新作TVアニメ 劇場・イベント上映アニメ OVA アダルトOVA 放送中TVアニメ

開始予定 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
07/02 幕末Rock

TOKYO MX

水 / 23:30 サンテレビ : 07/03 25:30〜
テレビ愛知 : 07/04 26:35〜
BS11 : 07/10 24:30〜
原作 : マーベラスAQL / 監督 : 川崎逸朗 / シリーズ構成:広田光毅
キャラ原案 : 藤坂公彦 / キャラデザ : 石井明治 / アニメ制作 : スタジオディーン
07/02 Free! -Eternal Summer- TOKYO MX 水 / 24:00 テレビ愛知 : 07/02 26:05〜
ABC朝日放送 : 07/02 26:14〜
BS11 : 07/05 23:00〜
原案 : おおじこうじ / 監督 : 内海紘子 / キャラデザ : 西屋太志
シリーズ構成 : 横谷昌宏 / アニメ制作 : 京都アニメーション
07/03 グラスリップ TOKYO MX 木 / 22:30 サンテレビ : 07/03 24:30〜
福井テレビ : 07/03 24:50〜
KBS京都 : 07/03 25:00〜
テレビ愛知 : 07/03 26:05〜
福井ケーブルテレビ : 07/05 20:00〜
AT-X : 07/06 20:30〜
BS日テレ : 07/06 24:00〜
石川テレビ : 07/06 25:40〜
富山テレビ : 07/08 26:45〜
原作 : カゼミチ / 監督 : 西村純二 / 副監督 : 安斎剛文
シリーズ構成 : 佐藤梨香・西村ジュンジ / キャラデザ・総作監 : 竹下美紀 / アニメ制作 : P.A.WORKS
07/03 白銀の意思 アルジェヴォルン TOKYO MX 木 / 23:00 MBS : 07/03 26:49〜
テレビ愛知 : 07/05 26:20〜
AT-X : 07/06 19:30〜
BS11 : 07/06 24:00〜
監督 : 大槻敦史 / シリーズ構成 : 佐藤竜雄 / キャラデザ : 岡勇一 / アニメ制作 : XEBEC
07/03 東京喰種-トーキョーグール- TOKYO MX 木 / 24:00 テレビ愛知 : 07/04 27:05〜
TVQ九州放送 : 07/05 26:25〜
テレビ大阪 : 07/05 26:35〜
BS Dlife : 07/11 26:00〜
原作 : 石田スイ / 監督 : 森田修平 / キャラデザ : 三輪和宏
シリーズ構成 : 御笠ノ忠次 / アニメ制作 : スタジオぴえろ
07/03 真 ストレンジプラス テレ玉 木 / 25:00 KBS京都 : 07/03 25:30〜
AT-X : 07/04 22:45〜
北海道放送 : 07/0526:53〜
原作 : 美川べるの / 監督・脚本・演出 : 西川貴史 / キャラデザ : 古川博之 / アニメ制作 : セブン
07/03 RAIL WARS! TBS 木 / 25:46 サンテレビ : 07/06 25:30〜
CBC : 07/10 26:51〜
BS-TBS : 07/12 25:00〜
原作 : 豊田巧 / 原作イラスト : バーニア600 / 監督 : 末田宜史 / シリーズ構成 : 鈴木雅詞
キャラデザ・総作監 : うのまこと / サブキャラデザ・総作監 : 小磯沙矢香 / アニメ制作 : パッショーネ
07/03 普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 TBS 木 / 26:16 サンテレビ : 07/06 25:00〜
CBC : 07/10 27:26〜
BS-TBS : 07/12 25:30〜
TBSチャンネル1 : 2014/07〜
原作 : 小杉光太郎 / 監督 : 名和宗則
シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ / キャラデザ : 清水祐実 / アニメ制作 : feel.
07/05 プリパラ テレビ東京系6局ネット / BSジャパン 土 / 10:00 原作 : 株式会社タカラトミーアーツ、株式会社シンソフィア / 監督 : 森脇真琴
シリーズ構成 : 土屋理敬 / キャラデザ : 原将治 / アニメ制作 : タツノコプロ・Dongwoo A&E
07/05 美少女戦士セーラームーン Crystal ニコニコ動画 土 / 19:00 原作 : 武内直子 / OP・ED主題歌 : ももいろクローバーZ / 監督 : 境宗久
全26話 / シリーズ構成 : 小林雄次 / キャラデザ : 佐光幸恵 / アニメ制作 : 東映アニメーション
07/05 少年ハリウッド AT-X 土 / 20:30 TOKYO MX : 07/05 25:00〜
チバテレビ : 07/06 23:30〜
テレビ神奈川 : 07/06 23:30〜
テレ玉 : 07/06 23:30〜
KBS京都 : 07/06 24:00〜
サンテレビ : 07/07 24:00〜
テレビ愛知 : 07/07 26:05〜
BS11 : 07/11 23:00〜
原作・シリーズ構成 : 橋口いくよ / 監督 : 黒柳トシマサ / キャラデザ : 土屋圭 / アニメ制作 : ゼクシズ
07/05 ソードアート・オンラインU TOKYO MX 土 / 23:30 チバテレビ : 07/05 24:30〜
テレビ神奈川話 : 07/05 24:00〜
テレ玉 : 07/05 24:30〜
とちぎテレビ : 07/05 23:30〜
群馬テレビ : 07/05 23:30〜
MBS : 07/05 26:28〜
テレビ愛知 : 07/05 25:50〜
TVQ九州放送 : 07/08 26:35〜
テレビ北海道 : 07/09 26:05〜
BS11 : 07/12 23:30〜
原作 : 川原礫 / 原作イラスト : abec / 監督 : 伊藤智彦
キャラデザ・総作監 : 足立慎吾 / サブキャラデザ・総作監 : 川上哲也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/05 アルドノア・ゼロ TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 07/05 24:00〜
niconico : 07/05 24:00〜
とちぎテレビ : 07/05 24:00〜
群馬テレビ : 07/05 24:00〜
ABC朝日放送 : 07/09 26:54〜
原作 : Olympus Knights / 監督 : あおきえい / ストーリー原案 : 虚淵玄
シリーズ構成 : 高山カツヒコ / キャラ原案 : 志村貴子 / キャラデザ : 松本昌子
メカデザ : I-IV、寺岡賢司 / アニメ制作 : A-1 Pictures×TOROYCA
07/05 戦国BASARA Judge End 日本テレビ 土 / 25:50 原作 : CAPCOM / 原作監修 : 小林裕幸、山本真 / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
07/05 ばらかもん 日本テレビ 土 / 26:20 長崎国際テレビ : 07/12 10:00〜
サンテレビ : 07/15 24:00〜
広島テレビ : 07/15 25:59〜
札幌テレビ : 07/15 26:04〜
中京テレビ : 07/17 26:54〜
ミヤギテレビ : 07/18 26:25〜
福岡放送 : 07/21 25:59〜
BS日テレ : 07/22 26:30〜
原作 : ヨシノサツキ / 監督 : 橘正紀 / シリーズ構成・脚本 : ピエール杉浦
キャラデザ : まじろ / 書(劇中) : 原雲涯 / アニメ制作 : キネマシトラス
07/06 ガンダムさん BS11 日 / 19:28 TOKYO MX : 07/07 25:00〜
原作 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督・脚本 : まんきゅう / ストーリー : 大和田秀樹
キャラデザ : 玉戸さお / 企画・製作 : サンライズ
07/06 人生相談テレビアニメーション 「人生」 TOKYO MX 日 / 22:00 読売テレビ : 07/07 25:59〜
中京テレビ : 07/07 26:22〜
BS11 : 07/07 27:00〜
AT-X : 07/08 22:30〜
原作 : 川岸殴魚 / 原作イラスト : ななせめるち / 監督 : 川口敬一郎 /キャラデザ : 下谷智之
シリーズ構成・脚本 : 荒川稔久 / 脚本 : 玉井☆豪、大知慶一郎 / アニメ制作 : feel.
07/06 毎度!浦安鉄筋家族 TOKYO MX / サンテレビ 日 / 22:27 原作 : 浜岡賢次 / 監督 : 大地丙太郎
07/06 さばげぶっ! TOKYO MX 日 / 22:30 サンテレビ : 07/07 22:30〜
BS11 : 07/07 24:00〜
KBS京都 : 07/07 25:00〜
原作 : 松本ひで吉 / 監督 : 太田雅彦 / シリーズ構成 : あおしまたかし
キャラデザ : 工藤昌史 / アニメ制作 : studio ぴえろ+
07/06 スペース☆ダンディ シーズン2 TOKYO MX 日 / 23:00 テレビ大阪 : 07/09 26:35〜
テレビ愛知 : 07/10 26:35〜
BSフジ : 07/13 24:30〜
総監督 : 渡辺信一郎 / 監督 : 夏目真悟 / 脚本 : 佐藤大・信本敬子・うえのきみこ
キャラデザ : 伊藤嘉之 / 宇宙船デザイン : ロマン・トマ / アニメ制作 : BONES
07/06 アカメが斬る! TOKYO MX 日 / 24:00 MBS : 07/07 27:05〜
BS11 : 07/13 24:30〜
原作 : タカヒロ・田代哲也 / 監督 : 小林智樹 / 構成 : 上江洲誠
2クール / キャラデザ : 中村和久 / シナリオ監修 : タカヒロ / アニメ制作 : WHITE FOX
07/06 月刊少女野崎くん テレビ東京 日 / 25:05 テレビ大阪 : 07/07 25:15〜
テレビ北海道 : 07/08 25:35〜
テレビ愛知 : 07/08 26:35〜
テレビせとうち : 07/09 25:40〜
TVQ九州放送 : 07/10 27:00〜
AT-X : 07/11 23:00〜
原作 : 椿いづみ / 監督 : 山崎みつえ / シリーズ構成・脚本 : 中村能子
キャラデザ: 谷口淳一郎 / アニメ制作 : 動画工房
07/06 フランチェスカ 北海道文化放送 日 / 25:20 企画 : ハートビット / 北海道ご当地アイドル
07/06 DRAMAcial Murder テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 : 07/07 27:05〜
テレビ大阪 : 07/11 26:40〜
AT-X : 07/12 18:00〜
原作 : Nitro+CHiRAL / 監督 : 三浦和也 / シリーズ構成 : 待田堂子×淵井鏑
キャラ原案 : ほにゃらら / キャラデザ : 番由紀子 / アニメ制作 : NAZ
07/07 ひめゴト BS11 月 / 23:54 ニコニコ動画 : 07/08〜
原作 : 佃煮のりお / 監督・演出 : 柳瀬雄之 / 脚本 : 兵頭一歩
キャラデザ : 桜井正明 / アニメ制作 : 旭プロダクション
07/07 アオハライド TOKYO MX 月 / 24:00 MBS : 07/07 26:35〜
BS11 : 07/08 24:30〜
原作 : 咲坂伊緒 / 監督 : 吉村愛 / シリーズ構成 : 金春智子
キャラデザ : 井川麗奈 / アニメ制作 : Production I.G
07/07 ハナヤマタ テレビ東京 月 / 25:35 テレビ大阪 : 07/08 25:35〜
テレビ愛知 : 07/10 25:35〜
AT-X : 07/11 22:00〜
原作 : 浜弓場双 / 監督 : いしづかあつこ / シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子
キャラデザ : 渡辺敦子 / アニメ制作 : マッドハウス
07/07 Re:_ ハマトラ テレビ東京 月 / 26:05 テレビ大阪 : 07/08 26:10〜
テレビ愛知 : 07/09 26:35〜
AT-X : 07/10 21:00〜
原案 : 小玉有起・松舞夏 / 原作 : カフェノーウェア / プロジェクト構成 : 北島行徳 / 監督 : 岸誠二
助監督 : 安藤正臣 / シリーズ構成 : 熊谷純 / キャラ原案 : 小玉有起 / キャラデザ : 和図悠・黒澤桂子
アニメーション監修協力 : NAZ / アニメ制作 : Lerche
07/08 モモキュンソード

TOKYO MX

火 / 24:30 サンテレビ : 07/08 24:30〜
KBS京都 : 07/08 25:00〜
テレビ愛知 : 07/08 25:35〜
TVQ九州放送 : 07/09 27:40〜
BS11 : 07/09 24:00〜
原案 : WEBライトノベル 「モモキュンソード 星と黄金の太刀」 / 監督 : 柳伸亮
シリーズ構成・脚本 : 玉井☆豪
キャラデザ・総作監 : 冨岡寛 / アニメ制作 : トライスラッシュ×project No.9
07/09 まじもじるるも AT-X 水 / 21:00 TOKYO MX : 07/09 24:30〜
サンテレビ : 07/09 24:30〜
KBS京都 : 07/09 25:00〜
テレビ愛知 : 07/09 27:05〜
長崎放送 : 07/16 25:38〜
BS11 : 07/11 23:30〜
ニコニコ動画 : 07/12 23:30〜
原作 : 渡辺航 / 監督 : 櫻井親良 / シリーズ構成 : 國澤真理子
キャラデザ : 岩倉和憲 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/09 ヤマノススメ セカンドシーズン TOKYO MX 水 / 22:00 BS11 : 07/09 27:00〜
各話15分・2クール / 原作 : しろ / 監督 : 山本裕介 / キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : エイトビット
07/09 LOVE STAGE!! TOKYO MX 水 / 25:05 サンテレビ : 07/09 25:30〜
BS11 : 07/10 27:00〜
三重テレビ放送 : 07/11 25:50〜
テレ玉 : 07/13 24:30〜
チバテレビ : 07/13 24:30〜
テレビ神奈川 : 07/13 24:30〜
岐阜放送 : 07/15 25:00〜
TVQ九州放送 : 07/15 27:05〜
原作 : 影木栄貴×蔵王大志 / 監督 : カサヰケンイチ
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 伊東葉子 / アニメ制作 : J.C.STAFF
07/09 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei! TOKYO MX 水 / 25:35 サンテレビ : 07/09 26:00〜
TVQ九州放送 : 07/09 26:40〜
チバテレビ : 07/10 25:00〜
テレ玉 : 07/10 25:05〜
岐阜放送 : 07/10 25:45〜
三重テレビ放送 : 07/10 26:20〜
テレビ神奈川 : 07/11 25:15〜
BS11 : 07/11 27:00〜
原作 : ひろやまひろし・TYPE-MOON / 総監督 : 大沼心
監督 : 神保昌登 / シリーズ構成 : 井上堅二
脚本 : 水瀬葉月 / キャラデザ : 牛島希 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/10 残響のテロル フジテレビ 木 / 24:50 『ノイタミナ』 枠 / 監督 : 渡辺信一郎 / 音楽 : 菅野よう子 / キャラデザ : 中澤一登 / アニメ制作 : MAPPA
07/10 サイコパス 新編集版 フジテレビ 木 / 25:20 『ノイタミナ』 枠 / 各話1時間枠 / 総監督 : 本広克行 / 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案 : 虚淵玄
脚本 : 虚淵玄・深見真・高羽彩 / キャラ原案 : 天野明
キャラデザ・総作監 : 浅野恭司 / ドミネーターデザイン : 石渡マコト / アニメ制作 : Production I.G
07/10 ペルソナ4 ザ・ゴールデン MBS 木 / 25:49 TBS : 07/11 25:55〜
CBC : 07/11 26:37〜
BS-TBS : 07/12 24:00〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : アトラス / ストーリー原案 : 橋野桂 / キャラ原案・ペルソナデザイン : 副島成記
ペルソナデザインコンセプト : 金子一馬 / シリーズ構成 : 熊谷純 / キャラデザ : 進藤優
監督 : 田口智久 / 総監督 : 岸誠二 / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/10 あいまいみー 〜妄想カタストロフ〜 テレ玉 木 / 26:05 AT-X : 毎週火曜21:25〜
テレビ神奈川 : 毎週日曜25:30〜
KBS京都 : 毎週金曜26:00〜
サンテレビ : 毎週火曜26:30〜
原作 : ちょぼらうにょぽみ / 監督・脚本・演出・キャラデザ・作監 : いまざきいつき / アニメ制作 : セブン
07/10 黒執事 Book of Circus MBS 木 / 26:19 TBS : 07/11 26:25〜
CBC : 07/11 27:12〜
BS-TBS : 07/12 24:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 枢やな/ 監督 : 阿部記之 / シリーズ構成・脚本 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 芝美奈子 / サブキャラデザ : 川口千里 / アニメ制作 : A-1 Pictures
07/11 六畳間の侵略者!? TOKYO MX 金 / 25:05 サンテレビ : 07/14 24:30〜
AT-X : 07/15 23:00〜
BS11 : 07/15 27:00〜
原作・シリーズ監修 : 健速 / 原作イラスト : ポコ / 監督 : 大沼心
シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ / キャラデザ・総作監 : 古川英樹 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/11 東京ESP TOKYO MX 金 / 25:35 BS11 : 07/12 27:00〜
チバテレビ : 07/13 24:00〜
テレビ神奈川 : 07/13 24:00〜
テレ玉 : 07/13 24:00〜
サンテレビ : 07/13 24:30〜
TVQ九州放送 : 07/13 26:30〜
岐阜放送 : 07/15 24:00〜
三重テレビ : 07/16 25:20〜
原作 : 瀬川はじめ / 監督 : 高柳滋仁 / シリーズ構成 : 倉田英之
脚本:倉田英之・高山カツヒコ・加茂靖子 / キャラデザ・総作監 : 滝山真哲
サブキャラデザ : 石原満 / アニメ制作 : XEBEC
07/11 信長協奏曲 フジテレビ 金 / 25:50 原作 : 石井あゆみ / 監督 : 冨士川祐輔 / 脚本 : 高橋ナツコ / アニメ制作 : フジテレビ・CG事業部
07/14 精霊使いの剣舞 AT-X 月 / 20:30 TOKYO MX : 07/14 24:30〜
MBS : 07/14 27:35〜
テレビ愛知 : 07/15 26:05〜
BS11 : 07/17 24:00〜
原作 : 志瑞祐 / 原作イラスト : 桜はんぺん / 監督 : 柳沢テツヤ
シリーズ構成 : 吉岡たかを / キャラデザ・総作監 : 藤井まき / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
07/14 みならいディーバ NOTTV / ニコニコ生放送 月 / 21:00 TOKYO MX : 07/28 21:00〜
制作総指揮 : 吉田尚記 / 監督・構成・脚本 : 石ダテコー太郎 / キャラデザ : 足立慎吾
07/21 トイ・ストーリー・オブ・テラー! BS Dlife 月 / 19:30 日本独占初放送
2014/07 にゃんぷくにゃるま 関西テレビ 『音エモン』 内 / キャラデザ・監督 : 尾中たけし / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
08/16 <物語>シリーズ セカンドシーズン -花物語- TOKYO MXほか 原作 : 西尾維新 / キャラ原案 : VOFAN / 総監督 : 新房昭之
全5話一挙放送 / キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫 / アニメ制作 : シャフト
2014/08 目玉焼きの黄身 いつつぶす? NHK総合 全4話 / 原作 : おおひなたごう / 監督 : ラレコ / アニメ制作 : ファンワークス
2014夏以降 艦隊これくしょん -艦これ- 原作 : 角川ゲームス×DMM.com / 監督 : 草川啓造
シリーズ構成 : 花田十輝 / アニメ制作 : ディオメディア
2014/10 サイコパス 2 フジテレビ 木 / 上段 総監督 : 本広克行 / 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案・シナリオ監修 : 虚淵玄
シリーズ構成 : 冲方丁 / キャラ原案 : 天野明
キャラデザ・総作監 : 浅野恭司 / ドミネーターデザイン : 石渡マコト / アニメ制作 : Production I.G
2014/10 四月は君の嘘 フジテレビ 木 / 下段 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 新川直司 / 監督 : イシグロキョウヘイ / シリーズ構成 : 吉岡たかを
2クール / キャラデザ・総作監 : 愛敬由紀子 / アニメ制作 : A-1Pictures
2014/10 愛・天地無用 (仮) TOKYO MXほか 平日夜 各話5分・全50話 / 原作 : 梶島正樹 / プロデュース : 井上博明
2014/10 寄生獣 日本テレビ 原作 : 岩明均 / 製作 : 東宝
2014/10 棺姫のチャイカ 第2期 TOKYO MXほか

