中森良治 / アニメ制作 : HOODS DRIFTERS STUDIO
時期未定 WAVE!! キャラデザ : さらちよみ
時期未定 編隊少女 -フォーメーションガールズ- 原作 : アイオウプラス / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
時期未定 パトレイバーEZY 媒体不明
時期未定 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい 2期 原作・監修 : 40原 / プロデュース・脚本 : 佐藤郁雄 / 監督 : 深瀬沙哉
演出 : 渡邊奈々 / 作監 : 八角彩香 / アニメ制作 : UWAN PICTURES
時期未定 土下座で頼んでみた 原作 : ふなつかずき / 監督 : 永居慎平
アニマティクスクリエイター : 永居慎平 / キャラデザ : HARIBOTE
時期未定 アイマリンプロジェクト 媒体不明 / 監督 : 鈴木清崇 / 絵コンテ・演出 : 小嶋慶祐
キャラデザ : 後藤圭佑 / アニメ制作 : REVOROOT
時期未定 ライブラリークロスインフィニット 原作 : オトメイト/WFS
時期未定 CLOSERS 原作 : HappyTuk
時期未定 YUKI×AOIキメラプロジェクト 企画、原作、プロデュース : 悠木碧
時期未定 メガゾーン23 リブートプロジェクト キャラ原案 : 美樹本晴彦 / アニメ制作 : AIC
時期未定 アクエリオン 新プロジェクト 媒体未定
時期未定 マクロス新シリーズ 全12話 / 製作総指揮 : 安田善巳 / 監督 : ヤマサキオサム / アニメ原作 : 角川ゲームス
時期未定 毎日JK企画 2017年 #0 PILOTアニメーション公開 / 原作 : 和遥キナ×平山笑美
時期未定 ロックマン(Mega Man) 新アニメシリーズ 国内未定 / 原作 : CAPCOM / 製作 : DHX×Dentsu Entertainment USA
時期未定 SHADOW OF LAFFANDORラファンドール国物語 第二幕 ストーリー原作・作詞・作曲 : 矢内景子
サウンドプロデュース : 近谷直之 / シナリオ・脚本 : 野島一成
時期未定 ミライアライズ 原作 : 矢立肇 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 妖怪忍法帖ジライヤ! 原作 : 矢立肇 / キャラ原案 : 森野達弥 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 富野由悠季監督×米ハリウッド提携作品第1弾 プロデューサー集団 「オオカゼノオコルサマ」×米ハリウッド 「Legacy Effects」 共同制作
時期未定 海王 媒体未定 / 原作 : マーベラスAQL
時期未定 クレムリン 原作 : カレー沢薫
時期未定 ジャスティーン AICオリジナルショートアニメ第1弾 / アニメ制作 : AIC
時期未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作 : グレープシティ
時期未定 水滸伝 日中合作 / 企画・制作 : 北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
時期未定 機巧童子 ULTIMO 原作 : スタン・リー / 漫画 : 武井宏之
アニメ制作 : ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 QUARTZ アニメ制作 : GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 BLADE RUNNER - BLACK LOTUS 日本国内放送・配信未定 / 監督 : 神山健治・荒牧伸志 / アニメ制作 : SOLA DIGITAL ARTS
時期未定 Shenmue The Animation 日本国内放送・配信未定 / 全13話 / 監督 : 櫻井親良 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
時期未定 PAC-MAN 3Dアニメ / 全26話 / 原作 : バンダイナムコゲームス
時期未定 オリジナルアニメーションストーリー企画 「喜安浩平の世界」 脚本・演出 : 喜安浩平 / アニメ制作 : XEBEC
時期未定 サバンナ・ゲーム 原作 : 黒井嵐輔
時期未定 師匠シリーズ 原作 : ウニ
企画段階 WORLD END ECONOMiCA 原作 : Spicy Tails / シナリオ・制作総指揮 : 支倉凍砂
企画段階 ビーン・バンディット 総監督・総作監 : 園田健一 / アニメーションスーパーバイザー : 濱川修二郎
企画段階 ゾンミちゃん 制作 : NEFT FILM
企画段階 KIRIMIちゃん. 原作 : サンリオ
企画段階 超時空ロボ MEGURU 企画・監督・キャデザ・作監 : 後藤圭二 / キャラ原案 : 末岡正美
脚本 : 米村正二 / アニメ制作 : Brain's Base/studio A-CAT
企画段階 BREETSCHLAG キャラデザ : 真拓哉 / 企画 : 動画工房
企画段階 鉄腕アトム 新シリーズ 2015年度放送を目指し、手塚プロと世界各国のアニメ制作会社が共同製作
企画段階 堀江貴文×岡田斗司夫オリジナルSFアニメ 企画 : 堀江貴文×岡田斗司夫
企画段階 小島秀夫×志倉千代丸合作企画 (仮) 原作 : 小島秀夫×志倉千代丸
企画段階 印ストール 監督・原作・脚本 : 瀬名快伸 / キャラデザ : 澤田美香・村田涼一
媒体未定 / アニメ演出 : 飛田剛 / アニメ制作 : 旭プロダクション
企画段階 ビアンカ・オーバースタディ 原作 : 筒井康隆 / 原作イラスト : いとうのいぢ
企画段階 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン : 石黒昇 / 企画・製作 : アニメーション事業者協会
企画段階 機兵戦記レガシーズ 全52話 / 原作 : 樹林伸 / 監督 : UGAT / キャラデザ : 中山大輔
メカデザ : 大河原邦男 / 製作 : シンク・動画革命東京
企画段階 チアふぃぎゅ シナリオ : 首藤剛志 / キャラデザ : ごとP / アニメ制作 : 動画工房
企画段階 スマイル☆シューター 企画 : 山佐 / キャラ原案 : 藤真拓哉
企画段階 ですぺら キャラ原案 : 安倍吉俊 / 監督・演出 : 中村隆太郎 / 脚本 : 小中千昭
企画段階 ママ☆天国 (仮) 企画・キャラデザ : うのまこと / 総作画監督・オッパイ作画監督 : 金子ひらく
企画段階 メタルハザード夢幻 原作 : RADIX企画室・ビークラフト
キャラ原案 : 士貴智志 / メカデザ : 阿久津潤一
設定監修 : 野崎透 / キャラデザ・作監 : 阿部智之
企画段階 VELVET UNDER WORLD 原案 : 子安武人 / キャラデザ : 榊空也
企画段階 バイオニック エンジェルス 全26話 / 企画・原作 : HighWood / キャラ原案 : ヒゲタ★アズサ
企画段階 ゴミーゴ☆バスターズ 7分×全26話 / 企画・原案 : トリロジー・フューチャースタジオ
企画協力 : 日本アニメーション / キャラ原案 : 333 lab.
企画段階 8マン・インフィニティ アニメ制作 : エイケン
企画段階

ココナツシスターズ

原案・総監督 : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
企画段階 はるかなる碧刻のホルシード 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 鬼の鎖 (仮) 原案 : 岸虎次郎 / 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 彼女の戦場、彼の敵 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 かえでの妖怪カルタ 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 大正牡丹橙籠 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階

新本格魔法少女りすか

全13話 / 原作 : 西尾維新
企画段階

うるきゅー

漫画 : 秋元奈美
企画段階 キングダムハーツ 原作 : スクウェア・エニックス×ディズニー
企画段階 JUNK FORCE トイズワークス公式でも実現に向けて応援募集中
企画段階 妖しの寄る家 アニメ制作 : カオスプロジェクト / 朝霧の巫女の反響次第との事
企画段階 吸血姫夕維 原作 : 垣野内成美
企画段階 ゲートキーパーズ3 TVアニメとして企画
OVA 「ゲートキーパーズ21」 がこれのプロローグになる予定
企画段階 Pia♥キャロットへようこそ!! G.O. 原作 : カクテル・ソフト
無期延期 妖精ちぃたん☆ テレビ東京系6局ネット 水 / 07:30 『きんだーてれび』 枠内 / 監督・キャラデザ : 竹村菜月 / シナリオ : 笹川勇
アニメ制作 : インフィニティビジョン、イーストフィッシュスタジオ
無期延期 コールド・ゲヘナ UHF系 / アニマックス 原作 : 三雲岳斗 / 監督 : 高本宣弘
凍結 となりの801ちゃん TBS / BS-TBS 原作 : 小島アジコ / アニメ制作 : 京都アニメーション
凍結 新釈 眞田十勇士 The Animation 第2期シリーズ WOWOW 原作 : 河中志摩夫 / 監督・キャラデザ : 清水恵蔵
『九度山編』 後半12話 / アニメ制作 : マジックバス
凍結 島んちゅMiRiKa 第二シリーズ 琉球朝日放送 企画 : 沖縄県観光商工部産業政策課
監督・キャラデザ・作監 : 大下久馬 / 脚本 : 平野靖士 / 監督補 : 八田洋介
制作協力 : ムークソラティアアニメーション / アニメ制作 : ソラティア
凍結 ガーリッシュ ナンバー 修羅 原作 : 渡航 / 作画 : 池澤真・津留崎優 / キャラ原案 : QP:flapper
凍結 二度目の人生を異世界で 原作 : まいん / 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成 : 鴻野貴光
脚本 : 鴻野貴光、待田堂子、中村浩二郎、日暮茶坊
キャラ原案 : かぼちゃ / キャラデザ : 高鉾誠 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
凍結 アヴァベルオンライン 原作 : アソビモ / 監督 : 今泉賢一 / 脚本 : 森橋ビンゴ / アニメ制作 : FelixFilm
凍結 ウィッシュエンジェル〜翼は小さいけれど〜 企画・原作 : 佐藤順一・エンカレッジフィルムズ
ストーリー : 吉田玲子 / キャラデザ : 渡辺はじめ / ビジュアルデザイン : 追崎史敏
凍結 アライブ 最終進化的少年 原作 : 河島正 / 漫画 : あだちとか
監督 : 平池芳正 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 田頭しのぶ / アニメ制作 : GONZO×AIC
凍結 アップルシード ジェネシス 原作 : 士郎正宗 / 監督 : ロマのフ比嘉
脚本 : 野崎透・ロマのフ比嘉・烏丸涼
キャラデザ : 美樹本晴彦 / 制作・音響制作 : ラデックスモバニメーション
全26話 / 3D制作協力 : スタジオアールエフ / 企画・製作 : ミコット・エンド・バサラ
凍結 ハザマノウタ 原作 : 介錯 / アニメ制作 : TNK
凍結 宇宙のステルヴィア 続編 監督 : 佐藤竜雄
凍結 マロニアのマロン WOWOWアニメコンプレックスの枠として企画
その枠でOPとEDにメインキャラを使ったアニメを放映
内容とは異なるキャラが出ていて不思議に感じた人もいるハズ
しかし、日の目を見ずに制作会社 「マーカス」 が解散
凍結 ロスト・ユニバース2 (仮) スタジオ側から続編の企画を提唱したが
「ロスト・ユニバース」 TVシリーズのビデオ化に予算を回すため
それ以上予算が確保できないと言う理由でスポンサーが中止
これは動画スタジオ 「DoGA」 にてコメントされていた事
凍結 怪獣甲子園 ゲーム制作担当の会社が
予算だけ使い込んでしまったため、アニメの企画も中止
凍結 USAGIGOYA 原作 : ブーチカ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
凍結? 大人語の謎 テレビ東京 金 / 19:54 ショートアニメ
凍結? むちゃめちゃベビー組 テレビ東京 日 / 07:00

