新作TVアニメ 劇場・イベント上映アニメ OVA 放送中・放送終了TVアニメ

開始予定 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
2018秋 導きの星 原作 : 小川一水 / 原作イラスト : 村田蓮爾
03/20 ハイスコアガール ROUND13〜15 Netflix 水 / 00:00 原作 : 押切蓮介 / 監督 : 山川吉樹 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 桑波田満 / アニメ制作 : J.C.STAFF
03/23 ペルソナ5 特番アニメーション後編 「Stars and Ours」 TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 土 / 20:00 MBS : 03/24 27:00〜
AT-X : 03/25 20:00〜
BS11 : 03/25 25:30〜
03/31 シーサイド荘のアクアっ娘 BSフジ 日 / 25:30 監督 : ポンポコ / モデリング : キオ
キャラデザ : ぬくぬく / アニメ制作 : ピクシス
04/01 ULTRAMAN Netflix 月 / 00:00 フル3DCG / 原作 : 清水栄一×下口智裕 / 監督 : 神山健治×荒牧伸志 / 制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
04/01 爆丸バトルプラネット テレビ東京系6局ネット 月 / 17:55 原作 : SPIN MASTER / 監督 : 市川量也 / チーフライター : 犬飼和彦
キャラデザ : 高田真理 / 爆丸デザイン : 大西佑希 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/01 ポプテピピック 新作テレビスペシャル TOKYO MX 月 / 22:00 ニコニコ動画 : 04/01 22:00〜
AbemaTV : 04/01 22:00〜
とちぎテレビ : 04/01 23:00〜
AT-X : 04/01 23:30〜
BS11 : 04/01 24:00〜
原作 : 大川ぶくぶ / シリーズ構成 : 青木純
シリーズディレクター : 青木純、梅木葵 / アニメ制作 : 神風動画
04/02 ダイヤのA actU テレビ東京系 火 / 17:55 AT-X : 04/02 22:00〜
BSテレ東 : 04/04 24:30〜
原作 : 寺嶋裕二 / アニメ制作 : MADHOUSE×Production I.G
04/02 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON TOKYO MX 火 / 21:54 AT-X : 04/05 22:35〜
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 監督・シリーズ構成 : まんきゅう
アニメキャラデザ原案 : 無ジェット / アニメ制作 : ギャザリング
04/02 この世の果てで恋を唄う少女YU-NO AT-X 火 / 23:00 TOKYO MX : 04/03 22:00〜
ABCテレビ : 04/03 26:50〜
BSフジ : 04/04 24:00〜
全26話 / 原作 : 菅野ひろゆき / 監督 : 平川哲生 / キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : feel.
04/02 フリージ TOKYO MX 火 / 24:00 監督 : モハメド・サイード・ハリブ
04/02 ワンパンマン 第2期 テレビ東京 火 / 25:35 テレビ愛知 : 04/02 25:35〜
テレビ大阪 : 04/02 25:35〜
ニコニコ生放送 : 04/02 25:35〜
あにてれ : 04/02 25:35〜
原作 : ONE・村田雄介 / 監督 : 櫻井親良 / シリーズ構成 : 鈴木智尋
キャラデザ : 久保田誓 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/04 アイカツフレンズ!〜かがやきのジュエル〜 テレビ東京系 木 / 18:25 BSジャパン : 04/09 17:00〜
企画・原作 : BN Pictures
04/04 八十亀ちゃんかんさつにっき テレビ愛知 木 / 19:53 TOKYO MX : 04/08 21:54〜
原作 : 安藤正基 / 総監督 : ひらさわひさよし
アニメ制作 : サエッタ / アニメ制作協力 : Creators in Pack
04/04 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン TOKYO MX

木 / 22:00

BS11 : 04/04 23:00〜
AT-X : 04/04 23:00〜
サンテレビ : 04/04 25:30〜
テレビ愛知 : 04/04 26:35〜
原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 鈴木洋平 / キャラデザ : 斎藤良成
シリーズ構成 : 玉井☆豪 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/04 BAKUMATSUクライシス TBS 木 / 25:58 BS-TBS : 04/06 26:30〜
原作 : 「恋愛幕末カレシ〜時の彼方で花咲く恋〜」(フリュー)
監督 : 渡辺正樹 / シリーズ構成 : 横谷昌宏 / キャラ原案 : 夏生
キャラデザ : 島村秀一 / アニメ制作 : スタジオディーン
04/05 妖怪ウォッチ! テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 BSテレ東 : 04/06 07:00〜
04/05 ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉- シーズン2 AT-X 金 / 22:30 原作 : 特雷西胡 / 監督・演出 : 菅野千愛
脚本 : monofilmo / アニメ制作 : monofilmo
04/05 フルーツバスケット テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 : 04/05 26:05〜
テレビ大阪 : 04/05 26:10〜
全編アニメ化 / 原作・総監修 : 高屋奈月 / 監督 : 井端義秀
シリーズ構成 : 岸本卓 / キャラデザ : 進藤優 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/05 川柳少女 TBS 金 / 25:55 MBS : 04/05 25:55〜
BS-TBS : 04/06 26:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 五十嵐正邦 / 監督・シリーズ構成 : 神保昌登
キャラデザ : 橋本真希 / アニメ制作 : CONNECT
04/05 みだらな青ちゃんは勉強ができない

TBS

金 / 26:10 MBS : 04/05 26:10〜
BS-TBS : 04/06 25:15〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : カワハラ恋 / 監督 : 井上圭介 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : SILVER LINK.
04/05 ひとりぼっちの○○生活 TBS 金 / 26:25 MBS : 04/05 26:25〜
BS-TBS : 04/06 25:30〜
AT-X : 04/07 21:30〜
原作 : カツヲ / 監督 : 安齋剛文 / シリーズ構成・脚本 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 田中紀衣 / アニメ制作 : C2C
04/06 けだまのゴンじろー テレビ東京系6局ネット 土 / 10:00 キッズステーション : 05/05 11:30〜
アニマックス : 05/13 19:00〜
漫画 : ながとしやすなり / キャラ原案 : 大窪宏昌・中井俊彦 / キャラデザ : 加藤初重
シリーズディレクター : 森井ケンシロウ / シリーズ構成 : 市川十億衛門 / アニメ制作 : OLM、WIT STUDIO
04/06 パウ・パトロール テレビ東京系6局ネット 土 / 10:30 原作 : スピンマスター / 制作協力 : ニコロデオン
04/06 MIX 読売テレビ・日本テレビ系 土 / 17:30 原作 : あだち充 / 監督 : 渡部穏寛 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
脚本 : 樋口達人、山田健一、福嶋幸典、北条千夏
キャラデザ : 牧孝雄 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/06 超可動ガール1/6 AT-X 土 / 23:00 TOKYO MX : 04/08 24:00〜
BSフジ : 04/09 24:00〜
『ふたばにめ』 内 / 原作 : OYSTER / 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成 : 日暮茶坊
キャラデザ : 山名秀和 / アニメ制作 : studio A-CAT
04/06 女子かう生 AT-X 土 / 23:15 TOKYO MX : 04/08 24:15〜
BSフジ : 04/09 24:15〜
『ふたばにめ』 内 / 原作 : 若井ケン / 監督・シリーズ構成 : 佐々木勅嘉 / キャラデザ : 山本恭平 / アニメ制作 : アニメーションスタジオ・セブン
04/06 ノブナガ先生の幼な妻 AT-X 土 / 23:20 TOKYO MX : 04/08 24:20〜
BSフジ : 04/09 24:20〜
『ふたばにめ』 内 / 原作 : 紺野あずれ / 監督 : 佐々木勅嘉 / シリーズ構成 : 翌有蔵
キャラデザ : 西川鷹司 / アニメ制作 : アニメーションスタジオ・セブン
04/06 鬼滅の刃 TOKYO MX 土 / 23:30

群馬テレビ : 04/06 23:30〜
とちぎテレビ : 04/06 23:30〜
BS11 : 04/06 23:30〜
読売テレビ : 放送予定
メ〜テレ : 放送予定
札幌テレビ : 放送予定
福岡放送 : 放送予定
ミヤギテレビ : 放送予定
福島中央テレビ : 放送予定
新潟放送 : 放送予定
長野朝日放送 : 放送予定
静岡放送 : 放送予定
岡山放送 : 放送予定
広島テレビ : 放送予定
四国放送 : 放送予定
テレビ愛媛 : 放送予定
高知さんさんテレビ : 放送予定
熊本放送 : 放送予定
長崎国際テレビ : 放送予定
原作 : 吾峠呼世晴 / 監督 : 外崎春雄 / キャラデザ : 松島晃
サブキャラデザ : 佐藤美幸、梶山庸子、菊池美花
脚本制作 : ufotable / アニメ制作 : ufotable

04/06 ぼくたちは勉強ができない TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ : 04/06 24:30〜
とちぎテレビ : 04/06 24:30〜
BS11 : 04/06 24:30〜
テレビ愛知 : 04/06 26:05〜
MBS : 04/06 26:38〜
AT-X : 04/08 22:30〜
長崎文化放送 : 04/17 25:55〜
原作 : 筒井大志 / 監督 : 岩崎良明 / シリーズ構成 : 雑破業
キャラデザ : 佐々木政勝 / アニメ制作 : stシルバー×アルボアニメーション
04/06 この音とまれ! TOKYO MX 土 / 25:00 BS11 : 04/06 25:00〜
AT-X : 04/08 22:00〜
とちぎテレビ : 04/10 23:00〜
WOWOW : 04/10 24:00〜
原作 : アミュー / シリーズディレクター : 水野竜馬 / シリーズ構成・脚本 : 久尾歩
キャラデザ : 山中純子 / サブキャラデザ : 小林利充 / 総作監 : 山中純子、小林利充
アドバイザー : 大庭秀昭 / アニメ制作 : プラチナビジョン
04/07 ちいさなプリンセス ソフィア 新シリーズ テレビ東京系6局ネット 日 / 07:30 翻訳/訳詞 : いずみつかさ / 演出 : 向山宏志 / 音楽演出 : 市之瀬洋一
04/07 キラッとプリ☆チャン シーズン2 テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 BSジャパン : 2019/04 17:29〜
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
キャラデザ : 満田一 / アニメ制作 : タツノコプロ・Dongwoo A & E
04/07 群青のマグメル TOKYO MX 日 / 22:00 BSフジ : 04/08 24:00〜
原作 : 第年秒 / 監督 : 伊達勇登 / キャラデザ : 石井明治
シリーズ構成 : 御笠ノ忠次 / アニメ制作 : ぴえろ
04/07 消滅都市 TOKYO MX 日 / 23:30 FOD : 04/07 23:30〜
BS11 : 04/07 25:00〜
読売テレビ : 04/08 26:29〜
AT-X : 04/10 21:00〜
原作 : 消滅都市(Wright Flyer Studios) / 監督 : 宮繁之
シリーズ構成 : 入江信吾 / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : マッドハウス
04/07 洗い屋さん!〜俺とアイツが女湯で!?〜 ComicFesta anime 日 / 24:00 TOKYO MX : 04/07 25:00〜
原作 : トヨ「アソコ洗い屋のお仕事〜片思い中のアイツと女湯で〜」
監督・シリーズコンテ : 熨斗谷充孝 / シリーズ構成・脚本 : 戸田和裕
キャラデザ・総作監 : ななし / アニメ制作 : マジックバス
04/07 Fairy gone フェアリーゴーン TOKYO MX 日 /24:00 BS11 : 04/07 24:00〜
AT-X : 04/07 24:00〜
MBS : 04/09 26:30〜
原作 : Five fairy scholars / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成・脚本 : 十文字青
キャラ原案・妖精原案 : 中田春彌 / キャラデザ : 清水貴子 / アニメ制作 : P.A.WORKS
04/07 真夜中のオカルト公務員 TOKYO MX 日 / 24:30 サンテレビ : 04/07 24:30〜
BS11 : 04/07 24:30〜
ひかりTV : 04/07 24:30〜
KBS京都 : 04/07 24:45〜
テレビ愛知 : 04/08 26:05〜
原作 :
たもつ葉子 / 監督 : 渡邊哲哉 / シリーズ構成 : 樋口達人
キャラデザ : 伊藤依織子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/07 なんでここに先生が!? TOKYO MX 日 / 25:05 BS11 : 04/07 25:30〜
AT-X : 04/11 21:45〜
原作 : 蘇募ロウ / 総監督 : 金子ひらく
キャラデザ : たむらかずひこ / アニメ制作 : ティアスタジオ
04/07 八月のシンデレラナイン テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 : 04/07 25:35〜
BSテレ東 : 04/08 24:30〜
テレビ大阪 : 04/08 25:05〜
AT-X : 04/09 23:30〜
TVQ九州放送 : 04/09 26:35〜
原案 : 山口修平 / 原作 : アカツキ / 監督 : 工藤進
シリーズ構成 : 田中仁 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/08 ジモトがジャパン テレビ東京系 月 / 07:05 『おはスタ』 内 / 原作 : 林聖二 / 監督 : 上野勇 / 脚本 : 成瀬正人、はしもとこうじ
キャラデザ : 野原早夏、上原史之 / アニメ制作 : ODDJOB
04/08 なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA- AT-X 月 / 20:00 TOKYO MX : 04/08 22:30〜
BS11 : 04/08 25:00〜
KBS京都 : 04/11 23:30〜
J:COM : 04/12 22:30〜
原案 : DMM GAMES/Visualworks / 監督 : オグロアキラ / シリーズ構成 : 吉田恵里香
キャラデザ : 加藤真人 / アニメ制作 : 旭プロダクション
04/08 RobiHachi AT-X 月 / 23:30 AbemaTV : 04/08 23:30〜
BS11 : 04/08 24:00〜
TOKYO MX : 04/08 24:30〜
MBS : 04/13 26:08〜
原作 : 馬谷たいが / 監督 : 高松信司 / 企画原案・シリーズ構成 : 金杉弘子
キャラデザ : 八尋裕子 / コンセプトデザイン : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
04/08 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- テレビ大阪 月 / 26:05 テレビ東京 : 04/08 26:35〜
テレビ愛知 : 04/08 26:35〜
BSテレ東 : 04/10 14:30〜
全12話 / 原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
監督 : 菱田正和 / シリーズ構成 : 青葉譲 / CGディレクター : 乙部善弘 / キャラ原案 : 松浦麻衣
キャラデザ : 原将治 / プリズムショー演出 : 京極尚彦 / アニメ制作 : タツノコプロ
04/09 異世界かるてっと AbemaTV 火 / 24:00 TOKYO MX : 04/09 24:30〜
MBS : 04/09 26:00〜
AT-X : 04/10 21:30〜
BS11 : 04/10 24:00〜
テレビ愛知 : 04/11 26:05〜
監督・脚本 : 芦名みのる / キャラデザ・総作監 : たけはらみのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
04/09 ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ! TOKYO MX 火 / 24:45 MBS : 04/09 27:15〜
BS11 : 04/10 24:15〜
テレビ愛知 : 04/11 26:20〜
原作 : 島田フミカネ&Projekt Kagonish / 漫画 : 藤林真 / 監督 : 伊藤史夫
キャラデザ : 安食圭 / シリーズ文芸 : 村上深夜
アニメ制作 : Acca effe 戯画プロダクション / アニメ制作協力 : プロダクションI.G アニメビーンズ
04/10 世話やきキツネの仙狐さん AT-X 水 / 22:30 dアニメストア・AbemaTV : 04/10 23:00〜
TOKYO MX : 04/10 23:30〜
KBS京都 : 04/10 25:35〜
サンテレビ : 04/10 26:00〜
テレビ愛知 : 04/10 26:05〜
BS11 : 04/11 24:30〜
原作 : リムコロ / 監督 : 越田知明 / シリーズ構成・脚本 : 中村能子
キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : 動画工房
04/10 賢者の孫 AT-X 水 / 23:30 dアニメストア : 04/10 24:00〜
ABCテレビ : 04/10 26:20〜
TOKYO MX : 04/11 23:30〜
BS11 : 04/11 23:30〜
原作 : 吉岡剛 / 原作イラスト : 菊池政治 / 監督 : 田村正文
シリーズ構成 : 橋龍也 / キャラデザ : 澤入祐樹 / アニメ制作 : SILVER LINK.
04/10 キャロル&チューズデイ フジテレビ 水 / 24:55 NETFLIX : 04/10〜
テレビ西日本 : 04/10 25:55〜
東海テレビ : 04/13 25:55〜
北海道文化放送 : 04/14 25:15〜
関西テレビ : 04/16 25:55〜
BSフジ : 04/17 24:00〜
『+Ultra』 枠 / 総監督 : 渡辺信一郎 / 脚本 : 渡辺あや
キャラ原案 : 窪之内英策 / アニメ制作 : ボンズ
04/11 Bラッパーズ ストリート テレビ東京系 木 / 07:05 原作 : 小学館×ソニー・インタラクティブエンタテインメント×ソニー・ミュージックエンタテインメント×ソニー・ミュージックコミュニケーションズ
監督・脚本 : 新海岳人、澤田裕太郎 / キャラデザ : スズキハルカ / アニメ制作 : Pie in the sky
04/11 さらざんまい フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : イクニラッパー / 監督 : 幾原邦彦 / チーフディレクター : 武内宣之
キャラ原案 : ミギー / キャラデザ・総作監 : 石川佳代子 / アニメ制作 : MAPPA、ラパントラック
04/12 文豪ストレイドッグス 第3シーズン TOKYO MX 金 / 22:30 dアニメストア : 04/12 22:00〜
BS11 : 04/12 23:00〜
サンテレビ : 04/12 24:00〜
KBS京都 : 04/12 24:30〜
テレビ愛知 : 04/12 27:05〜
WOWOW : 04/17 24:30〜
tvk : 04/18 25:00〜
原作 : 朝霧カフカ / 漫画 : 春河35 / 監督 : 五十嵐卓哉
脚本 : 榎戸洋司 / 脚本協力 : 朝霧カフカ / キャラデザ・総作監 : 新井伸浩
メカデザ : 片貝文洋 / サブキャラデザ : 菅野宏紀 / アニメ制作 : ボンズ
04/13 凹凸世界 ABCテレビ 土 / 26:10 原作 : 7DOC / 総監督 : 周亮 / 脚本 : 云落
制作 : Shanghai Jupiter Creative Design Co., Ltd.
04/19 リラックマとカオルさん Netflix 金 / 00:00 全13話 / こま撮りアニメーションシリーズ / アニメ制作 : ドワーフ スタジオ
04/25 (*) メルヘン・メドヘン 11話&12話 AT-X 木 / 19:30 原案・シリーズ構成 : 松智洋 / 原案協力 : StoryWorks / 原作イラスト : カントク
総監督 : 斎藤久 / 監督 : 上田繁 / キャラデザ : 森川侑紀 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
04/28 進撃の巨人 Season3(第50話〜) NHK総合テレビ 日 / 24:10 原作 : 諫山創 / 総監督 : 荒木哲郎 / 監督 : 肥塚正史 / シリーズ構成 : 小林靖子
キャラデザ : 浅野恭司 / アニメ制作 : WIT STUDIO
04/28 機動戦士ガンダム THE ORIGIN 前夜 赤い彗星 NHK総合テレビ 日 / 24:35 全6話で劇場上映されたものを13本のテレビシリーズに再編集
05/11 カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編 テレビ愛知・テレビ東京系 土 / 08:00 原作 : ブシロード/伊藤彰 / 監督 : 川崎逸朗 /シリーズ構成 : 赤星政尚
キャラデザ : 磯野智 / アニメ制作 : オー・エル・エム
05/11 みるタイツ ニコニコチャンネル / dアニメストア 土 / 22:00 原作・ストーリー・キャラ原案 : よむ / 監督 : 小川優樹 / シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明
キャラデザ : 日比野ゆかり / アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ
2019/06 7SEEDS Netflix 原作 : 田村由美 / 監督 : 高橋幸雄 / シリーズ構成 : 待田堂子
キャラデザ : 佐藤陽子 / アニメ制作 : GONZO
07/01 スタミュ 第3期 TOKYO MX 月 / 22:00 BS11 : 07/01 23:30〜
KBS京都 : 07/01 24:00〜
サンテレビ : 07/01 24:00〜
企画・原案 : ひなた凛 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : ハラダサヤカ
キャラデザ : 渡邉亜彩美 / アニメ制作 : C-Station
07/05 炎炎ノ消防隊 MBS・TBS系全国28局ネット 金 / 25:25 『スーパーアニメイズム』 枠 / 原作 : 大久保篤 / 監督 : 八瀬祐樹 / シリーズ構成 : `島岳斗
キャラデザ : 守岡英行 / アニメ制作 : david production
07/07 (*) あんさんぶるスターズ! TOKYO MX 日 / 22:30

サンテレビ : 2019/07〜
KBS京都 : 2019/07〜
テレビ愛知 : 2019/07〜
BS11 : 2019/07〜
原作 : Happy Elements / 監督 : 櫓下純白 / シリーズディレクター : ソエジマヤスフミ
シリーズ構成 : 日日日 / チーフライター : 猪爪慎一
キャラデザ : 飯塚晴子・下谷智之・長田絵里 / アニメ制作 : david production