原作 : 榊一郎 / 原作イラスト : なまにくATK / 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 新井伸浩 / アニメ制作 : ボンズ

2014/10 天体のメソッド TOKYO MXほか 監督 : 迫井政行 / 原案・脚本 : 久弥直樹 / キャラ原案 : QP:flapper
キャラデザ・総作監 : 秋谷有紀恵 / アニメ制作 : Studio 3Hz
2014/10 オレん家のフロ事情 BS11ほか 原作 : いときち / 監督・演出 : 青井小夜 / 脚本・シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
全13話 / キャラデザ : 羽田浩二 / アニメ制作 : 旭プロダクション
2014/10 ガールフレンド(仮) テレビ東京系 原作 : サイバーエージェント / 監督 : 林直孝 / シリーズ構成 : 横手美智子
キャラ原案 : QP:flapper / キャラデザ : 堤谷典子 / アニメ制作 : SILVER LINK.
2014/10 弱虫ペダル 第2期 テレビ東京系 原作 : 渡辺航 / 監督 : 鍋島修 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ : 吉田隆彦 / メカデザ : 水村良男 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
2014/10 ガンダムビルドファイターズトライ テレビ東京系 原作 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 長崎健司 / シリーズ構成 : 黒田洋介
キャラデザ : 大貫健一 / キャラデザ協力 : ヤスダスズヒト / アニメ制作 : サンライズ
2014/10 ガンダム Gのレコンギスタ MBSほか 特別先行版配信◇dアニメストア : 09/08〜09/30
2クール / 総監督 : 富野由悠季 / キャラデザ : 吉田健一
『アニメイズム』 枠 / メカデザ : 安田朗、刑部一平、山根公利 / アニメ制作 : サンライズ
2014/10 怪盗ジョーカー TOKYO MX / キッズステーション 原作 : たかはしひでやす
2014/10 大図書館の羊飼い 原作 : オーガスト / 監督・キャラデザ・総作監 : Team ニコ(小西賢一・神谷友美・袖山麻美・林佳織・信田ユウ)
シリーズ構成:吉村清子 / キャラ原案 : べっかんこう / 音楽 : Active Planets / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
2014/10 魔弾の王と戦姫 原作 : 川口士 / 原作イラスト : よし☆ヲ、柳井伸彦 / 監督・シリーズ構成 : 佐藤竜雄
キャラデザ・総作監 : 椛島洋介 / アニメ制作 : サテライト
2014/10 Hi☆ sCoool! セハガール 原作・監修 : SEGA「セガ・ハード・ガールズ」 / 監督 : 菅原そうた
脚本 : 岐部昌幸、菅原そうた / 原作イラスト : KEI / CGキャラデザ : キオ、菅原そうた
アニメ制作 : トムス・エンタテインメント、ジーニーズ
2014/10 繰繰れ!コックリさん 原作 : 遠藤ミドリ / 監督 : 平池芳正
キャラデザ : 大島美和 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
2014/10 ワールドトリガー 原作 : 葦原大介
2014/10 (*) 神撃のバハムート GENESIS 原作 : Cygames / 監督 : さとうけいいち / キャラデザ・総作監 : 恩田尚之
シリーズ構成 : 長谷川圭一 / エフェクトアニメーション : 橋本敬史 / アニメ制作 : MAPPA
2014秋 山賊の娘ローニャ NHK-BSプレミアム 原作 : 「山賊のむすめローニャ」(アストリッド・リンドグレーン 作/大塚勇三 訳) / 監督 : 宮崎吾朗 / シリーズ構成 : 川崎ヒロユキ
アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ / 制作協力 : スタジオジブリ
2014秋 甘城ブリリアントパーク TBS / BS-TBS 原作 : 賀東招二 / キャラ原案 : なかじまゆか / 監督 : 武本康弘
シリーズ構成 : 米澤穂信 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2014秋 俺、ツインテールになります。 TBS / BS-TBS 原作 : 水沢夢 / 原作イラスト : 春日歩 / 監督 : 神戸洋行
シリーズ構成 : 荒川稔久 / キャラデザ : 森田和明 / アニメ制作 : プロダクションアイムズ
2014秋 ログ・ホライズン 第2シリーズ NHK-Eテレ 原作 : 橙乃ままれ / キャラ原案 : ハラカズヒロ / 監督 : 石平信司 / シリーズ構成 : 根元歳三 / アニメ制作 : サテライト
2014秋 Fate/stay night (新) 原作 : 奈須きのこ、TYPE-MOON / キャラ原案 : 武内崇
監督 : 三浦貴博 / キャラデザ : 須藤友徳、田畑壽之、碇谷敦 / アニメ制作 : ufotable
2014秋 グリザイアの果実 原作 : フロントウイング / キャラ原案 : 渡辺明夫×フミオ / 監督 : 天衝
キャラデザ・総作監 : 渡辺明夫 / シリーズ構成 : 倉田英之 / アニメ制作 : エイトビット
2014秋 テラフォーマーズ 作 : 貴家悠 / 画 : 橘賢一 / 監督 : 浜崎博嗣 / シリーズ構成 : ヤスカワショウゴ
メインキャラデザ : 筱雅律 / キャラデザ : 木村智 / 助監督 : 尾崎隆晴 / アニメ制作 : LIDENFILMS
2014秋 牙狼〈GARO〉-炎の刻印- 原作 : 雨宮慶太 / 監督 : 林祐一郎 / シリーズ構成・脚本 : 小林靖子
2014秋 デンキ街の本屋さん〜BOOKSうまのほね〜 原作 : 水あさと / 監督 : 佐藤まさふみ / 監修 : 森脇真琴
シリーズ構成 : ふでやすかずゆき / キャラデザ・総作監 : 國行由里江 / アニメ制作 : シンエイ動画
2014秋 selector spread WIXOSS 分割2クール目 / 原作 : LRIG / 監督 : 佐藤卓哉 / シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2014秋 トリニティセブン 原作 : サイトウケンジ / 作画 : 奈央晃徳 / 監督:錦織博 / シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 友岡新平 / アニメ制作 : セブン・アークス・ピクチャーズ
2014秋 蟲師 続章 後半エピソード 原作 : 漆原友紀 / 監督 : 長M博史 / キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦
アニメ制作 : アニメーションスタジオ・アートランド
2014秋 バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で― 前後編 / 原作 : 矢立肇 / 監督 : 田辺泰裕 / シリーズ構成 : BCプロジェクト
キャラデザ・アニメーションディレクター : 稲吉智重、稲吉朝子
メカデザ : 鈴木勘太、徳田大貴、川原智弘、大河広行 / アニメ制作 : サンライズ
2014 曇天に笑う 日本テレビ 原作 : 唐々煙 / 監督 : 原口浩 / シリーズ構成・脚本 : 高橋悠也
キャラデザ : 牧孝雄 / アニメ制作 : 動画工房
2014 カリメロ 第3期 テレビ東京 日×仏共同製作 / アニメ制作 : ゴーモンアニメーション
2014 一騎当千 最新作 媒体未定 / 原作 : 塩崎雄二
2014 旦那が何を言っているかわからない件 原作 : クール教信者
2015/01 冴えない彼女の育てかた フジテレビ 木 / 上段 『ノイタミナ』 枠 / 原作・全話脚本 : 丸戸史明 / 原作イラスト : 深崎暮人
2015/01 暗殺教室 フジテレビ 金 / 深夜 原作 : 松井優征 / 監督 : 岸誠二 / キャラデザ : 森田和明
脚本 : 上江洲誠 / アニメ制作 : ラルケ
2015/01 蒼穹のファフナー EXODUS TVシリーズ全26話 / 原作 : XEBEC / 総監督 : 能登隆 / 監督 : 羽原信義
シリーズ構成・全脚本 : 冲方丁 / キャラデザ : 平井久司 / アニメ制作 : XEBEC
2015/01 アイドルマスター シンデレラガールズ 原作 : バンダイナムコゲームス / 監督 : 高雄統子 / シリーズ構成 : 高雄統子・高橋龍也
キャラデザ : 松尾祐輔 / アニメ制作 : A-1 Pictures
2015冬 幸腹グラフィティ TBS / BS-TBS 原作 : 川井マコト / アニメ制作 : シャフト
2015 ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン 媒体未定 / 原作 : ブラッドレー・ボンド、フィリップ・N・モーゼズ
シリーズディレクター : 雨宮哲 / アニメ制作 : TRIGGER
2015 アルドノア・ゼロ 第2期 原作 : Olympus Knights / 監督 : あおきえい / ストーリー原案 : 虚淵玄
シリーズ構成 : 高山カツヒコ / キャラ原案 : 志村貴子 / キャラデザ : 松本昌子
分割2クール目 / メカデザ : I-IV、寺岡賢司 / アニメ制作 : A-1 Pictures×TOROYCA
2015 うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE3000% 原作 : 紅ノ月歌音・ブロッコリー / キャラデザ : 森光恵 / アニメ制作 : A-1 Pictures
時期未定 ガッチャマン クラウズ セカンド (仮) 日本テレビ 監督 : 中村健治 / シリーズ構成・脚本 : 大野敏哉 / キャラ原案 : キナコ
キャラデザ : 高橋裕一 / スーツデザ : 中北晃二 / アニメ制作 : タツノコプロ
時期未定 シドニアの騎士 第九惑星戦役 原作 : 弐瓶勉 / 監督 : 静野孔文 / 副監督 : 瀬下寛之
シリーズ構成・脚本 : 村井さだゆき / プロダクションデザイナー : 田中直哉
造形監督 : 片塰満則 / CGスーパーバイザー / バトルアニマティクス : 大串映二
キャラデザ : 森山佑樹 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
時期未定 マクロス 新作TVシリーズ
時期未定 ストライクウィッチーズ TVアニメ新シリーズ 原作 : 島田フミカネ & Projekt kagonish / 監督・アニメキャラデザ : 高村和宏
キャラ原案 : 島田フミカネ / シリーズ構成 : ストライカーユニット
世界観設定・軍事考証 : 鈴木貴昭 / アニメ制作 : AIC
時期未定 戦姫絶唱シンフォギア 第三期 原作 : 上松範康・金子彰史
時期未定 失われた未来を求めて 原作 : TRUMPLE / キャラ原案 : 深崎暮人・黒谷忍
時期未定 デュラララ!! 新シリーズ 原作 : 成田良悟 / 原作イラスト : ヤスダスズヒト / 監督 : 大森貴弘
シリーズ構成 : 高木登 / キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : 朱夏
時期未定 ガールズワーク 原作 : TYPE-MOON / 脚本 : 星空めてお
キャラ原案 : 武梨えり / アニメ制作 : ufotable
時期未定 あるゾンビ少女の災難 原作 : 池端亮 / 原作イラスト : 蔓木鋼音
時期未定 七つの大罪 媒体未定 / 第一部全2話 / キャラ原案 : Niθ / 監督・キャラデザ : 金子ひらく / シリーズ構成・脚本 : 上江洲誠 / アニメ制作 : REMIC
時期未定 七つの大罪 原作 : 鈴木央
時期未定 まじかるすいーと プリズムナナ キャラ原案 : カントク / アニメ制作 : シャフト
時期未定 DOG DAYS 第3期 原作・脚本 : 都築真紀 / 監督 : 西村純二
キャラデザ : 坂田理 / アニメ制作 : セブン・アークス
時期未定 放課後のプレアデス NEXT STAGE SUBARU×GAINAX / 監督 : 佐伯昭志 / キャラデザ : 大塚舞 / アニメ制作 : GAINAX
時期未定 あくびをするにはワケがある 原作・アニメ制作 : GAINAX
時期未定 純潔のマリア 原作 : 石川雅之
時期未定 テイルズ オブ ゼスティリア 〜導師の夜明け〜 TVスペシャル / 原作 : バンダイナムコゲームス / アニメ制作 : ufotable
時期未定 血界戦線 原作 : 内藤泰弘
時期未定 黒子のバスケ 第3期 原作 : 藤巻忠俊 / 監督 : 多田俊介 / キャラデザ : 菊地洋子 / アニメ制作 : Production I.G
時期未定 さどんです 原作 : 乃和 / 作画 : 葉月京 / アニメ制作 : GAINAX
時期未定 ピングベアプロジェクト 媒体未定 / 監督 : 幾原邦彦
時期未定 長門有希ちゃんの消失 媒体未定 / 原作 : 谷川流 / キャラ原案 : いとうのいぢ / 漫画 : ぷよ
時期未定 ハイスコアガール 原作 : 押切蓮介
時期未定 やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 第2期 原作 : 渡航 / キャラ原案 : ぽんかんG
時期未定 聖剣使いの禁呪詠唱 原作 : あわむら赤光 / 原作イラスト : refeia
時期未定 異能バトルは日常系のなかで 原作 : 望公太 / 原作イラスト : 029 / 総監督・構成 : 大塚雅彦 / 監督 : たかはしまさのり
キャラデザ : 山口智 / アニメ制作 : TRIGGER
時期未定 GANGSTA. 原作 : コースケ
時期未定 銀河英雄伝説 再アニメ化 / 原作 : 田中芳樹
時期未定 対魔導学園35試験小隊 原作 : 柳実冬貴 / 原作イラスト : 切符
時期未定 空戦魔導士候補生の教官 原作 : 諸星悠 / 原作イラスト : 甘味みきひろ
時期未定 新妹魔王の契約者 原作 : 上栖綴人 / 原作イラスト : 大熊猫介
時期未定 銃皇無尽のファフニール 原作 : ツカサ / 原作イラスト : 梱枝りこ
時期未定 Lance N’ Masques 原作 : 子安秀明 / 原作イラスト : 茨乃 / アニメ制作 : Studio五組
時期未定 のんのんびより 第二期 原作 : あっと / 監督 : 川面真也 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ・総作監 : 大塚舞 / 脚本 : 吉田玲子・志茂文彦・山田由香 / アニメ制作 : SILVER LINK.
時期未定 ハイスクールDxD 第3期 原作 : 石踏一榮 / 原作イラスト : みやま零 / キャラデザ : ごとうじゅんじ
時期未定 ISUCA 原作 : 高橋脩 / アニメ制作 : アームス
時期未定 がっこうぐらし! 原作 : 海法紀光(ニトロプラス) / 作画 : 千葉サドル
時期未定 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」として拉致られた件 原作 : 七月隆文 / 原作イラスト : 閏月戈
時期未定 アブソリュート・デュオ 原作 : 柊★たくみ / 原作イラスト : 浅葉ゆう / アニメ制作 : エイトビット
時期未定 チェインクロニクル 原作 : セガネットワークス / 監督 : もりたけし
キャラデザ : 加藤裕美 / 脚本 : QUALIA / 制作 : 創通/十文字
時期未定 銀河神風ジンライガー 企画 : 山本優 / 音楽 : 山本正之 / キャラ・メカ・美術全般 : 村拆観鳳
時期未定 きんいろモザイク 続編 原作 : 原悠衣 / 監督 : 天衝 / シリーズ構成 : 綾奈ゆにこ
キャラデザ : 植田和幸 / アニメ制作 : Studio五組
時期未定 リトルウィッチアカデミア 続編 媒体未定 / 脚本 : 大塚雅彦 / アニメ制作 : トリガー
時期未定 富野由悠季監督×米ハリウッド提携作品第1弾 プロデューサー集団 「オオカゼノオコルサマ」×米ハリウッド 「Legacy Effects」 共同制作
時期未定 暁のヨナ 原作 : 草凪みずほ / 監督 : 米田和弘 / シリーズ構成 : 猪爪慎一
キャラデザ / 吉川真帆 / アニメ制作 : studioぴえろ
時期未定 海王 媒体未定 / 原作 : マーベラスAQL
時期未定 オオカミ少女と黒王子 原作 : 八田鮎子 / 監督 : カサヰケンイチ
シリーズ構成・脚本 : 平林佐和子 / キャラデザ・総作監 : 藤岡真紀
時期未定 純情ロマンチカ 新アニメ化企画 媒体未定 / 原作 : 中村春菊
時期未定 明治東亰恋伽 媒体未定 / 原作 : ブロッコリー / キャラ原案 : かる
時期未定 NORN9 原作 : オトメイト / キャラ原案 : 悌太
時期未定 クレムリン 原作 : カレー沢薫
時期未定 ジャスティーン AICオリジナルショートアニメ第1弾 / アニメ制作 : AIC
時期未定 戦国驍刃 Dullahan 〜下弦の継承者〜 企画・制作 : グレープシティ
時期未定 水滸伝 日中合作 / 企画・制作 : 北京輝煌動画公司×フューチャー・プラネット
時期未定 機巧童子 ULTIMO 原作 : スタン・リー / 漫画 : 武井宏之
アニメ制作 : ドリームランチ×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 QUARTZ アニメ制作 : GDH×Pow! Entertainment Wowmax Media!
時期未定 PAC-MAN 3Dアニメ / 全26話 / 原作 : バンダイナムコゲームス
時期未定 オリジナルアニメーションストーリー企画 「喜安浩平の世界」 脚本・演出 : 喜安浩平 / アニメ制作 : XEBEC
時期未定 サバンナ・ゲーム 原作 : 黒井嵐輔
時期未定 かわいいコックさん アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
時期未定 かみなりこねこ アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
時期未定 出目金番長 アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
企画段階 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス 2ndシーズン 企画・原作 : 創通/フィールズ / 漫画構成 : 綾峰欄人 / 作画 : 新島光
監督 : 元永慶太郎 / キャラデザ : 平井久司
シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子 / アニメ制作 : 動画工房×オレンジ
企画段階 マブラヴ 新アニメ企画 媒体・シリーズ・年代不明 / 原作 : アージュ
企画段階 鉄腕アトム 新シリーズ 2015年度放送を目指し、手塚プロと世界各国のアニメ制作会社が共同製作
企画段階 堀江貴文×岡田斗司夫オリジナルSFアニメ 企画 : 堀江貴文×岡田斗司夫
企画段階 小島秀夫×志倉千代丸合作企画 (仮) 原作 : 小島秀夫×志倉千代丸
企画段階 印ストール 監督・原作・脚本 : 瀬名快伸 / キャラデザ : 澤田美香・村田涼一
媒体未定 / アニメ演出 : 飛田剛 / アニメ制作 : 旭プロダクション
企画段階 ビアンカ・オーバースタディ 原作 : 筒井康隆 / 原作イラスト : いとうのいぢ
企画段階 エンジェルスキャンディーズ 企画・プレゼン : 石黒昇 / 企画・製作 : アニメーション事業者協会
企画段階 機兵戦記レガシーズ 全52話 / 原作 : 樹林伸 / 監督 : UGAT / キャラデザ : 中山大輔
メカデザ : 大河原邦男 / 製作 : シンク・動画革命東京
企画段階 チアふぃぎゅ シナリオ : 首藤剛志 / キャラデザ : ごとP / アニメ制作 : 動画工房
企画段階 スマイル☆シューター 企画 : 山佐 / キャラ原案 : 藤真拓哉
企画段階 ですぺら キャラ原案 : 安倍吉俊 / 監督・演出 : 中村隆太郎 / 脚本 : 小中千昭
企画段階 ママ☆天国 (仮) 企画・キャラデザ : うのまこと / 総作画監督・オッパイ作画監督 : 金子ひらく
企画段階 メタルハザード夢幻 原作 : RADIX企画室・ビークラフト
キャラ原案 : 士貴智志 / メカデザ : 阿久津潤一
設定監修 : 野崎透 / キャラデザ・作監 : 阿部智之
企画段階 VELVET UNDER WORLD 原案 : 子安武人 / キャラデザ : 榊空也
企画段階 バイオニック エンジェルス 全26話 / 企画・原作 : HighWood / キャラ原案 : ヒゲタ★アズサ
企画段階 ゴミーゴ☆バスターズ 7分×全26話 / 企画・原案 : トリロジー・フューチャースタジオ
企画協力 : 日本アニメーション / キャラ原案 : 333 lab.
企画段階 8マン・インフィニティ アニメ制作 : エイケン
企画段階 新・メガゾーン23 キャラ原案 : 美樹本晴彦 / アニメ制作 : AIC
企画段階