あぐり役 : 中山さら / かえで役 : 西村ちなみ

凍結? 冬のソナタ Winter Sonata the Animation 日本語吹替版 DATV / スカパー!スカチャンHD 全26話 / 日韓共同製作 / 総監督 : ソン・ペクヨプ / 脚本 : キム・ヒョンワン
キャラ原案 : 中山大輔 / アニメ制作 : G&G Entertainment×JM Animation
凍結? イース (仮) OVA / TV 原作 : 日本ファルコム / 製作 : マーベラスエンターテイメント
凍結? 太極千字文 (たいちせんじもん) 韓国放送公社 製作 : 韓国放送公社×東映アニメーション
凍結? ROBO CROSSER トゥーン・ディズニー 企画・製作 : JETIX / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
凍結? 最強チル (チェガンチルウ) 地上波 韓流ドラマ原作
凍結? パーフェクト・ジュリエット ファミリー劇場 原案 : 山口亮太 / 漫画 : 渡瀬のぞみ
凍結? アキバのいもうと 東京キー局 「電脳可憐都市アキバコロン」 番組内
凍結? MR.INOKI (仮) net配信 Cyber Music Entertainment
凍結? ロボット刑事 AT-X AT-X著名作家シリーズ
凍結? 森の妖精 キノコの娘 TOKYO MX 企画・原作・アニメ制作 : 6次元アニメーション / 監督 : しぎのあきら
脚本 : 清水東、黒住光 / キャラデザ : 坂元奈月 / キャラ原案 : oso
凍結? ヴァルキリーコンプレックス

原作 : CIRCUS / 原画 : 秋蕎麦・天草帳・ちこたむ・かゆらゆか・ろり絵師・大場陽炎

凍結? 大阪ハムレット 原作 : 森下裕美
凍結? PACOO Fruit Tribe (水果部落) イマ・グループ×中国共同製作 / 原作 : 広州市盛美数字図像制作有限公司
凍結? 聖天折紙戦士 ドラファラード ウィズ・折紙戦士製作委員会共同制作 / アニメ制作 : 葦プロダクション
凍結? アイシテル物語 原作 : かしわ哲 / 作画 : 松井しのぶ
凍結? ブラフマン 原作 : 貴島煉瓦
凍結? シャイナ・ダルク 〜黒き月の王と蒼碧の月の姫君〜 原作 : 中山文十郎 / 漫画 : 緋賀ゆかり
監修・総監督 : 新房昭之 / アニメーションディレクター : 紺野直幸、友岡新平ほか
プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : シャフト
凍結? 甲殻戦記オーガライド 漫画 : せたのりやす / バンダイホビー事業部×メディアワークス
監督・コンテ演出 : 宮尾佳和 / キャラデザ : 堀元宣
オーガライドデザイン : 福地仁 / 甲殻獣デザイン : 福地仁・石本剛啓
イメージイラスト : 草g琢仁 / アニメ制作 : スタジオバーンストーム
凍結? 伍法傳 〜狂騒異聞〜 キャラデザ : 井上ちよ / アニメ制作 : MANSEIDO
凍結? いきなりはっぴぃベル 原作 : テリオス / オリジナルキャラデザ : 横田守
アニメキャラデザ : 後藤圭二 / アニメ制作 : 東映アニメーション
凍結? 卒業 Next Graduation キャラデザ : 倉嶋丈康
原作 : ワンダーファーム / 製作 : IRIコマース & テクノロジー
凍結? サスペリア 監督 : 平池芳正 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
脚本 : 兵頭一歩・石堂淑朗 / キャラ原案 : 榎本ナリコ
キャラデザ・総作監 : 村田峻治 / アニメ制作 : GONZO
凍結? アキハバラ@DEEP 原作 : 石田衣良 / キャラデザ : 形部一平
凍結? ファム! ファム!! バッカニア EARTHWORK
凍結? 俺フェチ 原作 : 桑原ひひひ / アニメ制作 : GAINAX? アトラス?
凍結? マジック・マスター 原作 : 黒沢哲哉 / 漫画 : 阿白宗可 / 監修 : 柳田昌宏
凍結? みすてぃっく放送部 凍結? / 原作・キャラクターデザイン : P-ALPHA
凍結? Loon Moon キャラデザ : P-ALPHA / 製作 : アニプレックス
凍結? ソニックX 続編
凍結? エイトマン 製作 : TBS・電通
凍結? スーパージェッター 製作 : TBS・電通
凍結? 宇宙少年ソラン 製作 : TBS・電通
凍結? 佐武と市捕物控 再アニメ化 / 製作 : 石森エンタテインメント
凍結? アクアテイルズ 〜クロシオ先生の海〜 全26話 / 監督 : アミノテツロー / 脚本 : 富田祐弘
キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : OLM
凍結? 星虫 原作 : 岩本隆雄
凍結? クロノアイズ 第1部のアニメ企画進行中 / 原作 : 長谷川裕一
凍結? 地球防衛家族2 (仮)
凍結? アルプスの少女 「ハイジとクララ」
凍結? DELIRIUM アニメ制作 : デジタルメディアラボ / 全26話
凍結? レスロイド・ベイビィ 企画原案 : 園田健一 / アニメ制作 : AIC
凍結? マルセリーノ アニメ制作 : 日本アニメーション
凍結? クリィミーマミ アゲイン アニメ制作 : スタジオぴえろ
凍結? @Run-city TVシリーズ制作中 / キャラデザ : 岡崎武士
凍結? インセクト・ガードナー 全26話 / CG制作 : スタジオガラパゴス / アニメ制作 : XEBEC
凍結? COMBAT SHELL CG制作 : スタジオガラパゴス
凍結?

機甲武装Gブレイカー

監督 : 羽原信義 / サンライズ英雄譚をベースに
凍結? サクラ大戦 (仮)
凍結? 新・黄金バット 監督 : ワタナベシンイチ
凍結? ジャングルパトロール
凍結? 末廣商店街 アニメ制作 : ワンダーファーム
▲ TOP