07/31 ケンガンアシュラ Netflix 水 / 00:00 原作 : サンドロビッチ・ヤバ子/だろめおん / 監督 : 岸誠二 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : LARX ENTERTAINMENT
2019/07 ロード・エルメロイU世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note- TOKYO MXほか AT-X : 2019/07〜
TOKYO MX : 2019/07〜
BS11 : 2019/07〜
群馬テレビ : 2019/07〜
とちぎテレビ : 2019/07〜
MBS : 2019/07〜
原作 : 三田誠/TYPE-MOON / キャラ原案 : 坂本みねぢ / 監督 : 加藤誠
シリーズ構成 : 小太刀右京 / キャラデザ : 中井準
スーパーバイザー : あおきえい / アニメ制作 : TROYCA
2019/07 ソウナンですか? TOKYO MXほか 原作 : 岡本健太郎 / 作画 : さがら梨々 / 監督 : 長山延好 / キャラデザ : 西尾淳之介
シリーズ構成・脚本 : 待田堂子 / アニメ制作 : Ezo'la
2019/07 胡蝶綺 〜若き信長〜 TOKYO MX / AT-X / WOWOW / BSフジ 監督 : 阿部記之 / キャラデザ : 中嶋敦子 / シリーズ構成 : 山口亮太
脚本 : 笹野恵、澤田薫 / アニメ制作 : スタジオディーン
2019/07 手品先輩 TOKYO MXほか 原作 : アズ / 監督 : 臼井文明 / シリーズ構成・脚本 : 池田臨太郎
キャラデザ・総作監 : 伊藤依織子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2019/07 ギヴン フジテレビほか 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : キヅナツキ / 監督 : 山口ひかる
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ / アニメ制作 : Lerche
2019/07 かつて神だった獣たちへ TOKYO MX / MBS / BS11 監督 : 宍戸淳 / シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ・総作監 : 新沼大祐
擬神兵デザイン監修 : 佐野誉幸 / アニメ制作 : MAPPA
2019/07 とある科学の一方通行 AT-X / TOKYO MX / MBS / BS11 原作 : 鎌池和馬+山路新 / 監督 : 鎌仲史陽
シリーズ構成 : 杉原研二 / キャラデザ : 八重樫洋平 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2019/07 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかII TOKYO MX / サンテレビ / KBS京都 / BS11 原作 : 大森藤ノ / 原作イラスト : ヤスダスズヒト / 監督 : 桜美かつし
キャラデザ : 木本茂樹 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2019/07 グランベルム MBS / TBS / BS-TBS 『アニメイズム』 枠 / 監督 : 渡邊政治 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラ原案 : 大塚真一郎 / キャラデザ : 今中敬 / アニメ制作 : Nexus
2019/07 荒ぶる季節の乙女どもよ。 MBS / TBS / BS-TBS 『アニメイズム』 枠 / 原作 : 岡田麿里 / 漫画 : 絵本奈央 / 監督 : 安藤真裕、塚田拓郎
脚本 : 岡田麿里 / キャラデザ : 石井かおり / アニメ制作 : Lay-duce
2019/07 われしょ!〜我ら小動物愛護委員会〜 チバテレビ 原作・脚本・キャラデザ : 天川亜美瑠 / 制作 : ステラプロモーション
2019/07 Dr.STONE 原作 : 稲垣理一郎 / 作画 : Boichi / 監督 : 飯野慎也 / シリーズ構成・脚本 : 木戸雄一郎
キャラデザ : 岩佐裕子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
2019/07 戦姫絶唱シンフォギアXV 原作 : 上松範康・金子彰史
2019/07 ありふれた職業で世界最強 原作 : 白米良 / キャラ原案 : たかやKi / 監督 : よしもときんじ
キャラデザ : 小島智加 / アニメ制作 : アスリード×WHITE FOX
2019/07 魔王様、リトライ! 原作 : 神埼黒音 / 監督 : 木村寛 / シリーズ構成 : 谷崎央佳
キャラ原案 : 飯野まこと / キャラデザ : 中山知世 / アニメ制作 : EKACHI EPILKA
2019/07 ダンベル何キロ持てる? 原作 : サンドロビッチ・ヤバ子 / 作画 : MAAM / 監督 : 山アみつえ
シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦 / キャラデザ : 菊池愛 / アニメ制作 : 動画工房
2019/07 ナカノヒトゲノム【実況中】 原作 : おそら / 監督 : 大沼心 / シリーズ構成 : 下山健人
キャラデザ : 高橋瑞紀 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2019/07 彼方のアストラ 原作 : 篠原健太 / 監督 : 安藤正臣 / シリーズ構成 : 海法紀光
キャラデザ : 黒澤桂子 / アニメ制作 : Lerche
2019/07 通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか? 原作 : 井中だちま / 原作イラスト : 飯田ぽち。 / 監督 : 岩崎良明
キャラデザ : 八重樫洋平 / シリーズ構成 : 赤尾でこ / アニメ制作 : J.C.STAFF
2019/07 Re:ステージ!ドリームデイズ♪ 監督 : 片貝慎 / キャラデザ : 谷口元浩 / キャラ原案 : 和泉つばす
シリーズ構成 : team yoree / アニメ制作 : ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
2019/07 女子高生の無駄づかい 原作 : ビーノ / 総監督 : 高橋丈夫 / 監督 : さんぺい聖
シリーズ構成 : 横谷昌宏 / キャラデザ・総作監 : 安田祥子
サブキャラデザ : 古川英樹、番由紀子、満若たかよ
監督補佐 : 橘紗央莉 / アニメ制作 : パッショーネ
2019/07 からかい上手の高木さんA 原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 赤城博昭 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 野綾 / 総作監 : 茂木琢次・近藤奈都子 / アニメ制作 : シンエイ動画
2019夏 トライナイツ 日本テレビほか 原作 : TRY KNIGHTS UNION / アニメ制作 : GONZO
協力 : 公益財団法人 日本ラグビーフットボール協会
2019夏 聖闘士星矢: Knights of the Zodiac Netflix 第1シーズンとして銀河戦争編から白銀聖闘士編まで全12話
原作 : 車田正美 / シリーズディレクター : 芦野芳晴
キャラデザ : 西位輝実 / 聖衣デザイン : 岡崎能士 / アニメ制作 : 東映アニメーション
2019夏 コップクラフト 原作 : 賀東招二 / キャラ原案 : 村田蓮爾 / 監督 : 板垣伸
シリーズ構成 : 賀東招二 / キャラデザ : 木村博美 / アニメ制作 : ミルパンセ
2019夏 BEM 原作 : ADKエモーションズ / 企画 : NAS / プロジェクト協力 : Production I.G
監督 : 小高義規 / シリーズ構成 : 冨岡淳広 / キャラ原案 : 村田蓮爾
キャラデザ : 砂川正和 / アニメ制作 : ランドック・スタジオ
2019夏 可愛ければ変態でも好きになってくれますか? 原作 : 花間燈 / 原作イラスト : sune / 監督 : いまざきいつき
シリーズ構成 : 山下憲一 / キャラデザ・総作監 : 伊藤陽祐
アニメ制作協力 : アニメーションスタジオ・セブン / アニメ制作 : ギークトイズ
2019/10 僕のヒーローアカデミア 第4期 読売テレビ・日本テレビ系 原作 : 堀越耕平 / 監督 : 長崎健司 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 馬越嘉彦 / アニメ制作 : ボンズ
2019/10 魔入りました!入間くん NHK-Eテレ 全23話 / 原作 : 西修 / 監督 : 森脇真琴 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 佐野聡彦 / アニメ制作 : BNピクチャーズ
2019/10 ラディアン 第2シリーズ NHK-Eテレ 全21話 / 原作 : トニー・ヴァレント / 監督 : 岸誠二 / シリーズディレクター : 福岡大生
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ : 河野のぞみ / アニメ制作 : Lerche
2019/10 ちはやふる3 日本テレビ 『AnichU』 枠 / 原作 : 末次由紀 / 監督 : 浅香守生 / アニメ制作 : MADHOUSE
2019/10 BEASTARS フジテレビほか 『+Ultra』 枠 / 原作 : 板垣巴留 / アニメ制作 : オレンジ
2019/10 PSYCHO-PASS サイコパス 3 フジテレビほか 『ノイタミナ』 枠 / 監督 : 塩谷直義 / キャラ原案 : 天野明 / アニメ制作 : Production I.G
2019/10 星合の空 -ほしあいのそら- TBS / BS-TBSほか 原作・脚本・監督 : 赤根和樹 / キャラ原案 : いつか / キャラデザ・総作監 : 高橋裕一 / アニメ制作 : エイトビット
2019/10 ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld 第3クール / 原作 : 川原礫 / 原作イラスト・キャラ原案 : abec / 監督 : 小野学
キャラデザ : 足立慎吾、鈴木 豪、西口智也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2019/10 この音とまれ!2クール目 原作 : アミュー / シリーズディレクター : 水野竜馬 / シリーズ構成・脚本 : 久尾歩
キャラデザ : 山中純子 / サブキャラデザ : 小林利充 / 総作監 : 山中純子、小林利充
アドバイザー : 大庭秀昭 / アニメ制作 : プラチナビジョン
2019/10 GRANBLUE FANTASY The Animation Season2 原作 : Cygames
2019/10 ハイスコアガールII 原作 : 押切蓮介 / 監督 : 山川吉樹 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 桑波田満 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2019/10 スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH 原作 : coly
2019/10 歌舞伎町シャーロック 監督 : 吉村愛 / シリーズ構成 : 岸本卓
キャラデザ : 矢萩利幸 / アニメ制作 : Production I.G
2019/10 異世界チート魔術師 原作 : 内田健 / 原作イラスト : Nardack / 監督 : 筑紫大介 / シリーズ構成 : 伊神貴世
キャラデザ : 丸山修二 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
2019/10 Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア- 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / 監督 : 赤井俊文
副監督 : 黒木美幸 / キャラデザ : 高瀬智章 / アニメ制作 : CloverWorks
2019秋 Z/X Code reunion 原作 : ブロッコリー / 漫画 : 藤真拓哉 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
監督 : 末田宣史 / アニメ制作 : パッショーネ
2019秋 ソマリと森の神様 原作 : 暮石ヤコ / 監督 : 安田賢司
キャラデザ : 伊藤郁子 / アニメ制作 : サテライト
2019秋 警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ- 総監督 : 栗山貴行 / キャラ原案 : 黒乃奈々絵 / 監督 : 小坂春女
シリーズ構成 : 東出祐一郎 / キャラデザ : 飯島弘也
2019秋 ACTORS -Songs Connection- 原作 : EXIT TUNES / キャラ原案 : めか / 監督 : ヤマサキオサム
キャラデザ : 西田亜沙子 / アニメ制作 : Drive
2019秋 (*) 七つの大罪 神々の逆鱗 原作 : 鈴木央 / 監督 : 西澤晋 / シリーズ構成 : 池田臨太郎
キャラ設定 : 西野理恵 / アニメ制作 : スタジオディーン
2019冬 Levius 原作 : 中田春彌 / 総監督 : 瀬下寛之 / 監督 : 井手恵介 / シリーズ構成 : 瀬古浩司
脚本 : 猪原健太、瀬古浩司 / キャラデザ : 森山佑樹 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2019 ドミネイター 製作 : FORCE OF WILL
2019 魔術士オーフェンはぐれ旅 原作 : 秋田禎信 / 原作イラスト : 草河遊也
2019 ぼくらの七日間戦争 媒体未定 / 原作 : 宗田理
2019 ヴィンランド・サガ 原作 : 幸村誠 / アニメ制作 : WIT STUDIO
2019 マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 原作 : Magica Quartet / キャラ原案 : 蒼樹うめ / アニメ制作 : シャフト
2019 ガンダムビルドシリーズ新作 機動戦士ガンダム40周年プロジェクト
2019 SDガンダムワールド 三国創傑伝 機動戦士ガンダム40周年プロジェクト
2019 アラド戦記 シーズン2 原作 : Neople / 監督 : 阿部記之 / シリーズ構成・脚本 : 関島真頼、朱白あおい、Tencent
キャラデザ : 木村智 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2019 ツキウタ。 THE ANIMATION2 原作・ストーリー原案 : ふじわら / キャラ原案 : じく / 監督 : 西本由紀夫
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : 千葉道徳、横山愛 / アニメ制作 : Children's Playground Entertainment
2019 けものみち 原作 : 暁なつめ / 漫画 : まったくモー助・夢唄
2019 異常生物見聞録 原作 : 遠瞳 / 総監督 : 深藍人 / 監督 : 西本由紀夫
キャラデザ : Children's Playground Creative Inc. / アニメ制作 : MMT Technology Co.,Ltd
2019 ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル 原作 : セガゲームス
2019 超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです! 原作 : 海空りく / キャラ原案 : さくらねこ / 監督 : 柳伸亮
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ・総作監 : 矢野茜 / アニメ制作 : project No.9
2020/01 空挺ドラゴンズ フジテレビ 『+Ultra』 枠 / 原作 : 桑原太矩 / 監督 : 吉平直弘
シリーズ構成・脚本 : 上江洲誠 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2020/01 BanG Dream! 3rd Season 原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
監督 : 柿本広大 / シリーズ構成・脚本 : 綾奈ゆにこ / キャラ原案 : ひと和、Craft Egg
キャラデザ : 植田和幸 / アニメ制作 : サンジゲン
2020春 啄木鳥探偵處 TOKYO MX / BSフジ / CSファミリー劇場 原作 : 伊井圭 / 総監督 : 江崎慎平 / シリーズ構成 : 岸本卓
キャラ原案 : 佐木郁 / アニメ制作 : ライデンフィルム
2020 シキザクラ 中京テレビ プロデューサー : 西村知恭 / 監督 : 須貝真也
キャラデザ : K&Kデザイン / アニメ制作 : サブリメイション
2020 攻殻機動隊SAC_2045 Netflix 原作 : 士郎正宗 / 監督 : 神山健治、荒牧伸志 / アニメ制作 : Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
2020 第501統合戦闘航空団 ストライクウィッチーズ ROAD to BERLIN 原作 : 島田フミカネ & Projekt Kagonish / 監督・キャラデザ : 高村和宏 / キャラ原案 : 島田フミカネ
シリーズ構成 : ストライカーユニット / チーフライター : 浦畑達彦
ライター : あおしまたかし、築地俊彦 / 世界観設定・軍事考証 : 鈴木貴昭
シリーズ文芸 : 村上深夜 / ネウロデザイン : 鷲尾直広 / アニメ制作 : david production
2020 削岩ラビリンスマーカー DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 戌井猫太郎 / 監督 : 河森正治 / アニメ制作 : サテライト
2020 Project ANIMA 第2弾 魔法使いになれなかった女の子の話。 DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 優月 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2020 Project ANIMA 第3弾 メビウス・ダスト DeNA、創通、文化放送 3社合同オリジナルアニメ企画 / 原作 : 品川一 / アニメ制作 : 動画工房
2020 ご注文はうさぎですか??? 第3期 原作 : Koi / 監督 : 橋本裕之 / キャラデザ : 奥田陽介
2020 Free! 続編? 原案 : おおじこうじ / 監督 : 河浪栄作 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 西屋太志 / アニメ制作 : 京都アニメーション/アニメーションDo
2020 白猫プロジェクト 原作 : コロプラ / イベント 「ゼロ・クロニクル 〜はじまりの罪〜」 を題材とした内容
2020 継つぐもも 原作 : 浜田よしかづ / 監督 : 倉谷涼一
キャラデザ・総作監 : 中原清隆 / アニメ制作 : ゼロジー
2020 八男って、それはないでしょう! 原作 : Y.A / 原作イラスト : 藤ちょこ
2020 転生したらスライムだった件 第2期 原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 菊地康仁
副監督 : 中山敦史 / シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
2020 テンカウント 媒体未定 / 原作 : 宝井理人
2020 約束のネバーランド 第2期 原作 : 白井カイウ / 作画 : 出水ぽすか
監督 : 神戸守 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 嶋田和晃 / アニメ制作 : CloverWorks
2021 レスキューアカデミア 地上波 アニメ制作 : スタジオガイナ、福島ガイナックス
2021 連盟空軍航空魔法音楽隊ルミナスウィッチーズ 原作 : 島田フミカネ & Projekt World Witches / 監督・シリーズ構成 : 佐伯昭志
キャラ原案 : 島田フミカネ / ウィッチーズシリーズ文芸 : 村上深夜
2022 機動戦士ガンダムUC2(仮) 海外ドラマ方式
時期未定 森の妖精 キノコの娘 TOKYO MX 金 / 20:00 企画・原作・アニメ制作 : 6次元アニメーション / 監督 : しぎのあきら
脚本 : 清水東、黒住光 / キャラデザ : 坂元奈月 / キャラ原案 : oso
時期未定 まちカドまぞく TBS / BS-TBS 原作 : 伊藤いづも / 監督 : 桜井弘明 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : J.C.STAFF
時期未定 パーフェクト・ボーンズ Netflix 全12話 / アニメ制作 : Production I.G
時期未定 B:the Beginning 続編 Netflix 原作 : 中澤一登×Production I.G / 監督 : 中澤一登、山川吉樹
脚本 : 石田勝也 / キャラデザ・総作監 : 中澤一登
時期未定 パシフィック・リム Netflix 共同制作 : クレイグ・カイル、グレッグ・ジョンソン / 製作 : レジェンダリー・エンターテインメント
時期未定 オルタード・カーボン:リスリーブド Netflix 脚本 : 佐藤大、近藤司 / アニメ制作 : アニマ
時期未定 虫籠のカガステル Netflix 原作 : 橋本花鳥 / 監督 : 千明孝一 / アニメ制作 : GONZO
時期未定 YASUKE(原題) Netflix 制作・監督・製作総指揮 : ルショーン・トーマス / 作曲・製作総指揮 : フライング・ロータス / アニメ制作 : MAPPA
時期未定 TRESE Netflix 製作総指揮 : ジェイ・オリヴァ
時期未定 スプリガン Netflix 原作 : たかしげ宙 / 作画 : 皆川亮二 / アニメ制作 : david production
時期未定 ドラゴンズドグマ Netflix   原作 : カプコン / アニメ制作 : サブリメイション
時期未定 スーパー・クルックス Netflix 原作 : マーク・ミラー・レイニル・フランシス・ユー / アニメ制作 : ボンズ
時期未定 ヴァンパイヤ・イン・ザ・ガーデン Netflix アニメ制作 : Production I.G
時期未定 バキ 第2期 Netflix 原作 : 板垣恵介 / 監督 : 平野俊貴 / キャラデザ : 鈴木藤雄
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
時期未定 斉木楠雄のψ難 新シリーズ Netflix 原作 : 麻生周一
時期未定 悪魔のメムメムちゃん WEB配信 ショートアニメ / 原作 : 四谷啓太郎 / 監督 : 沼田誠也
キャラデザ : 岩本里奈 / アニメ制作 : シャフト
時期未定 キミだけにモテたいんだ 日本テレビ オーディションの模様は日本テレビにて2018年夏放送予定 / プロデュース : 秋元康
時期未定 むさしの! 企画 : harappa / シリーズ構成・脚本 : 久保田浩康 / キャラ原案 : NOB-C
監督 : イシバシミツユキ / キャラデザ・総作監 : 岡昭彦 / アニメ制作 : A-Real
時期未定 ガールズワーク 原作 : TYPE-MOON / 脚本 : 星空めてお
キャラ原案 : 武梨えり / アニメ制作 : ufotable
時期未定 怪獣娘(黒)〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜 原作 : 円谷プロダクション / 設定・原案 : 海法紀光
監督 : 芦名みのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
時期未定 (*) D4DJ 原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
時期未定 (*) イエスタデイをうたって 原作 : 冬目景
時期未定 (*) アイ★チュウ 原作 : I★CHU PROJECT / プロデュース : ツインエンジン
時期未定 (*) 放課後ていぼう日誌 原作 : 小坂泰之
時期未定 プリティーオールフレンズ 「プリティーリズム」 シリーズの新プロジェクト
時期未定 はてな☆イリュージョン 原作 : 松智洋 / 原作イラスト : 矢吹健太朗
時期未定 アサシンズプライド 原作 : 天城ケイ / 原作イラスト : ニノモトニノ
時期未定 鹿の王 原作 : 上橋菜穂子
時期未定 映画大好きポンポさん 原作 : 杉谷庄吾【人間プラモ】
時期未定 プロジェクトD 監督 : 佐藤卓哉 / キャラ原案 : 安倍吉俊
時期未定 PROMARE 監督 : 今石洋之 / 脚本 : 中島かずき / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 トップをねらえ3 (仮) 脚本 : 山賀博之 / アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 あくびをするにはワケがある 原作・アニメ制作 : スタジオガイナ
時期未定 さどんです 原作 : 乃和 / 作画 : 葉月京 / アニメ制作 : GAINAX
時期未定 パンティ&ストッキング2 アニメ制作 : トリガー
時期未定 装甲娘戦機 原作 : DMMGAMES×レベルファイブ / 制作 : DMM PiCTURES
時期未定 メガトン級ムサシ レベルファイブ クロスメディアプロジェクト第5弾
時期未定 アズールレーン 監督 : 天衝 / シリーズ構成 : 鋼屋ジン / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
時期未定 ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。 原作 : 亜樹新
時期未定 CHIKA☆CHIKA IDOL 監督 : 錦織博 / プロデューサー・原案 : 本条靖竹
キャラデザ : 鏡乃もちこ / 企画・制作 : シンフォニウム
時期未定 放課後さいころ倶楽部 原作 : 中道裕大
時期未定 へやキャン△ ショートアニメ / 原作 : あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
時期未定 ゆるキャン△ 第2期 原作 : あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
時期未定 恋する小惑星 原作 : Quro
時期未定 おちこぼれフルーツタルト 原作 : 浜弓場双 / 監督 : 川口敬一郎 / シリーズ構成 : 川口敬一郎、高橋龍也
キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : feel.
時期未定 宇宙戦艦ヤマト2202 続編 原作 : 西ア義展
時期未定 銀魂 完全新作 原作 : 空知英秋
時期未定 グレイプニル 原作 : 武田すん / 監督 : 米田和弘 / シリーズ構成 : 猪爪慎一
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : PINE JAM
時期未定 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでられません 原作 : 香月美夜 / 原作イラスト : 椎名優 / 監督 : 本郷みつる
副監督 : 川崎秀樹 / シリーズ構成 : 國沢真理子
キャラデザ : 柳田義明、海谷敏久 / アニメ制作 : 亜細亜堂
時期未定 ACTORS 男性声優がボーカロイド曲を歌唱するコラボCDシリーズ
時期未定 ドロヘドロ
原作 : 林田球
時期未定 ダーウィンズゲーム 原作 : FLIPFLOPs
時期未定 この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる 原作 : 土日月 / 原作イラスト : とよた瑣織 / アニメ制作 : WHITE FOX
時期未定 俺を好きなのはお前だけかよ 原作 : 駱駝 / 原作イラスト : ブリキ / 監督 : 秋田谷典昭
キャラデザ : 滝本祥子 / アニメ制作 : CONNECT
時期未定 とある科学の超電磁砲レールガン 第3期 原作 : 鎌池和馬+冬川基 / 監督 : 長井龍雪 / アニメ制作 : J.C.STAFF
時期未定 Too Kyo Games新作アニメ キャッチコピー:全・員・悪・玉 原作 : 小高和剛 / キャラデザ : 小松崎類 / 監督 : 田口智久
キャラデザ : 海法紀光 / アニメ制作 : studioぴえろ
時期未定 艦隊これくしょん -艦これ- 2nd 原作 : DMM.com/KADOKAWA GAMES / 企画 : 安田猛
原案ストーリー・コンセプト : 田中謙介 / 製作総指揮 : 井上伸一郎 / アニメ制作 : ENGI
時期未定 銀河神風ジンライガー 企画 : 山本優 / 音楽 : 山本正之 / キャラ・メカ・美術全般 : 村拆観鳳 / アニメ制作 : studioぴえろ
時期未定 おへんろ。〜八十八歩記〜 第2期 原作・アニメ制作 : ufotable
時期未定 みんな集まれ!ファルコム学園 第3期 原案 : 日本ファルコム / 原作 : 新久保だいすけ / 脚本 : 山下憲一
監督 : ぴっぷや / キャラデザ・作監 : 青葉みずき
時期未定 蜘蛛ですが、なにか?

原作 : 馬場翁 / キャラ原案 : 輝竜司

時期未定 プランダラ 原作 : 水無月すう / 監督 : 神戸洋行 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 高品有桂・福地友樹・福田裕樹 / アニメ制作 : GEEKTOYS
時期未定 Re:ゼロから始める異世界生活 第2期 原作・シナリオ監修 : 長月達平 / キャラ原案 : 大塚真一郎
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : WHITE FOX
時期未定 はたらく細胞 第2期 原作 : 清水茜 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ : 吉田隆彦 / アニメ制作 : david production
時期未定 number24 原作・原案 : 森慶 / ストーリー原案 : ムービック / メインキャラ原案 : ゆき哉
監督 : きみやしげる / シリーズ構成・脚本 : 中瀬理香
キャラデザ : 崎口さおり / アニメ制作 : ピー・アール・エー
時期未定 アフリカのサラリーマン 原作 : ガム / 監督 : 畳谷哲也
時期未定 ノラと皇女と野良猫ハート 次期アニメ企画 原作・監修 : HARUKAZE
時期未定 ネコぱら 原作 : NEKO WORKs / キャラ原案&監修 : さより / シナリオ原案 : 雪仁
時期未定 理系が恋に落ちたので証明してみた。 原作 : 山本アリフレッド
時期未定 プリンセスコネクト!Re:Dive 原作 : Cygames / アニメ制作 : CygamesPictures
時期未定 うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。 原作 : CHIROLU / キャラ原案 : 景・トリュフ / 監督 : 柳瀬雄之 / シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデ : 西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂 / アニメ制作 : MAHO FILM
時期未定 虚構推理 原作 : 城平京 / 漫画 : 片瀬茶柴 / 監督 : 後藤圭二
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ・総作監 : 本多孝敏
アニメ制作 : ブレインズ・ベース / 制作 : NAS
時期未定 A3! 原作 : リベル・エンタテインメント / キャラ原案 : 冨士原良 / 監督 : 篠原啓輔
プロデュース : インフィニット / キャラデザ・総作監 : 小松真梨子
シリーズ構成 : ハヤシナオキ / アニメ制作 : P.A.WORKS×Studio 3Hz
時期未定 真・中華一番! 原作 : 小川悦司 / 監督・シリーズ構成 : 川崎逸朗 / キャラデザ : 長谷川早紀
アニメ制作協力 : Production I.G / アニメ制作・制作 : NAS
時期未定 SUPER SHIRO 原作 : 臼井儀人 / 総監督 : 湯浅政明 / チーフディレクター : 霜山朋久
脚本 : うえのきみこ / アニメ制作 : サイエンスSARU
時期未定 小林さんちのメイドラゴン 2期 原作 : クール教信者
時期未定 LOST SONG 続編 原作・監督・脚本 : 森田と純平 / キャラ原案 : 福田知則
共同制作 : LIDENFILMS×ドワンゴ
時期未定 邪神ちゃんドロップキック 2期 原作 : ユキヲ / 製作総指揮 : 夏目公一朗 / 監督 : 佐藤光
シリーズ構成 : 筆安一幸 / 脚本 : 筆安一幸、村上桃子
キャラデザ・総作監 : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド
時期未定 うまよん 原作 : Cygames / 漫画作画 : 熊ジェット / 漫画脚本 : 伊藤仁
時期未定 EX-ARM 原作 : HiRock / 漫画 : 古味慎也
時期未定 猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜 原作 : ココネ
時期未定 バビロン 原作 : 野崎まど / アニメ制作 : REVOROOT
時期未定 pet 原作 : 三宅乱丈 / 監督 : 大森貴弘 / シリーズ構成 : 村井さだゆき / アニメ制作 : ジェノスタジオ
時期未定 えとたま 新シリーズ 原作 : 白組 & タブリエ・コミュニケーションズ
時期未定 二十世紀電氣目録 原作 : 結城弘 / 原作イラスト : 池田和美 / アニメ制作 : 京都アニメーション
時期未定 乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった… 原作 : 山口悟 / 原作イラスト : ひだかなみ
時期未定 アイドリッシュセブン 2期 原作 : バンダイナムコオンライン / キャラ原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人 / スーパーバイザー : あおきえい
全17話 / シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : TROYCA
時期未定 メカクシティ リロード 媒体未定 / 原作 : じん
時期未定 22/7 総合プロデュース : 秋元康 / キャラデザ : 堀口悠紀子
時期未定 ライフル・イズ・ビューティフル 原作 : サルミアッキ
時期未定 厨病激発ボーイ 原案 : れるりり / 原作 : 藤並みなと / 原作イラスト : MW・こじみるく
時期未定 PATLABOR EZY 媒体未定 / 原作 : HEADGEAR / プロデュース : ジェンコ
時期未定 PLUTO 媒体未定 / 原作 : 浦沢直樹×手塚治虫 / プロデュース : ジェンコ
時期未定 狐狸の声 ショートアニメ / 原作 : M&Bworks
時期未定 新作アニメプロジェクト キャラ原案 : なもり
時期未定 TIGER & BUNNY 新アニメシリーズプロジェクト 媒体未定 / 企画・原作 : サンライズ / 脚本・シリーズ構成 : 西田征史
時期未定 TSUKIPRO THE ANIMATION 続編 原作 : ふじわら
キャラ原案 : ALIVEシリーズ(SOARA・Growth)/志島とひろ
SQ(スケア)シリーズ(SolidS・QUELL)/沙月ゆう
ストーリー原案 : ふじわら、関涼子 / 総監督 : 元永慶太郎
監督 : 松村樹里亜 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 岡真里子 / アニメ制作 : ピー・アール・エー
時期未定 学園執事 監督 : 加瀬充子 / アニメ制作 : BN Pictures
時期未定 推しが武道館いってくれたら死ぬ 原作 : 平尾アウリ
時期未定 地球外少年少女 媒体未定 / 原作・監督・脚本 : 磯光雄 / キャラデザ : 吉田健一 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
時期未定 鉄腕アトム 新作TVアニメ 原作 : 手塚治虫 / 製作 : 手怎vロダクション
時期未定 閃乱カグラ 第2期 原作 : マーベラス
時期未定 ドリフターズ 第2期 原作 : 平野耕太 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
脚本 : 黒田洋介 / キャラデザ・総作監 : 中森良治 / アニメ制作 : HOODS DRIFTERS STUDIO
時期未定 あひるの空 原作 : 日向武史 / 総監督 : 草川啓造 / 監督 : 玉木慎吾
シリーズ構成 : 雑破業 / キャラデザ : 本多美乃 / アニメ制作 : ディオメディア
時期未定 私、能力は平均値でって言ったよね! 原作 : FUNA / 原作イラスト : 亜方逸樹
時期未定 痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。 原作 : 夕蜜柑 / 原作イラスト : 狐印
時期未定 無職転生〜異世界行ったら本気だす〜 原作 : 理不尽な孫の手 / 原作イラスト : シロタカ
時期未定 ノー・ガンズ・ライフ 原作 : カラスマタスク / 監督 : 伊藤尚往 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : 筱雅律 / アニメ制作 : マッドハウス
時期未定 フラグタイム 原作 : さと
時期未定 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。第3期 原作 : 渡航 / 原作イラスト : ぽんかんG
時期未定 地縛少年 花子くん 原作 : あいだいろ
時期未定 厨病激発ボーイ 原案 : れるりり / 原作 : 藤並みなと / 監督 : 市川量也
シリーズ構成 : 後藤みどり / キャラデザ : 松浦有紗 / アニメ制作 : スタジオディーン
時期未定 ハイキュー!! 新シリーズ 原作 : 古舘春一
時期未定 編隊少女 -フォーメーションガールズ- 原作 : アイオウプラス / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
時期未定 パトレイバーEZY 媒体不明
時期未定 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい 2期 原作・監修 : 40原 / プロデュース・脚本 : 佐藤郁雄 / 監督 : 深瀬沙哉
演出 : 渡邊奈々 / 作監 : 八角彩香 / アニメ制作 : UWAN PICTURES
時期未定 禍つヴァールハイト 原作 : KLabGames / シナリオ : 生田美和 / キャラデザ : Third Echoes
時期未定 <Infinite Dendorogram>インフィニット・デンドログラム 原作 : 海道左近 / キャラ原案 : タイキ
時期未定 アイマリンプロジェクト 媒体不明 / 監督 : 鈴木清崇 / 絵コンテ・演出 : 小嶋慶祐
キャラデザ : 後藤圭佑 / アニメ制作 : REVOROOT
時期未定 ライブラリークロスインフィニット 原作 : オトメイト/WFS
時期未定 CLOSERS 原作 : HappyTuk
時期未定 ラピスリライツ〜この世界のアイドルは魔法が使える〜 KADOKAWA×KLabGames
時期未定 メガゾーン23 リブートプロジェクト キャラ原案 : 美樹本晴彦 / アニメ制作 : AIC
時期未定 アクエリオン 新プロジェクト 媒体未定
時期未定 マクロス新シリーズ 全12話 / 製作総指揮 : 安田善巳 / 監督 : ヤマサキオサム / アニメ原作 : 角川ゲームス
時期未定 毎日JK企画 2017年 #0 PILOTアニメーション公開 / 原作 : 和遥キナ×平山笑美
時期未定 ロックマン(Mega Man) 新アニメシリーズ 国内未定 / 原作 : CAPCOM / 製作 : DHX×Dentsu Entertainment USA
時期未定 SHADOW OF LAFFANDORラファンドール国物語 第二幕 ストーリー原作・作詞・作曲 : 矢内景子
サウンドプロデュース : 近谷直之 / シナリオ・脚本 : 野島一成
時期未定 ミライアライズ 原作 : 矢立肇 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 妖怪忍法帖ジライヤ! 原作 : 矢立肇 / キャラ原案 : 森野達弥 / アニメ制作 : サンライズ
時期未定 富野由悠季監督×米ハリウッド提携作品第1弾 プロデューサー集団 「オオカゼノオコルサマ」×米ハリウッド 「Legacy Effects」 共同制作
時期未定 海王 媒体未定 / 原作 : マーベラスAQL
時期未定 クレムリン 原作 : カレー沢薫
時期未定 ジャスティーン AICオリジナルショートアニメ第1弾 / アニメ制作 : AIC
時期未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作 : グレープシティ
時期未定 水滸伝 日中合作 / 企画・制作 : 北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
時期未定 機巧童子 ULTIMO 原作 : スタン・リー / 漫画 : 武井宏之
アニメ制作 : ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 QUARTZ アニメ制作 : GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 BLADE RUNNER - BLACK LOTUS 日本国内放送・配信未定 / 監督 : 神山健治・荒牧伸志 / アニメ制作 : SOLA DIGITAL ARTS
時期未定 PAC-MAN 3Dアニメ / 全26話 / 原作 : バンダイナムコゲームス
時期未定 オリジナルアニメーションストーリー企画 「喜安浩平の世界」 脚本・演出 : 喜安浩平 / アニメ制作 : XEBEC
時期未定 サバンナ・ゲーム 原作 : 黒井嵐輔
時期未定 師匠シリーズ 原作 : ウニ
企画段階 ビーン・バンディット 総監督・総作監 : 園田健一 / アニメーションスーパーバイザー : 濱川修二郎
企画段階 ゾンミちゃん 制作 : NEFT FILM
企画段階 KIRIMIちゃん. 原作 : サンリオ
企画段階 超時空ロボ MEGURU 企画・監督・キャデザ・作監 : 後藤圭二 / キャラ原案 : 末岡正美
脚本 : 米村正二 / アニメ制作 : Brain's Base/studio A-CAT
企画段階 BREETSCHLAG キャラデザ : 真拓哉 / 企画 : 動画工房
企画段階 鉄腕アトム 新シリーズ 2015年度放送を目指し、手塚プロと世界各国のアニメ制作会社が共同製作
企画段階 堀江貴文×岡田斗司夫オリジナルSFアニメ 企画 : 堀江貴文×岡田斗司夫
企画段階 小島秀夫×志倉千代丸合作企画 (仮) 原作 : 小島秀夫×志倉千代丸
企画段階 印ストール 監督・原作・脚本 : 瀬名快伸 / キャラデザ : 澤田美香・村田涼一
媒体未定 / アニメ演出 : 飛田剛 / アニメ制作 : 旭プロダクション
企画段階 ビアンカ・オーバースタディ 原作 : 筒井康隆 / 原作イラスト : いとうのいぢ
企画段階 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン : 石黒昇 / 企画・製作 : アニメーション事業者協会
企画段階 機兵戦記レガシーズ 全52話 / 原作 : 樹林伸 / 監督 : UGAT / キャラデザ : 中山大輔
メカデザ : 大河原邦男 / 製作 : シンク・動画革命東京
企画段階 チアふぃぎゅ シナリオ : 首藤剛志 / キャラデザ : ごとP / アニメ制作 : 動画工房
企画段階 スマイル☆シューター 企画 : 山佐 / キャラ原案 : 藤真拓哉
企画段階 ですぺら キャラ原案 : 安倍吉俊 / 監督・演出 : 中村隆太郎 / 脚本 : 小中千昭
企画段階 ママ☆天国 (仮) 企画・キャラデザ : うのまこと / 総作画監督・オッパイ作画監督 : 金子ひらく
企画段階 メタルハザード夢幻 原作 : RADIX企画室・ビークラフト
キャラ原案 : 士貴智志 / メカデザ : 阿久津潤一
設定監修 : 野崎透 / キャラデザ・作監 : 阿部智之
企画段階 VELVET UNDER WORLD 原案 : 子安武人 / キャラデザ : 榊空也
企画段階 バイオニック エンジェルス 全26話 / 企画・原作 : HighWood / キャラ原案 : ヒゲタ★アズサ
企画段階 ゴミーゴ☆バスターズ 7分×全26話 / 企画・原案 : トリロジー・フューチャースタジオ
企画協力 : 日本アニメーション / キャラ原案 : 333 lab.
企画段階 8マン・インフィニティ アニメ制作 : エイケン
企画段階

ココナツシスターズ

原案・総監督 : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
企画段階 はるかなる碧刻のホルシード 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 鬼の鎖 (仮) 原案 : 岸虎次郎 / 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 彼女の戦場、彼の敵 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 かえでの妖怪カルタ 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 大正牡丹橙籠 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階