ココナツシスターズ

原案・総監督 : 三沢伸 / アニメ制作 : スタジオコメット
企画段階 はるかなる碧刻のホルシード 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 鬼の鎖 (仮) 原案 : 岸虎次郎 / 企画・アニメ制作 : ダイナモピクチャーズ
企画段階 彼女の戦場、彼の敵 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 かえでの妖怪カルタ 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階 大正牡丹橙籠 企画・アニメ制作 : 陸演隊
企画段階

新本格魔法少女りすか

全13話 / 原作 : 西尾維新
企画段階

うるきゅー

漫画 : 秋元奈美
企画段階 キングダムハーツ 原作 : スクウェア・エニックス×ディズニー
企画段階 JUNK FORCE トイズワークス公式でも実現に向けて応援募集中
企画段階 妖しの寄る家 アニメ制作 : カオスプロジェクト / 朝霧の巫女の反響次第との事
企画段階 吸血姫夕維 原作 : 垣野内成美
企画段階 ゲートキーパーズ3 TVアニメとして企画
OVA 「ゲートキーパーズ21」 がこれのプロローグになる予定
企画段階 Pia♥キャロットへようこそ!! G.O. 原作 : カクテル・ソフト
無期延期 コールド・ゲヘナ UHF系 / アニマックス 原作 : 三雲岳斗 / 監督 : 高本宣弘
凍結 となりの801ちゃん TBS / BS-TBS 原作 : 小島アジコ / アニメ制作 : 京都アニメーション
凍結 新釈 眞田十勇士 The Animation 第2期シリーズ WOWOW 原作 : 河中志摩夫 / 監督・キャラデザ : 清水恵蔵
『九度山編』 後半12話 / アニメ制作 : マジックバス
凍結 島んちゅMiRiKa 第二シリーズ 琉球朝日放送 企画 : 沖縄県観光商工部産業政策課
監督・キャラデザ・作監 : 大下久馬 / 脚本 : 平野靖士 / 監督補 : 八田洋介
制作協力 : ムークソラティアアニメーション / アニメ制作 : ソラティア
凍結 ウィッシュエンジェル〜翼は小さいけれど〜 企画・原作 : 佐藤順一・エンカレッジフィルムズ
ストーリー : 吉田玲子 / キャラデザ : 渡辺はじめ / ビジュアルデザイン : 追崎史敏
凍結 アライブ 最終進化的少年 原作 : 河島正 / 漫画 : あだちとか
監督 : 平池芳正 / シリーズ構成・脚本 : 木村暢
キャラデザ : 田頭しのぶ / アニメ制作 : GONZO×AIC
凍結 アップルシード ジェネシス 原作 : 士郎正宗 / 監督 : ロマのフ比嘉
脚本 : 野崎透・ロマのフ比嘉・烏丸涼
キャラデザ : 美樹本晴彦 / 制作・音響制作 : ラデックスモバニメーション
全26話 / 3D制作協力 : スタジオアールエフ / 企画・製作 : ミコット・エンド・バサラ
凍結 ハザマノウタ 原作 : 介錯 / アニメ制作 : TNK
凍結 宇宙のステルヴィア 続編 監督 : 佐藤竜雄
凍結 マロニアのマロン WOWOWアニメコンプレックスの枠として企画
その枠でOPとEDにメインキャラを使ったアニメを放映
内容とは異なるキャラが出ていて不思議に感じた人もいるハズ
しかし、日の目を見ずに制作会社 「マーカス」 が解散
凍結 ロスト・ユニバース2 (仮) スタジオ側から続編の企画を提唱したが
「ロスト・ユニバース」 TVシリーズのビデオ化に予算を回すため
それ以上予算が確保できないと言う理由でスポンサーが中止
これは動画スタジオ 「DoGA」 にてコメントされていた事
凍結 怪獣甲子園 ゲーム制作担当の会社が
予算だけ使い込んでしまったため、アニメの企画も中止
凍結 USAGIGOYA 原作 : ブーチカ / アニメ制作 : 勝鬨スタジオ
凍結? 大人語の謎 テレビ東京 金 / 19:54 ショートアニメ
凍結? むちゃめちゃベビー組 テレビ東京 日 / 07:00

あぐり役 : 中山さら / かえで役 : 西村ちなみ

凍結? 冬のソナタ Winter Sonata the Animation 日本語吹替版 DATV / スカパー!スカチャンHD 全26話 / 日韓共同製作 / 総監督 : ソン・ペクヨプ / 脚本 : キム・ヒョンワン
キャラ原案 : 中山大輔 / アニメ制作 : G&G Entertainment×JM Animation
凍結? イース (仮) OVA / TV 原作 : 日本ファルコム / 製作 : マーベラスエンターテイメント
凍結? 太極千字文 (たいちせんじもん) 韓国放送公社 製作 : 韓国放送公社×東映アニメーション
凍結? ROBO CROSSER トゥーン・ディズニー 企画・製作 : JETIX / アニメ制作 : テレコム・アニメーションフィルム
凍結? 最強チル (チェガンチルウ) 地上波 韓流ドラマ原作
凍結? パーフェクト・ジュリエット ファミリー劇場 原案 : 山口亮太 / 漫画 : 渡瀬のぞみ
凍結? アキバのいもうと 東京キー局 「電脳可憐都市アキバコロン」 番組内
凍結? MR.INOKI (仮) net配信 Cyber Music Entertainment
凍結? ロボット刑事 AT-X AT-X著名作家シリーズ
凍結? ヴァルキリーコンプレックス

原作 : CIRCUS / 原画 : 秋蕎麦・天草帳・ちこたむ・かゆらゆか・ろり絵師・大場陽炎

凍結? 大阪ハムレット 原作 : 森下裕美
凍結? PACOO Fruit Tribe (水果部落) イマ・グループ×中国共同製作 / 原作 : 広州市盛美数字図像制作有限公司
凍結? 聖天折紙戦士 ドラファラード ウィズ・折紙戦士製作委員会共同制作 / アニメ制作 : 葦プロダクション
凍結? アイシテル物語 原作 : かしわ哲 / 作画 : 松井しのぶ
凍結? ブラフマン 原作 : 貴島煉瓦
凍結? シャイナ・ダルク 〜黒き月の王と蒼碧の月の姫君〜 原作 : 中山文十郎 / 漫画 : 緋賀ゆかり
監修・総監督 : 新房昭之 / アニメーションディレクター : 紺野直幸、友岡新平ほか
プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : シャフト
凍結? 甲殻戦記オーガライド 漫画 : せたのりやす / バンダイホビー事業部×メディアワークス
監督・コンテ演出 : 宮尾佳和 / キャラデザ : 堀元宣
オーガライドデザイン : 福地仁 / 甲殻獣デザイン : 福地仁・石本剛啓
イメージイラスト : 草g琢仁 / アニメ制作 : スタジオバーンストーム
凍結? 伍法傳 〜狂騒異聞〜 キャラデザ : 井上ちよ / アニメ制作 : MANSEIDO
凍結? セイバーマリオネット 新シリーズ TV? OVA? / 原作 : あかほりさとる
凍結? いきなりはっぴぃベル 原作 : テリオス / オリジナルキャラデザ : 横田守
アニメキャラデザ : 後藤圭二 / アニメ制作 : 東映アニメーション
凍結? 卒業 Next Graduation キャラデザ : 倉嶋丈康
原作 : ワンダーファーム / 製作 : IRIコマース & テクノロジー
凍結? サスペリア 監督 : 平池芳正 / シリーズ構成 : 兵頭一歩
脚本 : 兵頭一歩・石堂淑朗 / キャラ原案 : 榎本ナリコ
キャラデザ・総作監 : 村田峻治 / アニメ制作 : GONZO
凍結? アキハバラ@DEEP 原作 : 石田衣良 / キャラデザ : 形部一平
凍結? ファム! ファム!! バッカニア EARTHWORK
凍結? 俺フェチ 原作 : 桑原ひひひ / アニメ制作 : GAINAX? アトラス?
凍結? マジック・マスター 原作 : 黒沢哲哉 / 漫画 : 阿白宗可 / 監修 : 柳田昌宏
凍結? みすてぃっく放送部 凍結? / 原作・キャラクターデザイン : P-ALPHA
凍結? Loon Moon キャラデザ : P-ALPHA / 製作 : アニプレックス
凍結? ソニックX 続編
凍結? エイトマン 製作 : TBS・電通
凍結? スーパージェッター 製作 : TBS・電通
凍結? 宇宙少年ソラン 製作 : TBS・電通
凍結? 佐武と市捕物控 再アニメ化 / 製作 : 石森エンタテインメント
凍結? アクアテイルズ 〜クロシオ先生の海〜 全26話 / 監督 : アミノテツロー / 脚本 : 富田祐弘
キャラデザ : 香川久 / アニメ制作 : OLM
凍結? 星虫 原作 : 岩本隆雄
凍結? クロノアイズ 第1部のアニメ企画進行中 / 原作 : 長谷川裕一
凍結? 地球防衛家族2 (仮)
凍結? アルプスの少女 「ハイジとクララ」
凍結? DELIRIUM アニメ制作 : デジタルメディアラボ / 全26話
凍結? レスロイド・ベイビィ 企画原案 : 園田健一 / アニメ制作 : AIC
凍結? マルセリーノ アニメ制作 : 日本アニメーション
凍結? クリィミーマミ アゲイン アニメ制作 : スタジオぴえろ
凍結? @Run-city TVシリーズ制作中 / キャラデザ : 岡崎武士
凍結? インセクト・ガードナー 全26話 / CG制作 : スタジオガラパゴス / アニメ制作 : XEBEC
凍結? COMBAT SHELL CG制作 : スタジオガラパゴス
凍結?