公開予定 作品タイトル スタッフ、備考
2017 MINT 監督 : 奥秀太郎 / 作監 : 黄瀬和哉 / 音楽 : 目黒将司
実写×アニメ / 脚本 : 熊谷純 / アニメ制作 : Production I.G
2018 Force of Will the Movie 短編アニメ6作品から構成されるオムニバス長編映画 / 原作 : FORCE OF WILL
『RAAM -THE BRIDGE TO LANKA-』 アニメ制作 : RiFF Studio
監督 : 森田修平 / キャラデザ : 田中達之 / アニメ制作 : YAMATO WORKS
監督 : 林祐一郎 / キャラデザ : 天神英樹 / アニメ制作 : TWR Entertainment
監督 : 須貝真也 / キャラデザ : 島村秀一 / メカデザ : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : サブリメイション
監督・脚本・CG制作 : 森江康太
監督・キャラデザ : 鈴木麻紀子 / アニメ制作 : GranSkyStudios
07/17 『進撃の巨人』〜クロニクル〜 TVアニメのSeason1〜3(全59話)を1本の映画として再編集
08/07 STAND BY ME ドラえもん 2 原作 : 藤子・F・不二雄 / 脚本 : 山崎貴
監督 : 八木竜一、山崎貴 / 制作 : シンエイ動画、白組、ROBOT
08/07 劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト ロンド・ロンド・ロンド 原作 : ブシロード/ネルケプランニング/キネマシトラス / 監督 : 古河知宏
シリーズ構成・脚本 : 樋口達人 / キャラデザ : 齊田博之 / アニメ制作 : キネマシトラス
08/14 デート・ア・バレット イベント上映 / 原作 : 東出祐一郎・橘公司 / 原作イラスト : NOCO / 監督 : 中川淳
脚本 : 東出祐一郎 / キャラデザ : 中村直人 / アニメ制作 : GEEKTOYS
08/15 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel 第三章 spring song 全三章 / 原作 : TYPE-MOON / キャラ原案 : 武内崇 / 監督 : 須藤友徳 / アニメ制作 : ufotable
08/22 映画 ギヴン 原作 : キヅナツキ / 監督 : 山口ひかる / シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ・総作監 : 大沢美奈 / アニメ制作 : Lerche
09/11 海辺のエトランゼ 原作 : 紀伊カンナ / 監督・脚本・コンテ : 大橋明代
キャラデザ・監修 : 紀伊カンナ / アニメ制作 : スタジオ雲雀
09/05 特別上映版 はたらく細胞!! 第2期特別上映版
09/11 美少女戦士セーラームーンEternal 前編 原作 : 武内直子 / 監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 只野和子 / アニメ制作 : 東映アニメーション/スタジオディーン
09/11 劇場版 荒野のコトブキ飛行隊 完全版 TVアニメ全12話を再構成した総集編に新作エピソードを加えた完全版
09/18 思い、思われ、ふり、ふられ 原作 : 咲坂伊緒 / アニメ制作 : A-1 Pictures
09/18 劇場版ヴァイオレット・エヴァーガーデン 完全新作 / 原作 : 暁佳奈 / 原作イラスト・キャラデザ : 高瀬亜貴子
監督 : 石立太一 / シリーズ構成 : 吉田玲子 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2020/09 クドわふたー クラウドファンディングで制作・OVA化決定・最終目標の劇場公開決定 / 原作 : Key / 監督 : 鈴木健太郎 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/02 劇場中編アニメーション BURN THE WITCH 原作 : 久保帯人 / 監督 : 川野達朗 / 副監督 : 清水勇司
脚本 : 涼村千夏 / キャラデザ : 山田奈月
ドラゴンデザイン : 大倉啓右 / アニメ制作 : teamヤマヒツヂ/スタジオコロリド
10/02 WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜 第一章 3部作 / 原作 : MAGES.(LOVE&ART) / キャラ原案 : さらちよみ / 監督 : 尾崎隆晴
シリーズ構成 : 筆安一幸 / アニメ制作 : 旭プロダクション
10/16 WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜 第二章 3部作 / 原作 : MAGES.(LOVE&ART) / キャラ原案 : さらちよみ / 監督 : 尾崎隆晴
シリーズ構成 : 筆安一幸 / アニメ制作 : 旭プロダクション
10/16 鬼滅の刃 無限列車編 原作 : 吾峠呼世晴 / 監督 : 外崎春雄 / キャラデザ : 松島晃 / アニメ制作 : ufotable
10/23 どうにかなる日々 原作 : 志村貴子 / 監督 : 佐藤卓哉 / 演出 : 有冨興二 / キャラデザ : 佐川遥
脚本 : 佐藤卓哉、井出安軌、冨田頼子 / アニメ制作 : ライデンフィルム京都スタジオ
10/30 WAVE!!〜サーフィンやっぺ!!〜 第三章 3部作 / 原作 : MAGES.(LOVE&ART) / キャラ原案 : さらちよみ / 監督 : 尾崎隆晴
シリーズ構成 : 筆安一幸 / アニメ制作 : 旭プロダクション
11/07 羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来 日本語吹替版 / 原作・監督 : MTJJ
11/13 魔女見習いをさがして 監督 : 佐藤順一、鎌谷悠 / 脚本 : 栗山緑 / キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
作監 : 中村章子 / アニメ制作 : 東映アニメーション
11/27 君は彼方 監督・脚本・原作 : 瀬名快伸 / 制作 : デジタルネットワークアニメーション
11/27 グリザイア:ファントムトリガー THE ANIMATION #03 スターゲイザー 続編 / 原作 : フロントウイング / 監督 : 天衝
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫 / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
12/05 劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 前編Wandering; Agateram 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / アニメ制作 : Production I.G
12/25 えんとつ町のプペル 原作・監督 : 西野亮廣 / 監督 : 廣田裕介 / アニメ制作 : STUDIO4°C
12/25 ジョゼと虎と魚たち 原作 : 田辺聖子 / 監督 : タムラコータロー / 脚本 : 桑村さや香
キャラ原案 : 絵本奈央 / キャラデザ・総作監 : 飯塚晴子 / アニメ制作 : ボンズ
2020秋 宇宙戦艦ヤマト2205 新たなる旅立ち 原作 : 西ア義展 / 製作総指揮・著作総監修 : 西ア彰司
監督 : 安田賢司 / シリーズ構成・脚本 : 福井晴敏
脚本 : 岡秀樹 / キャラ原案 : 結城信輝
2020 「宇宙戦艦ヤマト」という時代 西暦2202年の選択愛の戦士たち 原作 : 西ア義展 / 構成・監修 : 福井晴敏 / 脚本 : 皆川ゆか
脚本協力 : 岡秀樹 / 設定アドバイザー : 玉盛順一朗
ディレクター : 佐藤敦紀 / アニメ制作 : studio MOTHER
01/01 劇場版 生徒会役員共2 原作 : 氏家ト全 / 監督・シリーズ構成 : 金澤洪充
キャラデザ・総作監 : 古田誠 / アニメ制作 : GoHands
2021/04 名探偵コナン 緋色の弾丸 原作 : 青山剛昌 / 監督 : 永岡智佳 / 脚本 : 櫻井武晴
2021/04 劇場版 さよなら私のクラマー ファーストタッチ 原作 : 新川直司 / 監督 : 宅野誠起
脚本 : 高橋ナツコ / アニメ制作 : ライデンフィルム
2021春 ARIA The CREPUSCOLO 原作 : 天野こずえ / 総監督・脚本 : 佐藤順一 / 監督 : 名取孝浩
キャラデザ・総作監 : 伊東葉子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2021 劇場版 銀魂 原作 : 空知英秋
2021 交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション 第3部 原作・アニメ制作 : BONES / 総監督 : 京田知己 / 脚本 : 佐藤大
監督 : 清水久敏 / キャラデザ : 吉田健一 / メインメカデザ : 河森正治
2021 リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様 原作 : 許斐剛
2021 劇場版 BanG Dream! Episode of Roselia I:約束 / II:Song I am. 原作 : ブシロード / 原案 : Craft Egg / 総監督 : 柿本広大
監督 : 三村厚史 / シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ / アニメ制作 : サンジゲン
2021 シドニアの騎士 あいつむぐほし 原作・総監修 : 弐瓶勉 / 総監督 : 瀬下寛之 / 監督 : 吉平 "Tady" 直弘
脚本 : 村井さだゆき/山田哲弥 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2022 劇場版 BanG Dream! ぽっぴん'どりーむ! 原作 : ブシロード / 総監督 : 柿本広大 / 監督 : 植高正典
脚本・シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ / アニメ制作 : サンジゲン
2022 蒼きウル 監督・脚本 : 山賀博之 / キャラデザ : 貞本義行 / アニメ制作 : スタジオガイナ
--/-- Tokyo 7th シスターズ -僕らは青空になる- 原作 : Donuts / 原案・脚本 : 茂木伸太郎 / キャラ原案 : MKS
監督 : 北川隆之 / 副監督 : 砂川正和
キャラデザ・総作監 : 菊池陽介 / アニメ制作 : LandQ studios
--/-- シン・エヴァンゲリオン劇場版 総監督 : 庵野秀明 / アニメ制作 : カラー
--/-- 機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ 劇場3部作 / 企画・製作 : サンライズ / 原作 : 富野由悠季・矢立肇 / 監督 : 村瀬修功 / 脚本 : むとうやすゆき
--/-- Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ アニメ新作劇場版 原作 : ひろやまひろし・TYPE-MOON
--/-- 劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 後編Paladin; Agateram 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / アニメ制作 : Production I.G
--/-- BanG Dream! FILM LIVE 2nd Stage 原作 : ブシロード / アニメ制作 : サンジゲン
--/-- サイダーのように言葉が湧き上がる 企画 : フライングドッグ / 監督 : イシグロキョウヘイ / 脚本 : 佐藤大
キャラデザ : 愛敬由紀子 / アニメ制作 : シグナル・エムディ×サブリメイション
--/-- 劇場版 プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章 完全新作続編 / 全6章
--/-- きんいろモザイク Thank you!! 監督 : 名和宗則 / 脚本 : 綾奈ゆにこ / キャラデザ : 植田和幸 / アニメ制作 : Studio五組/AXsiZ
--/-- 少女☆歌劇 レヴュースタァライト 完全新作劇場版 原作 : ブシロード/ネルケプランニング/キネマシトラス / 監督 : 古河知宏
シリーズ構成・脚本 : 樋口達人 / キャラデザ : 齊田博之 / アニメ制作 : キネマシトラス
--/-- ユーリ!!! on ICE 劇場版 : ICE ADOLESCENCE 原案 : 久保ミツロウ ×山本沙代 / 監督・シリーズ構成 : 山本沙代
ネーム/脚本原案・キャラ原案 : 久保ミツロウ / キャラデザ : 平松禎史
フィギュアスケート振付 : 宮本賢二 / アニメ制作 : MAPPA
--/-- Free! 完全新作劇場版 原案 : おおじこうじ / 監督 : 河浪栄作 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 西屋太志 / アニメ制作 : 京都アニメーション/アニメーションDo
--/-- 100日後に死ぬワニ 原作 : きくちゆうき
--/-- 君たちはどう生きるか 原作 : 吉野源三郎 / 監督 : 宮崎駿
--/-- 映画 ゆるキャン△ 原作 : あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
--/-- 僕はロボットごしの君に恋をする 原作 : 山田悠介 / イラスト : loundraw / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- ORBITAL ERA 原案・脚本・デザインワークス・監督 : 大友克洋 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- ハローキティ ハリウッドで映画化 / 製作 : サンリオ・メディア&ピクチャーズ・エンタテインメント
--/-- AKIRA 新アニメプロジェクト 原作1〜6巻の展開に準拠 / 原作 : 大友克洋
--/-- 劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!! 原作 : 河森正治、スタジオぬえ / 総監督 : 河森正治 / アニメ制作 : サテライト
--/-- 劇場版 活撃/刀剣乱舞 原案 : DMM GAMES/Nitroplus / 監督 : 白井俊行 / アニメ制作 : ufotable
--/-- アリス イン デッドリースクール THE ANIMATION イベント上映・配信中編アニメ / キャラ原案 : 関谷あさみ / 演劇+アニメ×アイドル
--/-- 映画 ビブリア古書堂の事件手帖 原作 : 三上延
--/-- キマイラ 原作 : 夢枕獏 / 監督 : 押井守
--/-- デス・ビリヤード 続編 アニメミライ2015にて上映 / 原作・脚本・監督 : 立川譲 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- SNACK WORLD 原作 : レベルファイブ
--/-- 天使予報〜ストレンジウェザーズ 劇場版CGアニメ / 監督 : 二階健 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- 桜の温度 監督 : 平尾隆之 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 風のクロノア 原作 : バンダイナムコゲームス / 脚本・キャラデザ・副プロデューサー : ありがひとし
--/-- 雨上がりの君 実写 / 原作・製作総指揮 : 氏賀Y太 / 製作 : UZIGA WORKS+α
--/-- METAL GEAR SOLID 実写 / 原作 : コナミ
--/-- DEVA ZAN 総監督・原作・原案 : 天野喜孝 / アニメ監督 : 河原真明
脚本 : 豊陽子・土橋郁哉 / アニメ制作 : スタジオ・デバロッカ
--/-- マスエフェクト BIOWARE×ティー・オーエンタテインメント×FUNimation共同製作
--/-- KISS AND CRY 監督 : 梅津泰臣 / 日米韓合作
--/-- 黒き死の仮面 原作 : 黒澤明 / 協力 : 黒澤プロダクション / 製作 : ロウタス
--/-- ペギー・スー―蜃気楼の国へ飛ぶ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
アニメ制作 : GONZO / 製作 : ギャガ・コミュニケーションズ×GDH
--/-- ストリートファイターIV 長編アニメ / 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- ベルサイユのばら