新本格魔法少女りすか

全13話 / 原作 : 西尾維新
企画段階

うるきゅー

漫画 : 秋元奈美
企画段階 キングダムハーツ 原作 : スクウェア・エニックス×ディズニー
企画段階 JUNK FORCE トイズワークス公式でも実現に向けて応援募集中
企画段階 妖しの寄る家 アニメ制作 : カオスプロジェクト / 朝霧の巫女の反響次第との事
企画段階 吸血姫夕維 原作 : 垣野内成美
企画段階 ゲートキーパーズ3 TVアニメとして企画
OVA 「ゲートキーパーズ21」 がこれのプロローグになる予定
企画段階 Pia♥キャロットへようこそ!! G.O. 原作 : カクテル・ソフト
無期延期 妖精ちぃたん☆ テレビ東京系6局ネット 水 / 07:30 『きんだーてれび』 枠内 / 監督・キャラデザ : 竹村菜月 / シナリオ : 笹川勇
アニメ制作 : インフィニティビジョン、イーストフィッシュスタジオ
無期延期 コールド・ゲヘナ UHF系 / アニマックス 原作 : 三雲岳斗 / 監督 : 高本宣弘
凍結 となりの801ちゃん TBS / BS-TBS 原作 : 小島アジコ / アニメ制作 : 京都アニメーション
凍結 新釈 眞田十勇士 The Animation 第2期シリーズ WOWOW 原作 : 河中志摩夫 / 監督・キャラデザ : 清水恵蔵
『九度山編』 後半12話 / アニメ制作 : マジックバス
凍結 島んちゅMiRiKa 第二シリーズ 琉球朝日放送 企画 : 沖縄県観光商工部産業政策課
監督・キャラデザ・作監 : 大下久馬 / 脚本 : 平野靖士 / 監督補 : 八田洋介
制作協力 : ムークソラティアアニメーション / アニメ制作 : ソラティア
凍結 ガーリッシュ ナンバー 修羅 原作 : 渡航 / 作画 : 池澤真・津留崎優 / キャラ原案 : QP:flapper
凍結 二度目の人生を異世界で 原作 : まいん / 監督 : 元永慶太郎 / シリーズ構成 : 鴻野貴光
脚本 : 鴻野貴光、待田堂子、中村浩二郎、日暮茶坊
キャラ原案 : かぼちゃ / キャラデザ : 高鉾誠 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
凍結 アヴァベルオンライン 原作 : アソビモ / 監督 : 今泉賢一 / 脚本 : 森橋ビンゴ / アニメ制作 : FelixFilm
凍結 ウィッシュエンジェル〜翼は小さいけれど〜 企画・原作 : 佐藤順一・エンカレッジフィルムズ
ストーリー : 吉田玲子 / キャラデザ : 渡辺はじめ / ビジュアルデザイン : 追崎史敏
凍結 アライブ 最終進化的少年 原作 : 河島正 / 漫画 : あだちとか
監督 : 平池芳正 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 田頭しのぶ / アニメ制作 : GONZO×AIC
凍結 アップルシード ジェネシス 原作 : 士郎正宗 / 監督 : ロマのフ比嘉
脚本 : 野崎透・ロマのフ比嘉・烏丸涼
キャラデザ : 美樹本晴彦 / 制作・音響制作 : ラデックスモバニメーション
全26話 / 3D制作協力 : スタジオアールエフ / 企画・製作 : ミコット・エンド・バサラ
凍結 ハザマノウタ 原作 : 介錯 / アニメ制作 : TNK
凍結 宇宙のステルヴィア 続編 監督 : 佐藤竜雄
凍結 マロニアのマロン WOWOWアニメコンプレックスの枠として企画
その枠でOPとEDにメインキャラを使ったアニメを放映
内容とは異なるキャラが出ていて不思議に感じた人もいるハズ
しかし、日の目を見ずに制作会社 「マーカス」 が解散
凍結 ロスト・ユニバース2 (仮) スタジオ側から続編の企画を提唱したが
「ロスト・ユニバース」 TVシリーズのビデオ化に予算を回すため
それ以上予算が確保できないと言う理由でスポンサーが中止
これは動画スタジオ 「DoGA」 にてコメントされていた事
凍結 怪獣甲子園 ゲーム制作担当の会社が
予算だけ使い込んでしまったため、アニメの企画も中止
凍結 USAGIGOYA 原作 : ブーチカ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
凍結? 大人語の謎 テレビ東京 金 / 19:54 ショートアニメ
凍結? むちゃめちゃベビー組 テレビ東京 日 / 07:00

あぐり役 : 中山さら / かえで役 : 西村ちなみ

凍結? 冬のソナタ Winter Sonata the Animation 日本語吹替版 DATV / スカパー!スカチャンHD 全26話 / 日韓共同製作 / 総監督 : ソン・ペクヨプ / 脚本 : キム・ヒョンワン
キャラ原案 : 中山大輔 / アニメ制作 : G&G Entertainment×JM Animation
凍結? イース (仮) OVA / TV 原作 : 日本ファルコム / 製作 : マーベラスエンターテイメント
凍結? 太極千字文 (たいちせんじもん) 韓国放送公社 製作 : 韓国放送公社×東映アニメーション
凍結? ROBO CROSSER トゥーン・ディズニー 企画・製作 : JETIX / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
凍結? 最強チル (チェガンチルウ) 地上波 韓流ドラマ原作
凍結? パーフェクト・ジュリエット ファミリー劇場 原案 : 山口亮太 / 漫画 : 渡瀬のぞみ
凍結? アキバのいもうと 東京キー局 「電脳可憐都市アキバコロン」 番組内
凍結? MR.INOKI (仮) net配信 Cyber Music Entertainment
凍結? ロボット刑事 AT-X AT-X著名作家シリーズ
凍結? ヴァルキリーコンプレックス

原作 : CIRCUS / 原画 : 秋蕎麦・天草帳・ちこたむ・かゆらゆか・ろり絵師・大場陽炎

凍結? 大阪ハムレット 原作 : 森下裕美
凍結? PACOO Fruit Tribe (水果部落) イマ・グループ×中国共同製作 / 原作 : 広州市盛美数字図像制作有限公司
凍結? 聖天折紙戦士 ドラファラード ウィズ・折紙戦士製作委員会共同制作 / アニメ制作 : 葦プロダクション
凍結? アイシテル物語 原作 : かしわ哲 / 作画 : 松井しのぶ
凍結? ブラフマン 原作 : 貴島煉瓦
凍結? シャイナ・ダルク 〜黒き月の王と蒼碧の月の姫君〜 原作 : 中山文十郎 / 漫画 : 緋賀ゆかり
監修・総監督 : 新房昭之 / アニメーションディレクター : 紺野直幸、友岡新平ほか
プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : シャフト
凍結? 甲殻戦記オーガライド 漫画 : せたのりやす / バンダイホビー事業部×メディアワークス
監督・コンテ演出 : 宮尾佳和 / キャラデザ : 堀元宣
オーガライドデザイン : 福地仁 / 甲殻獣デザイン : 福地仁・石本剛啓
イメージイラスト : 草g琢仁 / アニメ制作 : スタジオバーンストーム
凍結? 伍法傳 〜狂騒異聞〜 キャラデザ : 井上ちよ / アニメ制作 : MANSEIDO
凍結? いきなりはっぴぃベル 原作 : テリオス / オリジナルキャラデザ : 横田守
アニメキャラデザ : 後藤圭二 / アニメ制作 : 東映アニメーション
凍結? 卒業 Next Graduation キャラデザ : 倉嶋丈康
原作 : ワンダーファーム / 製作 : IRIコマース & テクノロジー
凍結? サスペリア 監督 : 平池芳正 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
脚本 : 兵頭一歩・石堂淑朗 / キャラ原案 : 榎本ナリコ
キャラデザ・総作監 : 村田峻治 / アニメ制作 : GONZO
凍結? アキハバラ@DEEP 原作 : 石田衣良 / キャラデザ : 形部一平
凍結? ファム! ファム!! バッカニア EARTHWORK
凍結? 俺フェチ 原作 : 桑原ひひひ / アニメ制作 : GAINAX? アトラス?
凍結? マジック・マスター 原作 : 黒沢哲哉 / 漫画 : 阿白宗可 / 監修 : 柳田昌宏
凍結? みすてぃっく放送部 凍結? / 原作・キャラクターデザイン : P-ALPHA
凍結? Loon Moon キャラデザ : P-ALPHA / 製作 : アニプレックス
凍結? ソニックX 続編
凍結? エイトマン 製作 : TBS・電通
凍結? スーパージェッター 製作 : TBS・電通
凍結? 宇宙少年ソラン 製作 : TBS・電通
凍結? 佐武と市捕物控 再アニメ化 / 製作 : 石森エンタテインメント
凍結? アクアテイルズ 〜クロシオ先生の海〜 全26話 / 監督 : アミノテツロー / 脚本 : 富田祐弘
キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : OLM
凍結? 星虫 原作 : 岩本隆雄
凍結? クロノアイズ 第1部のアニメ企画進行中 / 原作 : 長谷川裕一
凍結? 地球防衛家族2 (仮)
凍結? アルプスの少女 「ハイジとクララ」
凍結? DELIRIUM アニメ制作 : デジタルメディアラボ / 全26話
凍結? レスロイド・ベイビィ 企画原案 : 園田健一 / アニメ制作 : AIC
凍結? マルセリーノ アニメ制作 : 日本アニメーション
凍結? クリィミーマミ アゲイン アニメ制作 : スタジオぴえろ
凍結? @Run-city TVシリーズ制作中 / キャラデザ : 岡崎武士
凍結? インセクト・ガードナー 全26話 / CG制作 : スタジオガラパゴス / アニメ制作 : XEBEC
凍結? COMBAT SHELL CG制作 : スタジオガラパゴス
凍結?

機甲武装Gブレイカー

監督 : 羽原信義 / サンライズ英雄譚をベースに
凍結? サクラ大戦 (仮)
凍結? 新・黄金バット 監督 : ワタナベシンイチ
凍結? ジャングルパトロール
凍結? 末廣商店街 アニメ制作 : ワンダーファーム
▲ TOP

公開予定 作品タイトル スタッフ、備考
2017 MINT 監督 : 奥秀太郎 / 作監 : 黄瀬和哉 / 音楽 : 目黒将司
実写×アニメ / 脚本 : 熊谷純 / アニメ制作 : Production I.G
2018 Force of Will the Movie 短編アニメ6作品から構成されるオムニバス長編映画 / 原作 : FORCE OF WILL
『RAAM -THE BRIDGE TO LANKA-』 アニメ制作 : RiFF Studio
監督 : 森田修平 / キャラデザ : 田中達之 / アニメ制作 : YAMATO WORKS
監督 : 林祐一郎 / キャラデザ : 天神英樹 / アニメ制作 : TWR Entertainment
監督 : 須貝真也 / キャラデザ : 島村秀一 / メカデザ : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : サブリメイション
監督・脚本・CG制作 : 森江康太
監督・キャラデザ : 鈴木麻紀子 / アニメ制作 : GranSkyStudios
01/04 ラブライブ!サンシャイン!! The School Idol Movie Over the Rainbow 原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 酒井和男
シリーズ構成 : 花田十輝 / キャラデザ : 室田雄平 / アニメ制作 : サンライズ
01/04 劇場版総集編 【前編】 メイドインアビス 旅立ちの夜明け 劇場版総集編
01/12 劇場版 Fate/stay night [Heaven's Feel] U.lost butterfly 全三章 / 原作 : TYPE-MOON / キャラ原案 : 武内崇 / 監督 : 須藤友徳 / アニメ制作 : ufotable
01/18 劇場版総集編 【後編】 メイドインアビス 放浪する黄昏 劇場版総集編
01/25 あした世界が終わるとしても 原作 : クラフター / 監督・脚本 : 櫻木優平 / 制作 : クラフタースタジオ
01/25 PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案 : 虚淵玄 / キャラ原案 : 天野明
02/08 劇場版シティーハンター <新宿プライベート・アイズ> 原作 : 北条司 / 総監督 : こだま兼嗣
脚本:加藤陽一 / アニメ制作 : サンライズ
02/08 劇場版 幼女戦記 原作 : カルロ・ゼン / キャラ原案 : 篠月しのぶ / 監督 : 上村泰
キャラデザ・総作監 : 細越裕治 / 脚本 : 猪原健太 / アニメ制作 : NUT
02/09 コードギアス 復活のルルーシュ 監督 : 谷口悟朗 / 脚本 : 大河内一楼 / キャラ原案 : CLAMP / キャラデザ : 木村貴宏
ナイトメアフレームデザイン原案 : 安田朗 / メカデザ・コンセプトデザイン : 寺岡賢司
メインアニメーター : 木村貴宏、千羽由利子、中田栄治、中谷誠一 / アニメ制作 : サンライズ
02/15 PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案 : 虚淵玄 / キャラ原案 : 天野明
02/15 劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか -オリオンの矢- 原作 : 大森藤ノ先生書き下ろし完全オリジナルストーリー
02/16 劇場版 王室教師ハイネ 原作 : 赤井ヒガサ / 監督 : 菊池カツヤ / シリーズ構成 : うえのきみこ
キャラデザ・総作監 : 奥山鈴奈 / アニメ制作 : ティアスタジオ
03/02 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- I プロローグ×ユキノジョウ×タイガ TV放送(全12話)に先駆け、劇場編集版として3話ごとに集約された全4編で公開
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
監督 : 菱田正和 / シリーズ構成 : 青葉譲 / CGディレクター : 乙部善弘 / キャラ原案 : 松浦麻衣
キャラデザ : 原将治 / プリズムショー演出 : 京極尚彦 / アニメ制作 : タツノコプロ
03/02 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- II カケル×ジョージ×ミナト TV放送(全12話)に先駆け、劇場編集版として3話ごとに集約された全4編で公開
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
監督 : 菱田正和 / シリーズ構成 : 青葉譲 / CGディレクター : 乙部善弘 / キャラ原案 : 松浦麻衣
キャラデザ : 原将治 / プリズムショー演出 : 京極尚彦 / アニメ制作 : タツノコプロ
03/02 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- III レオ×ユウ×アレク TV放送(全12話)に先駆け、劇場編集版として3話ごとに集約された全4編で公開
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
監督 : 菱田正和 / シリーズ構成 : 青葉譲 / CGディレクター : 乙部善弘 / キャラ原案 : 松浦麻衣
キャラデザ : 原将治 / プリズムショー演出 : 京極尚彦 / アニメ制作 : タツノコプロ
03/02 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- IV ルヰ×シン×Unknown TV放送(全12話)に先駆け、劇場編集版として3話ごとに集約された全4編で公開
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
監督 : 菱田正和 / シリーズ構成 : 青葉譲 / CGディレクター : 乙部善弘 / キャラ原案 : 松浦麻衣
キャラデザ : 原将治 / プリズムショー演出 : 京極尚彦 / アニメ制作 : タツノコプロ
03/08 PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案 : 虚淵玄 / キャラ原案 : 天野明
03/15 劇場版 えいがのおそ松さん 原作:『おそ松くん』 赤塚不二夫 / 監督 : 藤田陽一 / 脚本 : 松原秀
キャラデザ : 浅野直之 / アニメ制作 : studioぴえろ
03/15 グリザイア:ファントムトリガー 1話&2話同時劇場公開 / 原作 : フロントウイング / 監督 : 天衝
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫 / アニメ制作 : バイブリーアニメーションスタジオ
03/29 劇場版 トリニティセブン 天空図書館と真紅の魔王 原作 : サイトウケンジ・奈央晃徳 / 監督 : 錦織博 / 脚本 : サイトウケンジ
キャラデザ・総作監 : 友岡新平 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
03/29 鬼滅の刃 兄妹の絆 2週間限定 / 第1話から第5話で構成される特別上映版
04/05 パンドラとアクビ 原作 : XFLAG・タツノコプロ / 監督 : 曽我準
キャラデザ・総作監 : 大倉啓右 / アニメ制作 : BAKKEN RECORD
04/05 LAIDBACKERS-レイドバッカーズ- 監督 : 橋本裕之 / 脚本 : 上江洲誠 / キャラ原案 : 鈴木次郎 / チーフディレクター : 佐藤清光
キャラデザ・総作監 : 土屋圭 / アニメ制作 : Studio五組
04/19 劇場版 響け!ユーフォニアム〜誓いのフィナーレ〜 原作 : 武田綾乃 / 監督 : 石原立也 / 脚本 : 花田十輝 / アニメ制作 : 京都アニメーション
04/26 バースデー・ワンダーランド 原作 : 柏葉幸子 / 監督 : 原恵一
脚本 : 丸尾みほ / アニメ制作 : SIGNAL.MD
05/10 甲鉄城のカバネリ 海門決戦 監督 : 荒木哲郎 / シリーズ構成 : 大河内一楼 / キャラ原案 : 美樹本晴彦
05/17 蒼穹のファフナー THE BEYOND 第一・二・三話 全12話・劇場先行上映 / 原作 : XEBEC / 脚本 : 冲方丁 / メカデザ : 鷲尾直広
監督 : 能戸隆 / キャラデザ : 平井久司 / アニメ制作 : IG zwei
05/24 薄暮 原作・監督 : 山本寛
05/24 プロメア 監督 : 今石洋之 / 脚本 : 中島かずき
アニメ制作 : TRIGGER / 製作 : XFLAG スタジオ
05/24 歎異抄をひらく 監督 : 大野和寿 / 原作 : 高森顕徹
脚本 : 和田清人 / 制作 : パラダイス・カフェ
05/31 LUPIN THE VRD 峰不二子の嘘 原作 : モンキー・パンチ / 監督・演出・キャラデザ : 小池健 / クリエイティブ・アドバイザー : 石井克人 / 脚本 : 高橋悠也
06/07 海獣の子供 原作 : 五十嵐大介 / 監督 : 渡辺歩
キャラデザ・総作監・演出 : 小西賢一 / アニメ制作 : STUDIO 4℃
06/14 劇場版 誰ガ為のアルケミスト 原作 : 今泉潤/FgG / 総監督 : 河森正治 / 監督 : 高橋正典
脚本 : 根元歳三 / キャラデザ : 嘉手苅睦 / アニメ制作 : サテライト
06/14 プリズマ☆ファンタズム 原作 : ひろやまひろし・TYPE-MOON / 監督 : 大沼心
脚本 : 井上堅二、水瀬葉月 / キャラデザ : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
06/15 ガールズ&パンツァー 最終章 第2話 監督 : 水島努 / 脚本 : 吉田玲子 / キャラデザ・総作監 : 杉本功
考証・スーパーバイザー : 鈴木貴昭 / キャラ原案 : 島田フミカネ
キャラ原案協力 : 野上武志 / アニメ制作 : アクタス
06/15 劇場版 青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない 原作 : 鴨志田一 / 原作イラスト : 溝口ケージ
06/21 きみと、波にのれたら 監督 : 湯浅政明 / 脚本 : 吉田玲子
キャラデザ・総作監 : 小島崇史 / アニメ制作 : サイエンスSARU
06/29 センコロール コネクト 原作・監督・作画 : 宇木敦哉
06/29 劇場版 フレームアームズ・ガール〜きゃっきゃうふふなワンダーランド〜 原作 : 壽屋 / FAガールベースデザイン : 島田フミカネ・柳瀬敬之
07/19 天気の子 原作・脚本・監督 : 新海誠 / キャラデザ : 田中将賀
作監 : 田村篤 / 制作 : コミックス・ウェーブ・フィルム
08/02 ドラゴンクエスト ユア・ストーリー 原作・監修 : 堀井雄二 / 音楽 : すぎやまこういち
総監督・脚本 : 山崎貴 / 監督 : 八木竜一、花房真
2019夏 二ノ国 原作 : レベルファイブ / 製作総指揮/原案・脚本 : 日野晃博
監督 : 百瀬義行 / アニメ制作 : オー・エル・エム
2019/09 BanG Dream! FILM LIVE 原作 : ブシロード / アニメ制作 : サンジゲン
10/11 空の青さを知る人よ 原作 : 超平和バスターズ / 監督 : 長井龍雪 / 脚本 : 岡田磨里
キャラデザ・総作監 : 田中将賀 / アニメ制作 : CloverWorks
2019秋 劇場版 冴えない彼女の育てかた Fine 原作・シリーズ構成・脚本 : 丸戸史明 / 原作イラスト : 深崎暮人
監督 : 亀井幹太 / キャラデザ・総作監 : 高瀬智章 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2019秋 HELLO WORLD 監督 : 伊藤智彦 / 脚本 : 野アまど / キャラデザ : 堀口悠紀子 / アニメ制作 : グラフィニカ
2019秋 Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆 原作 : 長月達平 / アニメ制作 : WHITE FOX
2019秋 BLACKFOX 総監督 : 野村和也 / 監督 : 篠原啓輔 / 脚本 : ハヤシナオキ
キャラデザ : 斎藤敦史 / アニメ制作 : Studio 3Hz
12/20 この世界の(さらにいくつもの)片隅に 約30分の新規シーンを追加した別バージョン
2019冬 劇場版 プリンセス・プリンシパル 第1章 完全新作続編 / 全6章
2019冬 僕のヒーローアカデミア 劇場版アニメ最新作 総監修・キャラ原案 : 堀越耕平
2019 劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ 新作カットを大幅に追加し、映像を再編集 / 総監督 : 富野由悠季
2019 交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション 第3部 原作・アニメ制作 : BONES / 総監督 : 京田知己 / 脚本 : 佐藤大
監督 : 清水久敏 / キャラデザ : 吉田健一 / メインメカデザ : 河森正治
2019 ハローキティ ハリウッドで映画化 / 製作 : サンリオ・メディア&ピクチャーズ・エンタテインメント
2019 えんとつ町のプペル 原作・監督 : 西野亮廣
2019 銀河英雄伝説 Die Neue These 星乱 4話ずつ全3章 / 原作 : 田中芳樹 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 菊池洋子、寺岡巌、津島桂
アニメ制作 : プロダクション I.G / 監修 : らいとすたっふ
2019 劇場版うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEキングダム
2019 ユーリ!!! on ICE 劇場版 : ICE ADOLESCENCE 原案 : 久保ミツロウ ×山本沙代 / 監督・シリーズ構成 : 山本沙代
ネーム/脚本原案・キャラ原案 : 久保ミツロウ / キャラデザ : 平松禎史
フィギュアスケート振付 : 宮本賢二 / アニメ制作 : MAPPA
2019 劇場版この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説 原作 : 暁なつめ / キャラ原案 : 三嶋くろね / 監督 : 金崎貴臣
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ : 菊田幸一 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2019 HUMAN LOST 人間失格 原案 : 太宰治「人間失格」 / 監督 : 木崎文智 / ストーリー原案・脚本 : 冲方丁
キャラデザ : コザキユースケ / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
2019 ぼくらの七日間戦争 原作 : 宗田理 / 監督 : 村野佑太 / キャラ原案 : けーしん
キャラデザ : 清水洋 / 脚本 : 大河内一楼
2020/01 劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明 原作 : つくしあきひと / 監督 : 小島正幸 / シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 黄瀬和哉 / アニメ制作 : キネマシトラス
2020初春 劇場版ハイスクール・フリート 原案 : 鈴木貴昭 / キャラ原案 : あっと / 総監督 : 信田ユウ / 監督 : 中側淳
脚本 : 鈴木貴昭・岡田邦彦 / キャラデザ : 中村直人 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2020早春 リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様 原作 : 許斐剛
2020/09 クドわふたー クラウドファンディングで制作・OVA化決定・最終目標の劇場公開決定 / 原作 : Key / 監督 : 鈴木健太郎 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2020 機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ 劇場3部作
2020 シン・エヴァンゲリオン劇場版:|| 総監督 : 庵野秀明 / アニメ制作 : カラー
2020 サイダーのように言葉が湧き上がる 企画 : フライングドッグ / 監督 : イシグロキョウヘイ / 脚本 : 佐藤大
キャラデザ : 愛敬由紀子 / アニメ制作 : シグナル・エムディ×サブリメイション
2020 魔女見習いをさがして 監督 : 佐藤順一、鎌谷悠 / 脚本 : 栗山緑 / キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
作監 : 中村章子 / アニメ制作 : 東映アニメーション
2020 劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 前編Wandering; Agateram 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / アニメ制作 : Production I.G
2020/01 ヴァイオレット・エヴァーガーデン 劇場版 完全新作 / 原作 : 暁佳奈 / 原作イラスト・キャラデザ : 高瀬亜貴子
監督 : 石立太一 / シリーズ構成 : 吉田玲子 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2022 蒼きウル 監督・脚本 : 山賀博之 / キャラデザ : 貞本義行 / アニメ制作 : スタジオガイナ
--/-- 君たちはどう生きるか 原作 : 吉野源三郎 / 監督 : 宮崎駿
--/-- 映画 ゆるキャン△ 原作 : あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
--/-- 僕はロボットごしの君に恋をする 原作 : 山田悠介 / イラスト : loundraw / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- 劇場版 SHIROBAKO 監督 : 水島努 / 脚本 : 横手美智子 / キャラ原案 : ぽんかん(8)
キャラデザ : 関口可奈味 / アニメ制作 : P.A.WORKS
--/-- 劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- 後編Paladin; Agateram 原作 : 奈須きのこ/TYPE-MOON / リードキャラクターデザイナー : 武内崇 / アニメ制作 : Production I.G
--/-- ゴブリンスレイヤー GOBLIN’S CROWN 原作 : 蝸牛くも / キャラ原案 : 神奈月昇 / 監督 : 尾崎隆晴
脚本 : 倉田英之 / キャラデザ : 永吉隆志 / アニメ制作 : WHITE FOX
--/-- 劇場版デジモンアドベンチャー(仮題) スーパーバイザー : 関弘美 / キャラデザ : 中鶴勝祥 / デジモンデザイン : 渡辺けんじ
--/-- マクロスΔ 完全新作劇場版 原作 : 河森正治、スタジオぬえ / 総監督 : 河森正治 / アニメ制作 : サテライト
--/-- 劇場版 活撃/刀剣乱舞 原案 : DMM GAMES/Nitroplus / 監督 : 白井俊行 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel 第三章 全三章 / 原作 : TYPE-MOON / キャラ原案 : 武内崇 / 監督 : 須藤友徳 / アニメ制作 : ufotable
--/-- アリス イン デッドリースクール THE ANIMATION イベント上映・配信中編アニメ / キャラ原案 : 関谷あさみ / 演劇+アニメ×アイドル
--/-- 映画 ビブリア古書堂の事件手帖 原作 : 三上延
--/-- キマイラ 原作 : 夢枕獏 / 監督 : 押井守
--/-- デス・ビリヤード 続編 アニメミライ2015にて上映 / 原作・脚本・監督 : 立川譲 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- SNACK WORLD 原作 : レベルファイブ
--/-- 天使予報〜ストレンジウェザーズ 劇場版CGアニメ / 監督 : 二階健 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- 劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ 原作 : 上松範康/ブロッコリー
キャラ原案 : 倉花千夏 / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- 美少女戦士セーラームーンCrystal 第4期 デッド・ムーン編 前編 原作 : 武内直子 / 監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 小林雄次 / キャラデザ : 高橋晃 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- 美少女戦士セーラームーンCrystal 第4期 デッド・ムーン編 後編 原作 : 武内直子 / 監督 : 今千秋
シリーズ構成 : 小林雄次 / キャラデザ : 高橋晃 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- 新テニスの王子様 劇場版プロジェクト 原作・製作総指揮 : 許斐剛
--/-- 桜の温度 監督 : 平尾隆之 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 風のクロノア 原作 : バンダイナムコゲームス / 脚本・キャラデザ・副プロデューサー : ありがひとし
--/-- 雨上がりの君 実写 / 原作・製作総指揮 : 氏賀Y太 / 製作 : UZIGA WORKS+α
--/-- METAL GEAR SOLID 実写 / 原作 : コナミ
--/-- DEVA ZAN 総監督・原作・原案 : 天野喜孝 / アニメ監督 : 河原真明
脚本 : 豊陽子・土橋郁哉 / アニメ制作 : スタジオ・デバロッカ
--/-- マスエフェクト BIOWARE×ティー・オーエンタテインメント×FUNimation共同製作
--/-- KISS AND CRY 監督 : 梅津泰臣 / 日米韓合作
--/-- 黒き死の仮面 原作 : 黒澤明 / 協力 : 黒澤プロダクション / 製作 : ロウタス
--/-- ペギー・スー―蜃気楼の国へ飛ぶ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
アニメ制作 : GONZO / 製作 : ギャガ・コミュニケーションズ×GDH
--/-- ストリートファイターIV 長編アニメ / 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- ベルサイユのばら

原作 : 池田理代子 / 監督 : 井上栄作
キャラデザ : 下笠美穂 / アニメ制作 : 東映アニメーション

--/-- プリンセス・アイ 〜アイランド伝説戦記〜 原作 : コートニー・ラヴ & D.J.MS PICTURES / 漫画 : 鯨堂みさ帆
企画協力 : TOKYOPOP / アニメ制作 : サテライト
--/-- 機動戦士ガンダムSEED (仮称) 監督 : 福田己津央 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- 夢みる機械