機甲武装Gブレイカー

監督 : 羽原信義 / サンライズ英雄譚をベースに
凍結? サクラ大戦 (仮)
凍結? 新・黄金バット 監督 : ワタナベシンイチ
凍結? ジャングルパトロール
凍結? 末廣商店街 アニメ制作 : ワンダーファーム
▲ TOP

公開予定 作品タイトル スタッフ、備考
10/26 映画ドキドキ!プリキュア マナ結婚!!?未来につなぐ希望のドレス 劇場版第15弾
10/26 劇場版 魔法少女まどか☆マギカ [新編] 叛逆の物語 TV版総集編前後編+完全新作の3部作
監督 : 新房昭之 / シリーズ構成・脚本 : 虚淵玄
キャラ原案 : 蒼樹うめ / キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : シャフト
11/09 サカサマのパテマ 原作・脚本・監督 : 吉浦康裕 / アニメ制作 : パープルカウススタジオジャパン
11/23 PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth 原作 : アトラス / 第一章監督 : 秋田谷典昭 / 脚本 : 熊谷純
キャラデザ・アニメーションディレクター : 渡部圭祐 / スーパーバイザー : 岸誠二 / アニメ制作 : AIC ASTA
11/23 BAYONETTA BLOODY FATE 原作 : ゲーム「BAYONETTA」 / 監督・絵コンテ・演出 : 木ア文智
脚本 : 広田光毅 / キャラデザ : 横山愛 / アニメ制作 : GONZO
11/23 かぐや姫の物語 原作 : 「竹取物語」 / 製作 : 氏家齊一郎
原案・脚本・監督 : 高畑勲 / 脚本 : 坂口理子 / 音楽 : 池辺晋一郎 / アニメ制作 : スタジオジブリ
11/30 攻殻機動隊ARISE border:2 Ghost Whispers 各50分・全4部作 / 原作 : 士郎正宗 / 総監督 : 黄瀬和哉 / 構成・脚本 : 冲方丁 / アニメ制作 : Production I.G
12/07 ルパン三世 vs 名探偵コナン THE MOVIE 原作 : モンキー・パンチ×青山剛昌
12/08 ノブナガ・ザ・フール 第1回公演 3回公演 / 多次元プロジェクト 「The Fool」 第1弾 / 総監督 : 河森正治 / キャラ原案 : カズキヨネ
12/14 かいけつゾロリ まもるぜ!きょうりゅうのたまご 原作 : 原ゆたか / 監督 : 岩崎知子 / アニメ制作 : サンライズ・亜細亜堂
12/27 劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSON 完全オリジナルストーリー / 原作 : 冨樫義博
12/28 魔女っこ姉妹のヨヨとネネ 原作 : ひらりん / 監督 : 平尾隆之 / キャラデザ・総作監 : 柴田由香 / 副監督 : 高橋タクロヲ / アニメ制作 : ufotable
2013 Cosmo Super Dreadnought まほろば -超時空戦艦- 原作 : 松本零士
01/10 Wake Up, Girls! 七人のアイドル 監督 : 山本寛 / 脚本・構成 : 待田堂子 / 音楽 : 神前暁 / キャラデザ : 近岡直
01/25 THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ! 監督・キャラデザ : 錦織敦史 / 脚本 : 錦織敦史・高橋龍也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
02/01 僕は友達が少ない 実写 / 原作 : 平坂読 / 監督・脚本 : 及川拓郎
02/08 劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising- 2部作 / 監督 : さとうけいいち / シリーズ構成 : 西田征史
キャラ原案・ヒーローデザイン : 桂正和 / アニメ制作 : サンライズ
02/08 BUDDH2 手恷。虫のブッダ〜終わりなき旅〜 原作 : 手恷。虫 / 監督 : 小村敏明 / 脚本 : 吉田玲子
02/22 劇場版 モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE -亜空の深淵- 原作 : 笹本祐一 『ミニスカ宇宙海賊』 / 原作イラスト : 松本規之
全26話 / 監督・シリーズ構成 : 佐藤竜雄 / キャラ原案 : あきまん / アニメ制作 : サテライト
03/01 アニメミライ2014 「黒の栖-クロノス-」 スタジオ : STUDIO4℃ / 監督 : 恩田尚之 / キャラデザ : 清水保行
「大きい一年生と小さな二年生」 スタジオ : A-1 Pictures 監督 : 渡辺歩 / キャラデザ : 金子志津枝
「アルモニ」 スタジオ : ウルトラスーパーピクチャーズ / 監督 : 吉浦康裕 / キャラデザ : 碇谷敦
「パロルのみらい島」 スタジオ : シンエイ動画 / 監督 : 今井一暁 / キャラデザ : 亀田祥倫
03/01 魔女の宅急便 実写 / 原作 : 角野栄子 / 監督 : 清水崇
03/07 銀の匙 Silver Spoon 実写 / 原作 : 荒川弘
03/08 劇場版 プリティーリズム・オールスターセレクション プリズムショー☆ベストテン 原作 : 株式会社タカラトミーアーツ/株式会社シンソフィア / 監督 : 菱田正和
シリーズ構成 : 井内秀治 / キャラ原案 : okama / キャラデザ : 松浦麻衣 / アニメ制作 : タツノコプロ・DongWoo Animation
03/15 映画プリキュアオールスターズ NewStage3 永遠のともだち NewStageシリーズ最後
03/15 世界一初恋〜横澤隆史の場合〜 アニメ映画 / 原作 : 中村春菊
04/05 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第1章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
04/12 L・DK 実写 / 原作 : 渡辺あゆ
04/19 映画クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん 原作 : 臼井儀人 / 監督 : 橋本昌和 / アニメ制作 : シンエイ動画
04/19 劇場版 名探偵コナン 異次元の狙撃手 第18弾
04/26 たまこラブストーリー / 南の島のデラちゃん 監督 : 山田尚子 / シリーズ構成 : 吉田玲子 / キャラデザ : 堀口悠紀子 / アニメ制作 : 京都アニメーション
04/26 そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠 第3期シリーズと発表していたが、シリーズ作品ではなく劇場作品に媒体変更
原作 : 水無月すう / 監督 : 斎藤久 / 脚本 : 黄樹弐悠 / 脚本監修 : 柿原優子
キャラデザ・総作監 : 渡邊義弘 / アニメ制作 : プロダクションアイムズ
05/17 機動戦士ガンダムUC episode 7 原案 : 矢立肇・富野由悠季 / 監督 : 古橋一浩
脚本 : むとうやすゆき / キャラデザ原案 : 安彦良和
アニメーションキャラデザ : 高橋久美子 / モビルスーツ原案 : 大河原邦男
メカデザ : カトキハジメ・佐山喜則・石垣純哉・玄馬宜彦
設定考証 : 小倉信也 / 原作・ストーリー : 福井晴敏 / アニメ制作 : サンライズ
05/17 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 実写 / 原作 : 松沢まり / 監督 : 監督: 青山裕企・伊基公袁
05/24 劇場版 ゆうとくんがいく 監修 : 長友佑都 / 監督・キャラデザ : 大田和彩 / 脚本 : 溝井英一 / アニメ制作 : 白組
05/31 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第2章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
06/07 PERSONA3 THE MOVIE #2 early summer 原作 : アトラス / 第一章監督 : 秋田谷典昭 / 脚本 : 熊谷純
キャラデザ・アニメーションディレクター : 渡部圭祐 / スーパーバイザー : 岸誠二 / アニメ制作 : AIC ASTA
06/21 聖闘士星矢 Legend of Sanctuary 原作 : 車田正美 / 監督 : さとうけいいち / アニメ制作 : 東映アニメーション
06/21 LUPIN THE VRD 次元大介の墓標 原作 : モンキー・パンチ / 監督・演出・キャラデザ : 小池健 / 脚本 : 高橋悠也
07/04 オール・ユー・ニード・イズ・キル 実写 / 原作 : 桜坂洋 「All You Need Is Kill」 / 監督 : ダグ・リーマン / 脚本 : ダンテ・ハーパー / 主演 : トム・クルーズ
07/12 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第3章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
07/12 K 続編 劇場版 原作 : GoRA×GoHands / 監督・キャラデザ : 鈴木信吾
シリーズ構成 : GoRA / 総作監 : 古田誠 / アニメーション制作 : GoHands
07/19 思い出のマーニー 原作 : ジョーン・G・ロビンソン / 脚本 : 丹羽圭子・安藤雅司・米林宏昌
監督 : 米林宏昌 / アニメ制作 : スタジオジブリ
07/19 ちょっとかわいいアイアンメイデン 実写 / 原作 : 深見真 / 作画 : α・アルフライラ
07/19 ポケットモンスターXY 破壊の繭
08/09 宇宙兄弟#0 原作者・小山宙哉 完全新作書き下ろし
08/23 新劇場版 頭文字D Legend1-覚醒- 3部作第1弾 / 原作 : しげの秀一 / 監督 : 高政光 / 脚本 : 関島真瀬
08/30 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第4章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
2014夏 センコロール2 原作・監督・作画 : 宇木敦哉
09/06 鬼灯さん家のアネキ 実写 / 原作 : 五十嵐藍
09/13 劇場版 カードファイト!! ヴァンガード 実写+アニメ / 監督 : 板垣伸 / 脚本 : 関島眞頼 / アニメ制作 : ウルトラスーパーピクチャーズ
09/27 劇場版gdgd妖精s / なりヒロwww 原案・監督・キャラデザ : 菅原そうた
10/11 宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海 原作 : 西崎義展 / 総監督 : 加戸誉夫 / 構成 : 森田繁 / キャラデザ : 結城信輝 / アニメ制作 : XEBEC
10/18 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第5章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
11/15 楽園追放 -Expelled From Paradaise- 原作 : 東映アニメーション/ニトロプラス / 脚本 : 虚淵玄
監督 : 水島精二 / 企画・製作 : 東映アニメーション / アニメ制作 : グラフィニカ
11/22 劇場版 進撃の巨人 前編 〜紅蓮の弓矢〜 〜13話を基に、新ダビングの5.1chサラウンドによるリマスター総集編
11/29 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第6章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
11/29 寄生獣 PART1 実写 / 原作 : 岩明均 / 監督 : 山崎貴
12/06 宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟 原作 : 西崎義展 / 総監督 : 出渕裕 / キャラデザ : 結城信輝 / アニメ制作 : XEBEC・AIC
12/13 アイカツ!劇場版 企画・原作・アニメ制作 : サンライズ
2014 ガールズ&パンツァー 劇場版 完全新作 / 監督 : 水島努 / 構成・脚本 : 吉田玲子 / キャラ原案 : 島田フミカネ
キャラデザ・総作監 : 杉本功 / 考証・スーパーバイザー : 鈴木貴昭
キャラ原案補佐 : 野上武志 / 3DCGI : グラフィニカ / アニメ制作 : アクタス
2014 MINT 監督 : 奥秀太郎 / 作監 : 黄瀬和哉 / 音楽 : 目黒将司
実写×アニメ / 脚本 : 熊谷純 / アニメ制作 : Production I.G
2014 蒼きウル パイロットフィルム 監督・脚本 : 山賀博之 / キャラデザ : 貞本義行 / アニメ制作 : GAINAX
01/10 THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 第7章 実写 / 0話 : 約10分、1〜12話 : 各約48分 / 総監督 : 押井守
シリーズ各話監督 : 押井守ほか / 脚本 : 押井守・山邑圭
2015冬 PSYCHO-PASS サイコパス 劇場版 総監督 : 本広克行 / 監督 : 塩谷直義 / ストーリー原案 : 虚淵玄
脚本 : 虚淵玄・深見真・高羽彩 / キャラ原案 : 天野明
キャラデザ・総作監 : 浅野恭司 / ドミネーターデザイン : 石渡マコト / アニメ制作 : Production I.G
2015春 機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル 全4話 / 原作 : 安彦良和 / メカデザ : 大河原邦男 / アニメ制作 : サンライズ
2015春 劇場版 境界の彼方 原作 : 鳥居なごむ / 監督 : 石立太一 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ : 門脇未来 / アニメ制作 : 京都アニメーション
2015GW 劇場版 ドラゴンボールZ 新作 原作・脚本 : 鳥山明
2015GW THE NEXT GENERATION -PATLABOR- 長編版 実写 / 約100分 / 監督・脚本 : 押井守
2015 虐殺器官 ノイタミナムービー第2弾 / 原作 : 伊藤計劃
2015 ハーモニー ノイタミナムービー第2弾 / 原作 : 伊藤計劃
2015 進撃の巨人 後編 〜自由の翼〜 14〜25話を基に、新ダビングの5.1chサラウンドによるリマスター総集編
2015 進撃の巨人 実写 / 原作 : 諫山創 / 監督 : 樋口真嗣 / 脚本 : 渡辺雄介・町山智浩
2015 寄生獣 PART2 実写 / 原作 : 岩明均 / 監督 : 山崎貴
2015 暗殺教室 実写
2015 劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- 第1弾 TVシリーズ再構成+新作エピソード
2015 劇場版 蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ- 第2弾 全編完全新作
2018 蒼きウル 監督・脚本 : 山賀博之 / キャラデザ : 貞本義行 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- シン・エヴァンゲリオン劇場版:|| 前編、中編、後編、最終話の4部作
総監督 : 庵野秀明 / 監督 : 鶴巻和哉
キャラデザ : 貞本義行 / メカデザ : 山下いくと
アニメ制作 : カラースタジオ
--/-- ラブライブ!完全新作劇場版 原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 京極尚彦 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・アニメーションディレクター : 西田亜沙子 / キャラデザ・メインアニメーター : 室田雄平 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- 魔法少女リリカルなのは The MOVIE 3rd :Reflection 完全新作で、今まで描かれない時代を描く / 原作・脚本 : 都築真紀
監督 : 草川啓造 / キャラデザ : 奥田泰弘
美術監督 : 片平真司 / アニメ制作 : セブン・アークス
--/-- 劇場版 デート・ア・ライブ 原作 : 橘公司 / 原作イラスト : つなこ
--/-- 天使予報〜ストレンジウェザーズ 劇場版CGアニメ / 監督 : 二階健 / アニメ制作 : GAINAX
--/-- 傷物語 西尾維新アニメプロジェクト第3弾
原作 : 西尾維新 / キャラ原案 : VOFAN / キャラデザ : 渡辺明夫 / アニメ制作 : シャフト
--/-- この世界の片隅に 原作 : こうの史代 / 監督 : 片渕須直
--/-- 桜の温度 監督 : 平尾隆之 / アニメ制作 : ufotable
--/-- 雨上がりの君 実写 / 原作・製作総指揮 : 氏賀Y太 / 製作 : UZIGA WORKS+α
--/-- METAL GEAR SOLID 実写 / 原作 : コナミ
--/-- DEVA ZAN 総監督・原作・原案 : 天野喜孝 / アニメ監督 : 河原真明
脚本 : 豊陽子・土橋郁哉 / アニメ制作 : スタジオ・デバロッカ
--/-- THE MOON-月がほしいと王女さまが泣いた 原作 : エリナー・ファージョン / 企画・制作 : UNION CHO
--/-- GAIKING 3DCGアニメ / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- SPACE PIRATE CAPTAIN HARLOCK 3DCGアニメ / 原作 : 松本零士 / 脚本 : 福井晴敏 / 監督 : 荒牧伸志
メカデザ : 竹内敦志 / キャラデザ : 箕輪豊 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- 武蔵野線の姉妹 実写 / 原作 : ユキヲ
--/-- ルパン三世 実写
--/-- マスエフェクト BIOWARE×ティー・オーエンタテインメント×FUNimation共同製作
--/-- KISS AND CRY 監督 : 梅津泰臣 / 日米韓合作
--/-- 黒き死の仮面 原作 : 黒澤明 / 協力 : 黒澤プロダクション / 製作 : ロウタス
--/-- ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー 実写 / 監督 : アンジェイ・バートコウィア / カプコン×ハイドパーク
--/-- PLUTO 実写版CG映画 / 原作 : 浦沢直樹
--/-- ペギー・スー―蜃気楼の国へ飛ぶ 監督 : 細田守 / 脚本 : 奥寺佐渡子
アニメ制作 : GONZO / 製作 : ギャガ・コミュニケーションズ×GDH
--/-- ストリートファイターIV 長編アニメ / 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- うさぎドロップ 実写 / 原作 : 宇仁田ゆみ
--/-- ベルサイユのばら