原作 : 池田理代子 / 監督 : 井上栄作
キャラデザ : 下笠美穂 / アニメ制作 : 東映アニメーション

--/-- プリンセス・アイ 〜アイランド伝説戦記〜 原作 : コートニー・ラヴ & D.J.MS PICTURES / 漫画 : 鯨堂みさ帆
企画協力 : TOKYOPOP / アニメ制作 : サテライト
--/-- 機動戦士ガンダムSEED (仮称) 監督 : 福田己津央 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- 夢みる機械

原作・脚本・監督 : 今敏 / 監督代行・キャラデザ・作監 : 板津匡覧
       共同作監 : 井上俊之 / アニメ制作 : マッドハウス

▲ TOP

発売日 作品タイトル スタッフ、備考
2016 セイバーマリオネットJ ・ラスト ストーリー RE:ANIME PROJECT / 原作 : あかほりさとる・ねぎしひろし
03/21 ReLIFE “完結編” 全4話収録
06/07 Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow 原作 : 長月達平 / アニメ制作 : WHITE FOX
07/10 からかい上手の高木さん OVA 断行本9巻OVA付き特別版
07/27 政宗くんのリベンジ 新作アニメOAD 最終話の続きとなるアフターストーリー / 10巻特装版付属DVD / 原作 竹岡葉月・Tiv
08/13 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい コミケ限定版をコミックマーケット94とらのあなブースにて先行販売 / 原作 : 40原
09/21 ヤリチン☆ビッチ部 第3巻アニメDVD付き限定版 / 原作 : おげれつたなか / 監督 : 吉村愛 / アニメ制作 : GRIZZLY
01/16 エロマンガ先生 OVA 原作 : 伏見つかさ / 原作イラスト : かんざきひろ / キャラデザ : 織田広之
監督 : 竹下良平 / シリーズ構成 : 橋龍也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
02/27 一騎当千 Western Wolves 原作 : 塩崎雄二 / 総監督 : 渡部高志 / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 本田雅也 / キャラデザ : りんしん / アニメ制作 : アームス
06/20 巨蟲列島 6巻アニメ付き特装版 / 原作 : 藤見泰高 / 漫画 : REDICE / 総監督 : 高橋丈夫
脚本 : 森田繁 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : パッショーネ
07/09 まじもじるるも 続編新作アニメ 「まじもじるるも 放課後の魔法中学生」 9巻限定版付属OAD
09/26 ご注文はうさぎですか??〜Sing For You〜 原作 : Koi / 監督 : 橋本裕之 / キャラデザ : 奥田陽介
11/13 ゆるゆり、 原作10周年記念新作OVA
01/29 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかUOVA 新作
01/29 ストライク・ザ・ブラッド 消えた聖槍篇 原作 : 三雲岳斗 / 原作イラスト : マニャ子 / 監督 : 山本秀世
シリーズ構成 : 吉野弘幸 / キャラデザ : 佐野恵一、古川英樹 / アニメ制作 : CONNECT
03/25 ストライク・ザ・ブラッドIV 全6巻 / 原作 : 三雲岳斗 / 原作イラスト : マニャ子 / 監督 : 山本秀世
シリーズ構成 : 吉野弘幸 / キャラデザ : 佐野恵一、古川英樹 / アニメ制作 : CONNECT
2020 姉なるもの 原作 : 飯田ぽち。
2021 新テニスの王子様 氷帝vs立海 Game of Future 原作・監修 : 許斐剛 / 監督 : 川口敬一郎 / 脚本 : 広田光毅 / キャラデザ : 石井明治
--/-- Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆 原作 : 長月達平 / アニメ制作 : WHITE FOX
--/-- planetarian 〜雪圏球〜 原作 : Key / 監督 : 玉村仁 / シリーズ構成・脚本 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ・総作監 : 竹知仁美 / アニメ制作 : オクルトノボル
--/-- エスカクロン 2話構成 / 原作 : Transit / 総監督 : 水島精二 / 監督 : 山口ひかる
脚本 : 橋龍也 / キャラ原案 : 水無月徹
キャラデザ : 渡部里美 / アニメ制作 : ラルケ
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.1 夢を叶えたい…!? 希望のアドバンス[前編] オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.3 メダルの国のハロウィン 〜ノリコと妖精〜 オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.4 星空編 オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- 華ヤカ哉、我ガ一族 OVA / 原作 : オトメイト
--/-- Dante's Inferno An Animated Epic アニメ制作 : プロダクション I.G. / 製作 : エレクトロニック・アーツ×Starz Media
--/-- ちんか アニメ制作 : MIRAI FUSION
--/-- KITE LIBERATOR 続編 全年齢OVA / 原作・キャラデザ・脚本・監督 : 梅津泰臣
--/-- Hard Boiled 〜グリフォンの幻影〜 原作 : サミー / 脚本 : 丸山昇一
--/-- 7アーティスト 文原聡さんら7人のアーティストが 「北斗の拳」 を描く
--/-- 覚醒のハーミット 原作 : 士貴智志
--/-- K-2 カー・ツヴァイ キャラデザ : 木村圭市郎・加野晃
アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- NACHTMUZIK 原作 : MUSCADET / 発売 : PoRO
--/-- DARK BLUE 原作 : LiLiM / 発売 : PoRO
--/-- ま・ほ・ろ・学園 アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- 穹蒼 〜SORA〜 製作総指揮・演出 : 川口仁 / キャラデザ・作監 : 渡辺淳
--/-- KAKURENBO 監督・演出 : 森田修平 / キャラデザ・世界観設定 : 桟敷大祐
--/-- オーバーレヴ! 全3巻 / 監督 : 牛草健 / 脚本 : 吉岡たかを
--/-- スィート・ドラゴン アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
--/-- 天国浪人 制作 : studio outline
--/-- Rock'n Roll thirty 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- マッシュランド 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- 完璧!パーフェクト・ハーフ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 石原立也
--/-- 0の領域 アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 米田光良
--/-- ブライアン・サーシャ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 池田晶子
--/-- ALICE in The DARKNESS アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 武本康弘
--/-- 帝都探偵ゼオ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 荒谷朋恵
--/-- 勇機新生ガルゼオン 制作 : 京都アニメーション / 監督 : 北之原孝将
--/-- ARMORED CORE -FORT TOWER SONG- 上下巻 / 原作 : フロム・ソフトウェア
監督 : 静野孔文 / 脚本 : 和智正喜
キャラデザ・総作監 : 丸藤広貴 / メカデザ : 石垣純哉
ゲストメカデザ : ニトロプラス / サブメカデザ : 小原渉平
アニメ制作 : VIEWWORKS
発売中止 ブレイクブレイド 外伝OVA 原案 : 吉永裕ノ介
発売中止 一撃殺虫!!ホイホイさんLEGACY オリジナルアニメーションDVD付き特装版 原作 : 田中久仁彦 / 監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成・脚本 : 山口宏 / 演出 : 古田丈司
キャラデザ・作監 : 藤田まり子 / アニメ制作 : ブリッジ
発売中止 ダンタリアンの書架9 DVD付限定版 原作 : 三雲岳斗 / キャラ原案 : Gユウスケ / 監督 : 上村泰
キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : GAINAX
▲ TOP