原作・脚本・監督 : 今敏 / 監督代行・キャラデザ・作監 : 板津匡覧
       共同作監 : 井上俊之 / アニメ制作 : マッドハウス

▲ TOP

発売日 作品タイトル スタッフ、備考
2016 セイバーマリオネットJ ・ラスト ストーリー RE:ANIME PROJECT / 原作 : あかほりさとる・ねぎしひろし
03/21 ReLIFE “完結編” 全4話収録
07/10 からかい上手の高木さん OVA 断行本9巻OVA付き特別版
07/27 政宗くんのリベンジ 新作アニメOAD 最終話の続きとなるアフターストーリー / 10巻特装版付属DVD / 原作 竹岡葉月・Tiv
08/13 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい コミケ限定版をコミックマーケット94とらのあなブースにて先行販売 / 原作 : 40原
09/21 ヤリチン☆ビッチ部 第3巻アニメDVD付き限定版 / 原作 : おげれつたなか / 監督 : 吉村愛 / アニメ制作 : GRIZZLY
01/16 エロマンガ先生 OVA 原作 : 伏見つかさ / 原作イラスト : かんざきひろ / キャラデザ : 織田広之
監督 : 竹下良平 / シリーズ構成 : 橋龍也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
02/27 一騎当千 Western Wolves 原作 : 塩崎雄二 / 総監督 : 渡部高志 / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 本田雅也 / キャラデザ : りんしん / アニメ制作 : アームス
06/20 巨蟲列島 6巻アニメ付き特装版 / 原作 : 藤見泰高 / 漫画 : REDICE / 総監督 : 高橋丈夫
脚本 : 森田繁 / キャラデザ : 野口孝行 / アニメ制作 : パッショーネ
07/09 まじもじるるも 続編新作アニメ 「まじもじるるも 放課後の魔法中学生」 9巻限定版付属OAD
2019秋 ご注文はうさぎですか??〜Sing For You〜 原作 : Koi / 監督 : 橋本裕之 / キャラデザ : 奥田陽介
--/-- Re:ゼロから始める異世界生活 Memory Snow 原作 : 長月達平 / アニメ制作 : WHITE FOX
--/-- Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆 原作 : 長月達平 / アニメ制作 : WHITE FOX
--/-- 天体のメソッド 完全新作エピソード 監督 : 迫井政行 / 原案・脚本 : 久弥直樹 / キャラ原案 : QP:flapper
--/-- ゆるゆり、 原作10周年記念新作OVA
--/-- Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ OVA 原作 : ひろやまひろし・TYPE-MOON / 総監督 : 大沼心
監督 : 高橋賢、神保昌登 / シリーズ構成 : 井上堅二
脚本 : 水瀬葉月 / キャラデザ : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
--/-- エスカクロン 2話構成 / 原作 : Transit / 総監督 : 水島精二 / 監督 : 山口ひかる
脚本 : 橋龍也 / キャラ原案 : 水無月徹
キャラデザ : 渡部里美 / アニメ制作 : ラルケ
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.1 夢を叶えたい…!? 希望のアドバンス[前編] オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.3 メダルの国のハロウィン 〜ノリコと妖精〜 オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- MAGICAL SUITE PRISM NANA THE ANIMATION Vol.4 星空編 オムニバス形式で全7エピソード / キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
--/-- 華ヤカ哉、我ガ一族 OVA / 原作 : オトメイト
--/-- Dante's Inferno An Animated Epic アニメ制作 : プロダクション I.G. / 製作 : エレクトロニック・アーツ×Starz Media
--/-- ちんか アニメ制作 : MIRAI FUSION
--/-- KITE LIBERATOR 続編 全年齢OVA / 原作・キャラデザ・脚本・監督 : 梅津泰臣
--/-- Hard Boiled 〜グリフォンの幻影〜 原作 : サミー / 脚本 : 丸山昇一
--/-- 7アーティスト 文原聡さんら7人のアーティストが 「北斗の拳」 を描く
--/-- 覚醒のハーミット 原作 : 士貴智志
--/-- K-2 カー・ツヴァイ キャラデザ : 木村圭市郎・加野晃
アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- NACHTMUZIK 原作 : MUSCADET / 発売 : PoRO
--/-- DARK BLUE 原作 : LiLiM / 発売 : PoRO
--/-- ま・ほ・ろ・学園 アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- 穹蒼 〜SORA〜 製作総指揮・演出 : 川口仁 / キャラデザ・作監 : 渡辺淳
--/-- KAKURENBO 監督・演出 : 森田修平 / キャラデザ・世界観設定 : 桟敷大祐
--/-- オーバーレヴ! 全3巻 / 監督 : 牛草健 / 脚本 : 吉岡たかを
--/-- スィート・ドラゴン アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
--/-- 天国浪人 制作 : studio outline
--/-- Rock'n Roll thirty 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- マッシュランド 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- 完璧!パーフェクト・ハーフ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 石原立也
--/-- 0の領域 アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 米田光良
--/-- ブライアン・サーシャ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 池田晶子
--/-- ALICE in The DARKNESS アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 武本康弘
--/-- 帝都探偵ゼオ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 荒谷朋恵
--/-- 勇機新生ガルゼオン 制作 : 京都アニメーション / 監督 : 北之原孝将
--/-- ARMORED CORE -FORT TOWER SONG- 上下巻 / 原作 : フロム・ソフトウェア
監督 : 静野孔文 / 脚本 : 和智正喜
キャラデザ・総作監 : 丸藤広貴 / メカデザ : 石垣純哉
ゲストメカデザ : ニトロプラス / サブメカデザ : 小原渉平
アニメ制作 : VIEWWORKS
発売中止 ブレイクブレイド 外伝OVA 原案 : 吉永裕ノ介
発売中止 一撃殺虫!!ホイホイさんLEGACY オリジナルアニメーションDVD付き特装版 原作 : 田中久仁彦 / 監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成・脚本 : 山口宏 / 演出 : 古田丈司
キャラデザ・作監 : 藤田まり子 / アニメ制作 : ブリッジ
発売中止 ダンタリアンの書架9 DVD付限定版 原作 : 三雲岳斗 / キャラ原案 : Gユウスケ / 監督 : 上村泰
キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : GAINAX
▲ TOP

放送中 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
10/01 お見合い相手は教え子、強気な、問題児。 ComicFesta アニメZone 日 / 24:00 TOKYO MX : 10/01 25:00〜
KBS京都 : 10/02 25:00〜
AT-X : 2017/10〜
原作 : 虎井シグマ / 監督、シリーズ構成・脚本 : みうらさぶろう
キャラデザ・総作監 : びんめ / アニメ制作 : セブン
10/01 銀魂 ポロリ篇 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ北海道 : 10/01 25:35〜
テレビ愛知 : 10/01 25:35〜
テレビせとうち : 10/01 25:35〜
TVQ九州放送 : 10/01 25:35〜
テレビ大阪 : 10/02 25:05〜
原作 : 空知英秋 / 監修 : 藤田陽一 / 総作監 : 竹内進二
監督 : 宮脇千鶴 / アニメ制作 : BN Pictures
10/02 UQ HOLDER! 〜魔法先生ネギま!2〜 TOKYO MX 月 / 24:00 サンテレビ : 10/02 24:00〜
KBS京都 : 10/02 24:00〜
BS11 : 10/02 24:00〜
tvk : 10/02 25:00〜
原作 : 赤松健 / 監督 : 鈴木洋平 / シリーズ構成 : 赤松健、ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 藤井昌宏 / プロデュース : EGG FIRM / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/02 ディアホライゾン(被) TOKYO MX 月 / 25:00 全12回 / 原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 春日森春木
構成・脚本 : 高林ユーキ / アニメ制作 : ファンワークス
10/02 aiseki MOGOL GIRL TOKYO MX 月 / 25:05 テレビ大阪 : 10/06 26:40〜
テレビ愛知 : 10/07 27:20〜
企画原案 : 赤澤賢司 / 監督・脚本・シリーズ構成 : 森りょういち
キャラデザ : フジサキタクマ / アニメ制作 : IKEAnimations
10/02 おそ松さん 第2期 テレビ東京 月 / 25:35 テレビ愛知 : 10/02 25:35〜
テレビ大阪 : 10/03 26:05〜
テレビ北海道 : 10/03 25:00〜
AT-X : 10/04 22:30〜
BSJ : 10/07 24:30〜
原作 : 赤塚不二夫 / 監督 : 藤田陽一 / キャラデザ : 浅野直之
シリーズ構成 : 松原秀 / アニメ制作 : studioぴえろ
10/03 ブラッククローバー テレビ東京系 火 / 18:25 BSジャパン : 10/06 24:58〜
原作 : 田畠裕基 / 監督 : 吉原達矢 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 竹田逸子 / サブキャラデザ : 徳永久美子 / アニメ制作 : Studioぴえろ
10/03 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期 TOKYO MX 火 / 21:54 BS11 : 10/03 21:55〜
サガテレビ : 10/03 26:10〜
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 監督・シリーズ構成 : まんきゅう
アニメキャラデザ原案 : 無ジェット / アニメ制作 : ギャザリング
10/03 戦刻ナイトブラッド TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ : 10/03 24:00〜
テレビ愛知 : 10/03 26:35〜
BS11 : 10/03 27:00〜
原作 : オトメイト×KADOKAWA×マーベラス / 監督 : 菊池カツヤ
キャラデザ : 小松原 聖、奥山鈴奈、中田知里
シリーズ構成 : 柿原優子 / アニメ制作 : 颱風グラフィックス
10/03 十二大戦 AT-X 火 / 23:30 MBS : 10/03 26:30〜
TOKYO MX : 10/05 24:00〜
BS11 : 10/05 24:30〜
原作 : 西尾維新 / 原作イラスト : 中村光 / 監督 : 細田直人
シリーズ構成 : 村井さだゆき / キャラデザ : 嘉手苅睦 / アニメ制作 : グラフィニカ
10/03 食戟のソーマ 餐の皿 TOKYO MX 火 / 24:30 BS11 : 10/04 24:00〜
アニマックス : 10/20 24:00〜
原作 : 附田祐斗、佐伯俊、森崎友紀 / 監督 : 米たにヨシトモ
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/03 お酒は夫婦になってから TOKYO MX 火 / 25:00

GYAO! : 10/03 25:00〜
サンテレビ : 10/03 26:00〜
原作 : クリスタルな洋介 / 総監督 : ひらさわひさよし
監督 : 橘さおり / キャラデザ : 花井柚都子
シリーズ構成・脚本 : WORDS in STEREO / アニメ制作 : Creators in Pack