原作 : 池田理代子 / 監督 : 井上栄作
キャラデザ : 下笠美穂 / アニメ制作 : 東映アニメーション

--/-- プリンセス・アイ 〜アイランド伝説戦記〜 原作 : コートニー・ラヴ & D.J.MS PICTURES / 漫画 : 鯨堂みさ帆
企画協力 : TOKYOPOP / アニメ制作 : サテライト
--/-- NOIR (ノワール) 実写 / 監督 : サム・ライミ
--/-- カイト 実写
--/-- ガイキング 実写 / 製作 : 東映アニメーション×オールニッポン・エンタテインメントワークス×ヴァルハラ・エンタテインメント
--/-- バブガムクライシス 実写
--/-- グイン・サーガ 原作 : 栗本薫 / アニメ制作 : グループ・タック
--/-- 機動戦士ガンダムSEED (仮称) 監督 : 福田己津央 / アニメ制作 : サンライズ
--/-- 夢みる機械

原作・脚本・監督 : 今敏 / 監督代行・キャラデザ・作監 : 板津匡覧
       共同作監 : 井上俊之 / アニメ制作 : マッドハウス

--/-- ガッチャマン CGアニメ / アニメ制作 : 竜の子プロダクション
--/-- シベリア超特急 原作 : 水野晴郎 / 監督 : 大地丙太郎 / アニメ制作 : マッドハウス
--/-- SACHIKO 監督 : 森本晃司 / アニメ制作 : スタジオ4℃
--/-- NECRODRAGON 原作 : 尾崎隆晴・A-1 Pictures
監督 : 尾崎隆晴 / アニメ制作 : A-1 Pictures
--/-- 劇場版マシュランボー 前・後編 再編集版 / 監修 : 中村健治 / アニメ制作 : 東映アニメーション
--/-- ゴースト・ラプソディー 原作 : 山下和美 / 監督 : 平松禎史 / 製作 : トリロジー・フューチャースタジオ
--/-- 僕は妹に恋をする 実写 / 原作 : 青木琴美 / 監督 : 安藤尋
--/-- メトロイド 監督 : ジョン・ウー
--/-- 忌火起草 実写 / 原作 : セガ / プロデューサー : 一瀬隆重
--/--

t.A.T.u. PARAGATE

ディレクター : 鹿島典夫・工藤進 / オープニング演出 : 渡辺信一郎
アニメ制作 : アイムーヴ
--/-- 恋文日和 原作 : ジョージ朝倉
--/-- 鬼 (仮) 製作 : コーエー・黒澤プロダクション
--/-- タクミくんシリーズ 実写 / 原作 : ごとうしのぶ×おおや和美
--/-- ゴクウ 実写 / 原作 : 寺沢武一 / 監督 : 林海象
--/-- のどしろの海 原作 : 奥山かずお
--/-- トル・エンジェル・アリタ 原作 : 木城ゆきと 『銃夢』 / 監督 : ジェームズ・キャメロン
--/-- 寄生獣 ハリウッドで映画化 / 監督 : 清水崇
--/-- 無限の住人 配給 : 松竹 / 原作 : 沙村広明
--/-- 銀河鉄道物語 劇場版
--/-- RAGNAROK THE ANIMATION 劇場版
--/--

劇場版 獣兵衛忍風帖2

監督 : 川尻善昭
--/-- デビルメイクライ
実写 / カプコン / ギャガ・コミュニケーションズ
--/-- TOKYO TRIBE2 日米同時公開 / 原作 : 井上三太
--/-- MONSTER USA / 実写
--/--

獣兵衛忍風帖

実写
--/-- 嘉兵衛の海 アニメ制作 : 動画工房
--/-- BLAME! 原作 : 弐瓶勉 / アニメ制作 : グループ・タック / 監督 : 井之川慎太郎
--/-- SAIGA 監督 : 阿部雄一 / 製作 : ミコット・エンド・バサラ
--/-- 牡丹燈籠 漫画映画式活動大写真 原作・監督 : 岡尾貴洋 / アニメ制作 : 陸演隊・イマーゴゥ
--/-- ASTRO BOY (鉄腕アトムUSA) 監督 : エリック・レイトン / USA
--/-- 青い車 実写 / 原作 : よしもとよしとも
--/--

新・空手バカ一代

実写
--/-- ソウルキャリバー 実写
--/-- 劇場版 .hack 総監督 : 真下耕一 / 制作決定?
--/-- フルーツバスケット 実写 / 原作 : 高屋奈月
--/-- 新世紀エヴァンゲリオン 実写 / ADVフィルム / GAINAX / WetaWorkshop
--/--

明日をつくった男 〜田辺朔郎と琵琶湖疏水〜

監督 : 牛山真一 / アニメ制作 : 虫プロダクション
--/-- 逆境ナイン 監督 : 羽住英一郎 / 主演 : 玉山鉄二
--/-- グラップラー刃牙 劇場版
--/-- ロボット太拳V 3DCG / デジタルドリームスタジオ
--/--

ラスカル

アニメ制作 : 日本アニメーション
--/--

ゴジラ VS ガメラ

製作 : 角川大映
--/-- 劇場版ギャラクシーエンジェル 企画中のようだ (新春でじこ祭りでの木谷社長発言から)
--/-- ガンダム新体験‐0087‐グリーンダイバーズ 第2弾 制作遅延 / マルチスクリーン劇場 "E-Field"
--/--

ファミリー向け劇場アニメ

監督 : 今敏
--/-- ウォレスとグルミット The Great Vegetable Plot
--/-- ルパン三世 ジェラルド・R・モーレン / 実写
--/--

パックマン

ギャガ・コミュニケーションズとアメリカのクリスタル・スカイ共同製作 / 実写
--/--

キャプテン・ハ−ロック

監督 : オリヴィエ・ダーン / 実写
--/--

FATAL FRAME

テクモ 「零〜zero〜」 原作 / 実写
--/--

A KITE

監督 : ロブ・コーエン / 実写
--/--

サクラ大戦 (仮)

? シギラの月 原作 : 藤川桂介
? AXIS コナミがゲームを並行制作中 / フル3DCG / フランス
? うさぎとかめ Aardman / Dream works
? RECESS SCHOOL'S OUT Disny
? 音響生命体ノイズマン 監督 : 森本晃司 / 短編 / アニメ制作 : スタジオ4℃
? ? Dream works
▲ TOP

発売日 作品タイトル スタッフ、備考
07/16 なめこ家の一族 3巻 製作 : フリュー
07/18 常住戦陣!!ムシブギョー 第15巻 OVA#1 コミックス第15巻限定版付属
07/23 のんのんびより 7巻OAD付き特装版 原作 : あっと / 監督 : 川面真也 / シリーズ構成 : 吉田玲子
キャラデザ・総作監 : 大塚舞 / 脚本 : 吉田玲子・志茂文彦・山田由香 / アニメ制作 : SILVER LINK.
07/25 ガールズ&パンツァー これが本当のアンツィオ戦です! 完全新作 / 監督 : 水島努 / 構成・脚本 : 吉田玲子 / キャラ原案 : 島田フミカネ
キャラデザ・総作監 : 杉本功 / 考証・スーパーバイザー : 鈴木貴昭
キャラ原案補佐 : 野上武志 / 3DCGI : グラフィニカ / アニメ制作 : アクタス
08/18 ノゾ×キミ 第4巻 OVA付き特別版 原作 : 本名ワコウ /アニメ制作 : ゼクシズ
08/29 無邪気の楽園 単行本第6巻オリジナルアニメDVD付き限定版 原作 : 雨蘭 / 監督 : 荒木英樹
08/29 あの夏で待ってる 新作OVA BDBOX収録 / 原作 : I*Chi*Ka / 監督 : 長井龍雪 / 脚本: : 黒田洋介
 キャラ原案 : 羽音たらく / キャラデザ : 田中将賀 / アニメ制作 : J.C.STAFF
2014/08 マギ シンドバッドの冒険 4巻 OVA付き特別版 原作 : 大高忍 / 監督 : 舛成孝二 / シリーズ構成 : 吉野弘幸
キャラデザ・総作監 : 赤井俊文 / アニメ制作 : A-1 Pictures
09/08 侵略!イカ娘 17巻 オリジナルビデオアニメ付き限定版 演出 : 稲垣隆行・森脇真琴・三沢伸
09/18 ファンタジスタ ステラ 第8巻 OVA付き特別版 原作 : 草場道輝 / 原案協力 : 本田圭佑 / アニメ制作 : XEBEC
09/18 姉ログ 第5巻 OVA付き特別版 原作 : 田口ケンジ / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
09/22 ディーふらぐ! 9巻特装版 水争奪編
2014/09 ハヤテのごとく!第42巻 Vol.B コミックス42巻 特別版付属
10/17 今際の国のアリス 第12巻 OVA付き特別版 原作 : 麻生羽呂 / アニメ制作 : SILVERLINK./CONNECT
10/29 Hybrid Child 第1巻 原作 : 中村春菊 / 監督 : 福田道生 / シリーズ構成 : 伊丹あき
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : スタジオディーン
11/21 翠星のガルガンティア 〜めぐる航路、遥か〜 前編 前後編OVA / 原作 : オケアノス / 監督 : 村田和也 / シリーズ構成・脚本 : 虚淵玄
キャラ原案 : 鳴子ハナハル / キャラデザ : 田代雅子 / メカデザ : 石渡マコト / アニメ制作 : Production I.G
11/26 IS<インフィニット・ストラトス> ワールド・パージ編 原作 : 弓弦イズル / 原作イラスト : okiura・CHOCO / 監督 : 菊地康仁
キャラデザ : 堀井久美 / メカデザ : 高倉武史・麦谷興一(CHOCO) / アニメ制作 : エイトビット
11/26 Hybrid Child 第2巻 原作 : 中村春菊 / 監督 : 福田道生 / シリーズ構成 : 伊丹あき
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : スタジオディーン
2014秋 ストライクウィッチーズ Operation Victory Arrow 原作 : 島田フミカネ & Projekt kagonish / 監督・アニメキャラデザ : 高村和宏
キャラ原案 : 島田フミカネ / シリーズ構成 : ストライカーユニット
ショートストーリー3部作 / 世界観設定・軍事考証 : 鈴木貴昭 / アニメ制作 : AIC
2014秋 ツブ★ドル 原作 : starlight project つぶつぶ★DOLL / シリーズ構成 : 合田伝七
全5話 / 設定原案 : RAP / キャラ原案 : マッチ
2014秋 黒執事 幽鬼城殺人事件編 劇場劇場先行上映予定
2014秋 ふたりエッチ 新作OVA 全3巻 / 原作 : 克・亜樹 / 監督・絵コンテ : アミノテツロ / 脚本 : 山野辺一記 / アニメ制作 : プロダクション リード
2014秋 快盗天使ツインエンジェル パラダイス!! 全2話収録 / 原作 : サミー
12/09 デート・ア・ライブ アンコール3 Blu-ray付限定版 TV未放送1話が収録された短編集
12/24 Hybrid Child 第3巻 原作 : 中村春菊 / 監督 : 福田道生 / シリーズ構成 : 伊丹あき
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : スタジオディーン
2014 ゆるゆり なちゅやちゅみ! 原作 : なもり / 監督 : 畑博之
脚本 : 横手美智子 / キャラデザ : 谷口元浩 / アニメ制作 : TYOアニメーションズ
01/28 Hybrid Child 第4巻 原作 : 中村春菊 / 監督 : 福田道生 / シリーズ構成 : 伊丹あき
キャラデザ : 岸田隆宏 / アニメ制作 : スタジオディーン
05/27 翠星のガルガンティア 〜めぐる航路、遥か〜 後編 前後編OVA / 原作 : オケアノス / 監督 : 村田和也 / シリーズ構成・脚本 : 虚淵玄
キャラ原案 : 鳴子ハナハル / キャラデザ : 田代雅子 / メカデザ : 石渡マコト / アニメ制作 : Production I.G
--/-- ブレイクブレイド 外伝OVA 原案 : 吉永裕ノ介
--/-- 山田くんと7人の魔女 OAD 原作 : 吉河美希 / 監督 : 宅野誠起 / 助監督 : 臼井文明
キャラデザ・総作監 : 飯田恵理子 / アニメ制作 : ライデンフィルム
--/-- 華ヤカ哉、我ガ一族 OVA / 原作 : オトメイト
--/-- Dante's Inferno An Animated Epic アニメ制作 : プロダクション I.G. / 製作 : エレクトロニック・アーツ×Starz Media
--/-- ちんか アニメ制作 : MIRAI FUSION
--/-- KITE LIBERATOR 続編 全年齢OVA / 原作・キャラデザ・脚本・監督 : 梅津泰臣
--/-- Hard Boiled 〜グリフォンの幻影〜 原作 : サミー / 脚本 : 丸山昇一
--/-- 7アーティスト 文原聡さんら7人のアーティストが 「北斗の拳」 を描く
--/-- BLAME! 原作 : 弐瓶勉 / ショートムービー + フィギュア
--/-- 覚醒のハーミット 原作 : 士貴智志
--/-- K-2 カー・ツヴァイ キャラデザ : 木村圭市郎・加野晃
アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- NACHTMUZIK 原作 : MUSCADET / 発売 : PoRO
--/-- DARK BLUE 原作 : LiLiM / 発売 : PoRO
--/-- ま・ほ・ろ・学園 アニメ制作 : オフィス蒼
--/-- 穹蒼 〜SORA〜 製作総指揮・演出 : 川口仁 / キャラデザ・作監 : 渡辺淳
--/-- KAKURENBO 監督・演出 : 森田修平 / キャラデザ・世界観設定 : 桟敷大祐
--/-- オーバーレヴ! 全3巻 / 監督 : 牛草健 / 脚本 : 吉岡たかを
--/-- スィート・ドラゴン アニメ制作 : ゆめ太カンパニー
--/-- 天国浪人 制作 : studio outline
--/-- Rock'n Roll thirty 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- マッシュランド 制作 : ユーフォーテーブル
--/-- 完璧!パーフェクト・ハーフ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 石原立也
--/-- 0の領域 アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 米田光良
--/-- ブライアン・サーシャ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 池田晶子
--/-- ALICE in The DARKNESS アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 武本康弘
--/-- 帝都探偵ゼオ アニメ制作 : 京都アニメーション / 監督 : 荒谷朋恵
--/-- 勇機新生ガルゼオン 制作 : 京都アニメーション / 監督 : 北之原孝将
--/-- ARMORED CORE -FORT TOWER SONG- 上下巻 / 原作 : フロム・ソフトウェア
監督 : 静野孔文 / 脚本 : 和智正喜
キャラデザ・総作監 : 丸藤広貴 / メカデザ : 石垣純哉
ゲストメカデザ : ニトロプラス / サブメカデザ : 小原渉平
アニメ制作 : VIEWWORKS
発売中止 一撃殺虫!!ホイホイさんLEGACY オリジナルアニメーションDVD付き特装版 原作 : 田中久仁彦 / 監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成・脚本 : 山口宏 / 演出 : 古田丈司
キャラデザ・作監 : 藤田まり子 / アニメ制作 : ブリッジ
発売中止 ダンタリアンの書架9 DVD付限定版 原作 : 三雲岳斗 / キャラ原案 : Gユウスケ / 監督 : 上村泰
キャラデザ : 木野下澄江 / アニメ制作 : GAINAX
▲ TOP