放送中・終了 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
01/01 Re:ゼロから始める異世界生活《新編集版》 AT-X 水 / 22:30 TOKYO MX : 01/01 23:30〜
BS11 : 01/01 25:00〜
テレビ北海道 : 01/02 26:00〜
サンテレビ : 01/02 25:30〜
KBS京都 : 01/03 25:00〜
TVQ九州放送 : 01/05 26:58〜
KHB東日本放送 : 01/09 25:56〜
テレビ愛知 : 01/09 26:05〜
新規カット追加・1時間番組 / 原作・シナリオ監修 : 長月達平 / キャラ原案 : 大塚真一郎
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : WHITE FOX
01/03 恋する小惑星 AT-X 金 / 20:30 TOKYO MX : 01/03 22:30〜
BS11 : 01/03 23:00〜
サンテレビ : 01/03 24:00〜
KBS京都 : 01/03 24:00〜
テレビ愛知 : 01/03 27:05〜
原作 : Quro / 監督 : 平牧大輔 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 山崎淳 / アニメ制作 : 動画工房
01/03 ダーウィンズゲーム TOKYO MX 金 / 24:00 AT-X : 01/03 24:00〜
BS11 : 01/03 24:00〜
群馬テレビ : 01/03 24:00〜
とちぎテレビ : 01/03 24:00〜
ABEMA : 01/03 24:00〜
読売テレビ : 01/06 25:59〜
テレビ愛知 : 01/07 26:05〜(初回のみ26:35〜)
原作 : FLIPFLOPs / 監督 : 徳本善信 / キャラデザ : 中西和也
シリーズ構成・脚本 : 深山秀 / アニメ制作 : Nexus
01/04 へんたつ TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11 土 / 23:57 監督 : たつき / 作画 : 伊佐佳久
01/04 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 TOKYO MX 土 / 24:00 群馬テレビ : 01/04 24:00〜
とちぎテレビ : 01/04 24:00〜
BS11 : 01/04 24:00〜
MBS : 01/04 26:08〜
原作 : Magica Quartet / メインキャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎
アクションディレクター : 橋本敬史 / アニメーションスーパーバイザー : 新房昭之
総監督・シリーズ構成 : 劇団イヌカレー(泥犬) / 副監督 : 宮本幸裕
総作監 : 杉山延寛・山村洋貴 / アニメ制作 : シャフト
01/05 りばあす TOKYO MX 日 / 21:30 『月刊ブシロードTV』 内 / 01/05のみ21:04〜
制作総指揮 : 木谷高明 / 原作 : ブシロード/西あすか / 監督 : 吉岡忍
キャラデザ : 高田謡子 / アニメ制作 : ライデンフィルム大阪スタジオ
01/05 八十亀ちゃんかんさつにっき 第2期 テレビ愛知 日 / 21:54 TOKYO MX : 01/06 25:00〜
原作 : 安藤正基 / 総監督 : ひらさわひさよし
アニメ制作 : サエッタ / アニメ制作協力 : Creators in Pack
01/05 ID:INVADED イド:インヴェイデッド TOKYO MX 日 / 24:00 TOKYO MX(第3話以降) : 24:30〜
BS11 : 01/05 24:00〜(第3話以降 : 24:30〜)
サンテレビ : 01/05 24:30〜
KBS京都 : 01/05 24:45〜
テレビ愛知 : 01/07 25:35〜
初回は第1話・第2話連続放送 / 監督 : あおきえい / 脚本 : 舞城王太郎
キャラ原案 : 小玉有起 / キャラデザ : 碇谷敦
メインアニメーター : 又賀大介 / 副監督 : 久保田雄大
01/05 pet Amazon Prime Video 日 / 24:00 TOKYO MX : 01/06 22:00〜
BS11 : 01/06 23:00〜
AT-X : 01/06 23:00〜
原作 : 三宅乱丈 / 監督 : 大森貴弘 / シリーズ構成 : 村井さだゆき / アニメ制作 : ジェノスタジオ
01/05 おーばーふろぉ ComicFestaアニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 01/05 25:00〜
原作 : かいづか / 監督 : 石倉礼 / 脚本 : 黒崎エーヨ
キャラデザ : 渡邊義弘 / アニメ制作 : studio HoKIBOSHI
01/05 映像研には手を出すな! NHK総合テレビ 日 / 24:10 FOD : 01/05 26:00〜
原作 : 大童澄瞳 / 監督・シリーズ構成 : 湯浅政明
キャラデザ : 浅野直之 / アニメ制作 : サイエンスSARU
01/05 まるまるマヌル BS日テレ 日 / 24:30 TOKYO MX : 01/09 21:54〜
朝日放送 : 01/09 26:35〜
原作・脚本 : STUDY YU-SAKU / 監督 : 永谷優治 / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
01/06 へやキャン△ AT-X 月 / 20:55 TOKYO MX : 01/06 21:54〜
BS11 : 01/06 21:54〜
ショートアニメ / 原作 : あfろ / 監督 : 神保昌登 / シリーズ構成・脚本 : 伊藤睦美
スーパーバイザー : 京極義昭 / キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
01/06 群れなせ!シートン学園 TOKYO MX 月 / 24:30 サンテレビ : 01/06 24:30〜
KBS京都 : 01/06 24:30〜
BS11 : 01/06 24:30〜
アニマックス : 01/12 23:30〜
原作 : 山下文吾 / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成・脚本 : 村越繁 / キャラデザ : 佐々木政勝
総作監 : 酒井孝裕 / 動物作監 : 永山恵 / アニメ制作 : Studio五組
01/06 なつなぐ! TOKYO MX 月 / 25:25 RKK熊本放送 : 01/09 24:53〜
全12話 / 監督 : 本多康之 / 脚本 : どめし
01/07 ブレーカーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 天てれアニメ枠 / 監督 : 西川将貴 / 脚本 : 熊本浩武
キャラデザ : アルバクロウ・ラボ / アニメ制作 : アルバクロウ
01/07 魔術士オーフェンはぐれ旅 AT-X 火 / 23:30 BSフジ : 01/07 24:30〜
TOKYO MX : 01/08 22:00〜
WOWOW : 01/08 24:00〜
原作 : 秋田禎信 / 原作イラスト : 草河遊也 / 監督 : 浜名孝行
シリーズ構成 : 吉田玲子 / キャラデザ : 吉田隆彦 / アニメ制作 : スタジオディーン
01/07 LALALACOCO テレビ東京 火 / 07:30 『きんだーてれび』 内 / 原案 : 清水侑子 / アニメ制作 : スタジオコメット
01/08 フライングベイビーズ☆プチ テレビ東京 水 / 07:30 AT-X : 01/10 22:50〜
『きんだーてれび』 内 / プロデュース・原案・脚本・監督 : 浅尾芳宣
キャラデザ・作監・美術・色彩設計 : 大湊良蔵 / アニメ制作 : 福島ガイナ
01/08 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 AT-X 水 / 22:00 TOKYO MX : 01/08 25:35〜
テレビ愛知 : 01/08 26:05〜
ABCテレビ : 01/08 26:11〜
BS11 : 01/10 25:00〜
原作 : 夕蜜柑 / キャラ原案 : 狐印 / 監督 : 大沼心・湊未來
シリーズ構成 : 志茂文彦 / キャラデザ・総作監 : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
01/08 number24 TOKYO MX 水 / 22:30 KBS京都 : 01/08 22:30〜
サンテレビ : 01/08 24:00〜
テレビ愛知 : 01/08 27:05〜
BS日テレ : 01/09 25:00〜
NCC長崎文化放送 : 01/13 25:55〜
原作・原案 : 森慶 / ストーリー原案 : ムービック / メインキャラ原案 : ゆき哉
監督 : きみやしげる / シリーズ構成・脚本 : 中瀬理香
キャラデザ : 崎口さおり / アニメ制作 : ピー・アール・エー
01/08 空挺ドラゴンズ フジテレビ 水 / 24:55 NETFLIX : 01/09〜全話一挙配信
『+Ultra』 枠 / 原作 : 桑原太矩 / 監督 : 吉平直弘 / キャラデザ : 小谷杏子
シリーズ構成・脚本 : 上江洲誠 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
01/08 プランダラ TOKYO MX 水 / 25:05 KBS京都 : 01/08 25:05〜
サンテレビ : 01/08 25:30〜
テレビ愛知 : 01/08 26:35〜
BS11 : 01/09 23:00〜
AT-X : 01/10 23:00〜
原作 : 水無月すう / 監督 : 神戸洋行 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 高品有桂・福地友樹・福田裕樹 / アニメ制作 : GEEKTOYS
01/09 ネコぱら AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 01/09 22:00〜
BS11 : 01/09 24:30〜
原作 : NEKO WORKs / 監督 : 山本靖貴 / シリーズ構成 : 雑破業
キャラデザ : 平野勇一 / アニメ制作 : FelixFilm
01/09 SHOW BY ROCK!! ましゅまいれっしゅ!! TOKYO MX / FOD 木 / 22:30 特番◇TOKYO MX、FOD : 12/31 20:00〜
BSフジ : 01/09 24:00〜
サンテレビ : 01/09 25:00〜
北海道文化放送 : 放送予定
原作 : サンリオ / 監督 : 孫承希 / シリーズ構成 : 田沢大典
キャラデザ・総作監 : 伊藤晋之 / アドバイザー : 小島正幸
CGプロダクション : ポリゴン・ピクチュアズ / アニメ制作 : キネマシトラス
01/09 <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 01/09 23:30〜
BS11 : 01/09 23:30〜
dアニメストア : 01/09 23:30〜
サンテレビ : 01/09 24:30〜
原作 : 海道左近 / キャラ原案 : タイキ / 監督 : 小林智樹
キャラデザ : 中田正彦 / シリーズ構成・脚本 : 百瀬祐一郎 / アニメ制作 : NAZ
01/09 宝石商リチャード氏の謎鑑定 AT-X 木 / 23:30 TOKYO MX : 01/09 24:00〜
BS11 : 01/09 24:00〜
WOWOW : 01/15 24:30〜
原作 : 辻村七子 / 監督 : 岩崎太郎 / 構成・脚本 : 國澤真理子
キャラ原案 : 雪広うたこ / キャラデザ・総作監 : 近藤奈都子 / アニメ制作 : 朱夏
01/09 はてな☆イリュージョン BS日テレ 木 / 23:30 MBS : 01/09 26:30〜
TOKYO MX : 01/10 26:05〜
原作 : 松智洋 / 原作イラスト : 矢吹健太朗 / 監督 : 松尾慎
キャラデザ : 中野るいず / アニメ制作 : Children's Playground Entertainment
01/09 ソマリと森の神様 ABEMA 木 / 24:00 TOKYO MX : 01/09 24:30〜
BS日テレ : 01/13 24:00〜
原作 : 暮石ヤコ / 監督 : 安田賢司
キャラデザ : 伊藤郁子 / アニメ制作 : サテライト
01/09 うちタマ?! 〜うちのタマ知りませんか?〜 フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』枠 / 原作 : ソニー・クリエイティブプロダクツ「タマ&フレンズ 〜うちのタマ知りませんか?〜」
監督 : 松田清 / シリーズ構成 : うえのきみこ
キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : MAPPA/ラパントラック
01/09 推しが武道館いってくれたら死ぬ TBS 木 / 25:28 BS-TBS : 01/11 26:00〜
原作 : 平尾アウリ / 監督 : 山本裕介 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 下谷智之、米澤優
サブキャラデザ : 西畑あゆみ / アニメ制作 : エイトビット
01/09 地縛少年花子くん TBS 木 / 25:58