10/03 Infini-T Force 日本テレビ 火 / 25:59 読売テレビ : 10/02 26:29〜
福岡放送 : 10/03 26:29〜
札幌テレビ : 10/04 25:44〜
広島テレビ : 10/04 26:39〜
ミヤギテレビ : 10/06 26:29〜
静岡第一テレビ : 10/07 26:50〜
中京テレビ : 10/13 25:53〜
監督 : 鈴木清崇 / シリーズ構成 : 大野敏哉 / スーツ・メカデザ : 中北晃二
キャラ原案 : 大暮維人 / ヒーローデザイン原案 : さとうけいいち
アニメ制作 : デジタル・フロンティア
10/04 このはな綺譚 AT-X 水 / 20:00 TOKYO MX : 10/04 24:00〜
BS11 : 10/05 24:00〜
関西テレビ : 10/05 26:25〜
原作 : 天乃咲哉 / 監督 : 岡本英樹 / シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ : 黒澤桂子 / アニメ制作 : Lerche
10/04 URAHARA AbemaTV 水 / 20:00 TOKYO MX : 10/05 22:00〜
BSフジ : 10/09 24:00〜
監督 : 久保亜美香 / 演出主任 : 荒川真嗣 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
原案 : パトリック・マシアス / キャラ原案 : たなか麦 / キャラデザ : 藤田まり子
メカデザ : やまだたかひろ / タイトルロゴ : NC帝國 / アニメ制作 : 白組×EMTスクエアード
10/04 あめこん!! TOKYO MX 水 / 22:25 サンテレビ : 10/07 22:25〜
原作 : IAM / 監督・絵コンテ・演出 : 望月智充
キャラデザ : 高橋敦子 / アニメ制作 : EMTスクエアード
10/04 1968年版 『妖怪人間ベム』 & 『俺たちゃ妖怪人間』 TOKYO MX 水 / 23:30 BS11 : 10/09 26:00〜
原作 : アサツー ディ・ケイ / アニメ制作 : DLE
10/05 Just Because! AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 10/05 23:30〜
テレビ神奈川 : 10/05 25:00〜
MBS : 10/06 26:55〜
BSフジ : 10/10 24:30〜
監督 : 小林敦 / 脚本 : 鴨志田一 / キャラ原案 : 比村奇石
キャラデザ : 吉井弘幸 / アニメ制作 : PINE JAM
10/05 王様ゲーム The Animation AT-X 木 / 23:30 TOKYO MX : 10/06 25:40〜
BS11 : 10/08 25:30〜
原作 : 連打一人・栗山廉士・金沢伸明 / 監督 : 佐々木勅嘉
シリーズ構成 : 古怒田健志 / キャラデザ・総作監 : そらもとかん
キャラデザ : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : セブン
10/05 DYNAMIC CHORD TBS 木 / 25:58 CBC : 10/06 27:09〜
BS-TBS : 10/07 25:00〜
原作 : honeybee black / 監督・シリーズ構成・脚本 : 影山楙倫
キャラデザ : 梅津泰臣 / アニメ制作 : studioぴえろ / 制作協力 : studioぴえろ+
10/05 ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 南海放送 木 / 26:59 テレビ埼玉 : 10/07 25:54〜
西日本放送 : 10/08 26:00〜
TOKYO MX : 10/09 25:10〜
AT-X : 10/10 22:05〜
BSフジ : 10/11 23:55〜
とちぎテレビ : 10/11 24:00〜
秋田放送 : 10/12 25:54〜
青森放送 : 10/12 25:54〜
企画・原作 : ヤオヨロズ / 原案・シリーズ構成 : 高林ユーキ / 監督 : 堀内隆
キャラデザ : あおいれびん / アートディレクター : NOB-C / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
10/06 おにゃんこポン MixChannel 金 / 15:00 TOKYO MX : 10/09 25:35〜
企画・原案 : アスミックエース、京風とまと / キャラデザ : 末政ひかる
シリーズ構成・脚本 : 尾中たけし / 制作 : 京風とまと
10/06 少女終末旅行 AT-X 金 / 21:30 TOKYO MX : 10/06 22:30〜
BS11 : 10/06 23:00〜
サンテレビ : 10/06 24:00〜
KBS京都 : 10/06 25:30〜
テレビ愛知 : 10/07 26:50〜
TVQ九州放送 : 10/09 26:30〜
原作 : つくみず / 監督 : 尾崎隆晴 / シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラデザ : 戸田麻衣 / アニメ制作 : WHITE FOX
10/06 ファイアボール ユーモラス Dlife 金 / 21:55 監督・脚本 : 荒川航 / アニメ制作 : ジーニーズ
10/06 てれびあにめ大正メビウスラインちっちゃいさん TOKYO MX 金 / 21:55 テレ玉 : 10/12 25:30〜
原作 : 大正メビウスラインVitable / 監督 : 渡部周
キャラ原案 : 敷田歳、斗目 / シリーズ構成 : 御雄幸路
キャラデザ : minatsu / SDキャラデザ : 中野一
アニメ制作 : studio A-CAT
10/06 キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series AT-X 金 / 22:00 TOKYO MX : 10/06 24:30〜
サンテレビ : 10/06 24:30〜
KBS京都 : 10/06 24:30〜
BS11 : 10/06 24:30〜
原作 : 時雨沢恵一 / キャラ原案 : 黒星紅白
監督 : 田口智久 / シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラデザ : アミサキリョウコ / アニメ制作 : Lerche
10/06 Dies irae TOKYO MX / AbemaTV 金 / 25:05 AT-X : 10/07 21:00〜
BS11 : 10/09 24:30〜
TV放送12話+配信6話の計18話 / 原作 : light / 監督 : 工藤進 / キャラ原案 : Gユウスケ
シリーズ構成 : 正田崇 / キャラデザ : 福世孝明 / アニメ制作 : ACGT
10/06 牙狼<GARO> -VANISHING LINE- テレビ東京 金 / 25:23 テレビ大阪 : 10/06 26:10〜
テレビ愛知 : 10/06 26:05〜
テレビ北海道 : 10/06 25:23〜
テレビせとうち : 10/06 25:53〜
TVQ九州放送 : 10/07 25:55〜
スターチャンネル : 10/01 20:15〜
ファミリー劇場 : 10/15 23:50〜
監督 : 朴性厚 / シリーズ構成 : 吉村清子 / キャラ原案 : 岡崎能士
キャラデザ・総作監 : 岸友洋 / アニメ制作 : MAPPA
10/06 結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章-/-勇者の章- TBS / MBS 金 / 25:55 CBC : 10/06 26:39〜
BS-TBS : 10/07 24:00〜
AT-X : 10/09 22:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : Project 2H / 企画原案 : タカヒロ / 総監督 : 岸誠二
監督 : 福岡大生 / シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラ原案 : BUNBUN
キャラデザ : 酒井孝裕 / アニメ制作 : Studio五組
10/07 シルバニアファミリーミニストーリー テレビ東京 土 / 06:54 全12回 / 原作 : エポック社
10/07 ピングー in ザ・シティ NHK-Eテレ 土 / 09:20 1話7分×26話×2シリーズ・全52話 / 原作 : オットマー・グットマン / 脚本 : うえのきみこ、田辺茂範
監督 : イワタナオミ / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
10/07 PEANUTS スヌーピー ショートアニメ NHK-Eテレ 土 / 09:27 原作 : チャールズ・M・シュルツ
10/07 タイムボカン24 逆襲の三悪人 読売テレビ / 日本テレビ 土 / 17:30 原作・アニメ制作 : タツノコプロ / 監督 : 稲垣隆行 / シリーズ構成 : 加藤陽一
クリエイティブプロデューサー : 日野晃博 / 企画協力/キャラ・メカ原案 : レベルファイブ
10/07 クラシカロイド 第2シリーズ NHK-Eテレ 土 / 17:35 監督 : 藤田陽一 / キャラ原案 : 土林誠 / キャラデザ : 橋本誠一
シリーズ構成 : 榊一郎、 土屋理敬 / アニメ制作 : サンライズ
10/07 Code:Realize 〜創世の姫君〜 AT-X 土 / 20:00 TOKYO MX : 10/08 25:35〜
サンテレビ : 10/10 24:30〜
テレビ愛知 : 10/11 27:05〜
BS11 : 10/12 25:00〜
原作 : オトメイト / 監督 : 山本秀世 / シリーズ構成 : ハラダサヤマ
シナリオ監修 : 一ジョー / キャラ原案 : miko
キャラデザ : 中西彩 / 総作監 : 石井明治 / アニメ制作 : M.S.C
10/07 宝石の国 AT-X 土 / 21:30 TOKYO MX : 10/07 22:00〜
BS11 : 10/07 23:00〜
MBS : 10/07 26:38〜
原作 : 市川春子 / 監督 : 京極尚彦 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 西田亜沙子 / アニメ制作 : オレンジ
10/07 ラブライブ!サンシャイン!! 第2期 TOKYO MX 土 / 22:30 サンテレビ : 10/07 22:30〜
KBS京都 : 10/07 22:30〜
BS11 : 10/07 25:30〜
テレビ愛知 : 10/07 25:50〜
テレビ北海道 : 10/10 26:05〜
静岡放送 : 10/10 26:28〜
TVQ九州放送 : 10/10 26:35〜
原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 酒井和男
シリーズ構成 : 花田十輝 / キャラデザ : 室田雄平 / アニメ制作 : サンライズ
10/07 アイドルマスター SideM TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 : 10/07 23:30〜
群馬テレビ : 10/07 23:30〜
とちぎテレビ : 10/07 23:30〜
ABC朝日放送 : 10/07 26:29〜
メ〜テレ : 10/07 26:39〜
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 監督 : 原田孝宏・黒木美幸
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ・菅原雪絵 / キャラデザ : 田中祐介・飯塚晴子
総作監 : 田中祐介・吉川真帆 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/07 つうかあ AT-X 土 / 24:00 TOKYO MX : 10/09 24:30〜
サンテレビ : 10/09 24:30〜
KBS京都 : 10/09 24:30〜
BSフジ : 10/09 24:30〜
原作 : にこいち / 監督 : 田村正文
シリーズ構成・脚本 : 高山カツヒコ / キャラ原案 : Tiv
キャラデザ : 澤入祐樹 / アニメ制作 : SILVER LINK.
10/07 ブレンド・S TOKYO MX 土 / 24:30 BS11 : 10/07 24:30〜
とちぎテレビ : 10/07 24:30〜
群馬テレビ : 10/07 24:30〜
関西テレビ : 10/08 25:55〜
AT-X : 10/09 20:00〜
テレビ愛知 : 10/10 26:05〜
原作 : 中山幸 / 監督 : 益山亮司 / シリーズ構成 : 雑破業
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/07 魔法使いの嫁 TOKYO MX 土 / 25:30 MBS : 10/07 27:38〜
AT-X : 10/08 21:00〜
AbemaTV : 10/08 23:00〜
テレビ愛知 : 10/09 26:05〜
テレ玉 : 10/11 23:00〜
チバテレ : 10/11 23:00〜
BS11 : 10/11 25:00〜
北海道放送 : 10/11 26:26〜
原作 : ヤマザキコレ / 監督・シリーズ構成 : 長沼範裕
脚本 : 高羽彩 / キャラデザ : 加藤寛崇 / アニメ制作 : WIT STUDIO
10/07 血界戦線 & BEYOND MBS 土 / 27:08 TOKYO MX : 10/08 24:30〜
BS11 : 10/08 24:30〜
原作 : 内藤泰弘 / 監督 : 高柳滋仁 / 脚本 : 加茂靖子
全12話 / キャラデザ・総作監 : 川元利浩 / アニメ制作 : ボンズ
10/08 カードファイト!! ヴァンガードG Z テレビ東京系 日 / 10:00 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 原作 : ブシロード、伊藤彰
監督 : 川崎逸郎 / シリーズ構成 : 吉村清子
キャラデザ : 磯野智 / アニメ制作 : OLM
10/08 アニメガタリズ TOKYO MX 日 / 22:00 BSフジ : 10/11 24:00〜
監督 : 森井ケンシロウ / 総作監・キャラデザ : 衣谷ソーシ
シリーズ構成 : 広田光毅 / アニメ制作 : ワオワールド
原作・企画・制作 : DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
10/08 妹さえいればいい。 TOKYO MX 日 / 22:30 サンテレビ : 10/08 24:30〜
KBS京都 : 10/08 23:00〜
BS11 : 10/10 24:00〜
AT-X : 10/14 23:30〜
原作 : 平坂読・シリーズ構成・脚本 : 平坂読 / キャラ原案 : カントク
監督 : 大沼心 / シリーズディレクター : 玉村仁 / キャラデザ・総作監 : 木野下澄江
メインアニメータ― : 青木慎平 / アニメ制作 : SILVER LINK.
10/08 クジラの子らは砂上に歌う TOKYO MX 日 / 23:00 KBS京都 : 10/08 23:30〜
サンテレビ : 10/08 25:00〜
Netflix : 10/08〜
BS11 : 10/10 24:30〜
原作 : 梅田阿比 / 監督 : イシグロキョウヘイ / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 飯塚晴子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/08 干物妹!うまるちゃんR AT-X 日 / 23:30 TOKYO MX : 10/08 24:00〜
BS11 : 10/08 24:00〜
ABC朝日放送 : 10/11 26:15〜
原作 : サンカクヘッド / 監督 : 太田雅彦 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 野綾 / アニメ制作 : 動画工房
10/09 ネト充のススメ TOKYO MX 月 / 25:40 読売テレビ : 10/09 26:29〜
原作 : 黒曜燐 / 監督 : 柳沼和良 / 副監督 : 傳沙織
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき / キャラデザ : 海島千本 / アニメ制作 : SIGNAL.MD
10/09 Wake Up, Girls! 新章 テレビ東京 月 / 26:05 仙台放送 : 10/10 26:00〜
AT-X : 10/11 23:30〜
熊本放送 : 10/29 26:05〜
原作・脚本 : Green Leaves / 監督 : 板垣伸 / キャラ原案 : 近岡直
キャラデザ : 菅原美幸 / アニメ制作 : ミルパンセ
10/10 EVIL OR LIVE TOKYO MX 火 / 25:41 原作 : 李暁楠 / 監督 : 董易 / 作監 : 趙勲 / 制作 : 絵梦
10/11 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 AT-X 水 / 24:30 TOKYO MX : 10/11 25:05〜
KBS京都 : 10/11 25:05〜
サンテレビ : 10/11 25:30〜
三重テレビ放送 : 10/11 26:20〜
TVQ九州放送 : 10/11 26:35〜
岐阜放送 : 10/12 25:45〜
BS11 : 10/13 25:00〜
原作 : 松本ナミル「僕の彼女がマジメ過ぎる処女ビッチな件」
監督 : 長山延好 / シリーズ構成 : 白根秀樹
キャラデザ : 安田祥子 / アニメ制作 : ディオメディア
10/12 いぬやしき フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 奥浩哉 / 総監督 : さとうけいいち
監督 : 籔田修平 / アニメ制作 : MAPPA
10/13 ROBO MASTERS THE ANIMATED SERIES WOWOW 金 / 22:30 全6話 / 製作 : DJI / 企画 : RoboMasters Team / 監督 : 山本靖貴
シリーズ構成・脚本 : 山下憲一 / キャラデザ : 葵玲 / メカデザ : 渡辺浩二
アニメ制作 : ダンデライオンアニメーションスタジオLLC/GONZO
10/14 3月のライオン 第2シリーズ NHK総合テレビ 土 / 23:00 全22話 / 原作 : 羽海野チカ / 監督 : 新房昭之 / キャラデザ : 杉山延寛 / アニメ制作 : シャフト
11/10 アニ×パラ あなたのヒーローは誰ですか NHK-BS1 金 / 09:40 30秒 1分版 : 10/25〜
11/24 いつだって僕らの恋は10センチだった。 TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 : 11/24 24:00〜
群馬テレビ : 11/24 24:00〜
とちぎテレビ : 11/24 24:00〜
6週連続放送
原作/音楽 : HoneyWorks / 総監督 : 難波日登志 / 監督 : 塚田拓郎
シリーズ構成 : 成田良美 / キャラデザ : 藤井まき・常盤健太郎
サブキャラデザ : 近藤奈都子 / アニメ制作 : Lay-duce
12/31 探偵オペラミルキィホームズ アルセーヌ 華麗なる欲望 TOKYO MX 日 / 19:00 完全新作 / 『おおみそかだよ!! ミルキィホームズ+ 2017』内にて放送
12/31 Fate/Grand Order × 氷室の天地 〜7人の最強偉人篇〜 TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 日 / 22:00 『「Fate Project 大晦日 TVスペシャル 2017」』内にて放送
原案 : 「氷室の天地 Fate/school life」(磨伸映一郎/TYPE-MOON)
キャラデザ : 永森雅人 / 演出 : 三浦貴博 / アニメ制作 : ufotable
12/31 Fate/Grand Order -MOONLIGHT/LOSTROOM- TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 日 / 22:00 『「Fate Project 大晦日 TVスペシャル 2017」』内にて放送
原作 : TYPE-MOON / 総監督 : 難波日登志 / 監督 : 塚田拓郎
脚本 : 奈須きのこ / アニメ制作 : Lay-duce
01/01 アイドリッシュセブン TOKYO MX 月 / 20:00 第1話・第2話一挙放送スペシャル
BS11 : 01/02 24:00〜
サンテレビ : 01/03 25:30〜
KBS京都 : 01/04 22:30〜
テレビ北海道 : 01/04 25:35〜
テレビ愛知 : 01/04 26:05〜
TVQ九州放送 : 01/04 26:00〜
3話以降通常放送
TOKYO MX : 01/07 22:30〜
KBS京都 : 01/07 23:00〜
サンテレビ : 01/07 24:30〜
テレビ愛知 : 01/07 26:05〜
BS11 : 01/09 24:00〜
テレビ北海道 : 01/09 26:05〜
TVQ九州放送 : 01/09 26:35〜
原作 : バンダイナムコオンライン / キャラ原案 : 種村有菜
監督 : 別所誠人 / スーパーバイザー : あおきえい
全17話 / シリーズ構成 : 関根アユミ / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : TROYCA
01/02 宇宙よりも遠い場所 AT-X 火 / 20:30 TOKYO MX : 01/02 23:00〜
BS11 : 01/02 23:30〜
MBS : 01/09 27:00〜
原作 : よりもい / 監督 : いしづかあつこ / シリーズ構成・脚本 : 花田十輝
キャラデザ : 吉松孝博 / アニメ制作 : MADHOUSE
01/04 ラーメン大好き小泉さん AT-X 木 / 20:00 TOKYO MX : 01/04 22:00〜
BS11 : 01/04 25:00〜
MBS : 01/06 26:38〜
原作 : 鳴見なる / 監督 : セトウケンジ / シリーズ構成 : 橋龍也
キャラデザ : 谷拓也 / アニメ制作 : Studio五組、AXsiZ
01/04 ゆるキャン△ AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 01/04 23:30〜
サンテレビ : 01/04 24:30〜
KBS京都 : 01/04 25:00〜
BS11 : 01/04 25:30〜
原作 :
あfろ / 監督 : 京極義昭 / シリーズ構成 : 田中仁
キャラデザ : 佐々木睦美 / アニメ制作 : C-Station
01/05 刀使ノ巫女 AT-X 金 / 21:30 TOKYO MX : 01/05 25:05〜
MBS : 01/05 26:55〜
BS11 : 01/07 25:00〜
監督 : 柿本広大 / シリーズ構成 : 橋龍也 / キャラ原案 : しずまよしのり
2クール / アニメ制作 : Studio五組 / プロデュース : ジェンコ
01/05 働くお兄さん! TOKYO MX 金 / 21:54 BSフジ : 01/09 23:55〜
原作・シリーズ構成 : 宇佐義大 / 監督 : 高嶋友也
脚本 : 熊本浩武 / キャラデザ : 小田ハルカ / アニメ制作 : Tomovies
01/05 伊藤潤二『コレクション』 WOWOW 金 / 22:30 TOKYO MX : 01/07 22:00〜
原作 : 伊藤潤二 / 監督・キャラデザ : 田頭しのぶ / 脚本 : 澤田薫 / アニメ制作 : スタジオディーン
01/05 グランクレスト戦記 TOKYO MX 金 / 24:00 とちぎテレビ : 01/05 24:00〜
群馬テレビ : 01/05 24:00〜
BS11 : 01/05 24:00〜
テレビ愛知 : 01/09 26:35〜
ABC朝日放送 : 01/10 26:45〜
原作 : 水野良 / キャラ原案 : 深遊 / 構成 : 水野良・矢野俊策
監督 : 畠山守 / 脚本 : ライトワークス
キャラデザ : 矢向宏志 / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/05 剣王朝 TOKYO MX 金 / 26:20 アニメ制作 : EMTスクエアード
01/05 DEVILMAN crybaby Netflix 金 / 未定 全10話 / 原作 : 永井豪 / 監督 : 湯浅政明
脚本 : 大河内一楼 / アニメ制作 : サイエンスSARU
01/06 七つの大罪 戒めの復活 MBS/TBS系全国ネット 土 / 06:30 原作 : 鈴木央 / 監督 : 古田丈司 / 副監督 : 田中智也
シリーズ構成 : 吉岡たかを / キャラデザ : 戸谷賢都・佐々木啓悟
アニメ制作 : A-1 Pictures
01/06 ポチっと発明 ピカちんキット テレビ東京系6局ネット 土 / 09:30 原案 : 株式会社バンダイ / 監督 : 木村隆一 / シリーズ構成 : 加藤陽一
演出協力 : Amazon / アニメ制作 : OLM・シンエイ動画 / バラエティ制作 : ヨーロッパ企画
01/06 サンリオ男子 TOKYO MX 土 / 22:00 MBS : 01/06 26:08〜
TVQ九州放送 : 01/08 26:00〜
テレビ愛知 : 01/08 26:35〜
AT-X : 01/09 23:00〜
テレビ北海道 : 01/11 26:05〜
ミヤギテレビ : 01/12 26:05〜
テレビ大分 : 01/15 26:24〜
原作 : サンリオ / 監督 : 工藤昌史 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : studioぴえろ
01/06 citrus AT-X 土 / 23:30 TOKYO MX : 01/07 23:30〜
サンテレビ : 01/07 25:00〜
BSフジ : 01/09 24:30〜
原作 : サブロウタ / 監督 : 高橋丈夫 / シリーズ構成 : ハヤシナオキ
キャラデザ・総作監 : 伊集院いづろ / アニメ制作 : パッショーネ
01/06 カーニバル・ファンタズム セレクション TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 01/06 24:00〜
群馬テレビ : 01/06 24:00〜
とちぎテレビ : 01/06 24:00〜
MBS : 01/09 27:30〜
01/06 スロウスタート TOKYO MX 土 / 24:30 とちぎテレビ : 01/06 24:30〜
群馬テレビ : 01/06 24:30〜
BS11 : 01/06 24:30〜
テレビ愛知 : 01/09 26:05〜
関西テレビ : 01/11 26:25〜
原作 : 篤見唯子 / 監督 : 橋本裕之 / シリーズ構成 : 井上美緒
キャラデザ : 安野将人 / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/06 ポプテピピック TOKYO MX1 土 / 25:00 BS11 : 01/06 25:00〜
AT-X : 01/08 22:30〜
とちぎテレビ : 01/10 23:00〜
中国放送 : 01/10 25:25〜
原作 : 大川ぶくぶ / シリーズ構成 : 青木純 / コンセプトデザインワークス : 梅木葵
シリーズディレクター : 青木純、梅木葵 / アニメ制作 : 神風動画
01/07 カードキャプターさくら クリアカード編 NHK-BSプレミアム 日 / 07:30 原作 : CLAMP / 監督 : 浅香守生 / シリーズ構成・脚本 : 大川七瀬
コスチューム&カードデザイン : もこな
キャラデザ : 濱田邦彦 / アニメ制作 : マッドハウス
01/07 三ツ星カラーズ AT-X 日 / 22:30 BS11 : 01/07 25:30〜
TOKYO MX : 01/07 25:35〜
サンテレビ : 01/08 23:30〜
KBS京都 : 01/09 24:00〜
原作 : カツヲ / 監督 : 河村智之 / シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 横田拓己 / アニメ制作 : SILVER LINK.
01/07 学園ベビーシッターズ TOKYO MX 日 / 23:00 サンテレビ : 01/09 24:00〜
BS11 : 01/09 24:30〜
原作 : 時計野はり / 監督 : 森下柊聖 / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ : 大沢美奈 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
01/07 続 刀剣乱舞-花丸- TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 : 01/07 24:00〜
関西テレビ : 01/07 25:55〜
原案 : DMMゲームズ/Nitroplus / 監督 : 越田知明 / キャラデザ : 谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本 : ライトワークス / アニメ制作 : 動画工房
01/07 刻刻 TOKYO MX / BS11 日 / 24:30 原作 : 堀尾省太 / 監督 : 大橋誉志光 / シリーズ構成 : 木村暢
キャラ原案 : 梅津泰臣 / キャラデザ・総作監 : 日向正樹 / アニメ制作 : ジェノスタジオ
01/07 25歳の女子校生 TOKYO MX / ComicFestaアニメZone 日 / 25:00 原作 : マカナ / 監督 : 太多秀太 / 脚本 : 佐和山進一郎
キャラデザ・総作監 : 山本佐和子 / アニメ制作 : リリクス
01/07 銀魂 銀ノ魂篇 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ北海道 : 2018/01 25:35〜
テレビ愛知 : 2018/01 25:35〜
テレビせとうち : 2018/01 25:35〜
TVQ九州放送 : 2018/01 25:35〜
テレビ大阪 : 2018/01 25:05〜
原作 : 空知英秋 / 監修 : 藤田陽一 / 総作監 : 竹内進二
監督 : 宮脇千鶴 / アニメ制作 : BN Pictures
01/08 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION TBS系全国28局ネット 土 / 07:00 監督 : 池添隆博 / シリーズ構成 : 下山健人 / キャラデザ : あおのゆか
メカデザ : 服部恵大 / アニメ制作 : OLM / アニメ制作協力 : 亜細亜堂
CGアニメ制作 : SMDE / 制作 : 小学館集英社プロダクション
01/08 りゅうおうのおしごと! AT-X 月 / 22:00 TOKYO MX : 01/08 24:30〜
サンテレビ : 01/08 24:30〜
KBS京都 : 01/08 24:30〜
BSフジ : 01/08 24:30〜
三重テレビ : 01/08 24:35〜
原作 : 白鳥士郎 / キャラ原案 : しらび
監督 : 柳伸亮 / シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 矢野茜 / アニメ制作 : project No.9
01/08 からかい上手の高木さん TOKYO MX 月 / 23:00 読売テレビ : 01/08 25:59〜
BS11 : 01/09 25:30〜
原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 赤城博昭 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 野綾 / 総作監 : 茂木琢次・近藤奈都子 / アニメ制作 : シンエイ動画
01/08 あしたは土曜日 TOKYO MX 月 / 23:00 読売テレビ : 01/08 25:59〜
BS11 : 01/09 25:30〜
原作 : 山本崇一朗 / 監督 : 赤城博昭 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 野綾 / 総作監 : 茂木琢次・近藤奈都子 / アニメ制作 : シンエイ動画
01/08 バジリスク 〜桜花忍法帖〜 TOKYO MX 月 / 24:00 サンテレビ : 01/08 24:00〜
KBS京都 : 01/08 24:00〜
BS11 : 01/08 24:00〜
AT-X : 01/08 24:30〜
tvk : 01/08 25:00〜
原作 : 山田正紀 / 監督 : 西村純二 / シリーズ構成 : 大西信介
キャラ原案 : せがわまさき / キャラデザ・総作監 : 牧孝雄
プロップデザイン : 岩畑剛一 / サブキャラデザ : 小菅和久
アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
01/08 まめねこ TOKYO MX 月 / 25:05 原作 : ねこまき / 監督・脚本・演出 : 山本雄三
アニメ制作 : キャラクション
01/08 gdメン gdgd men’s party TOKYO MX 月 / 25:10 監督・原案 : 菅原そうた / 脚本 : 森りょういち / キャラデザ : 為壮顕
制作 : ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ/ファンカンパニー
01/08 弱虫ペダル GLORY LINE テレビ東京 月 / 26:05 テレビ大阪 : 01/08 26:05〜
TVQ 九州放送 : 01/08 27:00〜
テレビ愛知 : 01/08 27:05〜
テレビ北海道 : 01/09 26:35〜
テレビせとうち : 01/10 26:10〜
AT-X : 01/12 20:00〜
NBC長崎放送 : 01/14 25:20〜
原作 : 渡辺航 / 監督 : 鍋島修 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 吉田隆彦 / メカデザ : 水村良男 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
01/09 怪獣娘〜ウルトラ怪獣擬人化計画〜第2期 TOKYO MX 火 / 21:54 原作 : 円谷プロダクション / 設定・原案 : 海法紀光
全12話 / 監督 : 芦名みのる / アニメ制作 : スタジオぷYUKAI
01/09 オーバーロードII AT-X 火 / 22:30 ひかりTV/AbemaTV : 01/09 24:00〜
TOKYO MX : 01/09 24:30〜
テレビ愛知 : 01/09 25:35〜
MBS : 01/09 26:30〜
BS11 : 01/10 24:00〜
原作 : 丸山くがね / キャラ原案 : so-bin / 監督 : 伊藤尚往
シリーズ構成・脚本 : 菅原雪絵 / キャラデザ : 田ア聡、吉松孝博 / アニメ制作 : マッドハウス
01/09 ちはやふる 秀歌撰 日本テレビ 火 / 25:59 『AnichU』 枠 / 傑作選
01/10 ダメプリ ANIME CARAVAN TOKYO MX 水 / 22:30 KBS京都 : 01/10 23:00〜
BSフジ : 01/10 24:00〜
サンテレビ : 01/10 24:30〜
テレビ愛知 : 放送予定
原作 : 『DAME×PRINCE』 / キャラク原案 : アリクイ堂 / シナリオ監修 : StoryWorks
監督 : 星野真 / シリーズ構成 : 小林成朗 / キャラデザ : 渡辺るりこ
アニメ制作 : スタジオフラッド / アニメプロデュース : AZクリエイティブ
01/10 サクラノチカイ〜まろに☆え〜る 東の飛鳥下野市をえーる!〜 とちぎテレビ 水 / 23:30 企画 : 下野市・とちぎテレビ / 原作 : 一葵さやか
01/10 ヴァイオレット・エヴァーガーデン TOKYO MX1 水 / 24:00 テレビ愛知 : 01/10 26:05〜
ABC朝日放送 : 01/10 26:15〜
BS11 : 01/11 24:00〜
HTB北海道テレビ : 01/13 26:30〜
Netflix : 2018/01〜
原作 : 暁佳奈 / 原作イラスト・キャラデザ : 高瀬亜貴子
監督 : 石立太一 / シリーズ構成 : 吉田玲子 / アニメ制作 : 京都アニメーション
01/11 メルヘン・メドヘン AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 01/11 22:30〜
BS11 : 01/11 26:00〜
原案・シリーズ構成 : 松智洋 / 原案協力 : StoryWorks / 原作イラスト : カントク
総監督 : 斎藤久 / 監督 : 上田繁 / キャラデザ : 森川侑紀 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
01/11 デスマーチからはじまる異世界狂想曲 AT-X 木 / 23:30 TOKYO MX : 01/11 24:00〜
BS11 : 01/11 24:30〜
サンテレビ : 01/13 25:00〜
原作 : 愛七ひろ / 原作イラスト : shri
監督 : 大沼心 / アニメ制作 : SILVER LINK.
01/11 恋は雨上がりのように フジテレビ 木 / 24:55 岩手めんこいテレビ : 01/11 24:55〜
さくらんぼテレビ : 01/11 24:55〜
秋田テレビ : 01/11 25:20〜
長野放送 : 01/11 25:30〜
テレビ静岡 : 01/11 25:35〜
テレビ愛媛 : 01/11 25:35〜
新潟総合テレビ : 01/11 25:45〜
テレビ熊本 : 01/11 25:45〜
福島テレビ : 01/11 25:55〜
関西テレビ : 01/11 25:55〜
テレビ新広島 : 01/11 25:55〜
テレビ西日本 : 01/11 25:55〜
仙台放送 : 01/11 26:00〜
鹿児島テレビ : 01/11 26:05〜
東海テレビ : 01/11 26:10〜
サガテレビ : 01/12 24:55〜
北海道文化放送 : 01/14 25:45〜
『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 眉月じゅん / 監督 : 渡辺歩 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ・総作監 : 柴田由香 / アニメ制作 : WIT STUDIO
01/11 ミイラの飼い方 TBS 木 / 25:58 BS11 : 01/13 25:00〜
あいテレビ : 01/25 24:56〜
原作 : 空木かける / 監督 : かおり / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : エイトビット
01/11 だがしかし2 TBS 木 / 26:28 サンテレビ : 01/12 23:30〜
BS-TBS : 01/13 25:30〜
各話15分 / 原作 : コトヤマ / 監督 : 桑原智 / 構成 : 森田真由美
キャラデザ : 三浦菜奈 / アニメ制作 : 手塚プロダクション / 設定協力 : feel.
01/11 たくのみ。 TBS 木 / 26:43 サンテレビ : 01/12 23:45〜
BS-TBS : 01/13 25:45〜
各話15分 / 原作 : 火野遥人 / 監督 : 小林智樹 / 脚本 : 高山カツヒコ
キャラデザ : 小林真平 / アニメ制作 : プロダクションアイムズ
01/12 ハクメイとミコチ AT-X 金 / 21:00 TOKYO MX : 01/12 22:30〜
BS11 : 01/12 23:00〜
サンテレビ : 01/12 24:30〜
KBS京都 : 01/12 25:30〜
テレビ愛知 : 01/12 27:05〜
TVQ九州放送 : 01/15 26:30〜
原作 : 樫木祐人 / 監督 : 安藤正臣 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラクデザ・プロップデザイン : 岩佐とも子
総作監 : 岩佐とも子/伊藤麻由加 / 背景美術 : 草薙 / アニメ制作 : Lerche
01/12 覇穹 封神演義 TOKYO MX 金 / 22:00 サンテレビ : 01/12 24:00〜
KBS京都 : 01/12 24:00〜
BS11 : 01/12 25:30〜
原作 : 藤崎竜 / 監督 : 相澤伽月 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
脚本 : 大草芳樹、池田臨太郎 / キャラデザ : 山下喜光 / アニメ制作 : C-Station
01/12 博多豚骨ラーメンズ AT-X 金 / 22:30 TOKYO MX : 01/12 24:30〜
BS11 : 01/12 24:30〜
TVQ九州放送 : 01/17 27:35〜
原作 : 木崎ちあき / 原作イラスト : 一色箱
監督 : 安田賢治 / シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
キャラデザ : 井上英紀 / アニメ制作 : サテライト
01/12 BEATLESS MBS / TBS 金 / 25:55 BS-TBS : 01/13 24:00〜
原作 : 長谷敏司 / 原作イラスト : redjuice / 監督 : 水島精二
シリーズ構成 : 橋龍也、雑破業 / キャラデザ : やぐちひろこ / アニメ制作 : ディオメディア
01/12 キリングバイツ MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 01/13 24:30〜
Amazonプライム・ビデオ(ディレクターズカット版) : 01/12〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 村田真哉・隅田かずあさ / 監督 : 西片康人 / シリーズ構成 : 朱白あおい
キャラデザ : 渡邊和夫 / アニメ制作 : ライデンフィルム
01/13 銀の墓守りII TOKYO MX 土 / 21:00 『絵梦』 枠 / 総監督 : 大倉雅彦 / 監督・演出 : 安藤健
シリーズ構成 : ほそのゆうじ / 脚本・デザインワークス : きむらひでふみ
キャラデザ : 田中雄一 / アニメ制作 : 絵梦
01/13 ダーリン・イン・ザ・フランキス TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 01/13 23:30〜
群馬テレビ : 01/13 23:30〜
BS11 : 01/13 23:30〜
ABC朝日放送 : 01/13 26:29〜
メ〜テレ : 01/13 26:39〜
AT-X : 01/16 23:30〜
広島ホームテレビ : 01/18 27:00〜
BSS山陰放送 : 01/19 26:18〜
BCCびわ湖放送 : 01/22 26:45〜
監督 : 錦織敦史 / 副監督 : 赤井俊文 / シリーズ構成 : 錦織敦史/林直孝
キャラデザ・総作監 : 田中将賀 / メカデザ : コヤマシゲト
アクション監修 : 今石洋之 / アニメ制作 : TRIGGER/A-1 Pictures
01/13 一人之下 the outcast 第2期 BS12 土 / 27:00 『絵梦』 枠 / 原作 : テンセント / 総監督・監督 : 王マ / 助監督 : 戸田和裕、森満男