発売日 作品タイトル スタッフ、備考
07/04 もっかいしよ? ちーぷすろーと 原作 : 横槍メンゴ / 製作・発売 : AniMan
07/04 女子高生の腰つき 写真部編 原作 : 音乃夏 / 製作 : メリー・ジェーン
07/18 ぱいずりチアリーダーVS搾乳応援団! #1 汁だく特別レッスン 原作 : マリン / 製作 : じゅうしぃまんご〜
07/25 およめさまHONEYDAYS 1 原作 : TANA / 製作 : King Bee
07/25 らぶコロン 1 原作 : emily / 製作 : Queen Bee
07/25 真希ちゃんとなう。 〜真希&由希のド変態共同『性』活編〜 原作 : WAFFLE / 製作 : collaborationworks
07/25 聖娼女 THE ANIMATION 原作 : Frill / 製作 : ピンクパイナップル
07/25 蠱惑の刻 「切ない少女の調べ〜儚く濡れる蠱惑の刻〜」 原作 : TinkerBell / 製作 : PoRO
07/25 ふぇちかの! 原作 : Lapis Lazuli / 製作 : パシュミナエース
08/01 淫術の館 THE ANIMATION 原作 : エレクトさわる / 製作 : BOOTLEG
08/08 女子高生の腰つき ビリヤード部創部編 原作 : 音乃夏 / 製作 : メリー・ジェーン
08/22 魔法少女はキスして変身(かわ)る ♯1 彼女が他の男と××して魔法少女になるなんて! 原作 : ルネTeamBitters / 企画 : エンゼルフィッシュ
08/29 ばくあね 弟しぼっちゃうぞ! THE ANIMATION 原作 : アトリエかぐや / 製作 : ピンクパイナップル
08/29 PANDRA―白き欲望 黒の希望―II THE ANIMATION 原作 : エレクトさわる / 製作 : ピンクパイナップル
08/29 こんなに優しくされたの 2 原作 : 木静謙二 / 製作 : Queen Bee
08/29 姉キュン! 〜女子が家に来た〜 原作 : 柚木N' / 製作 : パシュミナエース
08/29 天然恋色アルコール 後編 〜ヒミツノハナゾノ&Honey Snow〜 原作 : 有馬侭/ 製作 : WHITE BEAR
08/29 都合のよいセックスフレンド? Hなおねだり鬼仕様! 5人の希望はエロエロヘビーローテーション編 原作 : Waffle / 製作 : collaborationworks
09/05 乳色吐息 下巻 原作 : ごばん / 製作 : メリー・ジェーン
09/19 巨乳トライ! -短期集中乳揉みレッスン- #1 レッスンスタート 原作 : マリン / 製作 : じゅうしぃまんご〜
09/26 フリフレ THE ANIMATION 〜制服堕天使の課外授業〜 原作 : Noesis / 製作 : ピンクパイナップル
09/26 ヘルタースケルター〜白濁の村〜 笑う傀儡編 原作 : Guilty / 製作 : 鈴木みら乃
09/26 町ぐるみの罠〜白濁にまみれた肢体〜 「チビ可愛ゆいの恥辱ジェラ・ハメ馴染む街コン」 原作 : シロップ / 製作 : PoRO
10/24 およめさまHONEYDAYS 1 原作 : TANA / 製作 : King Bee
2014春 鬼畜 第三話 製作 : ちちのや
--/-- 対魔忍ユキカゼ 2 凛子編
原作 : Lilith / 製作 : ZIZ
--/-- ランス01-1 原作 : アリスソフト / 監督 : 西川貴史 / アニメ制作 : セブン
--/-- OVA プリンセスラバー!シャルロット編(仮) 上巻 原作 : Ricotta / キャラデザ : 黒田和也 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント / 製作 : L.
--/-- OVA プリンセスラバー!シャルロット編(仮) 下巻 原作 : Ricotta / キャラデザ : 黒田和也 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント / 製作 : L.
--/-- No,THANK YOU!!! 原作 : parade / 製作 : parAdICe
--/-- 赤いイバラ 原作 : ズンダレぽん / 製作 : ひまじん
発売中止 微少女 原作 : たぬきそふと / 製作 : メリー・ジェーン
▲ TOP