サンテレビ : 01/10 24:30〜
BS-TBS : 01/11 26:30〜
CBC : 01/15 26:35〜
原作 : あいだいろ / 監督 : 安藤正臣 / シリーズ構成・脚本 : 中西やすひろ
キャラデザ・総作監 : 伊藤麻由加 / 助監督 : 仁昌寺義人 / アニメ制作 : ラルケ

01/10 とある科学の超電磁砲レールガンT. AT-X 金 / 22:00 TOKYO MX : 01/10 25:05〜
ABEMA : 01/10 25:05〜
BS11 : 01/10 25:30〜
MBS : 01/10 16:55〜
原作 : 鎌池和馬+冬川基 / キャラ原案 : はいむらきよたか / 監督 : 長井龍雪
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 田中雄一 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/10 理系が恋に落ちたので証明してみた。 Amazon Prime Video 金 / 24:15 TOKYO MX : 01/10 24:30〜
BS11 : 01/10 24:30〜
西日本放送 : 01/12 26:00〜
群馬テレビ : 01/13 24:30〜
とちぎテレビ : 01/13 24:30〜
MBS : 01/14 27:30〜
チバテレビ : 01/15 25:00〜
北海道文化放送 : 放送予定
全12話 / 原作 : 山本アリフレッド/ 監督 : 喜多幡徹 / 副監督 : 大西健太
シリーズ構成・脚本 : 池田臨太郎 / 脚本 : 横手美智子
キャラデザ・総作監 : 五十内裕輔 / 総作監 : 牛島勇二 / アニメ制作 : ゼロジー
01/10 織田シナモン信長 テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 : 01/10 26:05〜
テレビ大阪 : 01/10 26:10〜
原作 : 目黒川うな / 監督 : 橋英俊 / リーズ構成 : 経塚丸雄
キャラデザ : 香川久 / 制作 : ぴえろ / アニメ制作 : スタジオ サインポスト
01/10 ランウェイで笑って MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 01/11 25:30〜
AT-X : 01/13 22:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 猪ノ谷言葉 / 監督 : 長山延好 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 金子美咲 / アニメ制作 : Ezo'la
01/11 言霊少女 the Animation -Microphone soul spinners- SHOWROOM / YouTube Live 土 / 20:00 原作 : 言霊少女プロジェクト / 監督 : 筧昌也 / 脚本 : 大野敏哉
原作キャラデザ : ヤスダスズヒト / アニメ制作 : 東映 ツークン研究所
01/11 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 AT-X 土 / 21:00 TOKYO MX : 01/12 22:00〜
サンテレビ : 01/12 23:30〜
BS11 : 01/13 24:00〜
原作 : 亜樹新 / 監督 : 濁川敦 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ : 中野裕紀 / アニメ制作 : EMTスクエアード
01/11 22/7 TOKYO MX 土 / 23:00 群馬テレビ : 01/11 23:00〜
とちぎテレビ : 01/11 23:00〜
BS11 : 01/11 23:00〜
ABCテレビ : 01/11 26:10〜
メ〜テレ : 01/11 26:44〜
ABEMA : 01/12 23:00〜
CS日本 : 01/23 25:00〜
総合プロデューサー : 秋元康 / キャラデザ : 堀口悠紀子 / 監督 : 阿保孝雄
シリーズ構成 : 宮島礼吏/永井千晶 / キャラデザ・総作監 : まじろ
総作監 : 田村里美/田 / 助監督 : 橋さつき / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/11 異種族レビュアーズ AT-X 土 / 23:00 TOKYO MX : 01/11 25:30〜
BS11 : 01/11 25:30〜
KBS京都 : 01/12 26:10〜
サンテレビ : 01/15 26:00〜
原作 : 天原、作画 : masha / 監督 : 小川優樹 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : うのまこと / アニメ制作 : パッショーネ
01/11 虚構推理 テレビ朝日 土 / 25:30 MBS : 01/11 26:38〜
BS日テレ : 01/14 24:00〜
原作 : 城平京 / 漫画 : 片瀬茶柴 / 監督 : 後藤圭二
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ・総作監 : 本多孝敏
アニメ制作 : ブレインズ・ベース / 制作 : NAS
01/12 ドロヘドロ
TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 : 01/12 24:00〜
MBS : 01/12 27:00〜
原作 : 林田球 / 監督 : 林祐一郎 / シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 岸友洋 / アニメ制作 : MAPPA
01/13 ARP Backstage Pass TOKYO MX 月 / 23:00 TVアニメ放送記念特番 : 07/28 19:30〜
BS11 : 01/13 25:00〜
原作・プロデュース : 内田明理
制作 : アスミック・エース/ダイナモピクチャーズ
01/14 異世界かるてっと2 TOKYO MX 火 / 24:30 MBS : 01/14 26:30〜
BS11 : 01/15 24:00〜
AT-X : 01/17 22:30〜
原作 : 丸山くがね、暁なつめ、長月達平、カルロ・ゼン / 監督・脚本 : 芦名みのる
キャラデザ・総作監 : たけはらみのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
01/15 ポケットモンスター ソード・シールド 薄明の翼 YouTube 水 / 22:00 各話5分・全7話 / 監督 : 山下清悟 / 脚本 : 木下爽
脚本監修 : 岸本卓 / キャラデザ : 小笠原真 / アニメ制作 : スタジオコロリド
01/23 BanG Dream! 3rd Season TOKYO MX 木 / 23:00 KBS京都 : 01/23 23:30〜
BS日テレ : 01/23 24:00〜
サンテレビ : 01/23 24:00〜
大分放送 : 01/23 26:55〜
AT-X : 01/24 20:00〜
テレビ愛知 : 01/26 25:05〜
山口朝日放送 : 01/26 25:29〜
北海道テレビ : 01/27 25:20〜
RKB毎日放送 : 01/27 25:25〜
長野朝日放送 : 01/27 25:45〜
静岡朝日テレビ : 01/27 25:50〜
秋田朝日放送 : 01/27 25:50〜
北陸朝日放送 : 01/27 26:10〜
愛媛朝日テレビ : 01/27 26:20〜
中国放送 : 02/07 25:55〜
長野国際テレビ : 02/07 26:04〜
原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
監督 : 柿本広大 / シリーズ構成・脚本 : 綾奈ゆにこ / キャラ原案 : ひと和、Craft Egg
キャラデザ : 植田和幸 / アニメ制作 : サンジゲン
02/02 ヒーリングっど♥プリキュア ABC・テレビ朝日系 日 / 08:30 原作 : 東堂いづみ / アニメ制作 : 東映アニメーション
02/06 虫籠のカガステル Netflix 木 / 00:00 原作 : 橋本花鳥 / 監督 : 千明孝一 / アニメ制作 : GONZO
03/26 7SEEDS パート2 Netflix 木 / 00:00 原作 : 田村由美 / 監督 : 高橋幸雄 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : GONZO
03/27 GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 ジータ篇:Extra 1 TOKYO MX 木 / 24:00 とちぎテレビ : 03/27 24:00〜
群馬テレビ : 03/27 24:00〜
BS11 : 03/27 24:00〜
原作 : Cygames / 監督 : 梅本唯 / シリーズ構成 : 吉村清子
キャラデザ : 崔ふみひで / アニメ制作 : MAPPA
04/01 みっちりわんこ!あにめーしょん テレビ東京 火 / 07:30 『きんだーてれび』 内 / 原作 : タツノコプロ、フレンセル / 監督 : 山本雄三 / アニメ制作 : キャラクション
04/01 球詠 AT-X 水 / 22:00 ABCテレビ : 04/01 26:41〜
TOKYO MX : 04/02 23:30〜
メ〜テレ : 04/04 26:42〜
KBC九州朝日放送 : 04/08 25:45〜
NCC長崎文化放送 : 04/23 25:54〜
原作 : マウンテンプクイチ / 監督 : 福島利規 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : studio A-CAT
04/01 神之塔 -Tower of God- TOKYO MX / BS11 / とちぎテレビ / 群馬テレビ 水 / 24:30 原作 : SIU / 監督 : 佐野隆史 / 副監督 : 花井宏和