キャラデザ・総作監 : きりぽんた / アニメ制作 : パンダニウム×NAMU Animation
01/16 斉木楠雄のΨ難 第2期 テレビ東京 火 / 25:35 テレビ北海道 : 01/16 25:35〜
テレビ大阪 : 01/16 25:35〜
テレビせとうち : 01/16 25:40〜
テレビ愛知 : 01/16 27:05〜
TVQ九州放送 : 01/16 27:05〜
原作 : 麻生周一監督 : 桜井弘明 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラデザ : 音地正行 / アニメ制作 : EGG FIRM×J.C.STAFF
01/26 七つの美徳 AT-X 金 / 24:25 YouTubeホビージャパンチャンネル : 01/29〜
原作・製作 : ホビージャパン / 監督 : 石平信司 / キャラ原案 : Niθ
キャラデザ・プロップデザイン・総作監 : 飯塚正則 / アニメ制作 : ブリッジ
01/27 Fate/EXTRA Last Encore オブリトゥス地動説 TOKYO MX 土 / 24:00 群馬テレビ : 01/27 24:00〜
とちぎテレビ : 01/27 24:00〜
BS11 : 01/27 24:00〜
MBS : 01/30 27:30〜
原作 : TYPE-MOON/Marvelous / 総監督 : 新房昭之 / シリーズディレクター : 宮本幸裕
シリーズ構成 : 奈須きのこ / キャラ原案 : ワダアルコ / キャラデザ : 滝山真哲 / アニメ制作 : シャフト
02/01 衛宮さんちの今日のごはん AbemaTV 木 / 21:00 原作 : TAa/TYPE-MOON / キャラ原案 : TAa / 料理監修 : 只野まこと
監督 : 三浦貴博、佐藤哲人 / キャラデザ : 内村瞳子 / アニメ制作 : ufotable
02/04 がん がん がんこちゃん 新シリーズ NHK-BSプレミアム 日 / 07:55 監督 : 依田伸隆 / 原案 : 末吉暁子 / シリーズ構成・脚本 : 赤尾でこ
キャラ原案 : 武田美穂 / キャラデザ : 竹田睦美 / アニメ制作 : 10GAUGE
02/04 HuGっと!プリキュア ABC・テレビ朝日系 日 / 08:30 シリーズ14年目 / 原作 : 東堂いづみ / シリーズディレクター : 佐藤順一・座古明史
シリーズ構成 : 坪田文 / キャラデザ : 川村敏江 / アニメ制作 : 東映アニメーション
02/24 Spiritpact-黄泉の契り- TOKYO MX 土 / 21:00 原作 : 瓶子 / 監督 : 李豪凌
シリーズ構成・脚本 : g玲子 / アニメ制作 : 韓国絵梦
03/09 A.I.C.O. Incarnation Netflix 金 / 00:00 原作 : BONES / 監督 : 村田和也 / シリーズ構成 : 野村祐一
キャラ原案 : 鳴子ハナハル / キャラデザ・総作監 : 石野聡
メカデザ : 高倉武史 / アニメ制作 : ボンズ
03/23 ソードガイ The Animation Netflix 金 / 00:00 原作 : 雨宮慶太、井上敏樹 / 原作漫画 : 木根ヲサム / 総監督 : 池添隆博 / 監督 : 中智仁
シリーズ構成 : 井上敏樹 / キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : ランドック・スタジオ
03/24 SNSポリス GYAO! 土 / 00:00 TOKYO MX : 04/08〜
全9話 / 原作 : かっぴー / 監督・脚本・キャラデザ・総作監・編集 : 星子旋風脚
03/27 傾福さん TOKYO MX 火 / 25:00 Web配信と同内容 / 地上波初放送
03/29 重神機パンドーラ Netflix 木 / 00:00 TOKYO MX : 04/04 23:30〜
WOWOW : 04/06 21:30〜
BS11 : 04/06 23:30〜
MBS : 04/07 27:38〜
原作 : 河森正治・サテライト / 総監督・重神機デザイン : 河森正治
監督 : 佐藤英一 / シリーズ構成 : 根元歳三
キャラ原案 : 江端里沙 / アニメ制作 : サテライト
03/31 LOST SONG Netflix 土 / 00:00 TOKYO MX : 04/07 25:30〜
サンテレビ : 04/07 25:30〜
KBS京都 : 04/08 23:30〜
テレビ愛知 : 04/08 25:35〜
BSフジ : 04/11 24:00〜
原作・監督・脚本 : 森田と純平 / キャラ原案 : 福田知則
共同制作 : LIDENFILMS×ドワンゴ
04/01 デュエル・マスターズ! テレビ東京系 日 / 08:30 監督 : 佐々木忍 / シリーズ構成 : 加藤陽一 / キャラデザ : 薮本陽輔 / アニメ制作 : アセンション
04/01 ゲゲゲの鬼太郎 第6期 フジテレビ系 日 / 09:00 原作 : 水木しげる / シリーズディレクター : 小川孝治 / シリーズ構成 : 大野木寛
キャラデザ・総作監 : 清水空翔 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/01 ニル・アドミラリの天秤 TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ : 04/01 23:30〜
BSフジ : 04/03 24:00〜
原作 : オトメイト / 監督 : たかたまさひろ / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 佐光幸恵 / アニメ制作 : ゼロジー
04/01 ウマ娘 プリティーダービー TOKYO MX 日 / 24:00 BS11 : 04/01 24:00〜
関西テレビ : 04/01 25:55〜
AT-X : 04/02 23:30〜
サガテレビ : 04/02 25:25〜(初回のみ25:45〜)
AbemaTV : 04/03 23:00〜
Cygames×TOHO animation×Lantis / 監督 : 及川啓 / キャラデザ・総作監 : 椛島洋介
シリーズ構成・脚本 : 石原章弘(Cygames)、杉浦理史 / アニメ制作 : P.A.WORKS
04/01 甘い懲罰〜私は看守専用ペット ComicFesta アニメZone 日 / 24:00 TOKYO MX : 04/01 25:00〜
原作 : いづみ翔 / 監督・絵コンテ・演出 : 熨斗谷充孝
シリーズ構成・脚本 : 戸田和裕 / キャラデザ : ななし / アニメ制作 : マジックバス
04/02 キャラとおたまじゃくし島 NHK-Eテレ 月 / 10:15 原作・脚本 : 寺田憲史 / 原作・キャラデザ : 門秀彦
監督 : 田上キミノリ / アニメ制作 : 33コレクティブ
04/02 ベイブレードバースト 超ゼツ テレビ東京系6局ネット 月 / 17:55 原作 : 森多ヒロ / 総監督 : 秋山勝仁 / 監督 : 山口健太郎
シリーズ構成 : 園田英樹 / キャラデザ : 大橋俊明 / アニメ制作 : オー・エル・エム
04/02 パズドラ テレビ東京系6局ネット 月 / 18:25 BSジャパン : 04/04 17:29〜
原作 : ガンホー・オンライン・エンターテイメント / 原案 : 森下一喜
漫画原作 : 井上桃太 / 監督 : 亀垣一
シリーズ構成 : 藤田伸三 / アニメ制作 : studioぴえろ
04/02 お前はまだグンマを知らない 群馬テレビ 月 / 20:55 GYAO! : 04/02 21:00〜
アニマックス : 04/07 21:00〜
原作 : 井田ヒロト / 監督・シリーズ構成 : まんきゅう / キャラデザ : 湖川友謙
全12話 / アニメ制作 : 旭プロダクション / アニメ制作協力 : CJT
04/02 魔法少女 俺 AT-X 月 / 22:00 AT-X第1話・第2話先行特別放送 : 03/25 19:30〜
TOKYO MX : 04/02 25:40〜
サンテレビ : 04/06 24:30〜
KBS京都 : 04/08 23:00〜
原作 : 毛魂一直線 / 監督 : 川崎逸朗
キャラデザ : 伊部由起子 / アニメ制作 : ぴえろプラス
04/02 かくりよの宿飯 TOKYO MX 月 / 22:30 BSフジ : 04/03 24:30〜
AT-X : 04/04 23:30〜
KBS京都 : 04/06 26:10〜
原作 : 友麻碧 / 原作イラスト : Laruha / 監督 : 奥田佳子
シリーズ構成 : 金春智子 / キャラデザ : 佐藤陽子
あやかしデザイン : 草g琢仁、乙幡忠志
総画監 : 鈴木光 / アニメ制作 : GONZO
04/02 宇宙戦艦ティラミス TOKYO MX 月 / 25:00 サンテレビ : 04/02 26:00〜
ひかりTV : 04/02 26:00〜
BS11 : 04/02 26:30〜
AT-X : 04/06 22:35〜
原作 : 宮川サトシ、伊藤亰 / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成 : 佐藤裕 / キャラデザ : 横山愛 / アニメ制作 : GONZO
04/02 キャプテン翼 テレビ東京 月 / 25:35 テレビ愛知 : 04/02 25:35〜
TVQ九州放送 : 04/02 26:00〜
テレビ大阪 : 04/03 26:05〜
テレビ北海道 : 04/04 25:35〜
テレビせとうち : 04/05 25:40〜
BSジャパン : 04/09 24:30〜
ぎふチャン : 04/17 18:30〜
原作 : 高橋陽一 / 監督 : 加藤敏幸 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ・総作監 : 渡辺はじめ / アニメ制作 : david production
04/03 ガンダムビルドダイバーズ テレビ東京系6局ネット 火 / 17:55 BS11 : 04/07 19:30〜
企画・アニメ制作 : サンライズ / 原作 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 綿田慎也
シリーズ構成 : 木村暢 / キャラ原案 : ハラカズヒロ / キャラデザ : 戸井田珠里
メカデザ : 大河原邦男・海老川兼武・阿久津潤一・石垣純哉・形部一平・寺岡賢司・寺島慎也・柳瀬敬之・鷲尾直広
アクション監督 : 大張正己 / チーフメカアニメーター : 久壽米木信弥・宇田早輝子
04/03 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ NHK-Eテレ 火 / 18:45 原作 : 森下裕美 / 監督 : 近藤信宏 / シリーズ構成 : 竹内利光 / アニメ制作 : ブリッジ/フウシオスタジオ
04/03 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅 ファミリー劇場 火 / 21:00 TOKYO MX : 04/05 22:30〜
BS11 : 04/07 25:30〜
MBS : 04/07 26:38〜
全12話 / 原作 : 田中芳樹 / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 菊池洋子、寺岡巌、津島桂
アニメ制作 : プロダクション I.G / 監修 : らいとすたっふ
04/03 東京喰種:re TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ : 04/03 24:00〜
BS11 : 04/03 26:30〜
テレビ愛知 : 04/03 26:35〜
TVQ九州放送 : 04/03 28:05〜
原作 : 石田スイ / 監督 : 渡部穏寛 / 脚本・シリーズ構成 : 御笠ノ忠次
キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : studioぴえろ / アニメ制作協力 : studioぴえろ+
04/03 立花館To Lieあんぐる TOKYO MX 火 / 25:00 AT-X : 04/06 22:45〜
BSフジ : 04/10 24:56〜
原作 : merryhachi / 総監督 : ひらさわひさよし / シリーズ構成 : WORDS in STEREO
キャラデザ : 花井柚都子 / アニメ制作 : Creators in pack/スタジオリングス
04/03 ルパン三世 PART5 日本テレビ 火 / 25:29 北日本放送 : 04/04 25:29〜
札幌テレビ : 04/05 25:59〜(4月のみ26:29〜)
中京テレビ : 04/06 25:59〜
FBS福岡放送 : 04/07 26:25〜
静岡第一テレビ : 04/07 深夜
読売テレビ : 04/09 26:59〜
テレビ信州 : 04/12 25:44〜
日本海テレビ : 05/07 26:05〜
日テレプラス : 05/18 21:30〜
『AnichU』 枠 / 原作 : モンキー・パンチ / 監督 : 矢野雄一郎 / シリーズ構成 : 大河内一楼
キャラデザ : 横堀久雄 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
04/03 3D彼女 リアルガール 日本テレビ 火 / 25:59 BS日テレ : 放送予定
CS日テレ : 放送予定
『AnichU』 枠 / 原作 : 那波マオ / 監督 : 直谷たかし / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 栗田聡美 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
04/04 ねこねこ日本史 第3シリーズ NHK-Eテレ 水 / 18:45 原作 : そにしけんじ / 監督 : 河村友宏 / シリーズ構成 : 清水匡 / 脚本 : 平林佐和子
04/04 ありすorありす TOKYO MX 水 / 22:25 サンテレビ : 04/07 22:25〜
原作 : 梱枝りこ / 監督 : 小林浩輔
キャラデザ : 桑原直子 / アニメ制作 : EMTスクエアード
04/04 妖怪人間ベム -HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G TOKYO MX 水 / 26:05 BS11 : 04/09 26:00〜
2006年版アニメと2017年10月に放送された短編FLASHアニメのリニューアル版
04/05 アイカツフレンズ! テレビ東京系 木 / 18:25 BSジャパン : 04/09 17:00〜
企画・原作 : BN Pictures
04/05 多田くんは恋をしない AT-X 木 / 21:00 TOKYO MX : 04/05 22:00〜
BS11 : 04/05 23:00〜
サンテレビ : 04/05 24:00〜
KBS京都 : 04/05 25:00〜
テレビ愛知 : 04/05 26:35〜
TVQ九州放送 : 04/05 27:00〜
監督 : 山アみつえ / シリーズ構成・脚本 : 中村能子
キャラデザ・総作監 : 谷口淳一郎 / 副監督 : 藤原佳幸
サブキャラデザ : 菊池愛 / アニメ制作 : 動画工房
04/05 うさぎのマシュー TOKYO MX 木 / 21:54 『あにまる劇場』内 / 原作 : QUAN/MMDGP
脚本 : 井沢ひろし / 監督 : カンザキジュン / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
04/05 ケッケロケー TOKYO MX 木 / 21:54 関西テレビ『音エモン』内 : 2018/04〜
『あにまる劇場』内 / 原作 : カフカエミリ/MMDGP
キャラ原案・脚本:カフカエミリ / 監督 : 河村康平 / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
04/05 こみっくがーるず AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 04/05 23:30〜
BS11 : 04/05 23:30〜
関西テレビ : 04/05 26:25〜
原作 : はんざわかおり / 監督 : 徳本善信
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / 脚本 : 待田堂子、横手美智子、花田十輝
キャラデザ : 齋藤佳子 / アニメ制作 : Nexus
04/05 メガロボクス TBS 木 / 25:28 BS-TBS : : 04/14 25:00〜(第1話のみ23:00〜/第2話同日25:00〜)
原案 : 「あしたのジョー」(原作 : 高森朝雄、ちばてつや)
監督・コンセプトデザイン : 森山洋 / シリーズ構成・脚本 : 真辺克彦、小嶋健作
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/05 されど罪人は竜と踊る TBS 木 / 25:58 BS-TBS : 04/14 23:30〜
原作 : 浅井ラボ / キャラ原案 : 宮城、ざいん / 総監督 : 錦織博
監督 : 花井宏和 / シリーズ構成 : 伊神貴世 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
04/06 イナズマイレブン アレスの天秤 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 BSジャパン : 04/12 17:00〜
総監督・原案・脚本 : 日野晃博 / キャラデザ : 長野拓造 / アニメ制作 : OLM
04/06 ヒナまつり AT-X 金 / 21:00 ひかりTV : 04/06 23:00〜
dTVチャンネル : 04/06 23:00〜
TOKYO MX : 04/06 25:40〜
KBS京都 : 04/06 25:40〜
テレビ愛知 : 04/07 25:50〜
BS11 : 04/07 27:00〜
サンテレビ : 04/08 24:30〜
TVQ九州放送 : 04/08 26:35〜
原作 : 大武政夫 / 監督 : 及川啓 / シリーズ構成・脚本 : 大知慶一郎
キャラデザ・総作監 : 神本兼利 / 助監督 : 松原桂
キーアニメーター : 桝田邦彰、竹内哲也、荒木涼 / アニメ制作 : feel.
04/06 テレビ野郎 ナナーナ テレビ東京 金 / 21:54 初回放送は22:48〜
脚本・監督 : 文原聡 / アニメ制作 : studio crocodille
04/06 あっくんとカノジョ AT-X 金 / 22:30 TOKYO MX : 04/09 25:10〜
原作 : 杜若わか / 監督 : 片貝慎 / シリーズ構成・脚本 : 山田由香
キャラデザ : 谷口元浩 / アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
04/06 グラゼニ BSスカパー! 金 / 22:30 原作 : 森高夕次、漫画・アダチケイジ / 監督 : 渡辺歩 / シリーズ構成・脚本 : 高屋敷英夫
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : スタジオディーン
04/06 Lostorage conflated WIXOSS TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 : 04/06 24:30〜
CSテレ朝チャンネル1 : 04/16 23:30〜
原作 : LRIG / 監督 : 吉田りさこ / シリーズ構成 : 土屋理敬
キャラ原案 :さらちよみ、Hitoto*、坂井久太、鈴木マナツ
キャラデザ : 佐藤崇光 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/06 信長の忍び〜姉川・石山篇〜 TOKYO MX 金 / 25:35 KBS京都 : 04/06 25:35〜
BSフジ : 04/10 23:55〜
原作 : 重野なおき / 監督 : 大地丙太郎
キャラデザ : 山中純子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/06 魔法少女サイト TBS 金 / 25:55 MBS : 04/06 26:25〜
BS-TBS : 04/07 24:30〜
AT-X : 04/11 22:30〜
SBS : 04/17 25:58〜
ATV : 04/23 25:28〜
原作 : 佐藤健太郎 / 監督 : 松林唯人 / キャラデザ : 渋谷秀
シリーズ構成 : 伊神貴世 / アニメ制作 : production doA
04/07 僕のヒーローアカデミア 第3期 読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット 土 / 17:30 原作 : 堀越耕平 / 監督 : 長崎健司 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 馬越嘉彦 / アニメ制作 : ボンズ
04/07 MAJOR 2nd NHK-Eテレ 土 / 17:35 原作 : 満田拓也 / 監督 : 渡辺歩 / キャラデザ : 大貫健一
脚本 : 土屋理敬、古怒田健志、末永光代、山下憲一
04/07 あまんちゅ!〜あどばんす〜 AT-X 土 / 23:00 TOKYO MX : 04/08 23:00〜
BS11 : 04/10 24:30〜
原作 : 天野こずえ / 総監督 : 佐藤順一 / 監督 : 佐山聖子
脚本 : 赤尾でこ/福田裕子 / キャラデザ : 伊東葉子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/07 デビルズライン AT-X 土 / 23:30 TOKYO MX : 04/08 25:35〜
BS11 : 04/09 24:30〜
サンテレビ : 04/09 25:30〜
KBS京都 : 04/10 24:00〜
原作 : 花田陵 / 監督 : 徳本善信 / 副監督 : 中野英明
シリーズ構成・脚本 : 古怒田健志、久尾歩 / キャラデザ : 川口千里
総作監 : 川口千里、小林利充 / アクション作監 : 才木康寛 / アニメ制作 : プラチナビジョン
04/07 ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 04/07 24:00〜
群馬テレビ : 04/07 24:00〜
BS11 : 04/07 24:00〜
AbemaTV : 04/07 24:00〜
MBS : 04/07 27:08〜
テレビ愛知 : 04/09 26:05〜
CS日テレプラス : 04/20 21:00〜
原案・監修 : 川原礫 / 原作 : 時雨沢恵一 / 原作イラスト : 黒星紅白 / アニメ制作 : Studio 3Hz
04/07 PERSONA5 the Animation TOKYO MX 土 / 24:30 群馬テレビ : 04/07 24:30〜
とちぎテレビ : 04/07 24:30〜
BS11 : 04/07 24:30〜
AbemaTV : 04/07 24:30〜
MBS : 04/07 26:08〜
GYAO! : 04/09 12:00〜
原作 : アトラス / ストーリー原案 : 橋野桂 / キャラ原案 : 副島成記
悪魔デザイン原案 : 金子一馬 / 監督 : 石浜真史 / シリーズ構成 : 猪爪慎一
キャラデザ : 石川智美 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/07 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐 TOKYO MX1 土 / 25:00 サンテレビ : 04/07 25:00〜
BS11 : 04/07 25:00〜
KBS京都 : 04/07 25:00〜
AbemaTV : 04/07 25:00〜
AT-X : 04/09 22:30〜
原作 : 江口夏実 / 監督 : 米田和弘 / 脚本 : 後藤みどり
キャラデザ : お祭似郎 / アニメ制作 : スタジオディーン
04/08 こねこのチー ポンポンらー大旅行 テレビ東京系6局ネット 日 / 07:00 テレビ信州 : 04/11 25:59〜
原作 : こなみかなた
04/08 若おかみは小学生! テレビ東京系6局ネット 日 / 07:14 原作 : 令丈ヒロ子・亜沙美 / 監督 : 増原光幸、谷東 / シリーズ構成:横手美智子
キャラデザ : 朝来昭子 / アニメ制作 : マッドハウス / アニメ制作統括 : DLE
04/08 レイトン ミステリー探偵社〜カトリーのナゾトキファイル〜 フジテレビ 日 / 08:30 北海道文化放送 : 04/08 08:30〜
仙台放送 : 04/08 08:30〜
東海テレビ : 04/08 08:30〜
岡山放送 : 04/08 08:30〜
テレビ西日本 : 04/08 08:30〜
関西テレビ : 04/15 06:30〜
クリエイティブディレクター/原案・シリーズ構成 : 日野晃博
キャラ原案 : 長野拓造 / 原作 : レベルファイブ / 監督 : 満仲勧
キャラデザ : 高田謡子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
04/08 キラッとプリ☆チャン テレビ東京系6局ネット 日 / 10:00 BSジャパン : 04/10 17:29〜
原作 : タカラトミーアーツ/シンソフィア / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
キャラデザ : 満田一 / アニメ制作 : タツノコプロ・Dongwoo A & E
04/08 Cutie Honey Universe AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX1 : 04/09 19:00〜
J:COMテレビ : 04/10 22:30〜
とちぎテレビ : 04/10 23:00〜
BS11 : 04/11 25:00〜
群馬テレビ : 05/29 19:00〜
原作 : 永井豪 / 監督 : 横山彰利 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラデザ・作監 : 井関修一 / アニメ制作 : プロダクションリード
04/08 Caligula ‐カリギュラ‐ TOKYO MX 日 / 23:30 GYAO! : 04/08 24:00〜
BSフジ : 04/09 24:00〜
AT-X : 04/09 24:00〜
読売テレビ : 04/09 26:29〜
原作 : フリュー / 原案 : 山中拓也 / 監督 : 和田純一
原作シナリオ : 里見直 / シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラ原案 : おぐち
キャラデザ : 田辺謙司 / アニメ制作 : サテライト
04/08 ピアノの森 NHK総合テレビ 月 / 24:10 原作 : 一色まこと / 監督 : 中谷学 / シリーズ構成 : 伊丹あき・あべ美佳
キャラデザ・総作監 : 木野下澄江 / アニメ制作 : ガイナックススタジオ
04/08 食戟のソーマ 餐の皿 遠月列車篇 TOKYO MX / BS11 日 / 24:30 原作 : 附田祐斗、佐伯俊、森崎友紀 / 監督 : 米たにヨシトモ
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 下谷智之 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/08 美男高校地球防衛部HAPPY KISS! テレビ東京 日 / 25:35 テレビ大阪 : 04/11 27:10〜
AT-X : 04/12 24:00〜
原作 : 馬谷くらり / 監督・シリーズ構成 : 高松信司 / キャラ原案 : 宮脇千鶴
キャラデザ : 宮川知子 / 総作監 : 宮川知子・小泉初栄 / アニメ制作 : スタジオコメット
04/09 ゴールデンカムイ TOKYO MX 月 / 23:00 FOD : 04/09 23:30〜
BS11 : 04/09 25:00〜
札幌テレビ : 04/09 25:44〜
読売テレビ : 04/09 25:59〜
時代劇専門チャンネル : 04/13 25:00〜
原作 : 野田サトル / 監督 : 難波日登志 / シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : ジェノスタジオ
04/09 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ- TOKYO MX 月 / 19:30 原作 : Yanai / 監督 : 危天行 / 脚本 : 蔡志恒
キャラデザ : 李相美 / アニメ制作 : 大火鳥動画
04/09 蒼天の拳REGENESIS TOKYO MX 月 / 24:30 サンテレビ : 04/09 24:30〜
KBS京都 : 04/09 24:30〜
BSフジ : 04/09 24:30〜
原作 : 原哲夫 / 監修 : 武論尊 / 監督 : 鹿住朗生 / シリーズ構成・脚本 : 尾崎悟史
キャラデザ : 勅使河原 一馬・佐藤宏美 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
04/09 踏切時間 TOKYO MX 月 / 25:15 AT-X : 04/13 22:50〜
原作 : 里好 / 監督 : 鈴木吉男
シリーズ構成 : 千葉美鈴 / キャラデザ : 篁馨 / アニメ制作 : EKACHI EPILKA
04/09 レディスポ TOKYO MX 月 / 25:20 イラストアニメーションムービー / 監督 : 木村寛
04/10 ハイスクールD×D HERO AT-X 火 / 23:00 AbemaTV : 04/10 24:00〜
TOKYO MX : 04/10 24:30〜
サンテレビ : 04/10 24:30〜
KBS京都 : 04/10 24:30〜
テレビ愛知 : 04/10 25:35〜
BS11 : 04/11 24:00〜
原作 : 石踏一榮 / キャラ原案 : みやま零 / 監督 : 末田宜史
シリーズ構成 : 古怒田健志 / キャラデザ : うのまこと / アニメ制作 : パッショーネ
04/10 鹿楓堂よついろ日和 AT-X 火 / 24:30 TOKYO MX : 04/11 22:00〜
KBS京都 : 04/11 23:00〜
原作 : 清水ユウ / 監督 : 神谷友美 / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 安食圭 / 料理デザイン : 伊藤憲子 / アニメ制作 : ZEXCS
04/11 ラストピリオド - 終わりなき螺旋の物語 - TOKYO MX 水 / 24:00 ABC朝日放送 : 04/11 26:15〜
BS11 : 04/12 24:00〜
原作 : Happy Elements / キャラ原案 : whoopin / 監督 : 岩崎良明
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラデザ・総作監 : 高橋みか / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/11 シュタインズ・ゲート ゼロ AbemaTV 水 / 25:00 TOKYO MX : 04/11 25:35〜
KBS京都 : 04/11 25:35〜
サンテレビ : 04/11 26:00〜
テレビ愛知 : 04/11 26:35〜
TVQ九州放送 : 04/11 26:35〜
AT-X : 04/12 23:30〜
BS11 : 04/13 23:00〜
とちぎテレビ : 04/18 23:00〜
原作 : 志倉千代丸/MAGES. / 監督 : 川村賢一 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラ原案 : huke / キャラデザ : 稲吉智重 / アニメ制作 : WHITE FOX
04/11 Butlers〜千年百年物語〜 TOKYO MX 水 / 25:05 テレビ愛知 : 04/11 26:05〜
KBS京都 : 04/11 25:05〜
サンテレビ : 04/11 25:30〜
BS11 : 04/13 25:00〜
TVQ九州放送 : 04/14 26:25〜
原作 : 「Intouchable Bitlers」(SummerACG」 / 監督 : 高橋賢
シリーズ構成 : 清水恵 / キャラ原案 : 湖住ふじこ / アニメ制作 : SILVER LINK.
04/12 ひそねとまそたん TOKYO MX 木 / 24:00 BSフジ : 04/12 24:00〜
岐阜放送 : 04/12 24:45〜
原作 : BONES・樋口真嗣・岡田麿里 / 総監督 : 樋口真嗣 / 監督 : 小林寛
シリーズ構成 : 岡田麿里 / キャラ原案 : 青木俊直 / キャラデザ : 伊藤嘉之
メインメカデザ : 河森正治 / モンスターコンセプトデザイン : コヤマシゲト
コンセプトデザイン : okama / 軍事考証 : 小柳啓伍 / アニメ制作 : ボンズ
04/12 ヲタクに恋は難しい フジテレビ 木 / 24:55 秋田テレビ : 04/12 25:20〜
岩手めんこいテレビ : 04/12 24:55〜
さくらんぼテレビジョン : 04/12 24:55〜
仙台放送 : 04/12 26:00〜
福島テレビ : 04/12 25:25〜
新潟総合テレビ : 04/12 25:45〜
テレビ静岡 : 04/12 25:35〜
東海テレビ : 04/12 26:10〜
関西テレビ : 04/12 25:55〜
テレビ愛媛 : 04/12 25:35〜
テレビ新広島 : 04/12 25:55〜
テレビ西日本 : 04/12 25:55〜
サガテレビ : 04/13 24:55〜
テレビ熊本 : 04/12 25:45〜
鹿児島テレビ : 04/12 26:05〜
『ノイタミナ』 枠 / 原作 : ふじた / 監督・シリーズ構成 : 平池芳正
キャラデザ : 安田京弘 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/12 奴隷区 The Animation BS11 木 / 25:00 TOKYO MX : 04/12 25:05〜
AT-X : 04/13 24:30〜
NETFLIX : 独占配信予定
原作 : オオイシヒロト、岡田伸一、双葉社 / 監督・脚本 : 倉谷涼一
キャラデザ・総作監 : ごとうじゅんじ / アニメ制作 : ゼロジー×ティー・エヌ・ケー
04/13 異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 バンダイチャンネルほか 金 / 12:00 原作 : 蝉川夏哉 / キャラ原案 : 転 / 監督 : 小野勝巳 / シリーズ構成・脚本 : 吉田伸
キャラデザ : いとうまりこ / アニメ制作 : サンライズ
04/13 妖怪ウォッチ シャドウサイド テレビ東京系6局ネット 金 / 18:25 BSジャパン : 04/14 07:00〜
原作 : レベルファイブ / アニメ制作 : OLM
04/13 フルメタル・パニック!Invisible Victory AT-X 金 / 20:30 TOKYO MX : 04/13 22:30〜
AbemaTV : 04/13 23:00〜
サンテレビ : 04/13 23:30〜
BS11 : 04/13 27:00〜
原作・脚本 : 賀東招二 / 監督 : 中山勝一 / キャラデザ・総作監 : 堀内修
サブキャラデザ・作監 : 山本彩 / 銃器デザイン・作監 : 吉岡毅
メカデザ : 海老川兼武、渭原敏明 / セットデザイン : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : XEBEC
04/16 黒猫モンロヲ 中京テレビ 月-金 / 26:50 愛媛朝日テレビ : 04/21朝
広島ホームテレビ : 05/05深夜
『ニャンだ?フルチャンネル』『瀬戸にゃん海』 内 / 全26話 / 原作 : ヨシヤス
04/20 アグレッシブ烈子 Netflix 金 / 00:00 原作 : サンリオ / 監督 : ラレコ
05/03 おしりたんてい NHK-Eテレ 木 / 09:00 原作 : トロル / アニメ制作 : 東映アニメーション
05/05 カードファイト!! ヴァンガード AbemaTV 土 / 21:00 TOKYO MX : 05/05 22:30〜
サンテレビ : 05/05 22:30〜
KBS京都 : 05/05 22:30〜
BS11 : 05/05 23:00〜
YouTubeヴァンガードch : 05/05 24:00〜
テレビ愛知 : 05/06 25:05〜
tvk : 05/09 25:00〜
原作 : ブシロード/伊藤彰 / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成 : 赤星政尚
キャラデザ : 磯野智 / アニメ制作 : オー・エル・エム
05/19 TO BE HEROINE TOKYO MX 土 / 21:00 『絵梦』 枠 / 本編約9分 / 監修 : ワタナベシンイチ
06/02 フューチャーカード 神バディファイト テレビ東京系 土 / 08:00 原作 : ブシロード・田村光久 / 監督 : 加戸誉夫 / アニメ制作 : OLM・XEBEC
06/25 バキ Netflix 月 / 00:00 TOKYO MX1 : 07/01 24:30〜
サンテレビ : 07/01 25:00〜
TVQ九州放送 : 07/02 27:00〜
テレビ愛知 : 07/03 26:05〜
KBS京都 : 07/03 24:30〜
北海道テレビ : 07/07 26:35〜
全26話 / 原作 : 板垣恵介 / 監督 : 平野俊貴 / キャラデザ : 鈴木藤雄
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
07/01 ミッキーマウスとロードレーサーズ テレビ東京系 日 / 07:30 Executive Producer : ROB LADUCA / Co-Executive Producer and Supervising Story Editor : MARK SEIDENBERG
Directed by PHIL WEINSTEIN, BRONI LIKOMANOV / Line Producer : BRADLEY BOWLEN / Art Director : SY THOMAS
07/01 Dies irae 総集編+12話〜17話 『To the ring reincarnation』 AbemaTV 日 / 17:30 原作 : light / 監督 : 工藤進 / キャラ原案 : Gユウスケ
シリーズ構成 : 正田崇 / キャラデザ : 福世孝明 / アニメ制作 : ACGT
07/01 ISLAND TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ : 07/01 23:30〜
AT-X : 07/02 23:30〜
BSフジ : 07/03 24:00〜
原作 : フロントウイング / キャラ原案 : 空中幼彩 / 監督 : 川口敬一郎
シリーズ構成 : 荒川稔久 / キャラデザ : 川村幸祐 / アニメ制作 : feel.
07/01 はねバド! TOKYO MX 日 / 24:00 AT-X : 07/01 24:00〜
BS11 : 07/01 24:00〜
関西テレビ : 07/01 25:55〜
原作 : 濱田浩輔 / 監督 : 江崎慎平 / シリーズ構成:岸本卓
キャラデザ : 木村智 / アニメ制作 : ライデンフィルム
07/01 じょしおちっ!〜2階から女の子が…降ってきた!?〜 ComicFestaアニメZone 日 / 24:00 TOKYO MX : 07/01 25:00〜
原作 : 鳩こんろ / 監督 : ジンキトモシヨ
キャラデザ : うるし原智志 / アニメ制作 : ark
07/02 One Room セカンドシーズン TOKYO MXほか 月 / 25:35 原作 : SMIRAL / キャラ原案 : カントク / キャラデザ・総作監 : 谷拓也
ストーリー原案 : 真野英二 / 脚本 : 霜井蒼星 / アニメ制作 : ゼロジー
07/02 ヤマノススメ サードシーズン TOKYO MX 月 / 25:40 読売テレビ : 07/02 25:59〜
BS11 : 07/02 26:30〜
AT-X : 07/03 21:15〜
J:COM : 07/09 22:30〜
スターキャット : 07/09 22:40〜
とちぎテレビ : 08/20 23:00〜
原作 : しろ / 監督・音響演出・シリーズ構成 : 山本裕介 / キャラデザ・総作監 : 松尾祐輔
脚本 : ふでやすかずゆき / アニメ制作 : エイトビット
07/03 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON TOKYO MX 火 / 21:54 BS11 : 07/03 21:54〜
サガテレビ : 07/03 25:55〜
AT-X : 07/06 22:35〜
原作 : バンダイナムコエンターテインメント / 監督・シリーズ構成 : まんきゅう
アニメキャラデザ原案 : 無ジェット / アニメ制作 : ギャザリング
07/03 千銃士 TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ : 07/03 24:00〜
テレビ愛知 : 07/03 26:35〜
BS11 : 07/03 26:30〜
原作 : マーベラス / 監督 : カサヰケンイチ / キャラデザ : まじろ
シリーズ構成 : あおしまたかし / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
07/03 Back Street Girls BS11 火 / 25:00 TOKYO MX : 07/03 25:40〜
MBS : 07/03 27:00〜
原作 : ジャスミン・ギュ / 監督 : 今千秋
脚本 : 山川進 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/03 焼肉店センゴク TOKYO MX 火 / 25:00 TV用再編集エディション / 原作 : 覆面うさぎ/COMICSMART INC. / 監督・脚本・編集 : 長井勝見
企画・キャラデザ : 渡邊百香 / 作画 : 溝口広幸 / アニメ制作 : スタジオプラセボ
07/03 中間管理録トネガワ 日本テレビ 火 / 25:59 『AnichU』 枠 / 2クール / 協力 : 福本伸行 / 原作 : 萩原天晴 / 漫画 : 橋本智広、三好智樹
監督 : 川口敬一郎 / シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ・総作監 : 田晴仁 / アニメ制作 : マッドハウス
07/04 Free!-Dive to the Future- TOKYO MX1 水 / 24:00 初回は放送直前特番 「今からでも分かる 『Free!シリーズ』」
ABCテレビ : 07/04 26:15〜(第1話は特別編成のため07/12 26:43〜)
テレビ愛知 : 07/04 26:05〜
BS11 : 07/05 24:00〜
全12話 / 原案 : おおじこうじ / 監督 : 河浪栄作 / シリーズ構成 : 横谷昌宏
キャラデザ : 西屋太志 / アニメ制作 : 京都アニメーション/アニメーションDo
07/04 あるゾンビ少女の災難 デジタル配信 水 / 未定 原作 : 池端亮 / 原作イラスト : 蔓木鋼音 / 監督 : 岩見英明 / 脚本 : 金巻兼一
キャラ設定・総作監 : 高岡じゃんいち / アニメ制作 : GONZO/スティングレイ
07/05 すのはら荘の管理人さん AT-X