放送中 作品タイトル 放送局 放送時間 スタッフ、その他放送局情報、備考
01/04 フューチャーカード バディファイト テレビ東京系 土 / 08:00 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 原作 : 池田芳生・ブシロード / 監督 : 池田重隆
シリーズ構成 : 赤星政尚 / アニメ制作 : OLM XEBEC
01/04 ロボットガールズZ 東映チャンネル 土 / 17:30 原作 : 永井豪 / シリーズ構成 : 森山義秀 / シリーズ構成 : 兵頭一歩 / キャラデザ : 川上哲也
各話10分・全9話 / 監督 : 博史池畠 / 制作協力 : LandQstudio's / アニメ制作 : 東映アニメーション
01/04 生徒会役員共* AT-X 土 / 20:30 TOKYO MX : 01/04 25:30〜
チバテレビ : 01/05 24:00〜
テレビ神奈川 : 01/05 24:00〜
テレ玉 : 01/05 24:00〜
サンテレビ : 01/06 24:30〜
テレビ愛知 : 01/07 27:05〜
KBS京都 : 01/08 25:30〜
BS11 : 01/10 23:30〜
原作 : 氏家ト全 / シリーズ構成 : 中村誠 / 脚本 : 小山知子・中村誠
キャラデザ : 古田誠 / アニメ制作 : GoHands
01/04 最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。 TOKYO MX 土 / 22:30 サンテレビ : 01/04 22:30〜
AT-X : 01/05 20:30〜
BS11 : 01/09 27:00〜
原作 :
松沢まり / 監督 : 畑博之 / シリーズ構成 : 倉田英之
キャラデザ : 鈴木大 / アニメ制作 : project No.9
01/05 ノブナガン TOKYO MX 日 / 22:00 読売テレビ : 01/06 25:59〜
中京テレビ : 01/06 26:22〜
BS11 : 01/06 27:00〜
AT-X : 01/10 21:30〜
原作 : 久正人 / 監督 : 近藤信宏 / 副監督 : 古田丈司 / シリーズ構成 : 山口宏
キャラデザ : KAZZ・T、松下浩美 / メカデザ : 高瀬健一、中田博文 / アニメ制作 : ブリッジ
01/05 みんな集まれ!ファルコム学園 TOKYO MX / サンテレビ 日 / 22:27 ニコニコ動画 : 01/12 22:30〜
AT-X : 01/19 20:25〜
原案 : 日本ファルコム / 原作 : 新久保だいすけ / 制作 : キャラアニ・ダックスプロダクション
脚本 : 山下憲一 / 監督 : ぴっぷや / キャラデザ・作監 : 青葉みずき
01/05 ウィッチクラフトワークス TOKYO MX 日 / 22:30 テレビ愛知 : 01/06 27:35〜
BS11 : 01/08 24:30〜
ABC朝日放送 : 01/08 26:43〜
バンダイチャンネル : 01/09 12:00〜
原作 : 水薙竜 / 監督・シリーズ構成 : 水島努 / 脚本 : 水島努・横手美智子・吉田玲子
キャラデザ : 冷水由紀絵 / プロップデザイン : 矢向宏志 / ビジュアルコーディネート : 辻田邦夫 / アニメ制作 : J.C.STAFF
01/05 スペース☆ダンディ TOKYO MX 日 / 23:00 テレビ大阪 : 01/08 26:35〜
テレビ愛知 : 01/09 26:35〜
BSフジ : 01/12 24:30〜
総監督 : 渡辺信一郎 / 監督 : 夏目真悟 / 脚本 : 佐藤大・信本敬子・うえのきみこ
キャラデザ : 伊藤嘉之 / 宇宙船デザイン : ロマン・トマ / アニメ制作 : BONES
01/05 ノラガミ TOKYO MX 日 / 23:30 MBS : 01/06 26:25〜
BS11 : 01/07 27:00〜
テレビ愛知 : 01/08 27:05〜
原作 : あだちとか / 監督 : タムラコータロー / シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラデザ : 川元利浩 / アニメ制作 : ボンズ
01/05 バディ・コンプレックス TOKYO MX 日 / 24:00 第1話先行放送◇TOKYO MX : 12/29 23:00〜
第1話先行配信◇バンダイチャンネル : 12/29 23:00〜
テレビ愛知 : 01/06 25:35〜
読売テレビ : 01/06 26:29〜
BS11 : 01/07 24:30〜
バンダイチャンネル : 01/07 12:00〜
原作 : 矢立肇 / 監督 : 田辺泰裕 / シリーズ構成 : BCプロジェクト
キャラデザ・アニメーションディレクター : 稲吉智重・稲吉朝子 / チーフアニメーター : 藤井智之・鈴木勘太
メカデザ : 鈴木勘太・徳田大貴・川原智弘・大河広行 / アニメ制作 : サンライズ
01/05 ノブナガ・ザ・フール テレビ東京 日 / 25:05 テレビ大阪 : 01/06 25:15〜
テレビ愛知 : 01/06 27:05〜
テレビせとうち : 01/08 26:10〜
テレビ北海道 : 01/07 26:35〜
TVQ九州放送 : 01/09 27:00〜(初回放送は27:30〜)
AT-X : 01/10 22:30〜
プロジェクト総監督・原作・シリーズ構成・メインメカデザ : 河森正治 / 監督 : 佐藤英一
キャラ原案 : カズキヨネ / キャラデザ : 丸藤広貴 / アニメ制作 : サテライト
01/05 咲-Saki- 全国編 テレビ東京 日 / 25:35 テレビ愛知 : 01/05 25:35〜
TVQ九州放送 : 01/05 26:30〜
テレビ大阪 : 01/07 26:10〜
テレビせとうち : 01/09 26:15〜
テレビ北海道 : 01/10 26:30〜
AT-X : 01/11 18:00〜
原作 : 小林立 / コミック作画 : 五十嵐あぐり / 監督 : 小野学
助監督 : セトウケンジ / シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラデザ・総作監 : 佐々木政勝 / アニメ制作 : Studio五組
01/05 となりの関くん テレビ東京 日 / 26:05 AT-X : 01/06 23:00〜
GyaO! : 01/06〜
dビデオ powered by Bee TV : 01/06〜
UULA : 01/06〜
あにてれしあたー : 01/06〜
ニコニコ動画 : 01/06〜
ビデオマーケット : 01/06〜
原作 : 森繁拓真 / 監督 : ムトウユージ / キャラデザ : 大武正枝 / アニメ制作 : シンエイ動画
01/06 そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION- AT-X 月 / 20:30 サンテレビ : 01/06 23:30〜
TOKYO MX : 01/06 24:30〜
KBS京都 : 01/06 25:30〜
テレビ愛知 : 01/06 26:35〜
BS11 : 01/06 27:30〜
ニコニコ生放送 : 01/07 23:00〜
ニコニコ動画 : 01/07 23:30〜
dアニメストア : 01/08 12:00〜
原作 : ニトロプラス / キャラ原案 : 津路参汰 / 監督 : 川村賢一 / 脚本 : 黒田洋介
キャラデザ : 田村正文 / アニメ制作 : WHITE FOX
01/06 とある飛空士への恋歌 TOKYO MX 月 / 22:00 ニコニコ生放送 : 01/06 22:00〜
ニコニコ動画 : 01/06 22:30〜
サンテレビ : 01/06 26:00〜
AT-X : 01/07 22:30〜
BS日テレ : 01/12 24:00〜
原作 : 犬村小六 / 原作イラスト : 森沢晴行 / 監督 : 鈴木利正 / シリーズ構成・脚本 : 猪爪慎一
脚本 : 吉田玲子 / キャラデザ : 原田大基 / 軍事考証 : 鈴木貴昭 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
01/06 攻殻機動隊入門あらいず TOKYO MX 月 / 25:00 原作 : 士郎正宗 / 監督・脚本 : 芦名みのる
アニメ制作 : Production I.G / アニメ制作協力 : メディクリエ、スタジオぷYUKAI
01/06 ディーふらぐ! テレビ東京 月 / 26:05 テレビ愛知 : 01/07 26:35〜
テレビ大阪 : 01/10 26:40〜
AT-X : 01/11 18:30〜
原作 : 春野友矢 / 監督 : 菅原静貴 / シリーズ構成 : 上江洲誠
キャラデザ・総作監 : 松本健太郎 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
01/07 うーさーのその日暮らし 覚醒編 テレビ東京 火 / 25:35 ニコニコ動画 : 01/07 25:40〜
原作・キャラ原案 : 宇佐義大 / キャラデザ : ふじのきともこ
キャラ原案協力 : CHAN×CO・久世・えいひ・ajipo・カトゆー / 監督 : 山田豊徳
シリーズ構成・脚本 : ふでやすかずゆき / アニメ制作 : サンジゲン
01/07 ハマトラ テレビ東京 火 / 25:40 テレビ愛知 : 01/08 26:35〜
テレビ大阪 : 01/10 26:10〜
AT-X
: 01/11 20:00〜
原案 : 小玉有起・松舞夏 / 原作 : カフェノーウェア / プロジェクト構成 : 北島行徳
シリーズ構成 : 待田堂子 / 脚本 : 熊谷純 / キャラ原案 : 小玉有起 / キャラデザ : 和図悠
カラーアートディレクション : ファンタジスタ歌磨呂 / アニメ制作 : NAZ
01/08 妖怪ウォッチ テレビ東京系6局ネット 水 / 19:00 企画・総監修・ストーリー原案 : 日野晃博 / 原作 : レベルファイブ
監督 : ウシロシンジ / 妖怪 & キャラ原案 : 長野拓造・田中美穂
シリーズ構成 : 加藤陽一 / キャラデザ : 須田正己 / アニメ制作 : OLM
01/08 中二病でも恋がしたい!戀 TOKYO MX 水 / 24:30 第1期テレビ未放送エクストラエピソード◇TOKYO MX : 12/25 24:30〜
第1期テレビ未放送エクストラエピソード◇サンテレビ : 12/25 26:00〜
第1期テレビ未放送エクストラエピソード◇KBS京都 : 12/25 25:30〜
第1期テレビ未放送エクストラエピソード◇テレビ愛知 : 12/25 26:05〜
第1期テレビ未放送エクストラエピソード◇BS11 : 12/29 24:00〜
サンテレビ : 01/08 24:30〜
KBS京都 : 01/08 25:00〜
テレビ愛知 : 01/08 26:05〜
BS11 : 01/12 24:00〜
アニマックス : 01/22 22:00〜
原作 : 虎虎 / 原作イラスト : 逢坂望美 / 監督 : 石原立也 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 池田和美 / アニメ制作 : 京都アニメーション
01/08 未確認で進行形 ABC朝日放送 水 / 26:13 AT-X : 01/09 21:30〜
TOKYO MX : 01/09 22:00〜
BS11 : 01/12 24:30〜
原作 : 荒井チェリー / 監督 : 藤原佳幸
シリーズ構成・脚本 : 志茂文彦 / キャラデザ : 菊池愛 / アニメ制作 : 動画工房
01/08 お姉ちゃんが来た TOMYO MX (アニメTV内) 水 / 27:00 AT-X : 01/09 09:30〜
KBS京都 : 01/09 25:35〜
エンタメ〜テレ (アニメTV内) : 01/12 08:00〜
原作 : 安西理晃 / 監督 : 夕澄慶英 / キャラデザ : 小田武士 / アニメ制作 : C2C
01/09 めいたんてい ラスカル NHK-Eテレ 木 / 08:55 監督 : シュトウジュン / シリーズ構成・脚本 : 島田満 / キャラ原案 : 橋爪祐二
01/09 銀の匙 Silver Spoon 第2期 フジテレビ 木 / 24:45 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 荒川弘 / 監督 : 出合小都美
脚本 : 岸本卓 / キャラデザ・総作監 : 中井準 / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/09 GO!GO!575 TOKYO MX 木 / 25:25 テレビ神奈川 : 01/12 25:00〜
ニコニコ動画 : 01/12 25:05〜
ショートアニメ / 原作 : セガ / 監督 : 安斎剛文 / キャラデザ : かんざきひろ
シリーズ構成 : 小柳啓伍 / アニメ制作 : レイ・デュース/C2C
01/09 魔法戦争 TBS 木 / 25:28 MBS : 01/13 26:55〜
CBC : 01/16 26:38〜
BS-TBS : 01/18 25:00〜
原作 : スズキヒサシ / 原作イラスト : 瑠奈璃亜 / 監督 : 佐藤雄三 / シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ・総作監 : 江畑諒真 / 美術監督 : 河野次郎 / アニメ制作 : マッドハウス
01/09 鬼灯の冷徹 MBS 木 / 25:35 TBS : 01/10 25:55〜
CBC : 01/10 26:35〜
BS-TBS : 01/11 24:00〜
原作 : 江口夏実 / 監督・AR演出 : 鏑木ひろ / 副監督 : 長沼範裕
シリーズ構成・設定制作 : 後藤みどり / キャラデザ・総作監 : 加藤寛崇 / アニメ制作 : WIT STUDIO
01/09 Z/X IGNITION テレビ東京 木 / 25:50 原作 : ブロッコリー / 監督 : 山口祐司 / キャラデザ・総作監 : 渡部純子
デザインワークス : 新妻大輔 / アクションエフェクト作監 : ~谷智大
01/09 桜Trick TBS 木 / 25:58 MBS : 01/13 27:25〜
CBC : 01/16 27:13〜
CS-TBSチャンネル1 : 01/18 22:30〜
BS-TBS : 01/18 25:30〜
原作 : タチ / 監督 : 石倉賢一 / キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : スタジオディーン
01/09 pupa サンテレビ 木 / 26:30 TOKYO MX : 01/09 27:00〜
ニコニコ動画 : 01/10 13:00〜
原作 : 茂木清香 / 監督 : 望月智充 / キャラデザ : 藤井まき / アニメ制作 : スタジオディーン
01/10 のうりん TOKYO MX 金 / 25:00 テレビ愛知 : 01/11 26:20〜
サンテレビ : 01/12 25:00〜
岐阜放送 : 01/12 26:20〜
BS11 : 01/13 24:30〜
アニマックス : 01/17 22:00〜
ニコニコ動画 : 2014/01〜
dアニメストア : 2014/01〜
バンダイチャンネル : 2014/01〜
原作 : 白鳥士郎 / 原作イラスト : 切符 / 監督 : 大沼心
シリーズ構成 : 横手美智子 / キャラデザ : 小野田将人 / アニメ制作 : SILVER LINK.
01/10 Wake Up, Girls! テレビ東京 金 / 25:23 テレビ愛知 : 01/10 26:05〜
テレビ大阪 : 01/11 26:30〜
仙台放送 : 01/12 25:25〜
AT-X : 01/14 23:00〜
監督 : 山本寛 / 脚本・構成 : 待田堂子 / 音楽 : 神前暁 / キャラデザ : 近岡直 / アニメ制作 : Ordet×タツノコプロ
01/11 ニセコイ TOKYO MX 土 / 23:30 とちぎテレビ : 01/11 23:30〜
群馬テレビ : 01/11 23:30〜
テレビ神奈川 : 01/11 24:00〜
チバテレビ : 01/11 24:30〜
テレ玉 : 01/11 24:30〜
テレビ愛知 : 01/11 25:50〜
MBS : 01/11 26:28〜
TVQ九州放送 : 01/14 26:35〜
テレビ北海道 : 01/15 26:05〜
BS11 : 01/18 23:30〜
原作 : 古味直志 / 総監督 : 新房昭之 / 監督 : 龍輪直征 / シリーズ構成 : 東冨耶子・新房昭之
キャラデザ : 杉山延寛 / 総作監 : 潮月一也 / アニメ制作 : シャフト
01/11 世界征服〜謀略のズヴィズダー〜 TOKYO MX 土 / 24:00 とちぎテレビ : 01/11 24:00〜
群馬テレビ : 01/11 24:00〜
MBS : 01/11 26:58〜
テレビ愛知 : 01/14 28:35〜
BS11 : 01/18 24:00〜
監督 : 岡村天斎 / シリーズ構成 : 星空めてお・岡村天斎 / キャラ原案 : 黒星紅白
キャラデザ : 佐々木啓悟 / アニメ制作 : A-1 Pictures
01/11 てさぐれ!部活もの あんこーる 日本テレビ 土 / 26:20 MikuMikuDance(MMD)CGアニメ / 監督 : 石舘光太郎 / アニメ−ション監督 : たつき(irodori)
キャラデザ : 毛玉伍長 / 脚本・構成 : 石舘光太郎・山口正武・高橋聡之
3DCGクリエイター : cort・ポンポコ・和菜・鈴木愛
01/12 ウィザード・バリスターズ〜弁魔士セシル TOKYO MX 日 / 24:30 サンテレビ : 01/12 24:30〜
KBS京都 : 01/13 25:00〜
テレビ愛知 : 01/14 26:05〜
AT-X : 01/15 21:00〜
BS11 : 01/16 24:00〜
原案・監督・キャラデザ・シリーズ構成 : 梅津泰臣 / 脚本 : 伊藤美智子
総作監 : 外丸達也・松田勝己 / アクション作監 : 阿部望 / エフェクト作監 : 橋本敬史 / アニメ制作 : ARMS
01/15 いなり、こんこん、恋いろは。 TOKYO MX 水 / 25:00 サンテレビ : 01/16 25:30〜
三重テレビ放送 : 01/17 25:50〜
KBS京都 : 01/18 23:30〜
BS11 : 01/18 27:00〜
テレ玉 : 01/19 24:30〜
テレビ神奈川 : 01/19 24:30〜
チバテレ : 01/19 24:30〜
TVQ九州放送 : 01/20 26:30〜
岐阜放送 : 01/21 25:00〜
原作 : よしだもろへ / 監督 : 高橋亨 / 助監督 : 岡本英樹
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ・総作監 : 高品有佳
メインアニメーター : 沈宏 / アニメ制作 : プロダクションアイムズ
01/15 マケン姫っ!通 TOKYO MX 水 / 25:30 テレビ神奈川 : 01/15 25:30〜
サンテレビ : 01/15 26:00〜
TVQ九州放送 : 01/15 26:40〜
AT-X : 01/16 22:00〜
チバテレビ : 01/16 25:00〜
テレ玉 : 01/16 25:05〜
岐阜放送 : 01/16 25:45〜
三重テレビ放送 : 01/16 26:20〜
BS11 : 01/17 27:00〜
原作 : 武田弘光 / 監督 : 金子ひらく / キャラデザ : 高見明男 / 脚本 : 黒田洋介 / アニメ制作 : XEBEC
01/28 チャンネル5.5 ネット配信 火 / 00:00 名作マンガWEBアニメ化プロジェクト / カロリーメイト×FROGMAN
02/02 ハピネスチャージプリキュア! ABC・テレビ朝日系 日 / 08:30 シリーズ11年目 / 原作 : 東堂いづみ / アニメ制作 : 東映アニメーション
02/06 ワンダーモモ ニコニコ生放送 木 / 21:30 アニメ本編とトークを生配信
原作 : Erik Ko & Jim Zub / 監督 : 香川豊 / 脚本 : いなべあゆみ / アニメ制作 : グラフィニカ
03/09 カードファイト!! ヴァンガード レギオンメイト編 テレビ東京系 日 / 10:00 製作総指揮・原案 : 木谷高明 / 原作 : ブシロード・伊藤彰 / 監督 : 辻初樹 / シリーズ構成 : 浦畑達彦
カードファイト構成 : 中村聡(遊宝洞) / キャラデザ : とみながまり / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
03/10 わしも-wasimo- NHK-Eテレ 月 / 18:00 全10話 / 作 : 宮藤官九郎 / 絵 : 安齋肇 / 監督・脚本 : 今川泰宏 /アニメ制作 : スタジオディーン
03/10 ナンダカ ベロニカ NHK-Eテレ 月 / 18:10 全10話 / キャラ原案・監督 : 加藤道哉 / キャラデザ・総作監 : 竹内進二
ベロニカダンス振付 : 振付稼業air:man / アニメ制作 : サイクロングラフィックス
03/21 戦国無双SP 〜真田の章〜 テレビ東京 金 / 12:00 原作 : コーエーテクモゲームス / 監修 : 鯉沼久史 / 監督 : 於地紘仁
脚本 : 山田由香 / キャラデザ : つなきあき / アニメ制作 : TYOアニメーションズ
03/22 ケロロ アニマックス 土 / 19:00 FLASHアニメ / 原作 : 吉崎観音 / 監督 : 春日森春木 / 制作協力 : ギャザリング / アニメ制作 : サンライズ
04/01 ぷちます!!プチプチ・アイドルマスター ニコニコ動画 火 / 00:00 バンダイチャンネルほか : 2014/04〜
原作 : バンダイナムコゲームス・明音 / 監督 : まんきゅう
キャラデザ : 玉戸さお / アニメ制作 : ギャザリング
04/01 マジンボーン テレビ東京系 火 / 18:30 BSジャパン : 04/03 17:30〜
原案 : ANDAI / 原作・アニメ制作 : 東映アニメーション / キャラ原案 : 村田雄介 / CGキャラ原案 : 石川ヒデキ
04/02 ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ テレビ東京系 水 / 18:30 原作・キャラ原案 : マーベル・コミックス / シリーズ構成 : キング・リュウ / キャラデザ : 山室直儀
メカデザ : 村俊太郎 / シリーズディレクター : 小村敏明 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/02 くつだる。 NHK-Eテレ 水 / 18:45 原作 : ゴトウマサフミ / 監督 : 加藤タカ / キャラデザ : 渡辺るりこ / アニメ制作 : エッグ
04/03 ブレイドアンドソウル TBS 木 / 25:46 RKB : 04/05 27:00〜
HBC : 04/05 26:18〜
MBS : 04/07 27:25〜
CBC : 04/10 26:51〜
CS TBSチャンネル1 : 04/12 22:30〜
BS-TBS : 04/12 24:00〜
原作 : NCsoft / 監督 : 浜崎博嗣、竹内浩志
シリーズ構成 : 冨岡淳広 / キャラデザ : 長田絵里 / アニメ制作 : GONZO
04/03 監督不行届 テレビ東京 木 / 26:05 AT-X : 毎週金曜22:25〜
テレビ北海道 : 放送予定
テレビせとうち : 放送予定
『あにむす!』 内 / 監督 : 谷東 /
ハイパーメディアエグゼクティブディレクター : FROGMAN
原作 : 安野モヨコ / 制作 : DLE
04/03 僕らはみんな河合荘 TBS 木 / 26:16 サンテレビ : 04/07 23:30〜
KBS京都 : 04/07 25:00〜
CBC : 04/10 27:26〜
BS-TBS : 04/12 25:30〜
キッズステーション : 04/17 23:00〜
原作 : 宮原るり / 監督 : 宮繁之 / シリーズ構成・脚本 : 古怒田健志
キャラデザ・作監 : 栗田新一・河野真貴・山中純子 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
04/03 悪魔のリドル MBS 木 / 26:19 TBS : 04/04 26:25〜
CBC : 04/04 27:12〜
AT-X : 04/05 20:00〜
BS-TBS : 04/05 24:30〜
『アニメイズム』 枠 / 原作 : 高河ゆん / キャラ原案 : 南方純 / 監督 : 草川啓造
シリーズ構成 : 吉村靖子 / キャラデザ・総作監 : 井出直美 / アニメ制作 : ディオメディア
04/03 selector infected WIXOSS MBS 木 / 26:49 TOKYO MX : 04/04 25:05〜
テレビ愛知 : 04/05 26:20〜
AT-X : 04/06 20:30〜
BS11 : 04/06 24:00〜
原作 : LRIG / 監督 : 佐藤卓哉 / シリーズ構成 : 岡田麿里
キャラデザ : 坂井久太 / アニメ制作 : J.C.STAFF
04/04 ミュータント・タートルズ 新シリーズ テレビ東京系 金 / 07:30 フルCGアニメーション / 企画 : ブシロード×ドリームズ・カム・トゥルー
04/04 蟲師 続章 TOKYO MX 金 / 24:00 BS11 : 04/04 24:00〜
群馬テレビ : 04/04 24:00〜
とちぎテレビ : 04/04 24:30〜
ABC朝日放送 : 04/09 26:14〜
原作 : 漆原友紀 / 監督 : 長M博史 / キャラデザ・総作監 : 馬越嘉彦 / アニメ制作 : アニメーションスタジオ・アートランド
04/04 ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース TOKYO MX 金 / 24:30 毎日放送 : 2014/04〜
中部日本放送 : 2014/04〜
東北放送 : 2014/04〜
RKB毎日放送 : 2014/04〜
BS11 : 2014/04〜
アニマックス : 2014/04〜
原作 : 荒木飛呂彦 / ディレクター : 津田尚克 / シリーズディレクター : 鈴木健一
シリーズ構成 : 小林靖子 / キャラデザ : 小美野雅彦 / アニメ制作 : david production
04/05 テンカイナイト テレビ東京系 土 / 09:00 テレビ愛知 : 04/05 09:00〜
テレビ大阪 : 04/05 09:00〜
テレビ北海道 : 04/12 07:00〜
テレビせとうち : 04/12 07:00〜
TVQ九州放送 : 04/12 07:00〜
BSジャパン : 04/15 17:30〜
原案 : SPIN MASTER / 監督 : 本郷みつる / シリーズ構成 : 加納田陣
キャラデザ : 川元利浩、藤田しげる / 総作監 : 藤田しげる、杉浦幸次/ アニメ制作 : ボンズ
04/05 レディ ジュエルペット テレビ東京 土 / 09:30 第6期シリーズ / 原作 : サンリオ・セガトイズ / 監督 : 川崎逸朗
シリーズ構成 : 高橋ナツコ / キャラ原案 : ワダアルコ / アニメ制作 : スタジオコメット
04/05 プリティーリズム・オールスターセレクション テレビ東京系 / BSジャパン 土 / 10:00 原作 : 株式会社タカラトミーアーツ/株式会社シンソフィア / 監督 : 菱田正和
シリーズ構成 : 井内秀治 / キャラ原案 : okama / キャラデザ : 松浦麻衣 / アニメ制作 : タツノコプロ・DongWoo Animation
04/05 FAIRY TAIL 新シリーズ テレビ東京系 土 / 10:30