シリーズ構成 : 吉田恵里香 / キャラデザ : 工藤昌史、谷野美穂
アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
04/02 のりものまん モービルランドのカークン NHK-Eテレ 木 / 17:20 監督 : 佐々木忍 / キャラ原案 : あしたづひむ / シリーズ構成 : 成田良美
キャラデザ : 緒方浩美 / アニメ制作 : CloverWorks
04/02 八男って、それはないでしょう! AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 04/02 22:30〜
BS11 : 04/02 24:30〜
J:テレ : 04/02 26:00〜
原作 : Y.A / キャラ原案 : 藤ちょこ / 監督 : 三浦辰夫 / シリーズ構成 : 宮本武史
キャラデザ : 田辺謙司 / アニメ制作 : シンエイ動画、SynergySP
04/02 かくしごと AT-X / BS日テレ 木 / 23:30 TOKYO MX : 04/02 24:00〜
サンテレビ : 04/02 24:30〜
原作 : 久米田康治 / 監督 : 村野佑太 / シリーズ構成・脚本 : あおしまたかし
キャラデザ : 山本周平 / アニメ制作 : 亜細亜堂
04/03 ベイブレードバースト スパーキング YouTube 金 / 16:00 原作 : 森多ヒロ / 総監督 : 秋山勝仁 / 監督 : オ ジング
シリーズ構成 : 園田英樹 / キャラデザ : 大橋俊明 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/03 爆丸アーマードアライアンス ABEMAほか 金 / 17:00 原作 : SPIN MASTER / 原案 : 杉本道俊 / 監督 : 市川墨也
シリーズ構成 : 犬飼和彦 / キャラデザ : 田真理 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/03 新サクラ大戦 the Animation TOKYO MX 金 / 22:00 BS11 : 04/03 23:30〜
サンテレビ : 04/25 26:00〜
KBS京都 : 04/25 26:30〜
原作 : 広井王子、セガゲームス / 監督 : 小野学
シリーズ構成 : 小野学、浦畑達彦 / アニメ制作 : サンジゲン
04/03 LISTENERS リスナーズ MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 04/03 26:30〜
AT-X : 04/07 22:30〜
Amazon Prime Video : 独占配信
『アニメイズム』 枠 / 原案 : 1st PLACE / 原作 : 1st PLACE・スロウカーブ・Story Riders / 監督 : 安藤裕章
ストーリー原案 : じん、佐藤大、橋本太知 / シリーズ構成 : 佐藤大 / キャラデザ : pomodorosa / アニメ制作 : MAPPA
04/03 波よ聞いてくれ MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 04/03 27:00〜
HBC : 04/05 25:25〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 沙村広明 / 監督 : 南川達馬 / シリーズ構成 : 米村正二
キャラデザ : 横田拓己 / アニメ制作 : サンライズ
04/04 遊☆戯☆王SEVENS テレビ東京系 土 / 07:30 原作 : 『遊☆戯☆王』 / 監督 : 近藤信宏 / シリーズ構成 : 竹内利光
デュエル構成 : 彦久保雅博 / キャラデザ : 只野和子・松下浩美 / アニメ制作 : ブリッジ
04/04 アルテ TOKYO MX 土 / 22:00 BSフジ : 04/06 24:30〜
読売テレビ : 04/06 26:59〜
原作 : 大久保圭 / 監督 : 浜名孝行 / シリーズ構成 : 吉田玲子
設定考証 : 鈴木貴昭 / キャラデザ・総作監 : 宮川智恵子
サブキャラデザ : 宮地聡子 / アニメ制作 : Seven Arcs
04/04 イエスタデイをうたって テレビ朝日 / ABEMA 土 / 25:30 BS朝日 : 04/10 23:30〜
『NUMAnimation』 枠 / 原作 : 冬目景 / 監督・脚本・構成 : 藤原佳幸 / 脚本 : 田中仁
キャラデザ : 谷口淳一郎 / アニメ制作 : 動画工房
04/04 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 第2部 ABCテレビ 土 / 26:10 TOKYO MX : 04/08 22:00〜
WOWOW : 04/08 24:30〜
BSフジ : 04/09 24:00〜
原作 : 香月美夜 / 原作イラスト : 椎名優 / 監督 : 本郷みつる
副監督 : 川崎秀樹 / シリーズ構成 : 國沢真理子
キャラデザ : 柳田義明、海谷敏久 / アニメ制作 : 亜細亜堂
04/05 ディズニー・サンデー ラプンツェル ザ・シリーズ テレビ東京系 日 / 07:30 翻訳・訳詞 : いずみつかさ / 演出・音楽演出 : 松岡裕紀
04/05 デジモンアドベンチャー: フジテレビ 日 / 09:00 原案 : 本郷あきよし / シリーズディレクター : 三塚雅人 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 中鶴勝祥 / 総作監 : 浅沼昭弘 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/05 トミカ絆合体 アースグランナー テレビ東京系 日 / 09:30 原作 : タカラトミー / 監督 : ウシロシンジ / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 井ノ上ユウ子 / アニメ制作 : OLM
04/05 もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ NHK-Eテレ 日 / 19:00 原作 : 原ゆたか / 監督 : 緒方隆秀 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 船越英之 / アニメ制作 : BN Pictures、亜細亜堂
04/05 継つぐもも AT-X 日 / 21:30 TOKYO MX : 04/05 22:00〜
BSフジ : 04/07 24:00〜
中京テレビ : 04/11 25:59〜
原作 : 浜田よしかづ / 監督 : 倉谷涼一
キャラデザ・総作監 : 中原清隆 / アニメ制作 : ゼロジー
04/05 社長、バトルの時間です! AT-X 日 / 23:30 TOKYO MX : 04/05 24:30〜
KBS京都 : 04/05 24:45〜
サンテレビ : 04/05 25:00〜
BS日テレ : 04/06 24:00〜
テレビ愛知 : 04/08 26:05〜
原作 : KADOKAWA・でらゲー・PREAPP PARTNERS / 監督 : 池下博紀
シリーズ構成・脚本 : 猪原健太 / キャラデザ・総作監 : 渡邊敬介 / アニメ制作 : C2C
04/05 グレイプニル TOKYO MX / サンテレビ / KBS京都 / BS11 日 / 23:30 AT-X : 04/07 21:30〜
原作 : 武田すん / 監督 : 米田和弘 / シリーズ構成 : 猪爪慎一
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : PINE JAM
04/05 俺の指で乱れろ。〜閉店後二人きりのサロンで…〜 ComicFesta アニメ 日 / 24:00 TOKYO MX : 04/05 25:00〜
原作 : neco / 監督 : 熨斗谷充孝 / 脚本 : 佐和山進一郎
キャラデザ・総作監 : 永井泰平 / アニメ制作 : マジックバス
04/06 白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE AT-X 月 / 22:00 TOKYO MX : 04/06 22:30〜
BS11 : 04/06 23:00〜
MBS : 04/07 26:30〜
大分朝日放送 : 04/08 25:20〜
とちぎテレビ : 04/09 23:00〜
東日本放送 : 04/09 25:56〜
九州朝日放送 : 04/10 26:18〜
北海道テレビ放送 : 04/14 25:20〜
RSK山陽放送 : 04/17 25:55〜
静岡放送 : 04/21 26:24〜
原作 : コロプラ 「白猫プロジェクト ゼロ・クロニクル 〜はじまりの罪〜」
スーパーバイザー : 角田亮二 / 監督・脚本 : 神保昌登
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : project No.9
04/06 邪神ちゃんドロップキック’ Amazon Prime Video 月 / 22:15 AT-X : 04/06 22:30〜
群馬テレビ : 04/06 24:30〜
とちぎテレビ : 04/06 24:30〜
TOKYO MX : 04/06 25:15〜
サンテレビ : 04/06 25:30〜
BSフジ : 04/07 24:30〜
北海道文化放送 : 04/07 25:50〜
チバテレビ : 04/08 25:00〜
テレビ山口 : 04/10 25:55〜
西日本放送 : 04/12 26:00〜
テレビ長崎 : 放送予定
原作 : ユキヲ / 製作総指揮 : 夏目公一朗 / 監督 : 佐藤光
シリーズ構成 : 筆安一幸 / 脚本 : 筆安一幸、村上桃子
キャラデザ・総作監 : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド
04/06 ぽっこりーず BS日テレ 月 / 23:29 ABCテレビ : 04/07 26:34〜
テレビ愛知 : 04/11 27:50〜
アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
04/06 A3! SEASON SPRING & SUMMER TOKYO MX 月 / 24:00 サンテレビ : 04/06 24:00〜
KBS京都 : 04/06 24:00〜
BS11 : 04/06 24:00〜
NCC長崎文化放送 : 04/22 25:54〜
原作 : リベル・エンタテインメント / キャラ原案 : 冨士原良 / 監督 : 篠原啓輔
プロデュース : インフィニット / キャラデザ・総作監 : 小松真梨子
シリーズ構成 : ハヤシナオキ / アニメ制作 : P.A.WORKS×Studio 3Hz
04/06 プリンセスコネクト!Re:Dive TOKYO MX 月 / 24:30 BS11 : 04/06 24:30〜
サンテレビ : 04/06 24:30〜
KBS京都 : 04/06 24:30〜
テレビ北海道 : 04/06 25:30〜
TVQ九州放送 : 04/06 26:00〜
テレビ愛知 : 04/06 26:05〜
AT-X : 04/08 23:00〜
WOWOW : 04/08 24:00〜
長崎文化放送 : 04/21 25:54〜
原作 : Cygames / 監督・シリーズ構成 : 金崎貴臣 / 助監督 : 春藤佳奈
キャラデザ : 栗田聡美、楊烈駿、野田康行 / アニメ制作 : CygamesPictures
04/06 あの世のすべては、おばけぐみっ! チバテレビ 月 / 25:00 『トピックメーカー』 内 / 原作・監督・キャラデザ : 天川亜美瑠 / アニメ制作 : ステラプロモーション
04/06 フルーツバスケット 2nd season テレビ東京 月 / 25:30 テレビ愛知 : 04/06 25:30〜
テレビ大阪 : 04/06 26:05〜
AT-X : 04/09 21:30〜
全編アニメ化 / 原作・総監修 : 高屋奈月 / 監督 : 井端義秀
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ : 進藤優 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/07 シャドウバース テレビ東京系 火 / 17:55 監督 : 川口敬一郎 / シリーズ構成 : 磯崎輪太郎、赤尾でこ / キャラ原案 : ぽんず、久方綜司
キャラデザ : 原田大基 / サブキャラデザ : 新田靖成 / アニメ制作 : ZEXCS
04/08 おばけずかん テレビ東京系 水 / 07:05 ショートドラマ4月〜、アニメ7月〜 / 原作 : 斉藤洋・宮本えつよし / 監督 : イワタナオミ / 脚本 : 田辺茂範 / アニメ制作 : ファンワークス
04/08 困ったじいさん BS日テレ 水 / 23:29 原作 : 大江しんいちろう / 監督 : ナミキヒロシ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
04/08 BNA ビー・エヌ・エー フジテレビ 水 / 24:55 Netflix 1話〜6話先行配信 : 03/21〜
テレビ西日本 : 04/08 25:55〜
関西テレビ : 04/09 25:55〜
東海テレビ : 04/11 25:50〜
北海道文化放送 : 04/12 25:15〜
BSフジ : 04/15 24:00〜
『+Ultra』 枠 / 監督 : 吉成曜 / 脚本 : 中島かずき / キャラデザ : 芳垣祐介 / アニメ制作 : TRIGGER
04/10 ざしきわらしのタタミちゃん dTV / dアニメストア 金 / 20:00 原作・監督・脚本・キャラ原案 : 押切蓮介 / キャラデザ・総作監 : 山下敏成 / アニメ制作 : ZERO-G
04/10 魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸 YouTube 金 / 21:00 前編全4話・後編(2020/09〜)全5話 / 監督 : 神志那弘志 / キャラデザ : 牧内ももこ
メカデザ : アストレイズ / 制作 : サンライズ
04/10 アルゴナビス from BanG Dream! MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 監督 : 錦織博 / シリーズ構成・脚本 : 毛利亘宏
キャラ原案 : 三好輝 / アニメ制作 : サンジゲン
04/11 かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 TOKYO MX 土 / 23:30 群馬テレビ : 04/11 23:30〜
とちぎテレビ : 04/11 23:30〜
BS11 : 04/11 23:30〜
テレビ新潟 : 04/11 25:35〜
MBS : 04/11 26:38〜
原作 : 赤坂アカ / 監督 : 畠山守 / シリーズ構成 : 中西やすひろ / キャラデザ : 八尋裕子
総作監 : 八尋裕子、矢向宏志、針場裕子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/13 啄木鳥探偵處 TOKYO MX 月 / 23:00 BSフジ : 04/13 24:00〜
CSファミリー劇場 : 04/13 24:00〜
岩手めんこいテレビ : 04/18 17:00〜
長崎文化放送 : 05/04 25:54〜
原作 : 伊井圭 / 総監督 : 江崎慎平 / シリーズ構成 : 岸本卓
キャラ原案 : 佐木郁 / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/16 ゾゾゾ ゾンビーくん テレビ東京系 木 / 07:20 原作 : ながとしやすなり / 監督 : 山岡実 / 脚本 : Eric Trueheart、Mark Satterthwaite
キャラデザ : 五月麻帆、五十嵐直子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/16 テレビ野郎 ナナーナ 怪物クラーケンを追え! テレビ東京 木 / 19:53 原作・制作 : テレビ東京、studio crocodile / 監督・脚本 : 文原聡
04/23 攻殻機動隊SAC_2045 Netflix 木 / 00:00 原作 : 士郎正宗 / 監督 : 神山健治、荒牧伸志 / キャラデザ : イリヤ・クブシノブ / アニメ制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
05/30 カードファイト!! ヴァンガード外伝 イフ-if- テレビ愛知・テレビ東京系 土 / 08:00 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 原作 : ブシロード/伊藤彰
05/30 メジャーセカンド 第2シリーズ 第5話以降 NHK-Eテレ 土 / 17:35 原作 : 満田拓也 / 監督 : 渡辺歩 / キャラデザ : 大貫健一
脚本 : 土屋理敬、古怒田健志、末永光代、山下憲一
05/31 デュエル・マスターズ キング 第5話以降 テレビ東京系 日 / 08:30 監督 : 石踊宏 / シリーズ構成 : 加藤陽一 / キャラデザ : 野田康行
アニメ制作 : ブレインズ・ベース、小学館ミュージック&デジタル エンタテイメント
05/31 ミュークルドリーミー 第5話以降 テレビ東京系 日 / 10:30 原作 : サンリオ / 監督 : 桜井弘明 / 脚本 : 金杉弘子
キャラデザ : 古木舞 / 企画協力 : 今千秋 / アニメ制作 : J.C.STAFF
06/04 バキ 大擂台賽編 Netflix 木 / 00:00 原作 : 板垣恵介 / 監督 : 平野俊貴 / キャラデザ : 鈴木藤雄
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
06/18 泣きたい私は猫をかぶる Netflix 木 / 00:00 監督 : 佐藤順一/柴山智隆 / 脚本 : 岡田麿里 / アニメ制作 : スタジオコロリド
06/19 ゾイドワイルド ZERO 第33話以降 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 原作 : タカラトミー / 監督 : 加戸誉夫 / シリーズ構成 : 荒木憲一
キャラデザ : 坂ア忠 / アニメ制作 : OLM
06/20 ハクション大魔王2020 第8話以降 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30 AT-X : 04/17 20:30〜
原作 : タツノコプロ / クリエイティブディレクター : モギシンゴ / 監督 : 濁川敦
シリーズ構成 : 金杉弘子 / キャラ原案 : 吉田すずか
キャラデザ・総作監 : 武本心・野口征恒 / アニメ制作 : タツノコプロ・日本アニメーション
06/22 別冊オリンピア・キュクロス 第5話以降 TOKYO MX 月 / 21:54 5分×24話ショートアニメ / 原作 : ヤマザキマリ / 監督 : 藤井亮
▲ TOP

☆ 正式決定しているものから未発表・噂まで、収集した情報を随時反映していくつもり。(斜字のタイトルは未発表・噂・予想とか)
☆ なんらかの更新をした行には、(*) を付けておきます。
☆ 放送局等の都合により放送日時が変更になっている可能性があります。

※ Link & UnLink Free.
プロフィールとサイト運営スタンス

▼ Mail to
cyan@m-p.sakura.ne.jp
Since 1998.02.28

Thanx Support. E-A, FUM. みゅん, ぷりん, かっきー, スタァ, cyberia

あとみっく文庫 コミックヴァルキリー キルタイムコミュニケーション
わたがし 同人DLショップ 「デジケット・コム」 同人ダウンロードサイト [メロンブックス.com]
『魔法少女沙枝Vol.1』応援chu! 漫画情報満載!マンガナビ ダウンロードサイト【ギュッと!】
PoRO