木 / 21:00

TOKYO MX : 07/05 22:30〜
BS11 : 07/05 23:00〜
原作 : ねこうめ / 総監督 : 大沼心 / 監督 : 湊未來
助監督 : 井上圭介 / シリーズ構成 : 志茂文彦
キャラデザ : 平田和也 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/05 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 AT-X 木 / 21:30 TOKYO MX : 07/05 22:00〜
BSフジ : 07/05 24:00〜
サンテレビ : 07/05 26:00〜
原作 : むらさきゆきや / キャラ原案 : 鶴崎貴大 / 監督 : 村野佑太
シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 金子志津枝
総作監 : 西岡夕樹 / アニメ制作 : 亜細亜堂
07/05 夢王国と眠れる100人の王子様 AT-X 木 / 22:30 TOKYO MX : 07/05 24:00〜
サンテレビ : 07/05 24:00〜
BS11 : 07/05 24:30〜
原作 :
ジークレスト / 監督 : 片貝慎 / 脚本 : 阿部沙耶佳・片貝慎
キャラデザ : 井上英紀・吉川美貴・長田好弘 / アニメ制作 : サテライト
07/05 BanG Dream! ガルパ☆ピコ TOKYO MX 木 / 23:30 サンテレビ : 07/05 24:30〜
YouTube「バンドリちゃんねる☆」最速先行配信予定
原作 : ISSEN / 制作総指揮 : 木谷高明
アニメ制作 : DMM.futureworks×サンジゲン
07/05 BANANA FISH フジテレビ 木 / 24:55 『ノイタミナ』枠 / 原作 : 吉田秋生 / 監督 : 内海紘子
シリーズ構成 : 瀬古浩司 / キャラデザ : 林明美 / アニメ制作 : MAPPA
07/05 七星のスバル TBS 木 / 25:58 BS-TBS : 07/07 25:30〜
原作 : 田尾典丈 / キャラ原案 : ぶーた / 監督 : 仁昌寺義人 / シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作監 : 山本由美子 / アニメ制作 : Lerche
07/06 殺戮の天使 AT-X 金 / 20:30 Amazonプライム・ビデオ : 07/06 22:30〜
TOKYO MX : 07/06 22:30〜
サンテレビ : 07/06 23:30〜
KBS京都 : 07/06 24:30〜
テレビ愛知 : 07/06 27:05〜
TVQ九州放送 : 07/07 26:25〜
BS11 : 07/06 27:00〜
原作 : 真田まこと / 監督 : 鈴木健太郎 / シリーズ構成 : 藤岡美暢
キャラデザ・総作監 : 松元美季 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/06 はるかなレシーブ AT-X 金 / 21:00 TOKYO MX : 07/06 25:40〜
KBS京都 : 07/06 25:40〜
サンテレビ : 07/07 25:30〜
テレビ愛知 : 07/07 26:50〜
BS11 : 07/07 27:00〜
TVQ九州放送 : 07/08 26:35〜
琉球放送 : 07/15 25:40〜
原作 : 如意自在 / 監督 : 窪岡俊之 / シリーズ構成・脚本 : 待田堂子
キャラデザ・総作監 : 小田武士 / アニメ制作 : C2C
07/06 働くお兄さん!の2! TOKYO MX 金 / 21:54 BSフジ : 07/09 23:55〜
原作・シリーズ構成 : 宇佐義大 / 監督 : 高嶋友也
脚本 : 熊本浩武 / キャラデザ : 小田ハルカ / アニメ制作 : Tomovies
07/06 ちおちゃんの通学路 TOKYO MX 金 / 22:00 サンテレビ : 07/06 24:00〜
三重テレビ放送 : 07/06 25:20〜
岐阜放送 : 07/06 25:30〜
KBS京都 : 07/07 25:30〜
BS11 : 07/09 25:00〜
原作 : 川崎直孝 / 監督・シリーズ構成 : 稲垣隆行
キャラデザ : 松本麻友子 / アニメ制作 : ディオメディア
07/06 音楽少女 AT-X 金 / 23:00 TOKYO MX : 07/07 25:00〜
BS11 : 07/07 25:00〜
とちぎテレビ : 07/10 23:00〜
原作 : スタジオディーン/キングレコード / 監督 : 西本由紀夫 / シリーズ構成・脚本 : 赤尾でこ
キャラ原案 : さんた茉莉 / キャラデザ : 小松桃花 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/06 暦物語 TOKYO MX / BS11 / 群馬テレビ / とちぎテレビ 金 / 24:00 全12話を地上波放送版として全6話に再編集
07/06 闇芝居 六期 テレビ東京 金 / 28:00 演出・制作 : ILCA
07/07 ゾイドワイルド MBS・TBS系28局ネット 土 / 06:30 原作 : タカラトミー / 監督 : 須藤典彦 / シリーズ構成 : 広田光毅 / アニメ制作 : OLM
07/07 おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜 キッズステーション 土 / 08:15 アニマックス : 07/08 06:00〜
TOKYO MX : 07/15 07:00〜
原作 : サンリオ・セガトイズ / 監督 : 前田地生 / シリーズ構成 : 面出明美
キャラデザ : 山口仁七 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/07 約束の七夜祭り YouTube 土 / 19:00 原案・監督 : 村田和也 / 脚本 : XFLAG スタジオ / キャラ原案 : 海島千本
キャラデザ : まじろ / モンスターデザイン : 飯島弘也
アニメ制作 : 横浜アニメーションラボ / 製作 : XFLAG スタジオ
07/07 はたらく細胞 TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 07/07 24:00〜
とちぎテレビ : 07/07 24:00〜
群馬テレビ : 07/07 24:00〜
テレビ愛知 : 07/07 25:50〜
MBS : 07/07 26:38〜
北海道放送 : 07/07 26:38〜
RKB毎日放送 : 07/08 26:25〜
原作 : 清水茜 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成 : 柿原優子
脚本 : 柿原優子・鈴木健一 / キャラデザ : 吉田隆彦 / サブキャラデザ : 玉置敬子
細菌キャラデザ・プロップデザイン・アクション作監 : 三室健太
総作監 : 吉田隆彦・玉置敬子 / アニメ制作 : david production
07/07 百錬の覇王と聖約の戦乙女 TOMYO MX / BS11 土 / 25:30 原作 : 鷹山誠一 / 原作イラスト : ゆきさん / 監督 : 小林浩輔
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラデザ : いとうまりこ
総作監 : いとうまりこ、谷津美弥子 / アニメ制作 : EMTスクエアード
07/08 スペースバグ TOKYO MX 日 / 10:30 脚本 : 中尾浩之 / 監督 : 中尾浩之・YOON Yoo-Byung / キャラデザ : グリヒル
アニメ制作 : W.BABA・P.I.C.S. / 企画 : トムス・エンタテインメント / 協力 : トムス・ジーニーズ
07/08 あそびあそばせ AT-X 日 / 21:00 TOKYO MX : 07/08 23:30〜
KBS京都 : 07/08 23:30〜
BS11 : 07/08 25:00〜
サンテレビ :07/08 25:30〜
テレビ愛知 : 07/10 25:35〜
原作 : 涼川りん / 監督 : 岸誠二 / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ : 黒澤桂子 / 副監督 : 木野目優 / アニメ制作 : Lerche
07/08 プラネット・ウィズ TOKYO MX 日 / 22:30 BS11 : 07/10 24:00〜
MBS : 07/10 27:30〜
原作 : 水上悟志・BNA・JC / 監督 : 鈴木洋平 / キャラデザ : 岩倉和憲
シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラ原案 : 水上悟志
メカデザ : いづなよしつね/上津康義 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/08 銀魂 銀ノ魂篇 後半戦 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 : 07/08 25:35〜
テレビ北海道 : 07/08 25:35〜
テレビせとうち : 07/08 25:35〜
TVQ九州放送 : 07/08 25:35〜
テレビ大阪 : 07/09 25:05〜(初回は25:10〜)
原作 : 空知英秋 / 監修 : 藤田陽一 / 総作監 : 竹内進二
監督 : 宮脇千鶴 / アニメ制作 : BN Pictures
07/09 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2- TOKYO MX1 月 / 21:54 全24話 / 脚本・監督 : ラレコ / プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメ制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス
07/09 邪神ちゃんドロップキック Amazonプライム 月 / 22:00 BSフジ : 07/09 24:00〜
TOKYO MX : 07/09 25:05〜
サンテレビ : 07/09 25:30〜
びわ湖放送 : 07/10 26:45〜
とちぎテレビ : 07/11 24:00〜
三重テレビ : 07/11 26:05〜
AT-X : 07/13 21:30〜
チバテレビ : 07/13 25:00〜
西日本放送 : 07/15 26:00〜
北海道文化放送 : 07/15 25:45〜
原作 : ユキヲ / 製作総指揮 : 夏目公一朗 / 監督 : 佐藤光
シリーズ構成 : 筆安一幸 / 脚本 : 筆安一幸、村上桃子
キャラデザ・総作監 : 古賀誠 / アニメ制作 : ノーマッド
07/09 悪偶 -天才人形- TOKYO MX 月 / 24:00 放送直前SP : 07/02 24:00〜(TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11にて)
サンテレビ : 07/09 24:00〜
KBS京都 : 07/09 24:00〜
BS11 : 07/09 24:00〜
原作 : 一淳 / 監督 : ボブ白旗 / シリーズ構成 : 加藤結子
キャラデザ・総作監 : 河南正昭 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/09 Phantom in the Twilight TOKYO MX / BSフジ 月 / 24:30 原作 : Happy Elements / 監督 : 森邦宏 / シリーズ構成 : 丸戸史明・矢野俊策
キャラ原案 : 左 / キャラデザ : 山下恵 / アニメ制作 : ライデンフィルム
07/09 京都寺町三条のホームズ テレビ東京 月 / 26:05 テレビ東京 : 初回は26:10〜
テレビ大阪 : 07/09 26:05〜(初回は26:10〜)
テレビ愛知 : 07/09 27:05〜(初回は27:10〜)
AT-X : 07/11 22:00〜
BSジャパン : 07/13 24:59〜
原作 : 望月麻衣 / 原作イラスト : ヤマウチシズ / 漫画 : 秋月壱葉 / 監督 : 佐々木勅嘉
シリーズ構成 : 山下憲一 / キャラデザ・総作監 : 伊藤陽祐 / アニメ制作 : アニメーションスタジオ・セブン
07/10 オーバーロードIII AT-X 火 / 22:00 ひかりTV : 07/10 24:00〜
AbemaTV : 07/10 24:00〜
TOKYO MX : 07/10 24:30〜
MBS : 07/10 26:30〜
BS11 : 07/11 24:00〜
テレビ愛知 : 07/12 26:35〜
原作 : 丸山くがね / キャラ原案 : so-bin / 監督 : 伊藤尚往
シリーズ構成・脚本 : 菅原雪絵 / キャラデザ : 田ア聡、吉松孝博 / アニメ制作 : マッドハウス
07/10 アンゴルモア元寇合戦記 サンテレビ 火 / 24:30 Amazonプライム・ビデオ : 07/10 24:30〜
TOKYO MX : 07/11 25:05〜
KBS京都 : 07/11 25:05〜
テレビ愛知 : 07/12 26:05〜
TVQ九州放送 : 07/12 27:00〜
BS11 : 07/13 25:00〜
NBC長崎放送 : 07/15 25:20〜(初回放送のみ25:50〜)
RCC中国放送 : 07/18 25:25〜
原作 : たかぎ七彦 / 監督 : 栗山貴行 / 助監督 : 羽原久美子
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ : 小峰正頼 / アニメ制作 : NAZ
07/10 深夜!天才バカボン テレビ東京 火 / 25:35 初回(07/10)は25:40〜
テレビ大阪 : 07/10 25:35〜
テレビ愛知 : 07/10 27:05〜
BSジャパン : 07/17 24:59〜
原作 : 赤塚不二夫 / 監督&構成 : 細川徹 / 副監督 : 山本天志
キャラデザ : 和田高明 / アニメ制作 : studioぴえろ+
07/12 天狼 Sirius the Jaeger AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 07/12 23:30〜
BS11 : 07/12 23:30〜
チューリップテレビ : 07/12 25:48〜
原作 : Project SIRIUS / 監督 : 安藤真裕 / キャラ原案 : 西村キヌ
シリーズ構成 : 小柳啓伍 / キャラデザ・総作監 : 松浦麻衣、佐古宗一郎
コンセプトデザイン : 竹内志保 / アクション監督 : 佐藤雅弘 / アニメ制作 : P.A.WORKS
07/12 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト TBS 木 / 25:28 CBC : 07/12 26:35〜
BS-TBS : 07/14 25:00〜
MBS : 07/14 27:08〜
RKB : 07/18 26:30〜
監督 : 古川知宏 / 副監督 : 小出卓史 / シリーズ構成 : 樋口達人
キャラデザ : 齊田博之 / アニメ制作 : キネマシトラス
07/13 ハイスコアガール TOKYO MX 金 / 24:30 BS11 : 07/13 24:30〜
MBS : 07/13 26:55〜
原作 : 押切蓮介 / 監督 : 山川吉樹 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ : 桑波田満 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/13 ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 TOKYO MX 金 / 25:05 BS11 : 07/15 24:30〜
サンテレビ : 07/16 24:30〜
KBS京都 : 07/16 24:30〜
テレビ愛知 : 07/16 26:05〜
全12話 / 原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 菅沼栄治 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ : 川村敏江 / アニメ制作 : アスリード、ティアスタジオ
07/13 ハッピーシュガーライフ MBS 金 / 25:55 TBS : 07/13 25:55〜
BS-TBS : 07/14 24:00〜
AT-X : 07/18 24:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 鍵空とみやき / 総監督 : 草川啓造 / 監督 : 長山延好
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 安田祥子 / アニメ制作 : Ezo’la
07/13 ぐらんぶる MBS 金 / 26:25 TBS : 07/13 26:25〜
BS-TBS : 07/14 24:30〜
AT-X : 07/16 21:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 井上堅二・吉岡公威 / 監督・脚本・音響監督 : 松信司
キャラデザ : 草間英興 / アニメ制作 : ゼロジー
07/14 嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい ニコニコチャンネル 土 / 18:30 全6話 / 原作・監修 : 40原 / プロデュース・脚本 : 佐藤郁雄 / 監督 : 深瀬沙哉
演出 : 渡邊奈々 / 作監 : 八角彩香 / アニメ制作 : UWAN PICTURES
07/14 ゆらぎ荘の幽奈さん TOKYO MX 土 / 23:30 BS11 : 07/14 23:30〜
とちぎテレビ : 07/14 23:30〜
群馬テレビ : 07/14 23:30〜
サンテレビ : 07/14 25:00〜
KBS京都 : 07/14 25:00〜
ぎふチャン : 07/16 25:00〜
三重テレビ : 07/16 26:05〜
AT-X : 07/17 23:30〜
原作 : ミウラタダヒロ / 監督 : 長澤剛 / キャラデザ : 竹谷今日子
シリーズ構成 : 子安秀明 / アニメ制作 : XEBEC
07/17 オコジョとヤマネ 関西テレビ 火 / 早朝 TOKYO MX 『アニマル劇場』 内 : 07/19 早朝
テレビ信州 : 放送予定
中京テレビ : 放送予定
07/18 フルメタル・パニック!Invisible Victory 第11・12話 スペシャル番組 AT-X 水 / 19:00 TOKYO MX : 07/20 19:00〜
サンテレビ : 07/21 26:00〜
BS11 : 07/23 27:00〜
原作・脚本 : 賀東招二 / 監督 : 中山勝一 / キャラデザ・総作監 : 堀内修
サブキャラデザ・作監 : 山本彩 / 銃器デザイン・作監 : 吉岡毅
メカデザ : 海老川兼武、渭原敏明 / セットデザイン : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : XEBEC
07/22 つくもがみ貸します NHK総合テレビ 日 / 24:10 原作 : 畠中恵 / 監督 : むらた雅彦 / シリーズ構成 : 下山健人
キャラ原案 : 星野リリィ / キャラデザ : 谷野美穂・吉沼裕美
制作 : トムス・エンタテインメント / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
07/29 Fate/EXTRA Last Encore<イルステリアス天動説> TOKYO MX 日 / 19:00 群馬テレビ : 07/29 19:00〜21:00
とちぎテレビ : 07/29 19:00〜21:00
BS11 : 07/29 19:00〜21:00
MBS : 07/29 26:25〜27:25、08/05 26:25〜27:25
原作 : TYPE-MOON/Marvelous / 総監督 : 新房昭之 / シリーズディレクター : 宮本幸裕
シリーズ構成 : 奈須きのこ / キャラ原案 : ワダアルコ / キャラデザ : 滝山真哲 / アニメ制作 : シャフト
07/30 ソードガイ The Animation パートII Netflix 月 / 00:00 原作 : 雨宮慶太、井上敏樹 / 原作漫画 : 木根ヲサム / 総監督 : 池添隆博 / 監督 : 中智仁
シリーズ構成 : 井上敏樹 / キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : ランドック・スタジオ
07/30 マーベル フューチャー・アベンジャーズ シーズン2 Dlife 月 / 18:00 キャラ原案・監修 : マーベル・コミックス / 監督 : 佐藤雄三
シリーズ構成・脚本 : キング・リュウ / アニメ制作 : マッドハウス
08/03 ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 BSスカパー! 金 / 21:30 アニマックス : 09/03 19:00〜
原作 : 西義之 / 監督 : 近藤信宏 / 脚本 : 鈴木やすゆき
キャラデザ : 河野紘一郎 / 総作監 : 只野和子・松下浩美 / アニメ制作 : スタジオディーン
08/06 ざんねんないきもの事典 NHK-Eテレ 月 / 09:50 08/06〜08/10 09:50〜09:55
08/13〜08/17 09:30〜09:35
5分×全10本 / 原作 : 「ざんねんないきもの事典」シリーズ / 監修 : 今泉忠明
監督 : 徳永真利子 / 演出 : ウチヤマユウジ、高嶋友也
08/12 ようこそジャパリパーク あにてれ 日 / 16:00 原作 : けものフレンズプロジェクト / コンセプトデザイン : 吉崎観音 / シリーズ構成・脚本 : 釼持竜太郎
ゲーム版シナリオ製作 : フロンティアクリエイターズプロジェクト / シナリオプロデューサー : 栗田真樹生
監督・脚本・動画・撮影・編集 : 春日森春木 / 企画 : けものフレンズプロジェクト / 協力 : ネクソン
08/18 ロボットガールズNEO ANIMAX on PlayStation 土 / 12:00 2話各7分 / 原作 : ダイナミック企画・東映アニメーション / 監督 : ポエ山 / 脚本 : 兵頭一歩
09/06 キラキラハッピー★ ひらけ!ここたま テレビ東京系 木 / 17:55 BSジャパン : 09/10 17:29〜
09/25 BEATLESS Final Stage MBS 火 / 27:00 MBS : 第21話◇09/25 27:00〜
MBS : 第22話〜第24話◇10/14 26:15〜
TOKYO MX : 第21話〜第22話◇09/27 22:00〜
TOKYO MX : 第23話〜第24話◇09/28 22:00〜
AT-X : 第21話〜第22話◇09/27 22:00〜
AT-X : 第22話〜第23話◇09/28 22:00〜
全4話 / 原作 : 長谷敏司 / 原作イラスト : redjuice / 監督 : 水島精二
シリーズ構成 : 橋龍也、雑破業 / キャラデザ : やぐちひろこ / アニメ制作 : ディオメディア
09/30 DOUBLE DECKER! ダグ&キリル TOKYO MX 日 / 22:30 &CAST!!! : 09/30 22:30〜
バンダイチャンネル : 09/30 22:30〜
BS11 : 10/02 24:00〜
MBS : 10/02 26:30〜
監督 : 古田丈司 / シリーズ構成・脚本 : 鈴木智尋 / 脚本 : 吉田恵里香 / メインキャラデザ : 桂正和
アニメキャラデザ : 板垣徳宏 / シリーズ演出 : 安藤良 / 企画・制作 : サンライズ
10/01 あかねさす少女 アニマックス / ANIMAX on PlayStation 月 / 19:30 TOKYO MX : 10/01 22:30〜
読売テレビ : 10/01 26:29〜
シナリオ原案 : 打越鋼太郎 / キャラ原案 : 桂正和 / コンセプトアーティスト・キャラ原案 : 浅田弘幸
監督 : 玉村仁 / シリーズディレクター : アベユーイチ / シリーズ構成・脚本 : ヤスカワショウゴ
SF設定 : 山本弘 / キャラデザ : 原田大基 / アニメ制作 : ダンデライオンアニメーションスタジオ/十文字
10/01 転生したらスライムだった件 TOKYO MX 月 / 24:00 BS11 : 10/01 24:00〜
tvk : 10/01 25:00〜
MBS : 10/02 27:30〜
2クール / 原作 : 川上泰樹・伏瀬・みっつばー / 監督 : 菊地康仁
副監督 : 中山敦史 / シリーズ構成 : 筆安一幸 / キャラデザ : 江畑諒真
モンスターデザイン : 岸田隆弘 / アニメ制作 : エイトビット
10/01 宇宙戦艦ティラミスII TOKYO MX 月 / 25:00 サンテレビ : 10/01 26:00〜
BS11 : 10/01 26:30〜
原作 : 宮川サトシ、伊藤亰 / 監督 : 博史池畠 / シリーズ構成 : 佐藤裕 / キャラデザ : 横山愛 / アニメ制作 : GONZO
10/01 軒轅剣 蒼き曜 テレビ東京 月 / 26:05 初回は26:20〜
日本・台湾共同制作 / 原作 : ソフトスター / 監督 : わたなべひろし / シリーズ構成 : 高山カツヒコ
キャラデザ : 千葉道徳 / アニメ制作 : スタジオディーン
10/02 爆釣バーハンター テレビ東京系 火 / 17:55 シリーズディレクター : セトウケンジ / シリーズ構成 : 加藤陽一
キャラデザ : 横田明美 / アニメーション制作 : 東映アニメーション
10/02 人外さんの嫁 TOKYO MX 火 / 25:00 BSフジ : 10/09 23:55〜
原作 : 八坂アキヲ・相川有 / 総監督 : ひらさわひさよし / チーフ演出 : 柴田匠
キャラデザ : 伊集院いづろ / シリーズ構成・脚本 : WORDS in STEREO / アニメ制作 : サエッタ
10/02 異世界居酒屋〜古都アイテーリアの居酒屋のぶ〜 BS11 火 / 25:00 J:COMテレビ : 10/03 22:30〜
テレビ初放送
10/02 風が強く吹いている 日本テレビ 火 / 25:29 札幌テレビ : 10/05 26:31〜
静岡第一テレビ : 10/06 26:25〜
読売テレビ : 10/08 26:59〜
BS日テレ : 10/09 24:00〜
原作 : 三浦しをん / 監督 : 野村和也 / シリーズ構成・脚本 : 喜安浩平
キャラデザ : 千葉崇洋 / アニメ制作 : Production I.G / 企画協力 : 新潮社
10/03 トロールズ: シング・ダンス・ハグ! テレビ東京系 水 / 17:55 原作 : ドリームワークス 『トロールズ』
10/03 ほら、耳がみえてるよ!-畏,看見耳朶拉- TOKYO MX 水 / 22:24 AT-X : 10/03 23:45〜
原作 : 特雷西胡 / 監督・演出 : 菅野千愛
脚本 : monofilmo / アニメ制作 : monofilmo
10/03 ソラとウミのアイダ TOKYO MX 水 / 24:00 サンテレビ : 10/03 24:00〜
AT-X : 10/04 21:30〜
BSフジ : 10/04 24:00〜
RCC中国放送 : 10/07 25:20〜
原作・総監督 : 広井王子 / 監督 : 濁川敦 / シリーズ構成 : 山田隆司
キャラデザ : 山本周平 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
10/03 RErideD−刻越えのデリダ− TOKYO MX 水 / 25:05 KBS京都 : 10/03 25:05〜
サンテレビ : 10/03 25:30〜
テレビ愛知 : 10/03 26:35〜
TVQ九州放送 : 10/03 26:35〜
BS11 : 10/05 23:00〜
ひかりTV : 2018/10〜
監督 : 佐藤卓哉 / キャラ原案 : 安倍吉俊 / シリーズ構成 : 古怒田健志
キャラデザ : 渡辺浩二 / アニメ制作 : ギークトイズ
10/03 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない ABCテレビ 水 / 26:15 TOKYO MX : 10/06 23:30〜
群馬テレビ : 10/06 23:30〜
とちぎテレビ : 10/06 23:30〜
BS11 : 10/06 23:30〜
メ〜テレ : 10/06 26:44〜
原作 : 鴨志田一 / 原作イラスト : 溝口ケージ / 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 横谷昌宏 / キャラデザ : 田村里美 / 総作監 : 田村里美、高田晃
助監督 : いわたかずや / アニメ制作 : CloverWorks
10/04 ゾンビランドサガ AT-X

木 / 23:30

AbemaTV : 10/04 23:30〜
TOKYO MX : 10/04 24:00〜
サンテレビ : 10/04 24:00〜
BS11 : 10/04 24:30〜
サガテレビ : 10/05 25:25〜
TVQ九州放送 : 10/05 26:58〜
MAPPA×エイベックス・ピクチャーズ×Cygames / 原作 : 広報広聴課ゾンビ係 / 監督 : 境宗久
シリーズ構成 : 村越繁 / キャラデザ : 深川可純 / アニメ制作 : MAPPA
10/04 でびどる! TOKYO MX 木 / 25:05 監督 : 菅原そうた / 原案 : まさたかP/菅原そうた
脚本 : 長部一幸・まさたかP・菅原そうた / キャラデザ : Lat
10/04 学園BASARA TBS 木 / 25:28 BS-TBS : 10/06 26:00〜
原作監修 : 小林裕幸(CAPCOM)・山本真(CAPCOM)
監督 : 大原実 / シリーズ構成 : 三浦浩児
キャラデザ : 高田晴仁 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
10/05 イナズマイレブン オリオンの刻印 テレビ東京系6局ネット 金 / 17:55 BSジャパン : 2018/10 17:00〜
総監督・原案・シリーズ構成 : 日野晃博 / 原作 : レベルファイブ / チーフディレクター : かまくらゆみ
キャラ原案 : 長野拓造 / キャラデザ : 池田裕治・中野繭子・井ノ上ユウ子 / アニメ制作 : OLM
10/05 となりの吸血鬼さん AT-X 金 / 21:00 TOKYO MX : 10/06 22:00〜
サンテレビ : 10/06 22:00〜
BS11 : 10/07 23:30〜
テレビ愛知 : 10/08 27:05〜
原作 : 甘党 / 監督 : 秋田谷典昭 / シリーズ構成 : 高橋龍也
キャラデザ・総作監 : 酒井孝裕 / アニメ制作 : Studio五組、AXsiZ
10/05 やがて君になる AT-X 金 / 21:30 dアニメストア : 10/05 22:00〜
TOKYO MX : 10/05 22:30〜
サンテレビ : 10/05 24:30〜
KBS京都 : 10/05 24:30〜
BS11 : 10/05 25:00〜
テレビ愛知 : 10/05 27:05〜
TVQ九州放送 : 10/06 26:30〜
原作 : 仲谷鳰 / 監督 : 加藤誠 / シリーズ構成・脚本 : 花田十輝
キャラデザ : 合田浩章 / アニメ制作 : TROYCA
10/05 とある魔術の禁書目録III AT-X 金 / 22:00 TOKYO MX : 10/05 24:30〜
BS11 : 10/05 24:30〜
MBS : 10/06 27:38〜
原作 : 鎌池和馬 / 原作イラスト : 灰村キヨタカ / 監督 : 錦織博
シリーズ構成 : 吉野弘幸 / キャラデザ : 田中雄一 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/05 火ノ丸相撲 TOKYO MX 金 / 22:00 AbemaTV : 10/05 22:00〜
BS11 : 10/05 23:30〜
サンテレビ : 10/05 23:30〜
TVQ九州放送 : 10/05 25:58〜
テレビ愛知 : 10/06 26:50〜
原作 : 川田 / 総監督 : 宇田鋼之介 / 監督 : 山本靖貴
キャラデザ : 田中紀衣 / アニメ制作 : GONZO
10/05 狐狸之声 AT-X 金 / 22:30 TOKYO MX : 10/08 25:10〜
BS12 トゥエルビ : 10/10 26:00〜
監督 : 於地紘仁 / シリーズ構成 : 成田良美
キャラデザ : つなきあき / アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
10/05 グラゼニ シーズン2 BSスカパー! 金 / 22:30 原作 : 森高夕次、漫画・アダチケイジ / 監督 : 渡辺歩 / シリーズ構成・脚本 : 高屋敷英夫
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : スタジオディーン
10/05 うちのメイドがウザすぎる! AT-X 金 / 23:00 TOKYO MX : 10/05 25:40〜
KBS京都 : 10/05 25:40〜
BS11 : 10/06 27:00〜
TVQ九州放送 : 10/07 26:35〜
サンテレビ : 10/08 24:00〜
テレビ愛知 : 10/09 25:35〜
原作 : 中村カンコ / 監督 : 太田雅彦 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 山崎淳 / アニメ制作 : 動画工房
10/05 抱かれたい男1位に脅されています。 TOKYO MX 金 / 24:00 群馬テレビ : 10/05 24:00〜
とちぎテレビ : 10/05 24:00〜
BS11 : 10/05 24:00〜
サンテレビ : 10/06 25:00〜
KBS京都 : 10/06 25:00〜
監督 : 龍輪直征 / シリーズ構成 : 成田良美 / キャラデザ : 芝美奈子
総作監 : 芝美奈子・川口千里・栗原優 / アニメ制作 : CloverWorks
10/05 ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風 TOKYO MX 金 / 25:05 毎日放送 : 10/05 26:55〜
BS11 : 10/05 25:30〜
Abema TV : 10/07 24:00〜
原作 : 荒木飛呂彦 / 総監督 : 津田尚克 / 監督 : 木村泰大・橋秀弥
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 岸田隆宏 / 総作監 : 石本峻一
スタンドデザイン・アクション作監 : 片山貴仁 / アニメ制作 : david production
10/05 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち テレビ東京 金 / 25:23 テレビ大阪 : 10/05 26:10〜
テレビ愛知 : 10/05 26:05〜
10/05 寄宿学校のジュリエット TBS 金 / 25:25 MBS : 10/05 25:55〜
BS-TBS : 10/06 25:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 金田陽介 / 監督 : 宅野誠起 / 助監督 : 臼井文明
シリーズ構成・脚本 : 吉岡たかを / キャラデザ : 森本由布希 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/05 おこしやす、ちとせちゃん TOKYO MX / KBS京都 金 / 25:35 原作 : 夏目靫子 / 監督 : 矢立きょう / アニメ制作 : ギャザリング
10/05 色づく世界の明日から TBS 金 / 25:55 MBS : 10/05 26:25〜
AT-X : 10/06 21:00〜
BS-TBS : 10/06 25:30〜
TUT : 10/11 25:48〜
ATV : 10/15 25:28〜
『アニメイズム』 枠 / 監督 : 篠原俊哉 / キャラ原案 : フライ / シリーズ構成 : 柿原優子
キャラデザ・総作監 : 秋山夕希 / アニメ制作 : P.A.WORKS
10/06 ほしの島のにゃんこ TOKYO MX 土 / 07:55 原作 : 株式会社コロプラ / 監督 : 丸山知美
シリーズ構成 : 國澤真理子 / アニメ制作 : アニメーション・プラネット
10/06 逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜 Season2 読売テレビ 土 / 17:30 原作・監修 : カプコン / 監督 : 渡辺歩 / 助監督 : 今井友紀子
シリーズ構成 : 冨岡淳広 / キャラデザ・総作監 : 太田恵子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/06 ラディアン NHK-Eテレ 土 / 17:35 全21話 / 原作 : トニー・ヴァレント / 監督 : 岸誠二 / シリーズディレクター : 福岡大生
シリーズ構成 : 上江洲誠 / キャラデザ : 河野のぞみ / アニメ制作 : Lerche
10/06 ソードアート・オンライン アリシゼーション TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 10/06 24:00〜
群馬テレビ : 10/06 24:00〜
BS11 : 10/06 24:00〜
MBS : 10/06 24:00〜
AbemaTV : 10/06 24:00〜
テレビ愛知 : 10/08 26:05〜
分割4クール / 原作 : 川原礫 / 原作イラスト・キャラ原案 : abec / 監督 : 小野学
キャラデザ : 足立慎吾、鈴木 豪、西口智也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
10/06 SSSS.GRIDMAN WOWOW 土 / 24:00 TOKYO MX : 10/06 25:00〜
BS11 : 10/06 25:00〜
MBS : 10/06 26:08〜
原作 : 電光超人グリッドマン / 監督 : 雨宮哲 / 脚本 : 長谷川圭一
グリッドマンデザイン : 後藤正行(円谷プロ) / キャラデザ : 坂本勝 / アニメ制作 : TRIGGER
10/06 ゴブリンスレイヤー AT-X 土 / 24:30 TOKYO MX : 10/06 25:30〜
サンテレビ : 10/06 25:30〜
BS11 : 10/06 25:30〜
AbemaTVほか : 10/06 25:30〜
原作 : 蝸牛くも / キャラ原案 : 神奈月昇 / 監督 : 尾崎隆晴 / シリーズ構成・脚本 : 倉田英之
脚本 : 黒田洋介 / キャラデザ : 永吉隆志 / アニメ制作 : WHITE FOX
10/06 その時、カノジョは。 KBC 土 / 24:35 GYAO! : 10/06 25:00〜
原案・キャラデザ : 窪之内英策 / 脚本 : 夏生さえり / 監督 : 番場進 / アニメ制作 : MASTER LIGHTS
10/06 RELEASE THE SPYCE MBS 土 / 26:38 TOKYO MX : 10/07 23:30〜
BS11 : 10/07 25:00〜
原作 : SORASAKI.F / 監督 : さとう陽 / 企画原案・シリーズ構成 : タカヒロ
キャラ原案 : なもり / キャラデザ : 石野聡 / アニメ制作 : Lay-duce
10/07 FAIRY TAIL ファイナルシリーズ テレビ東京系6局ネット 日 / 07:00 原作 : 真島ヒロ / 監督 : 石平信司 / シリーズ構成 : 十川誠志
キャラデザ : 竹内進二・佐野聡彦 / アニメ制作 : A-1 Pictures・ブリッジ
10/07 ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士 TOKYO MX 日 / 22:00 サンテレビ : 10/07 23:30〜
BSフジ : 10/08 24:00〜
原作 : 春日みかげ / 原作イラスト : メロントマリ / 監督 : 板垣伸
キャラデザ : 澤田譲治 / シリーズ構成:金月龍之介 / アニメ制作 : AXsiZ
10/07 アニマエール! AT-X 日 / 23:30 TOKYO MX : 10/07 24:00〜
BS11 : 10/07 24:00〜
原作 : 卯花つかさ / 監督 : 佐藤雅子 / シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦
キャラデザ : 天崎まなむ / アニメ制作 : 動画工房
10/07 電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。 ComicFestaアニメZone 日 / 24:00 TOKYO MX : 10/07 25:00〜
原作 : Meg / 監督 : 荒木英樹 / 脚本 : 翌有蔵 / キャラデザ : あおばみずき
サブ衣装デザイン : 本間ユカ / アニメ制作 : NAMU animation
10/07 ガイコツ書店員 本田さん BS11 日 / 24:30 サンテレビ : 10/07 25:30〜
TOKYO MX : 10/07 25:35〜
KBS京都 : 10/07 26:10〜
J:COMテレビ : 10/08 22:30〜
原作 : 本田 / 監督 : 轟おうる / シリーズ構成・脚本 : 岡嶋心
キャラデザ : 柿木直子 / アニメ制作 : DLE
10/07 ひもてはうす BS11 日 / 24:45 TOKYO MX : 10/07 25:50〜
J:COMテレビ : 10/08 22:45〜
監督 : 石ダテコー太郎 / キャラデザ : ぶーた
10/08 生放送アニメ 直感xアルゴリズム♪ 2ndシーズン ニコニコ生放送 月 / 21:45 企画 : 中国移動・NTTドコモ・ミグ文化 総合プロデュース:ジャスト プロ
技術協力 : DMM.futureworks / アニメ制作 : ダブトゥーンスタジオ / インタラクティブ・配信協力 : ドワンゴ
10/08 ゴールデンカムイ 第2期 TOKYO MX 月 / 23:00 FOD : 10/08 23:00〜
BS11 : 10/08 25:00〜
札幌テレビ : 10/08 25:44〜
読売テレビ : 10/08 25:59〜
時代劇専門チャンネル : 10/12 26:00〜
原作 : 野田サトル / 監督 : 難波日登志 / シリーズ構成 : 高木登
キャラデザ : 大貫健一 / アニメ制作 : ジェノスタジオ
10/08 おとなの防具屋さん GANMA!アプリ 月 / 24:00 TOKYO MX : 10/08 25:25〜
AbemaTVほか : 10/09〜
原作 : 斐宮ふみ / 監督 : 山元隼一 / シリーズ構成 : どめし・山元隼一
キャラデザ : 岩永浩輔 / ゲームキャラデザ : きゃしー / アニメ制作 : IMAGICA IMAGEWORKS
10/08 蒼天の拳REGENESIS 第2期 TOKYO MX 月 / 24:30 Amazonプライム・ビデオ : 10/01 25:00〜
サンテレビ : 10/08 24:30〜
KBS京都 : 10/08 24:30〜
BSフジ : 10/08 24:30〜
原作 : 原哲夫 / 監修 : 武論尊 / 監督 : 鹿住朗生 / シリーズ構成・脚本 : 尾崎悟史
キャラデザ : 勅使河原 一馬・佐藤宏美 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
10/08 走り続けてよかったって。 BS11 月 / 26:40 全4話 / 監督 : 荒川眞嗣 / シリーズ構成 : 高橋ナツコ
キャラ原案 : ヤマコ(HoneyWorks) / アニメ制作 : SIGNAL.MD
10/09 アイドルマスター side M 理由あってmini! TOKYO MX / BS11 火 / 21:54 原作 : バンダイナムコエンターテインメント / キャラ原案 : スメラギ
監督・シリーズ構成 : まんきゅう / キャラデザ : 玉戸さお
総作監 : 横田和彦 / アニメ制作 : ゼロジー
10/09 東京喰種:re 第2期 TOKYO MX 火 / 23:00 サンテレビ : 10/09 24:00〜
テレビ愛知 : 10/09 26:35〜
TVQ九州放送 : 10/09 27:05〜
BS11 : 10/09 26:30〜
原作 : 石田スイ / 監督 : 渡部穏寛 / 脚本・シリーズ構成 : 御笠ノ忠次
キャラデザ : 中嶋敦子 / アニメ制作 : studioぴえろ / アニメ制作協力 : studioぴえろ+
10/09 CONCEPTION サンテレビ 火 / 25:30 BS11 : 10/09 25:30〜
TOKYO MX : 10/09 25:40〜
原作 : スパイク・チュンソフト / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 柿原優子 / キャラ原案 : 大塚真一郎
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ製作 : GONZO
10/09 1日外出録ハンチョウ 日本テレビ 火 / 25:59 『中間管理録トネガワ』 をジャック / 協力 : 福本伸行 / 原作 : 萩原天晴 / 漫画 : 橋本智広、三好智樹
監督 : 川口敬一郎 / シリーズ構成 : 広田光毅 / キャラデザ・総作監 : 田晴仁 / アニメ制作 : マッドハウス
10/10 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない AT-X 水 / 22:00 dアニメストア : 10/10 24:00〜
AbemaTV : 10/10 24:00〜
TOKYO MX : 10/10 25:35〜
KBS京都 : 10/10 25:35〜
サンテレビ : 10/10 26:00〜
テレビ愛知 : 10/11 26:05〜
TVQ九州放送 : 10/11 27:00〜
BS11 : 10/12 27:00〜
原作 : 恵比須清司 / 原作イラスト : ぎん太郎 / 監督・キャラデザ : 古川博之
シリーズ構成 : 百瀬祐一郎 / アニメ制作 : NAZ×マギア・ドラグリエ
10/10 ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。 ABCテレビ 水 / 26:50 AbemaTV : 10/10 26:50〜
TOKYO MX : 10/13 24:30〜
群馬テレビ : 10/13 24:30〜
とちぎテレビ : 10/13 24:30〜
BS11 : 10/13 24:30〜
テレビ愛知 : 10/13 25:50〜
原作 : matoba / 監督 : 和ト湊 / シリーズ構成・脚本 : 冨田頼子
キャラデザ : 住本悦子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
10/11 メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女- AT-X 木 / 22:30 TOKYO MX : 10/11 23:30〜
BS11 : 10/11 23:30〜
KBS京都 : 10/11 25:00〜
原作 : Happy Elements / 監督 : 追崎史敏 / シリーズ構成・脚本:追崎史敏、内田裕基、雨宮ひとみ
シナリオ監修 : Happy Elements K.K / キャラデザ : 秋山由樹子
サブキャラデザ : 新井博慧 / アニメ制作 : エンカレッジフィルムズ
10/11 からくりサーカス TOKYO MX 木 / 22:30 BS11 : 10/11 24:00〜
全36話 / 原作 : 藤田和日郎 / 監督 : 西村聡 / キャラデザ : 吉松孝博
シリーズ構成 : 井上敏樹・藤田和日郎 / アニメ制作 : studio VOLN
10/12 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇- AT-X 金 / 24:00 TOKYO MX : 10/12 26:10〜
BS11 : 10/15 25:30〜
原作 : 高木謙一郎 / キャラ原案 : 八重樫南 / 監督 : 柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本 : 北島行徳 / キャラデザ : ごとうじゅんじ
総作監 : ごとうじゅんじ、宮澤努 / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
10/14 ツルネ ―風舞高校弓道部― NHK総合テレビ 日 / 24:10 原作 : 綾野ことこ / 原作イラスト : 森本ちなつ / 監督 : 山村卓也
シリーズ構成 : 手美智子 / キャラデザ : 門脇未来 / アニメ制作 : 京都アニメーション
10/17 イングレス フジテレビ 水 / 24:55 北海道文化放送 : 10/17 24:55〜
テレビ西日本 : 10/17 25:55〜
東海テレビ : 10/20 25:55〜
関西テレビ : 10/23 25:55〜
BSフジ : 10/24 24:00〜
『+Ultra』 枠 / 原作 : NIANTIC / 監督 : 櫻木優平 / 脚本 : 月島総記・月島トラ・赤坂創
キャラ原案 : 本田雄 / 副監督 : 入川慶也 / アニメ制作 : クラフター
10/25 叛逆性ミリオンアーサー TOKYO MX