原作 : 真島ヒロ / 監督 : 石平信司 / シリーズ構成 : 十川誠志
キャラデザ : 竹内進二 / アニメ制作 : A-1 Pictures、ブリッジ

04/05 金田一少年の事件簿R(リターンズ) 読売テレビ・日本テレビ系全国ネット 土 / 17:30 原作 : 天樹征丸 / 作画 : さとうふみや / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/05 健全ロボ ダイミダラー AT-X 土 / 18:30 チバテレビ : 04/06 25:30〜
テレ玉 : 04/06 25:30〜
テレビ神奈川 : 04/06 25:30〜
とちぎテレビ : 04/06 25:45〜
群馬テレビ : 04/07 25:30〜
BS11 : 04/07 27:30〜
サンテレビ : 04/10 26:00〜
原作 : なかま亜咲 / 監督 : 柳沢テツヤ / シリーズ構成 : 吉岡たかを
キャラデザ・総作監 : ごとうじゅんじ / プロデュース : ジェンコ / アニメ制作 : ティー・エヌ・ケー
04/05 パックワールド TOKYO MX 土 / 18:30 BS11 : 04/05 19:00〜
ディズニーXD : 04/06 12:00〜
原作 : バンダイナムコゲームス / 監督 : 榊原幹典 / ストーリー概要 : アヴィ・アラッド
シリーズ構成 : ショーン・キャサリン・デレク / アニメ制作 : OLM Digital/Sprite Animation Studios
04/05 星刻の竜騎士 AT-X 土 / 20:30 TOKYO MX : 04/07 24:30〜
MBS : 04/07 27:05〜
テレビ愛知 : 04/08 26:05〜
BS11 : 04/10 24:00〜
原作 : 瑞智士記 / 原作イラスト : 〆鯖コハダ / 監督 : 多田俊介 / シリーズ構成 : 木村暢
キャラデザ : 佐々木睦美 / ドラゴンデザイン : 山下喜光 / アニメ制作 : C STATION
04/05 魔法科高校の劣等生 TOKYO MX 土 / 24:30 とちぎテレビ : 04/05 24:30〜
群馬テレビ : 04/05 24:30〜
MBS : 04/05 26:58〜
チバテレビ : 04/06 25:00〜
テレビ神奈川 : 04/06 25:00〜
テレ玉 : 04/06 25:00〜
テレビ愛知 : 04/06 26:05〜
TVQ九州放送 : 04/07 26:30〜
テレビ北海道 : 04/08 26:05〜
BS11 : 04/12 24:30〜
ニコニコ動画、GyaO!他 : 配信予定
全26話 / 原作 : 佐島勤 / 監督 : 小野学 / 原作イラスト・キャラデザ : 石田可奈 / アニメ制作 : マッドハウス
04/05 神々の悪戯 TOKYO MX 土 / 25:00 サンテレビ : 04/07 24:30〜
テレビ愛知 : 04/07 26:05〜
アニマックス : 04/11 22:00〜
BS11 : 04/11 23:00〜
原作 : ブロッコリー / キャラ原案 : カズキヨネ / 監督 : 河村智之
シリーズ構成 : 金春智子 / キャラデザ : 芝美奈子 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
04/05 金色のコルダ Blue♪Sky 日本テレビ 土 / 25:50 原作 : コーエーテクモゲームス / 監修 : ルビーパーティー / 総監督 : 於地紘仁 / 監督 : 名取孝浩
シリーズ構成 : 大知慶一郎 / キャラ原案 : 呉由姫 / キャラデザ : 藤岡真紀 / アニメ制作 : TYOアニメーションズ
04/05 キャプテン・アース MBS 土 / 25:58 TOKYO MX : 04/06 23:30〜
テレビ愛知 : 04/06 25:35〜(初回は25:05〜)
BS11 : 04/06 27:00〜
MBC : 04/09 25:35〜
監督 : 五十嵐卓哉 / シリーズ構成 : 榎戸洋司 / キャラ原案 : 三巷文 / キャラデザ・総作監 : 石野聡
エンジンシリーズデザイン・メインデザインワークス : コヤマシゲト / メカデザ : 荒牧伸志・高倉武史 / アニメ制作 : ボンズ
04/05 それでも世界は美しい 日本テレビ 土 / 26:20 中京テレビ : 毎週木曜26:52〜
サンテレビ : 毎週月曜25:30〜
福岡放送 : 毎週月曜25:59〜
原作 : 椎名橙 / 監督 : 亀垣一 / キャラデザ : 夘野一郎 / アニメ制作 : スタジオぴえろ
04/06 暴れん坊力士!!松太郎 テレビ朝日 日 / 06:30 原作 : ちばてつや 『のたり松太郎』 / 脚本 : 大和屋暁 / 演出 : 貝沢幸男 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/06 ドラゴンボール改 魔人ブウ編 フジテレビ系 日 / 09:00 原作 : 鳥山明 / アニメ制作 : 東映アニメーション
04/06 ハイキュー!!

MBS・TBS系

日 / 17:00 原作 : 古舘春一 / 監督 : 満仲勧 / シリーズ構成 : 岸本卓
キャラデザ : 岸田隆宏 / 総作監 : 千葉崇洋 / アニメ制作 : Production I.G
04/06 ベイビーステップ NHK-Eテレ 日 / 17:30 原作 : 勝木光 / 監督 : むらた雅彦 / シリーズ構成 : 千葉克彦 / キャラデザ : 甲田正行 / アニメ制作 : ぴえろ
04/06 遊☆戯☆王ARC-X テレビ東京系 日 / 17:30 原作・キャラ原案 : 高橋和希、スタジオ・ダイス / キャラ原案 : 三好直人 / 監督 : 小野勝巳 / シリーズ構成 : 上代務
04/06 極黒のブリュンヒルデ TOKYO MX 日 / 22:00 読売テレビ : 04/07 25:59〜
中京テレビ : 04/07 26:22〜
BS11 : 04/07 27:00〜
原作 : 岡本倫 / 監督 : 今泉賢一 / 脚本 : 北島行徳
キャラデザ・総作監 : 鳥宏明 / アニメ制作 : ARMS
04/06 召しませロードス島戦記〜それっておいしいの? TOKYO MX / サンテレビ 日 / 22:27 AT-X : 04/20 20:25〜
原案 : 安田均 / 著:水野良 / キャラ原案 : 出渕裕 / 監督 : 鈴木行 / 脚本 : 赤尾でこ・高橋ナツコ
協力 : あかほりさとる / アニメ制作 : スタジオディーン、スタジオ雲雀
04/06 ラブライブ!第2期 TOKYO MX 日 / 22:30 読売テレビ : 04/07 26:29〜
テレビ愛知 : 04/07 25:35〜
BS11 : 04/08 24:00〜
バンダイチャンネル : 04/08 24:00〜
ニコニコ動画 : 04/11 23:30〜
原作 : 矢立肇 / 原案 : 公野櫻子 / 監督 : 京極尚彦 / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・アニメーションディレクター : 西田亜沙子 / キャラデザ・メインアニメーター : 室田雄平 / アニメ制作 : サンライズ
04/06 ブレイクブレイド TOKYO MX 日 / 23:00 サンテレビ : 04/06 25:30〜
BS11 : 04/08 24:30〜
劇場版全六章をTV放送用に再構成+『ジルグVSスペルタ部隊』の死闘を完全新作で映像化
原作 : 吉永裕ノ介 / 総監督 : アミノテツロ / 監督 : 羽原信義 / 脚本 : 十川誠志、谷村大四郎
キャラデザ : 乗田拓茂 / メカデザ : 柳瀬敬之 / アニメ制作 : Production I,G、XEBEC
04/06 一週間フレンズ。 TOKYO MX 日 / 24:00 MBS : 04/07 26:35〜
テレビ愛知 : 04/08 27:05〜
AT-X : 04/09 21:00〜
BS11 : 04/13 24:30〜
原作 : 葉月抹茶 / 監督 : 岩崎太郎 / シリーズ構成 : 管正太郎 / キャラデザ : 山ア絵里 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
04/06 彼女がフラグをおられたら TOKYO MX 日 / 24:30 サンテレビ : 04/06 25:00〜
テレビ愛知 : 04/09 26:05〜
BS11 : 04/09 27:00〜
AT-X : 04/10 21:00〜
原作 : 竹井10日 / 原作イラスト : CUTEG / 監督 : 渡辺歩
シリーズ構成 : あおしまたかし / キャラデザ : 金子志津枝 / アニメ制作 : フッズエンタテインメント
04/07 オレカバトル&ドラゴンコレクション テレビ東京系 月 / 18:00 原作 : コナミ
04/07 ヒーローバンク テレビ東京系6局ネット 月 / 18:30 原作 : セガ / 監督 : 山本靖貴 / シリーズ構成 : 冨岡淳広 / アニメ制作 : トムス・エンタテインメント
04/07 マンガ家さんとアシスタントさんと TOKYO MX 月 / 25:05 AT-X : 04/08 23:30〜
BS11 : 04/14 24:30〜
原作 : ヒロユキ / 監督 : 古田丈司 / シリーズ構成・脚本 : 伊丹あき
キャラデザ : 鶴田仁美 / アニメ制作 : ZEXCS
04/08 魔法少女大戦 TOKYO MX 火 / 21:55 BS11 : 04/10 23:54〜
監督 : 大野木綾乃 / キャラデザ : 川元まりこ / 脚本 : 兵藤一歩 / アニメ制作 : GAINAX
04/08 ブラック・ブレット AT-X 火 / 22:30 TOKYO MX : 04/08 24:30〜
サンテレビ : 04/08 24:30〜
テレビ神奈川 : 04/08 25:00〜
KBS京都 : 04/08 25:00〜
テレビ愛知 : 04/08 25:35〜
BS11 : 04/09 24:00〜
dアニメストア、ニコニコ動画、GyaO!、他: 配信予定
原作 : 神崎紫電 / 原作イラスト : 鵜飼沙樹 / 監督 : 小島正幸 / 副監督 : 博史池畠
シリーズ構成 : 浦畑達彦 / キャラデザ : 海島千本 / アニメ制作 : キネマシトラス
04/08 史上最強の弟子ケンイチ 〜闇の襲撃〜 TOKYO MX 火 / 25:00 BS11 : 04/08 27:00〜
原作 : 松江名俊 / 監督 : 石踊宏 / シリーズ構成 : 小林英造
キャラデザ・総作監 : 本橋秀之 / アニメ制作 : ブレインズ・ベース
04/08 ソウルイーターノット! テレビ東京 火 / 25:40 テレビ大阪 : 04/08 26:10〜
テレビ愛知 : 04/09 26:35〜
AT-X : 04/10 22:00〜
BSジャパン : 04/10 25:58〜
原作 : 大久保篤 / 監督・シリーズ構成 : 橋本昌和 / キャラデザ・総作監 : 小池智史 / アニメ制作 : ボンズ
04/09 ノーゲーム・ノーライフ AT-X 水 / 21:30 TOKYO MX : 04/09 24:30〜
サンテレビ : 04/09 24:30〜
KBS京都 : 04/09 25:00〜
テレビ愛知 : 04/09 27:05〜
BS11 : 04/11 23:30〜
原作・キャラ原案 : 榎宮祐 / 監督 : いしづかあつこ / シリーズ構成 : 花田十輝
キャラデザ・総作監 : 大舘康二 / アニメ制作 : マッドハウス
04/09 棺姫のチャイカ TOKYO MX 水 / 25:05

サンテレビ : 04/09 25:30〜
TVQ九州放送 : 04/09 26:40〜
チバテレビ : 04/10 25:00〜
テレ玉 : 04/10 25:05〜
岐阜放送 : 04/10 25:45〜
三重テレビ放送 : 04/10 26:20〜
テレビ神奈川 : 04/11 25:15〜
BS11 : 04/11 27:00〜
原作 : 榊一郎 / 原作イラスト : なまにくATK / 監督 : 増井壮一
シリーズ構成 : 待田堂子 / キャラデザ : 新井伸浩 / アニメ制作 : ボンズ

04/09 風雲維新ダイショーグン TOKYO MX 水 / 25:35 サンテレビ : 04/09 26:00〜
BS11 : 04/10 27:00〜
KBS京都 : 04/11 25:00〜
三重テレビ放送 : 04/11 25:50〜
テレ玉 : 04/13 24:30〜
チバテレビ : 04/13 24:30〜
テレビ神奈川 : 04/13 24:30〜
岐阜放送 : 04/15 25:00〜
TVQ九州放送 : 04/15 27:05〜
原作 : Project-D / 企画原案 : 笹原和也(ILCA) / 監督 : 渡部高志
シリーズ構成 : 佐藤大 / キャラ原案 : 山下しゅんや / キャラデザ : 飯島弘也
メカデザ : 石渡マコト(ニトロプラス) / アニメ制作 : J.C.STAFF、A・C・G・T
04/10 エスカ&ロジーのアトリエ 〜黄昏の空の錬金術士〜 TOKYO MX 木 / 22:00 サンテレビ : 04/10 25:30〜
KBS京都 : 04/10 25:30〜
テレビ愛知 : 04/10 26:35〜
BS日テレ : 04/13 24:00〜
AT-X : 04/14 23:00〜
原作 : ガスト / キャラ原案 : 左 / 監督 : 岩崎良明 / シリーズ構成 : 浦畑達彦 / 脚本 : 浦畑達彦、高橋龍也、冨田頼子
キャラデザ・総作監 : 中野圭哉 / モンスターデザイン : 岩永悦宣 / アニメ制作 : Studio五組
04/10 ご注文はうさぎですか? TOKYO MX 木 / 22:30 サンテレビ : 04/10 24:30〜
KBS京都 : 04/10 25:00〜
テレビ愛知 : 04/10 26:05〜
AT-X : 04/11 23:30〜
BS11 : 04/14 24:00〜
原作 : Koi / 監督 : 橋本裕之 / シリーズ構成 : ふでやすかずゆき
キャラデザ : 奥田陽介 / アニメ制作 : WHITE FOX
04/10 ピンポン THE ANIMATION フジテレビ 木 / 24:50 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 松本大洋 / 監督 : 湯浅政明 / キャラデザ : 伊東伸高 / アニメ制作 : タツノコプロ
04/10 龍ヶ嬢七々々の埋蔵金 フジテレビ 木 / 25:20 『ノイタミナ』 枠 / 原作 : 鳳乃一真 / キャラ原案 : 赤りんご / 監督 : 亀井幹太
シリーズ構成 : 倉田英之 / キャラデザ : 川上哲也 / アニメ制作 : A-1 Pictures
04/10 シドニアの騎士 MBS 木 / 25:49 TBS : 04/11 25:55〜
CBC : 04/11 26:37〜
BS-TBS : 04/12 24:00〜
原作 : 弐瓶勉 / 監督 : 静野孔文 / 副監督 : 瀬下寛之
シリーズ構成・脚本 : 村井さだゆき / プロダクションデザイナー : 田中直哉
造形監督 : 片塰満則 / CGスーパーバイザー / バトルアニマティクス : 大串映二
キャラデザ : 森山佑樹 / アニメ制作 : ポリゴン・ピクチュアズ
04/11 デート・ア・ライブU TOKYO MX 金 / 25:35 BS11 : 04/12 27:00〜
AT-X : 04/13 19:30〜
チバテレビ : 04/13 24:00〜
テレビ神奈川 : 04/13 24:00〜
テレ玉 : 04/13 24:00〜
サンテレビ : 04/13 24:30〜
TVQ九州放送 : 04/13 26:30〜
岐阜放送 : 04/15 24:00〜
三重テレビ : 04/16 25:20〜
原作 : 橘公司 / 原作イラスト : つなこ / 監督 : 元永慶太郎
ビジュアルディレクター : 斉藤久 / シリーズ構成 : 白根秀樹
設定考証 : 鈴木貴昭 / キャラデザ : 石野聡 / 総作監 : 相澤伽月 / メカデザ : 明貴美加、森木靖泰
メカ総作監 : 神戸洋行 / アニメ制作 : プロダクションアイムズ
04/12 メカクシティアクターズ TOKYO MX 土 / 24:00 BS11 : 04/12 24:00〜
ニコニコ動画 : 04/12 24:00〜
とちぎテレビ : 04/12 24:00〜
群馬テレビ : 04/12 24:00〜
原作・脚本 : じん(自然の敵P) / 監督 : 新房昭之 / キャラ原案 : しづ・わんにゃんぷー / アニメ制作 : シャフト
04/15 犬神さんと猫山さん ニコニコ動画 火 / 21:00 テレ玉 : 毎週木曜日25:00〜
テレビ神奈川 : 毎週金曜日25:10〜
KBS京都 : 毎週木曜日26:00〜
サンテレビ : 毎週月曜日26:30〜
AT-X : 毎週日曜日18:25〜
ニコニコ動画・バンダイチャンネル : 配信予定
番宣番組+全12話 / 原作 : くずしろ / 監督・脚本・演出 : 永居慎平 / キャラデザ : みうらたけひろ / アニメ制作 : セブン
04/21 M3 〜ソノKキ鋼〜 TOKYO MX 月 / 25:35 KBS京都 : 04/21 25:35〜
サンテレビ : 04/21 26:00〜
テレビ愛知 : 04/21 26:35〜
テレビ北海道 : 04/24 26:30〜
TVQ九州放送 : 04/24 27:30〜
監督 : 佐藤順一 / シリーズ構成 : 岡田麿里 / キャラ原案 : オニグンソウ
キャラデザ : 井上英紀 / メカデザ : 河森正治 / アニメ制作 : サテライト
05/05 GJ部@ BS日テレ 月 / 26:30 特番 / 原作 : 新木伸 / キャラ原案 : あるや / 監督 : 藤原佳幸 / 脚本 : 子安秀明 / キャラデザ : 大島美和
▲ TOP

☆ 正式決定しているものから未発表・噂まで、収集した情報を随時反映していくつもり。(斜字のタイトルは未発表・噂・予想とか)
☆ なんらかの更新をした行には、(*) を付けておきます。
☆ 放送局等の都合により放送日時が変更になっている可能性があります。