木 / 22:00

10/11、18 : 二週連続スペシャル番組放送
BS11 : 10/25 23:00〜
AT-X : 10/25 23:00〜
サンテレビ : 10/25 26:00〜
テレビ愛知 : 10/25 26:35〜
原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 鈴木洋平 / キャラデザ : 斎藤良成
シリーズ構成 : 玉井☆豪 / アニメ制作 : J.C.STAFF
10/27 せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第2期 AbemaTV 土 / 23:00 監督・脚本 : 松本慶祐 / キャラデザ : 植草航 / アニメ制作 : Pie in the sky
12/01 おしりたんてい NHK-Eテレ 土 / 09:00 レギュラー放送化 / 原作 : トロル / アニメ制作 : 東映アニメーション
12/09 スター・ウォーズ レジスタンス ディズニーXD / Dlife 日 / 19:00 監督 : デイブ・フィローニ / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
12/10 聖闘士星矢 セインティア翔 Amazon Prime Videoチャンネル 月 / 19:00 ANIMAX on PlayStation(第1話〜第3話のみ) : 12/10 19:00〜
アニマックス : 12/24 19:00〜
dアニマックス : 01/05〜
原作 : 車田正美 /漫画 : 久織ちまき / シリーズ・ディレクター : 玉川真人
シリーズ構成 : 高橋郁子 / キャラデザ : 市川慶一、西野文那
アニメ制作 : GONZO / 企画・製作 : 東映アニメーション
12/26 はたらく細胞 特別編 風邪症候群 TOKYO MX 水 / 24:30 とちぎテレビ : 12/26 24:30〜
群馬テレビ : 12/26 24:30〜
BS11 : 12/26 24:30〜
北海道放送 : 12/28 26:10〜
テレビ愛知 : 12/26 26:35〜
RKB毎日放送 : 12/26 26:39〜
MBS : 12/26 27:40〜
AT-X : 12/27 23:30〜
原作 : 清水茜 / 監督 : 鈴木健一 / シリーズ構成 : 柿原優子
脚本 : 柿原優子・鈴木健一 / キャラデザ : 吉田隆彦 / サブキャラデザ : 玉置敬子
細菌キャラデザ・プロップデザイン・アクション作監 : 三室健太
総作監 : 吉田隆彦・玉置敬子 / アニメ制作 : david production
12/28 斉木楠雄のΨ難 完結編 テレビ東京系 金 / 07:35 原作 : 麻生周一 / 監督 : 桜井弘明
キャラデザ : 音地正行 / アニメ制作 : EGG FILM×J.C.STAFF
12/30 ペルソナ5 年末特番アニメーション 「Dark Sun…」 TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 日 / 24:00 MBS : 01/02 27:40〜
総集編◇TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11 : 11:29 24:00〜
12/31 探偵オペラ ミルキィホームズ サイコの挨拶 TOKYO MX 月 / 19:00 年末特番
12/31 Fate Project 大晦日TVスペシャル2018 TOKYO MX / 群馬テレビ / とちぎテレビ / BS11 月 / 21:00 劇場版 「Fate/stay night [HF]」 第1章+新作アニメ・アニメ制作 : TROYCA
01/02 NHKバーチャルのど自慢 NHK総合テレビ 水 / 23:35 出演 : 静凛、鈴木ヒナ、田中ヒメ、月ノ美兎、電脳少女シロ、ときのそら、樋口楓、富士葵、ミライアカリ、YuNiほか
ゲスト : バーチャルグランドマザー小林幸子、キズナアイ
司会 : バーチャル小田切千アナウンサー
01/03 一騎当千 Western Wolves 第1話 AT-X 木 / 21:00 原作 : 塩崎雄二 / 総監督 : 渡部高志 / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 本田雅也 / キャラデザ : りんしん / アニメ制作 : アームス
01/03 BanG Dream! 2nd Season AbemaTV 木 / 22:30 AbemaTV : 初回のみ23:00〜
TOKYO MX : 01/03 23:00〜
サンテレビ : 01/03 23:00〜
KBS京都 : 01/03 23:30〜
AT-X : 01/03 23:30〜
テレビ神奈川 : 01/03 25:00〜
青森放送 : 01/04 25:56〜
新潟総合テレビ : 01/03 26:15〜
静岡朝日テレビ : 01/07 25:50〜
テレビ愛知 : 01/08 25:35〜
原作 : ブシロード / 製作総指揮 : 木谷高明 / ストーリー原案 : 中村航
監督 : 柿本広大 / シリーズ構成・脚本 : 綾奈ゆにこ / キャラ原案 : ひと和、Craft Egg
キャラデザ : 植田和幸 / サブキャラデザ : 茶之原拓也、八森優香
アニメ制作 : サンジゲン / アニメ制作協力 : パッショーネ/Creators in Pack
01/04 ブギーポップは笑わない AT-X 金 / 21:00 AbemaTV : 01/04 21:30〜
TOKYO MX : 01/04 22:00〜
BS11 : 01/04 23:00〜
KBS京都 : 01/04 24:00〜
サンテレビ : 01/04 24:00〜
テレビ愛知 : 01/11 27:05〜
原作 : 上遠野浩平 / 原作イラスト : 緒方剛志 / 監督 : 夏目真悟
シリーズ構成・脚本 : 鈴木智尋 / キャラデザ : 澤田英彦 / アニメ制作 : マッドハウス
01/04 エガオノダイカ WOWOW 金 / 21:30 TOKYO MX : 01/07 22:30〜
読売テレビ : 01/07 25:59〜
AT-X : 01/08 24:30〜
J:COMテレビ : 01/09 22:30〜
原作 : タツノコプロ / 原案 : 湯浅光、のぶし(NOB-C) / キャラ原案 : のぶし(NOB-C)
監督 : 鈴木利正 / シリーズ : 構成猪爪慎一
キャラデザ : 中村直人 / アニメ制作 : タツノコプロ
01/05 不機嫌なモノノケ庵 續 AT-X 土 / 21:00 TOKYO MX : 01/06 22:00〜
サンテレビ : 01/06 23:30〜
BSフジ : 01/08 24:30〜
原作 : ワザワキリ / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成 : 吉岡たかを / アニメ制作 : ぴえろプラス
01/05 W’z《ウィズ》 TOKYO MX 土 / 25:30 TVQ九州放送 : 01/05 26:30〜
MBS : 01/05 26:38〜
BS11 : 01/06 25:00〜
原案 : GoHands / 原作 : GoHands×Frontier Works / アニメ制作 : GoHands
01/05 みにとじ AT-X 土 / 25:55 TOKYO MX : 01/07 21:54〜
BS11 : 01/07 21:54〜
MBS : 01/08 28:00〜
監督 : 信田ユウ / シリーズ構成 : 朱白あおい
キャラデザ・総作監 : 緒方浩美 / アニメ制作 : project No.9
01/06 パパだって、したい ComicFestaアニメZone 日 / 24:00 TOKYO MX : 01/06 25:00〜
原作 : 世尾せりな / 監督 : 熨斗谷充孝 / 脚本 : 西藤歩
キャラデザ : 永井泰平 / アニメ制作 : マジックバス
01/06 上野さんは不器用 BS11 日 / 24:30 dアニメストア : 01/06 24:30〜
AbemaTV : 01/06 24:30〜
TOKYO MX : 01/07 25:05〜
J:COMテレビ : 01/08 22:30〜
niconico : 01/09 24:00〜
原作 : tugeneko / 監督・シリーズ構成 : 月見里智弘
キャラデザ・作監 : 大和田彩乃 / アニメ制作 : レスプリ
01/07 どろろ TOKYO MX 月 / 22:00 BS11 : 01/07 24:30〜
時代劇専門チャンネル : 01/11 26:00〜
原作 : 手塚治虫 / 監督 : 古橋一浩 / シリーズ構成 : 小林靖子
キャラ原案 : 浅田弘幸 / キャラデザ : 岩瀧智 / アニメ制作 : MAPPA/手塚プロダクション
01/07 モブサイコ100 II TOKYO MX 月 / 23:00 BSフジ : 01/07 24:00〜
ABCテレビ : 01/09 26:50〜
原作 : ONE / 監督 : 立川譲 / シリーズ構成 : 瀬古浩司
キャラデザ : 亀田祥倫 / アニメ制作 : ボンズ
01/07 ぱすてるメモリーズ TOKYO MX 月 / 24:30 サンテレビ : 01/07 24:30〜
KBS京都 : 01/07 24:30〜
BSフジ : 01/07 24:30〜
原作 : フリュー / 監督 : 篠崎康行 / 構成 : 玉井☆豪
キャラ原案 : ナシキネロ / キャラデザ : 瀬川真矢 / アニメ制作 : project No.9
01/07 けものフレンズ2 テレビ東京 月 / 26:05 初回は放送開始記念特番
テレビ大阪 : 01/07 26:05〜
テレビ愛知 : 01/07 27:05〜
AT-X : 01/08 21:00〜
BSテレ東 : 01/9 24:30〜
長崎放送 : 放送予定
原作・原案 : けものフレンズプロジェクト / コンセプトデザイン : 吉崎観音
監督 : 木村隆一 / シリーズ構成・脚本 : ますもとたくや
CG監督 : 谷口英男 / アニメ制作 : トマソン
01/08 私に天使が舞い降りた! AT-X 火 / 22:00 TOKYO MX : 01/08 24:30〜
BS11 : 01/09 24:00〜
KBS京都 : 01/09 25:35〜
サンテレビ : 01/09 26:00〜
テレビ愛知 : 01/10 26:05〜
TVQ九州放送 : 01/10 27:00〜
原作 : 椋木ななつ / 監督 : 平牧大輔 / シリーズ構成 : 山田由香
キャラデザ : 中川洋未 / アニメ制作 : 動画工房
01/08 サークレット・プリンセス TOKYO MX 火 / 23:00 AT-X : 01/10 21:30〜
AbemaTV : 01/10 22:00〜
原作 : DMM GAMES / 監督 : 橘秀樹 / シリーズ構成 : 木緒なち
キャラ原案 : saitom / キャラデザ : 山吉一幸 / アニメ制作 : SILVER LINK.
01/08 臨死!! 江古田ちゃん TOKYO MX 火 / 25:00 AT-X : 01/09 24:30〜
原作 : 瀧波ユカリ / 監督 : 杉井ギサブロー、高橋良輔、大地丙太郎、望月智充、三沢伸、高橋丈夫
米たにヨシトモ、コバヤシオサム、小島正幸、しぎのあきら、長M博史、森本晃司
01/08 雨色ココア sideG TOKYO MX 火 / 25:35 サンテレビ : 01/10 22:55〜
原作 : IAM電子出版 / 企画・製作 : チームあめこん
01/08 3D彼女 リアルガール 第2シーズン 日本テレビ 火 / 25:59 『AnichU』 枠 / 原作 : 那波マオ / 監督 : 直谷たかし / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 栗田聡美 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
01/08 賭ケグルイXX MBS 火 / 26:30 テレビ愛知 : 01/09 27:05〜
Netflix : 01/10〜
TOKYO MX : 01/13 23:30〜
BS日テレ : 01/13 23:30〜
RKB毎日放送 : 01/13 26:25〜
原作 : 河本ほむら・尚村透 / 監督 : 林祐一郎/松田清
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 秋田学 / アニメ制作 : MAPPA
01/09 まんなかのりっくん@きんてれ テレビ東京 水 / 07:30 『きんだーてれび』内 / 原作・監修 : 土塚理弘 / 監督・絵コンテ・演出 : 関暁子
キャラデザ・作監 : 池内直子 / アニメ制作 : 作楽クリエイト
01/09 盾の勇者の成り上がり AT-X 水 / 22:00 第1話特別先行配信・放送◇ひかりTVチャンネル1/ひかりTVチャンネル+ : 12/27 23:30〜
第1話特別先行配信・放送◇ニコニコ生放送 : 12/28 25:00〜
第1話特別先行配信・放送◇AbemaTV : 12/29 23:30〜
第1話特別先行配信・放送◇AT-X : 01/02 23:00〜
TOKYO MX : 01/09 25:05〜
KBS京都 : 01/09 25:05〜
サンテレビ : 01/09 25:30〜
BS11 : 01/09 25:30〜
テレビ愛知 : 01/09 26:35〜
TVQ九州放送 : 01/09 26:35〜
原作 : アネコユサギ / 原作イラスト : 弥南せいら
監督 : 阿保孝雄 / シリーズ構成 : 小柳啓伍
キャラデザ : 諏訪真弘 / アニメ制作 : キネマシトラス
01/09 ケムリクサ Amazon Prime Video 水 / 22:15 TOKYO MX : 01/09 22:30〜
サンテレビ : 01/09 24:00〜
とちぎテレビ : 01/09 24:00〜
BSフジ : 01/09 24:30〜
北海道文化放送 : 01/09 24:55〜
チバテレビ : 01/09 25:00〜
三重テレビ : 01/09 26:20〜
全12話 / 原作・脚本・監督 : たつき / 作監 : 伊佐佳久 / アニメ制作 : ヤオヨロズ
01/09 同居人はひざ、時々、頭のうえ。 AT-X 水 / 23:30 ABC朝日放送 : 01/09 26:20〜
TOKYO MX : 01/10 24:00〜
BS11 : 01/10 24:30〜
原作 : みなつき / 漫画 : 二ツ家あす / 監督 : 鈴木薫
シリーズ構成 : 赤尾でこ / キャラデザ : 北尾勝 / アニメ制作 : ゼロジー
01/09 明治東亰恋伽 TOKYO MX 水 / 23:30 テレビ愛知 : 01/09 26:05〜(第1話は26:35〜)
サンテレビ : 01/12 25:00〜(第1話は25:30〜)
KBS京都 : 01/13 23:00〜
BSフジ : 01/13 24:30〜
原作 : MAGES. / キャラ原案 : かる / 監督 : 大地丙太郎
 キャラデザ・総作監 : 山中純子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
01/09 バーチャルさんはみている TOKYO MX

水 / 24:00

ニコニコ生放送・Periscope : 01/09 24:00〜
ニコニコ動画 : 01/09 24:30〜
dアニメストア : 01/09 24:30〜
全12話 / 監督 : 阿部大護 / アイデア協力 : 庵野秀明 / アニメ制作 : リド
01/09 revisions リヴィジョンズ フジテレビ 水 / 24:55 テレビ西日本 : 01/09 25:55〜
NETFLIX : 01/10〜
東海テレビ : 01/12 25:55〜
北海道文化放送 : 01/13 25:15〜
関西テレビ : 01/15 25:55〜
BSフジ : 01/16 24:00〜
『+Ultra』 枠 / 原作 : S・F・S / 監督 : 谷口悟朗 / CG監督 : 平川孝充
シリーズ構成 : 深見真/橋本太知 / キャラ原案 : 近岡直
メカデザ : 新井陽平 / CGキャラデザ : 白井順 / アニメ制作 : 白組
01/10 Dimension ハイスクール TOKYO MX 木 / 22:00

J:COMテレビ : 01/10 22:30〜
BSフジ : 01/13 25:00〜
原作 : 明日見優 / 監督・脚本 : アベユーイチ
キャラデザ : Izumi / アニメ制作 : アスミック・エース/ポリゴンマジック

01/10 ガーリー・エアフォース AT-X 木 / 23:00 TOKYO MX : 01/10 24:30〜
AbemaTV : 01/10 24:30〜
BS11 : 01/10 25:00〜
サンテレビ : 01/10 26:00〜
原作 : 夏海公司 / キャラ原案 : 遠坂あさぎ / 監督 : 小野勝巳 / シリーズ構成 : 永井真吾
キャラデザ・総作監 : 今西亨 / メカデザ・戦闘監修 : 大河広行 / アニメ制作 : サテライト
01/10 約束のネバーランド フジテレビ 木 / 24:55 秋田テレビ : 01/10 25:20〜
岩手めんこいテレビ : 01/10 24:55〜
さくらんぼテレビジョン : 01/10 24:55〜
仙台放送 : 01/10 26:00〜
福島テレビ : 01/10 25:25〜
新潟総合テレビ : 01/10 25:45〜
テレビ静岡 : 01/10 25:35〜
東海テレビ : 01/10 26:10〜
関西テレビ : 01/10 25:55〜
テレビ愛媛 : 01/10 25:35〜
テレビ新広島 : 01/10 25:55〜
テレビ西日本 : 01/10 25:55〜
サガテレビ : 01/11 24:55〜
テレビ熊本 : 01/10 25:45〜
鹿児島テレビ : 01/10 26:00〜
長野放送 : 01/10 25:30〜
高知さんさんテレビ : 01/23 25:55〜
BSフジ : 01/15 24:00〜
『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 白井カイウ / 作画 : 出水ぽすか
監督 : 神戸守 / シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラデザ : 嶋田和晃 / アニメ制作 : CloverWorks
01/10 五等分の花嫁 TBS 木 / 25:28 サンテレビ : 01/11 24:00〜
BS-TBS : 01/12 26:00〜
原作 : 春場ねぎ / 監督 : 桑原智 / シリーズ構成 : 大知慶一郎
キャラデザ : 中村路之将・雅楽雅 / アニメ制作 : 手塚プロダクション
01/10 グリムノーツ The Animation TBS 木 / 25:58 BS-TBS : 01/12 26:30〜
原作 : スクウェア・エニックス / 監督 : 菅原静貴 / シリーズ構成 : 山口宏
キャラデザ : 松本健太郎 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
01/10 フライングベイビーズ テレビ東京 木 / 27:05 AT-X : 01/11 22:30〜
福島中央テレビ : 放送開始日未定
『A応Pのあにむす』 内 / 監督 : 浅尾芳宣 / 脚本 : いこま
キャラデザ : 大湊良蔵 / アニメ制作 : 福島ガイナ
01/11 デート・ア・ライブIII AT-X 金 / 21:30 dアニメストア : 01/11 22:00〜
AbemaTV : 01/11 22:00〜
TOKYO MX : 01/11 25:40〜
KBS京都 : 01/11 25:40〜
テレビ愛知 : 01/12 25:50〜
BS11 : 01/12 27:00〜
サンテレビ : 01/13 24:30〜
TVQ九州放送 : 01/13 26:35〜
原作 : 橘公司 / 原作イラスト : つなこ / 監督 : 元永慶太郎
シリーズ構成 : 白根秀樹 / キャラデザ : 渡辺浩二
総作監 : 渡辺浩二・山川宏治 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/11 B-PROJECT〜絶頂*エモーション〜 TOKYO MX 金 / 24:00

群馬テレビ : 01/11 24:00〜
とちぎテレビ : 01/11 24:00〜
BS11 : 01/11 24:00〜
ABCテレビ : 01/12 26:10〜
AT-X : 01/16 22:30〜
原作 : B-PROJECT / 総合プロデュース : 西川貴教 / 企画・原作 : 志倉千代丸
監督 : 森脇真琴 / シリーズ構成 : 大島のぞむ・MAGES.
総作監 : 川島尚・安田京弘 / アニメ制作 : BN Pictures

01/11 ドメスティックな彼女 MBS 金 / 25:55 TBS : 01/11 25:55〜
BS-TBS : 01/12 25:00〜
AT-X : 01/14 22:00〜
ATV : 01/21 25:28〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 流石景 / 監督 : 井畑翔太 / シリーズ構成 : 橋龍也
キャラデザ : 井出直美 / アニメ制作 : ディオメディア
01/11 魔法少女特殊戦あすか MBS / TBS 金 / 26:25 BS-TBS : 01/12 25:30〜
AT-X : 01/13 22:30〜
CBC : 01/17 26:35〜
原作 : 深見真・刻夜セイゴ / 監督 : 山本秀世 / シリーズ構成 : 深見真、海法紀光
キャラデザ : 鈴木陽子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
01/12 バミューダトライアングル 〜カラフル・パストラーレ〜 AbemaTV 土 / 21:30 TOKYO MX : 01/12 22:00〜
サンテレビ : 01/12 22:00〜
AT-X : 01/12 23:00〜
BS11 : 01/12 25:30〜
原作 : ブシロード / キャラ原案 : 藤真拓哉 / 監督 : 西村純二
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 橋本貴吉/ アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
01/12 かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜 TOKYO MX 土 / 23:30 放送直前特番01/05放送
群馬テレビ : 01/12 23:30〜
とちぎテレビ : 01/12 23:30〜
BS11 : 01/12 23:30〜
テレビ新潟 : 01/12 26:05〜
MBS:01/12 26:08〜
中京テレビ : 01/12 26:29〜
原作 : 赤坂アカ / 監督 : 畠山守 / シリーズ構成 : 中西やすひろ / キャラデザ : 八尋裕子
総作監 : 八尋裕子、矢向宏志、針場裕子 / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/12 えんどろ〜! TOKYO MX / BS11 土 / 25:00 原作 : い〜あ〜るぴ〜! / 監督 : かおり / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラ原案 : なもり / キャラデザ : 飯塚晴子
アニメ制作 : Studio五組 / プロデュース : EGG FIRM
01/13 荒野のコトブキ飛行隊 TOKYO MX 日 / 22:30 テレビ愛知 : 01/13 26:05〜
BS11 : 01/15 24:00〜
MBS : 01/15 27:00〜
監督・音響監督 : 水島努 / シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラ原案 : 左
キャラデザ : 菅井翔 / ミリタリー監修 : 二宮茂幸 / 副監督 : 神戸洋行
3D監督 : 江川久志・廣田天 / 総作監 : 中村統子 / 作監 : 上野翔太
制作 : デジタル・フロンティア / アニメ制作 : GEMBA / 作画制作 : ワオワールド
01/20 マナリアフレンズ TOKYO MX 日 / 24:30 BS11 : 01/20 24:45〜
AT-X : 01/21 24:30〜
J:COMテレビ : 01/22 22:45〜
原作 : Cygames : 監督 : 岡本英樹 / シリーズ構成 : 関根聡子
キャラデザ : 吉田南 / アニメ制作 : CygamesPictures
01/25 ルパン三世 グッバイ・パートナー 日本テレビ 金 / 21:00 原作 : モンキー・パンチ / 監督 : 川越淳
脚本 : 秦建日子 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
01/27 ピアノの森 第2シリーズ NHK総合テレビ 日 / 24:10 原作 : 一色まこと / 監督 : 中谷学 / シリーズ構成 : 伊丹あき・あべ美佳
キャラデザ・総作監 : 木野下澄江 / アニメ制作 : ガイナックススタジオ
02/03 スター☆トゥインクルプリキュア ABC・テレビ朝日系 日 / 08:30 原作 : 東堂いづみ / シリーズディレクター : 宮元宏彰 / シリーズ構成 : 村山功
キャラデザ : 高橋晃 / アニメ制作 : 東映アニメーション
02/03 一騎当千 Western Wolves 第2話 AT-X 日 / 20:00 原作 : 塩崎雄二 / 総監督 : 渡部高志 / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 本田雅也 / キャラデザ : りんしん / アニメ制作 : アームス
02/14 ファイトリーグ ギア・ガジェット・ジェネレーターズ XFLAG ANIME公式YouTubeチャンネル 木 / 20:00 監督 : 中島大輔 / シリーズ構成 : 冨岡淳広
キャラデザ : 石田智子、鈴木幸江、西村聡 / アニメ制作 : BN Pictures
02/21 今日もツノがある TOKYO MX 木 / 21:54 『あにまる劇場』 内 / 原作・脚本 : STUDY優作 / 原案 : STUDY YU-SAKU/MMDGP
監督 : 尾中たけし / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
03/01 キャノン・バスターズ Netflix 金 / 00:00 エグゼクティブプロデューサー・監督・クリエイター : ラション・トーマス / アニメ制作 : サテライト
03/03 一騎当千 Western Wolves 第3話 AT-X 日 / 20:00 原作 : 塩崎雄二 / 総監督 : 渡部高志 / 監督 : サトウ光敏
シリーズ構成 : 本田雅也 / キャラデザ : りんしん / アニメ制作 : アームス
▲ TOP

☆ 正式決定しているものから未発表・噂まで、収集した情報を随時反映していくつもり。(斜字のタイトルは未発表・噂・予想とか)
☆ なんらかの更新をした行には、(*) を付けておきます。
☆ 放送局等の都合により放送日時が変更になっている可能性があります。